П.В. Вологодский: личность и общественно-политическая деятельность: 1863-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казакова, Евгения Александровна

  • Казакова, Евгения Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 363
Казакова, Евгения Александровна. П.В. Вологодский: личность и общественно-политическая деятельность: 1863-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2008. 363 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казакова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Жизнь и общественно-политическая деятельность П.В. Вологодского в 1863-1917 гг.

1.1 Детство и юность: становление личности.

1.2 Университетские годы.

1.3 Профессиональная деятельность (1887-1917 гг.).

1.4 Общественно-политическая деятельность (1897-1917 гг.).

ГЛАВА 2. П.В. Вологодский в период Революции и Гражданской войны.

2.1 От Февраля к Октябрю 1917 г.

2.2 На посту премьер-министра Временного Сибирского правительства.

2.3 В составе Временного Всероссийского правительства и

Российского правительства адмирала А.В. Колчака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «П.В. Вологодский: личность и общественно-политическая деятельность: 1863-1920 гг.»

В последнее время заметно усилился интерес к биографическим исследованиям, предполагающим изучение жизнедеятельности конкретного человека с учётом, с одной стороны, его личностных, психологических особенностей, с другой — встроенности в исторический социум. При этом сегодня понимание биографии не сводится к простому жизнеописанию, а выступает как средство изучения исторического процесса в целом и общественно-политической ситуации в стране в определённый период, в частности1. Основной методологической посылкой в данном случае становится понимание того, что общество оказывает непосредственное влияние на личность, как и личность влияет на общество, а значит и «отражается» в человеке. Это «отражение», в свою очередь, позволяет охарактеризовать и сам исторический процесс.

Особенно актуальна эта тенденция при исследовании переломных, кризисных периодов развития общества, когда значительно усиливается роль субъективного фактора как своего рода противодействия объективным обстоятельствам их возникновения. К числу таких кризисных периодов относится революция 1917 г. и последовавшая за ней Гражданская война, когда па политической сцене оказалось множество «случайных» людей. Однако именно они, зачастую, определяли векторы дальнейшего развития России, выражая интересы различных социальных групп, олицетворяя альтернативы, но в то же время и навязывая свое видение и решение обозначившихся проблем, и таким образом, во многом несли ответственность за исход борьбы.

Одним из таких «героев истории», сыгравшим ключевую роль в период антибольшевистского движения на Востоке России, был Пётр Васильевич Вологодский — Почётный гражданин Сибири, известный адвокат, общественно-политический деятель, председатель Омской судебной палаты, председатель Совета министров антибольшевистских Временного Сибирского, Временного Всерос

1 По определению Т.Л. Павловой, биографией в полном смысле слова (или исторической биографией - по уточнению Л.П. Репиной) можно считать лишь «такое жизнеописание, где в центре внимания находится развитие неповторимой человеческой личности, раскрытие её внутреннего мира в тесной связи с эпохой и делом, которому эта личность себя посвятила». См.: Павлова Т.А. Психологическое и социальное в исторической биографии // Политическая история на пороге XXI века: традиции и новации. - М.: ИВИ, 1995. - С. 87; Репина Л.П. Личность и общество, или история в биографиях // История через личность: историческая биография сегодня. - М.: Кругь, 2005.-С. 5-16. сийского правительств и Российского правительства адмирала А.В. Колчака. Долгое время биография П.В. Вологодского, как впрочем, и жизненный путь других лидеров белого движения, не являлась темой, достойной специального исследования. Это было связано с тем, что советская историческая наука большее внимание уделяла изучению объективных законов общественного развития, а роль и влияние 1 личности отодвигались на второй план1. Биография как вид исторического исследования выполняла преимущественно воспитательные функции. Читателю предполагалось дать романтически приподнятые образцы для подражания, соответственно, предметом биографических исследований становились только те люди, которые в данный момент времени могли считаться героями общества — официально признанные деятели революции, борцы с контрреволюцией, выдающиеся учёные, изобретатели, полководцы, позднее — передовики труда, участники стахановского движения и др. Следовательно, ни о каком сколько-нибудь полном освещении жизненного пути участников антибольшевистского движения и речи быть не могло.

В конце 1980-х - первой половине 1990-х годов, с изменением внутриполитической ситуации в СССР, а затем в России, среди биографий появляются новые имена, на которые прежде было наложено «табу», «героями» становятся уже те, кто противостоял советской власти2. Однако в то время доминировала тенденция идеализации антибольшевистского движения и его непосредственных участников, как своего рода противопоставление классовым, партийным оценкам, господствоп вавшим в советской историографии . На современном этапе необходимо более объективно подойти к изучению жизни и деятельности отдельных «архитекторов белого дела», приподнять «романтическую вуаль» представлений о них, как о «по

1 В подходе к человеческой личности преобладала идеология господствующей в то время школы М.Н. Покровского, который рассматривал исторического деятеля только как «некий комплекс социально-экономических факторов». См.: Баженов В.В. Биографические исследования в советской историографии (1917 - середина 30-х годов) // Исторические записки. - М.: Изд-во «Наука», 1977. - Т. 98. - С. 238-256; Биография как историческое исследование // История СССР. - М., 1970. - № 4. - С. 239; Павлова Т.А. Методологические проблемы. Биографистика в СССР // Историческая биография. Сборник обзоров. - М., 1990. - С. 19.

2 См.: Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. - М.: «Русский мир», 1998. - С. 240-243.

3 Там же. - С. 180-181, 227; Зимина В.Д. Белое движение времен гражданской войны: в плену «чистой» идеи // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 1996. - № 1. - С. 9-16; Немчинова Т.А. Современная российская историография белого движения в Сибири. - Улан-Удэ: Изда-тельско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2002. - С. 120-124. следних верных сынах России», с одной стороны, и окончательно отказаться от одностороннего образа «реставраторов», «врагов трудового народа», навязанных советской историографией. Такой подход к изучению личности в истории возможен лишь при условии всестороннего рассмотрения «истории самой личности», то есть комплексного анализа жизненного пути человека, с учётом особенностей его воспитания, образования, мировоззренческих установок, общественно-политических взглядов, направлений деятельности.

Историография жизнедеятельности П.В. Вологодского начала складываться непосредственно в ходе Гражданской войны. Первые статьи биографического характера появились уже в сибирской антибольшевистской печати с целью «познакомить» широкую общественность с премьер-министром1, и послужили впоследствии основным источником для различного рода биографических справок, приводимых исследователями и до сих пор.

Первые оценки личности и деятельности П.В. Вологодского нашли отражение, главным образом, в мемуарной литературе. Оценки эти были весьма противоречивы. Одни авторы характеризовали его преимущественно положительно. Так, член Временного Сибирского правительства (ВСП) Г.К. Гинс, помимо приводимых биографических данных, писал о Вологодском, как о человеке, «здоровая уравновешенность которого выражалась в поразительном спокойствии. Он никогда не проявлял ни торопливости, ни раздражения, ни страха. Своим спокойствием и выдержкой он иногда обезоруживал, а иногда обескураживал горячие головы». Все были уверены, что Вологодский «хитрит, готовится, комбинирует, а он просто не спешил.» . При этом Г.К. Гинс справедливо, на наш взгляд, оценивал деятельность П.В. Вологодского в годы Гражданской войны с учётом её детерминации конкретными историческими обстоятельствами. По его мнению, «Вологодский, как глава Временного Сибирского правительства» отличался от «Вологодского периода Колчака». В первом случае, по утверждению Гинса, премьер смог консолидировать кабинет министров, создать «рабочую» атмосферу, «потушив своим спокойст

1 Сибирская жизнь (Томск). - 1917.-23 авг.; Сибирский вестник (Омск). -1918.-17 авг.; Вестник Томской губернии. - 1918. - 27 дек. Впервые биография П.В. Вологодского была опубликована в связи с его избранием членом II Государственной думы от Томской губернии. См.: Сибирские вопросы (СПб.). - 1907,-№ 12.-С. 33. Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак: Поворотный момент русской истории. 1918 — 1920 гг. (Впечатления и мысли члена Омского правительства). — Пекин, 1921. — Т. 1. - С. 105, 106, 266, 279. вием и объективностью, умением останавливаться на среднем пути, страсти, разгоравшиеся вокруг Сибирского правительства. Он помог правительству, состоящему из случайных людей, завоевать уважение и признание». Однако «в период Колчака» Вологодский, по утверждению автора, «оказался менее удачным, не смог проявить настойчивости и твёрдости в отстаивании определённой политической линии». Тем не менее, оценивая результаты деятельности сибирского премьера, Г.К. Гинс выражал убеждение, что «будущий историк определит разность в пользу Вологодского,. горячо любящего родину»1.

