Скребни рода Neoechinorhynchus (Acanthocephales: Neoechinorhynchidae) северо-восточной Азии: таксономия, зоогеография, экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Михайлова, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Екатерина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Изученность таксономического состава рода Neoechinorhynchus Stiles et Hassall, 1905 в России и экологические особенности представителей его пресноводной фауны (по литературным источникам)
1.1. Характеристика рода Neoechinorhynchus Stiles et Hassall, 1905
1.2. Состояние представлений о типовом виде Neoechinorhynchus rutili
Müller, 1780
1.3. История изучения рода Neoechinorhynchus в России
1.4. Сведения об экологии представителей рода Neoechinorhynchus
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Таксономическое разнообразие рода Neoechinorhynchus Stiles et Hassall, 1905 на северо-востоке Азии
3.1. Общая характеристика состава видов рода Neoechinorhynchus, обнаруженных на северо-востоке Азии
3.2. Анализ имеющихся сведений об N. rutili
3.2.1. Данные о встречаемости и экологии N. rutili в Европе
3.2.2. Таксономические данные об N. rutili
3.2.3. Краткий итог проведенного анализа
3.3. Морфологическая характеристика скребня N. salmonis Ching, 1984 и его распространение
3.4. Описание скребня N. beringianus Mikhailova, Atrashkevich, 2008
3.4.1. Таксономическое описание Ж beringianus
3.4.2. Внутривидовая изменчивость N. beringianus и отличия от близких видов
3.4.3. Распространение и экологические особенности N. beringianus
3.5. Морфологическая характеристика скребня N. simcinsiilaris Roytman, 1961 и
данные о его экологии и распространении
3.6. Морфологическая характеристика скребня N. cylindratus (Van Cleave, 1913) Van Cleave, 1919 и данные о его распространении
3.7. Сравнительная характеристика азиатских и американских форм, относящихся к видам N. crassus Van Cleave, 1919 и TV. tumidus Van Cleave et Bangham, 1949
3.8. Заключение
Глава 4. Экология скребней Neoechinorhynchus beringianus Mikhailova, Atrashkevich, 2008 и N. salmonis Ching, 1984
4.1. Термический режим среды обитания исследованных видов скребней
4.1.1. Общие закономерности формирования термического режима поверхностных вод на северо-востоке Азии
4.1.2. Термические условия в исследованных местообитаниях скребней
4.2. Экспериментальные данные о постэмбриональном развитии скребней N. beringianus и N. salmonis в промежуточных хозяевах
4.2.1. Результаты экспериментов с N. beringianus
4.2.2. Результаты экспериментов с N. salmonis
4.3. Реализация жизненных циклов скребней N. beringianus и N. salmonis в условиях Северо-Востока
4.3.1. Характеристика личиночной фазы жизненного цикла скребня N. beringianus по данным из различных районов Северо-Востока
4.3.2. Инвазия скребня N. beringianus в дефинитивных хозяевах
4.3.3. Возрастная динамика N. beringianus имагинальной стадии развития в популяции, обитающей в оз. Черное
4.3.4. Особенности инвазии скребня N. salmonis в промежуточных хозяевах
4.3.5. Сезонная динамика популяций N. salmonis в наиболее северном местообитании
4.3.6. Биологические и экологические особенности скребней N. яаШотх, обитающих в разных климатических условиях
4.3.7. Сравнительная характеристика экологических форм, существующих внутри вида N. зсйтотх
4.4. Заключение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скребни рода Neoechinorhynchus (Acanthocephales: Neoechinorhynchidae) северо-восточной Азии: таксономия, зоогеография, экология»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Представления о разнообразии пресноводной фауны рода Neoechinorhynchus (Acanthocephales. Eoacanthocephala, Neoechinorhynchidae) складывались в России на протяжении всего XX века. Естественным результатом продолжительных исследований явилось увеличение количества зарегистрированных видов с одного до восьми, при этом в европейской части было отмечено два, а на Дальнем Востоке в дополнение к ним найдено еще шесть видов. Ревизия Е. С. Скрябиной (1978а, 1979) сократила число признаваемых видов до двух наименований (N. rutili, N. crassus) и одновременно существенно расширила пределы изменчивости их диагностических признаков. Каталог фауны паразитов пресноводных рыб северной Азии (Пугачев, 2004) кроме признанных валидными N. rutili и N. crassus содержит виды N. cristatus и N. pungitius, которые не были представлены в морфомегрическом сравнении Е. С. Скрябиной. N. pungitius был найден на Чукотке уже после проведенной Е. С. Скрябиной ревизии (Атрашкевич, Орловская, 1986). А коллекционных образцов N. cristatus, о находках которого на Камчатке сообщали А. X. Ахмеров (1954, 1955), Е. С. Скрябина (1963) и С. М. Коновалов (1971) нет в наличии, и статус этого вида в Азии не может быть пересмотрен без проведения повторных исследований.
