Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ледров, Сергей Михайлович

  • Ледров, Сергей Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Ледров, Сергей Михайлович. Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 1998. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ледров, Сергей Михайлович

Содержание

Введение -С.4-22 Глава 1. Кожевенное производство в Нижегородском

крае в последней четверти XVIII века: -С,23-44

1.1. Кожевенная промышленность России

в конце XVIII века. -С.23-24

1.2. Кожеобработка в городах Нижегородского края последней четверти XVIII

века: -С.24-30

а. Арзамас и пригородная Выездная

слобода. -С.24-28

б. Нижний Новгород и другие города края со слаборазвитой кожевенной промышленностью в конце XVIII века.-С.29-30

1.3. Кожевенный промысел в селах Нижегородского края в последней четверти XVIII

века: -С.30-35

а. Выделка кож в Горбатовском уезде. -С.30-32

б. Выделка кож в Княгининском уезде. -С.32-33

в. Выделка кож в Балахнинском уезде. -С.33-45

1.4. Технология кожеобработки XVIII века. -С.35-4:1

1.5. Места закупки сырья и сбыта кожевенной продукции в последней четверти

\/Л? Т Т Т т->/~ч ч/»_ О /1-1 _ Л А

Глава II. Кожевенная промышленность Нижегородской

губернии в первой половине XIX века: -С.45-105

2.1. Кожевенное производство России

в дореформенный период. -С.45-46

2.2. Выделка кож в Арзамасе в первой

половине XIX века. -С.47-59

2.3. Сельские центры кожевенного промысла Нижегородской губернии

первой половины XIX века: -С.59-91

а. Богородский промышленный район. -0.59-67

б. Село Большое Мурашкино. -С.67-73

в. Село Катунки. -с.73-77

г. Село Городец. -С.77-79

д. Деревня Тубанаевка. -С.79-88

е. Село Юрино. -С.88-91 2.4. Торговые связи кожевников Нижегородской губернии с местными и всероссийским рынками в первой половине

XIX века: -С.91-105

а. Пути доставки сырья и сбыта готовой продукции. -С.91-98

б. Торговля кожевенными товарами на Нижегородской ярмарке в Дореформенный период. -С.98-105

Глава III. Кожевенная промышленность Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века. -С.106-171

3.1. Кожевенная промышленность России в

эпоху капитализма. -С.106-108

3.2. Арзамасские купеческие мануфактуры

в пореформенный период. -С.108-111

3.3. Сельские центры кожеобработки Нижегородской губернии во второй

половине XIX - начале XX века: -С.111-147

а. Село Богородское. -С.113-124

б. Село Тубанаевка. -С.124-134

в. Село Юрино. -С.135-142

г. Село Катунки. -С.143-145

д. Село Городец. -С.145-147

3.4. Кожевенный рынок на Нижегородской ярмарке в конце XIX - начале XX века. -С.147-157

3.5. Особенности кожевенного производства

в Нижегородской губернии в годы Первой

мировой войны. -С.158-171

Заключение -С.172-176

Источники и литература -С.175-193

Приложение -С.194-205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кожевенная промышленность нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Нижегородский край - один из экономически развитых регионов России. За минувшие века на его территории сложились богатые промышленные традиции, которые изучены еще далеко не полно. Малоисследованной остается история кожевенного производства, до 1917 г. входившего в число ведущих отраслей местной промышленности. Высоким уровнем развития кожевенного дела Нижегородский край отличался еще в XVII в., что подтверждают исследования Н.Н.Устюгова1, А.М.Орехова2 и Н.Ф.Филатова*3. Главным центром кожеобработки в регионе тогда был Нижний Новгород. В 1665 г. среди его жителей насчитывалось 1604 ремесленника. В их числе 174 человека владели 17-ю специальностями по обработке шкур и мехов. Помимо мелких мастерских с 1645г. в городе действовала кожевенная мануфактура купцов В.Шорина и С.Задорина. В 1690-е годы крупный кожевенный "завод" имели нижегородские промышленники - братья Мит-рофан и Яков Пушниковы. В начале XVIII века на их предприя-

1.Устюгов Н.В. Ремесло и мелкое товарное производство в Русском государстве в XVII в.//Исторические записки. -1950.-№34.

2. Орехов A.M. Товарное производство и наемный труд в промышленности по переработке животного сырья в Нижнем Новгороде XVII в.//Русское государство в XVII в.-м.,1961.-с.75-109.

3. Филатов Н.Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII в.-Горький, 1989.

тии трудилось не менее 40 наемных рабочих4.

В XVII в. кожевенное производство в Нижегородском крае развивалось также в г.Арзамасе, Торгово-промышленных посадах Лыскове и Городце, селах Богородском, Павлове, Катунках, Му-рашкине, в патриаршей Спасской волости.

В первой половине XVIII в. экономическое развитие Нижегородского края замедлилось из-за многочисленных мобилизаций местных мастеров на освоение новых российских территорий и строительство новой столицы - Санкт-Петербурга. Успехи, достигнутые нижегородской кожевенной промышленностью в XVII в. оказались утрачены. В начале 1720-х гг. в Нижнем Новгороде выделкой кож и мехов занимались только 29 человек5.