Другие мемуаристы отзывались о П.В. Вологодском крайне негативно. Например, активный участник белого движения И.К. Окулич, встречавшийся с П.В. Вологодским в январе 1919 г., отмечал впоследствии: «Я увидел перед собой. типичного провинциала,. не имеющего государственной программы,. пожалуй, очень уставшего, безвольного человека», верившего в «победу добрых начал»2. Барон А. Будберг, известный своими весьма острыми замечаниями в адрес многих деятелей Сибирского антибольшевистского лагеря, в своём дневнике неоднократно упоминал о «ничтожестве», «совершенной растерянности» этой «государственной рухляди и какого-то председательского недоразумения - Вологодского»3.

Вместе с тем существовали и «промежуточные» оценки, в которых П.В. Вологодский предстаёт как «корректный, добрый, порядочный человек», но «никчёмный и бездарный» политик. В частности, данной точки зрения придерживались член Временного Всероссийского правительства генерал-лейтенант

B.Г. Болдырев, товарищ председателя временного областного правительства Урала JI.A. Кроль, деятель самарского Комитета Членов Учредительного Собрания И.М. Майский, командующий союзными войсками генерал М. Жанен4.

1 Гинс Г.К. Указ. соч. -Т. 1.- С. 281.

2 Окулич И.К. Мои воспоминания (1917-1931 гг.) // Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. 5881. On. 1. Д. 410. Л. 34.

3 Будберг А. Дневник. // Архив русской революции: в 22 т. - М.: «Терра», 1993. - Т. 15.

C. 267, 307, 333. В негативном тоне писали о П.В. Вологодском эсеры М.А. Кроль, Н.В. Святиц-кий. См.: Кроль М.А. Сибирское правительство и августовская сессия Сибирской областной думы (из воспоминаний) // Вольная Сибирь (Прага). - 1928. - № 4. - С. 75-76; Святицкий Н.В. Реакция и народовластие (очерк событий на востоке России). - Б.м. — 1920. — С. 9, 16, 20.

4 Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания (Из цикла «Шесть лет» 1917-1922 гг.) / Под ред., с предисл. и примеч. В.Д. Вегмана. — Новониколаевск: «Сибкрайиздат»,

1925. ~ С. 77, 84; Кроль J1.A. За три года. Воспоминания, впечатления, встречи. — Владивосток: «Свободная Россия», 1922. — С. 153; Майский И.М. Демократическая контрреволюция - М.-ПГд., 6

Подобного рода оценки отразили по существу весь спектр мнений о П.В. Вологодском, высказывавшихся, главным образом, в кулуарах, ещё в годы Гражданской войны. Ярким примером этого может служить докладная записка на имя А.В. Колчака «Состав Совета министров», авторство которой С.В. Дроков приписывает кадету, главному редактору газеты «Сибирская речь»

B.А. Жардецкому. П.В. Вологодский, как член антибольшевистских правительств, квалифицировался в ней как «сплошное препятствие, которое необходимо преодолевать изо дня в день, препятствие провинциализма, ограниченности, упорства и обидчивости». В записке содержалась и личностная характеристика Вологодского: «пожилой,' провинциальный адвокат, томский старожил, малоразвитый, нерешительный и интеллектуально пошлый,. в политике склонный к механическому компромиссу, принимающий свою ограниченность за дальновидность.»1.

Особого внимания заслуживает исследование эмигрантского историка

C.П. Мельгунова «Трагедия адмирала Колчака», основанное, во многом, на материалах бесед автора с участниками событий в Сибири. Мельгунов, опровергая обвинения политических оппонентов в адрес сибирского премьера, утверждал, что «колоритную личность Вологодского никак нельзя отнести к бесцветным фигурам. Он был мягок, добр, по и непоколебим в своей позиции. Факты много раз регистрировали перед нами эту черту. Демократ приносил личную жертву для России,. подлинный демократизм его не поблек»2. i

В советской историографии реальные биографические данные деятелей антибольшевистского движения замалчивались либо искажались уже в угоду политической конъюнктуре. В 1920-1930-е гг. отдельные сведения о П.В. Вологодском можно встретить лишь в некоторых документальных сборниках, в частности на страницах журнала «Красный архив»3, а также в энциклопедических и биографических статьях, в которых, наряду с краткими и зачастую неточными биографиче

1923. - С. 195. См. также: Шиловский М.В. Вологодский Пётр Васильевич // История «белой» Сибири в лицах: Биографический справочник. — СПб, 1996. - С. 8-10.

1 Государственному делу преданы. / Публ. С.В. Дрокова // Белая армия. Белое дело. -Екатеринбург, 1999. -№ 6. - С. 83-84.

2 Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака (из истории гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири): В 2 книгах. - М.: Айрис-пресс, 2004. - Кн. 2. - Ч. 3. - С. 247.

3 См., например: Временное правительство автономной Сибири / Подготов. к печати В.В. Максаковым // Красный архив. — 1928. - Т. 4 (29). - С. 86-138. Фрагментарные данные о деятельности П.В. Вологодского на посту премьер-министра ВСП были приведены историком В.Д. Вегманом в примечаниях к изданию воспоминаний В.Г. Болдырева. См.: Болдырев В.Г. Указ. соч. / Под ред., с предисл. и примеч. В.Д. Вегмана. - С. 511, 523. скими данными, П.В. Вологодский предстаёт читателю исключительно как «ревностный сторонник единоличной диктатуры и интервенции»1.

В период 1950-х — 1980-х гг. интерес к деятельности отдельных представителей «контрреволюционного лагеря» несколько усилился. Однако по отношению к П.В. Вологодскому этот интерес сводился, по большому счёту, к определению его «смутной» политической принадлежности. Одни называли его эсером, другие кадетом, третьи предпочитали золотую середину — «кадетствующий эсер» или «эсерствующий кадет» . Некоторое внимание было уделено действиям премьер-министра во время его поездки в сентябре 1918 г. на Дальний Восток, оценку которых можно свести к характеристике, данной С.Г. Лившицем - «холоп Антанты»3. Более полно деятельность П.В. Вологодского нашла отражение в монографии Г.З. Иоффе, посвященной, по собственному выражению автора, «политической истории колчаковщины». Историк на основе широкой и многообразной источнико-вой базы (в т.ч. ещё неопубликованных в то время фрагментов дневника Вологодского) проанализировал эволюцию антибольшевистских государственных образований, уделив внимание не только «неопределённой» партийной принадлежности премьера, но и его роли в «закулисных комбинациях контрреволюционных группировок». Г.З. Иоффе констатировал «неопределённость личности» и в целом «рыхлость» Вологодского и, как следствие, отсутствие самостоятельной политической позиции. По его мнению, «люди типа Вологодского, имена которых пользовались известностью, представляли собой весьма «удобные» фигуры временного баланса соперничавших политических сил. Практически они служили прикрытием, под которым «реальные политики» исподволь вели «пробу сил». В то же время

1 См.: Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929. — Т. 1. — Стб. 526; Деятели революционного движения в России.: Биобиблиографический. Словарь. - Т.З. - Вып. 1. - М., 1933.

- Стб. 643-644. Подобного рода, но уже более объективные публикации появлялись и в более позднее время. См. также: Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. - М., 1994. - С. 48-49.

2 См.: Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. - М., 1970. - С. 103; Он же. Директория и Колчак// Вопросы истории. — 1976. - № 10. — С. 26; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром. - М., 1982. — С. 172—174; Лившиц С.Г. Временное Сибирское правительство (июль - ноябрь 1918 г.). // Вопросы истории. - 1999. - № 12. - С. 103-105; Он же. Крах «Временного правительства автономной Сибири» (январь - сентябрь 1918 г.)// Вопросы истории. - 1974. — № 8. - С. 88. и др.

3 Лившиц С.Г. Временное Сибирское правительство. — С. 105. См. также: Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1919 гг.). - Владивосток, 1972. - Кн. 1.

- С. 105-108; Светачев М.И. Интервенты и Сибирская контрреволюция (начало 1917 — 1918 гг.). -М., 1983.-С. 56-60.

Г.З. Иоффе первым указал на «особую роль» П.В. Вологодского в составе ВСП -роль «некого центра», поддерживавшего баланс левого и правого правительственных флангов1.

Начало 1990-х гг. в отечественной историографии ознаменовалось расширением круга исследуемых вопросов. В.И. Шишкин справедливо отмечает «тенденцию антропологизации изучения истории Гражданской войны», характерную, впрочем, для всей исторической науки. По мнению исследователя, широкое изучение биографий лидеров и активных участников антибольшевистского сопротивления, введение в научный оборот достоверных данных о руководящих деятелях сибирской контрреволюции во многом способствуют адекватной оценке её состава, политических взглядов, поведения и сущности . М.В. Шиловский в своей монографии «Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг.», опираясь на библиографический указатель «Литература последних лет по истории белой Сибири», также фиксирует увеличившееся в последнее время количество публикаций биографического характера, но несколько преувеличивает, на наш взгляд, степень активности «изучения деятельности П.В. Вологодского». Вместе с тем нельзя не согласиться с утверждением историка, что до сих пор нет ясности относительно партийной принадлежности и общественно-политических о взглядов «таких активных противников большевиков, как П.В. Вологодский» . С.В. Дроков также пишет о развитии в современной историографии белого движения так называемой «биографической хроники сподвижников Верховного правителя», причём оценивает влияние окружавших А.В. Колчака «шептунов», в том числе и П.В. Вологодского, исключительно как «зловредное»4.

