Системы дифференциальных уравнений для квазистационарных электромагнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор наук Калинин Алексей Вячеславович

  • Калинин Алексей Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 282
Калинин Алексей Вячеславович. Системы дифференциальных уравнений для квазистационарных электромагнитных полей: дис. доктор наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2017. 282 с.

Оглавление диссертации доктор наук Калинин Алексей Вячеславович

Введение

Глава 1. Представления вектор-функций и оценки скалярных произведений векторных полей

1.1. Некоторые функциональные пространства и предварительные сведения

1.1.1. Обозначения

1.1.2. Пространства измеримых функций

1.1.3. Пространства С. Л. Соболева Wт'р(П)

1.1.4. Пространства вектор-функций

1.2. Некоторые представления векторных полей

1.2.1. Представления векторных полей в трехмерных звездных областях

1.2.2. Представления векторных полей во внешних областях

1.2.3. Некоторые свойства операторов представлений

1.3. Основные неравенства для ограниченных областей .... 57 1.3.1. Ьр-оценки для ограниченных областей

1.4. Оценки скалярных произведений векторных полей для ограниченных областей при р =

1.4.1. Оценки скалярных произведений для областей класса О0'1 гомеоморфных шару

1.4.2. Некоторые следствия оценок для ограниченных областей

о

1.5. Ь^-оценки векторных полей в К

1.6. Оценки векторных полей в двумерных областях

83

Глава 2. Краевые задачи для стационарной системы урав-

нений Максвелла

2.1. Некоторые функциональные пространства и основные неравенства

2.2. Стационарная система уравнений Максвелла и основные краевые задачи

2.2.1. Стационарная система уравнений Максвелла

2.2.2. Задача (2.20)-(2.24), (2.27) в проводящей ограниченной области

2.2.3. Задача (2.20)-(2.24), (2.28) в проводящей ограниченной области

2.3. Задача (2.20)-(2.24), (2.27) в проводящей ограниченной области

2.3.1. Задача об определении потенциалов (А; р) с калибровочным соотношением =

2.3.2. Задача об определении потенциалов (А; р) с калибровочным соотношением ^ = —к

2.4. Задача (2.20)-(2.24), (2.28) в проводящей ограниченной области

2.4.1. Задача об определении полей (Н; Е)

2.4.2. Задача об определении потенциалов (А; с калибровочным соотношением &у(<гА) =

2.4.3. Задача об определении потенциалов (А; с калибровочным соотношением ^ = —к &у(<гА)

2.5. Эффективный учет соленоидальности векторных полей

2.6. Связь между задачами для потенциалов (А; (р) при различных калибровочных соотношениях

2.7. Связь между решениями задач в потенциалах (А; <р>) ив полях (Н; Е)

2.8. Краевые задачи в областях с непроводящими и слабопро-водящими включениями

2.8.1. Задача с непроводящими включениями

2.8.2. Задача со слабопроводящими включениями

2.9. Задача определения (Н; Е) в К3 с компактной проводящей подобластью

2.10. Некоторые оценки в случае нелинейных материальных соотношений

Глава 3. Начально-краевые задачи для системы уравнений Максвелла в квазистационарном магнитном приближении

3.1. Вспомогательные сведения

3.2. Начально-краевые задачи в терминах напряженности магнитного поля

3.3. Эффективный учет соленоидальности поля ц,Н

3.4. Стабилизация решения при £ ^ то

3.5. Начально-краевые задачи в терминах векторного и скалярного потенциалов

3.6. Связь между решениями задач при различных калибровочных соотношениях

3.7. Эквивалентность формулировок задач в терминах полей

(Н; Е) ив терминах потенциалов (А; <р>)

3.8. Обратная задача финального наблюдения

3.8.1. Описание метода двойственной регуляризации

3.8.2. Задача финального наблюдения

3.9. Квазистационарная система уравнений Максвелла в неограниченной области

3.9.1. Формулировка задачи

3.9.2. Некоторые функциональные пространства и их свойства

3.9.3. Теорема о существовании и единственности решения

3.10. Стабилизация решения

Глава 4. Начально-краевые задачи для системы уравнений Максвелла в квазистационарном электрическом приближении

