Славяно-горицкое движение как форма неоязычества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Меранвильд, Владимир Борисович

  • Меранвильд, Владимир Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 160
Меранвильд, Владимир Борисович. Славяно-горицкое движение как форма неоязычества: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Меранвильд, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Славяно-горицкое движение как направление современного язычества.

§ 1. Русское неоязычество и место в нём славяно-горицкого движения.

§ 2. Языческие традиции в организационной структуре и принципах деятельности Национального Клуба Древнерусских Ратоборств.

Глава 2. Славяно-горицкое движение в системе духовной культуры русской нации.

§ 1. Особенности модернизации языческих представлений и национальных традиций в религиозно-мифологической системе общины

Сварожичей-Триверов.

§ 2. Социальное содержание славяно-горицкого варианта русского неоязычества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славяно-горицкое движение как форма неоязычества»

Смена политического курса государства в середине 80-х годов минувшего века породила лавинообразный процесс возрождения и даже гипертрофизации национального самосознания народов России. Всплеск интереса к национальной истории и культуре во всех ипостасях стал следствием потери людьми единых идеалов советского общества, основанного на наднациональной идеологии. Поиск новых ценностных ориентиров и объединяющих общество идей не мог не привести к обращению к национальным корням, поскольку иной жизнеспособной идеологии на тот момент не было.

Этот процесс наиболее ярко подчеркнул особое положение русского народа на территории, занимаемой ранее Советским Союзом, поскольку именно русские, играя роль связующего звена в многонациональном государстве, выступили основой городского населения, в значительной степени ослабившего, а то и разорвавшего связь с традиционным образом жизни. Русские стали в какой-то мере заложниками своей объединительной роли. Все недостатки советской и дореволюционной имперской национальной политики автоматически ставились им в вину.

В то же время русскому народу в силу его раздробленности и неоднородности было гораздо сложнее, чем другим народам России, объединиться вокруг национальной идеи. Л ослабление его позиций на международной арене, характерное для последнего времени, не могло не сказаться отрицательно на самомнении и национальном самосознании русских1. Это, естественно, породило ответную реакцию — ведь народ с низким самосознанием, неминуемо подпадая иод ассимилирующее влияние более сильных культур, не может и существовать.

Русская нация с некоторым запозданием, по сравнению с другими российскими народами, вступила на путь национального пробуждения.

Девяностые годы прошлого века ознаменовались издательским бумом, порождённым пробуждением национального самосознания. Резко вырос спрос на историческую литературу. Большими тиражами расходились репринтные издания дореволюционных историков, небывало увеличилась доля историко-публицистических статей в газетах и журналах. На эти же годы приходится ник популярности фольклористики, возрос интерес и к национальной культуре. Люди, не имея великого настоящего, начали искать великое прошлое.

Надо отметить, что академическая историческая наука даёт недостаточно поводов считать русский народ исключительным. У него далеко не самая древняя история, тем более на всем её протяжении русские постоянно заимствуют чужие культурные ценности во многих областях, начиная с государственности и заканчивая религией. Это стало предметом серьёзных политических, идеологических спекуляций в международном масштабе, аргументом в доказательстве неспособности русского народа решать национальные проблемы собственными силами.

Как результат — и в научной, и в популяризаторской литературе в рамках описываемого нами процесса появилась тенденция пересмотра устоявшихся исторических концепций. Новый взгляд на уже известные источники диктовался необходимостью доказательства существования у России великого прошлого. Основным направлением исследований стало обращение к догосударственной истории русских. Тем более, что скудость

I/ —Самомнение любого народа, тем более долгое время несущего цивилизаторскую функцию, проявляется по-разному в отношении к разным народам. В данном случае имеется в виду отношение к народам - носителям западной культуры. сведений источников позволяет трактовать ее прямо противоположно ныне существующей общепринятой точке зрения.

Таким образом, мы видим единый процесс национального пробуждения русских. При этом возрастание этнического самосознания, направленного на возрождение русской национальной культуры, характерно сегодня для самых разных слоев общества и проявляется в самых разных формах, что обусловливает необходимость своевременного научного анализа сути этого сложного социального явления. Этим обусловлена и актуальность нашего исследования.

