Интеллектуальная система поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха на химических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лёвушкина, Светлана Анатольевна

  • Лёвушкина, Светлана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 184
Лёвушкина, Светлана Анатольевна. Интеллектуальная система поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха на химических предприятиях: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лёвушкина, Светлана Анатольевна

Список основных сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава Г. Системный анализ химических производств как источников загрязнения атмосферного воздуха.

Г.Г. Основные понятия, определения, подходы, классификации в области охраны окружающей среды' и экологической безопасности.

1.2. Анализ существующих подходов к контролю и управлению качеством атмосферного воздуха. Информационные системы в области экологического мониторинга.

1.3. Основные направления в моделировании загрязнения воздушного бассейна. Модели и методы прогнозирования загрязнения и идентификации источников выбросов.

1.4. Использование методов принятия решений для управления качеством атмосферного воздуха на территориях, прилегающих к промышленным предприятиям.

1.5. Использование новых информационных технологий для контроля и управления качеством атмосферного воздуха.

1.5.1. Системы поддержки принятия решений для решения задач экологической безопасности.

1.5.2. Экспертные системы для решения задач в области экологии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка моделей и методов управления качеством атмосферного воздуха в интеллектуальной системе поддержки принятия решений.

2.1. Классификация задач, моделей и методов для управления качеством атмосферного воздуха. Этапы создания системы для решения задач экологической безопасности.

2.2. Разработка функциональной структуры системы поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха.

2.3. Разработка моделей и методов управления качеством атмосферного воздуха на химических производствах в интеллектуальной системе поддержки принятия решений.

2.3.1. Модели и методы идентификации источников загрязнения, реализованные в информационно-моделирующей подсистеме системы поддержки принятия решений.

2.3.2. Разработка продукционных моделей принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха.

2.3.3. Модели и методы прогнозирования в информационномоделирующей подсистеме системы поддержки принятия решений.

2.3.4. Разработка моделей и методов принятия решений по оперативному управлению качеством атмосферного воздуха.

2.3.5. Разработка методов и моделей принятия решений по оптимизации мероприятий, направленных на снижение негативных воздействий химических производств на стадии реконструкции и модернизации.

Выводы по главе 2. 11*

FлaвaiЗ. Разработка* алгоритмического и< программного обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха. 118'

3.1. Обоснование и выбор средств реализации и этапы разработки программного обеспечения.

3.2. Организационная структура системы поддержки принятия решений управления качеством атмосферного воздуха.

3.3. Разработка структуры баз данных и оптимизация работы системы.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическое использование системы поддержки принятия решений управления качеством атмосферного воздуха на примере Открытого акционерного общества «Новомосковская акционерная компания «Азот».

4.1. Анализ Открытого акционерного общества «Новомосковская акционерная компания «Азот» как источника загрязнения атмосферного воздуха.

4.2. Разработка продукционных правил.

4.3. Реализация продукционных правил и моделей представления знаний в системе поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха.

4.4. Использование моделей и методов принятия решений по оперативному и долгосрочному управлению качеством атмосферного воздуха.

Выводы по главе 4.

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха на химических предприятиях»

Химические производства являются объектами повышенной экологической опасности для человека и окружающей среды. Наличие множества постоянно действующих и потенциально аварийных источников загрязнения представляет реальную угрозу нарушению качества окружающей среды. Поэтому анализ экологической обстановки на территориях, прилегающих к химическим предприятиям и другим химически опасным объектам, является весьма актуальной задачей.

Проблемой моделирования- загрязнения и управлением качеством атмосферного воздуха отечественные и зарубежные ученые занимаются более 50 лет. Основополагающие работы зарубежных авторов Паску вилл а Ф. [1], Гиффорда Ф. [2], Тернера Б. [3] и других относятся к началу 60-х годов, в основном, они были направлены на поиски численных методов решения задач атмосферной диффузии и разработку статистических моделей по данным наблюдений, а также мониторинга и прогнозирования состояния атмосферного воздуха, и в меньшей степени управления. В 70-е-80-е годы по данной тематике появилось множество работ отечественных ученых, .таких как академиков Марчука Г. И. [4,5] и Израэля Ю. А. [6], профессора Берлянда М. Е. [7, 8], и других. Ими были предложены подходы и методы к решению задачи прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха. Однако большинство разработанных методик прогнозирования чаще всего используют сравнительно простые модели и имеют достаточно высокие погрешности, связанные с наличием в них значительного количества допущений и ограничений. Применение более сложных моделей требует существенных временных затрат и наличия большого количества исходных данных. Представленные ограничения оказывают отрицательное влияние на эффективность оперативного управления качеством атмосферного воздуха.

Кроме того, все перечисленные исследования в основном посвящены постоянно действующим источникам, а исследования аварийных выбросов до середины 90-х годов не публиковались. У нас в стране этим вопросом в научном плане долгие годы занимается профессор Горский В. Г. [9], первые работы которого в соавторстве с учениками были опубликованы в середине 90-х годов.

В трудах академика Кафарова В. В. [10-13] сформулирован основанный на методах системного анализа информационно-управляющий подход к решению задач экологической безопасности, развитый в работах его учеников: профессоров Перова В. JI. [13,14], Попова Н. С. [14,15], Бодрова В. И. [14], Примака A.B. [16], Егорова А. Ф. [17, 18]. На основе данного подхода в работах профессоров Смирнова В. Н. [19], Вента Д. П. [17,20,21], Эдельштейна Ю. Д. [20,21] изложены основные принципы создания автоматизированных систем контроля и управления качеством атмосферного воздуха. Но практический опыт использования рекомендуемых методов при создании систем управления экологической безопасностью вскрыл сложности и неопределенности различной природы, связанные с недостатком или неполнотой информации, со сложностью математических моделей и невозможностью в большинстве случаев оценить их адекватность.

Таким образом, задача контроля и управления качеством атмосферного воздуха является многофакторной и многокритериальной, для решения которой необходимо привлекать современные методы, основанные на знаниях, теории принятия решений и искусственного интеллекта.

Развитие информационных технологий в середине 90-х годов открыло * широкие возможности и способствовало-использованию качественно нового подхода к контролю и управлению качеством атмосферного воздуха с использованием системного подхода, методов системного анализа, получивших развитие в трудах Дорохова И. Н. [12, 22, 23], Мешалкина В. П. [24], Гордеева Л. С. [25], Корнюшко В. Ф. [25] и Бурляевой Е. В. [26]. Использование новых информационных технологий и создание интеллектуальных систем поддержки принятия решений (СППР) и экспертных систем (ЭС) по управлению качеством атмосферного воздуха позволит добиться качественно новых результатов в обеспечении экологической безопасности химически опасных объектов. Данные системы позволяют формировать рекомендации для групп лиц, принимающих решения по оперативному и долгосрочному управлению качеством атмосферного- воздуха на различных уровнях управления химическими предприятиями.

Системы данного класса могут использовать как оперативные данные со станций контроля, так и прогнозируемые в режиме реального времени значения на основе моделей и методов искусственного интеллекта. При формировании рекомендаций они используют методы принятия решений, а также знания специалистов, заложенные в экспертных системах.

Цель работы иг задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка функциональной структуры, моделей, методов и алгоритмов интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха на территориях, прилегающих к химическим предприятиям.

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- проведение системного анализа химических производств как источников загрязнения атмосферного воздуха и формулировка задачи управления качеством атмосферного воздуха в условиях неопределенности;

- разработка методов многокритериального принятия решений по оперативному и долгосрочному управлению качеством атмосферного воздуха на стадиях функционирования, реконструкции и модернизации химических производств с использованием системы поддержки принятия решений;

- разработка функциональной структуры СППР, . продукционных моделей представления знаний и системы логического вывода, а также требований к экспертным системам поддержки принятия решений по

• управлению качеством атмосферного воздуха различными группами лиц, принимающих решения (ЛПР);

- разработка подхода к прогнозированию последствий аварий и залповых выбросов от постоянно действующих источников, моделей эколого-экономического анализа развития аварийных ситуаций;

- разработка баз данных (БД), баз знаний (БЗ) и программная реализация-системы поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха;

- практическое использование СППР на примере цехов Открытого акционерного общества «Новомосковская акционерная компания «Азот» (ОАО «HAK «Азот»).

Диссертация проводилась в рамках научно-исследовательской работы (НИР) по фундаментальным исследованиям, выполняемой научно-педагогическим коллективом кафедры компьютерно-интегрированных систем в химической технологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева по теме «Развитие теоретических основ химической безопасности, разработка методов и моделей оценки риска и управления безопасностью высокорисковых объектов химической технологии» (2006-2009 г.г.) в рамках единого заказ-наряда Федерального агентства по образованию РФ и проекта 4774 «Развитие учебно-научно-инновационного комплекса «Экологическая безопасность в химических производствах» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».

Объект исследования

Объектом исследования данной работы является химическое производство как источник загрязнения атмосферного воздуха. Для управления качеством атмосферного воздуха на территориях, прилегающих к рассматриваемому объекту, предложено использовать методы системного анализа, моделирования, обработки информации, поддержки принятия решений с целью повышения эффективности и качества его функционирования.

Предмет исследования

Предметом исследования являются: создание интеллектуальной СППР по управлению качеством атмосферного воздуха на основе формализации и постановки задач системного анализа, принятия решений и обработки информации; разработка специального математического и программного обеспечения в интеллектуальной системе; методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений, направленных на повышение качества атмосферного воздуха на предприятиях химической; промышленности; методы получения, анализа и обработки экспертной информации в процессе создания .и эксплуатации интеллектуальной системы, поддержки принятия решений по управлению* качеством атмосферного воздуха на химических предприятиях.

Методы исследования

Для решения1 поставленных задач в работе использовались методы системного: анализа, математического моделирования, прогнозирования на основе искусственного интеллекта, теории принятия решений и новых информационных технологий.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 186 страницах, содержит 24 рисунка, 7 таблиц и список литературы из 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лёвушкина, Светлана Анатольевна

Основные результаты работы и выводы

1. Проведен системный анализ химических производств как источников загрязнения атмосферного воздуха, и определены . задачи контроля и управления качеством атмосферного воздуха.

2. Предложена функциональная структура^ интеллектуальной СППР по оперативному и. долгосрочному управлению качеством атмосферного воздуха для аварийных и постоянно действующих источников-загрязнения.

3. Разработаны модели, методы и алгоритмы на основе теории принятия решений и методов искусственного интеллекта, позволяющие в оперативном и долгосрочном режимах принимать решения по управлению качеством атмосферного воздуха.

4. Разработана структура базы данных и знаний, позволяющая хранить и оперировать всеми необходимыми данными для работы СППР по управлению качеством атмосферного воздуха в случае нарушения экологической обстановки на территориях, прилегающих к химическим предприятиям.

5. Предложенные в работе модели, методы и алгоритмы реализованы в интеллектуальной СППР и использованы для решения задач по управлению качеством атмосферного воздуха на территории ОАО «НАК «Азот».

6. Для исследуемого объекта разработана система продукционных правил формирования оперативных рекомендаций для различных групп пользователей и долгосрочных мероприятий по модернизации и реконструкции производства, проведены расчеты эколого-экономических ущербов и оценки эффективности принимаемых решений.