Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Булавин, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булавин, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА
К УПРАВЛЕНИЮ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции.
1.2. Проблемы и перспективы развития системы управления стоимостью строительной продукции: практический аспект.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИТУАЦИОННОГО ПОХОДА
К УПРАВЛЕНИЮ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1. Сравнительный анализ методических подходов к управлению стоимостью строительной продукции.
2.2. Обоснование целесообразности использования ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции на предприятиях стройиндустрии (на примере ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1» и ЗАО «СК Волгоградстрой»).
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С ПОЗИЦИЙ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА.
3.1. Цели и задачи системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода.
3.2. Практическая апробация системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции»
В современных условиях функционирования региональных и отраслевых рынков предприятия строительного комплекса все еще находятся в критическом состоянии: не отрегулированы внутриотраслевые и межотраслевые связи между хозяйствующими субъектами регионов; отсутствуют стратегические приоритеты развития отраслей и территорий; не отлажены рыночные механизмы управления отраслями, в том числе и строительным комплексом.
Рыночные механизмы управления предполагают, прежде всего, целевое воздействие и регулирование спроса и предложения на строительную продукцию. Отправными точками в этом выступают качество и Цена строительной продукции. Что касается последней, то к настоящему времени все еще не отработана схема формирования цены на строительную продукцию с учетом особенностей развития территориальных строительных рынков. За последние годы (1990-2005 гг.) появилось множество нормативных разработок федерального и регионального значения, цель которых — уточнить, усовершенствовать схему формирования цены на строительную продукцию, однако появление территориальных нормативных документов отнюдь не улучшило ситуацию, а даже напротив — внесло дополнительные помехи, неясности в данный аспект отношений субъектов строительного комплекса. Схема формирования цены «держится» на схеме формирования стоимости строительной продукции. Очевидно, управлять ценовым параметром можно через управление стоимостными составляющими цены. Неумение этого демонстрируют большинство региональных предприятий строительного комплекса Волгоградской области, которые не могут «вжиться» в систему рыночных отношений (например, из более чем 5 ООО предприятий регионального строительного комплекса порядка 40 являются убыточными, а около 200 из них получают прибыль в размере, не обеспечивающем долгосрочные программы развития). При этом распределение заказов и инвестиций преимущественно происходит в сторону предприятий строительного комплекса нерезидентов региональной экономики (особенно это проявляется в отношении предприятий строительной индустрии). Стоимость строительной продукции, производимой региональными предприятиями строительного комплекса обозначена как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте, и колеблется, например на жилье - от 11, 6 тыс. руб. до 2 тыс. долл. за 1 кв. м, а на местные строительные материалы, изделия и конструкции в среднем ниже более чем в 2-3 раза стоимости материалов-аналогов, предлагаемых на рынке предприятиями-нерезидентами.
В связи с этим целесообразно усовершенствовать теоретические и методические подходы к управлению стоимостными составляющими цены на строительную продукцию с учетом конкретных условий, факторов, влияющих на стоимость строительной продукции на определенном этапе реализации инвестиционно-строительного проекта и в определенной ситуации.
Степень изученности проблемы.
Существует множество подходов к управлению стоимостными составляющими цены на строительную продукцию (реинжиниринг, «директ-костинг», контроллинг, функционально-стоимостной анализ и др.), но в то же время применение их в практике наблюдается в немногих региональных предприятиях строительного комплекса (единицы из них используют названные методики в определении стоимости строительной продукции), что и предопределило целесообразность изучения этих подходов и обоснования их недостатков/преимуществ применительно к строительной продукции.
Так, например, проблема организации стратегического и оперативного управления стоимостными составляющими цены строительной продукции является достаточно освоенной для отечественной экономической науки и практики, но в то же время следует отметить, что в основном этот опыт охватывает дорыночный период функционирования строительного комплекса. Среди научных разработок «рыночного толка» преобладают исследования зарубежных авторов. Наиболее актуальные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах
A. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, М. Портера;
Однако стоит отметить, что в работах отечественных экономистов В. Р. Дорожкина, В. Ф. Палий, А. Д. Шеремета встречается описание и анализ рациональных способов планирования, учета и контроля затрат, стоимости и цены строительной продукции. Среди трудов современных отечественных исследователей в области оптимизации величины, структуры и динамики цены и стоимости строительной продукции необходимо отметить работы В. В. Бузырева,
B. Р. Дорожкина, И. Ю. Носенко, И. С. Степанова, А. И. Щербакова и др.
В отечественной практике известны лишь единичные примеры формирования предприятиями систем управления стоимостными составляющими цены на строительную продукцию, однако, как правило, они отличаются некой упрощенностью в части использования новых перспективных инструментов и методов (а также и программных продуктов), что само по себе свидетельствует о недостаточной степени их практической разработанности и адаптации к конкретным условиям производства строительной продукции.