Особый интерес для нас представляет культурно-религиозный аспект данной темы. Он не ограничивается, как логично было бы предположить, влиянием Русской православной церкви, несмотря на то, что с ней связаны более тысячи последних лет русской истории. У православия в возрождении русской национальной культуры появился оппонент, начавший оспаривать ведущее место в духовном аспекте этого процесса. Это воссоздающееся русское язычество.

Несмотря на немногочисленность современных русских языческих общин по сравнению с количеством приходов православных церквей, влияние русского язычества в сфере культуры сегодня достаточно велико и касается практически всех её аспектов. К примеру, популярная литература в стиле "фэнтэзи" является, как правило, носительницей именно языческой идеологии. Близкая тематика используется в художественных фильмах, в компьютерных играх, которыми увлечено молодое поколение россиян. Да и происходящий сейчас не только среди популяризаторов истории, но и в среде значительной части представителей академической науки пересмотр русской истории ведётся в ключе удревления именно язЕлческого, дохристиаЕЕСКого периода существования русских1.

Естественно, такое оппоЕшроваЕше встречается православной Е1ерковыо крайне негативно. Её исторический авторитет и фактическая поддержка государства позволяют задействоЕ$ать многие рычаги для того, чтобы утвердить своё домшЕируЕОЕЕЕее положсееис в процессе возрождеЕшя русской национальной культуры. С этой Е*елыо современЕнле ростки русского язычества смеЕииваются или отождествляются ею с захлестнувЕпей Россию нетрадиЕЦЮЕнюй религиозностью, представляются проявлеЕшем первобытЕюй дикости, а языческие объединеЕшя рассматриваются как крайне политизироваЕЕные экстремЕЕСтекие нациоЕЕалистические оргаЕшзации.

Наиболыпее давлеЕше оказывается на самое радЕЕкалыЕое

ПрОЯЕ$ЛСЕЕЕЕе СОЕфеМСЕЕЕЕОГО РУССКОГО ЯЗЫЧССТВа - СЛаВЯНСКЕЕС ЯЗЕЛЧССКЕЕе обЕЦИЕЕЫ. Говорить об их радикал ьееостее позволяет то, что объеДЕЕЕЕЕЕВЕНЕЕеСЯ В НИХ ЛЮДЕЕ СТреМЯТСЯ ВОЗрОДЕЕТЬ в реальЕЕой жизни то, что, по еех мнению, будучЕЕ чеесто русскЕЕМ, было утеряно под ИЕЕОрОДЕЕЬЕМ влееяеееесм. МЕЕОГИе IE3 ееих СТараЮТСЯ НОЛЕЕОСТЫО ЕЕОрваТЬ с привнесенными культурЕЕЫми традициями ее обраЕЕЩЕОТся к еескоееееой религии русских, видя в ней ЕЕаиболее чистое, ЕЕезамутЕЕеЕшое проявление русской культуры, русского характера. Имсеееео в этеех кругах славяЕ1ское язычество получило второе рождеЕЕЕЕе ее в сеелу ряда обстоятельств видоизменилось, вобрав в себя ряд несвойственных ему ранее черт.

1 См. напр.: Калашников, В.А. Религиозно-философские взгляды языческой Руси /В.Л. Калашников //Философия: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов вузов.— М., 1997.— С. 316—330; Липатов, Л.Т. Русы: этноиуть от изначальной прародины человечества до Среднего Поволжья /Л.Т. Липатов //Материалы научно-практической конференции «Русские в Среднеиоволжском полиэтническом регионе». — Йошкар-Ола, 1998. — С. 38-44.; Рыжков, Л.Н. Были и небылицы о Древней Руси /Л.Н. Рыжков //Кайсаров Л.С., Глинка Г.Л., Рыбаков Б.Л. Мифы древних славян. Велесова Книга. — Саратов, 1993. — С. 308-315.

В этих условиях представляется важным обозначить в данной работе истинное положение подобных языческих объединений в процессе возрождения русской национальной культуры, оценить их вклад в данный процесс. Следует определить, какого рода организации можно отнести к современным языческим или, иначе, неоязыческим, и что подразумевать под термином "неоязычество".

