Формирование и развитие имущественных комплексов строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эренверт, Олеся Николаевна

  • Эренверт, Олеся Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Эренверт, Олеся Николаевна. Формирование и развитие имущественных комплексов строительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эренверт, Олеся Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВА

НИЯ И РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Содержательное и экономическое значение имущественного комплекса предприятия.

1.2. Внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование и развитие имущественного комплекса предприятия в системе стоимостного менеджмента.

1.3. Методические подходы к оценке имущественных комплексов строительных предприятий.

2. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

КОМПЛЕКСОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ

СТОИМОСТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

2.1. Моделирование системы управления формированием и развитием имущественных комплексов строительного бизнеса в жилищной сфере на основе стоимостного менеджмента по кластер-группам предприятий с ситуациями развития.

2.2. Региональные особенности функционирования строительного комплекса и анализ структурных элементов имущественных комплексов строительных предприятий Пензенской области.

2.3. Закономерности и тенденции изменения рыночной стоимости имущественных комплексов строительных предприятий Пензенской области

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТОИМОСТНОМУ

МЕНЕДЖМЕНТУ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Индикативное планирование экономической стабильности ситуационного развития имущественных комплексов строительного бизнеса по кластер-группам во взаимосвязи с изменениями их рыночной стоимости.

3.2. Методический подход к формированию блок-схемы использования и развития имущественного комплекса строительного предприятия.

3.3. Рекомендации по формированию и перспективному развитию имущественных комплексов предприятий регионального строительного комплекса по кластер-группам, соответствующих структуре и объемам вводимого жилья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие имущественных комплексов строительных предприятий»

Актуальность исследования. Развитие рыночной экономики в России привело к значительному увеличению количества самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов различных форм собственности в отрасли строительства, что создало определенные объективные условия для разработки научно обоснованных методов формирования и развития имущественных комплексов строительных предприятий. Возрастает потребность в управлении формированием и развитием имущественных комплексов строительных предприятий при инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы для выбора обоснованного направления реорганизации или реструктуризации предприятий.

В последние годы в России начала развиваться теоретическая и практическая деятельность по оценке имущественных комплексов предприятий, основанная как на отечественном, так и на зарубежном опыте. За последние годы существенно расширился разрыв между стоимостью имущественных комплексов строительных предприятий, зафиксированной в их балансовых отчетах, и оценкой этой стоимости со стороны инвесторов. В настоящее время многими исследователями проблем управления российскими строительными комплексами выдвигается тезис о том, что российские строительные предприятия в значительной степени недооценены рынком по сравнению с зарубежными аналогами. В этой связи весьма востребована научно-практическая проблема развития стоимостного менеджмента применительно к процессам формирования и развития имущественных комплексов предприятий строительного бизнеса жилищной сферы. Рассмотрение управления региональными строительными комплексами через призму стоимостного менеджмента имущественных комплексов - весьма перспективное направление совершенствования жилищностроительной отрасли.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили актуальность и выбор темы, цель и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в области теории и практики управления формированием, развитием, использованием и оценкой имущественных комплексов предприятий внесли такие отечественные исследователи, как Б.В. Аллахов, A.C. Бакаев, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, H.A. Береславцева, Ю.А. Данилевский, И.А. Егерева, О.В. Ефимова, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Я.В. Соколов, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, A.A. Шапошников, А.Д. Шеремет, а также зарубежные исследователи: Р. Адамас, М. Алле, Э. Арене, X. Андерсон, Р. Антони, JT.A. Бренстайн, Й. Бетге, Дж. Блейк, Э. Бриттон, М. Ван. Бреда, К. Ватерсон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Ш.П. Пратт, Б. Райан, Ж. Ришар, Д. Стоун, Дж. Тобин, Дж. Р. Хикс, Р. Холт, Д. Фостер и др.

Однако следует констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. В отечественной экономической науке вопросы оценки недвижимости, земельных участков, нематериальных активов рассматриваются в работах С.А. Баронина, C.B. Валдайцева, А.Г. Грязновой, К.Ю. Кулакова, М.А. Федотовой. И.А. Шерева и др.