Условия для дальнейшего развития местной экономики появились в последней четверти XVIII в. - в период существования Нижегородского наместничества (1779-179бгг). В это время Россия переживала коренные административные, социально-экономические и культурные преобразования. Указы Екатерины II, разрешение "всем, и каждому" открывать новые производства, не требуя от властей какого-либо специального разрешения (1775г.). Жалованные грамоты дворянам (1785г.) и городам

4. Там же.-и.37,45-48. Каменный корпус пушниковской мануфактуры сохранился до нас (Н.Новгород, ул.Гоголя,52), является редким образцом промышленного строительства России в XVII в.

5. Куприянова Н.И., Филатов Н.Ф. XVIII век: от реформы Петра I к преобразованиям Екатерины II//Нижегородский край: факты, события, жди.-Н.Новгород, 1997.-С. 143.

(1785г.), способствовали оживлению дворянского, купеческого и крестьянского предпринимательства, в том числе в кожевенном производстве. Поступательное развитие кожеобработки в крае, возродившейся в последней четверти XVIII в., длилось как мы увидим далее, вплоть до 1917 года.

С конца XVIII в. в России продолжалось формирование и дальнейшее совершенствование капиталистических отношений. Вследствие чего представляется важным выявить на основе конкретного исторического материала особенности развития промышленности в ведущих городских и сельских центрах Нижегородского края. Остается актуальным и изучение рыночных отношений кожевенных промышленников с районами сырья и местами сбыта выделанной продукции, определение места Макарьевской (с 1817г. Нижегородской) ярмарки в этом процессе. Важен и вопрос о роли государственного регулирования кожевенной отраслью экономики во время 1-й Мировой войны.

Следовательно, обращение к истории кожевенной промышленности Нижегородского края в последней четверти XVIII -начале XX века является не только актуальным, но и важным для исследования экономики и торговли указанного времени России. Этим объясняются и хронологические рамки настоящей работы - последняя четверть XVIII - начало XX века.

Выделка шкур животных (кожеобработка в широком понимании этого термина) - одна из древнейших отраслей человеческой деятельности. На Руси в самостоятельную профессию она оформилась задолго до изучаемого нами периода. Уже в древности кожеобработка разделилась на три вида: кожевенное производство - выделка "голых" кож со снятием волосяного покро-

ва; /овчинное производство - выделка бараньих и овечьих шкур с соХршениём, шерсти;. скорняжное производство - выделка меха животных, В.актах XVII в. наряду с ремесленниками других специальностей ; Отдельно упоминаются! кожевники, овчинники и скорняки* В;:документах XVIII,- начала XX в;, также отдельно учитывались...кожевенные,'''..овчинные' и скорняжные, заведения, В Нижегородском крае" все, три вида кожеобработки были распространены издревле! в значительных масштабах, поэтому каждый вид нуждается в. самостоятельном изучении, особенно выделка ''голых" кож, Гтем,более что только основных центров ее.в регионе было с десяток, История этого вида кожеобработки в Нижегородском гкрае.. последней четверти XVIII - начала XX века и является., объектом'нашего исследования,

. Наиболее.раннюли публикациями о кожевенной промышленности Нижегородского края следует считать дневниковые записки 1760-1770-х;1 гг,':!, путешественников-ученых И,И, Лепехина0 и П,,0,Далласа'оставивших, нам ценные характеристики одних из центров кожеобработки того времени. - городов Мурома и Арзамаса, с прибегавшей к.нему промысловой Выездной слободой,.

Из.. исследователей XIX в, одним из первых краткий очерк

сельской Г кожевенной...' промышленности Нижегородской губернии

- 1_

8, Лепёхин. И »И. ...Дневные записи путешествия по разным 'провинциям Российского государства, 1788 и 1789 го. ду,-0Ш:.Д795Г-ТЛ, .

.V7.".„Даллас, П.С. Путешествие., по разным провинциям Российской империи.-СПб.,1773.-Ч.1,

накануне.""' отмены.. крепостного, права составил П.Чеховичу. В частности,;: этот автор называет причины быстрого роста выделки., кож в'.с^Кйгункай Валахнинского уезда во 2-й четверти XIX века9! Впоследствии^изучение промысловой деятельности ка-тунских крестьян в,1360-е'гг. продолжил И.Доброзраков10.

Другие .авторы попытались изучить кожевенный рынок на Нижегородской"ярмарке, Так,"1 П.И.Мельников оставил нам сведения, о., ярмарочной/торговле .сырьем, выделанными кожами и изделиями. \ из "них. .в" 1840-е гг.11 ;Н.Н.Овсянников рассмотрел торговлю кожевенными товарами,.в Нижнем. Новгороде 1860-х гг.1* В отличиеот предшественника он более четко определил места аршоза.шрых и выделанных кож на Нижегородскую ярмарку.

