Разработка технологии организации распределенных информационных баз в автоматизированной системе конструкторской подготовки производства для машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Милохов, Андрей Валентинович

  • Милохов, Андрей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 255
Милохов, Андрей Валентинович. Разработка технологии организации распределенных информационных баз в автоматизированной системе конструкторской подготовки производства для машиностроительных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Екатеринбург. 1999. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Милохов, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Анализ результатов процессов автоматизации конструкторской деятельности и функционирования САПР за прошедшие периоды времени.

2.2. основные направления по совершенствованию автоматизации информационных процессов конструкторской подготовки производства в единой информационной системе предприятия.

2.2.1. Реализация принципа системности.

2.2.2. Создание сетевой информационной структуры.

2.2.3. Единство информационной базы.

2.2.4. Переход от централизованной обработки данных на ИВЦ к децентрализованной.

2.2.5. Реализация принципа "хозяина" информации.

2.2.6. Реализации принципа "вынужденности" в системе управления

2.2.7. Автоматизация процессов кодирования информации.

2.2.8. Модульность системы.

2.2.9. Внедрение процессов стандартизации.

2.2.10. Развитие процессов формирования информации в запросном режиме.

2.2.11. Развитие процессов принятия решений по отклонениям.

2.2.12. Эволюционный переход к "безбумажной"технологии.

2.2.13. Выбор эволюционного пути модернизации информационной системы.

2.2.14. Высокий уровень надежности функционирования автоматизированной системы.;.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ И

СОПРОВОЖДЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ БАЗ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ФУНКЦИЙ.

3.1.1. Формирование и ведение подлинника информационной базы с учетно-регистрационными данными и характеристиками действующей на предприятии конструкторской документации.70 ■

3.1.2. Автоматизированный контроль полноты проведенных изменений в конструкторской документации.

3.1.3. Оперативный учет наличия конструкторской документации в ОТД.

3.1.4. Формирование и ведение информационной базы о рассылке конструкторской документации и их изменений абонентам. 110 3.1.5. Автоматизированное формирование данных в разрезе цехов о проведенных изменениях в конструкторской документации на заданный номер изделия.

3.1. 6. Автоматизированное формирование календарного планграфика работы подразделениям ОТД по внесению изменений в конструкторскую документацию.

3.1.7. Оперативный учет выполнения работ подразделениями ОТД по внесению изменений в конструкторскую документацию.

3.1, 8. Расчет состава изделия, применяемости компонент и ведение информационной базы с этими данными.

3.1.9. Формирование информационной базы об изменениях конструкторской документации, обусловленных условиями договоров на поставку готовой продукции.

3.1.10. Формирование и ведение информационной базы с конструкторской документацией с учетом переводников и перечнем замен входящих в состав изделия компонент.

3.1.11. Формирование и ведение информационной базы с данными о покупных комплектующих изделиях, требуемых на изготовление изделия.

3.1.12. Формирование и ведение информационной базы с каталогом запасных частей на изготавливаемую предприятием продукцию.

3 .1.13. Формирование и ведение информационной базы с данными об упаковочных местах.

3.1.14. Формирование\запросных данных из информационных баз, созданных абонентами вычислительной сети в других подразделениях предприятия.

3.2. Информационная и функциональная структура автоматизированных рабочих мест.

3.3. Состав, содержание и очередность проведения работ по реализации автоматизированных функций.

3.4. Факторы экономической эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии организации распределенных информационных баз в автоматизированной системе конструкторской подготовки производства для машиностроительных предприятий»

Одной из характерных особенностей настоящего периода времени является глубочайший кризис, в состоянии которого находится подавляющее большинство промышленных предприятий. К условиям тотального перехода всей экономики государства на рыночные отношения они, в основной своей массе, оказались неподготовленными. Еще не в столь далеком прошлом, когда были обобществлены практически все средства производства, промышленным предприятиям директивно определялись номенклатура и объемы продукции, которую они должны были производить, ее потребители, выделялись требуемые ресурсы для ее изготовления, устанавливался требуемый объем и структура фонда заработной платы, в т.ч. и для административно-управленческого персонала. В отраслевом разрезе устанавливались типовые структуры управления, которые должны были функционировать на различных предприятиях. В этих условиях, высший управленческий персонал предприятий в большей мере являлся исполнителем директивных решений, устанавливаемых вышестоящими инстанциями, нежели чем инициатором разработки собственных вариантов и направлений функционирования своего предприятия.