Отдельные упоминания о П.В. Вологодском содержатся в работах сибирских историков, посвященных различным сторонам политики антибольшевистских правительств Сибири. Исследователи по-прежнему значительное внимание уделяют выяснению политической ориентации премьер-министра, но уже с новых позиций,

1 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и её крах. -М.: «Мысль», 1983. - С. 8, 68-69.

2 Временное Сибирское правительство (26 мая - 3 ноября 1918 г.). Сборник документов и материалов / Сост. и науч. ред. В.И. Шишкин. - Новосибирск: ИД «Сова», 2007. - С. 16.

3 См.: Шиловский М.В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917—1920 гг. - Новосибирск, 2003. - С. 8-10; Литература последних лет по истории белой Сибири: Библиографический указатель. - Кемерово, 1999.

4 Дроков С.В. Государственному делу преданы. // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 1999.-№6.-С. 80. с учётом личностных характеристик. Так, новосибирский историк В.В. Журавлёв считает его «экс-эсером», «беспартийным социалистом», фигурой представлявшей политический центр, и одновременно говорит о нём как о «мастере политических интриг»1, что в той или иной степени можно считать обоснованным. Н.С. Ларьков, не отрицая эсеровского прошлого, справедливо причисляет П.В. Вологодского к о областникам . В.А. Кожевников относит премьер-министра к «правому крылу областничества, приведшего к власти и составившего опору режиму А.В. Колчака» . В монографии уральского историка И.Ф. Плотникова П.В. Вологодский первоначально характеризуется как «известный сибирский адвокат,. близкий к кадетам, как-то уравновешивающий разнородные силы в сложившейся системе власти в Совете министров». Однако затем, в разделе, посвящённом перевороту 18 ноября 1918 г., употребляет уже другую формулировку - «беспартийный»4. С.В. Дроков в одной из своих публикаций пишет о П.В. Вологодском, как о «социалисте в абстракции» и, так же как и В.В. Журавлёв, видит в нём политического интригана, называя бывшего премьера «заядлым картёжником в партийно-политический пасьянс»5. Определённое внимание исследователи (В.В. Балмасов, А.В. Добровольский, А.В. Квакин) уделили обстоятельствам избрания П.В. Вологодского в состав ВСП, его роли в политических процессах периода Гражданской войны, в том числе в борьбе различных антибольшевистских государственных образований, правительственных кризисах 1918 г.6 Следует отметить выводы, сделанные В.В. Журавлёвым в кандидатской диссертации и ряде публикаций. Исследователь обозначил условия «постепенного выдвижения» Вологодского «в качестве лидера центристского на

1 Журавлёв В.В. Рождение Временного Сибирского правительства: к истории политической борьбы в лагере контрреволюции // Гражданская война на востоке России: Проблемы истории: Бахрушинские чтения 2001 г.; Межвуз.сб.науч.тр. / Под ред В.И. Шишкина; Новосиб.гос.ун-т. -11овосибирск, 2001. - С. 32-33, 44.

2 См., например: Ларьков Н.С. Борьба за власть на территории «белой» Сибири: сентябрьский «встречный бой» 1918 г.// Гражданская война на востоке России. - С. 48-66; Он же «Я никогда не стремился к власти.» // Томский вестник. - 1993. - 11 февр.

3 Кожевников В.А. Проекты сибирской автономии в период правления адмирала Колчака (1918-1919 гг.).// Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 2002. -№ 10. - С. 57.

4 См.: Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность (биография, документы, материалы, комментарии, приложения с иллюстрациями) // Там же. - 1996. — № 2. — С. 84, 89-90, 98.

5 Дроков С.В. «Реальная» политика Временного Сибирского правительства // Там же. — 2001.-№ 9.-С. 29.

6 См.: Балмасов С.С. Функционирование органов власти антибольшевистских правительств Сибири. 1918-1920 гг. // Белая гвардия. - 2001. - № 5. - С. 4; Добровольский А.В. Эсеры в Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). - Новосибирск: Наука, 2002. - С. 138; За спиной Колчака: Документы и материалы / Под ред. и вступ. ст. А.В. Квакина. — М.: Аграф, 2005. - С. 22. правления сибирской контрреволюции», предположил возможные факторы, обусловившие избрание Вологодского на пост председателя правительства, более детально, нежели Г.З. Иоффе, обозначил позицию премьера в расстановке внутри-правительственных политических сил1. Ещё одним сюжетом, получившим более полное освещение в современных исследованиях, стала степень осведомлённости и участия Вологодского в государственном перевороте 18 ноября 1918 г., в результате которого бьтл установлен режим военной диктатуры адмирала А.В. Колчака. Исследователи высказывают две взаимоисключающие точки зрения. Так, И.Ф. Плотников констатирует, что «Вологодский был посвящен в план готовящегося переворота и на определённых условиях одобрял его». Во многом аналогичной точки зрения придерживается А.Н. Никитин, М.В. Шилов'ский. Д.Г. Вульф, Н.С. Ларьков, С.М. Ляндрес, указывая на отсутствие «надёжных источников», отрицают факт участия Вологодского в перевороте2.

В одном большинство исследователей солидарны - все они видят в Вологодском «безвольного человека», «удобную фигуру», а также, вслед за мемуаристами, отмечают, что решающим фактором для выдвижения П.В. Вологодского на большую политическую арену стало его имя, известное во всей Сибири, благодаря заслугам в дореволюционный период деятельности. Данный отрезок жизни П.В. Вологодского практически не нашёл освещения в исследовательской литературе (за исключением вопроса партийной принадлежности в связи с участием Воо логодского в выборах в I и II Государственные думы) . Вместе с тем имеется несколько работ, авторы которых ставили своей целью нарисовать более детальный

1 См.: Журавлёв В.В. Антибольшевистский переворот и создание государственной власти контрреволюции в Сибири (май - июль 1918 г.) // Проблемы истории гражданской войны на востоке России. Бахрушинские чтения 2003 г. Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Шишкина. - Новосибирск, 2003.- С. 50; Он же. Рождение Временного Сибирского правительства. - С. 26-47; Он же. Государственная власть сибирской контрреволюции (май - ноябрь 1918). — Автореферат дисс. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004. - С. 15-16.

2 Вульф Д.Г., Ларьков Н.С., Ляндрес С.М. П.В. Вологодский и его дневник // Во власти и в ' изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае

1918-1925 гг.) - Рязань, 2006. - С. 32; Никитин, А.Н. Государственность «белой» России: станов-з ление, эволюция, крушение. - М.: Национальный институт бизнеса, 2004. - С. 68; Плотников

И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. - С. 98; Шиловский М.В. К вопросу о политической оценке государственного переворота 18 ноября 1918 г. в Омске // Сибирь: XX век. Межвуз. сб. науч. тр. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - Вып. 1. - С. 51.

3 Жадан Л.А. Из общественно-политической деятельности сибирского областничества в 1907-1917 гг. // Из истории буржуазии в России: Сборник статей / Отв. ред. Г.Х. Рабинович. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1982. - С. 126-139; Харусь О.А. Кадеты и областники: к вопросу о соотношении политических позиций (1905-1917 гг.) // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. - Вып. 2. -С. 183-188 и др. исторический портрет П.В. Вологодского, уделив внимание имевшим место его дореволюционным успехам. Так, М.В. Шиловский в своих исследованиях неоднократно, в том или ином контексте, упоминал о П.В. Вологодском не только как о премьере, но и как об активном деятеле областничества, адвокате, обобщив в конечном итоге собранный материал в публикациях, специально посвященных П.В. Вологодскому1. Н.С. Ларьков в одной из своих статей даёт не только достаточно взвешенную оценку политической деятельности Вологодского, но и кратко прослеживает его жизненный путь, а также эволюцию личных и общественно-политических взглядов2.

Следует отметить довольно пристальное внимание к П.В. Вологодскому и со стороны отдельных современных западных исследователей, прежде всего Д.Г. Вульфа (Берлинский университет Гумбольдта) и С.М. Ляндреса (Восточно-Королинский университет США)3. Данные исследователи в соавторстве с Н.С. Ларьковым осуществили публикацию дневника П.В. Вологодского. При этом, работая с личным архивом П.В. Вологодского, на основании обширной, информативной источниковой базы они сумели не только воссоздать достаточно подробную биографию Вологодского, но и дать более объективные, на наш взгляд, оценки его личности и общественно-политической деятельности. Они первыми обозначили критерии, в соответствии с которыми П.В. Вологодский был выдвинут на пост премьер-министра Временного Сибирского правительства, определили личностный и политический стиль поведения премьера4.

