Следственное дело А. В. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Дроков, Сергей Владимирович

  • Дроков, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 343
Дроков, Сергей Владимирович. Следственное дело А. В. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1998. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дроков, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5-23

Глава I

Роль и место «Следственного дела по обвинению Колчака

Александра Васильевича и других» в общей

историографической концептуальной схеме гражданской

войны в Сибири 24 -

1. Исследование биографии Верховного правителя на общедоступных источниках в контексте истории России 24 -

а. История родословной 27-35

б. Военно-морская миссия вице-адмирала Колчака в Америку 35 -

2. Материалы «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других» как составное звено в

общей концепции гражданской войны в Сибири 47

а. Первые публичные сведения о свержении «колчаковщины» 51-53

б. Сибирская «демократическая контрреволюция» 53 _

в. Организационные предпосылки окончательного этапа

борьбы с реакционным режимом 58-68

г. «Морально-политическое руководство» в декабрьском

1919 и январском 1920 гг. восстаниях в Иркутске 68 _

д. Причины провала сближения «правящих» кадетов с «земствующими» эсерами и меньшевиками 76 _

е. Томские переговоры 83-89

Глава II

Документальные источники о ходе сбора предварительных

следственных материалов по делу правительства Колчака 97 -166

1. «Досоветский» период следствия 97 -

а. Учреждение Чрезвычайной Следственной комиссии

(ЧСК) при Политическом центре 97 -

б. Сбор вещественных доказательств 101 -

2. «Советский» период предварительного следствия 112 -

а. Учреждение Чрезвычайной Следственной комиссии (ЧСК)

при Иркутском военно-революционном комитете (ВРК) 112 -

б. Первые обвинения предъявленные подследственным 114 -

в. Расстрел А.В. Колчака и В.Н. Пепеляева как один из факторов упрочения политических позиций иркутских

большевиков 122 -

г. Активизация следственной деятельности ЧСК 131 -

д. Завершение сбора вещественных доказательств 141 -

е. Завершение предварительного следствия 148 -

ж. Заключительный этап подготовки судебного процесса 157 -

Глава III

Стенографический отчет и материалы по судебному процессу в Атамановском хуторе о событиях

гражданской войны в Сибири 167 -

1. Обвинительное заключение 167 -

2. Место события и действующие лица 177 _

3. Ход судебного процесса по освещению истории

гражданской войны в Сибири 194 _

а. Создание Административного совета 199 -

б. Переход власти к Административному совету

в. Переворот Колчака

г. Переговоры с Политическим центром о передаче власти

д. Факты, события и взаимосвязи в «преступной» деятельности правительства

4. Причастность подсудимых к преступлениям правительства в трактовке «идеологии правых социалистических элементов»

5. Приговор

201 203

205

206

207 -

218

229

229

Заключение

243 -

Список использованных источников и литературы

255 -

Приложение № 1. Полный перечень документов хранящихся в составе «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других» Приложение № 2. Полный список подсудимых по делу «самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей», осужденных Чрезвычайным революционным трибуналом при Сибревкоме, по образованию, должностному положению и партийной принадлежности Приложение № 3. Сопоставленный перечень программы обвинений (принятой на IV заседании трибунала) и обвинительного заключения по делу «самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей»

1 -

58-

63 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Следственное дело А. В. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Демократизация российского общества вызвала значительный всплеск интереса к истории гражданской войны, в том числе к событиям на ее Восточном фронте и в Сибири. «Белые пятна» в изучении этого периода заполнялись публицистикой, посвященной главным образом политической биографии Верховного правителя «белой» Сибири1. Но вот парадокс - основной вывод авторов о личности адмирала A.B. Колчака практически полностью совпадает с оценками его современников: «трагическая личность», «роковой человек», умевший управлять кораблем, но не способный управлять страной2. Следовательно, сколько-нибудь полноценное историческое исследование вряд ли возможно без воссоздания надлежащего исторического фона, своеобразного портрета эпохи. Изучение общественных процессов на стадиях микроструктур настоятельно потребовало их относительной завершенности на макроуровне. В этом плане уместно вспомнить слова Г.В. Плеханова: «Влиятельные личности... могут изменять индивидуальную физиономию событий и некоторые частные их последствия, но они не могут изменить их общее направление»3.

1 Богданов К.А. Адмирал Колчак. Биографическая повесть-хроника. СПб., 1993; Власов Ю. Огненный крест. Историческая повесть в 2-х частях. М., 1991 - 1992; Он же. Огненный крест. Гибель адмирала. М., 1993; Егоров Г.В. Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни. Барнаул, 1991; Кларов Ю. Арестант пятой камеры. М., 1990; Краснов В. Огонь и пепел. Неизвестный Колчак. Штрихи к портрету. М., 1992; Максимов В.Е. Заглянуть в бездну. М., 1991; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов на Дону, 1998; Рябов Г. Конь белый. М., 1994; Черкашин Н. Звезда Колчака. Размышления над старыми фотографиями. М., 1993 и другие.