В настоящее время, когда большинство промышленных предприятий обрело самостоятельность в части определения направлений и способов реализации своей производственно-хозяйственной деятельности, перед их руководством неизбежно в полный рост встала необходимость самим решать указанные выше проблемы. Очевидно, что одной из самых первоочередных и актуальной из них является проблема конструирования эффективной системы функционирования предприятием, состоящей из четко организованного механизма реализации производственных процессов каждого из составляющих его функциональных подразделений.

Уровень организации процессов проектирования и управления на промышленных предприятиях является решающим фактором, определяющим степень эффективности его жизнедеятельности. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает прямую зависимость результатов технико-экономической и производственной деятельности предприятий от организации процессов принятия решений во всех звеньях управления, эффективность которых в большей мере определяется уровнем профессионализма реализующих их кадров.

В общей системе функционирования промышленного предприятия конструкторская подготовка производства является одним из наиболее важных звеньев, обеспечивающая проектирование и изготовление продукции, от качества и сроков выполнения которой зависит как технический и организационный уровень производства, так и эффективность всей хозяйственной деятельности предприятия.

Качество принимаемых решений, достоверность и оперативность информации, получаемой на данном этапе, являются необходимым условием для эффективной реализации процессов технологической подготовки производства, для осуществления планирования и оперативного управления производством и в конечном итоге непосредственно для изготовления продукции. Конструкторская информация служит основой для проведения расчетов подетальных планов производства, норм расхода материальных ресурсов на изготовление изделий, технико-экономических показателей выпускаемой продукции и т.п.

В то же время для эффективной организации своего труда конструктор должен обладать возможностями предоставления ему требуемой оперативной и качественной информации, отражающей состояние всех процессов, входящих в его сферу деятельности.

Подсистема конструкторской подготовки производства оказывает определяющее значение при построении единой интегрированной информационной системы на предприятии посредством информационных потоков из нее исходящих, которые, с одной стороны, должны быть четко детерминированы и формализованы для всех подсистем, входящих в единую систему. С другой стороны, должна быть разработана эффективная технология реализации всех функциональных процессов в системе, обеспечивающая достаточную полноту, качество и оперативность предоставления информации, ее достоверность с целью дальнейшего использования заинтересованными службами предприятия при решении своих задач, возможности проведения на ее основе качественных расчетов, планирования, учета и контроля, а, следовательно, создания предпосылок эффективного функционирования как подсистемы конструкторской подготовки производства, так и предприятия в целом.

В настоящее время осуществляются активные процессы внедрения и использования современных средств вычислительной техники и сетевых технологий при автоматизации системы КПП, которая развивается по двум направлениям - использование САПР и формирование информационных баз (ИБ) с данными о конструкторской документации, обеспечивающих АСУ предприятием.

На уровне САПР осуществляются процессы проектирования изделий, формирования соответствующей графической информации об этих изделиях.

В то же время при внедрении САПР не решаются вопросы, связанные с использованием в них ранее созданных на предприятии общезаводских классификаторов материальных ресурсов и технико-экономической информации, а также вопросы, связанные с возможностью использования выходных данных САПР в других автоматизированных информационных системах, действующих на предприятии.

Для функционирования АСУ предприятием требуется создание информационных баз/ содержащих данные о номенклатуре производимых деталей и сборочных единиц, конструкторских спецификациях, составе изделий и входящих в них компонент, а также различной конструкторской документации, действующей на предприятии.

В целях эффективного использования указанных данных при решении задач в подразделениях предприятия необходимо разработать технологические процессы их формирования на машинных носителях, своевременного и полного отражения в них всех проводимых изменений, создания соответствующей "сигнальной" информации о необходимости внесения производных изменений в формируемых на предприятии информационных базах. При этом особое внимание должно уделяться вопросам реализации контрольных функций, обеспечивающих достоверность, полноту и актуальность этих данных на машинных носителях.

Современное производство характеризуется множеством модификаций выпускаемых изделий, состав и состояние входящих компонент которых определяется предъявляемыми к ним требованиями заказчиков и вносимыми конструктивными изменениями, в связи с чем возникает необходимость обеспечения формирования и оперативного использования достоверных данных о составе и состоянии всех входящих компонент по каждой модификации производимых на предприятии изделий.

