Неоязычество в культуре: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Резепова, Ирина Станиславна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат философских наук Резепова, Ирина Станиславна
Введение.
Глава 1. Язычество и неоязычество: концептуализация понятий.
1.1 Понятия "язычество" и "неоязычество".
1.2 Языческая культура: эстетический и религиозный контексты (Differencio - specifica).
1.3 Феномен неоязычества в культуре XX века.
Глава 2. Неоязычество в русской культуре (конецХ1Х-ХХвв.).
А. Бытийный аспект неоязычества
2.А.1. Востребованность неоязыческого образа жизни в эпоху Серебряного века.
2.А.2. Элементы неоязычества в советской культуре.
Б. Философская рефлексия неоязычества.
2.Б.1."Метафизика" тела в философии В.Розанова: неоязыческий контекст.
2.Б.2. Актуализация неоязычества в мистико-теософских учениях.
Глава 3. Лики неоязычества в современной культуре.
3. трансформация дионисизма: от мистического культа к натурализму.
3.2.Телоцентризм: деструкция идеи цельности человека
3.3. Языческие темы в неоязыческом контексте современного искусства.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», 09.00.13 шифр ВАК
Язычество в современной России: Социальный и этнополитический аспекты1999 год, кандидат философских наук Асеев, Олег Владимирович
Идеология и практика славянского неоязычества2000 год, кандидат философских наук Гайдуков, Алексей Викторович
Славяно-горицкое движение как форма неоязычества2004 год, кандидат философских наук Меранвильд, Владимир Борисович
Место и роль язычества восточных славян в русской духовной культуре2000 год, кандидат философских наук Силаков, Евгений Святославович
Неоязычество в современной европейской культуре: На примере расовых теорий2005 год, кандидат философских наук Пучков, Андрей Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоязычество в культуре: История и современность»
Актуальность исследования. В современной культуре широкое распространение получили древние мифологии, кельтские религии, шаманизм, культ Буду, дионисизм, герметизм и т.д. Возрождение традиционных языческих верований в не малой степени обусловлены мировоззренческими концепциями, культивируемыми в среде творческой интеллигенции. Совокупными усилиями археологов, филологов, писателей, художников, исследователей-энтузиастов происходит не просто реконструкция древних мифов и культов, но и конструирование новых мифов и фантазий, питающих совершенно новый языческий феномен. Древнее язычество, рудименты которого никогда не исчезали из народной культуры, сегодня трансформируется в новый социально-культурный и философско-религиозный феномен — современное неоязычество.
Прошедшие этапы развития культуры свидетельствуют о постоянном возвращении языческих ценностей. Последнее такое возвращение связано с секуляризацией европейской культуры, начавшейся в эпоху Возрождения, окрепшей в ходе Просвещения и достигшей четкости оформления в эпоху становления большой науки. В ходе секуляризации сформировались два культурных течения, способствующих появлению языческих тенденций. Одно, заявившее о себе в эпоху Просвещения и связанное с торжеством рационализма, способствующее ценностной переориентации культуры от Бога к человеку. Другое течение было представлено романтизмом конца XY1II -начала XIX века (от Блейка, Гёльде^инга, Шеллинга, Шелли, Байрона и далее вплоть до современности), которое заново открыло для себя Бога, но не Бога христианского вероучения, а бога имманентного космическому становлению, таинственного, многоаспектного, всеобъемлющего с признаками полового деморфизма.
Языческие тенденции проявились в секуляризации культуры и способствовали тому, что стали набирать силу неоязыческие компоненты в мировоззрении. Так, в западноевропейской, а также и в русской культуре можно констатировать появление трёх языческих профанических движений, получивших культурную легитимность: неошаманизм (кельтско-друидический, марийский, чувашский, удмуртский); движение хиппи, превратившееся в "Нью-Эйдж"; неотрайболизм. Эти языческие мировоззрения проникают во все сферы интеллектуальной (философия, литература, музыка, живопись), религиозной (секты), социальной (политика, экономика), повседневной (стиль поведения, мода, стиль в одежде, стилистика речи), коммуникативно-информационной (СМИ) жизни.
Глобальная сеть Интернет позволяет узнать содержание и структуру, а также программы неоязыческих организаций, движений и групп в различных частях света. Многие из этих неоязыческих движений и организаций претендуют на создание такого образа жизни и таких культурных ценностей, которые позволят разрешить проблемы духовного кризиса современной культуры.
Многие специфические культурные действия совершаются сегодня в неоязыческом контексте, благодаря сформировавшейся в культуре моде на него. Достаточно указать в этой связи на ритуал из ацию спортивных состязаний, программ телевидения, широкое распространение магии, оккультизма, всякого рода гаданий.
