Анализ и синтез организационно-технических решений в сорбционных системах очистных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Макарова, Ирина Анатольевна

  • Макарова, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 135
Макарова, Ирина Анатольевна. Анализ и синтез организационно-технических решений в сорбционных системах очистных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКАМИ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

ВОДЫ И РЕЖИМЫ ИХ РАБОТЫ.

1.1. Основные особенности и типовые структурные схемы современных систем сорбционной очистки воды.

1.2. Эффективность автоматизации, автономный и диспетчерский режимы управления.

1.3. Математические модели непрерывных процессов сорбционной очистки воды.

1.4. Математические модели циклических процессов сорбционной очистки воды.

1.5. Выводы по главе

2. 2. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД.

2.1. Анализ вариационного смысла задач организации управления.

2.2. Декомпозиция по возмущающим воздействиям.

2.3. Декомпозиция на основе иерархического управления.

2.4. Иерархические структуры систем управления.

2.5. Выбор и обоснование варианта управления непрерывным процессом сорбции воды.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СОРБЦИ-ОННЫХ СИСТЕМ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Контроль технологических параметров процесса.

3.2. Сглаживание колебаний обрабатываемых потоков.

3.3. Модификация задачи построения системы управления.

3.4. Организация управления системой сорбционной очистки воды с дробным введением сорбента.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СОРБЦИОННЫХ СИСТЕМ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Специфические особенности задачи управления системами циклического действия.;.

4.2. Циклический процесс сорбционной очистки воды как объект логического управления.

4.3. Формулирование стратегии переключения адсорберов в форме словесного предписания.

4.6. Составление алгоритма управления, выраженного в терминах алгебры логики.

4.7. Организация управления системой сорбционной очистки воды в насыпных фильтрах.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез организационно-технических решений в сорбционных системах очистных сооружений»

В общей проблеме охраны окружающей среды от естественного и антропогенного воздействий, рационального использования природных ресурсов борьба с загрязнением водоемов природными и сточными водами является исключительно актуальной. При этом социальная и инженерно-экологическая стороны проблемы во многих случаях удачно совмещается с чисто экономической, поскольку огромное количество безвозвратно теряемых ценных веществ может, при их оптимальном извлечении и использовании, значительно пополнить сырьевые ресурсы страны.

Выполняя решения законодательных органов о необходимости дальнейшего усиления охраны окружающей среды, директивные ведомства постановили интенсифицировать работы по изучению, проектированию и строительству высокоэффективных очистных сооружений и устройств. Возросшие в связи с этим требования к качеству эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. (СВВ) выдвинули необходимость значительного расширения круга задач, решаемых с позиций автоматизированного проектирования и управления, общей теории систем, системного анализа, достижений инженерной кибернетики и вычислительной техники. Однако, создание современных СВВ является трудным и дорогостоящим мероприятием, осуществление которого связано с решением сложных, и, главное, во многом специфичных научно-технических задач. При этом основная трудность заключается не столько в разработке новых методов и технологических процессов, сколько в необходимости снижения единовременных и текущих затрат на эксплуатируемые СВВ и получении «побочных» продуктов в виде, пригодном для их последующего использования.

Среди многочисленных известных методов водообработки особое место занимает сорбция воды в аппаратах циклического и непрерывного действия. Простота технологических схем, надежность и эксплуатационные преимущества, в особенности при очистке производственных сточных вод, заключающиеся в получении побочных продуктов, делают его применение экономически целесообразным и своевременным. Сорбционный метод уже многие годы успешно используется в разных странах при санитарной обработке воды для питьевых целей. В настоящее время он находит все более широкое применение и при очистке бытовых и производственных сточных вод на городских станциях аэрации. Причинами, сдерживающими его эффективное использование, являются высокая стоимость сорбентов и сложность управления, связанная со значительными колебаниями количества и состава обрабатываемых потоков воды, сложностью физико-химической структуры процесса и необходимостью поиска оптимальных условий его протекания.

В связи с этим разработка структур, моделей и алгоритмов управления, учитывающих специфику процесса сорбции и ориентированных на современные средства автоматизации определяет актуальность темы диссертации. Работа выполнялась в соответствии с индивидуальным планом соискателя кафедры Автоматизации инженерно-строительных технологий МГСУ в рамках межвузовской научно-технической программы «Строительство» (направление 7 - Совершенствование систем водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения населенных пунктов, зданий и сооружений).

