Подсистема автоматизированного конструирования узлов и агрегатов из функциональных элементов, ограниченных поверхностями не выше второго порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Файтельсон, Юлий Цезаревич

  • Файтельсон, Юлий Цезаревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 250
Файтельсон, Юлий Цезаревич. Подсистема автоматизированного конструирования узлов и агрегатов из функциональных элементов, ограниченных поверхностями не выше второго порядка: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Йошкар-Ола. 1984. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Файтельсон, Юлий Цезаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО ПОИСКОВОМУ КОНСТРУИРОВАНИЮ И ШПИННОЙ ГРАФИКЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Работы по автоматизации поискового конструирования

1.2. Современные методы автоматизации графических работ.

1.3. Геометрическое обеспечение САПР.

1.4. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА. КОНСТРУИРОВАНИЯ УЗЛОВ И

АГРЕГАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАШИННОЙ ГРАФИКИ

2.1. Структурная схема процесса конструирования узлов и агрегатов.

2.2. Информационные основы синтеза описаний технических решений.

2.3. Алгоритмы формировании графических изображений на основе синтеза геометрических и графических описаний функциональных элементов.

2.3.1. Формирование графического изображения с помощью графических описаний функциональных элементов

2.3.2. Формирование графического изображения с помощью геометрических описаний функциональных элементов

2.3.3. Диалоговое формирование графического изображения на этапе синтеза структуры технического решения . . . . 6S

2.3.4. Формирование графических изображений технических решений с использованием эвристических приемов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подсистема автоматизированного конструирования узлов и агрегатов из функциональных элементов, ограниченных поверхностями не выше второго порядка»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года поставлена задача: "Расширить автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники". В настоящее время интенсивно ведутся исследования и разработки по созданию систем автоматизированного проектирования, конструирования и технологической подготовки производства (САПР) для различных классов технических объектов (ТО). Эти системы позволяют автоматизировать такие задачи проектно-конструкторских работ (ПКР), как выполнение геометрического моделирования объектов сложной формы, проведение инженерных расчетов, оптимизацию параметров проектируемых объектов, формирование отдельных конструкторских документов. Они в основном предназначены для проектирования сложных изделий и объектов на стадиях создания эскизного, технического и рабочего проектов. При этом актуальна также разработка подсистем комплексного конструирования ТО средней сложности, характеризуемых массовостью и наличием большого числа трудоемких рутинных работ. В последнее время в нашей стране и за рубежом получены убедительные результаты решения с помощью ЭВМ задач выбора улучшенных, рациональных проектно-конструкторских решений, которые часто возникают на начальных этапах ПКР. Это направление называют автоматизацией поискового конструирования (ПК). Разработанные экспериментальные подсистемы ПК хорошо зарекомендовали се,бя при конструировании изделий среднего уровня сложности, типа узлы и агрегаты машиностроения и приборостроения. Включение работ по ПК в целевую комплексную научно-техническую программу 0.Ц.027. Госкомитета по науке и технике СССР, Госплана СССР и АН СССР I98I-I985 гг. также говорят об их актуальности. Однако эти экспериментальные подсистемы поискового конструирования имеют существенные недостатки - отсутствие графического оформления найденного технического решения (TP), что влечет за собой неоднозначность понимания конструктором полученного описания TP на формально-естественном языке и затрудняет его проработку; отсутствие возможности в диалоговом режиме формировать и корректировать техническое решение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью работы является разработка и исследование подсистемы автоматизированного конструирования узлов и агрегатов из функциональных элементов, ограниченных поверхностями не выше второго порядка, с использованием средств машинной графики для комплексного выполнения проектно-конструкторских работ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд теоретических и экспериментальных задач, основными из которых являются следующие:

1. Разработка технологии автоматизированного конструирования узлов и агрегатов с использованием средств машинной графики.

2. Разработка способа описания информации, необходимой для формирования основной конструкторской документации о конечном множестве конструируемых изделий определенного класса.

3. Разработка методов и алгоритмов формирования, получения и хранения основных конструкторских документов.

4. Создание соответствующего инвариантного комплекса программ подсистемы автоматизированного конструирования узлов и агрегатов.

5. Исследование реализованной подсистемы конструирования в процессе ее эксплуатации совместно с объектно-ориентированной частью, созданной согласно разработанным методам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

I. Разработана подсистема автоматизированного конструировашя узлов и агрегатов из функциональных элементов, ограниченных поверхностями не выше второго порядка, с использованием средств машинной графики, обеспечивающая комплексное выполнение задач синтеза, анализа, геометрического моделирования и получения основных конструкторских документов.