Основные положения фундаментальных исследований, отражающие комплексное изучение проблем нормализации функционирования системы воспроизводства основного капитала, методов повышения инвестиционной активности, элементов неопределенности и системы рисков, характерной для воспроизводственного цикла строительства, представлены в научных трудах С.И. Абрамова, П.Г. Грабового, М.И. Каменецкого, A.B. Куликова, Е.П. Панкратова, А.Н. Плотникова, В.М. Серова, И.С. Степанова, Я.А. Рекитара и др.

Разработкой новых методик и подходов в системе управления и оценки недвижимости занимаются такие видные современные российские ученые, как Д.Б. Араратский, И.Т. Балабанов, C.B. Грибовский, В.В. Григорьев, 0.3. Кага-нова, В.А. Казаков, С.П. Коростелев, К.Ю. Кулаков, К.В. Мальцев, Б.Д. Новиков, В.А. Прорвич, И.А. Рахман, В.М. Рутгайзер, A.B. Севостьянов, JI.A. Сивкова, A.B. Тарасевич, A.B. Черняк.

В работах этих и ряда других авторов исследованы различные стороны формирования и развития имущественного комплекса предприятия и получены существенные теоретические и прикладные результаты. В то же время указанная проблематика настолько широка и многообразна, что имеется весьма значительное «поле» для дальнейших исследований. Во-первых, далеко не всегда осуществляется привязка к конкретной отрасли, хотя отраслевые особенности могут оказывать значительное влияние на характер и содержание методов обеспечения эффективного функционирования имущественного комплекса предприятия. Во-вторых, конкретные вопросы рассматриваемой проблематики нередко решаются несистемно, в отрыве от смежных, взаимозависимых. Все это дает основание считать, что задачи улучшения использования, формирования и развития имущественных комплексов строительных предприятий представляются весьма актуальными.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методических основ формирования и развития имущественных комплексов строительных предприятий.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач: - проанализированы и обобщены теоретические и методические основы содержательного и экономического значения имущественного комплекса строительного предприятия с классификацией его структурных элементов и обоснованием использования стоимостного менеджмента применительно к экономическим процессам формирования и развития регионального строительного комплекса;

- выполнено моделирование системы управления формированием и развитием имущественных комплексов строительного бизнеса в жилищной сфере на основе стоимостного менеджмента по кластер-группам предприятий и ситуациям развития с идентификацией взаимодействия основных внешних и внутренних факторов;

- осуществлены анализ и прогнозирование закономерностей и тенденций изменения рыночной стоимости имущественных комплексов по кластер-группам предприятий в жилищной сфере и ситуациям развития в системе стоимостного менеджмента;

- установлены особенности ситуационного развития экономической стабильности имущественных комплексов строительного бизнеса крупных и средних кластер-групп во взаимосвязи с изменениями их рыночной стоимости;

- разработаны методические рекомендации по формированию и перспективному развитию имущественных комплексов предприятий регионального строительного комплекса по кластер-группам с механизмами их преобразования.

Предметом исследования являются методы управления формированием, использованием и развитием имущественных комплексов строительных предприятий.

Объектом исследования являются строительные предприятия Пензенской области.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышению эффективности формирования и развития имущественных комплексов строительных предприятий будут способствовать разработка и внедрение методов стоимостного менеджмента, включающих учет внешних и внутренних факторов, систему оценки и мониторинга имущественного комплекса по рыночной стоимости, методические подходы к решению задач использования и развития имущественного комплекса.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные научные труды классиков экономической теории, научные работы, монографии и научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, материалы, представленные на научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованные в изданиях периодической печати. Методически диссертационная работа основывается на современных теориях рыночной экономики, теории экономики и управления строительным комплексом, теории воспроизводства основных фондов и государственного регулирования экономики.

В процессе решения поставленных задач использованы системный анализ; экономико-математическое и графическое моделирование; методы обобщения; методы группировки; методы статистических исследований; документальный анализ; методы затратного, сравнительного, доходного подходов. При проведении исследования использовались основные положения действующих законов, постановлений Правительства РФ и методических материалов по вопросам функционирования и социально-экономического развития строительного комплекса.