2 Дневник барона А. Будберга//Архив русской революции. T. XIII - XIV. Берлин, 1923 -1924; Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Ч. 1 - 2. Белград, 1930 - 1931; Смирнов М.И. Адмирал Александр Васильевич Колчак. (Краткий биографический очерк). Париж, 1930; Устрялов Н. В борьбе за Россию. Харбин, 1920; Gajda R. Moje Pamëti. Brno, 1996; Janin M. Ma mission en Siberie. Paris, 1933; Knox A. With the Russian Army, 1914 - 1920: being chiefly extracts from the diary of a military attaché. London, 1921; Ward J. With the «Die-Hards» in Siberia. New York, 1920 и другие.

3 Плеханов Г.В. Избр. филос. произв. Т. 2. М., 1956. С. 326.

Именно поэтому ограничение «плотности» исследовательской работы в изучении гражданской войны в Сибири анализом и обобщением, во многом предвзятых и отдаленных по времени написания от конкретных событий, воспоминаний современников Верховного правителя, на сегодняшний день, явно недостаточно, и ведет к идеализации антибольшевистского движения, с заменой одних «героев» национальной трагедии на других4.

Мало что нового может дать и жесткая схема социально-классового подхода, признающая наличие только двух факторов в разгроме «колчаковщины»: побед Красной Армии и «красного» партизанского движения. Вывод представителей этой школы не отличается от работ первых историков советской власти в Сибири: «Одна из воюющих сторон одолела другую: несмотря на помощь держав Антанты и США, Советы к этому времени одержали полную победу над белой армией адмирала Колчака...»5.

При этом почему то забывается, что самым крупным злом, мешавшим строительству регулярной Красной Армии, В.И. Ленин считал проявление партизанщины. В телеграмме Реввоенсовету Восточного фронта от 17 июля 1919 г., поздравляя с одержанными победами (взятие Златоуста и Екатеринбурга), он специально предупреждал против партизанщины6. Через два дня Ленин вновь телеграфировал Реввоенсовету Восточного фронта: «Надо подробно обсудить с политработниками и осуществить конкретные меры против партизанщины» . В «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», написанном 24 августа 1919 г., предсовобороны указывал на необходимость иметь могучую Красную Армию, а в качестве одного из решающих условий для этого назвал беспощадную борьбу с

4 См. подробно: Зимина В.Д. Белое движение времен гражданской войны: в плену «чистой идеи»//Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, 1996. № 1. С. 9 - 15.

5 Дальневосточная политика советской России (1920 - 1922). Сб. документов//Под ред. Познанского В.С. и Малышевой М.П. Новосибирск, 1996. С. 5.

6 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 51. С. 15.

7 Там же. С. 18.

партизанщиной: «Как огня надо бояться партизанщины, своеволия отдельных отрядов, непослушания центральной власти, ибо это ведет к гибели: и Урал, и Сибирь, и Украина доказали это»8.

Главная задача на современном этапе развития исторической науки должна сводиться в расширении источниковедческой базы за счет привлечения новых архивных документов, в тесной связи с изучением текущей периодической печати первых лет местной и центральной советской власти; анализу источников по «колчаковщине», опубликованных в советской России и в русском зарубежье, давших развитие для всей последовавшей отечественной (и зависимой от нее зарубежной9) историографии.

Однако решение задачи оказалось еще более сложным, когда стало очевидно, что некоторые современные исследователи истории гражданской войны в Сибири, помимо последних дней из жизни Верховного правителя, отдают заметное предпочтение ленинским подходу в периодизации

гражданской войны, связывавшего развязывание войны с выступлением

10

чехословацкого корпуса , и продолжают использовать односторонний «двухфакторный» подход: «... изучение начального этапа гражданской войны в Сибири во многом содержит ключ к раскрытию всего дальнейшего ее хода. В первую очередь, сердцевиной этой обширной и сложной темы остается история армии, ее места и роли в борьбе за власть»11.

Следовательно воссоздание надлежащего исторического фона, своеобразного портрета эпохи требует вычленения социально значимого события непосредственно связанного с крахом, по оценке В.И. Ленина, первого

8 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 152.

9 См.: Bobrick В. East of the Sun. New York, 1992; Cracknell B. The Failure of Admiral Kolchak. Harrow, 1978; Fleming P. The Fate of Admiral Kolchak. London, 1963; Footman D. The Last Days of Kolchak. Oxford, 1953; White J. The Siberian Intervention. New York, 1969; Перейра Норман Г. О. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. М., 1996 и другие.

10 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 42. С. 27; Т. 44. С. 103, 157, 198.

