Системный анатомический и физико-антропологический анализ костных останков X-XVIII вв. из археологических коллекций Смоленского государственного музея-заповедника, найденных на территории Верхнего Поднепровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Меренков, Валерий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меренков, Валерий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования. Цель исследования. Задачи исследования. Объект исследования. Материалы и методы исследования. Основные положения, выносимые на защиту. Общая характеристика работы и апробация результатов исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Системный анализ в биологии.
1.2. Физическая антропология.
1. 3. Антропологические исследования.
1. 3. 1. Физическая антропология в археологических исследованиях.
1. 3. 2. Физическая антропология в эволюционно-этнографических исследованиях.
1. 3. 3. Физическая антропология в судебно-медицинских исследованиях.
1. 3. 4. Специальная антропология.
1. 3. 5. Антропологические исследования на территории Смоленской области.
1. 3. 6. Морфологические методы исследования скелетного материала.
1. 3. б. 1. Определение биологического возраста.
1. 3. б. 2. Определение пола индивида.
1. 3. 6. 3. Определение длины тела.
1. 3. б. 4. Определение соматотипа индивида.
1. 3. 6. 5. Непостоянные кости в краниологическом материале.
1. 3. б. б. История открытия и исследования резцовой кости у человека.
1. 3. б. 7. Исследование декортиплированных метафизарных поверхностей.
1. 3. б. 8. Сравнительно-анатомические исследования.
1. 3. б. 9. Аномалии скелета.
1. 3. 7. Исследование свойств костного материала физико-химическими методами.
1. 3. 7. 1. Макроскопический люминесцентный анализ костных гилифов.
1. 3. 7. 2. Определение остаточных липидов костного материала методом хемолюминесцентного анализа.
1. 3. 7. 3. Экзогенное загрязнение костных останков неорганическими соединениями железа.
1. 3. 7. 4. Рентгенологические исследования.
1. 3. 7. 5. Радиоуглеродные исследования.
1. 3. 8. Компьютерный анализ в морфологических исследованиях.
1. 3. 9. Генетические исследования костного материала.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Системный подход к анализу остеологических археологических коллекций.
2.2. Антропологическое описание остеологических коллекций.
2.2.1. Историко-антропологический анализ комплекса захоронений.
2.2.2. Препаровка остеологического материала.
2.2.3. Сравнительно-анатомические исследования.
2.2.4. Остеологический протокол.
2.2.5. Метод плоскостной реконструкции.
2.2.6. Измерительный инструментарий для антропологических измерений.
2.2.7. Методы определения половой принадлежности костных останков.
2.2.8. Метод определения биологического возраста индивидов.
2.2.8.1. Методика определения биологического возраста по состоянию зубов.
2.2.8.2. Методика определения биологического возраста по состоянию черепных костей и степени облитерации черепных швов.
2.2.8.3. Методика определения биологического возраста по степени окостенения скелета.
2.2.8.4. Методика определения биологического возраста по структуре компактного вещества длинных трубчатых костей.
2.2.8.5. Методика определения биологического возраста по шеечно-диафизарному углу бедренной кости.
2.2.8.6. Выбор наиболее оптимальных методов определения возраста смерти индивидов и окончательные выводы о биологическом возрасте смерти.
2.2.9. Методы определения длины тела индивидов по костным останкам.
2.3. Метод макроскопического люминесцентного анализа костных шлифов.
2.4. Хемолюминесцентный анализ остаточных липидов в остеологическом материале методом перекисного окисления.
2.5. Метод определения степени экзогенного загрязнения костных останков неорганическими соединениями железа.
2.6. Анализ декортиллированных суставных и метафизарных поверхностей в детских и подростковых костных останках.
2.7. Компьютерные методы исследования остеологического материала.
2.8. Методы, применяемые в экологии.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Антропологическое описание коллекций.
3.1.1. Возрастная структура популяции.
3.1.2. Моделирование количественно-топографической оценки возрастной динамики и выживания в популяционных исследованиях.
3.1.3. Половая структура популяции.
3.1.4. Определение длины тела.
3.2. Диагностическая визуализация краниологического материала.
3.3. Образование резцовой кости.
3.4. Сравнительно-анатомическое исследование скелета неизвестного гоминида из археологических раскопок на территории г. Смоленска.