Язычество имеет довольно чёткое определение: это - "термин, введённый в оборот богословами монотеистических религий и служивший для обозначения религиозных верований, обрядов и праздников, выработанных на протяжении многовековой истории развития человечества до появления монотеизма. Объективного научного содержания не имеет. Магия, анимизм, аниматизм, фетишизм, тотемизм, политеизм и другие формы религии, к которым применяется термин "язычество", послужили "строительным материалом" для всех позднейших, "высших" религий, в частности иудаизма, буддизма, христианства, ислама."1

Значение термина "неоязычество" не вполне идентично "язычеству". Если говорить о русском неоязычестве, то оно подразумевает иод собой прежде всего реконструкцию прерванной языческой традиции. Это не восстановленное, возрождённое язычество, а, скорее, современное представление о нём. Оно включило в себя целый ряд модернизаций, совмещая идеальные представления о прошлом. В свете вышесказанного для современных неоязычников более актуально понимание того, что язычество - это национальная религия, наиболее полно отражающая культурные особенности народа — носителя религии. Характеризуется оно обожествлением природы и её отдельных стихий и определением значимой роли конкретной человеческой личности и рода. Неоязычество — это реконструкция дохристианских воззрений, приспособленных для современных нужд.

1 Атеистический словарь. -М., 1986.-С. 510.

Характерным при этом является то, что модернизация языческих воззрений происходит зачастую неосознанно, в силу особенностей миропонимания современного человека, И потому неоязычество представляет из себя интереснейший культурный феномен, совмещающий в себе дохристианские и современные черты и наиболее ярко демонстрирующий ожидания россиян от возрождения национальной культуры.

Следует особо подчеркнуть, что сейчас в России можно говорить о двух различных формах существования язычества: это современное язычество поволжских, сибирских и северных народов, сумевших более или менее сохранить свою национальную религиозную традицию, и неоязычество - реконструкция фактически утерянной исконной религиозной культуры.1 Предметом изучения в данной работе станет именно вторая форма существования язычества, характерная в основном для части русского народа.

Рассматривая научные публикации по данной тематике, следует признать, что русское неоязычество на данный момент мало изучено. Причиной тому можно считать причисление современных языческих организаций к нетрадиционным религиозным объединениям. В силу немногочисленности русских язычников по сравнению с адептами иных объединений нетрадиционной религиозности упоминание о русском неоязычестве идёт лишь вскользь, а о детальном рассмотрении затронутой нами темы, как правило, говорить не приходится.

Наиболее популярными сферами исследования остаются поиски предпосылок появления неоязычества (особенно часто они ведутся в рамках исследований по нетрадиционной религиозности)2 и попытки

1 В данном случае нами не рассматриваются пришедшие и Россию извне неоязыческие учения, не имеющие отношения к национальной культуре народов Российской Федерации.

2 См. напр.: Фаликов, Б.З. Неоязычество /Б.З. Фаликов // Новый мир. - 1999. - № 8. - С. 148-168; Филатов, С. Языческий вызов христианству /С. Филатов, Л. Щипков /С. классификации и выделения характерных черт русских неоязыческих объединений1.

Вместе с тем, можно отметить, что проблемы русской национальной культуры изучались в различных областях научной мысли. Наиболее близкими к данной проблематике являются исследования в области философии С.Н Булгакова , истории культуры - Л.К. Байбурина , И. Забылина4, В.В. Иванова, В.Н. Топорова5, М.С. Кагана6, В.В. Колесова7, Ю.П. Миролюбова8, И. Снегирёва9, А. Терещенко10, СЛ. Франка11 и М. Элиаде12.

Филатов //Дружба народов. - 1996. - № 3. — С. 138-147; Филатов, С. Современная Россия и секты // Иностранная литература. - 1996. — Jfe 8 — С. 201-219.

1 См. напр.: Асеев, О.В. Неоязычество в современной России: Этнонолитический и социальный аспекты /О.В. Асеев // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. — 1998. — № 5. - С. 18-25; Он же. Славянское неоязычество в современной России /О.В. Асеев // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - 1999. - № 1. - С. 29-35; Гайдуков, А.В. Реконструкция и возрождение дохристианских верований в современной России /А.В. Гайдуков //Поиски

Vv исторической психологии: Сообщения и тезисы докладов Международной междисциплинарной научной конференции. - СПб., 1997. - Ч. 2. - С. 131-134; Он же. Особенности культовых практик в славянском неоязычестве /А.В. Гайдуков //Герценовские чтения 1999: Актуальные проблемы социальных наук. - СПб.,

1999. - С. 212-213; Он же. Молодёжная субкультура славянского неоязычества в Петербурге /А.В. Гайдуков //Молодёжные движения и субкультуры Санкт-Петербурга: Социологический и антропологический анализ. — СПб., 1998. - С. 24-50; Антоненко, С. Нежить: Размышление о современном язычестве /С. Антоненко //Москва. - 1996. - № 9. - С. 157-165.

