Системы обработки сбросных вод станций водоподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бутко Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Бутко Денис Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Технические особенности сооружений повторного использования промывной воды и обработки осадка
1.1. Промывные воды скорых фильтров (контактных осветлителей)
и осадки отстойных сооружений
1.2. Оценка существующих технологических решений обработки сбросных вод 20 Выводы по главе 1 35 Глава 2. Сбросные (промывные) воды фильтров - качество и обработка
2.1. Описание объектов исследований
2.2. Качество и количество сбросной (промывной) воды
2.3. Теоретическое обоснование обработки сбросных (промывных)
вод
2.4. Безреагентные методы обработки промывных вод скорых фильтров
2.5. Реагентные методы обработки сбросных (промывных) вод скорых фильтров
2.6. Микробиологическое и паразитологическое загрязнения
промывной воды
Выводы по главе
Глава 3. Сбросные воды отстойников и С11И11В
3.1 Физико-химические свойства необработанного осадка
3.2. Теоретическое обоснование образования и обработки сбросных
вод отстой-ников и сооружений обработки промывных вод
3.2.1 Уплотнения осадка без внешнего воздействия
3.2.2. Уплотнение осадка с предварительным перемешиванием
3.3. Исследование изменения сопротивления фильтрованию
3.4. Исследование реологических свойств осадка
3.4.1. Лабораторные исследования реологических свойств осадка
3.4.2. Определение реологических свойств водопроводных осадков непосредственно в сооружениях его образования
3.5. Обезвоживание осадка с помощью капиллярного явления
3.5.1. Теоретические предпосылки использования
капиллярного явления
3.5.2. Обезвоживания осадка тканевыми капиллярными элементами 142 3.5.3 Обезвоживание осадка каменными капиллярными элементами 146 Выводы по главе 3. 156 Глава 4. Утилизация сбросных вод отстойников и скорых фильтров
4.1. Утилизация сбросных вод скорых фильтров
4.2. Использование осадка сбросных вод отстойников в составе поч-вогрунтов
4.3. Использование осадка в качестве добавки к строительным смесям 170 4.3.1 Использование осадка как присадки к бетону 170 4.3.2. Использование осадка в составе керамических изделий 173 Выводы по главе 4. 179 Глава 5. Сооружения обработки сбросных вод
5.1. Сооружения обработки сбросных вод скорых фильтров
и методики их расчета
5.1.1. Сооружения обработки сбросных вод скорых фильтров
5.1.2. Методика расчета однообъемного отстойника-усреднителя
5.1.3. Методика расчета сооружения для усреднения и обработки сбросных вод после промывки скорых фильтров
5.2. Сооружения по обработке осадка в естественных условиях
5.2.1 Сооружения обезвоживания водопроводного осадка
с использованием капиллярных элементов
5.2.2 Методика расчета площадки в естественных условиях
5.3 Разработка технологических схем использования сбросных (промывных) вод 207 Выводы по главе 5 231 Глава 6. Экономическая и экологическая эффективность, внедрения в практику
6.1. Оценка эффективности инвестиций внедрения обработки сбросных вод скорых фильтров и обезвоживания осадка в естественных условиях
6.2. Экологическая оценка внедрения обработки сбросных вод
фильтров и отстойников
6.3. Внедрения 243 Выводы по главе 6. 254 Заключение 255 Список использованных сокращений 258 Библиография 259 Приложение 1 283 Приложение 2 306 Приложение 3 315 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы обработки сбросных вод станций водоподготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Федеральный проект «Чистая вода», реализуемый в рамках национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда», направлен на увеличение доли населения России, имеющего доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Повышение экономической, технологической и экологической эффективности сооружений водоподго-товки достигается оптимизацией проектных решений новых и реконструкцией существующих используя перспективные технологии водоподготовки. Антропогенное загрязнение поверхностных водоемов одна из основных причин происходящих изменений в технологиях водоподготовки. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за 2010-2021 гг. сброс неочищенных сточных вод от систем водоснабжения и водоотведения достиг 67 % от общего годового объема, составившего 1986,4^3416,6 млн.м3 в год. Разбавлению неочищенных стоков должно было способствовать увеличение объема водных ресурсов Российской Федерации, который за тот же период времени превышал многолетнее значение на 1,60^10,16 %. Однако в бассейне Азовского моря в 2021 году водность уменьшилась на 33,7 %, а в р. Дон с 2007 по 2021 гг. снижение объема речного стока составило 14,1^57,6% от многолетних значений.