Широкое распространение неоязычества в современной культуре и последствия мощного оязычивания культуры требует критически-рефлексивного философско-культурологического анализа и осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. До второй половины XX века проблемы неоязычества не только не изучались, но даже не ставились, что свидетельствует об их относительно слабой представленности в культуре. Можно отметить только немногочисленные публикации Г. Шнейдера, М. Эшптейна, П.Слотердайка и др., в которых предпринимались первые попытки обратить внимание интеллектуальной общественности на феномен зарождающегося неоязычества. Но с 90-тых годов XX века появляется большое количество публикаций, осмысливающих неоязычество как реальность, присущую современной культуре. Эмпирический материал для этих исследований был накоплен в глобальной информационной сети Интернет, в которой не только публиковались содержательные пласты неоязыческих идей, но так же программы неоязыческих движений и организаций. Интернет становиться своеобразным форумом для диалогового пространства неоязыческий движений.
Проблема неоязычества предполагает глубокое знакомство с темой язычества, которой занимались многие отечественные и зарубежные философы и культурологи. Так, концептуализация понятий "язычества" была проведена в работах историков Б.А. Рыбакова, В.Н.Топорова, Е.Е. Левкиевской, И.Н. Данилевского, Н. Пенника и П. Джонса и др.; философов С. Булгакова, П.А. Флоренского, Н. Бердяева, С.С. Аверенцева, Э.И. Монена и др.; богословов Архимандрита Августина, А. Кураева, М. Назарова и др. Для этих исследований характерно полисемантическое толкование термина "язычество" и отсутствие единой концептуальной позиции.
Анализ основных характеристик языческой культуры (дионисизм и телесность) дан в работах как западноевропейских авторов (Ф. Ницше, Ж. Делёз, Ф. Юнгер, И. Блох, О. Шпенглер, И. Тэн, П. Слотердайк, Немезий Емеский, Григорий Богослов, Архимандрит
Киприан (Керн) и др.), так и отечественных (А.Ф. Лосев, В. Иванов, И.Н. Тронский, В.Н. Лазарев, А. Лоргус и др.). Проблемы современного дионисизма широко представлены в работах Е.В. Головина, П. Слотердайка, О. Николаевой, Т.П. Матяш, Б. Гройса и др.
В диссертации для сравнительного анализа исторической вариативности проблем тела и апофеоза телесности в современной культуре были использованы работы А.Ф. Лосева, Архимандрита Киприана (Керн), Г. Флоровского, Н. Лосского, А. Кураева, В.Л. Круткина, Е. Косевича, С.Н. Кара-Мурзы, В. Подороги, И.П. Ильина, В. Мизиано и др.
Понятие "неоязычество" вошло в научный обиход и стало разрабатываться в отечественных исследованиях, как мы отмечали выше, только со второй половины XX века (А. Гайдуков, В.Н. Шнирельман, А. Кураев, И. Кузьменко, М. Назаров и др.). Существенное значения для исследования причин возникновения неоязычества имеют работы В.А. Шнирельмана, С.М. Червонной, А. Гайдукова, М. Эпштейна, Е.Г. Балагушкина, С. Филатов, Д.И. Дубровского, Т.А. Кузьминой, А. Кураева И. Кузьменко, А. Суворова, М. Назарова и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся этой проблемой, следует выделить работы Р. Тарнаса, Э.И. Монена, П. Слотердайка, Ж. Бержье и Л.Повелья и др. В работах указанных выше авторов рассматриваются философско-религиозные и социально-культурные причины возникновения феномена неоязычества, его оформление в организации, движения и общины.
Серебряный век, являясь первой "неоязыческой волной" в русской культуре, нашел отражение в образе жизни и творчестве Д. С. Мережковского, З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова, В.В. Розанова, А.А Бенуа и др. Для исследования сущности Серебряного века в неоязыческом контексте в диссертационном исследовании были использованы работы Н.О. Лосского, П.П. Гайденко, Эдит Юпос, М. Эпштейна, С. Половинкина, В. Аверьянова, А.В. Арапова, О.У. Иванова, А.Я. Кожурина и др.
Основные идеи теософии Е. Блаватской, А. Безант, Е.П. Рерих, Н.К. Рерих позволили в нашем исследовании установить неоязыческие мотивы в теософской доктрине. Для выявления неоязыческого аспекта теософской доктрины использовались работы С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, О. Мандельштама, Н.А. Бердяева, Иг. Брянчанинова, А. Кураева, У. Лоуренца, Ж. Бержье и Л. Повель, П. Слотердайка, К.С. Льюиса, Л.А. Мирской, В.К. Шохина и др.
Элементы неоязычества отразились в символике советской культуры. Эта тема отражена в работах С.Г. Кара-Мурза, Ю. Бялого, А.С. Панарина, О. Николаевой, Г. Шнейдера, Г.М. Торунова, М. Чегодаевой, М. Эппггейна, А. Бартова, Н.Б. Маньковской, М. Веллера, В. Валькова и др.