11 Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири. Армия и борьба за власть. Томск, 1995. С. 4.

1 /Л

из двух «главных и единственно серьезных врагов Советской Республики» , колчаковского правительства. Тем более, что отечественные историки, из-за политизации советских архивов, их излишней секретности, использования исторического документального наследия страны в личных интересах, эмигрировавшими в 20-х гг. из советской России учеными, не могли получить доступ к некоторым архивным материалам.

Таким социально значимым событием для всей истории гражданской войны в Сибири, начиная с чехословацкого выступления в мае - июне 1918 г. по последние дни жизни Верховного правителя, несомненно является публичный судебный процесс «по делу самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей», обвинявший весь общественный строй, политическую и экономическую системы, сложившиеся к началу 1920 г. Исходя из значимости предъявленных обвинений к подсудимым его организаторами было заявлено о «мировом значении» процесса, так как преступления чиновников правительства «по своей тяжести, жестокости и разрушительному характеру» выходили за

1 л

рамки общегосударственных интересов .

Научная актуальность диссертации связана с тем, что в отечественной историографии нет специальных источниковедческих работ по общественно-политической обстановке в Сибири, приведшей не только к победе над Колчаком и «колчаковщиной», но и к разработке последующей стратегии сибирских большевиков. Последняя заключалась в «выдавливании» альтернативного процесса трансформации института власти, когда переход социальных отношений вступил в фазу регулирования общественных интересов. Сведение задач отечественной историографии к доказательству какая же из противоборствовавших сторон антидемократична, понимая под первой стороной - власть иркутских большевиков, а второй - «колчаковщину», оставило в стороне такой чрезвычайно актуальный аспект темы, как стремление

12 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 46.

13 Гойхбарг А.Г. Обвинительное заключение по делу самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей//Советская Сибирь. Омск, 1920. 12 мая.

сибирских большевиков нанести удар против третьей (земское и городское самоуправления) и четвертой (социал-демократические и социал-революционные партии) сторонам. Между тем опасность этих «сторон» приравнивалась большевиками к опасности, исходившей от каппелевских и семеновских банд, вкупе с иностранной интервенцией.

Как видим, все эти вопросы тесно взаимосвязаны с исследованием макроуровня общественных процессов, где публичный судебный процесс «по делу самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей» является «краеугольным камнем». Отсутствие в научном обороте материалов «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других» является существенным пробелом в изучении истории гражданской войны. Источниковедческое изучение этого комплекса документов способно пролить свет на один из интереснейших судебных процессов, следственное разбирательство которого выявило не только обильный материал, обрисовавший с достаточной яркостью социально-политический строй, систему правления, а равно деятельность лидера, именем своим давшего название исторической эпохе - эпохе «колчаковщины». Суд в Атамановском хуторе стал «точкой отсчета» в развитии историографической концептуальной схемы гражданской войны по большевистской оценочной шкале событий.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Научной литературы по истории судебного процесса над членами колчаковского правительства в мае 1920 г. практически нет. Отсутствие специальных работ по теме диссертации объясняется недоступностью до середины 90-х годов секретных прежде архивов Федеральной службы безопасности РФ для большинства исследователей. Однако в периодической печати первых лет советской власти информация о каждом его заседании все же публиковалась целыми полосами, в частности на страницах омских и томских газет. А в июне 1920 г. в «Известиях В ЦИК» государственный обвинитель А.Г. Гойхбарг выступил с циклом статей, где попытался суммировать итоги процесса. К сожалению, оценка обвинителя

далека от объективности, в своих доводах он даже не посчитал необходимым изложить объяснения подсудимых.

Возможность узнать о суде более подробно была крайне ограничена. В работах, посвященных разгрому Колчака и «колчаковщины», о нем чаще всего лишь упоминалось в качестве «акта народного возмездия»14. Определенный вклад в разработку темы диссертации вносит работа B.C. Познанского, написанная в начале 90-х гг. Автор, используя имевшиеся в его распоряжении документы (переписка представителей Сибирского революционного комитета (Сибревкома) с центральной советской властью, протокольные записи заседаний Сиббюро ЦК РКП (б)), попытался осветить историю «суда над министрами Колчака»15.

В качестве фактического свидетельства о предполагавшемся большевистском судебном процессе над Верховным правителем, председателем Совета министров и вместе с ними чиновниками аппарата управления, B.C. Познанский ссылается на «Проект организации при Сибревкоме «Комиссии для расследования преступной власти адмирала Колчака и зверств белогвардейщины», датированный 14 декабря 1919 г. Основанием для подобного заключения автору послужило только «само название упомянутого выше проекта о следственной комиссии»16.