Увеличивающееся антропогенное загрязнение источников водоснабжения и длительные периоды маловодья стимулируют организации водопроводно-канали-зационного хозяйства искать пути рационального водопользования и ресурсосбережения. Интегральным решением по снижению объемов воды на собственные нужды станции водоподготовки (ВОС) является обработка сбросных вод скорых фильтров и отстойников. Исследованием этого направления в разное время занимались В.Г. Водин, Н.Т. Лубочников, В.Л. Драгинский, В.А. Клячко, М.И. Урван-цева, В.М. Любарский, В.А. Лысов, Л.И. Нечаева, L.V. Cremades, J.A. Cusido. F. Arteaga, A. Benlalla, D. Caniani. В результате разработаны технические решения
(схемы) обработки промывных вод скорых фильтров и осадков отстойников станций водоподготовки, работающих на сернокислом алюминии. Внедрение за последние 30 лет в практику водоподготовки на десятках станций новых органических коагулянтов-флокулянтов, обладающих отличными от сернокислого алюминия свойствами и технологическими преимуществами (дозы 0,1^1% от мутности, возможность дозирования товарного продукта и т.п.) поставило под сомнение результаты ранее выполненных исследований.
Большинство разработанных конструкций и схем обработки сбросных (промывных) вод фильтров не учитывают гидродинамическое воздействие на взвесь в коллекторе промканализации, имеют неэффективную систему отбора осветленной воды и систему удаления осадка, мало приспособлены к постоянному в течение суток отбору воды. Кроме того, в них нет возможности осуществить перемешивание, интенсифицируя процесс хлопьеобразования, управляя качеством воды в зависимости от направления утилизации. Отсутствует оценка влияния утилизации сбросных вод после схемы с органическим коагулянтом-флокулянтом на длительность фильтроцикла скорых фильтров. Обработка сбросных вод отстойников сводится к их удалению за пределы площадки (в поверхностный водоем, в коллектор ОСК, шламонакопитель и т.п.), в единичных случаях - механическое обезвоживание. В естественных условиях на площадке ВОС обезвоживание осадков не рассматривается при проектировании, а возможные направления утилизации обезвоженного или высушенного осадка вообще опускаются.
Экономическая (инвестиционная), технологическая и экологическая эффективность станции очистки природных вод связаны с комплексным решением проблем рационального водопользования и охраны водоемов от загрязнения путем обработки промывных вод фильтров и осадков отстойников, их утилизации.
Таким образом, требуется разработка теоретических основ эффективных технологий обработки промывных вод фильтров, осадков отстойников в синергии с направлениями их утилизации.
Целью исследования является научное обоснование, разработка методов регулирования качества и внедрение в практику обработки и утилизации промывных
вод скорых фильтров и отстойников станций водоподготовки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Задачи исследования:
- определить качество сбросных вод отстойных сооружений и скорых фильтров станций водоподготовки, работающих на органических коагулянтах-флокулянтах; выполнить анализ имеющихся технологических решений утилизации;
- разработать теоретические основы очистки сбросных (промывных) вод скорых фильтров коагулянтами и флокулянтами, получить математические закономерности их реагентного и безреагентного осветления;
- изучить теоретические основы уплотнения осадков, динамику уплотнения осадка из отстойников и из сооружений обработки промывных вод фильтров, их основные физические характеристики в условиях станций водоподготовки, определить возможность и параметры интенсификации обезвоживания в естественных условиях, применяя капиллярное поднятие воды в различных материалах;
- определить пути утилизации сбросных вод скорых фильтров и отстойников, обезвоженного осадка, методы регулирования качества, оценить целесообразность их применения в условиях станций водоподготовки, работающих на органических коагулянтах-флокулянтах типа полиДАДМАХ;
- разработать конструкции сооружений обработки сбросных вод скорых фильтров, реализующих требуемые параметры смешения-перемешивания и равномерную подачу воды на утилизацию, сооружения для обезвоживания осадка в естественных условиях, использующих капиллярные материалы, сформировать методики их расчета;
- разработать принципы (алгоритмы) выбора технологических схем обработки сбросных (промывных) вод скорых фильтров и схем обработки осадка отстойников и промывных вод, в том числе с использованием новых конструкций, апробировать их в проектной практике, оценить инвестиционную и экологическую эффективность разработанных научных и технологических решений.