4.1. Система уравнений Максвелла в квазистационарном электрическом приближении и задачи атмосферного электричества

4.2. Основные функциональные пространства и их свойства

4.3. Задача в терминах полей Е и Н

4.3.1. Существование и единственность задачи (4.13), (4.14), (4.15)

4.3.2. Итерационный алгоритм нахождения квазистационарного электрического поля

4.4. Задача Дирихле для скалярного электрического потенциала217

4.4.1. Основные функциональные пространства

4.4.2. Обобщенная формулировка задачи Дирихле

4.5. Задача для скалярного электрического потенциала с граничными условиями в магнитосопряженных точках

4.6. Численное моделирование глобальной электрической цепи

в атмосфере

4.6.1. Обоснование метода Галёркина для приближенного определения скалярного потенциала

4.6.2. Некоторые результаты численных расчетов

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы дифференциальных уравнений для квазистационарных электромагнитных полей»

Введение

Актуальность работы. Являясь классическим объектом теории уравнений с частными производными, система уравнений Максвелла лежит в основе обширного класса дифференциальных, интегро-дифферен-циальных и интегральных уравнений, связанных с изучением электромагнитных процессов [1-6]. Классические дифференциальные уравнения и системы уравнений гиперболического, эллиптического и параболического типа, интегральные уравнения теории потенциала, интегро-диф-ференциальные уравнения теории переноса излучения могут рассматриваться как прямые следствия системы уравнений Максвелла или как некоторые приближения для системы уравнений Максвелла, получающиеся с учетом специальных допущений, адекватных рассматриваемой физической ситуации.

Нестационарная система уравнений Максвелла в гауссовой системе единиц записывается в виде ([1, 2]):

ft/^ ч . ldD (х, t)

rotH (х, t) = —J (х, t) +--, (1)

С- С- &Т>

divB (х, t) = 0, (2)

l д B

rot Е (х, t) =---— (х, t), (3)

divD (х, t) = 4np (х, t), (4)

где (х, t) е Qt = Q х (0,Т), H : QT ^ R3, B : QT ^ R3, Е : QT ^ R3, J: QT ^ R3, D : QT ^ R3 и p : QT ^ R1 - неизвестные функции, Q С R3 - пространственная область в R3 ( H -напряженность магнитного поля, B - вектор магнитной индукции, Е - напряженность электрического поля, J- вектор объемной плотности тока, D - вектор электрической индукции, p - объемная плотность тока, - скорость света в вакууме).

Предполагается, что выполнены линейные материальные соотношения

В(х, Ь) = д(х) Й(х, Ь), 3(х, Ь) = е(х)Ё(х, Ь),

Т(х, ¿) = а(х) (Е(х, ¿) + Ест(х, ¿)) = а(х)Е(х, ¿) + !ст(х, г). (5)

Ест : ^ К3 - напряженность поля сторонних электродвижущих сил -заданная функция на Qт, Д - относительная магнитная проницаемость среды, £ - относительная электрическая проницаемость среды, а - удельная проводимость среды, а(х) = о в непроводящих областях. Через Ах обозначается характерный пространственный масштаб, через АЪ - характерный временной масштаб.

В случае, когда физические процессы протекают достаточно медленно, т.е.

(Ах)' <<' '6,

могут рассматриваться различные квазистационарные приближения. В

1д3 (х, г)

частности, когда >> 1, можно пренебречь током смещения----

с т

и такое приближение называется нерелятивистским магнитным приближением [2], или квазистационарным магнитным приближением. В этом случае первое уравнение системы записывается в виде

тьн (х, г) = —з (х, г). (7)

В случае когда аАЪ << 1, можно пренебречь изменением во времени 1 дБ (х, I) Т

магнитного поля----. Тогда третье уравнение системы принимает

д

вид

го1 Е (х, г) = 0. (8)

Система уравнений Максвелла и ее различные приближения (стационарные и квазистационарные системы) относятся к классу систем

дифференциальных уравнений с частными производными, содержащих операции векторного анализа, находящих применение в различных разделах фундаментальной и прикладной науки. Исследование таких задач опирается на специальные свойства функциональных пространств, в которых определены дифференциальные операции векторного анализа.