Между тем, детальное изучение данного источника выясняет бездоказательность этого вывода. В «Проекте» подчеркивалась всего лишь характерная для местных большевиков публично-агитационная цель намечаемой деятельности - продемонстрировать «пред лицом всего мира [...] куда направляется материальная помощь со стороны их («пролетариата других

14 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917 - 1925 гг.). М., 1975. С. 444 - 447; Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С. 175.; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983. С. 261; Колчаковщина. Сб. документов//Под ред. РайвидаН., Быкова В. Екатеринбург, 1924. С. 146 - 161.

15 Познанский B.C. Суд над министрами Колчака//Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия истории, филологии и философии. Новосибирск, 1990. Вып. 1. С. 44 - 51.

16 Там же. С. 45.

стран» - С.Д.) правительств и насколько зверски-беспощадна бывает буржуазия

17

в борьбе за свои алчные аппетиты» .

Ставя в вину Колчаку его неоднократные заявления («не пойдет по гибельному пути узкой партийности», «будет стоять на страже законности и правопорядка», «принял на себя тяжкое бремя власти с целью созвать Всероссийское Учредительное собрание»18), местных большевиков интересовала вовсе не содержательная сторона этих заявлений, а «широковещательная декларация его (Колчака - С.Д.) к иностранным правительствам [...] поддержки его в борьбе с большевизмом, с этой «заразой», которая угрожает распространиться по всему миру»19.

Ущемленные же реакцией интересы пролетариата, согласно документу, заключались в «морозном воздухе Сибири», «необъятном пространстве», где «слышен был свист офицерской нагайки [...], да ветер разносил заглушенные стоны замученных в тюрьмах»20.

Комиссией были разработаны основные задачи: «1. Собрать подробные сведения о моменте падения Директории и возникновения власти адмирала Колчака, 2. Собрать все грамоты от имени Колчака, законы его об Учредительном собрании, по земельному и рабочему вопросам, - краткий критический анализ этих законов, 3. Собрать материал относительно деятельности атамановщины: Семенова, Анненкова, Красильникова и др., 4. Власть на местах, - вакханалия этой власти, 5. Контрразведки, следственные комиссии, - пытки в них, 6. Обследовать тюрьмы и др. места заключений, -сделать подсчет политических заключенных и выяснить условия их содержания под стражей, 7. Выяснить деятельность колчаковских судебных установлений: прифронтового военно-полевого суда, военно-окружного и др., 8. Издевательства над военнопленными красноармейцами и расстрелы их, 9.

17 Государственный архив Новосибирской области (ГAHO). Ф. Р -1. Оп. 1. Д. 116. Л. 31 об.

18 Там же. Л. 30.

19 Там же.

20 Там же. Л. 31.

Разрушение мостов и железной дороги при отступлении армии Колчака, 10. Бегство из Омска всего правительства адмирала Колчака, 11. Расстрелы политических заключенных, 12. Положение рабочего класса в период власти адмирала Колчака, 13. Выяснить, какие именно иностранные государства и в какой мере помогали адмиралу Колчаку в его борьбе с большевиками»21.

Как видим, в 13-ти пунктах ни словом не оговаривался какой-нибудь судебный процесс. Именно поэтому попытка B.C. Познанского соотнести заслуги в организации предварительного следствия по делам колчаковских министров и их товарищей на местных сибирских большевиков и Сибревком документально не подтверждается. О чем, впрочем, говорит и ни к чему не обязывавшая резолюция члена Сибревкома А. Гойхбарга на «Проекте... «Комиссии для расследования преступной власти адмирала Колчака и зверств белогвардейщины» - «Комиссия с указанными задачами желательна»22 (выделено мною - С.Д.).

Кроме того, почему-то вся деятельность Чрезвычайной Следственной комиссии по делам Колчака, Пепеляева и членов их Совета министров засчитывается B.C. Познанским в персональные заслуги исключительно К.А. Попову, «известному в Сибири революционеру, опытному юристу, узнику белогвардейских тюрем»23. При этом умалчивается о том, что тот же Попов летом 1919 г. числился «лидером сибирских меньшевиков-интернационалистов»24, а предполагавшееся «Проектом» издание сборника документов (к 1 мая 1920 г.), «чтобы развеять с противников советской власти символ борцов за демократию» , ограничилось всего лишь публикацией одного из вариантов стенографической записи допросов Колчака в 1925 г26.

21 ГАНО. Ф. P-l.On. 1.Д. 116. Л. 31 об.-32.

22 Там же. Л. 30.

23 Познанский B.C. Суд над министрами Колчака. С. 45.

24 Первые историки Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири. Биобиблиографический указатель//Под ред. Шишкина В.И.. Новосибирск, 1988. С. 73.

25 ГАНО. Ф. Р - 1. On. 1. Д. 116. Л. 32 об.

26 Допрос Колчака. Л., 1925.