1 Шиловский М.В. Оформление программы сибирских областников в период революции 1905 - 1907 гг. // Революционное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. - Новосибирск, 1986. - С. 119; Он же. Некоторые особенности оформления и эволюции либеральных тенденций в дореволюционной Сибири XX века // Вопросы истории Сибири XX века: Межвуз.сб.науч.тр. / Под ред. М.В. Шиловского; Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 1996. - С. 3-20; Он же Первый премьер-министр Сибири // Сибирская старина. - 1993. - № 3. - С. 2-4; Он же. Вологодский Пётр Васильевич // История «белой» Сибири в лицах: Биографический справочник. — СПб, 1996. - С. 7-10 и др. Ларьков Н.С. «Я никогда не стремился к власти.» // Томский вестник. — 1993. — 11 февр.

3 См.: Вульф Д., Ляндрес С. К образованию Всероссийской власти в Сибири (из дневника П.В. Вологодского: 8 сентября — 4 ноября 1918 г.). // Отечественная история. — 2000. - № 6. — С. 135-150; Ly and res S., Wulff D. P.V. Vologodskii and his diary//A Chronicle of the Civil War in Siberia and Exile in China: the Diaries of Petr Vasil'evich Vologodskii, 1918-1925. - Hoover Institution Press: Stanford University. - Stanford, California, 2002. - Vol. 1. - P. 11-71.

4 См.: Вульф Д.Г., Ларьков H.C., Ляндрес С.М. П.В. Вологодский и его дневник // Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918-1925 гг.) - Рязань, 2006. - С. 8-55.

Тем не менее, несмотря на активизацию изучения жизнедеятельности П.В. Вологодского в последние полтора десятилетия, по-прежнему единицами исчисляются посвященные ему специальные статьи, подавляющее большинство которых носит очерковый характер, сохраняются многие пробелы и неточности, полностью отсутствуют монографические исследования.

Актуальность и недостаточная изученность темы обусловили цель диссертации - комплексное изучение жизни и деятельности П.В. Вологодского, выяснение его места и роли в общественно-политических процессах последней четверти XIX — первых двух десятилетий XX вв.

Исходя из целевой установки, предполагается решить следующие основные задачи:

- максимально полно реконструировать биографию П.В. Вологодского; проследить этапы становления и развития его личности, определить условия, влиявшие на этот процесс; выявить мировоззренческие установки и психологические особенности;

- показать генезис, механизмы трансформации общественно-политических взглядов, симпатий и антипатий с учётом факторов, обусловливавших этот процесс;

- исследовать политически- и социально значимые стороны его деятельности; определить факторы, обусловившие выдвижение на всероссийскую политическую арену;

- охарактеризовать присущий ему стиль политического поведения; исправить содержащиеся в литературе биографические неточности и ошибки.

Объектом исследования является личность П.В. Вологодского. Предметом — его деятельность.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1863 г., т.е. с рождения П.В. Вологодского до января 1920 г. Верхняя хронологическая граница определяется началом нового, эмигрантского этапа жизни, характеризовавшегося сознательным устранением Вологодского от общественно-политической деятельности. Вместе с тем обозначенные границы не являются препятствием для выхода в ряде случаев за их пределы с целью всестороннего изучения темы. Территориальные рамки исследования охватывают практически всю территорию Российской империи.

В настоящее время биография, как вид исторического исследования, выходит на новый теоретико-методологический уровень, что обусловлено качественными изменениями в самой исторической науке. Архаичными оказались почти все теории функционирования общественных систем, претендовавшие на универсальность интерпретаций. «Историческое знание, - писал А.Я. Гуревич, - высвобождается из-под груза политико-экономических и социологических абстракций, чтобы сделаться наконец тем, чем оно не может не стать в современном мире, - наукой об общественном человеке, который изменяется во времени»1.

Теоретико-методологическим основанием исследования является понимание того, что всестороннее познание человека невозможно осуществить средствами одной науки, оно требует интегративных усилий комплекса социо-гуманитарных дисциплин, различных научных методов. Ещё в 1938 году один из основателей школы «Анналов» Люсьен Февр в работе «Бои за историю» отмечал, что «крупные открытия чаще всего совершаются на стыке наук. А раз так, то нет нужды долго доказывать, что психология. непременно должна вступить в тесную связь с. рядом трудно определимых дисциплин, чья совокупность традиционно именуется историей»2. Таким образом, основным становится междисциплинарный подход. Это, в свою очередь, вытекает из системного подхода, который сегодня можно считать превалирующим в изучении человека3. В соответствии с ним человек рассматривается как целостная, многоуровневая система, а не просто конгломерат разнокачественных параметров (психических, физиологических, социально-деятельностных и т.д.). Междисциплинарный подход в рамках настоящего исследования заключался в синтезе общеисторического, психологических («культурно-исторического» и «деятельностного»), биографического («социального») подходов. Сочетание ука

1 Гуревич А.Я. Переориентация // Новая и новейшая история. — 1997. - № 5. - С. 75. См. также: Барг М.А. Индивид - общество - история // Там же. — 1989. - № 2. - С. 45-56; Ким С.Г. Историческая антропология в Германии: методологические искания и практика. - Дисс. д.и.н. — Томск, 2003. - С. 7.

2 Февр. Л. Бои за историю. - М., 1991. - С. 97.

3 См.: Коссов Б.Б. Личность: Актуальные проблемы системного подхода // Вопросы психологии. - 1997. - № 6. - С. 58-69. занных подходов возможно с учётом того, что каждый из них рассматривает личность одновременно как объект и субъект исторического процесса.

В первом случае основным для данного исследования стал принцип историзма, предполагающий анализ, во-первых, условий, в которых происходило формирование и развитие личности, во-вторых, - общественно-политической деятельности личности с учётом конкретно-исторической обстановки, в том числе тех заданных и не полностью контролируемых обстоятельств, в которых приходилось действовать. Принцип объективности обязывает анализировать личностнонапол-ненную деятельность человека независимо от субъективного отношения автора к излагаемым фактам, исключив пристрастность в их интерпретации и оценках, сведя к минимуму «зависимость от взглядов и реалий своей эпохи»1. Применение ретроспективного метода, заключающегося в движении мысли исследователя в историческом времени от объекта исследования к его прошлому, позволило изучить «историю семьи» П.В. Вологодского, определить степень её влияния на процесс становления личности, а также более полно раскрыть алгоритм исторических процессов, в контексте которых осуществлялась деятельность объекта исследования. Сравнительно-исторический метод (метод исторических параллелей) заключался, во-первых, в сравнении мировоззренческих установок отдельных представителей поколения Вологодского, что позволило уточнить понятие «сибирского областничества»; во-вторых, — в сопоставлении процессов, протекавших в Европейский России, Сибири и других регионах.

Основные положения культурно-исторического подхода были разработаны отечественными психологами JI.C. Выготским, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконином и др. Исходной точкой для них стало понимание того, что каждая личность конкретно-исторична, а общей стратегией исследования «психологических реалий» - направление «от социального к индивидуальному». В связи с этим изучение личности «неизбежно» признавалось историческим исследованием, причём не только процесса её становления в определённых историко-культурных условиях, но и исследованием эпохи, страны, общественно-политического строя. Таким образом, преимущество культурно-исторического подхода заключается в признании того, что в биографическом исследовании история является не только «фоном и канвой для

1 См.: Покровский Н.Н. О принципах издания документов XX в. // Вопросы истории,— 1999. -№ 6. -С. 34. узоров биографических событий, но и основным партнёром в жизненной драме человека». Теоретики данного подхода предлагают исследование личности проводить в срезах истории основных биографических (исторических) этапов жизненного пути: детство, юность, зрелость, охарактеризовать основные силы (источники), воздействующие на формирование и развитие личности: тип воспитания, обучения, влияние референтных групп и пр.1

Приверженцы деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, С.А. Рубинштейн и др.) рассматривают деятельность как динамическую саморазвивающуюся систему взаимодействий субъекта с внешним миром, состоящую из связанных между собой иерархических единиц - отдельных деятельностей, действий и операций, неотъемлемым элементом которых является побуждающий мотив2. При этом на определённых этапах жизни выделяется «ведущая деятельность»: общественная, политическая и т.д., обусловливающая, психологические изменения в структуре личности3.

В современной биографистике существуют два основополагающих подхода («исследовательские стратегии») к изучению «истории личности», которые, в свою очередь, определяют сущность биографического метода. В рамках данного исследования был использован «социальный» подход, рассматривающий биографию как «реконструкцию личной жизни отдельных исторических индивидов» и одновременно как одну из необходимых «предпосылок познания включавшего их исторического социума» (т.е. «как историю через личность»)4. Соответственно, биографи

1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2001. - С. 135, 233; Кравцов Г.Г. Культурно-исторический подход в трудах Д.Б. Эльконина // Мир психологии. - 2004.