2 Булгаков, С.Н. Два града: Исследования о природе общественных идеалов /С.Н. Булгаков. - СПб., 1997. - 589 с.

3 Байбурин, А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов /А.К. Байбурин. - СПб., 1993. - 237 с.

4 Забылин И. Русские народные обычаи, обряды и суеверия /И. Забылин. - М., 1992. -607 с.

5 Иванов, В.В. Славянские языковые моделирующие семантические системы /В.В. ^ Иванов, B.I I. Топоров. - М., 1965. - 246 с.

6 Каган, М.С. Философия культуры /М.С. Каган. - СПб., 1996.-415 с.

7 Колесов, В.В. Древняя Русь: наследие в слове. Мир человека /В.В. Колесов. - СПб.,

2000. - 326 с. о

Миролюбов, Ю.Г1. Русский языческий фольклор /Ю.П. Миролюбов. - М., 1995. -315с.

9 Снегирев, И. Русские праздники и суеверные обряды /И. Сегирев. - М., 1838.

10 Терещенко, А. Быт русского народа/А. Терещенко. - М., 1997-1999. - Ч. 1-5.

11 Франк, СЛ. Русское мировоззрение /СЛ. Франк. - СПб., 1996. - 738 с.

12 Элиаде, М. Священное и мирское /М. Элиаде. - М., 1994. - 143 с.

В целом надо отметить, что сегодня в научных трудах современному русскому язычеству даётся в основном негативная оценка. При этом делается упор прежде всего на критику национализма идеологии языческих объединений. Рассмотрение же этого явления как специфической формы возрождения национальной культуры практически не ведётся. Нет работ, посвященных проблеме использования позитивного потенциала этого феномена, имеющего своеобразную патриотическую нацеленность, которая при соответствующем внимании могла бы быть направлена в конструктивное русло. Это не только свидетельствует о малой изученности темы, но и даёт основание для утверждения неправомерности автоматического включения русского неоязычества в число современных нетрадиционных религиозных культов только в силу его малочисленности. На наш взгляд, оно тем и отличается от них, что имеет глубокие традиционные корни в русском обществе и более, чем иные новые религиозные культы, имеет право на функционирование в нём. Да и национализм его, вполне естественный для организаций, ратующих за возрождение национальной культуры, нуждается не только в более объективной оценке, но и в поддержке его позитивной направленности, в помощи в освобождении от всего наносного, несвойственного для русского народа, являющегося по своей натуре народом-объединителем, народом-собирателем. Следует помочь этому правомерно возрождающемуся в среде русского народа и уже реально существующему явлению придать конструктивную направленность.

При этом автор ещё раз проясняет свою позицию: он ратует не за возрождение в нашем обществе ещё одного религиозного объединения, а за направление деятельности уже возродившегося религиозного объединения в позитивное русло. И именно в этом он видит практическую значимость данной работы.

Надо признать, что русское неоязычество — явление неоднородное, включающее в себя ряд направлений, разнящихся по многим параметрам не только в деятельности, но и в сфере идеологии. Это многообразие не позволяет в рамках одной работы подробно рассмотреть все проявления русского неоязычества и вынуждает ограничиться его изучением на примере конкретного неоязыческого объединения. Логичным при этом является выбор одной из первых и более крупных организаций такого плана. Данным требованиям в большей мере отвечает существующее с 1985 года славяно-горицкое движение, объединяющее любителей традиционного русского рукопашного боя не только в России, но и за рубежом.

Основой идеологии славяно-горицкого движения стало русское язычество, реконструированное, как и стиль боя, Л.К. Беловым, который является его основателем и лидером. Автором работы предпринята попытка выделения закономерностей возникновения, развития и функционирования славяно-горицкого движения и его религиозно-идеологической составляющей, строения и различных компонентов, взаимосвязи и взаимодействия этого явления с другими областями современной культуры. Рассмотрение деятельности этого объединения требует анализа двух взаимосвязанных сфер: непосредственно языческой идеологии и возрождаемой воинской культуры. Рассмотрение этих вопросов позволит решить основную задачу нашего исследования - определение места славяно-горицкого движения и подобных ему образований в процессе возрождения русской национальной культуры. Ну а решение этой задачи в исследовании представляется необходимым для реализации более важной цели - определения возможности более квалифицированного участия неоязыческих объединений в возрождении национальной культуры, направление их потенциала, реализуемого зачастую на крайне националистические акции, в конструктивное русло.