Анализ произведений современных художников, занятых реконструкцией и конструированием "новоязыческих" ритуалов, мистерий, обрядов, проводился такими исследователями, как А. Генис, П. Слотердайк, В. Курицин, Г.Л. Тульчинский, М.С. Уваров, В. Турчин, Н. Абалакова и др.
Несмотря на обилие работ по язычеству и неоязычеству, на сегодняшний день отсутствуют специальные монографии и диссертации, посвященные анализу неоязыческого феномена в современной культуре. Термин "неоязычество" используется культурологами, философами, социологами, этнологами без его концептуального определения, что препятствует целостному и адекватному осмыслению данного феномена. Кроме того, термины "язычество" и "неоязычество" употребляются в историческом, религиозно-философском и богословском аспектах, но в культурологическом анализе они не определены с достаточной полнотой, что является дополнительным аргументом в пользу актуализации нашего исследования.
Объектом исследования предлагаемой работы является культура как таковая в контексте духовно-мировоззренческих доминант.
Предмет исследования - природа язычества, его культурно-религиозные смыслы и значения.
Цель диссертационного исследования: выяснить истоки и сущность неоязычества, его роль и место в современной культуре. В соответствии с целью решаются следующие задачи:
1. Выявить содержание понятий язычества и неоязычества.
2. Изучить differentio-specificu эстетического и религиозного контекстов языческой культуры.
3. Рассмотреть сущность феномена неоязычества в культуре XX века.
4. Исследовать востребованность неоязыческого образа жизни в эпоху Серебряного века.
5. Выявить неоязыческие аспекты культуры советского периода.
6. Проанализировать соотношение неоязычества и теософской доктрины Х1Х-ХХ веков.
7. Рассмотреть специфику дионисизма в современной культуре и показать причины смещения акцентов от телеоценризма к телоцентризму в современной культуре.
8. Показать лики неоязычества в современной художественной культуре. Примечание. Для уточнения содержания целей и задач диссертационного исследования введем несколько предварительных замечаний:
1. В исследовании феномена неоязычества сделан акцент на русской культуре, хотя для определения понятийно-категориального аппарата использовался материал западноевропейских философов, историков и культурологов.
2. Для анализа философской рефлексии неоязычества использовались работы В.Розанова и труды теософов Е.Блаватской, Е. Рерих и Н.Рерих. Осознавая недостаточность указанных учений, автор всё же счел возможным ограничиться ими, в силу установленного объема диссертационного исследования.
3. В диссертационном исследовании автор не рассматривает неоязычество в политике и экономике, так как эти темы требуют специального методологического и теоретического осмысления. Теоретическую и методологическую основу работы составляют методы философского и культурологического анализа. В диссертации широко представлен системный подход, а также общенаучные методы теоретического и научного исследования, позволяющие рассматривать неоязычество в различных областях социо - культурного знания. Широко использован исторический подход, с помощью которого анализируется культурная трансформация язычества в неоязычество, а также этапы становления неоязычества. В работе нашёл применение принцип объективизма, позволивший реконструировать не только идеологию, но и социо - культурную практику язычества и неоязычества. Для решения задач, поставленных в исследовании, применяется культурно -генетический подход, рассматривающий условия развития ментальности, связанной с язычеством.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:
• выявлено содержание понятий язычества и неоязычества и показана история их становления и развития;
• изучена differentio-specifica языческой культуры и дана её содержательная характеристика;
• проанализированы причины возникновения неоязычества как формы мировоззрения и социальной практики в западной и отечественной культуре;
• исследована востребованность неоязыческого образа жизни в эпоху Серебряного века и показаны признаки "нового религиозного сознания", сконструированного интеллектуальной элитой Серебряного века;
• описаны неоязыческие элементы культуры советского периода, которые проходят в своем развитии этапы ресакрализации и десакрализации;
• проанализировано соотношение неоязычества и теософской доктрины Х1Х-ХХ веков и установлено, что теософские доктрины Х1Х-ХХ веков являются неоязыческими по своей сути;
• рассмотрена специфика дионисизма в современной культуре и выявлены причины смещения акцентов от телеоценризма к телоцентризму в современной культуре;
• показаны лики неоязычества в современной художественной культуре, которые утвердились в трансформации культурных языческих смыслов и в деконструкции мистико-религиозных смыслов христианской символики.
Тезисы, выносимые на защиту.
1. Континуальный характер языческой культуры позволяет определить язычество как дохристианские уровни бытия культуры. Понятие "неоязычество" характеризует процессы такого возрождения и реконструкции языческих верований, культов, обрядов, в ходе которых происходит искажение и снижение мистического содержания и накала язычества, а также его трансформация, обусловленная нарастанием таких тенденций в культуре, каковыми являются натурализация и десакрализация.