- № 1 (37). - С. 26-32; Толстых А.В. Опыт конкретно-исторической психологии личности. - СПб.: «Алтейя», 2000. - С. 49; Тендрякова М.В. О социально-исторической «прародине» личности // Одиссей. Человек в истории. - М., 1995. - С. 128.

2 См.: Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984. - С. 16-18, 22.

3 См.: Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. — М.: «Наука», 1981. - С. 19-44; Братусь Б.С. Леонтьевские основания смысловых концепций личности // Вопросы психологии. - 2004. - № 4. -С. 102-111; Давыдов В.В. Новый подход к пониманию структуры и содержания деятельности // Там же. - 2003. - № 2. - С. 42-43; Сайко Э.В. Социализация и индивидуализация как исторически опосредованные механизмы формирования субъектов исторического действия // Мир психологии.

- 1998. - № 1 (13).-С. 102—114;Толстых А.В. Указ. соч. — С. 95. Второй («экзистенциональный подход») констатирует «автономию и самоценность исторической личности», ставит в центр внимания изучение её психологических характеристик, «исторический фон» получает своеобразный статус «антуража». Подробнее см.: Репина Л.П. Историческая биография и «новая биографическая история» // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - Спец. вып. 5 (Историческая биография и перческий метод, предполагающий сбор и анализ данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности, с учётом событийной канвы того или иного исторического периода, является не только методом реконструкции жизни человека, но эффективным средством познания исторического социума.

Системность предмета и объекта исследования потребовала также привлечения общенаучных методов исследования (логического, классификации и систематизации и др.).

Источниковая база диссертации включает широкий комплекс источников, в составе которого условно можно выделить четыре основные классификационные группы: 1) персональные тексты П.В. Вологодского; 2) официальные и делопроизводственные документы; 3) материалы периодической печати; 4) источники личного происхождения.

В рамках первой группы представлены, во-первых, воспоминания и дневник П.В. Вологодского — источники, в которых, по словам А.Я. Гуревича, «легче всего искать смысл человеческого поведения»1. Значимость данных источников определяется запёчатлённым в них индивидуальным опытом Вологодского, его эмоциональными переживаниями, осмыслением происходивших с ним событий и самого себя. К тому же эти источники рельефно позволяют выявить звено, соединяющее событийную канву жизни и внутренний мир личности.

Мемуары П.В. Вологодского «Из истории моей жизни» включают три главы: «Детство и юность», «Университетские годы» и «На распутье», охватывают период с рождения (1863) по 1897 г.2 От планов дальнейшего повествования истории своей жизни П.В. Вологодский отказался, т.к. третью главу отказались печатать, а первые две были высмеяны политическими противниками, утверждавшими, что Вологодский, «вынесенный случайно политической волной на гребень, возомнил, что он и в самом деле великий исторический человек». Воспоминания его «никакой ценносональная история). - С. 9-11; Она же. Персональная история и интеллектуальная биография // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. - М.: УРСС, 2001. - Вып. 7. - С. 7.

1 Гуревич А.Я. От истории ментальностей к историческому синтезу // Споры о главном: дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». -М.: «Наука», 1993.-С. 20.

2 См.: Вологодский П.В. Из истории моей жизни (Гл. 1,2)// Русское обозрение» (Пекин). — 1920. - № 1 (декабрь). - С. 98-135. Третья глава воспоминаний не опубликована. Машинопись хранится в Государственном архиве Российской федерации (ГА РФ. Ф. Р-5881. Оп. 2. Д. 299.); фрагменты этой же главы имеются в Центральном государственном историческом архиве города Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб. Ф. 2297. On. 1. Д. 3). сти не имеют, обо всём, что могло бы иметь общественный интерес писал вскользь и поверхностно»1. Следует отметить, что композиция и содержание воспоминаний Вологодского «Я-центрированы», однако мемуары включают значительный объём во многом уникальной информации по истории Томска, деятельности т.н. «сибирского землячества» при Санкт-Петербургском университете, функционированию сибирского судебного аппарата и пр.2

Дневник П.В. Вологодского охватывает период 1918-1925 гг.3 В то же время нельзя не учитывать, что, с одной стороны, дневник является, как правило, синхронным, ситуативным документом, текст которого зависит от обстоятельств конкретного момента написания, с другой, - это не только хронологическое изложение событий, но знаковое воплощение реакции человека на происходящее с ним. По справедливому замечанию некоторых исследователей, дневник П.В. Вологодского является весьма ценным источником по истории белого движения, во многом превосходит другие аналогичные источники хронологическим охватом, подробностью записей, разнообразием сообщаемой информации4.

Большое значение для данного исследования имели статьи П.В. Вологодского, содержащие непосредственные мысли автора и, таким образом, позволяющие его глазами (а нередко и с позиций сибирской юридической корпорации, областников) взглянуть на ту или иную историческую ситуацию, определить отношение к историческим явлениям и событиям.

Публицистика на протяжении всей жизни являлась одним из ключевых направлений деятельности Вологодского. Нами было выявлено 60 статей, опублико

1 См.: Вологодский П.В. Дневник. Запись за 19 июня 1921 г. // П.В. Вологодский Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918-1925 гг.). / Сост., предисл. и коммент. Д.Г. Вульфа, Н.С. Ларькова, С.М. Ляндреса. - Рязань, 2006. - С. 326. Далее ссылки на дневник П.В. Вологодского будут приводиться по этому изданию.

2 «Сибирскому землячеству» также посвящены небольшие по объёму воспоминания Вологодского, написанные по просьбе редакции журнала «Сибирские вопросы». См.: Сибирское землячество (из воспоминаний П.В. Вологодского) // Сибирские вопросы (СПб.). — 1911. — № 9—10. — С. 79-84. Подробнее о структуре и содержании мемуаров П.В. Вологодского см.: Казакова Е.А. Некоторые аспекты внутренней критики источников мемуарного характера в биографических исследованиях // Документ в системе социальных коммуникаций: Сборник материалов 111 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск: Томский государственный университет, 2008. - С. 301-305.

3 П.В. Вологодский. Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае. - С. 56-614.

4 Вульф Д.Г., Ларьков Н.С., Ляндрес С.М. П.В. Вологодский и его дневник // Во власти и в изгнании. - С. 7; Цветков В.Ж. Дневники премьера белой России // Посев. - 2004. — № 8. — С. 44-47. ванных им за период с 1882 по 1917 гг. (42 - в центральных, 18- в региональных изданиях)1. Из них 12 посвящены различным аспектам организации и функционирования судебной системы; 44 - общественно-политической и культурной жизни сибирского региона и страны в целом (в т.ч. 4 - проблеме введения земства, 5 - периодической печати), а также один художественный рассказ и 4 рецензии. Большинство этих публикаций ранее не было известно исследователям. Безусловно, указанное количество статей далеко не исчерпывает результаты публицистической деятельности П.В. Вологодского, однако процесс выявления его трудов осложнён, прежде всего, тем, что в подавляющем большинстве случаев он был вынужден пользоваться псевдонимами. Только 8 из выявленных статей Вологодского подписано полным именем, в остальных же случаях он ставил т.н. «летучую» подпись, чаще всего криптоним: П. В-дский, В-ский, В-ий и др. Вероятно, немалое количество статей, очерков Вологодского опубликовано без его подписи.

Незаменимым источником для настоящего исследования являются интервью П.В. Вологодского. К персональным текстам данный вид источника позволяет отнести тот факт, что большинство текстов интервью Вологодский писал лично, что подтверждают его черновики, наброски. Последние, в свою очередь, представляют самостоятельную ценность, так как содержат различные пометы, вычёркивания автора, не вошедшие в окончательный вариант текста. Безусловно, следует учитывать, что в интервью грань авторства стирается, так как авторский текст мог подвергаться редакторской правке, к тому же респондент преимущественно зависит от интервьюера, ставится в рамки задаваемых вопросов. По нашим подсчётам, за рассматриваемый в диссертации период жизни П.В. Вологодского им было дано как минимум 27 интервью, из них 1 — в дореволюционный период, остальные 26 в т.ч. 3 - для иностранной прессы относятся к периоду Гражданской войны2. Практически каждое «оригинальное» интервью перепечатывалось другими сибирскими изданиями. В частности, из 23 интервью П.В. Вологодского сибирским газетам как минимум 18 были перепечатаны другими изданиями, при этом перепечатки нередко сопровождались дополнительными высказываниями, уточнениями Вологодско

1 С 1882 г. П.В. Вологодский стал писать небольшие заметки в издававшуюся в Томске «Сибирскую газету».