Решение данной задачи будет проведено на основе анализа широкого круга первоисточников. Сюда включены в первую очередь работы самого лидера славяно-горицкого движения Л.К. Белова1 и его последователя — М.В. Шатунова . Также, в соответствии с основными направлениями деятельности славяно-горицкого движения в исследовании использованы источники двух условно выделенных групп, объединяющие публикации членов организаций близких к славяно-горицкому движению по сферам интересов. В первую группу собраны работы авторов, возрождающих русское язычество3, во вторую - работы авторов, возрождающих русское национальное боевое искусство4.

1 Белов, Л.К. Славя но-горицкая борьба: Изначалие /Л.К. Белов. - М., 1993; Он же. Искусство атаки: Славяно-горицкая борьба /Л.К. Белов. - 1994; Он же. Воины на все времена: Новая социология и новый толк государственного уложения /Л.К. Белов. -М., 1995.; Он же. Молот Радогоры /Л.К. Белов. - М., 1996.; Он же. Мужские рассказы.: Сб. рассказов /Л.К. Белов. - М.: Лдамаитъ, 1998.; Он же. Великий поход: Роман /Л.К. Белов. - М., 2000.; Он же. Мне открылась языческая идея - гармония естества /Л.К. Белов //Наука и религия. - 1991. - № 2. - С. 27.; Он же. Справедливость - высшая моральная категория язычества /Л.К. Белов //Наука и религия. - 1991. - № 9. - С. 14-15; Он же. Станьте частью окружающего вас мира /Л.К. Белов //Наука и религия. - 1992. - К» 6-7; Он же. Поклонение Перуну /Л.К. Белов //Наука и религия. - 1992. - № 11. - С. 16-17; Он же. Воля и сила варвара /Л.К. Белов //Наследие предков. - 1999. - № 7. - С. 6-8; Он же. Воин в личине волка /Л.К. Белов //Русский стиль. Традиционные боевые искусства. - 1994. - № 2. - С. 16-19; Он же. Штурмовая деформация механики ударов/Л.К. Белов //Боевые искусства планеты. - 1995. - № 6,7, 8-9.

2 Шатунов, М.В. Русская профессиональная драка /М.В. Шатунов. - М., 1998.; Он же. Русская здрава /М.В. Шатунов. - М., 1998.; Он же. Русская боевая гимнастика /М.В. Шатунов. - М, 1998.; Он же. Русский Кулачный бой. - М., 1999; Он же. Русская драка ногами /М.В. Шатунов. - М., 1999.

3 Доброслав. Сила Рода /Доброслав // Наследие предков. - 1999. - № 8. - С. 12-13: Русский языческий манифест. - М., 1998; Ладомир. Русское родолюбие: Род - Бог или принцип: или кто был в начале /Ладомир //Наследие предков. - 1995. - № 1. - С. 3-4; Черкасов, И. Родолюбие. М., 1999.; Андреев, А. Мир тропы: Очерки русской этнопсихологии. - СПб., 1998; Асов, А.И. Русские Веды: Песни птицы Гамаюн; Велесова книга. - М., 1992.; Он же. Звёздная книга Коляды. - М., 1996; Он же. Златая цепь: Мифы и легенды древних славян. - М., 1998; Авдеев, В.Б. Преодоление христианства. - М., 1994; Тулаев, П.В. Неоязычество //Наследие предков. - 1999. -№ 8. - С. 6-10.; Мифы и магия индоевропейцев,- М. - Выи. 1-8. - 1995-1998.