Исследованию свойств функциональных пространств, определенных для дифференциальных уравнений векторного анализа, связанных с различными разложениями векторных полей, теоремами о вложениях и неравенствами, результатами о регулярности и с теоремами о следах, посвящена обширная литература [7-45]. Основополагающей в этом направлении была работа Г. Вейля [35], в которой строго было получено ортогональное разложение произвольного векторного поля на прямую сумму подпространств соленоидальных и потенциальных полей. Дальнейшее развитие теория функциональных пространств для векторных полей получила в работах О.А. Ладыженской, В.А. Солонникова [40, 41], Г. Дюво, Ж.-Л. Лионса [38], Р. Темама [44] В.Н. Масленниковой, М.Е. Бо-говского [10-13, 42], Э.Б. Быховского, Н.В. Смирнова [34], С.Г. Крейна [39], М.Ш. Бирмана [8 ,9, 32, 33], Дж.Дж. Хейвуда [25, 26], Ю.А. Дубин-ского [36, 37]. Основы теории рассматриваемых пространств достаточно полно изложены в [16, 19,22, 23, 28, 34, 45]. К изучению функциональных пространств для операций векторного анализа тесно примыкают работы о решении задач о восстановлении функций по заданным div и rot. Соответствующие результаты, применимые в случае неоднородных сред, рассматриваются в работах [46-50].

Для исследования свойств функциональных пространств, в которых определены операции div и rot, понимаемые в обобщенном смысле, было

предложено использовать представления векторных полей в виде

и(х) = grada

(и(гх + (1 — т)у) • (х — у)) (т+

+

т [го1 и(тх + (1 — т)у) х (х — у)} (г;

(9)

и(х) = го^

т [и(гх + (1 — т)у) х (х — у)} (т+

+

т2(х — у) div и(тх + (1 — т)у) (т.

(10)

Использование различных представлений функций играет важную роль в теории функциональных пространств [51-55]. В диссертации приведенные выше представления (эти представления используются в теории дифференциальных форм [55]) были использованы для получения нового класса Ьр-оценок скалярных произведений векторных полей следующего вида

(и • И) ((х

п

< с (|И|ьд(П) • II divи\\Ьр{п) + N^(0) • II го* А\ьч(П))

в случае ограниченных областей (1/р + 1/д = 1).

В случае неограниченных областей (П = К3) получены соответствующие весовые неравенства.

Различные классы задач электромагнитной теории, постановки которых приводят к интегральным, интегро-дифференциальным и собственно дифференциальным уравнениям, следующим из системы уравнений Максвелла, рассматривались в работах В.И. Дмитриева, Е.В. Захарова,

А.С. Ильинского, В.П. Ильина, А.Г. Свешникова, Г.В Алексеева, Э.Б. Бы-ховского, Ю.П. Попова, А.Б. Самохина, В.М. Урева и других авторов [56-71].

В последние годы в связи с важным прикладным значением и интенсивными исследованиями, связанных с разработкой численных алгоритмов, особый интерес вызывает теоретическое изучение математических задач для системы уравнений Максвелла в квазистационарном магнитном приближении [72-103]. Обоснование возможности применения квазистационарного магнитного приближения для медленных процессов в средах с высокой проводимостью приведено в работах [86, 95, 96].

Отметим следующие особенности этих задач. Первая особенность связана с многообразием формулировок. Рассматриваемую систему уравнений (1)-(4) с материальными соотношениями (5) можно сформулировать в виде задач для различных неизвестных функций (исключая другие неизвестные функции), в частности, возможны формулировки относительно напряженности электрического поля Е, относительно напряженности магнитного поля Й, а также возможны формулировки относительно векторного магнитного потенциала А и скалярного электрического потенциала у, вводя эти величины с помощью соотношений

1 дА

В = rot А, Е = -— - grad у. (11)

1 д grad

Отметим, что при замене А ^ А + grad^, ш ^ ш-----физи-

д

ческие поля Е и Й не изменятся (градиентная инвариантность). Это означает, что при различных значениях потенциалов А и ш могут быть получены одни и те же физические поля Е и Й. Поэтому для выделения конкретной пары (А, у) используются дополнительные (калибровочные ) соотношения. Традиционно это калибровочное соотношение Кулона

div А = 0 или калибровочное соотношение Лоренца у = к div А, где к -некоторая положительная постоянная.