3.5. Характеристика процесса фоссилизации археологического и палеонтологического костного материала.
3.6. Корреляционный анализ показателей по результатам хемилюминесценции остаточных липидов костного материала.
3.7. Экзогенное загрязнение костных останков.неорганическими соединениями железа.
3.8. Способ проведения морфометрического анализа рельефа декортиллирдванных метафизарных поверхностей.
3.9. Диагностика возраста по рельефу декортиллированных метафизарных поверхностей.
3.10: Сравнительно-анатомический анализ дуги позвонка детеныша мамонта.
3.11. Палеопатологические исследования.
4.12. Информационный остеологический мониторинг характеристики археологических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анатомический и физико-антропологический анализ костных останков X-XVIII вв. из археологических коллекций Смоленского государственного музея-заповедника, найденных на территории Верхнего Поднепровья»
Актуальность исследования
Антропологические костные останки это уникальные антропологические памятники, образующиеся при естественной мацерации биологических тканей. При благоприятных условиях они могут сохраняться многие сотни лет (Быстрое А. П., 1957; Алексеева Т. И., 1996; Аксенов B.C., 1998; Иванов П. Л., 1998). Они несут бесценную информацию об историческом прошлом человека (Бу-нак В. В., 1965; Герасимов М. М., 1965; Бобин В. В, 1966; Brose D. S., 1971; Джафаров Г. Ф., 1992; Najnys J. W., 1988; Saunders S. R., 1992; Beadford M. E., 1993; Никитюк Б. A., 1995; Козловская M. В., 1996; Зиновьев А. В., 1998; Колесников Л. Л., 1998; Звягин В. Н. 1998; Васильев С. В. 2003). Эта информация не должна быть утеряна (Binjord L. R., 1982; Шоин А. Ф., 1994; Пежем-ский Д. В., 1997; Гуляев В. И., 1998; Лагутин А. Б., 1998). Археологические коллекции Смоленского государственного музея-заповедника содержат большое количество формально упорядоченного, но необработанного в достаточной степени антропологического остеологического материала, полученного при археологических исследованиях на территории Верхнего Поднепровья — бассейна р. Днепр от истока до устья р. Десна, включая водоразделы бассейнов рек Днепр — Западная Двина, и Днепр - Волга (Алексеева Т. И., 1996; Гарани-чев В. В., Глотов В. А., 2007). Эти материалы имеют предварительную датировку X-XVIII вв. На территории Смоленской области ежегодно работает несколько археологических и поисковых экспедиций, постоянно обнаруживающих антропологические остеологические останки, которые также не подвергаются достаточной научной обработке (Гараничев В. В., Глотов В. А., 2001, 2003.). Настоящее исследование направлено на решение этой проблемы с использованием системного подхода (Лисев И. К., 1973; Анохин П. К., 1975; Мирзоян Э. Н., 1989; Лоскутов А. Ю., 1992; Еськов В. М. , Хадарцев А. А., 2004).
Ключевой задачей для археологии является историческая реконструкция изучаемой эпохи (Быстров А. П., 1957; Алексеева Т. И., 1996; Лагутин А. Б., 1998). Данные антропологического анализа позволяют проводить историческую реконструкцию более полно и достоверно (Шоин А. Ф., 1994; Пежем-ский Д. В., 1997; Мякишева О. С., 2006). В связи с этим, актуальной является проблема антропологической идентификации костных останков с целью более достоверного определения их этнической принадлежности (Brooks S., 1990; Джафаров Г. Ф., 1992; Артемьев А. Р. 1996; Ермоленко А. Е., 2006; Звягин В. Н., 1998; Яблонский Л. Т., 1998).
Территории Верхнего Поднепровья, водораздела рек Западной Двины и Волги являлись ключевыми при формировании современного населения Центральной России (Алексеева Т. И., Бужилова А. Р., 1996; Пежемский Д. В., 1997). Современные методы системного антропологического анализа остеологического материала позволяют сделать достаточно достоверную морфологии ческую реконструкцию человека по его костным останкам, которая при параллельном анализе сопутствующих археологических находок позволяет более полно провести историческую реконструкцию эпохи, в которую жил этот человек, определить его отличия от ныне проживающих на этой территории людей (Герасимов М. М, 1965; Бунак В. В., 1965; Каверзнева Е. Д., 1992; Клепиков В. М., 1994; Уткин А. В, 1998).
