Славянофильство и творчество Ф.И. Тютчева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Понкратова, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Понкратова, Алла Николаевна
Введение.
Глава 1. Философские истоки взглядов славянофилов и Ф.И.Тютчева.
1.1. Экскурс в историю становления славянофильских воззрений в России.
1.2. Роль любомудров и Ф.В.Шеллинга в возникновении взглядов славянофилов в русском обществе.
Глава 2. Эволюция политических и философских взглядов у Ф.И.Тютчева
2.1. Идейные взгляды московских славянофилов в контексте истории общественной мысли.
2.2. Эволюция славянофильских взглядов у Ф.И.Тютчева.
2.3. Идея соборности в творчестве А.С.Хомякова и Ф.И.Тютчева.
Глава 3. Славянофильство и Ф.И.Тютчев как «первый поэт-философ» и политик.
3.1. Панславизм как политическая проекция славянофильства.
3.2. Специфика противопоставления России и Запада у славянофилов и Ф.И.Тютчева.
3.3. Философская поэзия Ф.И.Тютчева и ее связь с православной культурой.
3.4. Творчество Ф.И.Тютчева в оценках его современников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славянофильство и творчество Ф.И. Тютчева»
Вот уже на протяжении двух веков проблема славянофильства занимает умы и чувства философов, общественных деятелей, писателей и поэтов. Одним словом тех, кому не безразлична судьба России и осознание ее особой миссии в истории. Феномен славянофильства неоднократно был объектом научного осмысления (начиная с конца XIX века) в историко-философском, идейно-политическом, культурологическом и других аспектах в трудах известных русских мыслителей, публицистов, филологов.
Этой проблемой в конце XIX века занимались Г.В.Плеханов, А.Н.Пыпин, М.И.Сухомлинов, А.С.Венгеров. Религиозно-философское освещение славянофильства В.С.Соловьевым, Н.А.Бердяевым, П.А.Флоренским позже продолжили эмигранты: В.В.Зеньковский, Н.А.Лосский, Е.Ю.Кузьмина-Караваева и другие. Из зарубежных трудов этого периода наибольшую ценность представляют исследования А.В.Валицкого, Е.М.Мюллера и П.С.Христофа;
В начале XX века, в силу ряда причин идеологического характера, интерес к славянофильству литературоведы не проявляли. Первые статьи о славянофильстве появились лишь в 1939-1941 годах. Противоречивость понятия раскрыли Н.Л.Рубинштейн и С.С.Дмитриев, академик Н.С.Державин. В связи с тем, что в конце 60-х годов вновь обострился интерес к проблеме славянофилов, к их пониманию народности искусства и национальной традиции, к этическим аспектам жизни и культуры, литературоведы вновь обратили внимание на славянофильство. Среди авторов, • рассматривающих вопросы славянофильства, нам показались наиболее интересными работы С.П.Дементьева, Н.А.Сладкевича, С.П.Машинского, А.А.Галактионова, П.Д.Никандрова, Е.А.Маймина, В.В.Кожинова, З.В.Смирновой, А.И.Володина, В.И.Кулешова, Ю.З.Янковского. Особо хочется отметить коллективную монографию о раннем славянофильстве «Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830-1850 годы», изданную в ИМЛИ в 1978году. Для нас эта работа актуальна еще и потому, что затрагивает вопрос отношения к славянофильству Ф.И.Тютчева, что собственно и интересует нас в рамках данной диссертации. Авторы монографии, пожалуй, правы в том, что «в нашей науке действительно нет единого мнения о природе, генезисе, важнейших этапах развития и функциональном значении столь сложного идеологического явления, каким предстает перед нами славянофильство» [103, с.6].
В период с конца 80-х годов XX века к идейному наследию славянофилов обращались отечественные и зарубежные философы, литературоведы, историки, культурологи, социологи, религиоведы, представители других областей науки. В результате создан значительный массив исследовательской литературы, защищены десятки диссертаций. При этом необходимо выделить работы В.В.Кожинова, В.П.Попова, Н.И.Цимбаева. Поистине* знаменательным событием в деле изучения взаимоотношений славянских народов, явилось появление книги забытого ныне русского историка, этнографа, литературоведа и публициста А.Н.Пыпина (1833-1904) «Панславизм» (переиздана в 2002). Заслуга в этом принадлежит Е.С.Троицкому.
Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева достаточно изученная тема. Необходимо отметить работы И.С.Аксакова конца XIX (Иван Аксаков - почитатель и первый биограф Ф.И.Тютчева). В XX веке творчеством Ф.И.Тютчева занимались: В.В.Гиппиус, . Л.Н.Кузина, Е.А.Маймин, К.В.Пигарев, Ю.Н.Тынянов, Г.И.Чулков. Самыми значимыми явились для нас труды В;В.Кожинова, исследователя жизни и творчества-Ф.И.Тютчева, «Тютчев. ЖЗЛ» (1988), «Пророк в своем отечестве» (2001)., в них автор обращает наше внимание на отношение Ф.И.Тютчева к славянофилам, их идеям, воззрениям. В.В.Кожинов раскрывает глубокую связь творчества Ф.И.Тютчева с историей России. Особый интерес представляет сборник статей «Литературное наследство.
Ф.И.Тютчев», 97 том, в 2-х книгах, изданный в 1988-1989 годах. Хочется отметить статьи В.А.Твардовской «Тютчев в общественной борьбе пореформенной России», Р.А.Лэйна «Публицистика Тютчева в оценке западноевропейской печати конца 1840-х - начала 1850-х годов», Б.М.Козырева «Письма о Тютчеве». Автор новейшей биографии Ф.И.Тютчева Семен Экштут в книге «Тютчев, тайный советник и камергер» (М., 2003) высвечивает жизнь великого поэта, начисто отказываясь от анализа его стихов, то есть, освобождаясь от их магии.
Изучение творчества Ф.И.Тютчева не потеряло своей актуальности. В последние годы появился ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы, затрагивающие различные аспекты поэтического творчества Ф.И.Тютчева.
Интересной является работа Т.А.Кошемчук «Русская поэзия в контексте православной культуры», вышедшая в 2006г. Это исследование осуществлено на стыке филологического и религиозно-философского дискурса. Наиболее важны для нашего исследования главы: «Ф.И.Тютчев: аспекты христианского миросозерцания»; «Христианское миросозерцание А.С.Хомякова в поэтическом преломлении». Автор убедительно доказывает, что вопреки привычным представлениям о «язычестве», «атеизме» Ф.И.Тютчева, основа его поэзии - христианская. В книге кандидата филологических наук А.Г.Гачевой «Нам не дано предугадать.»: (Достоевский и Тютчев) исследуются идейно-художественные параллели творчества двух вершинных фигур русской философской поэзии и прозы XIX века - Ф.И.Тютчева и Ф.М.Достоевского. Автор подчеркивает, что поэзия Ф.И.Тютчева создала свою образно-философскую систему. Интерес для нас представляет книга немецких ученых «Русская- лирика». Серия предполагает четыре тома: лирика, роман, драма, рассказ, - охватывает XVII - XX вв. В рамках этой работы необходимо выделить сборник «Русская лирика», который открывается очерком Б.А.Целинского. Автор интерпретирует творчество
Ф.И.Тютчева, причисляя его к романтикам. В книге русская поэзия XIX века представлена одиннадцатью текстами, в числе которых «Silentium!» Ф.И.Тютчева. Анализ стихотворения предлагает Б.Харрес, который дает краткую характеристику творчества Ф.И.Тютчева, называя его одним из величайших русских поэтов. Подчеркивает, что творческое соединение противоположностей может привести человека к цельности мировосприятия. На его взгляд, молчание в стихотворении не означает прекращение речи: оно выступает как определенная промежуточная стадия индивидуального человеческого диалога с высшим началом. Особенно хочется остановиться на сборнике «Федор Иванович Тютчев: проблемы творчества и эстетической жизни наследия» (под редакцией В.Н.Аношкиной, В.П.Зверева). Издание включает четыре раздела: «Миросозерцание и творчество Ф.И.Тютчева», «Ф.И.Тютчев и русская литература», «Ф.И.Тютчев и зарубежная литература», «Материалы и сообщения». Отмечается, что принцип психологического анализа у Ф.И.Тютчева - познание собственной души. Концепция личности в стихах поэта не сводима к идее самоценности личности, несет в себе утверждение внеличностных ценностей, идею самопожертвования, нравственное начало. В книге даются не только анализы поэтических произведений Ф.И.Тютчева, в сборнике опубликованы статьи: «Частотный словарь лексики и мировоззрение Ф.И.Тютчева» (Б.Ф.Егоров), «Лирика Ф.И.Тютчева в письмах Ю.Ф.Самарина» (Э.В.Захаров), «Ф.И.Тютчев в салоне Карамзиных» (Т.А.Алпатова) и другие.