Основная цель работы - теоретическое и экспериментальное изучение технологических систем сорбции природных и сточных вод как объектов управления и, на основе этого, синтез структур, моделей, алгоритмов и систем оперативного управления. Для достижения поставленной цели:

• выполнен анализ физико-химических, технологических, аппаратурных, технико-экономических и социально-экологических особенностей исследуемого объекта;

• выявлены недостатки известных способов организации и средств управления рассматриваемыми системами; дана их характеристика как объектов управления и сформулирована задача исследований;

• разработаны динамические модели основных стадий сорбционной очистки воды, учитывающие кинетику всех подпроцессов водообработки;

• сформулирован критерий оптимальности, исследованы статические характеристики процесса и решена задача его оперативной оптимизации;

• разработаны и исследованы функциональные схемы систем управления для циклического и непрерывного способов аппаратурного оформления процесса водообработки.

В перечисленных исследованиях и практических разработках использованы методы системотехники и общей теории систем, методы линейного синтеза систем управления, нелинейного программирования и математического моделирования производственных процессов, работающих в нестационарных условиях под воздействием случайных возмущений, а также работы отечественных и зарубежных специалистов в области инженерной экологии.

Научной новизной обладают следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:

• экспериментально-аналитические модели процессов сорбцион-ной обработки воды, учитывающие механизм, химическую и диффузионную кинетику процессов, протекающих в аппаратах циклического и непрерывного действия;

• критерий качества управления в автономном режиме, отражающий изменение величины технологической себестоимости очистки и характеризующий отношение количества используемого сорбента к количеству поглощенного им загрязняющего вещества;

• алгоритм и способ управления, обеспечивающие автоматический поиск и поддержание минимального значения предложенного критерия оптимальности в многоступенчатых системах непрерывной очистки;

• алгоритм и способ автоматического управления циклическими системами очистки, обеспечивающие безаварийную совместную работу адсорберов при минимальном времени простоя (из-за ремонта или ожидания на включение) каждого из них. Значимость приведенных выше результатов исследований рассматриваемого класса систем обработки воды состоит в том, что они являются теоретической базой для научно-обоснованного выбора режимов и способов автоматического управления, структуры и средств автоматизации как на стадии проектирования новых, так и модернизации действующих систем. Предварительные ориентировочные расчеты показывают, что при использовании полученных результатов, за счет снижения расходов сорбента (активированных углей) при заданном качестве водообработки и побочных продуктов, в зависимости от производственной мощности сорбционных систем, возможно снижение себестоимости единицы обрабатываемых потоков воды от 4 до 7%.

На основе полученных практических результатов для АОЗТ Научно-производственный Центр «Энерготех» (бывшее ПКБ «Внедрение» Минтопэнерго РФ) подготовлены рекомендации по выбору структурных схем автоматического управления, способов и технических средств автоматизации сорбционной очистки природных, бытовых и производственных сточных вод. Эти же результаты используются в учебном процессе при подготовке в МГСУ инженеров по специальностям: 22.03 - Автоматизация технологических процессов и производств, 27.08 - Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов.

Результаты исследований отражены в 8 публикациях автора, докладывались и обсуждались на 5-й и 6-й международных (10-й и 11-й традиционных) научных конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2007, 2008 г.г.), заседаниях совета факультета «Информационные системы, технологии и автоматизация строительства» и семинарах кафедры Автоматизации инженерно-строительных технологий МГСУ.

На основании результатов исследований и практических разработок на защиту диссертации вынесены следующие основные положения. принципы организации, эффективного функционирования и оперативного управления процессами сорбционной очистки сточных вод в условиях изменяющихся параметров обрабатываемых потоков воды и характеристик сорбентов, связанных с трансформацией рабочего пространства технологического оборудования и его адаптацией к экономике и показателям водообработки; модели, структуры и характеристики проектирования систем оперативного управления, отражающие специфику кинетики, механизм, принцип действия и конструктивные особенности объекта; декомпозиция задач управления сорбционными системами водоочистки по возмущающим воздействиям и на основе иерархического принципа управления; новый критерий качества управления процессом, алгоритмы его расчета и разработанные на их основе новые способы управления - системой непрерывной очистки с дробным введением сорбента и системой циклической очистки в насыпных фильтрах.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Макарова, Ирина Анатольевна

4.6. Выводы по главе 4.

1. Показано, что в процессе решения задач управления циклическими системами сорбционной очистки воды поиск оптимальных вариантов использования оборудования всегда приходится сочетать с целым рядом операций переключения, стратегия которых должна формулироваться в виде алгоритма управления, предусматривающего выполнение ряда условий, связанных с применением оборудования в различных технологических режимах (режима пуска и остановки адсорберов, режим нормальной эксплуатации, аварийные режимы).

2. Установлено, что выбор оптимальной стратегии переключений , основанный на анализе возможных ситуаций, возникающих в ходе эксплуатации адсорберов в разных режимах работы, должен первоначально формулироваться в форме словесного предписания или технологического регламента.