2. Differentio-specifica эстетического и религиозного контекстов языческой культуры состоит в том, что дионисизм всегда был сущностью, "сердцем " языческого культа. В эстетическом контексте феномен дионисизма претендует на роль культурной доминанты, являясь превращенной формой "просветлённого мира" античности. В религиозном контексте дионисизм претендует на роль квазирелигии, замещающей христианское вероучение. Телесность в античном язычестве была осмыслена как культурный и религиозно освященный феномен.
3. Феномен неоязычества в культуре XX века представлен теми целями и задачами, которые легли в основу практически всех неоязыческих объединений и движений: восстановление идентичности русского народа, на расовой основе; " изобретение" новых языческо -неоязыческих традиций; создание общенациональной религии, на основе синтеза мировых религий и религиозных учений; формирование "новой" идеологии, объединяющей светские и религиозные ценности. Причинами возникновения неоязычества как формы мировоззрения и социальной практики в отечественной культуре явились: глобальный исторический процесс секуляризации культуры; неприятие христианских ценностей и атеизм советской культуры; использование языческой символики в формах советской культуры; мода на языческие ценности и образ жизни; трансформация классических ценностей в культуре постмодерна.
4. Интеллектуально-художественная элита Серебряного века (Д.Мережковский, З.Гиппиус, Д.Философов, В.Розанов и др.) проявили повышенный интерес к языческим традициям и формированию неоязыческих культурных элементов. Интеллектуальными предтечами востребованности неоязыческого образа жизни в эпоху Серебряного века явились традиции русского утопизма как религиозного (Н.Ф.Федорова и др.), так и революционного (Н.Г.Чернышевского и др.); историософская теория христианского "богочеловеческого процесса" как объединяющее условие спасения человечества (В.С.Соловьев); эзотерические опыты толкования чисел (Д. Мережковский); споры вокруг содержания Халкидонского догмата о божественной и человеческой природе Христа (В. Розанов); идеи итальянского мистика аббата Иоахима да Фиоре (Д.
Мережковский, 3. Гиппиус, В. Розанов и др.). К характерным признакам "нового религиозного сознания", сконструированного интеллектуальной элитой Серебряного века, относятся: инициирование эры "нового апокалипсического христианства"; восстановление небесно-земной и плотско-духовной Церкви; введение полового деморфизма в догмат Троицы; предание полу теистического и космологического начал.
5. Культура советского периода активно использовала заимствованные из язычества символы. На первом этапе (до 60-х г. XX в.) элементы неоязычества (ритуалы посвящения в пионеры, комсомол, партию, культ вождя, демонстрации - шествия и т.д.), являлись скрытой ресакрализацией языческих символов, окультуренных советской идеологией и в силу этого выполняющих важную функцию в процессе социализации и культурной идентификации. На втором этапе (с 60-х г. XX в.) эти элементы перестают выполнять функцию ресакрализации языческих символов, становясь фигурами их десакрализации.
6. Теософские доктрины Х1Х-ХХ веков являются неоязыческими по своей сути, что проявилось в идеях синтеза восточных и западных религиозных учений; использования магии в теософских практиках для "расширения горизонтов сознания"; осмысления человека как продукта космически - кармических превращений; расовой теории создания "человека шестой расы".
7. В современной культуре дионисизм и телоцентризм характеризуются целым рядом специфических черт. Если в конце Х1Х-начале XX вв. ориентация в поэзии на произведения Ф.Ницше создавала квазиэффект духовных прорывов, то в 60-70г. XX в., произошло ослабление этого накала, чему способствовала экспансия музыкальных ритмов рок музыки не свойственной русской культуре. Происходит снижение мистической насыщенности в культуре, формируется жесткая натурализация дионисийской символики, в частности, символа фаллоса, как энергийного, жизненного начала, превращающегося в телесный орган, провоцирующий все виды порно. Культура современного телоцентризма становится культурой натурализованного тела, которая вырождается в медицинское тело, теряющего связь с духовно-душевными составляющими целостности человеческого бытия.
8. Современное искусство, реставрируя языческие темы, трансформирует их культурные смыслы, демонстрирует их неоязыческий контекст, вовлекая зрителя в модернизированный пантеизм. Реконструкция мистико-религиозных смыслов христианской символики в языческом, антихристианском контексте, легализация тем сексизма и порнографии в художественном творчестве и превращение их в культурную норму, свидетельствуют о наличие неоязыческих тенденций в пространстве современного искусства, что усложняет духовный поиск современного человека.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что её выводы могут быть использованы в исследовании актуальных проблем в философии культуры и философии религии, а также при составлении общих и специальных курсов по истории философии, философии культуры, философии религии, теории и истории культуры. Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладе на научно-гуманитарной конференции работников УО СПО севера Ростовской области (Каменск - Шахтинский 2004), а также на заседаниях кафедры философии и культурологии ИППК при РГУ. Материалы диссертации отражены в пяти публикациях и тезисах выступлений на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», 09.00.13 шифр ВАК
Российское неоязычество как религиозно-нравственный феномен2010 год, кандидат философских наук Агальцов, Андрей Николаевич
Конструирование этнической идентичности в среде русских неоязычников2006 год, кандидат исторических наук Кавыкин, Олег Игоревич
Язычество как феномен духовной культуры2003 год, кандидат культурологии Заседателева, Анна Григорьевна
Российское и украинское неоязычество как социально-религиозный феномен2003 год, кандидат философских наук Кобец, Виталий Вячеславович
Проблема языческих верований древних славян в трудах современных отечественных ученых2012 год, кандидат исторических наук Павлов, Константин Андреевич
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Резепова, Ирина Станиславна
Заключение
Изучение неоязычества, как феномена культуры, предполагает обращение к определению язычества, под которым мы понимаем дохристианские уровни бытия культуры.