. Об успешном развитии кожеобработки в Большом Мурашкине, "Шасском и Тубанаёвке пореформенного периода писал А.С.Га-цискйй,;,,ЕШТуййвший;в 1871 году с обоснованием проекта ниже-городского^учёйт1ш .Урало-Окбирской железной дороги, который предусматривал. йрокладку ...рельсов через выше упомянутые се-

; , В, Чехбвич Прочерки сельской промышленности Нижегородской губейнии/ХВестник: промышленности.-1861.-№12.-Отд.III. -0,233-244. 1

9. Там же.-С.233. '

.10, Доброзраков. И, Село Катунки с его приходскими де-ревнями//Нижегородский сборник.-н. Новгород, 1867.-Т. 1. -Ч.П. -С. 171-189. : . .

11: Мельников П. Ж. Нижегородская ярмарка в 1843,1844 и 1845 годах.-Н.Новгород,1846.

12. Овсянников. Н.Н. О торговле на Нижегородской ярмарке , //Нижегородский сборник.-Н.Новгород,1867.-Т.1.-Ч.П.-0.167.

В 1880-е гг. , исследование крестьянской кожевенной промышленности провели,члены Комиссии по изучению кустарной .промышленности в России. Изучение кожевенного производства продолжало оставаться в центре внимания и местного губернского 'земства, Анализ кожевенно-рукавичного промысла в с.Юрине Васильсурского уезда конца XIX века, проведенный И.И*Звёздиным, даёт;нам возможность говорить о высокой степени детальной специализации:среди местных мастеров - одного из важных признаков' мануфактурного,производства14. М,А.Плотников также выяснил.причины,развития промыслов у нижегородских крестьян; в. дореформенный период, описал организацию труда в. кожевенных заведениях15, Следует отметить и книгу "Нижегородская' губерния,»по. исследованиям губернского земства"10. Это издание важно для нас тем, что в нем опубликованы фотографии, .запечатлевшие. труд мастеров-кожевников ¡конца XIX века.

13. Гациский А.С. Очерки промышленной деятельности Нижегородской губернии в связи с. вопросом о проведении Урало-Сибирской железной дороги//Нижегородский сборник.-Н.Новгород ,1871.-T.IV.-C.127-166.

14. Звездин И.И. Кустарные промыслы Нижегородской губернии, Васильский . уезд//Нижегородский сборник.-Н.Новгород Д890. -Т. IX.-С.41-75.

15. Плотников М.А. Кустарная промышленность Нижегородской губернии. -Н.Новгород, 1894,

16"'. Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства,-СПб,Л896,

Кожеобработка Нижегородской губернии пореформенного периода проанализирована В.И.Лениным в работе "Развитие капитализма в России"17,... По мнению В.И.Ленина, ведущая роль в этой отрасли'месщноа промышленности в конце XIX века принадлежала, мануфактуре'18^

В 191.4 г, в »"Нижегородском ежегоднике" появилась статья И. Я..Перельмана "Электричество в кустарной промышленности". В- ней автор'рассказывает об электрофикации кожевенных предприятий с.Богородского, начавшейся в 1913 году.

В советский период, кожевенное производство по данным земских: ; исследований начала XX в. рассмотрел А.Гусев^0. В.П.Шеломаев попытался изучить ..историю кожеобработки в Нижегородском ,.|фае,..с. .древнейших ■ времен ..до конца 1920-х гг., раз-работал'периодизацию ее' развития.Но.определение этим автором: местного кожевенного производства вплоть до конца XIX .века лишь как ремесленного, кустарного, мелкопромышленного явно ошибочно, так как в Нижнем... Новгороде еще в XVII в., а в Арзамасе.. - в первой половине XIX.в. ведущее место в выделке

1?.' Ленин ВЛ1. -Развитие капитализма в России//Ленин В.И. Полное собрание" сочинений..Т.3.-С. 1-609. . 18. Там же.-С.402",404.

19. ."Перёль'ман И. Я. Электричество в кустарной промышленности/ /Ншегородскж! ,ежегодник на 1915 год.-Н.Новгород, 1914. -0.181-188.

; 20, Гусев А. Промыслы Нижегородской губернии//Краевед-

ческии сборник.-Н.Новгород,1924.-0.136-182.

21„ Шеломаёв В. П. Кожевенная промышленность Нижегородской губернии. -Н. Новгород., 1928.

кож принадлежало мануфактурам.

История кожевенной промышленности Нижегородской губернии оказалось в центре внимания С.И. Архангельского^-, рассмотревшего причины, побудившие крестьян в конце XVIII в. более активно заняться промыслами. Он же сделал вывод о сосредоточенности местного кожевенного производства, в основном, в сельских центрах.

С.И.Архангельский изучил социальное расслоение мастеров-кожевников. Но, если в главе, посвященной первой половине XIX в., содержится краткий анализ развития всех основных местных центров кожеобработки, то в главе о пореформенном периоде автор ограничился описанием промыслов с.Богородского.