В случае, когда среда неоднородна ( а = const), задачи об определении векторного магнитного потенциала А и скалярного электрического потенциала у при обоих калибровочных соотношениях не разделяются.

Многообразие различных дифференциальных и численных формулировок отражено в работах [72-75, 77, 78, 80, 82, 84, 88, 89, 93].

Другая особенность задач в квазистационарном магнитном приближении обусловлена тем, что в проводящих областях система уравнений относится к параболическому типу, а в непроводящих - к эллиптическому [75, 77, 81, 82, 88, 90, 91, 94].

Для преодоления этой проблемы используются различные, технически достаточно сложные, подходы. Например, для описания полей в непроводящей части используется теория потенциала, в результате получается задача для определения полей в проводящей части с нелокальными интегральными граничными условиями на поверхности раздела проводящих и непроводящих сред.

В диссертации для решения задач с использованием векторного магнитного потенциала А и скалярного электрического потенциала у предлагаются модифицированные калибровочные соотношения вида div а Л = 0 и у = —к div а А.

При этих соотношениях задача об определении векторного магнитного потенциала А решается независимо от задачи об определении скалярного электрического потенциала у. При этом показано, что оба калибровочных соотношения корректны в том смысле, что найденные по формулам (11) поля соответствуют исходной постановке задачи. Установлена связь между векторными потенциалами при двух различных

калибровочных соотношениях. При этом показано, что Ак ^ А при к ^ ж по норме функционального пространства, определенного постановкой задачи (Ак - решение, соответствующее калибровочному соотношению = —к divaA).

Также в III главе при изучении задачи в неограниченной области (П = R3) с компактной проводящей подобластью с использованием оценок скалярных произведений, полученных в I главе, устанавливается корректность соответствующей параболо-эллиптической задачи в результате непосредственного применения теоремы Лионса для эволюционных уравнений [44].

В диссертации изучается обратная задача финального наблюдения для системы уравнений Максвелла в квазистационарном магнитном приближении. Различные подходы к решению обратных задач отражены в работах [104-153].

Основы теории решения обратных задач были заложены в классических работах А.Н. Тихонова [145-147], М.М. Лаврентьева [124-127],

B.К. Иванова [121], Ю.С. Осипова [132, 133] и получили дальнейшее развитие в работах А.Б Бакушинского [112, 113], В.В. Васина [117, 118],

C.И. Кабанихина [122, 123], А.В. Кряжимского [105], А.С. Леонова [128], В.Г. Романова [138-141]. Важные теоретические и актуальные прикладные результаты получены в работах В.И. Агошкова [177], Г.В. Алексеева [157], А.М. Денисова [108,149], В.И. Дмитриева [109], А.И. Короткого [151-153], В.И. Максимова [129-131], В.А. Морозов [106], М.М. Потапова [134, 135], А.И. Прилепко [111, 136, 137], М.И. Сумина [142-144], А.Г. Яго-лы [150].

Обратные задачи и задачи оптимизации, связанные с электромагнитными процессами рассматривались в работах [139-141, 154-159].

В диссертации для решения рассматриваемой обратной задачи используется метод двойственной регуляризации, имеющий оптимизационную природу, развитый в работах М.И. Сумина.

Также в III главе приводится строгое обоснование постановки задачи для определения напряженности магнитного поля, в которой условие соленоидальности является экспоненциально устойчивым, предложенной в работе [77].

При решении всех задач III главы использовались формулировки в виде интегральных тождеств. Для изучения этих формулировок и доказательства основных результатов использовались оценки скалярных произведений векторных полей, полученные в I главе.

Для соответствующих стационарных задач в диссертации также расм-мотрны постановки в полях Й и Е, в потенциалах А, у с модифицированными калибровочными соотношениями, обоснована корректность применения модифицированных калибровочных соотношений с использованием оценок для скалярных произведений, исслдеованы асимптотические свойства решений стационарных задач для системы уравнений Максвелла в неоднородных средах, содержащих слабопроводящие и непроводящие включения в зависимости от малого параметра - проводимости сла-бопроводящих включений.