При всем многообразии работ о Ф.И.Тютчеве проблема влияния славянофильства на его творчество предметом специального исследования не являлась.
В данной диссертационной работе мы предполагаем дать широкое представление о взглядах Ф.И.Тютчева в контексте разнообразных методов интерпретации его произведений в соответствии с объективноисторическими реалиями. Методы интерпретации изменялись в соответствии с изменением критических подходов к публицистическим и поэтическим текстам поэта, в соответствии с развитием литературных и литературно-критических направлений и течений. Подход к анализу текста разрабатывался в соотношении и взаимосвязи понятий эстетики, семиотики, лингвистики, культурологии, философии. Этот подход широко использовался в конкретных исследованиях текстов писателя, в освещении проблем их понимания и интерпретации.
Результаты данной диссертационной работы основаны на изучении публицистических и поэтических произведений писателя, в связи с его славянофильскими воззрениями. При анализе литературно-публицистических произведений Ф.И.Тютчева мы использовали методы герменевтики - науки о толковании текстов, которая в настоящий момент претендует на лидирующее положение среди гуманитарных наук. Интерпретация является основой понимания литературных текстов, в первую очередь поэтических, которые нельзя было бы верно оценить без знания публицистики Ф.И.Тютчева.
Объект диссертационного исследования - философско-историческое мировоззрение Ф.И.Тютчева, вытекающее из его публицистического и поэтического наследия.
Предмет исследования — влияние славянофильских взглядов Ф.И.Тютчева на идейно-философское содержание его публицистических произведений и поэтическое творчество.
Целью настоящего диссертационного исследования является реконструкция, анализ и оценка славянофильских взглядов. Ф.И.Тютчева.
Задачи диссертационной работы: - исследовать и охарактеризовать взгляды литературоведов и критиков на специфику славянофильских взглядов Ф.И.Тютчева; проанализировать влияние «любомудрия», Шеллинга и славянофилов на становление славянофильских воззрений Ф.И.Тютчева;
- систематизировать философские взгляды поэта путем изучения его публицистических и поэтических произведений;
- определить значение творчества Ф.И.Тютчева для современной философии, литературы.
Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущим принципом рассмотрения славянофильских воззрений в творчестве Ф.И.Тютчева является не только принцип историзма, предусматривающий изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности с учетом породившей их конкретно-исторической обстановки, но и системно-типологический, структурно-семиотический и концептуальный подходы к изучению проблемы влияния славянофильских взглядов на творчество Ф.И.Тютчева, а также принципы объективности, целостности, конкретности.
В работе использованы исторический и культурно-типологический принципы изучения творческого наследия поэта. Системно-типологический подход наиболее адекватен для исследования методов интерпретации литературных текстов. Исходя из системного подхода, все методы интерпретации представляют собой систему, состоящую из определенных элементов. Такой подход позволяет нам четко обозначить целостную картину сложного литературного процесса середины - конца XIX века, выделить особенности ее развития. Используя, системно-типологический подход, мы лишь стремились обозначить в эстетических концепциях характерные черты, которые являются ее типологическим признаком.
Структурно-семиотический подход позволяет нам исследовать методы истолкования литературных текстов. Каждое литературное направление по-своему рассматривает структуру художественного произведения, что влияет на глубину восприятия текста и его «семантического пространства».
Все исследовательские методы тесно взаимосвязаны между собой, что позволяет изучить проблему славянофильских воззрений Ф.И.Тютчева в его публицистических и поэтических текстах в разных аспектах.