Определив differencio-specificu эстетического и религиозного контекстов языческой культуры (дионисизм и телесность), мы перешли к конкретному культурологическому рассмотрению этой специфики в современной культуре и установили, что дионисизм и телесность характеризуются целым рядом специфических черт. Происходит снижение мистической насыщенности в культуре, формируется жесткая натурализация дионисийской символики, в частности, символа фаллоса, как энергийного, жизненного начала, превращающегося в телесный орган, провоцирующий все виды порно. Культура современного телоцентризма становится культурой натурализованного тела, которая вырождается в медицинское тело, теряющего связь с духовно-душевными составляющими целостности человеческого бытия.
Сущность феномена неоязычества определена такими причинами возникновения в культуре XX века это глобальный исторический процесс секуляризации культуры; мода языческих ценностей и образа жизни; неприятие христианских ценностей; атеизм советской культуры; трансформация классических ценностей в культуре постмодерна; открытый разрыв с религиозными ценностями христианства культурой постмодерна.
Исследование бытийного аспекта неоязычества в русской культуре показало, что интеллектуально-художественная элита Серебряного века (Д.Мережковский, З.Гиппиус, Д.Философов, Н.Бердяев, В.Розанов и др.) проявила повышенный интерес к языческим традициям и формированию неоязыческих культурных элементов, инициируя восстановление небесно-земной и плотско-духовной Церкви, через идею введения полового деморфизма в догмат Троицы и предания полу теистического и космологического начал. Бытийный аспект неоязычества отразился и в культуре советского периода, в котором активно использовались заимствованные из язычества символы.
Философская рефлексия неоязычества отражена в идеях В.В.Розанова. Актуализируя проблему пола, философ элиминировал проблему духа как главную составляющую религиозного православного мировоззрения устанавливая значимость животного начала в человеке и пробуждая мифологические, языческие пласты по отношению полу.
Влияние неоязычества в России берет своё начало в культуре Серебряного века, проявляет себя в теософских учениях Х1Х-ХХ, в культуре советского периода и характеризуется возрождением не славянской, а западноевропейской языческой мифологии и культов. Реанимация славянского языческого пантеона, происходит в последнее десятилетие и находит отражение в программах неоязыческих организаций, четко прослеживаясь в идеях идентификации русского народа. Эти идеи оказывают существенное влияние на политическую культуру современности и требуют дальнейшего исследовательского осмысления.
Все сказанное позволяет определить неоязычество не только как возрождение и реконструкцию дохристианских верований, культов, обрядов (В.Шнирельман, А.Гайдуков и др.), но и как процесс реконструкции, в ходе которого происходит искажения и снижения мистического накала, трансформации к новым реалиям натурализации и десакрализации, что усложняет духовный поиск современного человека.
Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Резепова, Ирина Станиславна, 2005 год
1. Абалакова Н.Б. Между субъектом и телом. Перфоманс. Попытка определения жанра.//Женщины и новаторство в России. http:www.ovl.ru/avangard/research.html
2. Августин архим. Руководство к основному богословию. Минск.2001.
3. Аверинцев С. Язычество //Философская энциклопедия в 5т., под ред. Константинова Ф.В. М.1970. Т.5.
4. Аверьянов В.Метафизика родополового начала В.В. Розанова //http: //w.w.w. moskvam.ru.
5. Алексеев В. Григорьев А. Религия антихриста. Новосибирск. 1994.
6. Арапов А.В.Идея священного в русской философии Серебряного века./Лшр ://shaktism
7. Афанасий Александрийский Слово о воплощении Бога Слова// Добротолюбие. Сост. Кукушкина J1.C. - М. 2001.
8. Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. -М. 1999.
9. Бартов А." В пустую воронку смысла" //http: //www.opushka.spb.ru.
10. Безант А. Мистицизм. //Вестник теософии. 1910. №12.
11. Бенуа А. А. Мои воспоминания. М.1980. Т.2.
12. Бердяев Н. Метафизика пола и любви/Эрос и личность: Философия пола и любви.-М. 1989.