Сведения о кожевенной промышленности Нижегородской губернии мы находим в книгах В.А.Федорова2с5 и П.Г.Рындзюнско-го^4. Они обратили внимание на одновременность формирования мелкотоварных мастерских и капиталистических мануфактур в сельских центрах кожеобработки в конце XVIII -XIX в,

Ю.Р.Клокман проанализировав развитие кожевенных предп риятий г.Арзамаса во 2-й половине XVIII в., сделал вывод том, что в указанный период в этом городе уже имелись отно-

22. Архангельский С.И. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области XVI1-Х1Х веков.-Горький,1950.

23. Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-Промышленного района России конца XVIII - первой половины XIX в.-М.,1972.

24. Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в по-

реформенной России.-М.,1966.

сительно крупные.купеческие "заводы", на которых преобладал наемный труд''5.

Я.Е.Водарский в книге "Промышленные селения Центральной России"20 дал краткие очерки о" сельских, центрах кожеобработ-ки Нижегородского края.',XVI 1-ХIX вв.

В 1970-1980-е гг. появились исследования, в которых рассматривалось развитие кожевенного промысла в местных селах. в конце XVIII - середине XIX б. Так, О.Н.Лебедева, проанализировав 'состояние.этого. производства в с.Богородском, пришла, к выводу, о многоукладности местной промышленности и о ее концентрации на крупных предприятиях*A.B.Седов обратился к кожевенному промыслу удельных крестьян с.Большого Мурашкина, в котором, по мнению автора, еще в первой половине XIX в. появилась капиталистическая мануфактура*0.

Н.А.Вогородицкая сделала вывод о повышении роли Нижего-

.25. Клокман Ю. Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII.в.-М.,1967. мелкотоварных мастерских и капиталистических мануфактур в сельских центрах кожеобработки в конце XVIII - XIX в,

26,Бодарский Я.Е.' Промышленные селения Центральной России.-М. ,1972.

27. Лебедева О.Н, Промысловые крестьяне конца XVIII -первой половины XIX века (по материалам Богородского имения Шереметевых и Городецкого - Орловых и Паниных - Нижегородской губернии) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Горький,1975.

28., Седов A.B. Из истории кожевенной промышленности Нижегородской губернии в первой половине XIX века//Верхнее и Среднее Поволжье в период феодализма.-Горький,1985.-С.72-77.

родской ярмарки,, как всероссийского центра продажи кожевенного к пушного сырья во второй половине XIX века.

Интересующая,, нас.. тема затронута и в книгах К.П.Масло-вади,. .Е.А.Егорова?1, в'"Очерках истории города Арзамаса'"5*. Из самых »последних работ назовем диссертацию Т.И.Ковалевой, в которойдается 'характеристика местных центров кожеобработ-ки эпохи Нижегородского наместничества (1779-1796 гг.)3у.

Таким, образом,. к„,истории кожевенной промышленности Нижегородского края обращались многие ученые, но большинство вышеперечисленных : исследований не, посвящались специально этой теме," а .^рассматривали • ее-. в связи с решением других задач экономического развития региона. Единственной книгой, где история, местного кожевенного производства рассматривается более-менее .'полно, является вышеназванная работа В. П. Ше-ломаева. Но выводы, содержащиеся в этом исследовании, изданном 70. лет назад,.., в. настоящее, время с учетом вновь выявлен-

29. Богородицкая H.A. Организация торговли на Нижегородской ярмарке во второй, половине XIX века//Экономическое и социалъно-политическое развитие пореформенной России (1861-1917: гг.) .-Горький, 1986..-0.11.

30. Маслов К.П.. Нижегородская губерния в трудах В.И.Ленина. -Горь кий,1971.

31. Егоров -Е.А. Рабочие Нижегородской губернии (1900-февраль 1917)-Горький,1980.

32. Очерки истории города.Арзамаса.-Горький,1981.

"33. Ковалева. Т.И.' Нижегородский край в период наместнического ' правления (1779-1796"' гг..) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Н.Нов-

nnnr^тг 4 П ПО

1 иуир,, idsu.

ных источников устарели, что еще более подчеркивает актуальность нашей диссертации,

История матривается

П. И, Лященко^0,: М.Я.Волкова01'', в коллективной монографии В.Й.Еуганова, А.А.Преображенского и Ю.А.Тихонова "Эволюция феодализма: в России'"36, в отдельных изданиях "Очерков русской культуры" XII1-ХУ1II веков3у. Данные о кожевенном производстве приводятся также в книгах С.Г,Струмилина4и и 0,В,Во-ронковой41.

Диссертация написана на основе как опубликованных, так и преимущественно архивных источников. Из опубликованных ма-

кожевенной промышленности России в целом расс-в работах П.Г.Любомирова34, С,В,Бахрушина*0,

34, Любомиров П.Г, Очерки по истории русской промышленности, -М. ,1847,

35, Бахрушин О.В, Очерки по истории ремесла, торговли и городов Русского, централизованного государства XVI - начала XVIÎ века.-М.,1952Л,1,

36, Дященко П.И,. История народного хозяйства СССР.-м;,1956.-Т. 1.