Кроме этого, абсолютное большинство исследователей, формируя теоретические основы управления стоимостными составляющими цены на строительную продукцию, не находит «стыковок» в жестко нормативном и «рыночном» подходах, тогда как именно в этом поле, на наш взгляд, видится решение многих проблем функционирования предприятий строительного комплекса в условиях рынка.
В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по использованию ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решены следующие задачи: исследованы теоретические основы управления стоимостью строительной продукции и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции в контексте • эффективности* функционирования предприятий строительного комплекса; сформулированы и уточнены основные теоретические положения управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода; проанализированы современное состояние . и тенденции развития строительного комплекса; проведен сравнительный анализ существующих методов и методик управления стоимостью, выявлены их преимущества и недостатки, разработана схема их выбора применительно к управлению стоимостью строительной продукции; разработана система управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода как основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса в рыночной экономике; проведена апробация предложенного подхода к управлению стоимостью строительной продукции на примере предприятий Волгоградской области.
Предмет исследования: закономерности и экономические процессы, имеющие место и формирующиеся в сфере управления стоимостью строительной продукции.
Объект исследования: предприятия строительного комплекса Волгоградской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные методам управления стоимостью и ценой строительной продукции.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и нормативно-справочные документы Госстроя России, Минэкономики РФ, Минфина РФ, Государственного комитета по строительству, архитектуре и жилищной политике РФ, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложен и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции, в рамках которого предусматривается выбор и использование методов определения и управления стоимостью строительной продукции в зависимости от конкретной ситуации для каждого этапа процесса производства строительной продукции или реализации инвестиционно-строительного проекта; сформулированы и уточнены теоретические положения системы управления стоимостью строительной продукции — сформулированы основные принципы, уточнены определение понятия «управление стоимостью строительной продукции» и классификация ситуационных переменных, ситуаций и объектов управления стоимостью строительной продукции в контексте эффективности функционирования предприятий строительного комплекса; на основе сравнительного анализа методов управления стоимостью разработана схема их выбора применительно к управлению стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода; разработана система управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода как основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции, в рамках которого каждая отдельная работа (процесс, функция, рабочая операция, управленческая задача), вид строительной продукции, вид деятельности и проекта рассматриваются как объекты управления стоимостью.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для решения как стратегических, так и оперативных задач в области оптимизации структуры, динамики и уровня стоимости строительной продукции на уровне конкретного хозяйствующего субъекта, предприятий строительного комплекса. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в курсах «Экономика строительства», «Управленческий учет».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, что нашло отражение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент отрасли», «Экономика предприятия», «Сметное дело». Кроме этого, полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации используются в практической деятельности предприятий строительного комплекса Волгоградской области, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях, тезисах докладов, общим объемом 2,95 п.л., лично автора - 2,05 п.л.
На защиту выносятся:
1. Обоснование ситуационного , подхода к управлению стоимостью строительной продукции.
2. Теоретические положения системы управления стоимостью строительной продукции — принципы и классификация ситуационных переменных, ситуаций и объектов управления, авторское определение понятия «управление стоимостью строительной продукции».
3. Схема выбора методов управления стоимостью строительной продукции.
4. Система управления стоимостью строительной продукции на основе ситуационного подхода.
Структура работы и ее основные результаты. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Булавин, Алексей Геннадьевич
Основные выводы и результаты по Главе 3:
Внедрение системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода должно сопровождаться обязательной фактической и прогностической оценкой ситуации анализируемого предприятия в строительном рынке. Это необходимо для оценки фактической и ожидаемой в будущей ситуации, идентификации ситуационных переменных для выработки руководящей концепции управления стоимостью строительной продукции.