Информационной базой исследования явились официальные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, ежегодные издания и бюллетени органов федеральной статистики Госкомстата Российской Федерации, Госстроя Российской Федерации, а также репрезентативный объем статистических и бухгалтерских данных предприятий инвестиционно-строительной сферы Пензенской области за период 2005 - 2011 гг.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих основных положениях:

- предложен авторский подход к моделированию системы управления формированием и развитием имущественных комплексов строительного бизнеса в жилищной сфере на основе стоимостного менеджмента по крупным, средним и мелким кластер-группам предприятий и ситуациям развития;

- определены закономерности и тенденции изменения рыночной стоимости имущественных комплексов по ключевым кластер-группам предприятий в жилищной сфере и ситуациям развития в региональном строительном комплексе Пензенской области;

- установлены особенности ситуационного развития экономической стабильности имущественных комплексов строительного бизнеса крупных и средних кластер-групп регионального строительного комплекса Пензенской области во взаимосвязи с изменениями их рыночной стоимости;

- разработаны методические рекомендации по формированию и перспективному развитию имущественных комплексов предприятий регионального строительного комплекса по кластер-группам с механизмами их преобразования и стоимостного прогнозирования в системе стратегического, тактического и оперативного планирования и контроллинга.

Обоснованность и достоверность результатов исследования основываются на использовании репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприятий Пензенской области за период 2005 - 2011 гг., строгом соблюдении положений теории управления и функционально-системного анализа.

Разработанные концептуальные подходы, модели и прогнозы являются научной позицией автора, которые защищаются как достоверные и достойные для применения, что уже было подтверждено их практической апробацией на региональном уровне.

Обоснованность результатов обеспечивается доказательностью аналитических выводов, обсуждением результатов исследования на девяти Международных научных конференциях; публикациями результатов исследования в журналах, включенных в перечень ВАК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном рассмотрении процессов управления региональными строительными комплексами через стоимостной менеджмент имущественных комплексов входящих в него предприятий, что обеспечит нормализацию воспроизводственных процессов имущественного комплекса в целом как соответствующего структуре и объемам ввода жилья в регионах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования на предприятиях строительного комплекса методических подходов к оценке, использованию и развитию своего имущественного комплекса. Разработанный методический подход внедрен в деятельность Администрации г.Пензы, в ОАО «АК Домостроитель», ООО «Периметр», а также в деятельность оценочных компаний, таких как ООО имущественно-правовая компания «Фемида», ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Представленные научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство):

Пункту 15.54 «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса»: выполнено теоретическое моделирование систем управления формированием и развитием имущественных комплексов строительного бизнеса в жилищной сфере на основе стоимостного менеджмента по кластер-группам предприятий и ситуациям развития с идентификацией основных внешних и внутренних факторов взаимодействия, что подтверждено также соответствующими рекомендациями и прогнозами.

Пункту 15.56 «Анализ современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов»: выявлены главные тенденции и закономерности изменения рыночной стоимости имущественных комплексов по ключевым кластер-группам предприятий в жилищной сфере и ситуациям развития в региональном строительном комплексе Пензенской области во взаимосвязи с особенностями ситуационного развития их экономической стабильности.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале строительных предприятий Пензенской области; в ходе работы специалистов-оценщиков Пензенских оценочных компаний. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства по специальностям: 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью», 080507 «Менеджмент организации», 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» при чтении дисциплин «Оценка недвижимости», «Оценка машин и оборудования», «Оценка собственности», «Оценка бизнеса», а также в процессе их обсуждения на конференциях: XIV Международная конференция оценщиков «Оценочная деятельность: основные тенденции и перспективы развития» (июнь 2008 г., г. Москва); Международная научно-практическая конференция «Проблемы эффективного развития инвестиционно-отраслевых комплексов (Прага - Пенза, 2008); XIV Международная конференция оценщиков стран Балтийского региона «Современное состояние оценочной профессии в Европе: тенденции и перспективы развития» (сентябрь 2008 г., г. Санкт-Петербург); XV Международная конференция оценщиков «Оценочная деятельность в условиях саморегулирования» (31 мая 2009 г. - 21 июня 2009 года, г. Москва); Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право (октябрь 2009 г., г. Саратов); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие оценочной деятельности: стандартизация, саморегулирование, подготовка кадров» (март 2010 г., г. Москва); Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Развитие саморегулирования оценочной деятельности: конкуренция, стандартизация и подготовка кадров» (июнь 2011 г., г. Москва); Межрегиональная конференция оценщиков Урала «Развитие оценочной деятельности в условиях нестабильной экономики» (21-22 августа 2011 г., г. Екатеринбург); I, II, III и IV Международные научно-практические конференции «Управление в социальных и экономических системах (Пенза, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.).

