Сказочные сюжеты в памятниках тибетской и монгольской литератур. (Тайилбури "Субхашиты" Сакья-пандиты и "Расийан-у дусул" Нагарджуны) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.06, доктор филологических наук Ендон, Дандарын

  • Ендон, Дандарын
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.01.06
  • Количество страниц 328
Ендон, Дандарын. Сказочные сюжеты в памятниках тибетской и монгольской литератур. (Тайилбури "Субхашиты" Сакья-пандиты и "Расийан-у дусул" Нагарджуны): дис. доктор филологических наук: 10.01.06 - Литература народов Азии и Африки. Ленинград. 1983. 328 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ендон, Дандарын

Предисловие .

Введение. Дидактические сочинения в тибетской и монгольской литературах.

I. Комментарии к "Калле, питающей людей" .

Глава I. Общее и особенное в комментариях к "Капле, питающей людей" .

История изучения.

Основные комментарии.

Соотношение основных комментариев .

Сказочный состав каждого комментария .

Глава 2. Сказочные сюжеты как основа комментариев к

Капле, питающей людей" .

Выбор сюжетов .

Указания на источники сюжетов .

О распространенности сюжетов в Тибете и

Монголии.

Сюжеты в свете типов сказок .

Истоки и анализ сюжетов .

П. Комментарии к "Субхашите" .

Глава 3. Общее и особенное в комментариях к

Субхашите" .

История изучения.

Основные комментарии .

Соотношение основных комментариев .

Сказочный состав каждого комментария .

Глава 4. Сказочные сюжеты как основа комментариев к "Субхашите" .

Выбор сюжетов.

Указания налисточники сюжетов .

О распространенности сшетов в Тибете и

Монголии .

Сюжеты в свете типов сказок .

Истоки и анализ сшетов.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Азии и Африки», Ендон, Дандарын

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Тибете и Монголии создавались и пользовались большой популярностью различные сочинения, представляющие собой своды сказок. Среди них есть и образцы комментаторской литературы, которые по содержанию можно разбить на две части - комментарии к дидактическим сочинениям и комментарии к религиозно-философским трактатам.

Будучи продуктами официальной комментаторской литературы, они характеризовались в какой-то мере функциональной предназначенностью. Изложение забавных историй в них являлось не самоцелью, а средством для иллюстрирования каждой "сокровенной" с точки зрения средневековых книжников поучительной мысли или философского положения. Однако, сама беллетристичность этих сюжетов потенциально содержала в себе реальные зачатки, способные превратить подобные комментарии в предметы развлекательного чтения. И на самом деле так и вышло. Занимательность сюжетов, затушевывая внелитературную функциональность комментариев, взяла верх над их моралью, философией. Это особенно видно на цримере рассматриваемых нами двух групп памятников - комментариев к "Капле, питающей лкщей" и комментариев к "Субхашите".

В период с ХШ вплоть до XIX вв., из-под пера тибетских и монгольских авторов вышло много таких комментариев, которые следует рассматривать как самостоятельные сочинения, созданные в рамках определенной традиции. Они имели очень широкое ховдение в Тибете и Монголии в рукописях. Некоторые из них даже издавались ксилографическим и литографическим способами. Причем со стороны переводчиков, редакторов и переписчиков допускалось весьма вольное обращение с текстами комментариев (что было характерно для литературной практики средневекового типа вообще). Это привело также к появлению многочисленных вариантов и редакций внутри одного и того же комментария.

Ныне нам известно 6 комментариев к "Капле, питающей людей" (2 из них тибетские, остальные монгольские) и 5 комментариев к "Субхашите" (3 из них тибетские).

Первый комментарий к "Субхашите", созданный тибетцем Ринчен-балом, появился еще при жизни автора основного стихотворного трактата Сакья-павдиты. А что касается комментариев к "Капле, питающей людей", то текстологический анализ двух тибетских сочинений, первичных по отношению к монгольским и составленных в период между ХШ-ХУП вв. позволяет предположить, что "Поэзия дхармы" написана раньше всех. Традиция создания комментариев к "Капле, питающей людей" и "Субхашите" на основе сказочных сюжетов продолжается вплоть до XIX в. и самые последние по времени комментарии к обоим трактатам принадлежат перу бурятского писателя Суматиратны (1821-1907).

На основании колофонных и других данных, а также путем текстологического анализа различных списков и изданий можно установить соотношение всех комментариев каждой группы (т.е. комментариев к "Капле, питающей людей" и комментариев к "Субхашите"), их преемственную связь и последовательность появления.

Каждый комментарий имеет свои особенности, свое превосходство в сравнении с остальными сочинениями той же группы. Одним из них присуща композиционная стройность, другим - заметный отход от канона комментаторской литературы, третьим - большее число сюжетов, отсутствующих в других комментариях и т.д. Но при всем этом все они вместе взятые составляют довольно целостную картину, восполняя друг друга.

Комментарии каждой группы наряду с особенностями обнаруживают между собой и определенное сходство, объяснимое не только общностью объекта комментирования, но также их преемственной связью. Наиболее устойчивым в них является прежде всего их общее композиционное построение, продиктованное структурой соответствующих трактатов. Несмотря на попытки отдельных авторов совершенствовать композицию своих сочинений, основной корпус комментариев остается без существенных изменений. В комментариях к обоим трактатам одни и те же сюжеты (это преимущественно сказки, упомянутые в основных трактатах) часто повторяются, переходят в порядке преемственности из одного комментария в другой. Однако с другой стороны надо заметить, что одни и те же фабульные повествования представляют собой во многих случаях разные редакции, имеющие существенные расхождения, которые невозможно объяснить одними только ошибками, искажениями переписчиков. Тут создается впечатление, что в рамках этих устойчивых повторений имел место уже творческий акт - сознательная переработка текста.