Остеологический материал содержит генетическую информацию, которая при современном уровне развития генетики может быть востребована различными научными дисциплинами: археология, историческая антропология, этнология, генетика популяций и т.д. (Bailey A. J., 1999; Краснова Е. А, 2003; Янковский Н. К., 2003; Максименко О. П, 2005).
Являясь результатом естественной мацерации, костные останки несут бесценную морфологическую информацию о строении костной системы человека в норме и патологии, ее развитии в онтогенезе. Искусственная мацерация не позволяет получить остеологический материал такого же качества в связи с несовершенством методик (Kadanoff D., 1964; Ибрагимова 3. И., 1966; Lovejoy С. О., 1985; Крикун Е. Н., 1988; Норра R. D., 2000; Мнихович М. В., Панкратова Е. С., Супрунов К. Н., 2006). Кроме того, существует ряд юридических проблем препятствующих получению современного антропологического материала для такого рода исследований (Крикун Е. Н., 1988; Мнихович М. В., Панкратова Е. С., Супрунов К. Н., 2006).
Комплексное решение поставленных задач невозможно без использования системного подхода (Landauer С. А., 1962; Лисев И. К., 1973; Кремянский В. И., 1973; Куприянов В. В., Караганов Я. Л., Козлов В. И., 1975; Любищев А. А., 1982; Мирзоян Э. Н., 1989; Лоскутов А. Ю. 1992; Никитюк Б. А., Корнетов Н. А., 1998).
Цель исследования
Провести системный анализ археологических остеологических коллекций Смоленского государственного музея-заповедника и создать систему остеологического мониторинга археологических исследований для их последующего введения в научное обращение.
Задачи исследования
1. Провести комплексное остеометрическое исследование костных останков с описанием морфологических особенностей.
2. Уточнить биологический возраст индивидов до 25 лет на основе сравнительно-анатомического и морфометрического анализа с систематизацией декортиллированных костных поверхностей для установления критериев возраста.
3. Разработать метод макрофотолюминесцентного анализа костной ткани для определения степени ее сохранности, перспективности генетических исследований, датировки костных останков и описания динамики посмертных структурных изменений.
4. Провести хемолюминесцентный анализ для изучения остаточных ли-пидов костной ткани методом перекисного окисления.
5. Разработать метод определения степени загрязнения костного материала неорганическими соединениями железа и прогнозировать возможные влияния его на биохимический состав костной ткани.
6. Провести рентгенологический анализ костных останков в случае обнаружения признаков повреждений, в целях выявления имеющийся патологии.
7. Использовать модельный подход для оценки динамики смертности в изучаемых популяциях по критериям выживаемости.
8. Провести сравнительно-анатомическое исследование костных останков неизвестного гоминида, обнаруженного в археологических коллекциях Смоленского государственного музея-заповедника для идентификации его особенностей.
9. Создать систему остеологического мониторинга археологических исследований на основе системной обработки полученной научной информации с помощью методов современных информационных технологий для введения в научный оборот через «Интернет» и для экспонирования в фундаментальном анатомическом музее Смоленской государственной медицинской академии и отдел археологии Смоленского государственного музея-заповедника-.
Объект исследования
Объектом настоящего исследования явились костные останки X-XVIII вв., найденные при археологических раскопках.на территории Верхнего По-днепровья и переданные на кафедру анатомии человека Смоленской государственной медицинской академии отделом археологии Смоленского государственного музея-заповедника в соответствии со следующими документами:
1. «Соглашение об организации и проведении исследований по проекту «Анализ остеологического материала, полученного при- археологических раскопках отделом археологии Смоленского государственного музея-заповедника» (от 17 сентября 1999 г.)».
2. «Договор об организации и проведении исследований по проекту «Анатомический и физико-антропологический анализ костных останков коллекций археологических раскопок, проводимых ООО «Столичное археологическое бюро» (от 1 марта 2007 г.)».