2 Подсчитано по материалам периодической печати и личного фонда П.В. Вологодского, хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ. Ф. Р-193). го. К данному виду источника тесно примыкают тексты выступлений, докладов, речей сибирского премьера, также написанные им лично. На страницах периодической печати нашли отражение как минимум 11 публичных выступлений Вологодского. Вместе с тем при анализе информации, содержащейся в речах, интервью, следует учитывать то обстоятельство, что премьер относился к ним как к «политическому выступлению», а потому не всегда высказанные им суждения соответствовали личным взглядам.

Вторая классификационная группа включает официальные и делопроизводственные документы, в которых нашли отражение те или иные аспекты жизнедеятельности П.В. Вологодского. Условная градация документов в рамках данной классификационной группы осуществляется по проблемно-хронологическому принципу.

Во-первых, это документы, проливающие свет на его детство и юность: «личное дело гимназиста», содержащее копии метрического свидетельства, послужной список отца, различные прошения, аттестаты и др. Помимо этого, значительный интерес представляют материалы заседаний педагогического совета и классные журналы Томской классической гимназии, позволяющие оценить не только склонность к определенным наукам, но и интерес к определённым политическим течениям.

Во-вторых, документы, содержащие сведения о профессиональной деятельности по судебному ведомству. Наиболее информативным в этом отношении является личное дело, заведённое при зачислении в штат Томского губернского суда. При работе с фондом Томского окружного суда, хранящимся в Государственном архиве Томской области, были выявлены находившиеся в производстве П.В. Вологодского многочисленные уголовные и гражданские дела, изучение которых, заключающееся в анализе социального статуса доверителей, масштабов дел, позволило охарактеризовать его деятельность в качестве присяжного поверенного, определить степень профессионализма и популярности, как практикующего адвоката. Помимо этого, данный вид источника косвенно подтверждает и симпатию будущего премьера к партии социалистов-революционеров.

Документы, свидетельствующие об эсеровской ориентации П.В. Вологодского, можно выделить в отдельную подгруппу. Прежде всего, к ним относятся донесения Томского губернского жандармского управления, составленные в результате гласного и негласного надзора. Однако, при использовании документов жандармско-полицейских органов необходимо учитывать то обстоятельство, что всё-таки в них преувеличена революционная направленность деятельности П.В. Вологодского.

Следующую подгруппу формируют протоколы заседаний Томской городской думы за 1901-1917 гг., позволяющие достаточно полно осветить деятельность П.В. Вологодского в качестве гласного и председателя исполнительной Училищной комиссии. К тому же, данный вид источника, содержащий, помимо всего прочего, множество диалогов и высказываний самого Вологодского, способствует пониманию не только его политических, но и личностных воззрений.

В массе источников, позволяющих исследовать деятельность П.В. Вологодского в период Гражданской войны, следует, в первую очередь, выделить документы и материалы органов власти сибирской контрреволюции: Временного Сибирского правительства, Сибирской Областной думы (СОД) и других государственных образований указанного периода. Большое количество этих документов опубликовано1. Немалое значение для реализации поставленных в диссертации целей и задач имеют законодательные акты антибольшевистских правительств Сибири, возглавлявшихся П.В. Вологодским, анализ содержания которых в сопоставлении с точкой зрения премьера по тем или иным вопросам, позволит определить степень их соответствия. Значительной информационной ценностью обладает Декларация ВСП, оглашённая П.В. Вологодским на открытии работы второй сессии СОД. Данный документ содержит отчёт о деятельности Сибирского правительства и программу его дальнейших действий. При этом сопоставление содержания данного источника с личными записями П.В. Вологодского позволяет определить степень участия сибирского премьера в составлении документа.

1 Временная Сибирская областная дума. Сессия II. Стенографический отчёт. - [Томск, 1918]. - С. 7-26; Декларация Временного Сибирского правительства, оглашённая председателем Совета министров П.В. Вологодским на заседании Сибирской областной думы. 15 августа 1918 г.

- Томск, 1918. - 19 с; Хроника Гражданской войны в Сибири (1917-1919) / Сост.: Максаков В., Турунов А. - M.-JL, 1926. - 299 с; Временное правительство автономной Сибири / Подгот. к печати В.В. Максаковым // Красный архив. - 1928. - Т.4 (29). - С. 86-138; 1929. - Т. 4 (35). -С. 37-106; Т. 5 (36). - С. 31-60; Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь

- ноябрь 1918 года) / Сост. Е.В. Луков, С.Ф. Фоминых, Э.И. Черняк. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - Вып. 1 (1998). - 192 е.; Вып. 2. - 1998.- 156 е.; Вып. 3. - 1998. - 98 с; Временное Сибирское правительство (26 мая — 3 ноября 1918 г.). Сборник документов и материалов / Сост. и науч. ред. В.И. Шишкин. - Новосибирск: ИД «Сова», 2007. - 818 с. и др.

Немалым источниковым потенциалом обладают делопроизводственные документы: журналы и протоколы правительственных заседаний, приказы, распоряжения, а также телеграммы, тексты разговоров П.В. Вологодского по прямому проводу.

Большой интерес представляют материалы судебного процесса над членами правительства А.В. Колчака в мае 1920 г1. Протоколы допросов, показания бывших государственных деятелей содержат оценку деятельности П.В. Вологодского в составе антибольшевистских правительств, его роли в политической борьбе между отдельными центрами силы сибирской контрреволюции осенью 1918 г. К ним примыкают стенограммы допросов А.В. Колчака членами Чрезвычайной следстл ) венной комиссии в январе — феврале 1920 г.

Особую ценность представляют материалы Чрезвычайной следственной комиссии «По делу об аресте министров Крутовского и Шатилова и других событиях, имевших место в городах Омске и Томске в 20-х числах сентября месяца 1918 г.», в первую очередь, протокол допроса П.В. Вологодского (ГА РФ. Ф. Р-189. On. 1. Д. 2). Показания сибирского премьера, равно как и других политических деятелей антисоветского режима в Сибири, позволяют определить их роль в организации антибольшевистских правительственных образований, дальнейшей внутриполитической борьбе лета - осени 1918 г.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати. В диссертации использовано более 100 комплектов газет и журналов, выходивших в Санкт-Петербурге, Томске, Омске, Иркутске, Красноярске, Новониколаевске, Владивостоке и других городах. Большой интерес, прежде всего, представляют газеты, в издании которых в тот или иной период своей жизни принимал участие П.В. Вологодский («Восточное обозрение» (Иркутск), томские «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Утро Сибири», омские «Заря», «Наша заря», а также журнал «Трудовая Сибирь»),

Сибирские историки неоднократно уделяли внимание содержанию периодической печати периода Гражданской войны, её классификации, методам работы3. В

1 Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. / Под. ред. А.Н. Яковлева; отв. ред. В.И. Шишкин. - М.: МФД, 2003. - 627 с.

2 Допрос Колчака. / Под ред. и с предисл. К.А. Попова. - Б.м., 1925. - 232 с.

3 Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. - Омск: Высшая школа милиции МВД РФ, 1991. - 204 с; Косых Е.Н. Периодическая печать

22 диссертации были использованы материалы правительственных периодических изданий («Омский вестник», «Сибирский вестник» (Омск), «Вестник Временного Всероссийского правительства», «Правительственный вестник»), отражающие официальную трактовку тех или иных событий, правительственного курса. Анализ редакционных статей «независимой» прессы (омская «Сибирская речь», «Народная Сибирь» (Новониколаевск), «Голос народа» (Томск), «Воля Сибири» (Красноярск) и др.), являвшейся выразителем мнений различных политических партий, групп, позволяет определить отношение к сибирскому премьеру со стороны различных общественно-политических сил. Исключительную ценность представляют материалы «Сибирской жизни», являвшейся одной из старейших и крупнейших газет региона, издававшейся практически беспрерывно с момента её основания, включая период Первой русской революции. К тому же с 1917 г. редактором издания являлся близкий друг и коллега Вологодского А.В. Адрианов, сыгравший не последнюю роль в политических процессах сибирского антибольшевистского лагеря1.

Для реализации поставленных в диссертации целей и задач важное значение представляют публиковавшиеся на страницах периодических изданий отчёты заседаний различных обществ, в состав которых входил П.В. Вологодский, судебных разбирательств, а также сведения хроникальных рубрик, позволяющие максимально полно реконструировать конкретные действия, мероприятия, перемещения П.В. Вологодского и пр.

Незаменимым источником для изучения личности и деятельности П.В. Вологодского во всех её аспектах являются мемуары, дневники, переписка людей, непосредственно контактировавших с ним.

Наиболее значимую информацию содержат уже упомянутые мемуары Г.К. Гинса, В.Г. Болдырева, JI.A. Кроля, И.И. Серебренникова, И.К. Окулича, дневник А. Будберга, а также воспоминания А.А. Аргунова, А.И. Беленца, E.JI. Зубашева, С.И. Кочнева, И.И. Попова, С.П. Швецова, И.А. Якушева и других. В большинстве своём они опубликованы. Однако многие рукописи хранятся в

Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. — Томск: Изд-во Том ун-та, 1994. - 250 с. и др.