В настоящее время N. rutili считается широко распространенным эврибионтным видом (Петроченко, 1956, Трофименко, 1969, Пугачев, 1984, Соколов, 2004, Van Cleave, Lynch, 1950). Пока его ареал был ограничен Европой, связь этого вида с карповыми рыбами не вызывала сомнения (Быховская, 1936 а), но в дальнейшем после многочисленных находок неоэхиноринхов в сибирских реках N. rutili в России был признан характерным паразитом сиговых рыб, относящихся к планктофагам (Бауср, 1948а, Трофименко, 1969). Морфологические различия червей из разных географических популяций трактовались как изменчивость (Скрябина, 1978а). Вторым валидным видом оказался N. crassus, описанный в Северной
Америке как паразит рыб из семейства Чукучаиовых, хотя круг его дефинитивных хозяев в Северной Америке не совпадает с азиатским. В синонимы N. crassus был помещен N. liunidus несмотря на то, что В. Я. Трофимеико (1969) обнаружил анатомическое различие между представителями названных видов. Эти несоответствия послужили О. II. Бауеру основанием для сомнений в присутствии N. crassus в Сибири, которые он в разное время высказывал (Bauer, 1970, Бауер, 1990).
Несмотря на обилие неоэхиноринхов в северной Азии, их экология не была предметом целенаправленного изучения. В многочисленных региональных фаунистических работах и общих сводках сведения об их промежуточных хозяевах приведены по данным зарубежных авторов. Только после развертывания исследований на Чаунском стационаре ИБПС ДВО АН СССР были найдены беспозвоночные, содержавшие личиночную стадию скребней p. Neoechinorhynchus (Скрябина, 1975; Атрашкевич, Орловская, 1986). Представления о сезонных процессах в популяциях червей этой группы, обитающих в различных климатических зонах, отсутствуют до настоящего времени. Влияние температуры на личиночное развитие скребней было изучено па примере некоторых представителей класса Palaeacanthocephala, имагинальная стадия которых развивается в птицах (Tokeson, Holmes, 1982), в том числе и тех видов, чьи промежуточные хозяева обитают в тундровых биоценозах (Атрашкевич, 1981). Эти работы имели сходные результаты и показали, что при высоких для северных широт температурах 18-22 °С личиночное развитие скребней имеет низкую скорость и занимает не менее 1,5 месяцев (Атрашкевич, 1981). Зависимость скорости личиночного развития от температуры не описана пока ни для одного вида р. Neoechinorhynchus, хотя имеются данные о продолжительности этого развития у некоторых видов, обитающих в Северной Америке (Hopp,1954; Merritt, Pratt, 1964; Uglem, Larson, 1969; Uglem, 1972). В пределах зоны умеренного и субтропического климата, где заметны сезонные колебания температуры, ее роль как фактора среды признана
ведущей в популяционной динамике паразитов пресноводных рыб, и акаптоцефалов в том числе (Chubb, 1982; Kennedy, 2006). Эти колебания вызывают периодические изменения в популяциях скребней, отражающиеся на их числеиности и возрастной структуре. Вариации сезонной динамики неоэхинорипхов известны только для некоторых видов, обитающих в умеренном климате. При этом их популяции демонстрируют как хорошо выраженные проявления, так и независимость от смены времен года. Сравнительных данных, касающихся сезонной биологии скребней, паразитирующих на рыбах, обитающих в высоких широтах, в литературе не имеется, поэтому исследования сезонных изменений в популяциях скребней, приспособившихся к существованию в условиях сурового климата, несомненно, представляют интерес.