Эмпирическую базу исследования составляют: литературно-критические, публицистические работы ведущих славянофилов, а также литературоведов, критиков, изучавших данное направление. Тексты публицистических, поэтических произведений Ф.И.Тютчева, а также его многочисленные письма.
Хронологические рамки работы: литература и литературно-критические публикации; публицистические и поэтические произведения, письма Тютчева в период с 1820- по 1873 год.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в исследовательской литературе о Ф.И.Тютчеве проблема влияния его славянофильских воззрений на публицистическое и поэтическое творчество не получила отдельного освещения. Впервые нами осуществляется попытка системного исследования этой проблемы, анализируются публицистические и поэтические произведения Ф.И.Тютчева с позиций его славянофильских взглядов в их специфическом, авторском осмыслении.
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что, во° первых, сейчас назрела необходимость осознать творчество Ф.И.Тютчева в русле тех исторических событий, которые повлияли на становление его взглядов.
Во-вторых, мы акцентируем внимание на взаимосвязь публицистического и поэтического наследия поэта, даем оценку философским размышлениям Ф.И.Тютчева. Особое значение придаем проблеме связи русской философии и русской литературы.
И, наконец, пытаемся понять специфику философских воззрений Ф.И.Тютчева в историко-культурном контексте.
На защиту выносятся следующие положения, а именно: 1. Необходимым условием понимания публицистического и поэтического творчества Ф.И.Тютчева является выделение базисных составляющих его будущих славянофильских воззрений:
- взгляды Ф.В.Шеллинга на проблему свободы, которая есть одновременная способность человека и к добру, и к злу;
- любомудры, их мысль о том, что истинные поэты всегда глубокие мыслители, философы. Постоянные вопросы о том, к чему предназначена Россия, какова ее судьба; религия - путь к единству нации, духовный оплот;
- декабристы для поэта - «жертвы мысли безрассудной», дерзнувшие посягнуть на исторически сложившийся строй. Самодержавие - национальная форма правления России. Однако, на взгляд Ф.И.Тютчева, в выступлении декабристов виновно самодержавие, «самовластье». Это оно своим произволом «развратило» граждан, побудило их подняться против исторически сложившегося строя.
2. Становление славянофильства - потребность мыслить и жить самобытно, изучение русской народности, раскрытие ее внутреннего содержания. Осознание необходимости русского возрождения, пробуждение самосознания- нации. Славянское единство- - основа-славянофильского учения. Общинное устройство русской' жизни, духовной основой которой является русская православная церковь — наиболее важный принцип русского народа, определяющий его особый путь. и
3. Соборность рождается только при совершенно свободном, ничем не связанном и не ограниченном самораскрытии личности. Основа творчества Ф.И.Тютчева - стремление соединить глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей. Панславизм для России -необходимое условие для гармоничного и беспрепятственного развития великой славянской культуры, являющий собой высший культурно-исторический тип развития человечества.
4. Принципиальное отличие развития России от Западной цивилизации. Россия, опираясь на православную духовную основу, идет своим особым путем. Она в центре мировых событий, что позволяет поэту видеть решающие моменты истории и воспевать их.
5.Поэтическое наследие Ф.И.Тютчева по существу послужило началом проникновения в русскую лирику традиции утверждения особой духовной красоты нищей России в самых различных ее проявлениях.
6.Ф.И.Тютчев в русской литературе не только многое предвосхищал, но и был преемником ее лучших традиций в лице таких поэтов, как Г.Р.Державин, В.А.Жуковский.
7. Публицистическое и поэтическое творчество Ф.И.Тютчева, утверждающее великое предназначение России - христианской страны, призванной обновить и объединить все человечество.
Теоретическая и практическая значимость работы: в возможности применения систематизированного в ней материала для дальнейшего изучения славянофильских взглядов, их влияния и выражения в,творчестве Ф.И.Тютчева;.