Актуальность этих вопросов усиливается также значительной номенклатурой позиций, находящихся в процессе обработки, составляющей на крупных предприятиях 10 - 100 тысяч наименований, номенклатурой проводимых изменений, достигающей на крупных и средних предприятиях с серийным и мелкосерийным единичным характером производства нескольких сотен штук в день, что требует реализации соответствующей технологии подготовки "Извещений об изменении" на машинных носителях, создания подлинников информационных баз и архива проводимых в них изменений, распределения функциональных обязанностей по их формированию и ведению.

В настоящее время в литературе отсутствует должное освещение указанных проблем. При достаточно подробном и обстоятельном описании различных инструментальных программных средств по автоматизации системы КПП в ней не отражается технология распределенных процессов создания и внесения изменений в формируемые информационные базы, не затрагиваются вопросы, связанные с распределением функциональных обязанностей конструкторского персонала и администраторов информационных баз при осуществлении этих работ [26, 34].

В то же время разработка этой технологии создает реальные предпосылки для эффективной организации процессов создания и ведения распределенных информационных баз, содержащих достоверные и актуальные данные, и обеспечения возможности оперативного их использования для принятия решений на всех уровнях управления промышленным предприятием.

Предмет и объект исследования.

В данной диссертационной работе исследовались вопросы, связанные с совершенствованием организационной, функциональной и информационной структуры автоматизированной системы конструкторской подготовки производства, а в частности:

• технология организации процессов создания и внесения изменений в информационные базы с данными о конструкторской документации, составе изделий и др., формируемых при автоматизации системы конструкторской подготовки производства;

• вопросы, связанные с обеспечением достоверности, актуальности и оперативности предоставления формируемой информации на машинных носителях, а также полноты отражения в ней проводимых изменений;

• вопросы интеграции информационных баз с данными о конструкторской документации с внешними информационными базами, создаваемыми в других подсистемах предприятия, и корреспонденции проводимых в них изменений;

• организационная, функциональная и информационная структура АРМ работников конструкторских подразделений предприятия, реализующих эти процессы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка структуры, содержания и технологии проведения работ по созданию и ведению распределенных информационных баз с данными о конструкторской документации с учетом современных требований. При этом основной акцент ставится на формализации и эффективной организации процессов первоначального создания этих информационных баз, последующего отражения в них всех необходимых изменений и реализации контрольных процедур, обеспечивающих достоверность, полноту, актуальность и сохранность формируемых данных на машинных носителях, а также информационную взаимосвязь подсистемы КПП с другими подсистемами предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение и анализ сложившейся на промышленных предприятиях информационной инфраструктуры системы КПП в результате ее автоматизации за прошедшие периоды времени;

- выбор и обоснование основных принципов и требований, с учетом которых должна осуществляться организация и функционирование распределенных информационных процессов при автоматизации КПП на предприятии;

- разработка и формализация технологии проведения работ по созданию и внесению изменений в формируемые информационные базы с данными о конструкторской документации, направленная на обеспечение достоверности, полноты и актуальности содержащихся в них данных;

- определение функциональной и информационной структуры АРМ работников конструкторских подразделений и требуемой организации работ;

- разработка базового варианта технорабочего проекта и анализ результатов его внедрения на промышленных предприятиях Свердловской области.

Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Логика и структура диссертации.

В первой главе "Характеристика организационной, функциональной и информационной структуры конструкторской подготовки производства" рассматриваются типовые организационные и функциональные структуры подразделений, осуществляющих процессы по конструкторской подготовке производства на промышленных предприятиях, определяются основные цели и задачи, стоящие перед ними, а также информационные взаимосвязи отдела главного конструктора с основными подразделениями предприятия.

Во второй главе "Методологические основы совершенствования автоматизации информационной системы конструкторской подготовки произ-. водства на промышленных предприятиях" обосновываются принципы и требования, на основе которых должна осуществляться организация распределенных информационных процессов по созданию и ведению информационных баз при проведении автоматизации системы КПП в рамках единой информационной системы предприятия.

В первой части главы проводится анализ результатов проведения автоматизации конструкторской деятельности, функционирования САПР и систем управления КПП за прошедшие периоды времени, рассматриваются негативные моменты, связанные с реализацией этих процессов на отечественных промышленных предприятиях.