В ходе диссертационного исследования была разработана и апробирована система управления стоимостью строительной продукции на примере ОАО «ВЗ ЖБИ №1», включающая детализированный план с блоками целей, задач, мероприятий на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды. Также был апробирован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции на примере ЗАО «СК Волгоградстрой»,
Целесообразность внедрения предложенной системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода доказывается тем, что процесс управления стоимостью строительной продукции на рассматриваемых предприятиях носил эволюционный характер.
Также в зависимости от фактической ситуации, имеющей место для предприятий на момент проведения исследования, было определено, что в управлении стоимостью строительной продукции, производимой предприятиями, целесообразно использование метода расчета операционного рычага и функционально-стоимостного анализа — для ОАО «Волгоградский завод ЖБИ № 1»; метода формирования маржинального дохода и методов управления себестоимостью строительной продукции — для ЗАО «СК Волгоградстрой».
В ходе решения научных задач автором апробирована система управления стоимостью строительной продукции на примере предприятий строительного комплекса г. Волгограда — ОАО «Волгоградский завод ЖБИ № 1» и ЗАО «СК Волгоградстрой». Что касается ОАО «ВЗ ЖБИ № 1», то экономический эффект от управления стоимостью бизнес-процесса «комплектование и отгрузка строительной продукции» с позиций ситуационного подхода (с использованием методики функционально-стоимостного анализа) составит 408 тыс. руб. в год.
В результате апробации системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода (с использованием метода формирования маржинального дохода и группы методов по способу исчисления себестоимости и формирования стоимости строительной продукции) на примере ЗАО «СК Волгоградстрой» получено снижение себестоимости строительной продукции на 14,86% в 2004 г., и ожидается снижение на 7,71% на конец 2005 г., что в целом отразилось на росте фактической прибыли - 2627 тыс. руб. в 2004 г. (с учетом получения годовая экономии 391 тыс. руб. от управления стоимостью строительной продукции) и планируемой прибыли в 2005 г. в размере 4469 тыс. руб. (с учетом единовременной экономии 206,32 тыс. руб.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью предпринятого диссертационного исследования являлось обоснование ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции как одного из факторов повышения устойчивости предприятий строительного комплекса в рыночной экономике. Для достижения цели были решены поставленные научные задачи и получены следующие научно-практические результаты:
1. В результате проведенного исследования существующих научных гипотез, концепций, теоретических подходов к управлению вообще и к управлению стоимостью строительной продукции нами предложен и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции.
В рамках этого подхода предусматривается выбор и гибкое (адаптивное) использование методов к определению и управлению стоимостью строительной продукции в зависимости от конкретной ситуации для каждого этапа процесса производства строительной продукции или реализации инвестиционно-строительного проекта. Ситуационный подход не является вновь разработанным, впервые как научная концепция он был предложен, описан в начале 20-го века. В нашей работе мы предлагаем его использовать в отношении управления стоимостью строительной продукции, обладающей по характеру своего создания рядом специфических отличий от всех других видов продукции товарного производства.
Прежде всего, это обусловлено спецификой становления развития региональных строительных рынков в РФ, выражающейся в неравномерных природно-климатических, социально-демографических и финансово-экономических условиях развития регионов, а соответственно и вытекающими отсюда неравномерностями в развитии строительного комплекса в региональном разрезе.
2. Все различия, возникающие между субъектами - участниками процесса производства, реализации и использования (эксплуатации) строительной продукции можно выделить в отдельные группы ситуационных переменных — косвенного и непосредственного окружения предприятий строительного комплекса, а, что касается их проявления на уровне отдельных предприятий, в группу внутренних ситуационных переменных. Как показали результаты исследования, эти переменные во многом влияют на экономическое содержание всех управленческих решений принимаемых по поводу создания и реализации строительной продукции, т.е. на её стоимость.
3. С позиций ситуационного подхода сформулированы и уточнены теоретические положения управления стоимостью строительной продукции — сформулированы основные принципы (комплексности, адаптивности, оптимальности), уточнены определение понятия «управление стоимостью строительной продукции» и классификация объектов управления стоимостью строительной продукции;
4. В качестве приоритетных направлений развития строительного комплекса в современных условиях выделены следующие основные рыночные механизмы регулирования инвестиционно-строительной деятельности: рыночный механизм ценообразования, иными словами цена формируется исходя инвестиционного спроса, с одной стороны, и предложений строительных фирм на удовлетворение этого спроса — с другой; конкурентный механизм функционирования субъектов инвестиционно-строительной деятельности в борьбе за инвестиционные ресурсы; либерализация деятельности субъектов инвестиционно-строительной деятельности и внутреннего экономического пространства.