2. Предложен способ описания графической и геометрической информации о конечном множестве деталей и сборочных единиц с помощью раздельного фрагментированного описания функциональных элементов, входящих в конструируемое изделие, структура которого представлена древовидным графом.

3. Разработан метод синтеза геометрических и графических описаний функциональных элементов и соответствующие автоматические и диалоговые алгоритмы комплексного формирования основных конструкторских документов.

4. Предложен способ организации и использования специализированного фонда эвристических приемов для преобразования графических изображений конструируемых изделий.

5. Разработан способ компактного представления и хранения информации о конструкторских документах найденного технического решения.

На основе предложенной технологии конструирования узлов и агрегатов и разработанных методов создания конструкторских документов разработаны алгоритмы: синтеза геометрических и графических описаний для получения изображений в виде теоретических и рабочих чертежей; формирования спецификационных- документов; использования специализированного фовда эвристических приемов; поиска и хранения результатов конструирования. Создан набор инвариантных программ, реализующих данные алгоритмы, и набор программ, реализующих диалоговые процедуры конструирования. На основе разработанных методов и программ реализована подсистема автоматизированного конструирования узлов и агрегатов, первая версия которой эксплуатируется с 1980 года. Ее внедрение позволило: сократить сроки разработки изделий за счет комплексного выполнения работ и автоматизации чертежно-графи-ческих работ; повысить качество проектов на основе типизации, унификации и стандартизации проектных решений; снизить себестоимость проектируемого изделия за счет повышения точности расчетов, снижение брака из-за неточностей документации и снижение затрат на изготовление унифицированной оснастки. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 110 тысяч рублей в год.

Основные положения диссертации изложены в работах С 2, 39, 89-101] , в том числе: методы автоматизированного конструирования с использованием элементов машинной графики С2, 90-92, 101]; способ графического описания множества TP одного класса ТО и метод формирования графических изображений С 93, 94, 97, 98]; способы ведения диалога в задачах конструирования С39, 89, 90, 95, 97, 99 ] ; использование специализированного фонда эвристических приемов Г 99, 101] ; описание задач, решаемых в разработанной подсистеме и ее практическое использование С 96, 97, 98, 100, 101] .

Диссертация состоит из четырех глав и приложения.

Б первой главе анализируется состояние проблем автоматизации поискового конструирования и использования машинной графики и геометрии в автоматизированных системах проектирования, в результате чего сформулированы основные задачи исследований.

Бо второй главе предлагается технология автоматизированного конструирования узлов и агрегатов и определяется набор задач, осуществляющих комплексное выполнение проектно-конструкторских работ. Рассматриваются основные принципы и особенности синтеза

-вграфических и геометрических описаний функциональных элементов. Приводятся автоматические и диалоговые алгоритмы формирования графических изображений, в том числе теоретических и рабочих чертежей. Рассматриваются вопросы создания и использования специализированного фонда эвристических приемов.

Б третьей главе исследуются способы и формы ведения диалога в процессе конструирования. Предлагается и исследуется способ компактного представления и хранения информации о конструкторских документах. Разрабатываются алгоритмы формирования спецификаций для сборочных чертежей проектного решения.

В четвертой главе описывается общая архитектура подсистемы конструирования, особенности реализации основных инвариантных компонентов. Анализируются этапы работ по созданию программного и информационного обеспечения. Приводятся и исследуются возможности решения задач конструирования узлов химико-технологического оборудования и устройств индикации.

В приложении приведены: специализированный фонд эвристических приемов, реализуемый с помощью средств машинной графики; примеры конструирования узлов химико-технологического оборудования и устройств индикации; документы, подтверждающие практическое использование результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Ш - графическое изображение,

ГО - геометрический объект,

КД - конструкторская документация,

Ж - поисковое конструирование,

ПКР - проектно-конструкторские работы,

ППК - подсистема поискового конструирования,

САПР - система автоматизированного проектирования,

ТЗ - техническое задание,

ТО - технический объект,

TP - техническое решение,

ТЭ - типовой элемент,

ФЭ - функциональный элемент;,

ЧПУ - числовое программное управление,

ЭП - эвристический прием.