Квазистационарное электрическое приближение является основой для описания переходных явлений в атмосфере Земли. Физические аспекты применения этого приближения для решения задач атмосферного электричества и объяснения такого явления как глобальная электрическая цепь в атмосфере Земли изучается в работах [160-191].

Глобальная электрическая цепь (согласно [185]) - "распределенный токовый контур, образованный высокопроводящими слоями верхнего слоя

океана и земной коры и атмосферой, проводимость которой ничтожно мала в пограничном слое, но резко (экспоненциально) возрастает с увеличением высоты. Согласно концепции Вильсона, основными источниками электродвижущей силы (э.д.с.), поддерживающей потенциал ионосферы, служат облака, обладающие электрической структурой (прежде всего, кучево-дождевые ислоисто-дождевые), а зонами возвратных токов - области хорошей погоды. Фундаментальное экпериментальное подтверждение концепция Вильсона получила в конце 20-х годов ХХ века при сравнении суточной вариации атмосферного электрического поля над океанами, измеренной в условиях хорошей погоды (т.н. кривая Карнеги), с суточной вариацией количества грозовых событий на земном шаре".

Одной из характеристик глобальной электрической цепи является т.н. ионосферный потенциал (разность потенциалов между поверхностью Земли и условной поверхностью, разделяющей атмосферу и ионосферу).

В диссертации рассмотрены новые постановки задач для систем дифференциальных уравнений, описывающих квазистационарные электрические поля в терминах полей Е и Н и с использованием электрического скалярного потенциала <р>. Приведенные постановки задач позволяют определить ионосферный потенциал.

При описании глобальной электрической цепи с использованием электрического потенциала возникает неклассическое уравнение, относящееся к классу псевдопараболических уравнений (или уравнениям соболевского типа). Теории уравнений соболевского типа посвящены публикации [192-207].

Постановки задач для рассмотренного псевдо параболического уравнения являются новыми и обусловлены лишь физическими приложени-

ями и связью уравнений для электрического потенциала с уравнениями Максвелла. Также в IV главе построены и обоснованы численные алгоритмы решения задачи о глобальной электрической цепи и приводятся некоторые результаты численного исследования задач, имеющих конкретное физическое содержание, полученные с помощью разработанного и реализованного программного комплекса1.

Результаты исследований, приведенные в работе относятся к актуальным направлениям теории уравнений с частными производными и служат теоретической основой для решения актуальных практических задач.

Цель диссертационной работы. Целью работы является строгое математическое обоснование корректности краевых и начально-краевых задач для различных классов дифференциальных уравнений с частными производными, возникающих при описании стационарных и квазистационарных электромагнитных процессов в неоднородных средах; изучение свойств решений этих задач, формулировка задач в виде, ориентированном на применение современных численных методов решения.

Научная новизна. Все сформулированные в работе результаты являются новыми и состоят в следующем:

• Получены Ь^-оценки скалярных произведений векторных полей в ограниченных и неограниченных областях.

• На основе Ьр-оценок скалярных произведений векторных полей получены новые результаты о корректности различных постановок задач для системы уравнений Максвелла в неоднородных средах в

1 Программа для ЭВМ "Квазистационарные поля в атмосфере Земли"(Жидков А.А., Калинин А.В.) от 24.04.2012; авторское свидетельство - Комплекс программ "Расчёт потенциала электрического поля в атмосфере Земли"(Жидков А.А., Калинин А.В.) №18139 от 17.04.2012.

терминах полей и потенциалов с использованием модифицированных калибровочных соотношений Лоренца и Кулона, исследована связь между решениями задач при различных калибровочных соотношениях.

• Исследованы асимптотические свойства решений стационарных задач для системы уравнений Максвелла в неоднородных средах, содержащих слабопроводящие и непроводящие включения в зависимости от малого параметра - проводимости слабопроводящи включений.

• На основе Ь^-оценок скалярных произведений векторных полей получены результаты о корректности различных постановок начально-краевых задач для системы уравнений Максвелла в неоднородных средах в квазистационарном магнитном приближении (нерелятивистском магнитном приближении) в терминах полей и потенциалов с использованием предложенных в работе модифицированных калибровочных соотношений Лоренца и Кулона, исследована связь между решениями задач при различных калибровочных соотношениях, обоснованы постановки квазистационарных задач, позволяющие эффективно учитывать соленоидальность векторных полей (в предложенных постановках свойства соленоидальности решений обладает экспоненциальной устойчивостью по времени).