Объект исследования - системы водоснабжения населенных мест.
Предмет исследования - методы и технологии обработки сбросных вод скорых фильтров и отстойников на сооружениях водоподготовки на поверхностных
источниках малой и средней мутности, их утилизация, обеспечение ресурсосбережения и экологической безопасности станций.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов
Исследования выполнены в условиях лабораторий, укомплектованных современным оборудованием, и на полупроизводственных моделях. При проведении исследований использовались аттестованные методики определения качественных показателей воды и твердой фазы, а также разработанные и ранее апробированные методики моделирования процессов водоподготовки. Достоверность результатов обеспечена проведением аналитического контроля в лабораториях, аккредитованных в системе аккредитации аналитических лабораторий, с применением стандартных методик. Статистическая обработка полученных данных выполнена с применением компьютерных программ Microsoft Excel 2021, Statistica 11 и Statistica 13. Обоснованность результатов обеспечивается высоким уровнем корреляции результатов лабораторных и полупромышленных экспериментов.
Научная новизна работы
- сформулированы основные теоретические положения образования, обработки и
утилизации промывных вод скорых фильтров и контактных осветлителей, сформирована концептуальная модель процессов, выполнено ее математическое описание, получены эмпирические зависимости при безреагентном и реагентном осветлении (поли)оксихлоридами алюминия и флокулянтами;
- разработана теоретическая концептуальная модель процессов образования, обработки и утилизации сбросных вод отстойников и сооружений обработки промывных вод скорых фильтров и контактных осветлителей станций водоподготовки, выполнено ее математическое описание, подтвержденное результатами обработки экспериментальных данных;
- определены свойства осадка промывных вод скорых фильтров, показано отличие от осадка отстойных сооружений по динамике уплотнения и физическим характеристикам, установлено изменение его структуры при фильтровании с ростом сопротивления фильтрованию на 1 -3 порядка;
- установлено взаимосвязь физических свойств осадка отстойников и сооружений
обработки промывных вод скорых фильтров, получены эмпирические зависимости для пар параметров с высоким уровнем корреляции, определены переводные коэффициенты между истинными (в сооружениях) значениями свойств осадка отстойников и полученными в осадке нарушенной структуры;
- теоретически и экспериментально обоснована технология интенсификации процесса обезвоживания осадка посредством погружения в него капиллярнопористого материала;
- разработаны алгоритмы выбора технологических схем обработки промывных вод скорых фильтров и выбора технологической схемы обработки осадка отстойников и промывных вод в зависимости от направления их утилизации;
- разработаны технологические схемы обработки сбросных (промывных) вод скорых фильтров и отстойников (в естественных условиях), обеспечивающие различные направления их утилизации, выполнена оценка их инвестиционной и экологической эффективности;
- разработаны конструкции и методические основы расчета новых сооружений обработки промывных вод скорых фильтров и площадок подсушивания осадка с интенсификацией его обезвоживания капиллярными материалами;
Практическая значимость результатов работы
1. Установлены параметры реагентного и безреагентного осветления промывных (сбросных) вод фильтров в сооружениях их обработки, позволяющие управлять качеством воды.