4 Егоров, А. Завет предков //Боевые искусства планеты. - 1999. - № 1. - С. 3-6.; Он же. В Урале Русь отражена //Наука и религия. - 1996. - № 5. - С. 62-64.; Он же. Дни Купалы у Синего камня //Наука и религия. — 1995. — № 6. — С. 56-57.; Туманов, А.А. Русский рукопашный бой: Методические основы начального обучения славянскому боевому искусству: 120 уроков /А.А. Туманов, А.В. Еганов, Л.А. Неретина, О.В. Князев, В.А. Туманов, С.С. Санегин. - Челябинск, 1994; Груитовский, А.В. Русский кулачный бой. История, этнография, техника /А.В.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Меранвильд, Владимир Борисович

Заключение

Славяно-горицкое движение, детальному анализу которого посвящена данная работа, не является чем-то единственным в своём роде. Это одно из довольно многочисленных образований, возникших в процессе демократизации нашего общества, деятельность которых направлена на возрождение русской национальной культуры. И хотя оно, как и многие другие ему подобные движения, претендует в определённой мере на особую роль в русской жизни, но по принципам своей организации, формам деятельности, характеру идеологии, направленности цели, мотивам возникновения и т.п. не очень отличается от них. Поэтому выводы, которые вытекают из рассмотрения данного конкретного движения, в значительной степени характерны и для других однотипных образований, порождённых в последнее время нашей жизнью, и позволяют, на наш взгляд, обратить более пристальное внимание на новое социальное явление, остающееся пока вне сферы интересов общественных наук.

Существенной особенностью этих движений является то, что они, как правило, не претендуют на политическую власть. В отличие от политических партий, одни из которых активно поддерживают властьиредержащие структуры и сами пользуются их благосклонностью, а другие находятся в оппозиции к ним, эти движения не вмешиваются (пока, во всяком случае) напрямую в политику. Их идеология, ориентированная на сферу духовной жизни общества и апеллирующая к национальным, патриотическим чувствам людей, импонирует сегодня стихийному протесту довольно широких кругов населения, представляющих практически все социальные слои общества, выражающих недовольство отречением от многих духовных ценностей прежних, в том числе советских, времён, засильем западной культуры, девальвацией моральных норм, забвением русских национальных традиций, падением нравов и т.н.

В отличие от учреждений культуры, культурологических организаций, объединений, кружков, которые сегодня действуют в основном в плане воссоздания, развития национальных традиций всех народов в одежде, музыке, танце и из общей массы национальных проблем, как правило, не выделяют проблемы отдельных народов, в деятельности движений, подобных славяно-горицкому, просматривается строго русский национальный аспект. При этом забота проявляется не о деталях (песни, пляски и т.п.), а делается упор на возрождение утраченного высокого русского национального духа, на восстановление совершенного русского образа жизни, на создание настоящей русской державы. Они не просто ратуют за национальную силу, красоту, славу, гордость, а определяют конкретные пути и методы возрождения русского мужества, геройства, благородства и предпринимают практические меры в этом плане.

Другой вопрос — социальная, идейная направленность такой деятельности. Одни из таких образований вполне лояльны ко всем народам страны, другие, мягко говоря, не совсем тактичны по отношению к ним. Одни из них реально оценивают сегодняшнюю ситуацию в стране, другие - или не хотят, или не умеют делать это.

Ещё одна особенность многих из этих образований - это стремление конструировать идеальное русское общество, опираясь на его изначальные этнические традиции, уходящие своими корнями в дохристианскую историю древнеславянских племён, в которых, по мнению реконструкторов, складывался истинный характер русского народа, извращённый позднее навязанной ему чужой религией - христианством. Мощной альтернативой таким настроениям выступает Русская православная церковь, претендующая сегодня на роль лидера в востановлешш всех аспектов национального облика русского народа. Поддерживаемая и морально, и материально властными структурами как в центре, так и на местах, она сегодня одну за другой восстанавливает утраченные в годы советской власти функции господствующей в обществе церкви. Её сегодня поддерживают и многие политические партии, и это положение инициировано "сверху". Что же касается движений, апеллирующих к язычеству, то они выросли "снизу", в определённой мере в качестве оппозиции привилегиям Православной церкви.

В данном комплексе стихийных движений, которые в условиях плюрализма и отсутствия чёткой государственной идеологии, поддерживаемой большинством граждан страны, шлтаются искать свои пути совершенствования, а то и спасения России, славяно-горицкое движение представляет собой яркий пример русского неоязыческого объединения, видящего своей целью воплощение в реальную жизнь сегодняшней России нравственных идеалов, принципов духовной культуры и государственной системы русского народа дохристианского периода. По сути это современное популяризированное осмысление всего национального культурного наследия русских с особым упором на языческий период. Получившийся в результате проект системы стал отражением потребностей определённой части российского общества.