37, Волков М.Я. Купеческие кожевенные предприятия в первой четверти XVIII е./"/История СССР,-1966.-N11,-0.138-151,

38, Вуганов , В.И,, Преображенский А,А,, Тихонов Ю, А, Эволюция феодализма в России.-М,,1980,

39, Очерки русской культуры XIII-XV веков.-М,,1970,4,1; Очерки русской культуры XVI века,,1977.-Ч,1; Очерки русской культуры XVIII века.-М,,1985,-4,1,

40, Струмилин С.Г. История чёрной металлургии в ОООР.-М,,1954,-Т. 1,

41, Воронкова С,В, Российская промышленность начала XX века: источники, и методы изучения,-М,,1996.

териалов следует выделить: "Наказ от гражданства города Арзамаса депутату в Уложенную комиссию купцу Борису Корнилову за 1767г."Опись дел Сенатского архива"4*, "Описи дел Нижегородского городового магистрата за 1782-1786 гг."44 и "Обозрение Нижегородской губернии за 1787 г.1,45. Описание технологии кожеобработки дано в работах И.й.Лепехина40 и П.С.Далласа4'. Технология выделки кож XIX в. воссоздана в отчетах Н.И.Шевлягина^ и санитарного врача П. А. Лощшюва49. В "Журнале мануфактур и торговли" есть факты о первых в России кожевенных'- заводах с паровыми двигателями и о торговле кожами на Нижегородской, ярмарке в дореформенный период5и.

42. Сборник. Русского Исторического общества (PIO).-СПб.,1911.-Т.134.-С.20-31.

43. Действия НГУАК.-Н.Новгород,1908.-T.VII.-С.237-316.

44. Действия НГУАК.-Н.Новгород,1894.-Т.1.-Вып.12.-С.97-125.

45.Материалы по истории крестьянской промышленности XVIII и первой половины XIX в.,-М.-Л.,1935.-1.1.-Док.№57.

46. Лепехин И.И. Указ.соч.-С.39-43.

47. Падлас П.С. Указ.соц.-С.74.

48. Шевлягин Н.И. Отчет по кожевенному производству Нижегородской, Черниговской,. Полтавской, Харьковской и Курской губерний за "1892 год//Отчеты и ..исследования по кустарной промышленности, в. России.-СПб. ,1894.-Т.П.-С. 195-258.

49. .Лощилов П. А.. 0 санитарных условиях кожевенного производства в. Нижегородской губернии.-Н.Новгород,1902.

50. 0 кожевенном заводе арзамасского 2-й гильдии купца и заводчика П. И. Подсосова, в.. г.'Арзамасе//1урнал мануфактур и торговли.-1834.-Щ-.-С.77-81 ; ' Об употреблении паровых машин на некоторых кожевенных заводах' России/7'Журнал мануфактур и торговли.-1836. -Ж -С. 188; На Нижегородской ярмарке в 1835 году//Журнал .'мануфактур и торговли.-1836.-№7.-0.17-18.

Йами использованы также опубликованные сведения о кожевенных предприятиях Нижегородской'' губернии за 182851, 18845£ и 191Б53 годы.' Итоговые данные фабрично-заводской статистики по уездам содержатся в "Обзорах Нижегородской губернии" за 1874, 1880-1914 гг.04 В "Отчетах о ходе торговли на Нижегородской' ярмарке" за 1895-1917 гг.05 есть данные об объемах привозов к стоимостях партий кожевенного сырья, выделанных кож и кожаных изделий. В диссертации также приводятся сведения из "Памятной книжки Нижегородской губернии на 1865 год"06, поуездных сборников "Материалов к оценке земель. Нижегородской губернии"53', из "Материалов для оценки фабрик, заводов и других. .промышленных заведений Нижегородской губер-

51. Ведомость о фабриках и заводах Нижегородской губернии за 1828 год//Журнал мануфактур и торговли.-1830,-№10, -0.64-69.

52. Орлов П.А. Указатель фабрики заводов Европейской России и Царства Польского.-СПб.,1887,

53. Кожевенные заводы Нижегородской губернии (Доклад Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета Заводскому совепрнию Нижегородского района).-Н.Новгород,1916,

54. Обзоры Нижегородской губернии за 1874,1880-1914 гг,-Н.Новгород,1875,1881-1915.

55. Отчеты о ходе торговли на Нижегородской ярмарке за 1895-1917 гг.-Ы.-Н.Новгород,1896-1918,

56. Памятная книжка' Нижегородской губернии на 1865 год,-Н.Новгород,1964.

57. Материалы к оценке земель Нижегородской губернии, Экономическая часть. -Н,Новгород1888,-Вып. IV;Н.Новгород, 1892.

нии"00 и из справочника Л. К,Езиоранского "Фабрично-заводские предприятия Российской империи"59.

Неопубликованные источники выявлены нами в фондах Государственного архива Нижегородской области (ГAHO), Данные о промышленности края последней четверти XVIIIb. содержатся в фондах: "Нижегородское наместническое правление"60, "Нижегородское губернское правление"°х и "Нижегородская губернская чертежнаяИз дел этих'фондов для нас важны "Сведения о Нижегородском наместничестве за 1781 г., собранные для Российской Академии Наук"°~{ "Сведения о фабричном и кустарном производстве в Нижегородской губернии за 1797 r"D4, "Экономические примечания об уездах Нижегородской губернии за 1798г."65.