Для достоверного определения представителей рода Neoechinorhynchus, имеющих большие ареалы, необходимо пополнить фактическим материалом знания об их таксономии. Кроме того, сильио изменились представления о составе рода: после выхода монографии В. И. Петроченко (1956), где он рассматривает 25 видов неоэхинорипхов, известных к тому времени в мире, количество описанных видов увеличилось более чем в четыре раза. Для различения этих видов разработаны новые критерии (Amin, 2002, 2013), и в результате многие описания не содержат необходимой информации. Несмотря на развитие молекулярной филогенетики, изучение морфологических различий не теряет своей значимости, поскольку диагностические признаки, которые использует таксономия, представляют собой устойчивые характеристики фенотипа и служат, таким образом, основанием в оценке генетических различий.
Таким образом, актуальность наших исследований обусловлена назревшей необходимостью пересмотреть таксономический состав представителей рода Neoechinorhynchus в отечественной фауне и получить представление о способах реализации жизненного цикла видов, приспособленных к существованию в условиях северо-востока Азии.
Цель и задачи работы. Цель проведенного исследования заключалась в инвентаризации и новой оценке таксономического разнообразия скребней рода НеоесЫпогЬупскт, встречающихся у рыб северной Азии и выяснении па примере двух массовых видов (./V. Ьепщ'шпш и N. яаЬпотз) экологических особенностей, обеспечивающих им широкое распространение на северо-востоке Азии.
Для достижения указанных целей было поставлено несколько задач:
• Исследовать морфологические признаки червей из разных географических районов северной Азии, и провести сравнение собранных морфометрических данных.
• Выяснить статус азиатских представителей видов N. сгаъхт и N. Ьипийия, для чего изучить строение хоботковых крючьев у особей из разных географических популяций и получить образцы для генетического анализа.
• Провести экспериментальные исследования личиночного развития скребней N. Ъег'пщ'шпт и N. заЬпотя в разных температурных условиях.
• Исследовать вариации возрастной динамики скребней имагинальной стадии развития в популяциях N. Ъег'т%1апж и N. яаЬпотя.
Научная новизна. Впервые после работ В. Я. Трофименко (1969) и Е. С. Скрябиной (1978, 1979) проведены исследования таксономии представителей рода Neoechinorhynchus. Их результаты показали, что ни один из двух видов (ТУ. гиНН и N. с/гшт), распространение которых признается повсеместным в азиатской Субарктике, на северо-востоке Азии не обитает. Представлен новый список из шести видов, один из которых описан в качестве нового.
Приведены данные о распространении в Палеарктике американских видов, ранее не отмечавшихся в России: обнаружено локальное присутствие N. суИпсЬ'аШя на востоке Чукотского полуострова и существенно расширен ареал вида N. заЬпотя, до этого известного только в Неарктике по находкам в Британской Колумбии и Висконсине. Кроме того, впервые после описания В.А. Ройтманом в 1961 г. вида N.
simansularis сделаны новые находки этого скребня и таким образом получены первые представления о его ареале.