-/0

ШВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО ПОИСКОВОМУ КОНСТРУИРОВАНИЮ

И шЖШОл ГРАФИКЕ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Работы по автоматизации поискового конструирования

Разработка систем автоматизированного проектирования начата почти во всех отраслях машиностроения около десяти лет назад. Во многих организациях уже созданы системы автоматизации проектирования сложных ТО с использованием современных научных методов и достижений С 30, 48, 58, 61, 64Т. Из систем конструирования изделий малой и средней сложности можно выделить работы, связанные с созданием штампов С 53 , приводов L72J, приспособлений С5, 8, 42 J , инструментов ЕбЗ , электрических машин С6, 15, 833 . Они позволяют выполнять расчетные работы, формировать и хранить отдельные конструкторские документы. Однако опыт автоматизации проектирования и конструирования показывает, что отсутствие комплексного подхода к созданию САПР и решение отдельных разрозненных задач дает весьма ограниченный эффект [80 J . Отсутствие методов сквозного проектирования приводит к необходимости дополнительных затрат на согласование результатов, полученных на отдельных этапах и представление их в привычной для проектанта форме. Сквозное проектирование ложно начинаться с ввода технического задания, объединять все поисковые, расчетные и графические работы и оканчиваться получением комплекта рабочей документации. Основой для создания технологии конструирования узлов и агрегатов могут послужить методы поискового конструирования.

В работах по автоматизации поискового конструирования можно выделить три последовательных этапа:

1. Разработка безмашинных (эвристических) методов поиска TP, систематизация и создание дал них информационной базы.

2. Создание специальных машинных методов поискового конструирования, которые нецелесообразно или невозможно использовать без ЭШ и соответствующих информационных фондов.

3. Создание автоматизированных систем поискового конструирования (АСПК), имеющих многофункциональное назначение и включающих несколько методов и информационных фондов.

Концепция создания АСПК разработана в работах [2, 7lH и направлена на решение следующих задач: составление технического задания и разработка технических предложений при проектировании новых и модернизации существующих объектов техники и их элементов; выбор конструктивных решений при разработке стандартов на изделия и технологию; поиск новых патентоспособных TP; инженерное прогнозирование и определение направлений развития техники.

Поскольку все эти задачи должны решаться с помощью систем автоматизированного проектирования, то АСПК правильнее называть подсистемами поискового конструирования (ППК) в САПР. Использование ППК осуществляется преимущественно на начальных стадиях ПКР. Б связи с этим возникает задача создания методики использования ППК на этапах технического и рабочего проекта. При проектировании большинства технических изделий и систем встречаются три типа иерархически связанных задач поискового конструирования С2, 33, 57, 68] .

Первый тип - задача выбора принципа действия технического изделия. Наиболее обстоятельными по поиску принципов действия являются работы [124, 132, 140] , а по созданию машинных методов поиска принципов действия с использованием каталогов физических эффектов или банков данных по физическим эффектам -работы [2, 34, 59, 70] .

Второй тип - задача выбора наиболее рационального технического решения (TP) при данном принципе действия. Известно более 50 эвристических методов решения таких задач [20,57,59J . Машинные методы решения этой задачи можно условно разбить на следующие группы: программирование метода морфологического анализа Цвикки и его развитие Ц21, 123, 129] ; формирование информационных массивов в виде "И-ШИ" дерева и поиск решения на нем [33, 43, 57] ; поиск решений с помощью картотек и каталогов Cl6, 130, 132]; использование методов математического программирования Ё, 7, 19, 20, 52, 693 ; другие подходы ГП8, 122, 125, 134] . Сильное преимущество метода морфологического анализа состоит в легкости синтеза очень большого множества возможных решений. При этом его главный недостаток - в трудности выбора из этого множества решений наилучших решений. Кроме того, при разработке информационного графического массива или библиотеки подпрограмм описания TP возникают проблемы повторяемости элементов разных TP и сложности внесения изменений в геометрические описания элементов, их взаимосвязей и структур.

Направление использования "И-ИПИ" деревьев для описания и поиска решений представляет развитие работ по поиску решений на морфологической матрице, которая является одним из простых частных случаев "И-ШИ" дерева. "И-ИЛИ" дерево обеспечивает качественно новые возможности для описания множества решений и организации поиска на нем. Наиболее полная реализация преимуществ использования "И-ШИ" дерева достигнута в работах [2,57], где предложены следующие возможности: формируется специальная матрица соответствии, обеспечивающая оценку решений по группе показателей; предложен способ построения дерева, сразу учитывающий ограничения на совместимость элементов и признаков; разработаны процедуры описания множества допустимых решений и синтез их описания на формально-естественном языке; дается полное описание TP, включающее описание элементов, признаков и взаимосвязей между ними.

Этот подход, программно реализованный в диалоговом режиме, использован для конструирования ряда радиотехнических и машиностроительных изделий [21 .

Методы математического программирования применяются в двух классах задач Ж: поиска рациональных и новых форм элементов и деталей технических изделий, т.е. изменение форды элементов [2, 7] ; поиска многоэлементных структур технических систем, т.е. изменение числа, состава и структуры элементов [7,I2,I9,20,69j .