Если подвести итог степени разработанности проблемы на сегодняшний день, то нельзя не придти к выводу о том, что здесь существует огромное поле для дальнейших исследований, и начинать их следует с вопросов источниковедческого и историографического характера. В русле решения этих вопросов лежит представленная диссертация.

ПРЕДМЕТОМ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является совокупность первых 12-ти из 19-ти дел «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других», которое хранится в Центральном архиве Федеральной службы безопасности РФ, где и сосредоточен основной комплекс документов, связанный с этапами предварительного следствия по делам арестованных Верховного правителя и председателя Совета министров, членов колчаковского правительства, а также судебного процесса в целом.

В 1935 г., при разработке Центрального архива ВЧК-ОПТУ-НКВД, под номером 120089, было зарегистрировано, отнесено к особому архиву, расформировано, подшито и технически оформлено в 10-ти томах дело Верховного правителя адмирала Колчака. В 1963 г. оно получило № H - 501 и передано в общий следственный фонд Центрального архива МТБ СССР27. (См. приложение № 1).

С 13 по 19 дело составляют следственные материалы, связанные с арестом гражданской жены адмирала Колчака Анны Васильевны Тимирёвой в 1920, 1921, 1922, 1925, 1935, 1938 и 1949 гг., и с хлопотами по реабилитации, предпринимавшиеся ею в 1954 г. Учитывая то обстоятельство, что большинство из этих документов были опубликованы в 1996 г.28 и пожелания ее семьи, эти семь дел предметом исследования не являлись.

27 ЦА ФСБ РФ. Арх. № H - 501. Д. 1. Л. 1 - 2 об. Остается загадкой, что послужило причиной в 1935 г. для изучения следственных материалов на Колчака с тщательным составлением внутренних описей документов и перечислением всех лиц в них упомянутых.

28 «Милая, обожаемая моя Анна Васильевна...». Сб. документов//Под ред. Павловой Т.Ф., Перченок Ф.Ф., Сафонова И.К. М., 1996.

СПЕЦИФИКОЙ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ является «направленность» в его комплектовании. Не смотря на то, что комплекс материалов «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других» содержит достаточную информацию по общественно-политическим событиям в Иркутске осенью и зимою 1919 и 1920 гг., и дает «ключ» для ее дальнейшего поиска, конкретно перечисляя в перечнях изъятые у арестованных материалы, - при определении цели и задач исследования необходимо все-таки учитывать неполный состав привлекаемых источников о предмете исследования, о чем говорит их содержательная структура. Если анализировать в общих чертах состав «Следственного дела», то следует придти к выводу: он всего лишь часть некоего общего следственного дела, куда логически должны входить материалы на приблизительно тридцать человек (подсудимые и свидетели по процессу). Однако попытка дальнейших поисков недостающих материалов к судебному процессу вряд ли может увенчаться успехом по следующим объективным причинам. Во-первых, комплектованием следственных материалов ВЧК - ОГПУ на протяжении всего

«наблюдательного» времени за отдельно взятым осужденным. Это подразумевает необходимость владения точной и выверенной информацией о всей его биографии, а главное - о последнем месте отбывания наказания. Во-вторых, «разбросанностью» следственных материалов, когда один и тот же протокол допроса или опроса в качестве свидетеля использовался в нескольких следственных производствах и далеко необязательно за одно и тоже время. Например, протоколы допросов и.о. зампредседателя Совета министров A.A. Червен-Водали могли бы одновременно послужить основанием не только по делу правительства Колчака, но и по следствию об убийстве 31-го заложника на озере Байкале. В-третьих, спецификой хранения архивных следственных дел органами ФСБ РФ.

Учитывая свидетельство от 28 апреля 1935 г. представителя ВЧК-ОГПУ НКВД, составленное при разборе документов: «Полное следственное и

судебное производство по делу колчаковского правительства не найдено, не смотря на принятые меры розыска в архивах и музеях Москвы, Иркутска, Омска

лл

и Новосибирска» следует предположить, что относительно полный состав материалов по судебному процессу хранится только в Центральном архиве ФСБ РФ. Зная методы поисковой работы сотрудников ВЧК-ОГПУ, особенно периода 30-х гг., сомневаться в достоверности свидетельства, приложенного к делу, не приходится.

С другой стороны, перспективы для дальнейших поисков все-таки имеются, но они ограничиваются отрывочными сведениями только о дальнейшей судьбе подсудимых. Например, о государственном контролере Г.А. Краснове стало известно, что он входил в состав редколлегии Сибирской Советской энциклопедии30. В привлечении на советскую службу профессора П.И. Преображенского перед ВЧК ходатайствовал председатель ВСНХ А.И. Рыков. Для организации геологической экспедиции в низовьях Енисейской губернии, Рыков просил «заставить Преображенского в порядке принудительных работ работать в Дудинской экспедиции, так как Преображенский является выдающимся знатоком указанного края»31. Но получил отказ председателя Сибревкома И.Н. Смирнова: «Ввиду некоторых волнений на местах следования экспедиции, приобщение к ней Преображенского сопряжено с опасностью для его жизни» .