13. Бердяев Н.А. Новое средневековье. М. 1991.
14. Бердяев Н. Новое христианство /Философия творчества, культуры и искусства. М. 1994. Т.2.
15. Бердяев Н. О новом религиозном сознании /Sub specie aeternitatis; Опыты философские, социальные и литературные. М.1907.
16. Бердяев Н.А. Русский духовный Ренессанс начала XX века и журнал "Путь". К десятилетию "Пути" //Философия творчества, культуры и искусства. М.1994.Т.2.
17. Бердяев Н.А. Самопознание. М.1990.
18. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М.1994.
19. Бердяев Н.А. Философия свободы. М.1989.
20. Бердяев Н.А. Христос и мир. Ответ В.В.Розанову. //Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции. М. 1998.
21. Бержье Ж., Повель JI. Утро магов. М.1991.
22. Блаватская Е.П. Разоблаченная Исида. М. 1994.
23. Блаватская Е.П. Тайная доктрина. Рига 1937.
24. Блох И. История проституции. СПб 1994.
25. Бодрийяр Ж. "Символический обмен и смерть". М.2000.
26. Бондаренко Д., иерей Неоязычество в Воронеже //Аналитика. Аналитические обзоры, комментарии. Воронеж, 2003.
27. Булгаков С. Икона, её содержание и границы //Философия русского религиозного искусства. М. 1993.
28. Булгаков С.Н. Свет невечерний М.1994.
29. Булгаков С.Н. Тихие думы.-М. 1918.
30. Бялый Ю. Звезда или смерть российской интеллигенции//\у\у\у.ecc.ru.
31. Валькова В. Тематические функции стилевых цитат в произведения советских композиторов//Искусство на рубеже веков.- Ростов н/Д. 1999.
32. Васильев В.Е. Метаисториософия Д.С. Мережковского //w.w.w. http:lmi.philosophy.ru.
33. Васильев М. Неоязычество на постсоветском пространстве //http ://www. archipelag.ru/mm^heathenism/
34. В галерее "Риджина" открывается последняя выставка тысячелетия. //РИА Ореадна. 8.12.2000.
35. Веллер М. Ножик Сережи Довлатова // Знамя, 1994. №8.
36. Гайденко П.П. Новое религиозное сознание и культура Серебряного века // Владимир Соловьёв и философия Серебряного века.- М.2001.
37. Гайдуков А. Молодёжная субкультура славянского неоязычества в Петербурге. /Молодёжные движения и субкультуры Сакт-Петербурга.-СПб.1999.
38. Генис А. Вавилонская башня: искусство настоящего времени. М.1997.
39. Гиппиус З.Н. Дневники.- М.1999. Т.1.
40. Головин Е.В. Дионис. // http//golovin.evrazia.org
41. Головин Е.В. Ослепительный блеск язычества: Дионис. //http//golo vin. е vrazia. org.
42. Головин Е.В. Сентиментальное бешенство Рок-н-ролла: Под знаком Василия Шумова.// http//golovin. evrazia.org.
43. Гордон Е. Артолигарх. // Артхроника. №2.2003.
44. Григорий Богослов Творения в 2-х томах. Изд. С-ТСЛ. 1994. Т.2.
45. Григорий Палама О защите священнобезмолствующих. //Добротолюбие. Сост. Кукушкина Л.С. М. Т.5
46. Гройс Б. Дионис на берегах Рейна// Фридрих Ницше Рождение трагедии. Сост. Россиус А.А.- М.2001.
47. Гроф С. За пределами мозга. М.1992.
48. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (1Х-Х11ВВ.)- М.2001.
49. Делёз Ж. Ницше,- СПб.2000.
50. ДелёзЖ. Платон и симулякр.//Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века Томск. 1998.
51. Дубровский Д.И. Постмодернистская мода. //В.Ф.2001.№8 .
52. Зенкин С.Н. Жан Бодрийяр: время симулякров//Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.2000.53.3еньковский В.В. История русской философии. Ленинград. 1991.Т.1.Ч.2
53. Иванов В. Архивные материалы и исследования.-М. 1999.
54. Иванов В. Дионис и прадионисийство. СПб. 2000.
55. Иванов О.У. Золотые ворота или как проехать в третий Рим //http://content.mail.ru.
56. Игнатий Брянчанинов Творения. Слово о чувственном и о духовном видении духов. М.1993. Т.З.
57. Ильин И. Симулякр// Постмодернизм. Словарь терминов.-М.2001.
58. Ильин И.П. Телесность//Современное зарубежное литературоведение. М.1996
59. Йоги Махаджан. Восхождение. Тольятти. 1989.
60. Кара-Мурза С.Н. Манипуляция сознанием.- М.2003.
61. Киприан (Керн) архим. Антропология Григория Паламы.- М.1996.
62. Клюс Э. Ницше в России. Революция морального сознания.// w.w.w. Nietzsche.ru.