Если рассматривать в диахронном плане все сочинения каждой из рассматриваемых групп, то не так трудно обнаружить, что в них количество повествовательных единиц часто варьируется, причем оно постепенно возрастает. Самое интересное в том, что расширение сказочного состава каждого комментария, раз и навсегда, казалось бы, предопределенного основным трактатом, где даются намеки на конкретные сюжеты, происходит главным образом за счет не упомянутых в основном трактате историй. Такие добавления, сделанные комментаторами в основном по собственной инициативе, составляют почти половину всех историй каждого комментария.

Параллельно с этим возрастает и количество моральных сентенций, присоединяемых к тем или иным историям и выдержанных исключительно в духе соответствующих четверостиший, а порою и попросту повторяющих отдельные их строки. Тяга к морализации у некоторых авторов вполне объяснима их стремлением придать их комментариям дух дидактизма, подчеркнуть непосредственную связь их сочинений с комментируемыми трактатами (постепенное возрастание развлекательных начал в комментариях повлекло за собой затушевывание первоначальной их дидактической направленности) так как сохранение идейного и композиционного единства этих сказочных комментариев было невозможно без сохранения органической связи их повествовательных и дидактических элементов.

Рассматриваемые комментарии носят в основном полусветский характер, что обусловлено непременным наличием в самих комментируемых трактатах двух начал-светского и религиозного. Пропорция светского и религиозного, конечно, неодинакова в различных комментариях. Изменчивость, неустойчивость этой пропорции наглядно становится при сравнительно-сопоставительном изучении всех комментариев каждой группы по отдельности. Таким путем можно обнаружить среди наших комментариев и совершенно светские сочинения, очищенные от всякого рода "примесей", свойственных произведениям комментаторской литературы (монгольский комментарий к "Капле, питающей людей". "Драгоценное украшение" и комментарий Чахар-гэбши к "Субхашите").

Рассматриваемые комментарии созданы преимущественно на основе иноземного материала (повествования чисто местного происхождения в них исчисляются единицами). В этом отношении они уступают, например, комментариям к религиозно-философским трактатам, которые вбирали в себя во множестве сказки, предания, легенды из местного фольклора. Однако иноземный материал тут подвергается значительной обработке, дополняется, контаминируется или сокращается, в какой-то степени скрещивается с местной литературно-фольклорной традицией. Более того, встречается много историй, параллели для которых трудно обнаружить в санскритской литературе. Определенная часть их вполне может быть местного происхождения.

Генетически эти сюжеты заимствованы комментаторами из различных источников, в том числе, может быть, и из фольклора. Есть и истории с сюжетами, находящими более близкие параллели в "Панча-тантре" (в комментариях к "Капле, питающей людей" - "Женщина и лиса", "Обезьяна и Каландака", "Обезьяна и черепаха"; в комментариях к "Субхашите" - "Черепаха и гуси", "Зайцы и слоны", "Брахман Ишабхути", "Голубь Читрагрива" и т.д.). Но все наши сюжеты все же нельзя возводить к одному лишь знаменитому индийскому "Пятикнижию", хотя ученые, начиная с акад. Б.Я.Владимирцова и называли их "рассказами из "Панчатантры". Наши комментарии в своем целостном и полном виде тем более не могут представлять какую-нибудь особую версию "Панчатантры".

В том, что комментаторы использовали не один источник, убедиться не трудно. Об этом свидетельствуют и признания отдельных авторов, и конкретные указания на источники, данные в конце целого ряда историй, и, наконец, сравнительное исследование сюжетов с возможными истоками.

Происхождение каждого из сюжетов комментариев в принципе можно исследовать и устанавливать изолированно.

Большинство этих сюжетов пользовалось в Тибете и Монголии широкой популярностью за пределами комментариев к "Капле, питающей людей" и "Субхашите" и включалось в состав сочинений местных авторов. Многие из них были известны даже еще до создания рассматриваемых нами комментариев по сочинениям тибетских литераторов Лхабриганбы (ХП в.), Шэйрабдорджэ (ХП в.) и др. Вообще подобные сюжеты могли попадать в те или иные книги из разных источников. Но в,.ряде сочинений они были заимствованы непосредственно из наших комментариев (в сочинениях тибетского писателя Джура Еццзина (ХУШ-Х1Х вв.), монгольских писателей Сумба Ханбо (1704 -1788), Лобсанцэрина (Х1Х-ХХ вв.) и др.). Они также широко бытуют в различных вариантах и версиях в устной традиции обеих стран. Одним словом можно констатировать, что степень их распространенности, трансформированное™ и усвоенности в местных условиях так высока, что трудно отличить их от собственно тибетских и монгольских сказочных материалов.

Однако несмотря на такую их распространенность и устное бытование в Тибете и Монголии, значительная часть этих сюжетов до сих пор не стала достоянием мировой научной общественности и не учтена в указателях как мировых и региональных, так и местных сказочных сюжетов.

Комментарии к "Капле, питающей людей" и "Субхашите" принадлежат к числу памятников тибето-монгольской литературы, наиболее значительных как по художественному достоинству, так и по светскому звучанию содержания. Они появились на тибетской и монгольской почве путем переработки и включения в иные композиционные структуры иноземных в большинстве своем сюжетов, восходящих к различным источникам, и являют собой, равно как и их стихотворные трактаты, типичные образцы органического слияния местной и чужой традиций.