- конкретизация содержательных сторон теоретических аспектов литературной критики позволяет рассмотреть их с системных позиций и осмыслить функцию и значение публицистического и поэтического творчества поэта;
- диссертационное исследование важно для понимания основных векторов развития философских концепций и методологии анализа литературного текста, представленных в литературной критике;
- данная работа может быть интересна профессионалам -филологам, литературоведам, журналистам, преподавателям, а также широкому кругу читателей, интересующихся русской культурой. Материал исследования может быть использован в учебной и научно-методической работе в высших и средних учебных заведениях, в курсах по русской философии, философии культуры, литературоведении; при создании учебных пособий.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в публикациях, которые были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы». «Публицистическое наследие Ф.И.Тютчева» (г.Воронеж, 2005г.). На Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». «Любомудры, славянофильство и публицистика Ф.И.Тютчева» (г.Воронеж, 2006г.). Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях: «Философские истоки взглядов славянофилов и Тютчева» (г.Краснодар, 2006), «Славянство и панславизм» (г.Краснодар, 2006), «Россия и Запад у славянофилов и Тютчева» (г.Краснодар, 2006), «Славянофильство и Тютчев как «первый поэт-философ» (г.Краснодар, «Культурная жизнь Юга России». - 2007, №5); «Панславизм и Ф.Тютчев» (г.Краснодар, «Культурная жизнь Юга России». - 2009, № 3).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 3,0 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы. Общий объём
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Понкратова, Алла Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что далеко не все стихотворения Ф.И.Тютчева дошли до нас. По словам самого поэта, часть своих творений он уничтожил по неосторожности. Но и те произведения, которые мы унаследовали от великого русского поэта, представляют бесценное свидетельство его гениальности, его необыкновенно пылкой любви к России и безграничной веры в ее величие и возвышение.
Наше обращение к проблеме славянофильства в творчестве Ф.И.Тютчева позволило сделать ряд обобщений и выводов, которые сводятся к следующим важнейшим констатациям:
1. Сложность и противоречивость поэзии Ф.И.Тютчева коренятся не только в непростой исторической эпохе, в которой он жил и творил, но и в самой его личности, в своеобразном и неповторимом внутреннем мире поэта, в котором рациональное тесно переплетается с эмоциональным. Это обстоятельство, несомненно, послужило основанием значительных расхождений в оценках и понимании исследователями общественно-политических взглядов поэта.
2. Уже в первых поэтических опытах юного Ф.И.Тютчева слышатся отголоски XVIII века, прослеживается торжественно-одическая линия, идущая от М.В.Ломоносова к Г.Р.Державину и от последнего - к московской школе А.Ф.Мерзлякова, Е.С. Раича и любомудров с их философской фразеологией на словесно-архаичной основе. Вместе с тем, юноша не избежал и влияния новой поэзии русского романтизма, мечтательной школы В.А.Жуковского.
3. Будучи студентом Московского университета, Ф.И.Тютчев тесно общался с членами настоящих и будущих тайных обществ. Неслучайно стихотворение юного поэта «Весеннее приветствие стихотворцам». Являясь членом кружка «Общество друзей», под председательством С.Е.Раича, Ф.И.Тютчев тесно соприкоснулся с философией и эстетикой немецкого романтического мыслителя и поэта Ф.Шеллинга, на основе идей которого в романтическом кружке стремились создать новую «поэзию мысли». И это обстоятельство имело важное значение для становления Ф.И.Тютчева творческими исканиями.
4. Однако в отличие - от философской лирики любомудров-шеллингианцев с их умозрительными категориями «вечной души» начинающий поэт-философ в своих стихах предельно конкретен.
Здесь, по всей видимости, сказались положительные начала лирической традиции Ломоносова-Державина с их земной «вечностью».
5. В дальнейшем Ф.И.Тютчев продолжал испытывать влияние на своем творчестве и общественно-политических взглядах идей славянофилов - преемников любомудров, но вместе с тем, в отличие от ортодоксальных представителей этого течения, он обладал некой внутренней раздвоенностью, о чем свидетельствуют его высказывания на политико-философские темы, обнаруживающие не только расхождения, но и точки соприкосновения с идеями французских политических мыслителей.
В основе творчества великого русского лирика всегда лежало неудержимое желание слить воедино глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей.
6. Известно, что Ф.И.Тютчев был убежденным монархистом, однако это не помешало «противнику всяких революций» сочувствовать декабристам. Интересно отметить также тот факт, что Ф.И.Тютчев возлагает часть вины за декабрьский бунт на самодержавие, которое, по его мнению, «развратило» граждан, побудило их подняться против исторически сложившегося строя.