1 Редакционные статьи, комментарии к интервью и пр., публиковавшиеся на страницах «Сибирской жизни» (1918—1919 гг.), можно рассматривать и как источник, отражающий взгляды, политическую позицию А.В. Адрианова и возглавлявшегося им «Потанинского кружка». В частности, сам Адрианов признавал свою работу в «Сибирской жизни» «методом политической борьбы». Цит. по кн.: Александр Адрианов. Последние годы. - Томск: Изд-во HTJ1, 2004. - С. 62. фондах сибирских архивов. Большое значение для данного исследования имела переписка общественных, политических, государственных деятелей: Г.Н. Потанина,

A.В. Адрианова, М.Н. Вознесенского, А.Н. Гаттенбергера, Е.Е. Колосова,

B.М. Крутовского, И.И. Серебренникова и других.

Письма в адрес П.В. Вологодского можно разделить на три группы: официальные, личные и т.н. «письма во власть», среди которых, в свою очередь, отчётливо прослеживается разная тематика: письма с выражением поддержки, одобрения деятельности и даже восхищения и письма, содержащие жалобы на политику правительств, действия атаманов, военных, вплоть до выражения ненависти и угроз.

В целом источники данной группы не только фиксируют «взгляд со стороны» на П.В. Вологодского, но и содержат сведения о «закулисной» борьбе в местных органах власти периода Революции 1917 г., деятельности антибольшевистских правительств; помогают дополнить, а иногда и восстановить множество фактов, которые не нашли отражения в других источниках.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали сведения, сообщённые дочерью П.В. Вологодского Зинаидой Петровной Поповой (Вологодской), ныне проживающей в Австралии.

В целом источниковая база является репрезентативной для раскрытия темы и позволяет реализовать цель и задачи исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке осуществлено комплексное исследование биографии П.В. Вологодского, охватывающее период наивысших достижений в его деятельности. В диссертационном сочинении рассмотрены этапы становления исследуемой личности, начиная с раннего детства, определены источники, условия, повлиявшие на формирование мировоззрения, общественно-политических взглядов, симпатий. Определены закономерные и случайные факторы, способствовавшие выдвижению П.В. Вологодского на пост главы ключевых антибольшевистских государственных образований в годы Гражданской войны. Проанализированы ключевые направления его деятельности с учётом основных личностных характеристик.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и результатов при подготовке обобщающих трудов по истории революции и Гражданской войны в России, по истории Сибири; при разработке учебных курсов, спецкурсов по истории общественно-политического движения второй половины XIX — начала XX вв., краеведению, в научно-популярных публикациях в средствах массовой информации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях. В форме докладов они также были представлены на двух международных, четырёх всероссийских и одной региональной конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казакова, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизненный путь П.В. Вологодского хронологически совпал с весьма сложным и противоречивым периодом в истории России. Вторая половина XIX — первая треть XX вв. характеризовались усилением общественного и революционного движения, перманентным противостоянием власти и общества, как реакции на непоследовательность политического курса государства, завершившимся в результате сломом монархического режима и установлением советской власти.

Детство будущего премьер-министра Сибири прошло в атмосфере пореформенной эпохи - времени глубокой социальной ломки, когда формировалось мировоззрение российской революционной интеллигенции. П.В. Вологодский рос и воспитывался в сибирской глубинке, фактически на периферии, в семье сельского священника, пользуясь большой личной свободой. В этот период жизни сформировались основные психосоциальные свойства его личности, определившие отношение к окружающей действительности и поведенческую линию. Обозначившаяся уже в раннем возрасте «потребность в справедливости» обусловила возникновение интереса к деятельности политических ссыльных, а также во многом предопределила выбор профессии. Следующий этап формирования личности П.В. Вологодского ознаменовало обучение в Томской гимназии (1878-1884 гг.), когда он предстаёт уже не только как объект процесса социализации-индивидуализации, но и становится субъектом деятельности. Большую роль в этом становлении сыграл переход модуса референтности от семьи к политическим ссыльным. В результате его действия мотивировались преимущественно стремлением получить одобрение данной референтной группы, что проявилось в активном посещении т.н. «кружков самообразования», сотрудничестве в «Сибирской газете», вокруг которой группировались политссыльные и рбластники, общение с которыми привело также и к возникновению интереса к идеям областничества.

Таким образом, к моменту окончания Томской гимназии общественно-политические взгляды П.В. Вологодского по содержанию представляли собой синтез народничества и областничества. По форме же их с определённой долей условности можно определить как нонконформистские. При этом доминанта народнической компоненты была обусловлена существовавшей на тот момент личной склонностью к отрицанию, в том числе к социально-политическому протесту.

Университетские годы» (1884-1886 гг.) стали важнейшим этапом развития личности и в целом жизненного пути П.В. Вологодского — «этапом областнического воспитания». Апперципация областнических взглядов под влиянием общения с лидерами областнического движения Н.М. Ядринцевым и Г.Н. Потаниным обусловила соответствующее формирование мировоззренческого базиса, целостного образа собственного Я («гражданин Сибири») и жизненной стратегии («посвятить жизнь исключительно Сибири»).

Анализ мировоззренческих установок П.В. Вологодского с учётом их «типичности», определённой им самим, позволяет уточнить сущность «сибирского областничества». В ряде случаев, применительно к отдельным представителям нескольких поколений сибиряков, областничество следует рассматривать не только как систему взглядов на прошлое, настоящее и будущее Сибирского региона, но и как совокупность представлений человека о самом себе, соответственно, как особый тип мировоззрения, базирующийся на чувстве патриотизма. В узком понимании - коллективный субъект ценностей с интегральной, идеей — улучшить положение Сибири.

Вместе с тем взгляды П.В. Вологодского по-прежнему характеризовались оппозиционностью политике царского режима, не выходящей, впрочем, за рамки либерально-областнических взглядов, ориентированных на реформаторский путь в государственной политике. К тому же Пётр Васильевич не обладал качествами, необходимыми для истинного революционера: фанатичной верой в революцию, радикализмом и догматизмом взглядов, аскетизмом, неприятием чужого мнения и пр.

Трансформация желания «служить Сибири» в разряд жизненных целевых установок обусловила дальнейшее содержание деятельности П.В. Вологодского. Целостный процесс жизнедеятельности сочетал следующие соподчинённые и лич-ностно наполненные направления: профессиональная, общественная и политическая деятельность.

Анализ профессиональной деятельности П.В. Вологодского позволяет говорить о его высоком профессионализме и авторитете в Сибири, как практикующего юриста. В первую очередь об этом свидетельствуют масштабы дел, находившиеся в его производстве. Пётр Васильевич участвовал в самых громких судебных процессах, в том числе по политическим делам, при этом довольно успешно в подавляющем большинстве разбирательств, в которых демонстрировал не только высокое профессиональное мастерство, но гражданское мужество, принципиальность, а где-то и свои политические убеждения, позволявшие отстоять невиновность и честь конкретных людей. Одновременно на протяжении полутора десятка лет он являлся одним из наиболее активных членов Томской городской думы, многочисленных благотворительных, просветительских обществ, прекрасно зарекомендовал себя на посту председателя училищной комиссии в Томске. Важными вехами в его биографии стали участие в проведении так называемой «банкетной кампании» в Западной Сибири, активная работа по организации Сибирского Областного союза, а также томского комитета партии социалистов-революционеров. В то же время П.В. Вологодский всегда подчёркивал, что никогда не являлся идеологическим приверженцем партии. Более того, в общественно-политических условиях первой трети XX века членство в ПСР он рассматривал как один из наиболее действенных инструментов расширения социальной базы областничества, популяризации идей движения, а впоследствии как своеобразный проходной билет «в государственные структуры»: Государственную думу, Учредительное собрание. Содержание каждого из направлений деятельности П.В. Вологодского находило отражение в его публикациях в средствах массовой информации, страницы которой он успешно использовал для правовых дискуссий, освещения «проблемных зон» жизни Сибирского региона (ликвидация ссылки, распространение судебных уставов 1864 г., введение земства и т.д.), при этом не только констатировал наличие тех или иных недостатков, но и предлагал методы решения существующих проблем.

Очередным жизненным рубежом П.В. Вологодского стал 1917 г. Отношение П.В. Вологодского к Февральской революции 1917 г., как к закономерному итогу политического развития страны,также являлось типичным для демократичной интеллигенции его поколения. В то же время отношение к большевизму имело гете-рохронный характер - от нейтрального к социал-демократам в межреволюционный период до полного отрицания первых политических мероприятий представителей советской власти в 1917 г. Понимание «губительности» большевистского режима подтолкнуло его к участию в подготовке юнкерского мятежа, поддержке саботажа омских служащих распоряжений советской власти, оказанию финансовой помощи антисоветскому подполью и другим формам антибольшевистской деятельности.