Из архивных источников XIX в, особую ценность имеют ежегодные ведомости о кожевенных заводах, хранящиеся в фондах: "Канцелярия Нижегородского губернатора"00, "Нижегородс-

58, Материалы для оценки фабрик, заводов и других промышленных заведений Нижегородской губернии,-Н.Новгород.1902

59,Езиоранский Л.К. Фабрично-заводские предприятия Российской империи.-СРб.,1909.

60, РАНО, ф. 4,on.1-а.

61, ГАН0,ф.5,оп.40.

62, РАНО829,оп.676-6.

ьО Ti А ЦП гт\ А тт -I_-г? й Q РГ

Dei. х AnUj ф, *±, Ua, х d,, Д.изс-г.

Р. Л Т1ДЦП А С (-STT /1П тг -1 П_ -1 ^"¡"¡'"i 1-1 . i i-tnu1 ¡¿i. и } Uii, ^ U Д . х d KSi i ,

Р.Ц pAUn A P9Q ггтт R^p-fv т Q А Й Q -1Л

-—-a X jrii i w/ ~ -4- - ■_' w i J. J. J f w J j i.jj a w , j , t , 1 , X w -

66. ГАН0гф.2,on. 6.

- 1 я -

кое губернское правление " °, "Нижегородская казенная пала-та"6й, "Нижегородский' губернский статистический комитет"оу и "Нижегородский.мануфактурный комитет'"'Всего нами выявлено 29 подборок таких ведомостей за 1802-1900 гг. Наиболее полно подобные документы сохранились за .182?71, 1836''^, 1858/3, 1864''4 и 189975 гг. При использовании данных ведомостей следует учитывать недостатки этого вида статистики - отсутствие в России до конца XIX в, точного определения понятия "завод".« что приводило к"произвольному и не всегда обоснованному применению этого термина,, а также стремление заводчиков уменьшать данные о размерах производства, из-за боязни увеличения налоговых платежей.,

Сведения фабрично-заводской статистики дополняют прошения промышленников о разрешении открыть или перестроить кожевенные предприятия, установить на них паровые двигатели, а также ответы властей на эти прошения, решения о переносе за-

67. ГAHO,ф.5.оп.40,41,44,45,46.

68. РАНО,ф.60,оп.233,

69. РАНО,ф,61,оп,216,

70. РАНО,ф.1398,оп.315.

71. ГАН0,ф.2,оп.6,д.100,101.

72. РАНО,ф.2,оп,6,д.179.

73.:ГАН0,ф.60,сп,233,д.1823,1828,1834,1836,1837.

74. РАНО,ф,1398,оп.315,д,230,

75. ГAHO,ф,61,оп.216,д.800,801,804,862,

76.. Ленин В.Й. Указ,соч.-0,457,458; Рыбаков Ю.Я. Промышленная статистика России XIX в.-М.,1976.-0.221.

водов за городскую черту, договоры на аренду помещении". Особенности кожевенно-рукавичного производства в с.Юрине ХЕК в. выявлены нами на основе документов фонда "Главная контора по управлению имениями Шереметевых" среди которых следует упомянуть данные о крестьянах с.Юрино и их повинностях за 1832 г.79' и сведения о состоянии Юринского имения в 1863

т. 8 0 А с

Б фонде "Старший фабричный инспектор Нижегородской губернии'^1 есть список промышленных заведений, содержащий сведения о числе рабочих, мощности и виде двигателей на крупнейших кожевенных заводах края за 1910-1916 гг.8*

Материалы фондов: "Нижегородский военно-промышленный комитет"^3, "Нижегородский биржевый военно-промышленный комитет"534 и "Заводское совещание Нижегородского района"55'5 позволяют изучить деятельность кожевенных предприятий губернии во время 1-й Мировой войны. В названных фондах содержится значительное число документов, исходивших из органов власти различного уровня, которые свидетельствуют об усиле-

77. ГАНО,ф.5,оп.44,д.25;оп.50,д.16403,17886,18451; ф. 118,оп.26,д.2158.

78. ГАно,ф.763,оп.б08.

79. Тал же,д.657.

р,П Тэ*..'? "¡¿ГО тт "РР^кР, ии » X СЦУ! ЛЬО * 5Ц а ^ - *

81. ГАНО,ф.457,оп.324-а.

82. Там же,д. 21.

83. Г'АНи, ф. 431, оп. 296.

84. ГАНО,ф.432,оп.297.

85. ГАНО,ф.441,оп.1.