Впервые в личиночном развитии скребней рода Neoechinorhynchus выявлены температурные адаптации, определяющие диапазон благоприятных для развития термических условий. Описаны явления, до сих пор не обнаруживавшиеся в биологии скребней: показано адаптивное сокращение размеров особей имагинальной стадии у скребня N. salmonis в связи с обитанием в условиях экстремально холодного климата; отмечено созревание в промежуточных хозяевах мужских особей скребня N. beringiamis.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования корректируют представления о видовом разнообразии рода Neoechinorhynchus в России и вносят вклад в понимание взаимодействия паразитических организмов и среды обитания. Результаты таксономического анализа и особенностей популяциоппой биологии пеоэхиноринхов могут быть использованы в курсах лекций по паразитологии и общей биологии. Полученные таксономические данные могут быть применены для идентификации видов скребней, распространенных в северо-восточной Азии. Полученные сведения о биологии исследованных видов скребней, являющихся паразитами промысловых рыб, могут быть полезны в рыбохозяйственной практике.
Достоверность результатов обусловлена исследованием обширного материала, представляющего собой многолетние сборы сотрудников лаборатории экологии гельминтов ИБПС ДВО РАН и Союзных гельминтологических экспедиций, охватывающих территорию северо-востока Азии и Дальнего Востока. Экологические выводы базируются на мониторинговых наблюдениях в модельных водоемах. Данные, послужившие основой для анализа, получены с использованием высококачественной микроскопической техники (Carl Zeiss AMPLIVAL; СХ41 с фотонасадкой Canon Powershot А95; Carl Zeiss Axiolab Imager.Dl с программным обеспечением).
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Таксономическое разнообразие рода НеоесЫпогНупскш не соответствует устоявшимся в России взглядам. На северо-востоке Азии род НеоесЫпогкупскш представлен шестью видами, причем в их число не входят виды N. пиШ и N. а-аяят, распространение которых на этой территории было установлено ранее.
2. В экологических свойствах массово встречающихся на Северо-Востоке видов N. Ьег^1ат1Я и N. заЪпоуш проявляются разные варианты адапгаций к климатическим условиям Субарктики. Вид N. Ьегт&апт приспособлен к широкому диапазону температур, включая отрицательные, что обеспечивает его выживание в разнообразных биотопах высоких и умеренных широт. Для N. заЪпснш благоприятными являются условия умеренного климата, однако, способность к быстрому развитию имагинальной стадии при сокращении размеров тела в экстремально холодном климате также позволила виду освоить обширные территории на севере Азии.
Апробация. Основные результаты исследований были доложены на межрегиональных научных конференциях «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2002, 2005), на всероссийских научных конференциях: «Взаимоотношения паразита и хозяина» (Москва, 1998), «Паразиты рыб: современные аспекты изучения» (Борок, 2003), «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2013) и «Паразитология в изменяющемся мире» (Новосибирск, 2013), на международных научных конференциях: «Проблемы современной паразитологии» (Санкт-Петербург, 2003), «Фауна, биология, морфология и систематика паразитов» (Москва, 2006), «Биоразнообразие и экология паразитов наземных и водных биоценозов» (Москва, 2008), «Паразиты Голарктики» (Петрозаводск, 2010), «Разнообразие почв и биоты северной и центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011), «Современные проблемы общей паразитологии» (Москва, 2012) и 15-й конференции украинского научного общества паразитологов (Черновцы, 2013).
Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ТАКСОНОМИЧЕСКОГО СОСТАВА РОДА NEOECHINORHYNCHUS STILES ET HASSALL, 1905 В РОССИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕГО ПРЕСНОВОДНОЙ ФАУНЫ (ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ)
1.1. Характеристика рода Neoechinorhynchus Stiles et Hassall, 1905.
Согласно современным представлениям (Amin, 2013) о систематике типа Acanthocephales (Rudolphi, 1808), Skrjabin et Schulz, 1931 род Neoechinorhynchus Stiles et Hassall, 1905 принадлежит семейству Neoechinorhynchidae (Ward, 1917) Van Cleave, 1928 отряда Neoechinorhynchida Southwell et Macfie, 1925 в классе Eoacanthocephala, Van Cleave, 1936.