Во второй части главы определяются основные цели и направления совершенствования действующих систем проектирования и управления конструкторской подготовкой производства в рамках единой информационной среды предприятия, состав и назначение первоочередных функций, подлежащих автоматизации, с целью решения исследуемых в данной работе проблем. Основное внимание в этой части уделяется обобщению и обоснованию принципов и требований, обеспечивающих эффективную реализацию этих процессов.

В третьей главе "Технология Организации процессов создания и сопровождения распределенных информационных баз в автоматизированной информационной системе конструкторской подготовки производства" излагается технология и организация работ по автоматизации процессов конструкторской подготовки производства, выбранных в качестве первоочередных для рассмотрения поставленных проблем, а также получаемая в результате информационная, функциональная и организационная инфраструктура автоматизированной системы конструкторской подготовки производства.

В первой части главы содержится описание технологических процессов реализации основных автоматизируемых функций конструкторской подготовки производства. По каждой функции содержится следующая информация:

- ее назначение и характеристика;

- анализ результатов ее автоматизации за прошедшие периоды времени;

- входная информация, необходимая для ее реализации, в т.ч. и формируемая в других подразделениях предприятия;

- описание процедур, выполняемых в конструкторских подразделениях в процессе ее эксплуатации;

- выходная информация, формируемая в процессе выполнения данной функции;

- описание информационной, функциональной и организационной структуры, требуемой для реализации данной функции;

В последующих частях главы рассматривается: функциональная и информационная структура автоматизированной системы конструкторской подготовки производства, получаемая в результате реализации рассмотренных функций; состав и структура основных автоматизированных рабочих мест, эксплуатируемых в этой системе; взаимообмен информационными потоками между конструкторскими подразделениями и другими подразделениями предприятия; состав и очередность проведения оргтехмероприятий по реализации рассмотренных функций и внедрению этих разработок на предприятии; факторы экономической эффективности проведения работ по автоматизации системы КПП на основе предлагаемой в данной работе методологии и технологии ее организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения отечественной и зарубежной литературы: монографий, учебных пособий, статей периодической печати по проблемам технической кибернетики, автоматизации проектирования и управления промышленными предприятиями.

Основные методологические принципы проводимого исследования по совершенствованию информационно-функциональной инфраструктуры автоматизированной системы конструкторской подготовки производства обосновываются во второй главе данной работы. Они базируются на ключевых положениях кибернетики, изложенных в работах таких авторов, как Н. Винер [12], Ст. Бир [9, 10], С Л. Оптнер [29], С. Янг [35] и др., на теоретических основах отечественных разработок по автоматизации деятельности промышленных предприятий, отраженных в работах В.М. Глушкова [16, 17],

И.М. Владовского [1, 4, 13], А.Г. Аганбегяна [4], Г.И. Марчука [4], И.М. Бобко [1, 4, 11], Б.В. Докгорова [1] и других. Основу проводимого исследования также составляет пятилетний опыт, накопленный автором при проведении работ по созданию и совершенствованию автоматизации системы конструкторской подготовки производства на промышленных предприятиях Свердловской области.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного материала состоит в следующем:

• разработана технология организации и функционирования распределенных информационных процессов по созданию, подготовке изменений и корректировке информационных баз с данными о конструкторской документации, основанная на формировании подлинника этих данных на машинных »носителях, ведении архива изменений и подготовке "Извещений об изменении";

• разработаны и формализованы контрольные процедуры при первоначальном создании и последующем внесении изменений в подлинники информационных баз с данными о конструкторской документации, обеспечивающие достоверность, полноту, актуальность и сохранность содержащихся в них данных;

• за счет организации процессов формирования на машинных носителях "сигнальной" информации о необходимости внесения производных изменений в создаваемые на предприятии информационные базы по причине конструкторских изменений обеспечена взаимосвязь проводимых конструкторских изменений с внешними информационными базами, формируемыми в других подсистемах предприятия, а также обеспечена возможность реализации контрольных процедур по их полноте и актуальности;