Некоторые биографические сведения об «административном ссыльном по статье 58/6» Н.Я Новомбергском удалось разыскать в архиве Архангельской области. «Прошу предоставить мне какую-либо работу экономического характера. - Писал он 13 мая 1932 г. - Я получил высшее экономическое образование. До декабря 1928 г., в течение 9 лет, работал в Сибирской краевой плановой комиссии, в которой состоял последовательно организатором и

29 ЦА ФСБ РФ. Арх. № H - 501. Д. 1. Л. 1 - 2.

30 Соскин В.Л. Сибирь. Революция. Наука. Новосибирск, 1989. С. 146.

31 ------«------~ -----------fflr Л rf\ О/IOQ ГЛ„ 1 ТТ 1 CAO ТТ ЛИГ\

ги№иишии хич/удароюсппшм арлив jmjiiumhkm r^-j). vfc». j4Z,y. 1. Д. iJuo. ji. tuy.

32 Там же. Л. 465.

заведующим нескольких секций, заместителем председателя Сибкрайплана, председателем комиссии Генерального планирования, председателем бюро по изучению производительных сил Сибкрая, председателем бюро по электрификации Сибкрая. В первой половине 1929 г., по заданию ВСНХ Сибири, совместно с другим специалистом составил лесо-промышленный план Сибкрая. Во второй половине 1929 г. и до своего ареста в Москве, в январе 1930 г., состоял ученым секретарем и организатором комиссии Сулакстроя в Дагестанской АССР. По поручению Совнаркома Дагестанской республики разработал основной вариант организации химического комбината для использования гидроэлектроэнергии на р. Сулак, которая представляет собою более мощное сооружение, чем Днепрострой. Во время работы в Сибкрае в течение нескольких лет состоял членом редакционной коллегии журнала «Жизнь Сибири», издаваемого Сибкрайисполкомом, а также поместил большое количество статей о сибирском хозяйстве в указанном выше журнале и в других изданиях Сибкрая - в журналах и газетах» .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича» как одного из основных источников по концептуальной схеме гражданской войны в Сибири.

Неразработанность темы определяет своеобразие задач исследования:

- проанализировать достоверность публичных сведений в советской периодической печати о свержении «колчаковщины»;

- объяснить изменения в политических воззрениях широких слоев сибирского населения, происшедшие к концу 1919 г.;

- выявить организационные предпосылки и главных инициаторов свержения «колчаковщины».

Особые задачи связаны с источниковедческим и конкретно-историческим изучением «Следственного дела»:

33 Государственный архив Архангельской области (ГААО). Ф. 71. Оп. 9. Д. 138. Л. 4 - 5.

- определить основные этапы предварительного следствия по делам арестованных членов правительства;

- обозначить предполагаемые цели предварительного следствия и судебного процесса в целом;

- дать краткие характеристики обвиняемых и обозначить пределы их компетенции в составе колчаковского правительства;

- раскрыть состав предъявленных преступлений к подсудимым;

- определить закономерности и форму проведения суда, его методику и механизм;

- раскрыть оценки политической ситуации в Сибири 1918 - 1920-х гг. обвинения и защиты;

- обозначить отличия «большевистской» интерпретации событий в Сибири от «идеологии правых социалистических элементов»;

- раскрыть причины замалчивания в советской историографии судебного процесса.

В связи с решением намеченных задач в работе должно быть уделено внимание введению в научный оборот документов из «Следственного дела» в качестве доказательств выводов.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ДИССЕРТАЦИИ определяются границами основных исторических событий в Сибири, нашедшие отражение в документах «Следственного дела». Нижней границей служат материалы относящиеся к началу формирования документальной базы предварительного следствия для готовящегося суда над Верховным правителем и членами его правительства (7 января 1920 г.), верхней - официальное заявление центральной советской власти о расстреле четырех из общего числа подсудимых на судебном процессе в Атамановском хуторе (27 июня 1920 г.).

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает целый спектр разнообразных материалов. Среди них комплексы архивных источников: Фонды Архива внешней политики РФ (АВП РФ) №№ 89, 138 и 324;

Государственного архива Одесской области (ГАОО) Украины №№ 16, 37, 44 и 59; Государственного архива РФ (ГА РФ) №№ 176, 533, 1779, 5851 и 5844; Российского государственного военно-морского архива (РГАВМФ) № 11 ; Российского государственного военного архива (РГВА) №№ 39532 и 40308; Государственного архива Архангельской области (ГААО) № 71; Государственного архива Иркутской области (ГАИО) №№ Р - 4 и Р - 42; Государственного архива Новосибирской области (ГAHO) № Р - 1 ; Российского государственного архива экономики (РГАЭ) №№ 3429 и 7486; Американского военно-морского архива (Record Group 45. Records Collection of the Office of Naval. Records and Library. VM 9501 Special Mission. U.S. Naval Archives. Washington, D.C.).