Материалы и методы исследования
Были исследованы 1275 полностью или частично сохранившиеся кости, обнаруженные в ходе археологических раскопок на территории г. Смоленска, принадлежащие 43 индивидам (общее количество индивидов было установлено в ходе выполнения настоящего исследования):
1) 10 человек из захоронения на ул. Воровского - Ногина;
2) 21 человек из захоронений на Колхозной площади;
3) 7 человек из захоронения на ул. Кашена - пл. Желябова;
4) 5 человек из захоронения у подножия башни Веселуха.
По сумме археологических данных все захоронения относят к XVII -XVIII векам.
Также было проведено исследование останков неизвестного гоминида, обнаруженных при раскопках на ул. Ногина, возраст которого по данным стратиграфии ориентировочно составляет от 20 до 40 тыс. лет.
При исследовании были применены следующие методы и методики: системный анализ методов и методик исследования; компьютерные методы исследования; историко-антропологический анализ комплекса захоронений; методы препарования остеологического материала; метод плоскостной реконструкции скелета; методики определения половой принадлежности костных останков, биологического возраста индивидов, длины тела; метод анализа де-кортиллированных суставных и метафизарных поверхностей в детских и подростковых костных станках; сравнительно-анатомический анализ; антропологическое описание остеологических коллекций; рентгенологический метод; метод макроскопического люминесцентного анализа костных шлифов; хемо-люминесцентный анализ остаточных липидов в остеологическом материале методом перекисного окисления; метод определения степени экзогенного загрязнения костных останков неорганическими соединениями железа; методика оценки смертности методом создания кривых выживания; методы статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Антропологические костные останки из археологических коллекций, а также полученные научные данные в результате остеологического мониторинга археологических раскопок, являются уникальными биологическими памятниками, которые при системном подходе к их изучению дадут бесценную антропологическую информацию о человеке изучаемой исторической эпохи.
2. Построенная модель выживания позволила дифференцированно выявить возрастную динамику смертности.
3. Рельеф декортиллированных метафизарных поверхностей у индивидов в возрасте до 25 лет является диагностическим признаком для определения возраста смерти индивида; морфологическими маркерами степени родства в популяции могут служить непостоянные кости черепа.
4. Резцовая кость развивается из двух пар костных зачатков.
5. Разработанные макрофотолюминесцентные и хемолюминисцентные методы для определения сохранного коллагена, минерального железа и остаточных липидов в кости повысят точность биохимических и генетических исследований археологического материала.
Научная новизна, теоретическое значение, практическая ценность исследования
Проведен системный анализ археологических остеологических коллекций * Смоленского государственного музея-заповедника с применением комплекса анатомических, физико-антропологических, сравнительно-анатомических, физико-химических, информационно-технологических методов.
Проведено комплексное остеометрическое исследование костных останков из археологических коллекций.
Проведена системная обработка полученной научной информации методами современных информационных технологий, введены в научный оборот через Интернет остеологические коллекции с территории Верхнего Поднепро-вья, датируемых X-XVIII вв.
Разработана, апробирована и внедрена система остеологического мониторинга археологических исследований, в результате которого впервые на территории Верхнего Поднепровья был обнаружен скелет, принадлежащий неизвестному гоминиду.
Проведен сравнительно-анатомический и морфометрический анализ и систематизированы декортиллированные костные поверхности, позволяющие уточнить биологический возраст индивидов.
Проведено краниологическое исследование костных останков с изучением вставочных костей черепа и межчелюстной кости у различных индивидов, подтвердивших гипотезу о генетической детерминированности вставочных костей черепа и данных об образовании резцовой кости из двух пар зародышевых костей (Albrecht, 1879; Meyer, 1884).
Проведен рентгенологический анализ прижизненной патологии и повреждений, обнаруженных в костных останках, который показал высокий уровень костоправного искусства в позднем средневековье в Смоленске, а также идентичность патологии челюстно-лицевой области у людей позднего средневековья и современного человека, проживающего на этой территории.
Представлена модель возрастной динамики смертности человека по критериям выживания и показаны различия в смертности социальных слоев населения изучаемой исторической эпохи на территории Смоленска.
Разработан метод макрофотолюминесцентного анализа для выявления сохранной костной ткани, пригодной для проведения биохимических и генетических исследований.
Разработан способ определения остаточных липидов костной ткани с применением хемолюминесцентного анализа методом перекисного окисления.
Разработан метод определения уровня загрязнения костного материала неорганическими соединениями железа и показана возможность их влияния на последующий биохимический состав костной ткани.