• на основе предлагаемой структуры и содержания данных о конструкторской документации на машинных носителях разработана технология создания и ведения на машинных носителях подлинника данных о составе всех производимых на предприятии модификаций изделий и применяемости входящих в них компонент, позволяющая оперативно подтверждать достоверность этой информации на машинных носителях, а также восстанавливать данные о составе ранее выпускаемых изделий; • определена информационная и функциональная структура АРМ работников конструкторских подразделений по реализации процессов создания и ведения на машинных носителях распределенных информационных баз с данными о конструкторской документации. Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования послужили основой для разработки базового варианта технорабочего проекта "Автоматизированная информационная система разработки и ведения конструкторской документации (АИСКД)", который после его адаптации к конкретной организационно-функциональной структуре объекта был внедрен и на сегодняшний день находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации на следующих предприятиях Свердловской области: ОАО "Турбомоторный завод", ГП "Вектор", Камышловский электротехнический завод (подтверждающие акты приведены в приложении).

Достигнутый уровень формализации и типизации технологических процессов решения поставленных проблем, модульная структура построения информационного, функционального и программного обеспечения позволяют эффективно использовать данные разработки на других промышленных объектах с минимальными затратами по их адаптации. Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения, отражённые в данной работе, доказали свою жизнеспособность и эффективность в процессе реализации проектов по совершенствованию действующей автоматизированной системы проектирования и управления КПП на таких промышленных предприятиях, как ОАО "Турбомоторный завод", ГП "Вектор", Камышловский электротехнический завод и др.

Отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на Второй Всероссийской студенческой научно-технической конференции "Информационные технологии и электроника" (Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 15-16 декабря 1997 г.); семинаре "Обмен опытом проведения работ по модернизации систем управления на промышленных предприятиях", проводимым Региональным Инженерным Центром "Исеть" для промышленных предприятий Свердловской области (Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 17-20 ноября 1998 г).

Материалы данного диссертационного исследования также использовались автором в процессе чтения лекций студентам кафедр АСПиГ и АСУ Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ). Публикация результатов исследования.

В процессе проведения данной работы было опубликовано девять работ:

1. Милохов А. В., Падерин А. Н. Автоматизация задач технологической подготовки производства в рамках АСУ машиностроительного предприятия// Информационный листок №997-95. - Екатеринбург: ЦНТИ, 1995. - 4 с. (http://www.ustu.ru/main/vekradio/d8.html).

2. Милохов A.B., Падерин А.Н. К вопросу о формировании информационной базы на машинных носителях о техпроцессах изготовления деталей и сборочных единиц// Конструирование и технология изготовления машин: реф. сб. трудов ММФ. - Екатеринбург: УГТУ, 1995. - С. 13-14.

3. Милохов A.B. Автоматизированная система управления конструкторской подготовкой производства на промышленном предприятии// Информационный листок №348-97. - Екатеринбург: ЦНТИ, 1997. - 4 с.

4. Милохов A.B. Формирование и ведение подлинника информационной базы с учетно-регистрационными данными и характеристиками действующей на предприятии конструкторской документации// Информационный листок №795-97. - Екатеринбург: ЦНТИ, 1997. - 4 с.

5. Милохов А. В. Автоматизированная информационная система разработки и ведения конструкторской документации - АИСКД// Изв.вузов. Ресурсосберегающие технологии в машиностроении. - Екатеринбург: УГТУ, 1997 - №3. - С.131-134.

6. Милохов A.B. Основные автоматизированные функции управления конструкторской подготовкой производства// Информационные технологии и электроника: сб. тез. докл. второй Всерос. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: УГТУ, 1997. - C.99.

16'' ■

7. Милохов A.B. Формирование и ведение подлинника информационной базы с данными о чертежах деталей и сборочных единиц, спецификациях и текстовых конструкторских документах// Информационные технологии и электроника: сб. тез. докл. второй Всерос науч.-техн. конф. - Екатеринбург: УГТУ, 1997. - С. 128-129.

8. Милохов A.B. Расчет состава изделий, применяемости входящих в изделия компонент и ведение информационной базы с этими данными// Информационные технологии и электроника: сб. тез. докл. второй Всерос. науч.техн. конф. - Екатеринбург: УГТУ, 1997. - С.129-130.

