Системный анализ в диагностике лептоспирозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Игнатькова, Антонина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатькова, Антонина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. Характеристика эпизоотолого-эпидемического процесса при лептоспирозе
1.1. Историческая справка
1.2. Эпидемический процесс при лептоспирозе
1.3. Характеристика эпизоотологического процесса при лептоспирозе
1.3.1. Свойства возбудителя лептоспироза
1.3.2. Резервуар и источники возбудителя лептоспироза
1.3.3. Особенности патогенеза и развития инфекционного процесса при лептоспирозе
1.3.4. Особенности диагностики лептоспирозов
1.4. Методы системного анализа в медицинских исследованиях
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы лабораторной диагностики лептоспирозов у больных
2.2.2. Методы изучения инфицированности мелких млекопитающих
2.2.3. Методы системного анализа
ГЛАВА З.Особенности лептоспироза в Тульской области
3.1. Эпидемиологические особенности лептоспироза в Тульской области
3.1.1. Анализ заболеваемости
3.1.2.Сезонность
3.1.3.Характеристика заболеваемости по возрасту и полу, среди различных групп населения
3.2. Эпизоотологические особенности лептоспироза в Тульской области
3.3.Особенности клинических проявлений лептоспироза в Тульской области
3.3.1. Сравнительная характеристика групп наблюдения
3.3.2. Анализ выработки противолептоспирозных агглютининов в зависимости от сроков, прошедших от начала заболевания
3.3.3.Классификация клинических симптомов по частоте встречаемости в группах наблюдений
3.3.4. Схема диагностического поиска при лептоспирозе
ГЛАВА 4. Результаты использования методов системного анализа для дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС
4.1. Результаты использования неоднородной последовательной диагностической процедуры для дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС
4.2. Результаты применения дискриминантного анализа для дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС
4.2.1 Определение дискриминантных функций
4.2.2.Результаты классификации наблюдений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ в диагностике лептоспирозов»
Актуальность проблемы. Лептоспирозы относятся к природноочаговым зоонозам, имеющим эпидемические проявления на многих территориях Российской Федерации, где в последние годы регистрируются не только спорадические случаи, но и вспышки этих инфекций.
Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения всеми видами лептоспирозов в РФ значительно колеблется в разные годы от 0,4 до 1,0. По этому показателю лептоспироз рассматривается как редко встречающееся заболевание, однако на эндемичных территориях и в настоящее время регистрируются вспышки этой инфекции. Тульская область превышает республиканские показатели во все годы наблюдения, и даже самый низкий показатель заболеваемости в 2003 году (0,95) превысил республиканский в 2 раза, а в 2004 году лептоспироз приобрел черты широко распространенной инфекции при показателе заболеваемости 20,7 на 100 тысяч населения. Летальность от лептоспироза на эндемичных территориях превышает средние показатели. Так, в 1995 году летальность от лептоспироза составила 16,6% превышая среднереспубликанские почти в 5 раз. Кроме того, по Центральному федеральному округу наша область занимает лидирующее положение. Так, из 910 случаев заболеваний лептоспирозом, зарегистрированных на территории 18 областей в 2004 году, 38,2% (348 случаев) зарегистрированы на территории Тульской области. Максимальная заболеваемость в 2004 году, наряду с Тульской, отмечена во Владимирской, Калужской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях и в г.Москве.
Повышенная заболеваемость лептоспирозом в Тульской области регистрируется начиная с 1980 года. Причиной этому послужила активизация природных очагов инфекции. До 1996 года это были природные очаги иктерогеморрагического лептоспироза, начиная с 1996 года на первый план выходит по ведущему серовару лептоспироз, вызванный L.grippotyphosa.
Таким образом, рост заболеваемости лептоспирозом связан с активизацией природных очагов лептоспироза, вызванного Ь.§дрро1ур1ю5а (Смольянинова О.Л., 2005г.). Кроме того, об этом свидетельствуют данные регистрации заболеваемости на территории практически всех районов области и находки специфических антител к лептоспирам у грызунов.
Определение серогрупповой принадлежности лептоспир играет роль при проведении эпидемиологического расследования, т.к. каждая серогруппа возбудителей имеет своих основных хозяев в природе.
Кроме того, отдельные нозологические формы лептоспирозов характеризуются тяжелым клиническим течением и высокими показателями летальности (например, вызываемые Ь.1с1егоЬаешогга§1ае и Ь.сашсо1а), другие — развитие тяжелых клинических проявлений и осложнения вызывают редко (Ь^прро1урЬо5а).
Вариабельность клинической картины при лептоспирозной инфекции затрудняет ее дифференциальную диагностику. Особенно сложно установить диагноз в начальном периоде заболевания, т.к. характерный для лептоспироза общетоксический синдром проявляется при целом ряде как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Чаще всего вызывает трудности дифференциальная диагностика лептоспирозов и ГЛПС. При этом важность установления диагноза в этом случае неоспорима, т.к. подходы к лечению этих инфекций принципиально различны. Для лечения лептоспирозов необходимо применение этиотропной терапии — антибиотиков, для лечения ГЛПС антибиотики не применяются. Кроме того, они могут оказаться не только бесполезными, но и вредными, т.к. обладают гепато- и нефротоксическим действием.