2. Установлены физико-химические свойства осадков из отстойных сооружений и сооружений обработки промывных (сбросных) вод фильтров, позволяющие проектировать системы удаления осадка, уплотнители осадка и сооружения обезвоживания осадка в естественных условиях с капиллярными элементами. Показана возможность совместной обработки осадка из сооружений обработки промывных вод фильтров и сбросных вод отстойников.
3. Получены эмпирические зависимости физических, в том числе реологических, свойств осадков отстойников и сооружений обработки сбросных (промыв-
ных) вод скорых фильтров друг от друга, обеспечивающие выполнение расчета систем удаления осадка, шламопроводов.
4. Обоснована технология интенсификации процесса обезвоживания осадка посредством погружения в него капиллярно-пористого материала, определены параметры обезвоживания осадков в естественных условиях капиллярными элементами, использующими тканевые и искусственные каменные материалы.
5. Предложены и оценены технологии утилизации сбросных вод отстойников, образованных при использовании органического коагулянта-флокулянта типа полиДАДМАХ, в составе искусственных каменных строительных материалов и почвогрунта.
6. Разработаны алгоритмы выбора технологических схем обработки сбросных (промывных) вод скорых фильтров и выбора технологической схемы обработки осадка отстойников и промывных вод в зависимости от направления их утилизации. Предложены технологические схемы сооружений с вариантами утилизации сбросных вод, определены требования к качеству промывных вод после обработки и осадка для каждого из направлений.
7. Разработаны конструкции сооружений обработки промывных (сбросных) вод фильтров, допускающие многовариантность использования: усреднение с поддержанием взвеси в объеме воды, усреднение-осветление в безреагентном или реагентом режимах, усреднение-перемешивание-осветление в безреагентном или реагентом режимах, на них получены патенты РФ, методики расчета.
8. Разработаны сооружения обезвоживания сбросных вод отстойных сооружений в естественных условиях с капиллярными элементами, обеспечивающие си-нергетический эффект испарения с поверхности жидкости, фильтрования в дренаж и испарения с поверхности капиллярного элемента, в том числе защищенные от воздействия атмосферных осадков, на них получены патенты РФ, методика расчета.
9. Результаты работы использованы для разработки проектной и рабочей документации, внедрены в учебный процесс по дисциплине «Водоснабжение» про-
филя «Водоснабжение и водоотведение» ФГБОУ ВО «ДГТУ» в учебно-методических пособиях.
Внедрение результатов работы - результаты работы использованы при проектировании и строительстве на станциях водоподготовки Ростова-на-Дону (АО «Ростовводоканал»), Азова (МП «Азовводоканал»).
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.1.4 «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», а именно: п. 3 «Методы очистки природных и сточных вод, технологические схемы и конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов»; п. 4 «Методы обработки илов и осадков сточных и природных вод, конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов»; п. 12 «Экономическая, технологическая и экологическая эффективность систем водного хозяйства городов, промышленных комплексов и производственных предприятий, оптимизация проектных решений строительства новых, технического перевооружения и реконструкции существующих систем, оптимизации режима работы систем и их отдельных элементов в соответствии с фактическим режимом водопотребления и отведения отработанной воды».
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2002-2015 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях «Техносферная безопасность» (Ростов-на-Дону - Шепси, 2002, 2004, 2005 гг.); Международных научно-практических конференциях «Техновод» (Москва, 20042006, 2009, 2012, 2014, 2023 гг.); Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Шепси, 2009 г.); Национальных научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» (Ростов-на-Дону, 2020, 2023 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновация в строительстве» (Брянск, 2022 г.).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 26 научных работах, в том числе 7 патентов на изобретения и полезные
модели, 15 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации доктора наук, 2 публикации в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science, 2 монографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения образования, обработки и утилизации промывных вод скорых фильтров и контактных осветлителей, концептуальные модели образования, обработки и утилизации промывных вод скорых фильтров и сбросных вод отстойников и сооружений обработки промывных вод скорых фильтров и контактных осветлителей станций водоподготовки, их математическое описание.
2. Эмпирические зависимости осветления сбросных (промывных) вод при безреагентном и реагентном осветлении (поли)оксихлоридами алюминия и флоку-лянтами, эмпирические зависимости физических, в том числе реологических, свойств осадков отстойников и сооружений обработки сбросных (промывных) вод скорых фильтров друг от друга.
3. Физические свойства осадка промывных (сбросных) вод скорых фильтров, переводные коэффициенты между истинными (в сооружениях) значениями свойств осадка отстойников и полученными в осадке нарушенной структуры, технологические параметры интенсификации обезвоживания осадка погружением в него капиллярно-пористого материала.
4. Обоснование утилизации осветленных и неосветленных промывных (сбросных) вод фильтров, утилизации сбросных вод отстойников, образованных при использовании коагулянта-флокулянта типа полиДАДМАХ в искусственные каменные строительные материалы и почвогрунты.
5. Алгоритмы выбора технологических схем обработки сбросных (промывных) вод скорых фильтров и выбора технологической схемы обработки осадка отстойников и промывных вод в зависимости от направления их утилизации.
6. Методики расчета и технические решения сооружений обработки промывных (сбросных) вод скорых фильтров и сооружений обезвоживания осадка в естественных условиях с капиллярными элементами.
7. Технологические схемы сооружений с вариантами утилизации сбросных
вод, оценка их инвестиционной и экологической эффективности.
Личный вклад диссертанта заключается в определении основных направлений исследований; разработке теоретических положений, методик эксперимента; руководстве проводимыми исследованиями; руководстве и непосредственном участии в обработке и обсуждении результатов отдельных экспериментов; анализе и обобщении полученных данных; проведении экспериментальных исследований; разработке алгоритмов выбора технологической схемы обработки, методик расчета сооружений; выполнении инвестиционных расчетов.
Автор выражает глубокую признательность своим учителям: профессору, к.т.н. В.А. Лысову; доценту, к.т.н. Л.И. Нечаевой; доценту, к.т.н. В.А. Михайлову; доценту, к.т.н. А.В. Бутко; сотрудникам кафедры «Водоснабжение и водоотведе-ние» ФГБОУ ВО «ДГТУ»; коллективу АО «Ростовводоканал», оказавшим помощь в работе над диссертацией.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 258 страницы Диссертация состоит из введения, 6 глав, содержит 50 таблиц и 98 рисунков, приложения. Список литературы включает 204 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1. Технические особенности сооружений повторного использования
промывной воды и обработки осадка
1.1. Промывные воды скорых фильтров (контактных осветлителей)
и осадки отстойных сооружений
Изучением систем обработки (повторного использования) промывных вод скорых фильтров (контактных осветлителей) и вод после промывки отстойных сооружений уделялось не столь значительное внимание чем другим аспектам работы станций водоподготовки коммунального и производственного назначения. В следствие этого, литературных источников, содержащих результаты исследования качества промывных вод, не так много. Переход станций водоподготовки Юга Европейской части России на осветление воды с использованием одного коагулянта-флокулянта типа полиДАДАМАХ (ВПК-402, FL-4540PWG, Нитрофлок 215). В настоящее время водоканалы гг. Ростов-на-Дону, Ейск, Невинномысск, Армавир, Каменск-Шахтинский и т.д. уже более 20 лет применяют этот реагент. ПолиДАД-МАХ изменил качество взвеси в промывной воде и характеристики осадков, обуславливая необходимость исследований в данном направлении.
Одно из наиболее полных исследований выполнено в 1966 - 67 гг. на Слу-динской станции г. Горького (Нижнего Новгорода) [7,8]. Станция обрабатывает воду по двухступенчатой схеме со скорыми фильтрами, применяя в качестве реагента для осветления воды сернокислый алюминий. Определения химических, бактериологических и биологических показателей промывной воды показали:
- интервал изменения содержания взвешенных веществ составил от 98 до
3
198 мг/дм ;
- цветность промывной воды до 200оПКШ при цветности речной воды 26о до 170о ПКШ;
- щелочность промывной воды ниже щелочности исходной;
- запах ноль баллов;
- БПК5 от 2,47 до 4,72 мгО2/дм3, причем максимальные значения приходились на осенне-летний период;
- нефтепродукты от 0,85 до 1,796 мг/дм3 с максимальным значением в весенний период;
- азот аммонийный от 0,196 до 2,05 мг/дм3 с максимумом значений в ве-сенне-зимний период;
- общее микробное число в пределах 540 ^ 980 [7,8];
- количество жизнеспособных яиц гельминтов достигало 8 штук на литр.
Промывные воды контактных осветлителей станции водоподготовки г.Ки-
зела с забором воды из Широковского водохранилища (малая мутность, средняя цветность, низкие значения рН и щелочности) в процессе исследования показали следующее качество:
- содержание взвешенных веществ до 400 мг/дм3;
- общая щелочность не более 0,22 мг-экв/дм3;
- рН в узких пределах от 5,5 до 5,7 [7].
На Западной фильтровальной станции Екатеринбурга, имеющей в своем составе отстойники и скорые фильтры, образуются промывные воды от скорых фильтров со следующими показателями [148]: мутность - 21,79 мг/дм3; цветность -10,65 град; рН - 7,14; А13+ - 12,25 мг/дм3; Ев (суммарное) - 0,68 мг/дм3; общие ко-лиформные бактерии, колифаги - не обнаружены.
Образующиеся на водопроводной станции г. Отрадный Самарской области промывные воды (схема водоподготовки двухступенчатая со скорыми фильтрами, загруженными кварцевым песком) обладают следующими характеристиками: взвешенные вещества - 8,2-114,0 мг/дм3; Ю42' - 260,0-342,4 мг/дм3; С1' - 66,5-90 мг/дм3; СПАВ - 0-0,082 мг/дм3; А13+ - 0,01-0,09 мг/дм3. Речная вода р. Большой Кинель относится к маломутным, малоцветным водам с повышением показателя мутность до 145 мг/дм3 в паводковой период [149].
Исследователями особенно отмечается, что в промывной воде, полученной при обработке природных вод сернокислым алюминием достаточное количество хлопьев взвеси с неиспользованной на 100 % адсорбционной емкостью [14].
Промывные воды фильтров подземного водозабора г. Томск имеют следующее качество (в среднем): общее содержание Ев - 10-18 мг/дм3; РЬ - 0,01-0,03; Mn (суммарно) 0,05-0,08 мг/дм3; Си (суммарно) - 0,07-0,09 мг/дм3; С1' - 8,0-14,0 мг/дм3; ЫИ4+ - 0,8-1,0 мг/дм3. Поскольку артезианская вода не обрабатывается никакими химическими реагентами (только непосредственно перед подачей потребителю производится хлорирование с целью подавления возможного вторичного бактериального загрязнения при транспортировке), состав осадков промывных вод адекватен гидрогеохимическому облику подземных вод. Присутствие в осадке небольшого количества органических веществ связано с гуматами и фульватами или продуктами жизнедеятельности бактерий, поступающими с поверхности частиц фильтрующей загрузки [150].
Литературные источники приводят различное мнение о качестве воды после промывки отстойников:
- взвешенные вещества - 5-80 г/дм3, БПК5 - 30-80 мг/дм3, ХПК 500-1600 мг/дм3 [151];
- осадок водопроводных станций г. Москва, исследованный с целью разработки технологии его утилизации, имел микроэлементный состав представленный в таблице 1.1. [152], причем исходные воды относятся к маломутным водам средней цветности. Исследованные осадки имеют значительные различия в зольности при высокой биологической стабильности органического вещества.
