Ситуационное управление электрокаталитической очисткой сточных вод от органических загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Суханов, Михаил Борисович

  • Суханов, Михаил Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 217
Суханов, Михаил Борисович. Ситуационное управление электрокаталитической очисткой сточных вод от органических загрязнений: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханов, Михаил Борисович

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ процессов очистки сточных вод как объектов управления и автоматизации

1.1. Очистка сточной воды от органических загрязнений методом электрокаталитической деструкции.

1.2. Экономические аспекты водообработки.

1.3. Показатели качества очистки сточной воды.

1.4. Типовые схемы автоматизации процесса.

1.5. Интеллектуальные системы и информационные технологии для управления процессами очистки сточной воды.

1.6. Описание объекта автоматизации (установка электрокаталитической очистки сточной воды ОАО «Узор»).

Выводы по главе 1.

Глава 2. Выбор методов математического программирования, используемых при моделировании и оптимизации процесса электрокаталитической очистки.

2.1. Оптимизация химико-технологических процессов и систем средствами современных программных продуктов.

2.2. Методы оптимизации в программных продуктах.

2.3. Сравнение эффективности методов математического программирования программ Excel 7.0 и Ropud.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование и поиск оптимальных управляющих параметров процесса электрохимической очистки сточной воды.

3.1. Основные математические подходы, используемые для описания динамики элементов ХТС.

3.2. Математическое описание синтеза активного хлора.

3.3. Идентификация параметров математической модели электролизёра в статике.

3.4. Проверка адекватности математического описания электрохимического реактора.

3.5. Построение нестационарной модели электролизёра и исследование динамики электрохимической очистки сточной воды

Выводы по главе 3.

Глава 4. Моделирование электрокаталитической очистки сточной воды от органических загрязнений.

4.1. Исследование гидродинамического режима в гетерогенно-каталитическом реакторе.

4.2. Статическая модель гетерогенно-каталитического реактора очистки сточной воды от органических загрязнений.

4.3. Проверка адекватности модели каталитического реактора

4.4. Динамика очистки сточной воды от органических загрязнений в каталитическом реакторе с пиролюзитом.

4.5. Динамика электрокаталитической очистки сточной воды от органических загрязнений.

4.6. Выбор управляющих параметров процесса очистки сточной

Выводы по главе

Глава 5. Синтез системы ситуационного управления процессом электрокаталитической очистки сточной воды от органических загрязнений

5.1. Анализ входных сигналов.

5.2. Ограничения на параметры управления процессом очистки

5.3. Правила выбора управляющих воздействий.

5.4. Структура системы управления и её программная реализация.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационное управление электрокаталитической очисткой сточных вод от органических загрязнений»

Актуальность работы. Ориентация промышленности на предотвращение аварийных сбросов органических загрязнений (03) и создание замкнутых производственных циклов с оборотным водоснабжением стимулируют работы по автоматизации процессов очистки промышленных сточных вод (СВ). Решению этой сложной проблемы способствует разработка системы ситуационного управления (ССУ) процессом электрокаталитической очистки (ПЗОСВ) и исследование динамических режимов водообработки.

Основными 03 текстильной промышленности являются ароматические и гетероциклические соединения, сульфопроизводные, высокомолекулярные соединения, целлюлоза, сероуглерод и детергенты. Эффективность электрокаталитической очистки СВ текстильных производств в большой степени зависит от качества управления процессом обработки воды.

Как объект управления ПЭОСВ характеризуется сложной взаимосвязью входных и выходных параметров, наличием рециркуляционных связей, зависимостью скорости процесса от состояния катализатора, взрывоопас-ностью, а также значительными колебаниями расхода потоков поступающей на очистные сооружения СВ и непостоянством её состава.

ПЭОСВ нашёл применение в отечественной промышленности сравнительно недавно и как объект управления изучен недостаточно. Отсутствует оперативный контроль состояния катализатора, что вынуждает рассматривать его как неконтролируемое возмущающее воздействие. Нет достаточной информации о статике и полностью отсутствует информация о динамике ПЭОСВ.

Эффективное управление ПЭОСВ возможно лишь на основе использования системы, учитывающей текущее состояние процесса и способной оперативно реагировать на возможные отклонения характеризующих его параметров. Решения по управлению должны формироваться на основе теоретических знаний о процессе, формализованных в его математической модели, находящейся в базе знаний системы. Целесообразно также использование экспертной информации, что особенно ценно в аварийных ситуациях.

Учитывая, что традиционные способы управления ПЭОСВ оказываются недостаточно эффективными, допуская проскоки концентрированных 03, актуальное значение имеет исследование динамики обработки воды методом электрокаталитической деструкции и разработка соответствующих алгоритмов диагностики и управления.

Целью диссертации является повышение эффективности ПЭОСВ текстильных производств путём разработки для него основанной на знаниях ССУ и исследования динамики электрокаталитической деструкции 03.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Выполнить анализ процессов очистки СВ как объектов управления и автоматизации.

• Провести статистическую обработку экспериментальных данных с целью проверки их воспроизводимости.

• На основе результатов исследования динамики электрокаталитической деструкции и экспертной информации оптимизировать технологическую схему процесса водообработки;

• Разработать систему управления ПЭОСВ текстильных производств от 03.

Методы исследования. Методы математического моделирования и системного анализа, теория управления и её раздел - ситуационное управление, математическая статистика.

На защиту выносятся: 1. ССУ электрокаталитической очисткой СВ текстильных производств от 03 и её программная реализация в интегрированной среде разработки Visual Basic 5.0.