Среди таксонов своего ранга этот род обладает наибольшим видовым разнообразием. Первая подробная характеристика таксономических признаков рода и описание его единственного вида содержится в работе Люэ (Lühe, 1911). Диагноз рода постепенно складывался в трудах многих известных гельминтологов XX века (Петроченко, 1956; Van Cleave, 1919; Meyer, 1933; Yamaguti, 1963; Golvan, 1959). Количество относимых к роду Neoechinorhynchus видов быстро возрастало: если в 1933 г. в мире было известно 7 видов (Meyer, 1933), то В. И. Петроченко (1956) приводит описания 24 видов, Ямагути (Yamaguti, 1963) указывает 38 известных видов, а Гольван (Golvan,1994) насчитывает их 88. Итог столетних исследований подвел Амин (Amin, 2002): сравнив высказывания всех авторов, он сформулировал общий диагноз рода, учитывающий необходимые детали, и, проведя ревизию фауны, признал валидность 88 видов неоэхиноринхов. К настоящему времени в разных частях света еще обнаружены новые виды. Таким образом, последнее издание классификации типа Акаитоцефалов (Amin, 2013) в составе рода Neoechinorhynchus содержит 116 видов.
1.2. Состояние представлений о типовом виде Neoechinorhynchus rutili
Müller, 1780
Более двухсот лет назад в западной Европе у плотвы был обнаружен первый представитель рода Neoechinorhynchus — N. rutili, который в настоящее время представляет собой его типовой вид. Ареал этого вида больше, чем у какого-либо из родственных ему, и согласно сложившимся представлениям охватывает всю Голарктику (Van Cleave, Lynch, 1950; Amin, 2002).
Однако существующие описания не могут, на наш взгляд, служить исчерпывающей базой для определения этого вида во всем его ареале, поскольку не представляют данных об изменчивости в разных географических регионах, единство вида не обосновано экологически, не получены сведения о генотипических признаках его представителей. До настоящего времени сохраняется положение, при котором отсутствуют размерные характеристики западноевропейских особей вида, которые должны были бы служить основой для сравнения образцов с типовым видом. Основными источниками первоначальных представлений об N. rutili являются классические работы Люэ. (Lühe, 1911) и Маера. (Meyer, 1933), содержащие оригинальные рисунки, повторяющиеся во всех позднейших работах, и выборочные сведения о величие некоторых органов.
Изучение фауны неоэхиноринхов в Северной Америке выявило значительно большее их разнообразие на этом континенте и вызвало необходимость создания базы для сравнения признаков. Морфометрический подход начал складываться в описаниях акантоцефалов, сделанных известным американским паразитологом Ван Кливом, который кроме собственных сборов исследовал коллекции других авторов. Осмотрев европейские коллекции, он пришел к выводу, что N. rutili имеет широкое распространение и в Северной Америке. Он предложил обобщенное описание этого вида, сделанное по именным американским коллекциям с Аляски, из Орегона и Висконсина и по некоторым не обозначенным им европейским источникам (Van
Cleave, Lynch, 1950). Однако позднее при описании вида N. salmonis Чинг (Ching, 1984) в американских материалах, отнесенных Ван Кливом к N. rutili, обнаружила присутствие своего нового вида.
В монографии, посвященной акантоцефалам, В. И. Пегроченко (1956) привел оригинальное описание N. rutili, составленное по данным измерения червей, обнаруженных им в коллекционных материалах из р. Печора и с южного Урала.
Формирование описания типового вида завершилось механическим объединением размерных интервалов, указанных у Ван Клива и В. И. Петроченко, которое произвел Араи (Arai, 1989) в определителе акаитоцефалов Канады. При этом была допущена опечатка в указании размеров хоботка N. rutili, скопированная позднее Амином (Amin, 2002) в определительной таблице, разработанной им для мировой фауны неоэхиноринхов.