• Предложены новые строгие формулировки начально-краевых задач для системы уравнений Максвелла в квазистационарном электрическом приближении, доказаны теоремы о существовании и единственности решений для соответствующих формулировок в терминах напряженностей электрических и магнитных полей и форму-

лировок, использующих скалярный электрический потенциал.

• Для начально-краевых задач об определении квазистационарных электрических полей предложены и обоснованы эффективные итерационные процедуры нахождения решений и постановки, удобные для применения проекционных методов решения, обоснована сходимость галёркинских приближений для решения рассматриваемых задач.

• Исследованы обратные задачи финального наблюдения для системы уравнений Максвелла в квазистационарном магнитном приближении при общих предположениях о связях в материальных соотношениях на основе оптимизационного метода двойственной регуляризации для формулировок задач в терминах полей и в терминах потенциалов для различных калибровочных соотношений, предложенных в работе.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическую и практическую значимость представляют предложенные в работе постановки краевых и начально-краевых задач для рассматриваемого класса дифференциальных уравнений с частными производными, используемых для моделирования электромагнитных процессов в неоднородных средах, теоремы об их разрешимости и свойствах решений, обоснование сходимости некоторых новых алгоритмов их численного решения и регу-ляризованные алгоритмы решения обратных задач. Практическая значимость этих результатов обусловлена возможностью их применения для математического и численного моделирования электромагнитных явлений.

В качестве конкретного практического применения полученных ре-

зультатов можно рассматривать результаты исследований, проведенных с помощью разработанного программного комплекса для решения прикладных задач атмосферного электричества.

Основные результаты диссертационной работы являются частью исследований, проводимых при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 07-01-00495-а на 2007-2009 годы и 09-01-97019-р_поволжье_а на 2009-2010 годы), Аналитической целевой ведомственной программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)" Минобрнауки РФ (регистрационные номера 2.1.1/3927 и 2.1.1/13303), Федеральной целевой ведомственной программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2011 годы (шифр проекта НК-13П/13), гранта Минобрнауки РФ в рамках государственного задания на оказание услуг подведомственными высшими учебными заведениями (проект 1.1907.2011), гранта правительства Российской Федерации (договор № 11.G34.31.0048).

Методология и методы исследования. В работе используются методы теории функций действительного переменного, методы функционального анализа и теории дифференциальных уравнений.

Степень достоверности. Все результаты работы строго обоснованы.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Современные проблемы математики, механики и их приложения" (Москва, 2009 г.), 53-й научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук" (Москва, 2010 г.), 8 Международном конгрессе ISAAC (Москва, 2011 г.), Семинаре им. И.Г. Петровского (Москва, 1985 г.), II, III Международной конференции "Современные проблемы прикладной

математики и математического моделирования" (Воронеж, 2007, 2009 г.г.), IV, XIII, XIV, XVII, XIX Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения" (Воронеж, 1993, 2002, 2003, 2006, 2008 г.г.), Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (Воронеж, 2003, 2007, 2009 г.г.), VIII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи-Адлер, 2007 г.), XIV Международной конференции по атмосферному электричеству (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2011 г.), Международной конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач" (Екатеринбург, 2011 г.). Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2010 г.), III Уральской региональной конференции "Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения" (Пермь, 1988 г.), Международная конференция "Обратные и некорректные задачи" (Новосибирск, 2012 г.), X, XI Международном семинаре "Супервычисления и математическое моделирование" (Саров, 2008, 2009 г.г.), IX коллоквиум "Современный групповой анализ: методы и приложения" (Нижний Новгород, 1992 г.), VI Всесоюзной школе "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики" (Горький, 1986 г.), Итоговой конференции учебно-научного инновационного комплекса "Модели, методы и программные средства" (Нижний Новгород, 2007 г.), VI Российской конференции по атмосферному электричеству (Нижний Новгород, 2007 г.), XVI Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Нижний Новгород, 2011 г.), VIII Всероссийской научной конференции "Нелинейные колебания механических систем" (Нижний Новгород, 2008 г.), VII Всероссийской конференции по атмосферному электричеству (Санкт-Петербург,