Среди опубликованных источников: стенограммы, протоколы и постановления съездов коммунистической партии и съездов Советов, в части касающейся Сибири; центральные печатные органы большевистской партии и советского правительства: «Правда», «Известия ВЦИК», «Сибирская правда» и «Советская Сибирь» ; сборники документов, опубликованные Центрархивом и истпартовскими журналами; воспоминания активных участников борьбы с «колчаковщиной»; типографские издания узаконений и распоряжений ЗападноСибирского комиссариата, Временного Сибирского и правительств Колчака; протоколы совещания земских представителей в октябре 1919 г., опубликованные в местной периодической печати; сборник документов «Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1918. Russia. Vol. 1. Washington, 1931 - 1932.»; газеты: «Известия Севастопольского Совета депутатов армии, флота и рабочих», «Крымский вестник», «Биржевые ведомости», «Бюллетень информационного бюро Политического центра», «Земская народная газета», «Народная мысль», «Народный голос», «Сибирская жизнь», «Трибуна», «Социал-демократ»; мемуары представителей небольшевистских партий, русского и иностранного офицерства; отечественная и зарубежная периодическая печать последних лет. Ценность опубликованных

источников заключается в том, что они, будучи наложенными на значительный слой архивных материалов, позволяют проследить как реально складывалась историографическая концепция гражданской войны в Сибири.

Но главное значение для темы диссертации имеют документы «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других». Это свидетельские показания представителей общественно-политических направлений, объединенных Политическим центром: меньшевика И.И. Ахматова, товарища председателя Иркутской городской управы А.Я. Гончарова, председателя Иркутской губернской земской управы Я.Н. Ходукина, председателя Амурской областной земской управы А.Н. Алексеевского и председателя Иркутской городской управы П.В. Зицермана; подлинные протоколы допросов A.B. Колчака, и.о. зампредседателя Совета министров A.A. Червен-Водали, офицеров колчаковской контрразведки; стенограммы судебного процесса в Атамановском хуторе. Отсутствие официально опубликованных и архивных источников восполняется сибирской периодической печатью.

В диссертации анализируются первые двенадцать из девятнадцати дел «Следственного дела», которые содержат около 475 документов на 1668 нестандартных листах, охватывающих период с 1917 по 1963 гг. Приблизительное соотношение подлинных и копийных документов: подлинных - 261, копийных (как заверенных так и незаверенных) и дублетных - 158, фотографий - 56. Состав «Следственного дела» был разбит по основным группам, с соблюдением хронологии событий, отображенных в документах. Первая группа. Материалы к декларации председателя Совета министров Временного Сибирского правительства П.В. Вологодского, зачитанной на заседании Сибирской областной думы летом 1918 г. (17 июля 1918 - 5 апреля 1920 гг.). Вторая группа. Материалы, составленные членами колчаковского правительства по пути отступления из Омска в Иркутск (октябрь 1919 - март 1920 г.). Третья группа. Материалы арестов A.B. Колчака, В.Н. Пепеляева и A.B. Тимирёвой (15 января 1920 г.). Четвертая группа. Материалы арестов

пассажиров, обслуживающего персонала и охраны, прибывших на станцию Иркутск с поездом A.B. Колчака и порядке распределения ценностей и вещей, обнаруженных в поезде (16 января - 27 февраля 1920 г.). Пятая группа. Материалы к следственному делу A.B. Колчака (1 мая 1919 - 3 мая 1935 гг.). Шестая группа. Материалы к следственному делу В.Н. Пепеляева (16 сентября 1918 - март 1920 гг.). Седьмая группа. Материалы о расстреле Верховного правителя и председателя Совета министров (6-7 февраля 1920 г.). Восьмая группа. Материалы к следственному делу A.B. Тимирёвой (15 июля 1918-3 мая 1935 гг.). Девятая группа. Материалы к следственному делу A.A. Червен-Водали (7 августа 1919 - 3 мая 1935 гг.). Десятая группа. Материалы к следственному делу П.В. Вологодского (31 октября 1918 - январь 1920 гг.). Одиннадцатая группа. Материалы к следственному делу студента Иркутского университета, переводчика и секретаря А.И. Бенедиктова, арестованного по делу П.В. Вологодского (26 октября 1917 - 13 марта 1920 гг.). Двенадцатая группа. Послужные формулярные списки, биографии членов правительства и материалы к производству следственных дел на арестованных членов правительства (13 сентября 1918 - 28 апреля 1920 гг.). Тринадцатая группа. Материалы юридического совещания при Политическом центре по следственному делу о валютном обмене рублей на японские иены по льготному курсу членами правительства (3 ноября 1919 - 10 января 1920 гг.). Четырнадцатая группа. Материалы обысков пимокатной фабрики B.C. Иванова и опросов свидетелей по делу сокрытия ценных вещей и документов Г.К. Гинса (28 января - 19 февраля 1920 г.). Пятнадцатая группа. Протоколы и выписки из протоколов служащих контрразведки при штабе Иркутского военного округа колчаковского правительства о декабрьских 1919 и январских 1920 гг. событиях (11 января - 7 марта 1920 г.). Шестнадцатая группа. Материалы к следственному делу генерал-лейтенанта Г.Е. Катанаева (13 марта - 15 мая 1920 г.). Семнадцатая группа. Описи документов, изъятых из поезда Колчака, отдельных членов правительства, осмотры журналов заседаний Совета