В начале двадцатого века в списке дефинитивных хозяев N. rutili числилось 25 видов рыб из разных семейств, больше половины которых относились к сем. Карповых (Cyprinidae). Вид считался обычным, но редко встречающимся (Lühe, 1911). За прошедшее с тех пор время в Европе не обнаружено иных пресноводных видов или форм рода Neoechinorhynchus.
1.3. История изучения рода Neoechinorhynchus в России
В Советском Союзе все находки неоехиноринхов, сделанные до 1953 г. в любых регионах на его территории, без оговорок были отнесены к N. rutili.
Обозначив широтные границы ареала этого скребня в европейской части р. Тулома на Кольском полуострове и средним течением Днепра в районе Киева, И. Е. Быховская (1936а) отметила более широкое распространение паразита в северных областях. К наиболее обычным хозяевам этого вида она отнесла плотву и другие виды карповых рыб (Быховская, 1936а). В послевоенное время плановыми гельминтологическими экспедициями была охвачена Сибирь, где были получены новые материалы, изменившие в итоге представления специалистов об экологии и
распространении N. гшШ. По результатам обследования рыб р. Обь был сделан вывод о том, что из скребней наиболее характерным видом для лососевидных является N. гиНИ (Петрушевский, Моссвич, Щупаков, 1948). Почти все виды сигов были заражены этим скребнем, экстенсивность их инвазии в нижнем течении реки доходила до 87%, при этом плотва в Салехарде была заражена только на 7% (Петрушевский, Мосевич, Щупаков, 1948). К такому же заключению приходит О. Н. Бауер (1948а) после изучения паразитов рыб р. Енисей. Он отмечает, что N. гШШ «обычный, пресноводный скребень, распространен по всему Енисею, но в больших количествах встречается лишь в нижнем течении реки, причем основным хозяином оказываются не карповые, а сиги... Мы считаем, что этот скребень является северным паразитом, специфичным для туводных лососевых. Этим объясняется слабое распространение его в бассейне Балтийского моря и в Понто-Арало-Каспийском бассейне» (Бауер, 1948а, с. 126, 127). Эти выводы подкреплялись данными зараженности рыб в озере Таймыр: экстенсивность инвазии N. гийИ муксуна, сига и чира составила 20 - 73% (Бауер, Грезе, 1948), а также в р. Лена. В дельте Лены высокие показатели инвазии этого скребня были обнаружены у восьми видов лососевидных рыб, при этом среди пяти видов карповых только плотва содержала 1 экземпляр этого вида (Бауер, 19486).
Параллельно советским исследованиям продвигалось изучение фауны скребней в Неарктике, и к пятидесятым годам прошлого столетия в Северной Америке у пресноводных рыб и черепах было обнаружено и описано 9 видов рода Neoechinorhynchus.
Обобщая данные о распространении скребней в Ледовитоморской провинции О. II. Бауер (1953) пересмотрел видовую принадлежность найденных в ней неоэхиноринхов: «Просматривая препараты скребней, имеющиеся у нас из северных озер и нижнего течения северных рек, мы установили, что они по большинству признаков сходны с N. сгаязш, а не с обычным N. гшШ. Мы проверили крючья нескольких экземпляров из рыб оз. Таймыр, нижнего течения р. Лена и р. Пинега
(бассейн Северной Двнпы)... Хотя но своим размерам крючья этих экземпляров несколько уступают крючьям N. crass us в описании Ван-Клива, все же мы склонны отнести их именно к этому виду» (Бауер, 1953, с. 41).