63. Кожурин А.Я. Археология религии В.В. Розанова /http://anthropology.ru.
64. Кон И.С. Русский эрос. //Журнал Люди лунного света, http: //sexology.narod.ru.
65. Косевич Е. Человек и его тело в свете Ветхого и Нового Завета// Философские науки. 1992.№2.
66. Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении. /Общественные науки и современность. -М.1997.№4.
67. Кузьменко И. Язычество и неоязычество //Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера/ www/stolica.narod.ru.
68. Кузьмина Т.А. Секулярное сознание и судьба культуры /Реформаторские идеи в социальном развитии России.-М. 1998.
69. Кулик И. Половой такт. //Коммерсант 11.11.2004.
70. Куликов И. Неоязычество//Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера. М. 2000.Т.З.Ч.1.
71. Культурология XX век. Энциклопедия. //Сост. Левит Н.Я. Т.2.- СПб. 1998.
72. Кураев А. Конец света в 1997 году: предсказания православных рериховцев.//Кураев А. Оккультизм в православии. М. 1998.
73. Кураев А.Сатанизм для интеллигенции. В 2-х Т. М.1997.
74. Курицин В. Постмодернизм: новая первобытная религия. //Новый мир. 1992. №2.
75. Лазарев В.Н. Микеланджело. Жизнь. Творчество.- М.1964.
76. Левашов В. Братков и дети. //Артхроника №2.2003.
77. Левкиевская Е.Е. Низшая мифология славян// Очерки истории культуры славян.- М.1996.
78. Лекторский В.А. Христианские ценности. Либерализм, тоталитаризм, постмодернизм. //Вопросы философии. 2001. №8.
79. Лоргус А. Православная антропология.- М.2003.
80. Лосев А.Ф. Диалектика мифа.//Философия. Мифология. Культура.М.1991.
81. Лосев А.Ф. История античной эстетики.- М. 1994.
82. Лосев А.Ф. Мировоззрение Скрябина//Страсть к диалектике. М. 1990.
83. Лосев А.Ф. Миф Число- Сущность /Сост. А. А. Тахо-Годи, - М.1994.
84. Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.1994.
85. Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М. 1978.
86. Лосский Н.О. История русской философии. М.1991.
87. Лосский Н.О. Очерк мистического богословия восточной церкви. Догматическое богословие. М. 199.1
88. Лоренц У. Гармония души и вселенной. // www.kuraev.ru.
89. Льюис К.С. Просто христианство.//Любовь. Страдание. Надежда. М.1892.
90. Макарий Великий Наставления о христианской жизни//Добротолюбие. Сост. Кукушкина Л.С. М.2001.Т.1
91. Максим Исповедник Творения. М. 1993. Кн. 1.
92. Мандельштам О. Слово и культура.- М. 1987.
93. Маньковская Н.Б. Эстетика русского постмодернизма// Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма.- СПб. 2000.
94. Мень А. История религии. М.1994.
95. Матяш Т.П. Дионис против Христа //Известия ВУЗ Северо-Кавказкий регион. 1996. №4.
96. Мережковский Д.С. Воскресшие боги Леонардо да Винчи.-М. 1990.
97. Мережковский Д.С. Лев Толстой и Достоевский. СПб. 1905.
98. Мережковский Д.С. Не мир, но меч. М. 2000.
99. Мережковский Д. С. Тайна трех. Египет Вавилон. - М. 2003. Ю1.Мизиано В. Поэтика "АЕС" - говорить о теле //http://www.guelman.ru Ю2.Мир огненный. - Новосибирск 1991. В 2-х т.
100. Мирская Л.А. Теософия и гносис. Р н/Д.2004.
101. Мильков В.В. Язычество//Новая философская энциклопедия в 4-х Т., под ред. Степина B.C. -М.2001.Т.2.
102. Ю5.Монен Э.И. От язычества к европейскому неоязычеству'Ъ'ОШСШЕЬ" 1996 http://www.letov/ru/DK/ataka.htm
103. Моральный кодекс строителя коммунизма, //http://shp.by.ru. Ю7.Назаров М. Неоязычество и еврейский вопрос.//www.rusidea.narod.ru.
104. Немезий Емеский О природе человека.- М.1996.
105. Несмелое В. Наука о человеке.- Казань. 1906.
106. Николаева О. Православие и современная культура //Православие и свобода.- М.2002.
107. Нисский Г. Об устроении чeлoвeкa.//www.jesuschrist.ru.
108. Ницше Ф. Рождение трагедии.- М.2001.
109. Новейший философский словарь. //Сост. А.А. Грицанов. Минск 1998.
110. Новиков В.М. Становление культуры: философский анализ.//Введение в культурологию, ред. Попов Е.В.-М. 1996.