министров, собраний узаконений и распоряжений колчаковского правительства, приобщенные к следственному делу Совета министров в качестве вещественных доказательств (19 ноября 1919 - 17 апреля 1920 гг.). Восемнадцатая группа. Стенограммы заседаний Чрезвычайного революционного трибунала по делу Временного Сибирского правительства и правительства Колчака (20 - 30 мая 1920 г.). Девятнадцатая группа. Разрозненные материалы (сентябрь 1918 - 20 января 1920 гг.). Двадцатая группа. Альбом с фотографиями (1919 - 1920 гг.). Двадцать первая группа. Материалы по комплектованию «Следственного дела» и описанию состава документов дела (9 января 1929 - 30 июля 1963 гг.).

Таким образом, в процессе работы над диссертацией привлекались различные виды источников, комплексный анализ которых позволил глубже понять динамику происходящих в Сибири в 1918 - 1920 гг. общественно-политических процессов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является принцип системности, то есть изучения исторических событий, явлений, фактов и феноменов не изолированно друг от друга, а в совокупности и логической связи. Расширение проблемного поля источниковедческого исследования непосредственно повлекло за собой использование разнообразных приемов: от традиционных методов источниковедческого и историографического анализа до определенных методологических наработок, созданных в рамках юриспруденции и аналитической текстологии. Существенное значение для анализа материала имел один из наиболее сложных и менее разработанных в источниковедении критериев синтеза информации - изоморфизм (восстановление источниковедческой базы адекватной предмету исследования34).

34 См.: Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории. Сб. статей//Под ред. Соколова А.К. М., 1994. С. 382 -398.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в ней впервые одновременно рассмотрены взаимосвязанные процессы, происходившие в Сибири в 1918 - 1920 гг.: распространение социалистических идей в борьбе против «колчаковщины», нашедших свое отражение в альтернативном Советам государственно-территориальном строительстве, дружественном Советской России и публичная судебная расправа с политическими противниками сибирских большевиков, с целью представить события гражданской войны в Сибири в большевистской интерпретации, не учитывавшей реальность «Восточно-Сибирской государственности». Впервые произведен архивоведческий обзор и классификация источников по истории гражданской войны, хранящихся в «Следственном деле по обвинению Колчака Александра Васильевича и других». Осуществлено источниковедческое исследование наиболее важного и перспективного вида судопроизводственной документации - протоколов опросов, допросов и стенограммы судебного процесса. Намечены основные направления потенциального использования этого вида источников в историческом исследовании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ вытекает из характера поставленных и реализованных в нем задач. Вводимые в научный оборот уникальные по своей значимости источники, разработка приемов и методов их использования определяют возможности широко практического применения результатов настоящей диссертации в конкретно-исторических исследованиях, посвященных кульминационному моменту краха «колчаковщины». Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и других работ по истории гражданской войны, а также в учебном процессе вузов и краеведческой работе.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ осуществлялась по нескольким самостоятельным направлениям. Первое из них заключалось в систематической публикации в течение девяти лет результатов исследований в центральных

академических, ведомственных, научно-популярных и периодических изданиях (всего опубликовано 16 научных и научно-популярных работ общим объемом 14,2 п.л.). Результаты проделанной работы получили одобрение на форумах научной общественности: в 1995 г. на Международном симпозиуме «Судьба Отечества в XX веке: в поисках утраченного единства» на конференции «Революция и гражданская война 1917 - 1920 годов: новое осмысление» в г. Симферополе; в 1995, 1997 гг. на научных конференциях «История «белой» Сибири» в г. Кемерово. На заседании Центра изучения новейшей истории России и политологии ИРИ РАН был обсужден развернутый доклад «Некоторые проблемы истории гражданской войны в Сибири по материалам Следственного дела A.B. Колчака».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ подчинена ее целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.