2. Нестационарные математические модели электрохимического и гетеро-генно-каталитического реакторов очистки СВ от ОЗ.

3. Результаты и методика исследования динамики процесса электрокаталитической деструкции 03 как объекта управления.

4. Результаты сравнения эффективности методов оптимизации программ Excel 7.0 и Ropud, которые позволили идентифицировать параметры модели ПЭОСВ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Предложена и программно реализована ССУ ПЭОСВ, обеспечивающая эффективное управление при наличии больших возмущений.

2. На основе экспертной информации и результатов моделирования процесса очистки сделан выбор значений параметров управления в штатных и нештатных ситуациях.

3. Предложен метод разработки ССУ ПЭОСВ в интегрированной среде Visual Basic 5.0.

4. Предложена методика идентификации параметров модели процесса очистки СВ в электролизёре методом последовательного квадратичного программирования (ПКП).

5. Сформирована база знаний ССУ процессом очистки СВ на основе экспертной информации и результатов исследования динамики электрокаталитической деструкции 03.

Достоверность сформулированных научных положений и выводов подтверждена: проверкой воспроизводимости экспериментальных данных; применением надёжного математического аппарата; проверкой адекватности разработанных математических моделей экспериментальным данным, апробацией на различных международных конференциях.

Практическая значимость. Синтезированная ССУ обеспечивает рациональные значения параметров управления при нормальной работе оборудования, а в случае возникновения аварийных ситуаций позволяет принимать заранее предусмотренные на основе результатов моделирования процесса очистки и экспертной информации решения. Практическая ценность работы признана на заседании НТС ОАО «Узор», а разработанное программное обеспечение ССУ передано представителям данного акционерного общества.

Разработанная методика моделирования реакторов электрокаталитической очистки СВ от 03 позволяет рассчитывать управляющие параметры процесса водообработки и прогнозировать качество очистки. Эта методика может быть применена на различных предприятиях текстильной промышленности (фабрика «Маяк», швейном объединении имени Володарского и др.).

Разработанное математическое и программное обеспечение, предназначенное для расчёта и управления ПЭОСВ от 03 внедрено в учебный процесс на кафедре математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов при выполнении курсовых работ студентов 4-го курса, обучающихся по специальности 21.02.00 (Автоматизация технологических процессов и производств) и в учебном процессе технического университета Гамбург-Харбург (Германия).

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете лекции и практические занятия с использованием результатов настоящего исследования проводились для студентов, обучающихся по специальности "Водоснабжение, канализация, рациональное использование и охрана водных ресурсов".

Апробация. Результаты диссертации докладывались на научно-техническом совете ОАО «Узор», на международных и всероссийских конференциях, связанных с проблематикой работы, в том числе: на 51-ой Международной конференции молодых учёных (апрель 1997 г., Санкт-Петербург); на 2-ом Международном молодёжном форуме «ЕсоЬаШса'98» (22-26 июня 1998, Санкт-Петербург, 1998); на 11-ой Международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях» (2-5 июня 1998 г., Владимир); на III Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (секция: модели, технологии и системы управления в промышленности, 1998 г., Воронеж) ; на Международной конференции «Современные технологии обучения» (20 мая 1997 г., Санкт-Петербург) ; на Всероссийской конференции «Философия и цивилизация» (30-31 октября 1997 г., Санкт-Петербург).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 14 научных работах, из которых 13 опубликованы и 1 работа принята к печати.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Суханов, Михаил Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе исследования динамики ПЭОСВ для него предложена подсистема технической диагностики и технологическая схема, оптимальная по критерию минимизации амплитуды и частоты проскоков 03, что позволило создать ССУ, обеспечивающую эффективное управление при наличии больших возмущений.

2. Разработан и программно реализован алгоритм ситуационного управления процессом очистки СВ, базирующийся на использовании подсистемы диагностики и позволяющий автоматически реализовывать заданную последовательность технологических операций в регламентном режиме с коррекцией управления при возникновении нештатных ситуаций.

3. Синтезирована подсистема диагностики, позволяющая непрерывно следить за текущим состоянием процесса очистки, обнаруживать возможные нарушения его нормального протекания путём опроса датчиков в контрольных точках технологической схемы. Подсистема диагностики содержит продукционные правила и матрицу причинно-следственных связей.

4. Разработаны нестационарные математические модели электрохимического и гетерогенно-каталитического реакторов, с помощью которых исследована динамика очистки СВ от 03 в данных аппаратах и динамика ПЭОСВ. Полученная математическая модель объекта управления позволяет прогнозировать качество воды для штатных ситуаций. В нештатных ситуациях работает подсистема диагностики.

5. Наиболее эффективным методом оптимизации из тех, которые реализованы в программах Excel 7.0 и Ropud, показал себя метод ПКП, что можно объяснить тем, что в нём, в отличие от методов программы Excel 7.0, задача поиска минимума функции сводится к решению уравнений и неравенств Куна-Таккера, а общая задача математического программирования к последовательности следующих одна за другой подзадач квадратичного программирования.

6. Синтезированная ССУ обеспечивает рациональные значения параметров управления при нормальной работе оборудования, а в случае возникновения аварийных ситуаций позволяет принимать заранее предусмотренные решения на основе результатов моделирования процесса очистки и экспертной информации. Практическая ценность работы признана на заседании НТС ОАО «Узор», а разработанное программное обеспечение ССУ передано представителям данного акционерного общества.

7. В диссертации изложены научно обоснованные технические разработки, внедрение которых может обеспечить решение важной прикладной задачи -автоматизации ПЭОСВ текстильных предприятий от ОЗ.