7. Оказавшись в Германии, Ф.И.Тютчев получил возможность для духовного взлета, он стал представителем европейского просвещения. В результате поэт-мыслитель утвердился в своей естественной любви к отечеству, а также уверовал в великое политическое будущее России, в высшее мировое признание русского народа и в духовное совершенство русской народности.
8. В основе творчества великого русского лирика всегда лежало неудержимое желание слить воедино глубокое личное переживание бытия с переживаниями любого человека, всех людей.
Иными словами, он стремился воплотить в своей поэзии то духовное состояние, которое исстари определялось словом соборность. Она рождается при совершенно свободном самораскрытии личности.
9. Как удачно сформулировал В.И.Холодный, суть учения соборности в том, что оно представляет собой новую провидческую парадигму возрождения «первоначального братства». В поэзии Ф.И.Тютчева мы обнаруживаем переживания бытия, пронизанные соборностью. Для поэта является бедствием и тяжким грехом самовластие эгоизма.
10. В историографическом сочинении «Россия и Запад» Ф.И.Тютчев проповедует политическое и духовное обособление России от Европы. Уже к концу 1840-х годов поэт утверждается во мнении, что Россия — великая патриархальная империя, опора порядка, исповедница христианского смирения.
11. Вообще, следует учитывать, что мировоззрение Ф.И.Тютчева к пятидесяти годам претерпевает значительные изменения. Одни связывают это с личными переживаниями. Ведь именно к переломному для поэзии Ф.И.Тютчева 1850 году относится время сближения поэта с Е.А.Денисьевой, его незаконной женой, другие — с обновленными общественными взглядами, а именно с идеологией панславизма, укорененного в православии.
12. Сближение с Е.А.Денисьевой могущественно отразилось на лирике поэта, пережившего жестокую борьбу чувств и осознание своей греховности и вины перед обеими любимыми им женщинами. Личная трагедия Ф.И.Тютчева, несомненно, является основанием его обращения к христианству.
13. Однако христианская идея у Ф.И.Тютчева гармонично уживается с завоевательным пафосом, с призывами к расширению территорий, к захвату Константинополя, который должен стать центром общеславянского государства под властью русского царя.
14. И все-таки проблема Ф.И.Тютчева в историко-литературном контексте не может быть должным образом осмыслена вне учета специфики крайне сложной и противоречивой индивидуальности поэта, создателя и защитника утопической панславистской теории, с одной стороны, и величайшего лирика, выразившего тончайшие эмоциональные переживания души человека, ее стремление к освобождению от всякого и всяческого угнетения.
15.Ф.И.Тютчев считал Россию христианским царством, способным внутренне обновить и внешним образом объединить все человечество. Трагически ощущая свое время, предвидя множество исторических потрясений в мировом масштабе, он верил, что все находится в состоянии противоречия нравственным требованиям человека, его духовным запросам.
16. Способность Ф.И.Тютчева к предвидению поразительна. Он сформулировал специфику цивилизационных начал Запада и России, выявил особенности их менталитета. Своими брошюрами «Россия и Германия» (1844), «Россия и революция» (1849), статьей «Папство и римский вопрос» (1850) поэт-публицист внес определенный вклад в разработку исторической доктрины славянофильства. Свои славянофильские воззрения Ф.И.Тютчев выразил и в ряде стихотворений («Море и утес», «Молчит сомнительно Восток», «Славянам», «Современное» и др.)
17.Особо хочется отметить статью Ф.И.Тютчева «Папство и римский вопрос», наделавшую много шуму на Западе. Она представляет собой мифотворчество в духе поэтического воображения, рисующего появление российского императора в Риме как законного главы Вселенской Церкви. По мнению поэта-философа, Россия как главный носитель православия должна быть не только центром Восточной Европы, но и ассоциироваться с самой Восточной Европой.
18. Со временем в стихах Ф.И.Тютчева все чаще звучит сомнение в возможности России воплотить в жизнь великую идею всемирной империи. Залог будущности России Ф.И.Тютчев видел в православии. Однако с годами его взгляды на положение дел в России стали менее оптимистичными. Политика самодержавия все больше внушала ему тревогу, он критиковал антинациональный характер, нравственное состояние и интеллектуальный уровень власти.