нии влияния государства на положение дел в оборонных отраслях промышленности06. Важны и "Анкетные листы по кожевенному производству за 1915 и 1916 гг.", которые заполняли все заводчики, работавшие на оборону1*-",

Из архивных документов Нижегородской ярмарки XIX - начала XX в,, имеющихся в фондах: "Нижегородская ярмарочная контора"60,, "Нижегородский ярмарочный комитети "Нижегородский ярмарочный биржевый комитет"90, выделим ежегодные ведомости о привезенных и.проданных товарах., а также списки торговцев91,

Таким образом, исследования предшественников, опубликованные материалы и выявленные нами новые комплексы архивных источников позволяют вполне достоверно, опираясь, в основном, на подлинные акты, изучить особенности кожевенного производства в Нижегородском крае с последней четверти XVIII до начала Ж в,, показать на примере этой отрасли промышленности пути формирования и развития капиталистических отношений в Поволжье, В соответствии с этим в настоящей работе решаются следующие задачи:

- определены основные центры кожевенного производства в

86, ГАНО,ф,431,оп,296,д,344;ф,432,оп.297,д,91,

87. ГАНО,ф,441,оп,1,Д,44,53,56,67,71,73,75,77.

DQ "Р Л LJO rf-, А О О Орй

ил-j . X rtilu , Ц/, *±U£> , l-/ii • «--'-'О .

оп УД ЦП ifi А*?*? оп "W7

(_! Я . X i-ii iU , Ob 'S: i , . ! ,

qn ГАНП А ¿Q1 оп ?RR.

a J. Srii л t^J 4 * .j. w i, w Л А л i"— —- *

Q-1 "П ft ün .-\TT v-Pr-s TT i pv • rf: AflQ rm '5flfi тт "1 ЯД v'/И

ЭХ. X Ä1 JÜ, yj, -4: S Ä-. , Uli . ¿U / , ¡Ц , Xf_>i-, , ф , *±!-'S , Uli , t-,UU , ¡Ц , , i-,4: X , ,

Ol i ,

Нижегородской крае и причины его широкого распространения в сельской местности;

- показано развитие каждого центра с последней четверти XVIII - до начала XX века;

- прослежены особенности технологии обработки кож на протяжении изучаемого периода и определено время начала промышленного переворота в кожевенной отрасли губернии;

- изучены торговые связи нижегородских кожевенников с местными и всероссийскими рынками;

- рассмотрено развитие кожевенного рынка на Макарьевс-кой (Нижегородской) ярмарке;

- выявлены особенности функционирования кожевенных заводов в период 1-й Мировой войны;

- и« наконец, зная о том, что за любым историческим явлением стоят конкретные люди, рассказано о деятельности ведущих мастеров-кожевников,

При написании диссертации автор придерживался принципа историзма и диалектического подхода к познанию исторического процесса, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Этим объясняется использование в исследовании хронологически-проблемного метода, а также методов причинно-следственного и сравнительного анализа. Важное значение уделено количественному методу (выявление и обработка однотипных статистических показателей и получение на их основе обобщений),

Новизна, диссертации состоит в том, что в ней всесторонне рассматривается история кожевенной промышленности Нижего-

родского края за значительный период времени - с последней четверти XVIII до начала Ж в.; определены особенности и основные этапы развития центров кожеобработки региона; преимущественно на вновь выявленном материале показана эволюция форм организации примышленного производства и, в частности, раскрыты особенности формирования кожевенных предприятий мануфактурного и заводского типов; проанализированы торговые связи местных кожевников и кожевенный рынок, на Нижегородской ярмарке; изучен вопрос о влиянии государственных структур на кожевенную промышленность и свободную торговлю кожевенными товарами в годы 1-й Мировой войны,

Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании трудов по истории промышленности России и Нижегородского края. На основе вновь выявленных данных автором разработаны конспекты уроков по истории крестьянского предпринимательства в Нижегородской губернии. Обнаруженные нами архивные акты использованы при разработке плана экспозиции в Спасском районном народном историческом музее. Часть источников вошла в созданный автором сборник документов и материалов по истории Спасского района Нижегородской области в конце XIV - начале XX века.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ледров, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование истории кожевенной промышленности Нижегородского края с последней четверти XVIII по начало Ж века позволяет сделать следующие выводы:

1, На протяжении исследуемого времени кожевенное производство являлось одной из главных отраслей промышленности Нижегородского Поволжья, Кожеобработка здесь была, в основном. сосредоточена в городе Арзамасе и его пригороде в селе Выездной Слободе, а также в селах: Богородском, Павлове (Горбатовский уезд), Большом Мурашкине Княгининского уезда, Катунках и Городце (Балахнинский уезд), Тубанаевке и Юрине (Взсильсурский уезд). Небольшие кожевенные заведения существовали в городах: Ардатове, Нижнем Новгороде, Валахне, Семенове и других местах Нижегородского края, Причем с последней четверти Х¥Ш в, большую значимость в кожевенной промышленности губернии стали приобретать ее сельские центры,

2, Кожеобработкой в крае занимались представители всех сословий дореформенной России: купцы и мещане (Арзамас и Кату нки) , дворяне (Юрино), помещичьи крестьяне (все центры), государственные крестьяне (Тубанаевка), удельные крестьяне (Большое мурашкино),