5. В ходе диссертационного исследования проведен сравнительный анализ существующих методов управления стоимостью (затратами, издержками), в результате чего получены следующие выводы: такие методы, как метод бюджетирования, метод определения порога рентабельности, метод формирования маржинального дохода (МД) эффективны в простых ситуациях, а методы - функционально-стоимостной анализ (ФСА); метод, связанный с действиями, процессами и объектами затрат {ABC - Activity Based Costing); метод управления затратами на основе их более точного отнесения на действия, процессы и объекты затрат (АВМ) эффективно работают в управлении стоимостью строительной продукции в сложных ситуациях. Такие же методы как методы реинжиниринга и контроллинга (условно выделенные нами в группу методов, поскольку их методологическая комплексность позволяет их выделить в группу методических подходов) более эффективны в сложных, продолжительных ситуациях, требующих разработки стратегии и даже философии управления стоимостью строительной продукции.
6. Разработана логическая схема выбора методов управления стоимостью на каждом этапе производства строительной продукции в зависимости от типа ситуации. Конечно, это деление условное, поскольку в реальной деятельности предприятий строительного комплекса нет абсолютно простых ситуаций: фактически любая из них обусловлена внутренними и внешними ситуационными переменными, и в силу этого они могут происходить в условиях определенности (неопределенности), быть управляемыми (неуправляемыми), кратковременными (продолжительными), и, наконец, стандартными (нестандартными).
7. В ходе исследования нами апробированы на примере предприятий строительного комплекса Волгоградской области ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1» и ЗАО «СК Волгоградстрой» методы: определения порога рентабельности, формирования маржинального дохода, функционально-стоимостной анализ (ФСА); метод ABC - Activity Based Costing, контроллинг
8. Рассчитан экономический эффект от использования системы управления стоиомтсью строительной продукции с позиций ситуационного подхода в ОАО «ВЗ ЖБИ №1» с использование методов функционально-стоимостного анализа. Так, стоимость бизнес-процесса управления комплектованием и отгрузкой по основным видам продукции до внедрения метода функционально-стоимостного анализа составляла 878 тыс. руб., после внедрения - 844 тыс. руб., т.е. полученный эффект в месяц составил 34 тыс. руб., годовой экономический эффект составил 408 тыс. руб., соответственно рост рентабельности продаж строительной продукции в 2004 году составил 5,33 %. Что касается возведения зданий и сооружений социально-культурного назначения, то здесь целесообразно использование контроллинга как методического подхода к стратегическому управлению стоимостью в широком понимании, для внедрения которого в рамках системы управления стоимостью строительной продукции на исследуемом предприятии разработан детализированный план.
9. В результате апробации системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода (с использованием методов формирования маржинального дохода, расчета операционного рычага и исчисления себестоимости и формирования стоимости строительной продукции) на примере ЗАО «СК Волгоградстрой» получено снижение себестоимости строительной продукции на 14,86% в 2005 г., и ожидается снижение на 7,71% на конец 2006 г., что в целом отразилось на росте фактической прибыли - 2627 тыс. руб. в 2005 г. (с учетом получения единовременной экономики 391 тыс. руб. от управления стоимостью строительной продукции) и планируемой прибыли в 2006 г. в размере 4469 тыс. руб. (с учетом единовременной экономии 206, 32 тыс. руб.). Это оказало существенное влияние на эффективность деятельности предприятия. Так, например, рост рентабельности основного вида деятельности предприятия в 2005 г. составил 39 %, ожидаемый рост в 2006 г. — 12 % по отношению к 2005 г.
10. Внедрение ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции должно сопровождаться обязательной фактической и прогностической оценкой позиций анализируемого предприятия в строительном рынке. Это необходимо для оценки фактической и ожидаемой в будущей ситуации, идентификации ситуационных переменных для выработки руководящей концепции управления стоимостью строительной продукции.
11. Разработанные методические рекомендации могут быть применены в деятельности других строительных предприятий, как в Волгоградской области, так и за ее пределами, с учетом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов.