Разработка технологии обезвоживания водопроводных осадков, образованных при осветлении воды с применением флокулянта ВПК-402 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Скрябин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрябин, Александр Юрьевич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Анализ существующих современных методов обезвоживания водопроводных осадков.
1.2. Обзор отечественной и зарубежной литературы по магнитной обработке.
1.3. Существующие способы обезвоживания осадков.
ВЫВОДЫ.
1.4. Направление и задачи исследований.
2. Экспериментально теоретическое обоснование метода уплотнения осадка в уплотнителях.
ВЫВОДЫ.
3. Исследование физико-химических, биологических свойств осадка и динамика его накопления.
3.1. Структурообразующие компоненты водопроводных осадков.
3.2. Изучение режима работы объектов исследования.
3.2.1. Характеристика качества воды р. Дон в районе водозаборов г.Ростова-на-Дону.
3.2.2. Состав сооружений объектов исследования.
3.2.3. Сравнительная оценка динамики накопления и свойств осадка в отстойниках при обработке воды коагулянтом и флокулянтом. г 3.3. Изучение физико-химических и реологических свойств осадка объектов исследования.
3.3.1. Общая методика.
3.3.2. Определение физико-химических показателей водопроводного осадка.
3.3.3. Определение водоотводящей способности водопроводного осадка.
3.3.4. Определение реологических свойств осадка.
3.3.5. Результаты лабораторных исследований.
3.4. Определение микробиологических показателей водопроводного осадка.
ЗАЛ. Определение общих и термотолерантных колиформных бактерий методом мембранной фильтрации.
3.4.2. Определение спор сульфитредуцирующих клостридий методом мембранной фильтрации.
3.4.3. Методика определения количества гидробионтов по пятибальной системе.
3.4.4. Результаты лабораторных исследований.
3.5. Определение органических веществ.
3.5.1. Определение остаточных содержаний реагентов.
3.5.2. Определение зоны влияния остаточного ВПК-402 в водоеме.
ВЫВОДЫ.
4. Разработка конструктивных решений для ускорения уплотнения осадка из горизонтальных водопроводных отстойников.
4.1. Выбор способа обезвоживания осадка в лабораторных условиях.
4.1.1. Гравитационное уплотнение осадка в лабораторных условиях.
4.1.2. Разработка лабораторной установки для медленного перемешивания осадка.
4.1.3. Разработка установки для магнитной обработки осадка. 4.1.3.1. Методика проведения опытов с магнитной обработкой осадка.
4.1.3.2. Результаты опытов с магнитной обработкой осадка.
4.2. Разработка конструкции и расчет пилотной установки сгустителя.
4.2.1. Методика расчета предлагаемой конструкции сгустителя.
4.2.2. Выбор перемешивающего устройства.
4.2.3. Методика проведения исследования на пилотной установке с реальным осадком.
Г* 4.2.4. Результаты производственных исследований.
ВЫВОДЫ.
5. Технологическая и эколого-экономическая оценка уплотнения и обезвоживания водопроводного осадка.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии обезвоживания водопроводных осадков, образованных при осветлении воды с применением флокулянта ВПК-402»
Современные методы обработки природных вод с целью их использования в питьевых и промышленных целях характеризуются большими объёмами и разнообразием реагентов, количеством не утилизированных осадков и высокими удельными сбросами загрязнений в окружающую среду. Это создаёт серьёзную проблему эксплуатирующим организациям не только в связи с ужесточением требований природоохранных органов к сооружениям по очистке воды, но и с резко возрастающими размерами платы за сбросы.
Своевременная обработка больших количеств осадка, образованных при очистке природных вод, в условиях дефицита земельных участков для его естественного накопления или подсушки при соблюдении природоохранных норм является одной из наиболее актуальных проблем в водном комплексе. Успешное решение её требует изучения состава и свойств различных осадков, выявления возможности их регулирования с целью нахождения оптимальных параметров для различных технологических схем, что может быть достигнуто объединением усилий исследователей и эксплуатационников.
Правильный выбор метода обезвоживания должен основываться на свойствах конкретного осадка с учётом их сезонных изменений и технико-экономического обоснования.
В последние годы на водопроводных очистных сооружениях России, в т.ч. и в г.Ростове-на-Дону, широко применяется высокомолекулярный катионный флокулянт ВПК-402. Физические, химические, реологические и санитарные характеристики осадков, полученных при его применении, изучены недостаточно. Обезвоживание таких осадков ведётся по технологии, принятой для минеральных коагулянтов. При размещении осадков в окружающей среде (шламонакопители, площадки, водоёмы) не отработаны как технологические, так и санитарные аспекты.
Настоящая работа посвящена обоснованию и разработке технологии и конструкций для уплотнения и обезвоживания этого осадка на базе физико-химических, реологических и биологических его свойств, полученных при осветлении донской воды с применением флокулянта ВПК-402.
Работа выполнялась в рамках Госбюджетной темы «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона с учётом экологических требований» (№ Государственной регистрации 01.9.40001739), в рамках Государственной программы «Архитектура и строительство» и «Программы развития водопроводно-канализационного хозяйства города Ростова-на-Дону на 2001-2005год».
Целью диссертационной работы является разработка высокоэффективной ресурсосберегающей технологии уплотнения и обезвоживания осадка, образующегося при осветлении природных вод с применением ВПК-402. Поставленные цели достигались решением следующих задач: описать процесс уплотнения осадка, образовавшегося при осветлении природных вод с применением флокулянта ВПК-402 в сгустителях, на базе изучения его физико-химических, реологических и биологических показателей; установить основные технологические параметры процесса и предложить методику их регулирования при уплотнении осадка; разработать экономически выгодную конструктивную схему уплотнения осадка и методику её расчета; экспериментально-теоретически определить возможность интенсификации процесса уплотнения осадка с помощью магнитного поля и медленного перемешивания; установить санитарно-гигиенические показатели этого осадка; экологически и экономически оценить предлагаемый метод уплотнения осадка. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - теоретически и экспериментально определено влияние на процесс уплотнения водопроводного осадка электромагнитного поля и медленного перемешивания;
- разработана математическая интерпретация процесса уплотнения осадка в сгустителях;
- получены зависимости, отражающие характер разделения суспензии (сбросных вод) на декантированную воду и осадок;
- разработана методика расчета сгустителя осадка, обеспечивающего высокую степень его уплотнения, при которой возможно его дальнейшее обезвоживание;
- получены данные о микробиологическом загрязнении осадка в зависимости от времени его накопления в отстойных сооружениях.
Практическая значимость работы:
- предложены технология и сооружения для уплотнения осадка, полученного при осветлении природных вод с применением ВПК-402;
- разработана конструкция сгустителя с механическим перемешиванием осадка и с гидравлическим приводом;
- установлены основные технологические параметры, являющиеся исходными при определении размеров сгустителя осадка;
- определены физико-химические, реологические и бактериологические свойства осадка, образующегося в водопроводных отстойных сооружениях;
- получен патент РФ на конструкцию механического смесителя с гидравлическим приводом, положенного в основу конструкции сгустителя осадка №2149052.
На защиту выносятся:
- аналитический обзор методов уплотнения и обезвоживания осадков, полученных при осветлении природных вод.
- результаты лабораторных и опытно-промышленных исследований по определению физико-химических и реологических свойств осадка и влияния на них магнитного поля и медленного перемешивания;
- результаты экспериментальных исследований микробиологического состава осадков при различном времени и режимах их хранения;
- теоретические и экспериментальные исследования параметров разделения суспензии на фазы в зависимости от их влажности и времени сгущения;
- методики расчета сгустителя и выбора механизма для сгущения осадка, с учетом способа удаления осадка из отстойных сооружений;
- технико-экономическая и экологическая оценка эффективности использования разработанных технологических и конструктивных решений.
Структура диссертации: всего страниц- 116, в т.ч. рисунков- 47; таблиц
22; приложений- 4; литература- 171
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Скрябин, Александр Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ данных опубликованных в отечественной и зарубежной литературе показал, что решение проблемы обработки водопроводных осадков ведется по разным направлениям. В основном все предложенные приемы связаны с обезвоживанием их в естественных (при осветлении мутных и высокомутных вод) или искусственных ( с применением реактивов) условиях.
При обследовании водопроводных станций Южного региона России установлено, что на большинстве водопроводов, в том числе и Ростовских, осадок полученный при осветлении природной воды сбрасывается без какой либо обработки в открытые водоемы, пополняя их дополнительными загрязнениями;
2. Изучение физико-химических и реологических свойств осадка очистных сооружений Центрального и Александровского водопровода г.Ростова-на-Дону показало их отличие от гидроксидных осадков, особенно по прочностным характеристикам: сопротивления сдвигу, вязкость и остаточному содержанию ВПК-402 (до 2,5 мг/дм ).
Микробиологические и паразитологические показатели характеризуются наличием в них ОМЧ от 3000 до 32000, органических соединений до 26000 мг/дм (или до 26%), споровые до 2400 в 20 мл., цисты лямблей до 3;
3. Лабораторные и полупроизводственные опыты по определению влияния магнитного и электромагнитного полей на изменение физико-химических, реологических и бактериологических свойств осадка дали нестабильные результаты. Положительные результаты были в основном при напряженности магнитного поля 64039 (А/м) и видимо требует дальнейшего изучения при более высоких напряженностях;
4. Лабораторными и полу производственными экспериментами обоснована целесообразность медленного перемешивания для сгущения осадка при котором разделение суспензий (шлама) на воду и осадок происходит значительно интенсивнее по сравнению с другими безреагентными способами.
При этом наиболее целесообразно для перемешивания применение лопаток якорного типа;
5. Разработана энергосберегающая конструкция для сгущения осадка с механическим перемешиванием и гидравлическим приводом на базе патента на изобретение (№2149052).
Приведена методика расчета сгустителя и зависимость изменения затраченной энергии от параметров осадка;
6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости, позволяющие характеризовать характер уплотнения осадка от времени его накопления в сооружениях и времени уплотнения в сгустителе;
7. Разработана технология уплотнения и обезвоживания осадка (сбросных вод) после промывки горизонтальных отстойников. Приняты к внедрению конструктивные решения его уплотнения в сгустителе и
Щ . обезвоживания на центрипрессе фирмы HILLER;
8. На основе эколого-экономической оценки процесса предварительного уплотнения водопроводного осадка, установлена величина экономического эффекта и предотвращенного экологического ущерба водоему за счет снижения объема сброса, который составит 11 383 тыс.руб/год;
9. На основании результатов исследований выданы МУП ПО "Водоканал" и "СК Гипрокоммунводоканал" г. Ростова-на-Дону рекомендации по сгущению и обезвоживанию осадка содержащего ВПК-402. Рекомендации 9 приняты для внедрения в проекте реконструкции и расширения очистных сооружений водопровода г. Ростова-на-Дону.