Будучи, во многом, следствием протеста против того положения России, в котором она оказалась в конце XX века, а также поиска новой системы ценностных ориентиров, русское неоязычество объединило в единую систему именно те элементы традиционной культуры, которые можно бы было противопоставить основным проблемам постсоветского общества. Если говорить конкретно о славяно-горицком движении, то в данном случае ставка была сделана на традиционную воинскую культуру русских. Именно воинская идея при достаточном количестве её сторонников, по мнению А.К. Белова, способна предотвратить развал государства, восстановить внешнеполитическое положение России, а также сделать жизнь внутри государства стабильной. Путь реализации этих задач, по мнению лидера славяно-горицкого движения, - возврат к кастово-родовому устройству общества с господством воинской касты, руководствующейся языческим мировоззрением. Впрочем, следует признать, что в обозримом будущем о реализации этого и подобных ему проектов говорить не приходится, поскольку они в корне противоречат всем нормам современного общества с его демократическими ценностями.

Надо отметить, что большинство неоязыческих объединений, являясь плодом современного общества, в своём развитии подверглись внешнему влиянию и заметно видоизменились. И пример славяно-горицкого движения здесь достаточно характерен. Движение изначально не ставило перед собой каких-либо радикальных социально-политических целей. Однако самостоятельное существование в условиях развивающегося рынка без постоянной финансовой поддержки вынудило провести некоторую коррекцию направленности деятельности движения, видоизменяя воссозданную национальную традицию соответственно потребностям сегодняшнего дня. Это выразилось прежде всего в кардинальном пересмотре идеологии, приведшем постепенно к серьёзным противоречиям с господствующей в обществе системой ценностей.

Этот процесс ускорила и усугубила целая серия публикаций в прессе с резко негативной оценкой деятельности славяно-горицкого движения, в особенности языческой идеологии, которая была приравнивнена к фашизму. В таких условиях всё усиливающаяся закрытость движения с параллельной радикализацией взглядов и неприятием современного устройства российского общества - это естественный шаг, направленный на защиту движения от внешнего влияния. Не поддержанная вовремя государством гражданская инициатива по возрождению национальной культуры стала в результате гораздо более радикальной и политизированной, а из-за фактической поддержки травли неоязычников, развёрнутой в прессе, выработалось стойкое неприятие современного государственного устройства. Тем не менее, если говорить о славяно-горицком движении, то в данном случае неприятие существующих принципов управления государством не переросло в идею силового переустройства власти. Однако есть целый ряд общин, в которых невнимание, а порой и просто враждебное отношение государства к гражданской инициативе привело к формированию откровенно экстремистских взглядов. К сожалению, сейчас реакция на деятельность таких объединений переносится на всё русское (и не только русское) неоязычество.

Главная черта, которая вызывает настороженность у властей - это национализм неоязычества. И действительно, национализм является характерной чертой современного русского язычества. И в этом нет ничего удивительного. В неоязычестве как в системе, вмещающей в себя наиболее востребованные обществом доктрины, утвердились именно те приоритеты, которые на данный момент являются наиболее актуальными. Потому национализм в данном случае - это попытка своеобразной защиты людей от современной действительности. Характерно, что неотъемлемой частью национализма является своеобразный патриотизм, вплоть до религиозного поклонения Русской Земле.

Недоверие к русским неоязыческим объединениям только усугубляется фактической поддержкой государством Русской Православной Церкви. Именно ей отводится ведущая роль в возрождении русской национальной культуры и формировании конечного господствующего мировоззрения россиян. Несомненно, для власти такой вариант оптимален, ведь с жёстко централизованной Русской Православной Церковью вести единую политику гораздо проще. Однако эта ставка, думается, не слишком обдуманна. В многонациональном государстве с обилием религиозных традиций выделение одной из них может привести лишь к конфликтам. Потому единственно верным представляется формирование в России единой нерелигиозной интернациональной государственной идеологии, учитывающей национальные особенности всех народов. Что же касается неоязычества, которое принято считать маргинальным явлением, то государству следует пристальнее следить за инициативой граждан, находить пути установления контактов и использования их потенциала. Иначе этим пока не востребованным потенциалом воспользуются иные силы, не заинтересованные в действительно конструктивном развитии российского общества.