В. И. Петроченко (1956), рассматривая мировую фауну акаптоцефалов, к списку видов p. Neoechinorhynchus, встречающихся в пресноводных рыбах Советского Союза добавил еще один американский вид рода - N. tumidus Van Cleave et Bangham, 1949, обнаруженный им в коллекционных материалах от сигов, собранных 70-ой СГЭ и Печорской, 265-ой СГЭ. После публикации этот вид стали регистрировать и повторно в бассейне р. Печора (Екимова, 1962, 1976), и в новых регионах, преимущественно в сигах. Его присутствие было установлено в Телецком озере (Титова, 1965), причем первоначально скребень был определен как N. rutili (Титова, 1954). Этот же вид был отмечен в Забайкалье в озерах Чарской котловины (Пронин, 1966) и в Баунтовских озерах (Вознесенская, 1976). Поскольку в описании N. tumidus (Van Cleave, Bangham, 1949, Петроченко, 1956) отмечена характерная форма тела и, учитывая то, что размеры его хоботка и крючьев, меньше чем у N. crassus, можно полагать, что авторы новых находок пользовались характеристиками, указанными для N. tumidus. Оба вида - N. tumidus и N. crassus, зарегистрированы в водоемах Колымо-Индигирской низменности (Губанов и др., 1973), а также в Пепжине (Коновалов, 1971). Следует отметить, что О. II. Бауср, видимо, испытывал сомнения в своем первоначальном определении и в работе, опубликованной в американском сборнике (Bauer, 1970), специфичным для сиговых рыб во всей северной части их ареала назвал N. tumidus, исключив N. crassus из списка их паразитов. Очевидно, по этой причине в англоязычной литературе осталось мнение, что в России распространен именно N. tumidus (Haldorson, 1984, Hoffman, 1999). Позднее, предполагая «ошибочность своего (Бауер, 1953) и Е. С. Скрябиной (1978) определения скребней от сигов Сибирского округа Ледовитоморской провинции как N. crassus», он высказывается о необходимости его проверки, поскольку круг американских хозяев этого вида не содержит сиговых рыб (Бауер, 1990, с. 542).
Как следует из приведенных выше примеров, в течение некоторого периода признавалось существование обоих названных видов. В. Я. Трофимепко нашел анатомический признак, разделяющий эти формы: при сходном соотношении величины хоботковых крючьев корни более длинных крючьев верхних рядов у N. twnidus и N. crassus имеют различное строение (Трофимепко, 1969).
Продвижение гельминтологических исследований на восток Советского Союза пополнило список неоэхиноринхов еще несколькими видами. На Камчатском полуострове были зарегистрированы все три упомянутых выше вида (Ахмеров, 1954, 1955, Трофименко, 1962, Коновалов, 1971) и дополнительно еще один из видов американской фауны - N. cr¿status Lynch, 1936 (Ахмеров, 1954, 1955, Скрябина, 1963, Коновалов, 1971). Самым богатым по количеству видов скребней оказался бассейн Амура (Соколовская, 1971). От карповых рыб этого бассейна было описано 4 новых вида p. Neoechinorhynchus: N. carassii, N. simansidaris (Ройтман, 1961) и N. sp. А, N. sp. В (Соколовская, 1962).
Таким образом, знания о разнообразии представителей рода существенно пополнились: в общей сложности на территории СССР было обнаружено 8 пресноводных видов и 6 из них - только в азиатской части. Но в результате ревизии, проведенной Е. С. Скрябиной в 1978 - 1979 гг., была признана валидность только двух видов — N. rutili и N. crassus. Ею были изучены выборки взрослых червей из разных географических регионов СССР: из озер Кольского п-ва в Европе, а в Азии из нижнего течения рек Обь и Лена, верхнего течения Колымы, р. Чаун (Чукотка) и р. Хор (бассейн Амура). В них она нашла только два названных вида. Определив размерные характеристики скребней из перечисленных географических популяций, обнаруженные расхождения некоторых величин она трактовала как внутривидовую изменчивость. Морфологической разницы между N. crassus и N. twnidus она не нашла, поскольку во всех исследованных популяциях черви имели строение корней крючьев, типичное для N. crassus, и предположила, что при более тщательном
изучении североамериканских особей, описанных как N. lumidus, у них будет найден соответствующий N. crassus признак (Скрябина, 1978а, 1979).