Клинический диагноз «лептоспироз» должен во всех случаях подтверждаться специфическими лабораторными методами. В период до 1996 года удельный вес клинически установленного диагноза без подтверждения в реакции микроагглютинации и лизиса (РМАЛ) составлял в различные годы от 4,1% до 8,5%. Как правило, это были случаи иктерогеморрагического лептоспироза с летальным исходом. Начиная с 1996 года резко вырос удельный вес заболеваний лептоспирозом, характеризующимся отсутствием в сыворотке крови больного противолептоспирозных агглютининов. Так, в 2004 году в инфекционном отделении ГУЗ ТО «Тульская областная больница» пролечены с диагнозом «лептоспироз» более 100 человек, лабораторно (в РМАЛ) диагноз был подтвержден только у 52 пациентов. В диагностическом отделении МУЗ «Городская больница №2» в этом же году соотношение больных лептоспирозом, подтвержденным лабораторными методами (РМАЛ), и пациентов с клинически установленным диагнозом «лептоспироз», в сыворотке крови которых агглютинины выявлены не были, составило 4:1.
Сложившаяся ситуация влечет за собой сложности в учете и регистрации заболеваемости и, как следствие, в осуществлении эпидемиологического мониторинга за лептоспирозом. В случаях, как необоснованной постановки клинического диагноза, так и лабораторной гиподиагностики, эпидемиологический мониторинг в системе управления не имеет смысла.
В случае установления диагноза «лептоспироз» клинически (при отсутствии у пациента специфических антител - агглютининов) необходим всесторонний анализ каждого такого случая, диагностический процесс должен основываться на принципах системного подхода.
В литературе нет сведений о применении методов системного анализа при верификации лабораторно подтвержденных (в РМАЛ) и клинически установленных диагнозов «лептоспироз», при дифференциальной диагностике лептоспирозов и ГЛПС.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и значимость работы.
Цель исследования. На основании результатов ретроспективного многофакторного анализа клинических проявлений лептоспирозной инфекции, данных эпидемиологического анамнеза создать решающие правила, обеспечивающие достоверную верификацию диагноза «лептоспироз», дифференциальную диагностику лептоспирозов и ГЛПС.
Задачи.
1. Изучить эпизоотолого-эпидемиологические особенности лептоспироза в Тульской области.
2. Изучить особенности клинических проявлений лептоспироза в группах больных с лабораторно подтвержденным (в РМАЛ) диагнозом и пациентов с клинически установленным диагнозом, в сыворотке крови которых специфические антитела (агглютинины) не были выявлены.
3. Разработать эвристическую схему диагностического поиска при лептоспирозе.
4. Используя неоднородную последовательную диагностическую процедуру (НПДП) разработать шкалу дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС.
5. С помощью дискриминантного анализа определить значимые для установления диагноза (классификации) лептоспироза и ГЛПС переменные (признаки), рассчитать модели дискриминации.
Научная новизна. Впервые проведен анализ частоты встречаемости клинически установленного диагноза в зависимости от удельного веса заболеваний лептоспирозом, вызванным Ь.§прро1урЬоБа, и частоты заражения в природных очагах.
Впервые подробно изучены клинические признаки лептоспироза у пациентов с отсутствием в сыворотке крови специфических агглютининов (без подтверждения в РМАЛ) - с клинически установленным диагнозом.
Изучены особенности формирования иммунного ответа в зависимости от сроков, прошедших от начала заболевания.
Впервые создана эвристическая схема диагностического поиска при лептоспирозе.
С помощью НПДП разработаны таблицы для дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС.
Впервые проведена дифференциальная диагностика лептоспирозов и геморрагической лихорадки с почечным синдромом с применением дискриминантного анализа.
Практическая значимость. Разработанные решающие правила, включающие эвристическую схему диагностического поиска при лептоспирозе, шкалу дифференциальной диагностики и модели дискриминации облегчают установление и обоснование диагноза, а также назначение адекватного лечения врачами любых специальностей независимо от опыта работы и частоты встречаемости с данной инфекционной патологией.
Своевременный учет и регистрация истинной заболеваемости позволят оптимально осуществлять эпидемиологический мониторинг за данной инфекцией, что позволит принимать адекватные управленческие решения.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры санитарно - гигиенических и профилактических дисциплин и кафедры медико - биологических дисциплин на основании открытого голосования единогласно рекомендована к публичной защите (Тула, 2006). Материалы исследований доложены на: XIII международном симпозиуме International Symposium «ISOPOL» (Канада, 1998), Международном симпозиуме (Покров, 1999), IV международной научно - практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2005).
Внедрение результатов исследования. Разработанные решающие правила, включающие схему диагностического поиска при лептоспирозе, шкалу для дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС и модели дискриминации, внедрены в практику и используются в работе амбулатории Главного управления Банка России по Тульской области, в ГУЗ ТО «Тульская областная больница», в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», в учебный процесс на кафедре санитарно -гигиенических и профилактических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах, включает 21 таблицу и 11 рисунков.
Состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, объекты и методы исследования, 2 главы, содержащие результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (127 наименований, из них 114 отечественных и 13 иностранных).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Лептоспироз в Тульской области приобрел черты широко распространенного заболевания. Показатели заболеваемости всеми видами лептоспирозов превышают средние по РФ в различные годы от 2-х до 8-ми раз. По Центральному федеральному округу по заболеваемости лептоспирозом Тульская область занимает лидирующее положение во все годы наблюдения.
2. В случае установления клинического диагноза «лептоспироз» без подтверждения в РМАЛ необходим всесторонний анализ каждого такого случая, диагностический процесс должен быть основан на принципах системного подхода.
3. С целью верификации диагноза «лептоспироз», не подтвержденного лабораторными методами, необходимо использование решающих правил, включающих эвристическую схему диагностического поиска, шкалу дифференциальной диагностики, разработанную на основе НПДП, а также модели дискриминации.
4. Большое количество пересекающихся признаков лептоспирозов и ГЛПС оправдывают необходимость включить в стандарты дифференциальной диагностики и оказания медицинской помощи при изучаемых инфекциях проведение обязательного параллельного исследования сыворотки крови больных на наличие антител в ней к лептоспирам (в РМАЛ) и вирусу геморрагической лихорадки с почечным синдромом (в РНИФ).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Игнатькова, Антонина Сергеевна
ВЫВОДЫ.
1. Лептоспироз в Тульской области приобрел черты широко распространенного заболевания. Показатели заболеваемости всеми видами лептоспирозов превышают средние по РФ в различные годы от 2-х до 8-ми раз. По Центральному федеральному округу по заболеваемости лептоспирозом Тульская область занимает лидирующее положение во все годы наблюдения. Период повышенной заболеваемости лептоспирозом с 1980 года связан с активизацией природных очагов, при этом до 1996 года более активными были очаги иктерогеморрагического лептоспироза, начиная с 1996 года первое место в структуре заболеваний по ведущему серовару занимает лептоспироз, вызванный L.grippotyphosa. Начиная с 1996 года возрастает удельный вес случаев лептоспироза, характеризующихся отсутствием противолептоспирозных агглютининов в сыворотке крови заболевших (не подтвержденных в РМАЛ, клинически установленных диагнозов). Установлена прямая корреляционная связь средней силы между частотой заражения населения в природных очагах и удельным весом клинически установленных диагнозов.
2. Основным клиническим синдромом при лептоспирозе в Тульской области является общетоксический, в тяжелых случаях присоединяется гепаторенальный. В результате проведенного исследования установлено, что наиболее значимыми для диагностики лептоспирозов являются следующие признаки: среди жалоб - головная боль, длительная гипертермия, боли в мышцах, тошнота, рвота; среди данных объективного обследования - гепатомегалия, тахикардия, гипотония; среди данных лабораторного обследования - моноцитопения, снижение ЦП, билирубинемия. Для дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС имеют значение следующие клинические проявления: гипертония, моноцитоз, повышение уровня креатинина в крови. Наиболее благоприятным для серологического исследования крови на наличие в ней антител к лептоспирам определен период начиная с 10-го дня от начала заболевания. Наиважнейшими в верификации диагноза «лептоспироз» являются специфические методы лабораторной диагностики.
3. Большое количество пересекающихся признаков лептоспирозов и ГЛПС оправдывают необходимость включить в стандарты дифференциальной диагностики и оказания медицинской помощи при изучаемых инфекциях проведение обязательного параллельного исследования сыворотки крови больных на наличие антител в ней к лептоспирам (в РМАЛ) и вирусу геморрагической лихорадки с почечным синдромом (в РНИФ).
4. При сборе эпидемиологического анамнеза необходимо обращать внимание не только на факт посещения природных очагов, работы на даче или огороде, а также купания, рыбалки. Необходимо учитывать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию; важна детализация эпизоотолого-эпидемиологических данных на конкретной территории («географического анамнеза»).
5. Разработанные решающие правила, включающие эвристическую схему диагностического поиска, шкалу дифференциальной диагностики и модели дискриминации, облегчает установление и обоснование диагноза врачами любых специальностей независимо от опыта работы и частоты встречаемости с данной инфекционной патологией. Своевременный учет и регистрация истинной заболеваемости позволят оптимально осуществлять эпидемиологический мониторинг, принимать адекватные управленческие решения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Разработанные решающие правила, включающие эвристическую схему диагностического поиска при лептоспирозе, шкалу дифференциальной диагностики лептоспирозов и ГЛПС и модели дискриминации, рекомендуется использовать при осуществлении одного из звеньев санитарно - гигиенического мониторинга - эпидемиологическом мониторинге, а также верификации клинически установленного диагноза «лептоспироз» врачами всех специальностей. Кроме того, она может быть использована в образовательных программах ВУЗов, исследовательской работе.