Разработанная на основе оригинальных методик система остеологического мониторинга введена в научный оборот Смоленского государственного музея-заповедника для совершенствования антропологических исследований.
Общая характеристика работы и апробация результатов исследования
Исследование выполнено в рамках НИР, включенных в государственных план СГМА [Протокол заседания ученого совета № 10 от 9 декабря 2003 г. Номер государственной регистрации НИР во ВНТИЦ- 01200403701].
Диссертация представлена в виде рукописи объемом 259 е., иллюстрирована 11 таблицами и 193 рисунками. Список литературы представлен 282 источниками (243 отечественных и 39 зарубежных).
Весь материал, представленный в автореферате, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Результаты исследований были доложены в виде докладов на следующих научных конференциях:
1. Меренков В. Г. Анатомический и физико-антропологический анализ костных останков X - XVII вв. из археологических коллекций Смоленского музея-заповедника, найденных на территории Верхнего Поднепровья. — Заседание проблемной комиссии «Иммунология, иммуноморфология и иммунофи-зиология». Протокол № 41 от 27.10.2002.
2. Меренков В. Г. Анатомический и физико-антропологический анализ костных останков X - XVII вв. из археологических коллекций Смоленского музея-заповедника, найденных на территории Верхнего Поднепровья. Сообщение 1.-32 конференция молодых учёных и 56 научная студенческая конференция. Пригласительный билет и программы (Смоленск 22 апреля 2004 г.)
- Смоленск: СГМА, 2004. - С. 6.
3. Меренков В. Г. Применение метода макроскопического люминесцентного анализа при антропологическом обследовании костных останков из археологических раскопок на территории Верхнего Поднепровья. — 34 конференция молодых учёных и 58 научная студенческая конференция. Пригласительный билет и программы (Смоленск 27 апреля 2006 г.) — Смоленск: СГМА, 2006. - С. 4.
Публикации:
1. Меренков В. Г. Антропологическое обследование костных останков XVII - XVIII веков./ Меренков В. Г. // Сб. научн. тр. К 80-летию проф. Петра Федоровича Степанова. - Смоленск, 2004. - С. 119 - 123.
2. Гараничев В. В. Межвузовский факультатив «Пластическая анатомия с элементами истории анатомии, физической антропологии, археологии и документального рисунка»/ Гараничев В. В., Глотов В. А., Меренков В. Г. // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - 2005. - Т. 5. — Вып. 3. - URL: http://www.smolensk.ru./user/sgma /MMORPH/N-11-html/glotov.htm
3. Меренков В. Г. Из опыта работы факультатива «Физическая антропология с элементами пластической анатомии, археологии и документального рисунка»./ Меренков В. Г. // Материалы Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Константина Ивановича Бендера. - Саратов, 2005. - С. 89 - 90.
4. Меренков В. Г. Исследование шовных костей из костных останков X
- XVII вв., найденных на территории Верхнего Поднепровья. / Меренков В. Г. // Материалы 33 конференции молодых учёных и 57-й научной студенческой конференции. - Смоленск, 2005. - С. 62.
5. Меренков В; F. Шовные кости в краниологическом материале из археологических раскопок на территории Смоленска. / Меренков В. F. // Проблемы возрастной и спортивной антропологии: материалы межрегионального сборника научных трудов, посвященного 75-летию профессора Р. Н. Дорохова. - Смоленск, 2005.-С. 120-122.
6. Меренков В. Г. К „ вопросу об образовании резцовой кости (os intermaxillare) у человека. / Меренков В. Г. // Математическая морфология. Электронный математический й.медико-биологический журнал. - Т. 5. - Вып. 4. - 2006. - URL: http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-l 2-html/merenkov-2/merenkov-2.htm http ://www. smol ensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM ■ http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/TITL-12.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPPl/N-12-html/cont.htm Идентификационный номер ИНФОРМРЕНИСТРА/ВАК РФ -0420600004\0007).
7. Меренков В. Г. Использование макроскопического флуоресцентного анализа при следовании остеологического материала / Меренков В. Г. // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал.-Т. 5. - Вып^ 4.-2006. - URL: http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/merenkov-l/merenkov-l.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTMv . http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/TITL-12.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm (Идентификационный номер ИНФОРМРЕНИСТРА/ВАК РФ -0420600004\0006).