111. Новозаветное понятие праведности и святости по сравнению с классическим, раввинским, филоновским и ветхозаветным, //ж-л Богословские вести. 1912. Сент.
112. Ортега-и-Гассет X. Дегуманизации искусства. М. 1991.
113. Особенности славянской протокосмологии//http://www.cosmologia.org
114. ПанаринА.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М.2002.
115. Пенник Н. Джонс П. История языческой Европы. СПб. 2000.
116. Переписка В.Иванова и Л. Зиновьевой-Аннибал с А.В. Голыитейн // Новый мир. -1996.- №6.
117. Перспективы метафизики: Классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков //Под ред. Тульчинского Г.Л. и Уварова М.С. СПб.2000.
118. Письма Елены Рерих. 1929-1938. Минск. 1992. В 2-х.т.
119. Письма Елены Рерих 1932-1955. Новосибирск. 1993.
120. Подорога В. Эпоха Corpusa? . //http://pps.uni.udm.ru
121. Половинкин С. На изломе веков //Россия XXI. 2001.№6.
122. Практическая энциклопедия магии кoлдoвcтвa//www.aboutmagis.narod.ш.
123. Преподобный Ефрем Сирин Беседы. М.2003.
124. Реале Дж. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т.2. Средневековье.- СПб. 1994.
125. Рерих Е.П. Огненный опыт //У порога нового мира.-М. 1993.
126. Рерих Н.К. Сожжение тьмы. Привет молодым.//Душа народов.-М.1995.
127. Розанов В.В. Апокалипсис нашего времени,- СПб. 2001.
128. Розанов В.В. Соч. в 2-х томах.- М.1990. Т.1
129. Розанов Н.П. О "Новом религиозном сознании"/Бердяев Н. Новое религиозное сознание и общественность.-М. 1999.
130. Розанов С.П. О "Новом религиозном сознании" //Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность.-М. 1999.
131. Рыбаков Б.А. Рождение богинь и богов. //Мифы древних славян. -Саратов. 1993.
132. Рыбаков Б.А. Языческое мировоззрение русского средневековья //Вопросы истории № 1.- М. 1974.
133. Слотердайк П. Критика цинического разума.- Екатеринбург. 2001.
134. Слотердайк П. Мыслитель на сцене.//Ницше Ф. Рождение трагедии. Сост.А.А.Россиус.- М.2001.
135. Суворов А. Неоязычество. Истоки русского неоязычества. // Наш современник. 2002. - №7.
136. Тарнас Р. История западного мышления.-М. 1995.
137. Токарев С.А. Ранние формы религий.- М.1990.
138. Топоров В.Н. Боги древних славян/Ючерки истории культуры славян.- М.1996.
139. Тронский И.Н. История античной литературы //www.Lib.userline.ru. электронное издание ГО6085.
140. Турчин В. По лабиринтам авангарда. М.1993.
141. Тэн И. Философия искусства.- М. 1996.
142. Филатов С. Современная Россия и секты//www/vitalik/chat.ru.
143. Философия. Краткий тематический словарь //Ред. Матяш Т.П. Яковлев В.П. Ростов н/Д. 2001.
144. Флоренский П.А. Итоги/ У водораздела мысли. М.1990. Т.2.
145. Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М. 1914.
146. Флоровский Г.Восточные отцы церкви. -М.2003.
147. Харитонов А. Рыцари подворотни. //Артхроника №5.2003.
148. Хайдеггер М. Слова Ницше "Бог умер".// Вопросы философии 1990.№7.
149. Хоруженко К.М. Энциклопедический словарь. Р н/Д. 1997.
150. Чегодаева М. Социалистический реализм. Мифы и реальность- М. 2003.
151. Червонная С.М. Все наши боги с нами и за нас.-М. 1999.
152. Шнейдер Г. От атеизма к язычеству. //Журнал "Дер философишен глаубе" (Мюнхен) 1987.- №8.
153. ШнирельманВ. Мифы русского неоязычества.//www.peligion.hg.ru.
154. Шнирельман В. Неоязычество и национализм //Восточный ареал. Исследование по прикладной и неотложной этнологии РАН №114.-М. 1998.
155. Шохин В.К. Брахм анистская философия. Начальный и раннеклассический периоды. М.1994.
156. Шпенглер О. Закат Европы.- Ростов н/Д. 1998.
157. ШтепаВ. Пол традиции и пол постмодерна (К 145-летию со дня рождения В.В.Розанова), //http://shaktism.narod.ru.
158. Эпштейн М.Н. Истоки и смысл русского постмодерна.//Звезда- 1996. №8.
159. Эпштейн М.Н. Пост-атеизм, или бедная религия // Октябрь 1996.- №9.
160. Эпштейн М.Н. Постмодерн в России. М. 2000.
161. Эпштейн М.Н. Эдипов комплекс советской цивилизации. //www.russ.ru.166. Юнгер Ф. Ф.Ницше М.2001.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.