9. Милохов A.B. Формирование информационной базы конструкторских данных на промышленном предприятии// Информационный листок №4558. - Екатеринбург: ЦНТИ, 1998. - 4 с.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 237 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 12 таблиц, включает 35 наименований литературы отечественных и зарубежных авторов и приложение с актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Милохов, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного в данной работе исследования вопросов, связанных с разработкой методологии и технологии организации процессов создания и ведения распределенных информационных баз с данными о конструкторской документации, составе изделий и др., были достигнуты следующие основные результаты:

• предложены и обоснованы методологические принципы и требования к организации информационных процессов по созданию и ведению конструкторских информационных баз в интегрированных системах автоматизации проектирования и управления КПП в рамках единой информационной системы промышленного предприятия;

• на основе выдвинутых требований разработаны и формализованы:

- технологические процессы создания и ведения подлинников информационных баз с данными о конструкторской документации;

- автоматизированные процессы внесения в них изменений, обеспечивающие достоверность, полноту и актуальность информации на машинных носителях;

- процессы контроля актуальности и полноты формируемых данных на машинных носителях, а также процессы взаимосвязи проводимых конструкторских изменений с внешними информационными базами, формируемыми в подразделениях предприятия;

- процессы создания и ведения на машинных носителях информации о составе производимых на предприятии изделий и применяемости входящих в них компонент, позволяющие определять эти данные для любых модификаций производимых изделий, в т.ч. ранее изготавливаемых, а также оперативно подтверждать достоверность и актуальность этой информации на машинных носителях;

• определена информационно-функциональная структура АРМ работников конструкторских подразделений, реализующих указанные процессы, и их функциональные обязанности;

• определена информационная инфраструктура автоматизированной системы КПП в единой информационной системе промышленного предприятия на основе рассмотренных процессов.

Результаты, полученные в процессе проведения данного диссертационного исследования, послужили теоретической основой для разработки базового программного комплекса "Автоматизированная информационная система разработки и ведения конструкторской документации (АИСКД)", обеспечивающего решение следующих конструкторских задач: -формирование и ведение подлинника информационной базы с учетно-регистрационными данными и характеристиками действующей на предприятии конструкторской документации; -автоматизированное формирование конструкторских "Извещений об изменении";

-автоматизированный контроль полноты проведенных изменений в конструкторской документации; -формирование и ведение информационной базы с данными о рассылке конструкторской документации и ее изменений по подразделениям предприятия;

-расчет состава изделий, сборочных единиц и применяемости компонент, входящих в заданный номер изделия; -формирование и ведение подлинника информационной базы с данными о составе изделий и применяемости входящих компонент; -формирование информационной базы об изменениях конструкторской документации, обусловленных условиями договоров на поставку готовой продукции;

-формирование и ведение информационной базы с переводниками и перечнем замен входящих в состав изделия компонент; -формирование и ведение информационной базы с данными о покупных комплектующих изделиях, требуемых для изготовления изделия; -формирование и ведение информационной базы с данными о распределении компонент изделий по упаковочным местам; -формирование и ведение информационной базы с каталогами запасных

V ■ ' ■ . частей на изготавливаемую предприятием продукцию.

Материалы данного диссертационного исследования также послужили основой при проведении проектных работ по автоматизации деятельности конструкторских подразделений на ряде крупных промышленных предприятий Свердловской области: ОАО "Турбомоторный завод", ГП "Вектор", Камышловский электротехнический завод, Путевой ремонтно-механический завод и др. В частности проводились следующие работы:

• комплексное обследование и анализ действующей организационной, функциональной и информационной структуры конструкторской подготовкой производства, разработка и согласование предложений по ее модернизации с учетом требований ИСО 9001^9004;

• разработка и согласование «Основных проектных решений» по модернизации системы конструкторской подготовкой производства с использованием средств вычислительной техники в рамках общего проекта по созданию единой информационной системы на предприятии;

• технорабочее проектирование автоматизированных рабочих мест в конструкторских подразделениях, реализующих первоочередные функции по созданию и ведению конструкторских информационных баз на машинных носителях, адаптация базовой версии системы "АИСКД" под разработанный проект и сдача его в опытную эксплуатацию;

• разработка проектов стандартов предприятия, регламентирующих процессы формирования подлинников информационных баз с данными о конструкторской документации на машинных носителях, процессы внесения в них изменений;

• разработка план-графиков проведения оргтехмероприятий по модернизации действующей организационной, функциональной и информационной структуры конструкторской подготовкой производства в соответствии с утвержденным проектом.