3, мастера Нижегородского края выделывали дубленые и сыромятные кожи 17 основных сортов, Арзамассцы, главным образом специализировались на получении белой, черной и красной юфти, тубакаевцы - белой юфти и конины, городецкие промышленники - подошвенных кож, катунцы - опойков, мурашкинцы и юринцы - овчин. Наиболее разнообразным по сортности было богородское и павловское кожевенное производство, В обоих селах в значительных объемах выделывали овчины, белую и черную юфть, конину, подошвенные кожи, кожи телят, тюленей и сыромять. Местные мастера шили из кож рукавицы, сапоги, шорные изделия. Производство кожаных вещей было налажено также в Арзамасе и его округе (сапоги), Большом Мурашкине к Юрине (рукавицы), в Ардатове (конская упряжь),

4, До конца XIX в, в кожевенной промышленности Нижегородской губернии господствовали формы организации производства, основанные на ручном труде: мелкие ремесленные мастерские, предприятия, организованные по принципу простой кооперации, и мануфактуры, В Арзамасе капиталистическое кожевенное производство начало развиваться еще в последней четверти XVIII в,, а в первой половине XIX в,, сосредоточенное на крупных мануфактурах, оно достигло расцвета. Арзамас стал

••• т—. одним из центров отечественной кожевенной промышленности, ь 1833 г, арзамасский купец П,И,Подсосов первым в Нижегородской губернии построил кожевенный завод с паровым двигателем, С середины XIX в, Арзамас утратил свое значение в производстве дубленых кож,

5, В сельских центрах кожевенной промышленности края в последней четверти XVIII - первой половине XIX в, самой массовой формой труда являлось мелкое товарное производство, основанное на семейном труде владельцев мастерских. Широкое распространение мелкой промышленности было связано с малоземельем крестьян, которым требовались дополнительные деньги для удовлетворения своих потребностей, уплаты денежного оброка и государственных податей. Между самостоятельными маетерами существовало существенное имущественное неравенство, В дореформенные десятилетия самые богатые и предприимчивые промышленники постепенно сосредоточили в селах в своих руках большую часть кожевенного производства. Их "заводы" стали превращаться в предприятия с преобладанием наемного труда.

Во второй половине XIX в, мелкие заведения по-прежнему численно преобладали, Но главную роль в сельских центрах кожевенного производства стали играть крупные предприятия с четким разделением труда между наемными заводскими рабочими и мастерами-надомниками,

6, Технология кожеобработки совершенствовалась медленно, В XIX в, она мало чем отличалась от технологии предшествующих столетий. Ее отличительной чертой являлась длительная технологическая протяженность обработки кож во времени. Господствовал ручной труд. Единственными механизмами до середины XIX в, в основном, оставались ветряные и конные толчеи и мялки.

Во второй половине 1890-х гг, в кожевенной промышленности Нижегородской губернии возобновился процесс внедрения машинного производства, но уже в более широких масштабах, чем в 1830-е гг. Наиболее быстро этот процесс развивался в с,Богородском, В 1900-е гг, к установке механических двигателей на заводах приступили кожевенные промышленники с.Туба-наевки, в 1915 г, - с.Городпа, К 1917 г, промышленный переворот в кожевенной отрасли экономики Нижегородской губернии не был завершен. Использование двигателей для приведения в действие зольных и дубных барабанов с соковым методом дубления и корьедробилок вело к сокращению времени выделки кож.

Но нововведения не могли еще полностью механизировать все стадии кожеобработки. Стрижка шерсти, мездрение, строгание кож, их отделка по-прежнему осуществлялись вручную. Важную роль при этом играли умение и сноровка мастеров. Наряду с предприятием фабрично- заводского типа в начале XX в, в губернии продолжали существовать мануфактуры и мелкие кожевенные заведения,

7, Развитие крупных капиталистических производств изменило социальный состав населения центров кожеобработки. Основная часть промышленного потенциала оказалась сосредоточена в руках незначительного числа богатых заводчиков, от которых зависели многочисленные группы наемных рабочих и мелких промышленников,

В каждом центре кожеобработки края сложились ведущие династии мастеров-кожевников, представители которых в последней четверти XVIII - начале XX в, прошли путь от ремесленников до владельцев крупных кожевенных заводов. Например, Бебешины - в Арзамасе, Александровы - в Богородском, Копаши-ны - в Тубанаевке, Кисловы - в Юрине,

8, На протяжении всего изучаемого периода кожеобработка в Нижегородском крае имела рыночную направленность. Еще в эпоху крепостничества нижегородские кожевники наладили связи со многими регионами России - поставщиками сырья и потребителями выделанной продукции, В первой половине XIX в, лучший сорт кож - арзамасская красная юфть - шел на экспорт. Главным посредником между продавцами и покупателями кожевенного сырья и товаров на местном и всероссийском рынках являлась Нижегородская ярмарка, В пореформенный период и в начале XX века важное значение приобрели прямые связи с источниками сырья и местами сбыта продукции. Характер нижегородского кожевенного рынка изменился. Он стал прежде всего рынком сырья российского и европейского значения, превратился з место заключения крупных сделок на поставку товаров по образцам.

9, Кожевенная промышленность развивалась под контролем государства, так как производимая ею продукция обеспечивала обмундированием и кавалерийским снаряжением армию. Наиболее жестким такой контроль стал в период 1-й Мировой войны.