2012), Международной конференции "Обратные и некорректрые задачи математической физики", посв. 80-летию со дня рожд. акад. М.М. Лаврентьева (Новосибирск, 2012), Всероссийской конференции "Глобальная электрическая цепь" (Борок, 2013), Международной конференции "Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений", посв. 105-летию со дня рождения С.Л. Соболева (Новосибирск, 2013), Четвёртой Международной конференции, посв. 90-летию со дня рожд. чл.-корр. РАН, акад. Европейской академии наук Л.Д. Кудрявцева (Москва, 2013), Десятой Международной конференции "Сеточные методы для краевых задач и приложения" (Казань, 2014), Школе-конференции "Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы" (САтЭП2014, Борок, 2014), XVth International Conference on Atmospheric Electricity ICAE2014 (Norman, Oklahoma, USA, 2014). International Symposium Topical problems of nonlinear wave physics (NWP-2014, Nizhny Novgorod, 2014). Второй Всероссийской конференции "Глобальная электрическая цепь" (Борок, 2015). Международной конференции "XXVII Крымская осенняя математическая школа-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам"(КР0МШ-2016, Симферополь, 2016), Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2016). XI Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ 2016 Алушта, 2016). 11 International Conference "Mesh methods for boundary-value problems and applications"(Казань, 2016).

По теме диссертации были сделаны доклады на семинаре "Обратные задачи математической физики" в НИВЦ МГУ (рук. проф. А.Б. Баку-шинский, проф. А.В. Тихонравов, проф. А.Г. Ягола), семинаре кафедры оптимального управления факультета ВМиК МГУ (рук. проф. А.С. Ан-

типин, проф. Ф.П. Васильев, проф. М.М. Потапов), расширенном семинаре отдела дифференциальных уравнений и отдела прикладных задач института математики и механики УрО РАН (рук. проф. В.И. Максимов, проф. А.И. Короткий), семинаре кафедры математической физики ННГУ (рук. проф. В.И. Сумин), семинаре кафедры общей математики ВМиК МГУ (рук. действительный член РАН, проф. В.А. Ильин), семинаре кафедры математического моделирования МЭИ (рук. проф. Ю.А. Ду-бинский, проф. А.А. Амосов), семинаре кафедры дифференциальных уравнений ММФ МГУ (рук. действительный член РАН, проф. В.В. Козлов, проф. А.С. Шамаев)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 89 печатных работах. В том числе 25 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций, из них 8 в индексируемых в международных базах данных Web of Science (WoS), Scopus.

Личный вклад автора. В публикациях, выполненных совместно с С.Ф. Морозовым, соискателю принадлежат постановки всех задач и доказательства всех утверждений; В работах, выполненных совместно с учениками: А.А. Тюхтиной (А.А. Калинкиной) и А.А. Жидковым, соискателю принадлежат постановки всех задач, идеи доказательства всех утверждений и доказательство всех основных теорем. В работах, выполненных совместно с М.И. Суминым, М.И. Сумину принадлежат абстрактные результаты по методу двойственной регуляризации. В работе [263], выполненной совместно с Н.Н. Слюняевым, Н.Н. Слюняеву принадлежит раздел, посвященный глобальной электрической цепи. В работах, выполненных совместно с Е.А. Мареевым и Н.Н. Слюняевым [254, 258], автору принадлежит постановка задач и аналитические результаты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 282 страниц. Диссертация содержит 3 рисунка и 321 наименований литературы.

Глава 1

Представления вектор-функций и оценки скалярных произведений векторных полей

1.1. Некоторые функциональные пространства и предварительные сведения

1.1.1. Обозначения

В евклидовом пространстве Rn через х = {х\,х2, ...,хп}, У = {У1, У2,..., Уп}, •••, обозначаются точки пространства; через е1 = {1, 0,..., 0}, е2 = {0,1,..., 0},. • •, еп = {0,..., 0,1} - канонический базис; х• у = (х • у) = Х1У1+Х2У2 +... +хпуп, |х| = (х • х)1/2 = [х\ + х\ + ... + х2п) /2; х х у = [х х у\ = {х,2Уз - хзУ2, хзУ 1 - ххУз, хУ2 - х,2Уi} (х, у е R3)