Русское неоязычество в первую очередь - это социальный протест. Если на Западе неоязычники заняты в основном отвлечённым духовным поиском, магической и оздоровительной практикой, защитой экологии, то в России на первый план выходят именно социальные и национальные проблемы. И единственный способ уберечься от радикализма граждан -решить самые насущные проблемы российского общества. Это позволит перевести инициативу на иные сферы и прежде всего на неполитическую пропаганду традиционной национальной культуры.

Именно эту сферу деятельности неоязыческих объединений стоит активно поддерживать. Это по сути - индикатор роста патриотизма россиян. Л без патриотических настроений государство развиваться не может. Что касается качества воспроизведения элементов национальной культуры, то стоит помнить, что к неоязычникам в процессе возрождения культуры попросту нельзя подходить с обычными критериями. Это народная, а не научная инициатива, поскольку наука не позволяет сконструировать "точку опоры" для потерявших единую идеологию россиян в том виде, в каком она востребована. Люди самостоятельно формируют для себя идеологию, они вкладывают в создающиеся системы идеализированное восприятие прошлого. И не учитывать это восприятие нельзя, поскольку именно оно позволяет людям гордиться своей историей и культурой. Конечно, историю набело не перепишешь, но особое акцентирование на наиболее популярных её эпизодах представляется важным элементом в построении государственной идеологии.

Популяризация, выведение из тени неоязычества позволит не только стимулировать патриотические настроения, но и уменьшить радикальность идеологии общин. Когда явление становится модным, оно теряет свой альтернативный статус. И единственное, чего в данном случае следует опасаться, это активной антихристианской пропаганды, которая, конечно, не будет способствовать стабилизации общества.

Русское неоязычество на данный момент практически не имеет шансов достичь уровня единой национальной религии с общим культом и обрядностью. К этому не готово массовое сознание, воспринимающее язычество в основном как пережиток древнего общества. Me случайно востребованными в современной жизни остаются лишь определённые модернизированные сферы традиционной культуры, ведущими из которых сегодня являются воинская и оздоровительно-магическая. Me способствует массовому увлечению языческими культами и "харизматичность" лидеров неоязыческих объединений, ориентирующихся в основном на свой религиозный опыт и потому не способных к объединению.

Важным фактором является и то, что у русского неоязыческого культа в его дохристианском виде нет укоренённости в сознании русского народа, поскольку языческая традиция, включающая в себя культ, была прервана слишком давно. И ныне в своём изначальном виде она реконструируется лишь горожанами - россиянами, наиболее оторванными от традиционной русской культуры. Поэтому русское неоязычество в обозримом будущем так и останется уделом интеллектуалов-одиночек с небольшим кругом единомышленников-последователей1.

В дальнейшем видится два основных сценария развития русских неоязыческих объединений. И зависят они, как уже отмечалось выше, от дальнейшего изменения качества жизни в России. При сохранении негативных тенденций в обществе будет продолжаться крен неоязычников в сферу социального протеста, укрепляться национал-экстремистские настроения как отражение общих настроений общества. В данном случае

1 В данном случае мы говорим только о неоязыческих объединениях, но не об интересе к языческой традиции в обществе в целом. неоязыческие объединения войдут в социально-духовную оппозицию власти как олицетворению установившихся порядков. Язычество в них станет идеологическим оправданием радикализма, а порой и откровенного фашизма. Такая ситуация чрезвычайно усилит русские неоязыческие объединения и увеличит число их сторонников. Но что получит от этого российское общество?

Второй возможный сценарий - эволюция неоязычества при благоприятном развитии общества. Здесь вероятным будет усиление экологическо-оздоровительного крыла неоязычества, то есть приоритетными станут интересы здорового общества. Неоязыческие объединения, за редким исключением, будут стремиться к всё большей элитарности.

Но каков бы ни был сценарий развития, уже на данный момент можно говорить о том, что русское неоязычество - это одно из ярких явлений современной культуры. Оно в наиболее точном виде демонстрирует отношение современного человека к культурному наследию русского народа, концентрирует те популярные черты, которые не находятся в иных религиозно-идеологических системах, - к примеру, в развивающихся в России современных западных религиях, нивелирующих национальную идею, или в православии, не способном на данный момент вобрать в себя новые черты, востребованные в современном обществе.

Представленная в данной работе попытка исследования неоязычества как формы возрождения русской национальной культуры коснулась лишь одной грани этого интереснейшего многогранного явления, ждущего своего дальнейшего подробного изучения.