19. Деятельность Николая I ассоциировалась у поэта с предательством национальных интересов России, с отказом от той их защиты, в которой он видел основное предназначение власти.
20. К концу пятидесятых - началу шестидесятых годов относится восстановление в своих правах огромной эстетической значимости поэзии Ф.И.Тютчева, начавшего свой творческий путь одновременно с А.С.Пушкиным и незаслуженно почти забытого к пятидесятым годам.
21.Ф.И.Тютчев не только предвосхищал, но и наследовал многое. Так, совершенно очевидна его связь с Г.Р.Державиным как поэтом торжественно- возвышенного стиля, часто обращавшегося к большим философским темам.
22. Самое удивительное то, Ф.И.Тютчев был настолько своеобразным поэтом, идущим с самых первых шагов своих в литературе своими собственными путями, что он почти не испытал на всем протяжении своего творчества какого-либо серьезного воздействия могучей поэтической индивидуальности А.С.Пушкина. Единые ' в своем стремлении служить Святой Руси А.С.Пушкин и Ф.И.Тютчев отличались прежде всего тем, что один был ближе к декабристам, а другой - к московским славянофилам.
Тем не менее, нельзя обособлять этих двух поэтов, отделять их друг от друга. Дело в том, что с годами Ф.И.Тютчев не отдалялся от А.С.Пушкина, а приближался к нему.
В лице Федора Тютчева Россия получила своего великого сына -мудреца, поэта, художника, - сына, всем сердцем болеющего за судьбу своей Отчизны.
Давая высокую оценку творчеству лирика-философа, многие его именитые современники (Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев,
Ф.М.Достоевский, А.А.Фет, А.Н.Майков и другие) сходятся в едином мнении, что Ф.И.Тютчев в своей поэзии смог отразить глубину философской мысли, которая способна проникать в самые потаенные места души человеческой и раскрывать удивительные тайны природы как творения Божьего.
Поэтическое творчество великого русского лирика Ф.И.Тютчева представляет собой неисчерпаемую сокровищницу художественно-эстетических ценностей, сохраняющих свое непреходящее духовное, моральное, культурное и общественное значение.
Творческое наследие поэта-философа еще раз подтверждает вечную истину, что полнее осознавая прошедшее, мы глубже понимаем современное.
Трудно назвать поэта, кроме А.С.Пушкина, который бы также остро воспринимал свою современность, как воспринимал ее Ф.И.Тютчев.
Несмотря на свои более чем умеренные политические убеждения, во многом определенные спецификой его дипломатической работы, Ф.И.Тютчев очень болезненно воспринимал разительные социальные противоречия русской действительности. Страдания русского народа, сохранившего, несмотря на крепостнический гнет, светлый духовный облик, Ф.И. Тютчев осеняет образом Христа как символом высшей моральной чистоты. Именно от его стихотворения «Эти бедные селенья.» в русскую лирику входит традиция утверждения неповторимой духовной красоты нищей России.
Наше исследование творчества Ф.И.Тютчева в аспекте его увлечения славянофильством как философским течением доказывает тезис о том, что в изучении этой проблемы еще рано ставить точку. Необходимо, на наш взгляд, данную проблематику расширять и углублять, показывая на лучших образцах лирики поэта-мыслителя отдельные периоды ее развития в их внутренней взаимосвязанности с живыми традициями как общественного, так и эстетического порядка с проекцией на современность.
Ждет своего тщательного анализа лингвостилистическая специфика поэтического творчества Ф.И.Тютчева. Известно, что в отличие от публицистики, написанной по-немецки или французски, стихи поэта-философа создавались на русском языке. Его поэтические тексты удивляют необычными, неожиданными словосочетаниями, которые не только задерживают на себе взгляды читателя, но и будят его фантазию. Не случайно, язык Ф.И.Тютчева, несмотря на его явную архаичность, ценители русской словесности наделяют такими эпитетами как «счастливая смелость», «почти пушкинская красота оборотов» и т.п.
Время отбросило все случайное в трактовке творчества Ф.И.Тютчева. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что его имя занимает достойное место среди лучших представителей русского поэтического гения.