3. Доказано, что существование технологического регламента в форме словесного предписания недостаточно для того, чтобы по нему синтезировать схему автоматического управления. В связи с этим была установлена необходимая степень формализации записи технологического предписания в терминах, пригодных для использования в технике автоматизации систем водоснабжения и водоотведения.

4. Для алгоритмизации задач переключения, указанные в п. 3 настоящих выводов термины были заимствованы из алгебры логики, аппарат которой использовался для описания решений и стратегий в виде двух взаимно исключающих альтернатив : либо работы адсорбера в рабочем режиме, либо его остановки для регенерации сорбента.

5. Разработана оптимальная стратегия переключения адсорберов для установки, представляющей собой систему из N параллельных ниток по М включенных аппаратов в каждой (общее число адсорберов N ■ М ), в соответствии с которой задача переключения адсорберов состоит в нахождении стратегии переключений, обеспечивающей достижения экстремума критерия управления, определяемого через количественные показатели работы оборудования.

6. При условии оптимального использования оборудования стратегия переключения была сформулирована таким образом, чтобы при выходе определенного адсорбера из режима регенерации сорбента следующим на регенерацию включался тот аппарат, который раньше других достиг своего оптимального времени сорбции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация посвящена решению актуальной научно-технической задачи - повышению эффективности проектирования и эксплуатации технологических систем сорбционной очистки природных и сточных вод.

Основная цель выполненных исследований состояла в теоретическом и экспериментальном изучении непрерывных и циклических процессов сорбционной очистки воды с помощью активированных углей как объектов оперативного управления, разработке критериев, алгоритмов и систем управления установками.

Результаты проведенных исследований состоят в следующем.

1. Выполнен анализ современного состояния и специфических особенностей исследуемого процесса, в ходе которого определены задачи систем стабилизации технологических параметров, материальных потоков и задачи автоматизированного управления технологией сорбции воды. Результаты анализа позволили сформулировать критерий качества управления, уточнить математические модели процесса, алгоритмы оперативного управления и способы их практической реализации.

2. Доказана целесообразность разбиения общей задачи управления сорбционной очисткой на несколько подзадач меньшей размерности, при которой система управления приобретает иерархическую структуру: на нижнем уровне решается задача управления отдельным адсорбером, на верхнем задача управления всей установкой очистки в целом.

3. Установлено, что при такой декомпозиции может быть использована неодинаковость характеристик неуправляемых возмущений, с учетом которых всегда необходимо выделять быстрые (высокочастотные), средние (среднечастотные) и медленные (низкочастотные) возмущения. Таким образом, достигается приближенное, но достаточно эффективное для практики автоматизации расчленение задачи управления на согласованные подзадачи, которые решаются разными подсистемами управления, работающими в разных частотных диапазонах.

4. На основе предложенной в п. 3 частотной декомпозиции исследована структура системы управления, в соответствии с которой разработана стратегия, позволяющая значительную часть времени управлять отдельными аппаратами технологической системы очистки как независимо друг от друга (в автономном режиме), так и с учетом взаимосвязанной их работы в составе установки, в другом . (диспетчерском режиме).

5. Для непрерывного процесса многоступенчатой очистки воды исследованы зависимости количества расходуемого сорбента (активированного угля), от концентрации сорбата в отдельных ступенях очистки, после обработки которых получена новая функция с ярко выраженным экстремумом, наличие которого убедительно доказывает, что сущность оптимального управления рассматриваемым процессом должна заключаться в минимизации общего количества израсходованного сорбента на единицу весового количества загрязнителя, поступающего на очистку.

6. Для процесса очистки, осуществляемого в адсорберах циклического действия разработана оптимальная стратегия переключения аппаратов для установки, представляющей собой систему из N параллельных ниток по М включенных аппаратов в каждой (общее число адсорберов N • М ), в соответствии с которой задача переключения адсорберов состоит в нахождении стратегии переключений, обеспечивающей достижения экстремума критерия управления, определяемого через количественные показатели работы конкретного оборудования.

7. Для практического внедрения полученных результатов предложены новые способы оперативного управления системами сорбционной очистки непрерывного и циклического действия и разработаны схемы адаптивного управления, которая могут быть реализована с помощью надежных серийных средств автоматизации, выпускаемых отечественными предприятиями.

8. Научные и практические результаты диссертации рекомендованы заинтересованным фирмам и организациям для проектировании новых и модернизации действующих систем управления установками сорбционной очистки бытовых и производственных сточных вод, они внедрены также в учебный процесс подготовки в МГСУ инженеров по автоматизации строительства и городского хозяйства, доложены на научных конференциях, опубликованы в периодической печати и сборниках научных статей [87 - 92].