Однако использование методов математического программирования при своих значительных достоинствах (автоматический режим поиска, найденные решения близки к глобально-оптимальному) имеет ограничение: требуется довольно универсальная математическая модель, которая могла бы оценить любую структуру из заданного множества.

Третий тип задач Ж - выбор оптимальных параметров заданного TP - достаточно близко соприкасается с группой задач математического программирования [2, 7, 12, 19, 68] . В связи с этим возникает еще одна задача - разработка метода объединения задач поискового конструирования второго и третьего типа с использованием единой методологии конструирования и общих информационных массивов.

В методах и системах ПК информационное обеспечение имеет первостепенное значение, поскольку количество получаемых конструктивных решений, можно сказать, прямо пропорционально используемому объему информации. Машинный синтез TP осуществляется в основном с помощью трех массивов: массива известных TP; массива требований, предъявляемых к известным и новым TP; модели оценки известных и новых TP [2] . В дальнейшем значение информационного обеспечения будет возрастать, так как создание геометрических и графических описаний TP или отдельных элементов TP, необходимых для формирования конструкторской документации и неразрывно связанных с вопросами геометрического моделирования и машинной графики, требует всегда больших трудозатрат .

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Файтельсон, Юлий Цезаревич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана подсистема автоматизированного конструирования узлов и агрегатов с использованием средств машинной графики на основе предложенной технологии, методов и алгоритмов, позволяющая комплексное выполнение задач синтеза, анализа, геометрического моделирования и получения основной конструкторской документации.

2. Разработан способ описания геометрической и графической информации о конечном множестве проектных решений с помощью отдельных фрагментированных описаний функциональных элементов, входящих в конструируемые изделия, представленные древовидным графом с вершинами типа И-МИ. Класс конструируемых объектов определен как изделия средней сложности с числом функциональных элементов не более ста, каждый из которых имеет в среднем-небольшое число функциональных связей (3-4) с другими элементами, а геометрическая форма которых описывается поверхностями не выше второго порядка.

3. Разработан метод синтеза геометрических и графических описаний отдельных функциональных элементов, используемый для создания конструкторских документов при описании структуры проектируемого объекта и множества возможных технических решений в виде древовидного графа. На основании этого метода разработаны автоматические и диалоговые алгоритмы формирования графических изображений, в том числе теоретических и рабочих деталировочных и сборочных чертежей. Предложен способ формирования спецификационных документов к сборочным чертежам найденного технического решения, на основе которого разработана последовательность алгоритмов, реализующая данный способ и позво

-/салящая комплексное, автоматическое получение, наряду с графической, основной текстовой конструкторской документации.

4. Выполнен анализ необходимых функций ведения диалога в рассматриваемых задачах конструирования, на основании которого определен набор директив и диалоговых процедур для их реализации. Сформирован специализированный фонд, включающий 81 эвристический прием. Предложен способ организации и алгоритм использования фонда эвристических приемов реализованного с помощью средств машинной графики. Этот фонд позволяет существенно расширить возможности геометрических и структурных преобразований наеденного технического решения с целью получешхя проектного решения более соответствующего техническому заданию.

5. Предложен способ компактного представления и хранения информации о результатах конструирования в виде: технического задания или оценки технического решения; шшплума информации, достаточной для формирования структуры технического решения; таблицы значении основных конструктивных параметров, что позволяет уменьшить общий объем хранимой информации в 4-6 раз. Анализ показателей функционирования данной задачи и приведенные особенности разработанного способа хранения информации позволяет сделать вывод оцелесообразности использования специализированных архивов в подсистемах конструирования технических объектов средней сложности.

6. Разработанные методы, алгоритмы, процедуры послужили основой для программной реализации инвариантной графической подсистемы автоматизированного конструирования узлов и агрегатов, реализующей сквозное выполнение работ от эскизного до рабочего проектирования. Разработанная подсистема послужила ядром при создании подсистем конструирования узлов химико-технологического оборудования, штампов и изделий специального назначения, внедренных в ряде организаций с общим экономическим эффектом свыше 110 тысяч рублей в год.

7. Созданная на базе инвариантного ядра программ диалоговая графическая подсистема поискового конструирования позволяет конструировать различные объекты (устройства индикации, узлы химико-технологического оборудования) и используется в Марийском политехническом институте в ходе изучения курса "Системы автоматизированного проектирования" для выполнения лабораторных и курсовых работ. Полученные теоретические результаты, предложенные методы, алгоритмы решения основных задач, выводы, сделанные в процессе их программной реализации и апробации, используются для разработки инвариантных частей учебно-проектных САПР в рамках целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.027 Госкомитета по науке и технике СССР, Госплана СССР и АН СССР I98I-I985 гг.