Вывод о том, что в пресноводных рыбах СССР встречаются только два вида неоехиноринхов, был закреплен в последовавшем издании Определителя... (Бауер, Скрябина, 1987), где N. cristatus, N. carassii, N. simansularis, N. sp. А и N. sp. В значатся синонимами N. rulili, а N. lumidus указан как синоним N. crassus.
Следует, однако, отметить, что в англоязычной литературе валидпость N. tumidus и N. cristatus никогда не подвергалась сомнению. Кроме того, в ревизии мировой фауны рода Neoechinorhynchus Амин (Amin, 2002) обосновал валидность обоих описанных В. А. Ройтманом видов - N. carassii и N. simansularis.
В 1986 г. на Северо-Востоке был отмечен еще один американский вид — N. pungitius Dechliar, 1971 (Атрашкевич, Орловская, 1986). В итоге, согласно Каталогу паразитов пресноводных рыб северной Азии среди представителей р. Neoechinorhynchus числятся четыре вида: N. crassus, N. cristatus, N. rutili и N. pungitius (Пугачев, 2004).
1.4. Сведения об экологии представителей рода Neoechinorhynchus
В Азиатской Субарктике скребни р. Neoechinorhynchus представляют собой существенный элемент в фауне паразитов лососевидных рыб, и сведения об их встречаемости достаточно обширны (Пугачев, 2004). Однако специальных работ по изучению экологии этой группы червей в отечестве не проводилось, поэтому сведения такого рода имеют отрывочный характер. Так, на основании данных о зараженности планктопоядпых и бентоноядных видов дефинитивных хозяев были сделаны предположения об экологических свойствах промежуточных хозяев скребней, которыми должны обладать животные, участвующие в жизненном цикле паразитов (Бауер, 1953, 1959; Трофименко, 1969). Впоследствии на Западной Чукотке Е. С. Скрябина нашла цистакантов N. rulili в плавающих остракодах из сем. Cypridae и в бокоплавах из сем. Gammaridae (Скрябина, 1975), но которое из этих
беспозвоночных является истинным промежуточным хозяином выяснено не было. Позднее в том же регионе были найдены и определены промежуточные хозяева скребней N. crassus и N. pungitius — остракоды Candona hamworthi (Атрашкевич, Орловская, 1986).
Изучение жизненных циклов представителей рода Neoechinorhynchus было начато американскими паразитологами в середине прошлого века. Кроме выявления видов промежуточных хозяев и степени их зараженности в естественных условиях они провели экспериментальное исследование постэмбрионального развития скребней в промежуточных хозяевах. В результате были получены представления о круге беспозвоночных, задействованных в жизненном цикле этой группы акаптоцефалов, а также сделаны изображения последовательных стадий развития личинок скребней.
В первых же работах были обнаружены хозяева разных категорий, и встал вопрос об их роли в цикле развития паразитов. Изучая жизненный цикл N. cylindratus в Индиане, Ворд (Ward, 1940) столкнулась с явлением паратенического паразитизма. Она обнаружила природную инвазию и получила экспериментальную в остракодах Phisocypria globida. Однако, не располагая всеми необходимыми для анализа данными, сочла солнечную рыбу Lepomis pallidus, в печени которой было обнаружено большое количество инвазионных личинок N. cylindratus, вторым промежуточным хозяином. В дальнейшем выяснилось, что в солнечных рыбах скребни N. cylindratus могут встречаться в висцеральных органах на стадии, соответствующей цистаканту, и одновременно достигшими зрелости в кишечнике (McDaniel, Bailey, 1974, Nickol,1985, Amin, 1986). Жизненные циклы еще двух американских видов — N. saginatus и N. cristatus — стали известны благодаря детальным исследованиям Аглема и Ларсона (Uglem, Larson, 1969; Uglem, 1972). Ими была установлена прямая связь между промежуточными и дефинитивными хозяевами, определена продолжительность личиночного развития, протекающего только в остракодах, до инвазионной стадии.