Октябрьская революция, нарушившая поступательный, эволюционный путь развития России, «перевернула» судьбу многих людей, поставив, по словам П.В. Вологодского, на его «до этого скромном жизненном пути великую историческую задачу» — повлиять на дальнейшее развитие государства. В январе 1918 г. на тайном заседании Сибирской областной думы П.В. Вологодский заочно был избран в состав Временного Сибирского правительства, спустя без малого полгода — его председателем, а затем членом Временного Всероссийского правительства (Директории). Закончил свою политическую карьеру Пётр Васильевич на посту председателя Совета министров Российского правительства адмирала А.В. Колчака в ноябре 1919 г., пробыв, таким образом, в течение полутора лет на вершине «белой» власти в Сибири.

Однако своим «звёздным часом» Вологодский считал период с июля по ноябрь 1918 г. - время существования Сибирского правительства, которое он во многом рассматривал как практическую реализацию идей областничества, и которое являлось логическим продолжением его жизненной стратегии - «служить Сибири». Вместе с тем «потребность власти» у П.В. Вологодского отсутствовала. Статус и приобретённые полномочия не являлись для него инструментом решения личных проблем, удовлетворения амбиций. Административный ресурс приобрёл важность только в связи с возможностью реализации жизненной стратегии, что позволяет говорить о высокой потребности в достижении личностно значимой цели в модусе «общественного долга».

Более того, осознанию П.В. Вологодского себя в качестве государственного деятеля препятствовало такое свойство его личности как самодисквалификация, проявлявшаяся в откровенных признаниях премьера, что оп «не готов, не предназначен» для власти, и обусловившей, с одной стороны, часто упоминавшуюся современниками «склонность прислушиваться к общественному мнению» особенно в ситуациях группового давления. Но эта составляющая политической деятельности премьера ис была самодовлеющей. Вместе с тем данное свойство личности оказывало влияние на стиль принятия политических решений премьер-министра, характеризующийся осторожностью и частичной склонностью к компромиссу.

Однако в отдельных случаях П.В. Вологодский принимал самостоятельные решения, мог довольно жёстко отстаивать свою точку зрения, насаждать то или иное решение. Достаточно отчётливо это проявилось в разрешении правительственного кризиса в сентябре 1918 г. Стремясь ограничить устремление правого спектра сибирских антибольшевистских сил к установлению военной диктатуры, П.В. Вологодский предпринял довольно смелый политический поступок, отправив в отставку командующего Сибирской армией генерала А.Н. Гришина-Алмазова, нанеся тем самым ощутимый удар по правому флангу. В то же время действия П.В. Вологодского нельзя рассматривать как «уступку» или «общность» с левым спектром антибольшевистских сил, в частности с Сибирской областной думой, в необходимости ликвидации которой премьер не сомневался. В данном случае он стремился реализовать цель, сформулированную летом 1918 г. - способствовать конструированию Всероссийской власти на демократических принципах в виде расширенного состава Сибирского правительства.

Ход и результаты поездки премьера на Дальний Восток в сентябре - октябре 1918 г., заочное участие в процессе избрания Временного Всероссийского правительства свидетельствуют о его способности к политическому маневрированию. В переговорах с представителями «конкурирующих» правительств оп демонстрировал в одних случаях твёрдую и непреклонную волю (в решении вопроса о ликвидации Временного правительства Автономной Сибири), в других случаях, находил компромисс, убедив генерала Д.Л. Хорвата и его окружение признать высшей властью Временное Сибирское правительство.

Переход верховной власти к избранному в конце сентября 1918 г. Всероссийскому Правительству (Директории) Вологодский воспринял отрицательно, во-первых, прежде всего из-за «несибирского» и преимущественно «эсеровского» его состава. Противостояние Временного Сибирского и Всероссийского правительств началось ещё до переезда последнего в Омск, причём во многом по инициативе П.В. Вологодского, обозначившего, что в очевидной для обеих сторон борьбе за власть он будет выступать на стороне региональной власти, как глава Омского правительства, а не член Директории. Поэтому не соответствует действительности утвердившаяся в историографии точка зрения о том, что позиция Вологодского «разочаровала» и «удивила» надеявшихся на его поддержку остальных членов Всероссийского правительства после его возвращения с Дальнего Востока. Второе основание негативного отношения П.В. Вологодского к Директории находилось в «нерациональной плоскости». Ликвидация Сибирского правительства расценивалась им как «уничтожение идеи сибирской автономии».

Государственный переворот в Омске 18 ноября 1918 г. ознаменовал новый период в истории антибольшевистского движения на Востоке России и в политической деятельности П.В. Вологодского, не видевшего себе места в новой системе. Это отношение обусловило несовпадение целей с психологической привлекательностью деятельности, которая с данного момента мотивировалась т.н. «механизмом самопринуждения».

В целом, анализ политической (в том числе руководящей) деятельности премьера позволяет утверждать, что ему была присуща потребность в групповом взаимодействии, «чувстве локтя». Однако данная особенность была характерна исключительно для периода функционирования ВСП. С середины ноября 1918 г. берёт начало другая тенденция - «индивидуализация от группы». Утрата ощущения «команды», характерная для периода Директории и Временного Российского правительства, вкупе с декрементным процессом в потребностно-мотивационной сфере, привели к увеличению контактов Вологодского с «внеминистерскими сторонниками», а именно с «Потанинским кружком» и его непосредственным руководителем А.В. Адриановым. Фактически премьер начал противопоставлять себя основному составу правительства, что в некоторых случаях приобретало характер отрицания и отвержения. Не случайно, уже с конца ноября 1918 г. предпринимались попытки смещения П.В. Вологодского с занимаемого им поста, продолжавшиеся вплоть до его отставки в ноябре 1919 г. Сам Вологодский совершенно искренне был готов уступить пост «более подходящему лицу», о чём неоднократно публично заявлял, подавал прошение, однако так и не уходил. В то же время Верховный правитель и часть членов правительства выступали против ухода Вологодского, олицетворявшего, по их мнению, преемственность политического курса сибирской контрреволюции. Однако, соглашаясь на роль «прикрытия», П.В. Вологодский не желал быть «разменной картой игры в политический пасьянс» каких бы то ни было групп давления, прежде всего так называемой «группы Михайлова».

Вопреки распространённому мнению, П.В. Вологодский имел собственную государственную программу, своё виденье правительственных задач, а также основополагающих принципов организации власти. По его мнению, демократическая власть должна была базироваться на участии «общественного элемента», но при наличии обеспечивающих «порядок и законность» системы противовесов, элементами которой выступали армия и «твёрдый» политический курс. Последний, в понимании П.В. Вологодского, должен был, в свою очередь, являться и противовесом политическим амбициям военных. Однако в действительности данный механизм не сработал. Политизация армии началась ещё в период подполья, и гражданская власть изначально была вынуждена с ней считаться. Впоследствии этот процесс только усилился, фактически сведя к минимуму политическую роль Совета министров. Несмотря на это, на всём протяжении деятельности в составе антибольшевистских правительств П.В. Вологодский демонстрировал широкую информированность, стремление вникнуть в суть новых решений, большое внимание уделял аграрному законодательству, внешнеполитическим вопросам, по мере возможностей пытался противодействовать нарушениям закона со стороны военщины, атаманов-щины, выступал против самочинных реквизиций, бессудных расправ и пр. Являясь убеждённым сторонником коллегиального принятия решений, П.В. Вологодский был готов нести единоличную ответственность за их реализацию и в целом за политику возглавляемых им правительств. Он никогда не отрицал своей вины в поражении антибольшевистского движения в Сибири, тем самым давая повод для обвинений не только политическим оппонентам, но и «будущим историкам», оценки которых он, впрочем, предвидел и не боялся.

Падение «колчаковского» режима, преследования со стороны большевиков вынудили бывшего премьера в начале января 1920 г. вместе с семьёй бежать в Китай, где судьба П.В. Вологодского сложилась особенно тяжело. По свидетельству дочери, он очень скучал по Сибири и «со времени бегства никогда уже не был счастлив»1. На протяжении трудных лет эмиграции П.В. Вологодский испытывал постоянную нужду. Он пытался заниматься адвокатской практикой, однако возраст, болезни, языковой барьер не позволяли заработать достаточных средств для содержания семьи. Девятнадцатого октября 1925 г. П.В. Вологодский умер в больнице Красного Креста для бедных в Харбине. Похоронили Почётного гражданина Сибири на Харбинском новом кладбище, возложив на его могилу бело-зелёный венок - символ Сибири.

1 Письмо З.П. Поповой (Вологодской) от 23 марта 2005 г. // Личный архив автора.