Публикации. Основные положения работы отражены в 11 научных публикациях общим объемом 4,95 печатных листа, лично автора - 3,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страниц^ из них 17 таблиц, 40 рисунков, 11 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эренверт, Олеся Николаевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучены и обобщены теоретические подходы к содержательному и экономическому значению имущественного комплекса. Определено, что имущественные комплексы строительных предприятий характеризуется в первую очередь размером, составом и состоянием его структурных элементов. Формирование и развитие имущественных комплексов - это совокупность приоритетных направлений повышения качества и эффективности его функционирования в условиях стоимостного менеджмента.

2. Выявлено взаимодействие внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование и развитие имущественных комплексов строительного предприятия. К факторам внешней среды прямого воздействия отнесены потребители продуктов, услуг и технологий, поставщики необходимых ресурсов, конкуренты, законодательные установки и правила, государственные органы. Воздействия технологий, состояние экономики, социокультурные и политические воздействия рассматриваются как внешние косвенные факторы. Внутренние (внутрисистемные) факторы обеспечивают взаимодействие имущественного комплекса строительного предприятия с внешней средой. К ним относятся цели имущественного комплекса и его структура, задачи (функции), технологии процессов и менеджмент.

3. Проведен теоретический анализ методических подходов к оценке имущественных комплексов строительных предприятий, который позволил определить алгоритм выбора методов и процесса оценки, методики расчета показателя оценки имущественных комплексов строительных предприятий с учетом специфики их деятельности, с различными ситуациями развития, находящимися в различных хозяйственных условиях.

4. Разработана модель системы управления формированием и развитием имущественных комплексов строительного бизнеса в жилищной сфере на основе стоимостного менеджмента по кластер-группам предприятий и ситуациям развития с учетом влияния внешних и внутренних факторов. Модель позволяет оптимизировать процессы взаимодействия рыночной стоимости имущественных комплексов строительных предприятий жилищной сферы и объему ввода жилищной недвижимости.

5. Проведен анализ структурных элементов имущественных комплексов строительных предприятий Пензенской области, выявлено: значительный моральный износ оборудования, техника в основном сосредоточена в крупных строительных структурах, созданных в процессе приватизации на базе государственных строительных предприятий, фондооснащенность предприятий строительного комплекса не соответствует текущим требованиям рынка. В период экономического кризиса у строительных предприятий появилось большое количество должников, в результате чего растет их дебиторская задолженность.

6. Выявлены региональные особенности функционирования строительного бизнеса Пензенской области, заключающиеся в формировании отчетливо выраженного и устойчивого территориального строительного комплекса, включающего три кластер-группы предприятий: крупных, средних и мелких. Проведена оценка рыночной стоимости имущественных комплексов, анализ динамики и прогнозирование темпов прироста рыночной стоимости имущественных комплексов в текущем периоде путем синхронизации положительного и отрицательного денежного потока в разрезе каждого временного интервала с 2005 по 2015 г.

7. Предложен авторский коэффициент экономической стабильности и показана его динамика изменения. Основными частными составляющими приняты коэффициент автономии, коэффициент маневренности, коэффициент покрытия запасов, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования, рентабельность общая, рентабельность оборота. Каждому из этих частных показателей присвоен коэффициент значимости, определенный экспертным методом с высоким уровнем сходимости.