8. Нескучаев В; В: Использование макроскопического люминесцентного анализа при изучении остеологического материала. / Нескучаев В. В., Меренков В. Г., Гараничев В. В. // V всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: сб. материалов. - Тула, 2006. - С. 172 - 173.
9. Меренков В. Г. Использование макролюминесцентного анализа при проведении биохимических и генетических исследований остеологического материала. / В. Г. Меренков // Вестник новых медицинских технологий. — 2007. - Т. XIV. - № 4. - С. 145 - 146.
Ю.Меренков В. Г. Сравнительно-анатомическое исследование скелета неизвестного гоминида из археологических раскопок на территории древнего Смоленска. / Меренков В. Г., Гараничев В. В. // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 6. - Вып. 1. - 2007. - URL: http://ww.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-13-html/merenkov/merenkov.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-13-html/TITL-13 .htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-13-html/cont.htm (Идентификационный номер ИНФОРМРЕНИСТРА/ВАК РФ -0420700004\0001).
11.Меренков В. Г. Анатомические особенности резцовых костей. / В. Г. Меренков, Н. А. Романов // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. — Т. 7. - Вып. 1. — 2008. — URL: http://www.smolensk.rn/user/sgma/MMORPH/N-17-html/merenkov/ merenkov.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-17-html/TITL-17.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-17-html/cont.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-17-html/cont.htm
12.Меренков В. Г. фотолюминесцентный метод исследования остеологического материала. / В. Г. Меренков // Мат. док. IX конгресса международной ассоциации морфологов. Бухара, 15-16 мая 2008 г. Морфология. — 2008. — Т. 133.-№2.-С. 85- 86.
Рационализаторские предложения:
1. Меренков В. Г. Способ выделения неповреждённого остеологического материала из фоссилизированной кости с применением макроскопического люминесцентного анализа. Рационализаторское предложение № 1487. — БРИЗ СГМА; заявл. 28.03.06.: Смоленск.- 25.01.07.
2. Меренков В. Г. Способ количественной оценки степени фоссилиза-ции остеологического материала Рационализаторское предложение № 1502 — БРИЗ СГМА; заявл. 9.11.06.: Смоленск.- 25.01.07.
3. Меренков В. Г. Способ количественной оценки степени экзогенного загрязнения остеологического материала соединениями трёхвалентного железа Рационализаторское предложение № 1503. - БРИЗ СГМА; заявл. 9.11.06.: Смоленск.- 25.01.07.
4. Леонов С. Д., Меренков В. Г. Методика пробоподготовки костных останков для хемолюминесцентного анализа. Рационализаторское предложение № 1504. - БРИЗ СГМА; заявл. 9.11.06.: Смоленск.- 25.01.07.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Меренков, Валерий Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Введенная в научное обращение остеологическая коллекция Смоленского государственного музея-заповедника, включает 1275 полностью или частично сохранившихся костей, которые позволили установить их принадлежность 44 индивидам. Захоронения средневекового Смоленска содержат примерно равное количество останков представителей обоих полов, возраст смерти которых находился в интервале от 1 месяца до 60 лет и длина тела взрослых индивидов составляла около 160 см. Один из дифференцированных скелетов, обнаруженных на территории Верхнего Поднепровья, принадлежит древнему человеку, абсолютный возраст которого, по данным стратиграфии, составлял от 20 до 50 тыс. лет.
2. Обнаруженные прижизненные патологии костей у одного из индивидов, указывают на высокий уровень костоправного искусства в Средневековой Руси. Сделано полное антропологическое описание костных останков, принадлежащих древнему человеку, в результате которого установлено, что скелет имеет ряд особенностей редко встречающихся у Homo sapiens sapiens в строении проксимального эпифиза бедренной кости и сосцевидного отростка височной кости.
3. Модель, основанная на построении кривых выживания, разработанная в популяционной экологии, позволяет оценить динамику смертности в различных возрастных периодах и социальных условиях. Возрастная динамика смертности посадского населения, не претерпевала значительных изменений в течение XVII-XVIII веков, и характеризуется стабильной и относительно высокой смертностью в возрасте от 3 до 35 лет, и резким ее увеличением в более зрелом возрасте. Возрастная динамика смертности населения центра города характеризуется низкой смертностью в возрасте до 25 лет и лавинообразным её нарастанием в более зрелом возрасте, что указывает на наличие различий в возрастной динамики смертности у различных социальных слоев населения.