Таблица 1.1. Микроэлементный состав водопроводного осадка станций водоподготовки г. Москва
Показатель РВС (москворецкий водоисточник) ВВС (волжский водоисточник)
ОХА* СА** ОХА* СА**
1 2 3 4 5
pH 7,5 7,4 6,8 6,9
Органическое вещество, % 30,3 27,5 52,5 46,8
Зола, % 69,7 72,5 47,5 53,2
Фосфор общий (Р2О5), % 1,4 1,3 1,4 1,1
Калий общий (К2О), % 0,4 0,4 0,09 0,08
Кальций (Са), % 2,2 1,7 0,8 0,9
Магний (Мg). % 0,5 0,4 0,1 0,2
Алюминий (А1), % 7,9 11,2 14,4 12,9
Железо ^е), % 2,18 1,9 0,26 0,65
Окончание таблицы 1.1
1 2 3 4 5
Натрий (Ш\ % 0,58 0,68 0,57 0,57
Хром (Сг3+), мг/кг 31 28 6 18
Марганец (Мп), мг/кг 3380 2970 660 500
Примечание: * обработка исходной воды на станции производилась оксихлоридом алюминия ** обработка исходной воды на станции производилась сернокислым алюминием
- в исследованиях Скрябина А.Ю. приведены физико-химические показатели качества осадков станций водоподготовки европейской части России (Таблица 1.2.) [99].
Таблица 1.2. Физико-химический состава осадка [99]
Станции водоподготовки Влажность, % Потери при про-калива-нии, % Состав прокаленного осадка, % Примечание
8102 Рв20з ЛЮз СаО Mg0
г. Ростов-на-Дону Центральный водопровод (ВПК-402) 99,596,5 70,0-90,0 50,069,0 1,02,0 10,030,0 0,15,22 следы По данным исследований [99]
г. Ростов-на-Дону Александровский водопровод ^2^4)3 99,596,5 82,0-87,4 64,082,0 1,22,3 22,027,6 0,15,22 следы По данным исследований [99]
Для южных рек 69,086,0 7,4 57,2 0,53 18,7 11,02 1,85 По данным Те-генгольца С.М.
г. Ленинград Северная водопроводная станция 99,596,5 27,0-60,0 8,028,0 0,20,8 15,024,5 0,10,3 0,20,6 По данным проф. Любарского В.М.
г. Москва Северная водопроводная станция - 40,0-60,0 1,61,7 0,82,8 15,020,0 1,0-3,0(23) 0,31,3 По данным проф. Любарского В.М.
г. Армавир, р. Кубань Горводопровод 98,595,5 10,0-25,0 51,072,0 2,710,2 5,016,0 0,070,5 следы По данным Нечаевой ЛИ.
В обзорной статье [147] представлены результаты определения качества осадка водопроводных сооружений после обработки воды поверхностных источников в Индии следующими коагулянтами: сернокислый алюминий, хлорное железо и сернокислое железо (Таблицы 1.3, 1.4).
Таблица 1.3. Содержание химических элементов (%) в осадке по данным исследований 2005-2014
гг. [147]
8Ю2 АЮз Fe2Юз СаЮ Ы%Ю К2Ю Р2Ю5 ТЮ2
53,36 15,28 21,01 1,20 - - 5,41 0,83 1,38
54,1 28,84 9,92 3,1 0,64 0,30 0,75 - 1,28
64,3 21,2 10,40 2,05 1,06 0,17 0,79 - -
52,75 20,15 6,75 0,3 - 0,872 3,69 - -
10,90 1,34 68,65 8,23 0,61 - - 9,39 -
53,6 20,9 6,6 0,3 1,9 - - - -
24,68 30,39 11,59 0,16 0,17 - 0,35 - 0,90
29,63 17,57 5,18 11,85 2,15 6,09 2,85 0,94 0,56
49,2 26,3 6,6 0,8 1,0 0,6 3,2 - -
40,61 27,36 6,99 2,62 1,89 1,05 1,28 - -
Безусловно прослеживается общность содержания в осадке Al2O3, Fe2O3 и
SiO2 как основных химических элементов осадка, однако, соотношение этих элементов и наличие иных примесей представляют собой индивидуальные признаки каждого осадка, определяемые в первую очередь качеством воды источника водоснабжения.
Таблица 1.4 Физико-химический состав осадка [147]
Параметр (элемент) Единицы измерения Реагент-соли алюминия Реагент -соли железа
рН ед.