4. Непостоянные кости черепа генетически детерминированы и могут служить морфологическими маркерами для определения степени родства в популяции. Для исследованной популяции частота встречаемости вставочных костей составляет 71-73%. Большая часть вставочных костей локализуется в лямдовидном шве. Установлено, что резцовая кость формируется в онтогенезе из двух пар костных зачатков, шов между которыми сохраняется до начала полового созревания, что согласуется с данными исследователей конца XIX века, (Albrecht, Meyer).
5. Разработанный метод морфометрического анализа особенностей рельефа декортиллированных метафизарных поверхностей длинных трубчатых костей с использованием оригинальной шкалы определения биологического возраста у индивидов до 25 лет, позволяет уточнить их возрастную смертность, в том числе, и по неполным скелетам.
6. Разработанный метод макролюминесцентного анализа костного материала позволяет оценить степень фоссилизации костного материала, проводить отбор наиболее сохранных образцов кости для биохимических и генетических исследований.
7. Разработанный метод определения минерального железа кости позволяет оценить уровень загрязнений и повысить точность биохимических, генетических исследований.
8. Модифицированный метод хемолюминесцентного анализа остаточных липидов костной ткани, является перспективным в проведении биохимического анализа археологического материала.
9. Археологические костные останки являются уникальной морфологической системой. Как любая морфологическая система, остеологические костные останки становятся реальной системой только в момент исследования, причём ключевым компонентом такой системы становится исследователь. Впервые разработан и внедрен в практику археологических исследований остеологический мониторинг, который позволяет своевременно выявлять, обрабатывать, вводить в научное обращение и сохранять уникальные биологические памятники, несущие уникальную морфологическую информацию о человеке прошлого и настоящего.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследований костных останков из археологических коллекций Смоленского государственного музея-заповедника, найденных на территории Верхнего Поднепровья, рекомендуется использовать в археологии и истории для точной исторической реконструкции эпохи средневековья на территории Верхнего Поднепровья, а также в антропологии, анатомии человека, сравнительной анатомии, палеонтологии.
2. Рекомендуется широко применять метод построения кривых выживания в антропологических и санитарно-гигиенических исследованиях.
3. Рекомендуется широко использовать макроскопический люминесцентный анализ в антропологической и судебно-медицинской практике для определения степени сохранности коллагена в остеологическом материале и отбора неповрежденного костного материала для последующих биохимических и генетических исследований.
4. Рекомендуется учитывать в практике археологических и судебно-медицинских исследований непостоянные кости черепа как вспомогательные диагностические признаки при определении родственных отношений между погребенными.
5. Развитие резцовой кости из двух пар костных зачатков необходимо учитывать в патогенезе, диагностике, клинике и лечении аномалий развития твердого неба.
6. Рекомендуется использовать в практике археологических и судебно-медицинских исследований анализ декортиллированных метафизарных поверхностей и разработанную в настоящем исследовании шкалу, с целью уточнения биологического возраста индивида в возрасте до 25 лет.
7. Рекомендуется в практике археологических, судебно-медицинских и клинических исследований образцов костной ткани применять предложенную в настоящем исследовании методику хемолюминесцентного анализа остаточных липидов в остеологическом материале методом перекисного окисления.
8. Рекомендуется применять предложенный в настоящем исследовании метод определения степени экзогенного загрязнения костных останков неорганическими соединениями железа в практике археологических и судебно-медицинских исследований образцов костной ткани.
9. В связи с высокой научной значимостью находки на территории Смоленской области скелета, с высокой вероятностью принадлежащего древнему человеку, рекомендуется провести комплексное исследование данного скелета с применением всех существующих на сегодняшний день физических, химических, биохимических, генетических методов с целью определения его абсолютного возраста и видовой принадлежности.
10. Учитывая теоретическую и практическую значимость археологического костного материала для исторических, антропологических, анатомических, сравнительно-анатомических, палеонтологических исследований, рекомендуется повсеместное внедрение в практику археологических исследований информационного остеологического мониторинга.