Системный анализ и синтез топологической структуры проводных сетей передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кривоносов, Дмитрий Михайлович

  • Кривоносов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 218
Кривоносов, Дмитрий Михайлович. Системный анализ и синтез топологической структуры проводных сетей передачи данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривоносов, Дмитрий Михайлович

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ проводных сетей передачи данных.

1.1. Классификация аппаратурных средств проводных сетей.

1.2. Разновидности структур проводных сетей.

1.3. Характеристики надёжности проводных сетей передачи данных.

1.4. Проблемы обеспечения защиты информации в сетях управления.

1.5. Активные методы защиты информации в проводных сетях передачи данных.

1.6. Обзор задач топологического проектирования сетей.

1.7. Математическое представление проводной сети и основные определения.

1.8. Методы определения топологий сетевых структур минимальной стоимости.

1.9. Основные задачи определения оптимальных структур проводных сетей передачи данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и синтез топологической структуры проводных сетей передачи данных»

Современные проводные сети передачи информации представляют собой сложные системы, включающие в свой состав тысячи узлов и соединений. В последние годы значительно изменился объём передаваемой информации, резко возрос трафик данных, начинают исчезать различия между сетями передачи данных и телефонными сетями. На графике (рис.1.) представлен прогноз роста глобального трафика речи и данных [54].

Т бит/с

5 4 3 2 1

О 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Годы

- Трафик данных Источник: Authur D. Little, 1999 ~ - Международный телефонный трафик

- Суммарный телефонный трафик

Изменение природы передаваемой информации оказывает существенное влияние и на структуру сетей передачи данных. Нахождение оптимальной конфигурации систем связи в процессе их проектирования и модернизации точными методами (для сетей большой размерности) трудно реализуемо из-за сложности вычислений, поэтому основано на использовании эвристических методов, допускающих приближённые решения. Перед проектировщиком встаёт задача моделирования оптимальной топологической структуры коммуникационной системы и её совершенствование с минимальной стоимостью, удовлетворяющей необходимым требованиям.

Одно из важнейших требований, предъявляемых к системе связи в современных условиях - это обеспечение защиты передаваемой по сети связи информации. Ежегодные материальные и моральные потери от несанкционированного доступа к информационным ресурсам, передаваемым по каналам связи, постоянно увеличиваются. В этой связи увеличивается число ведомственных и выделенных сетей в общем объёме (специальные банковские сети, сети силовых ведомств, МПС, пенсионного фонда и т.д.), основные тенденции и проблемы развития систем передачи данных присущи и этим корпоративным сетям. Вопросам защиты передаваемой по проводным сетям связи информации, в том числе с использованием технологических сигналов, уделяется всё большее внимание.

В современных условиях на первое место при проектировании структуры сети связи выступает критерий стоимости. Поэтому данный параметр выступает основным при определении конкурентоспособности проекта и выбран в качестве определяющего в перспективных методах.

Проблемам анализа топологических структур сетей и определения методов их оптимального проектирования посвящены работы немецких исследователей Р. Бесслера и А. Дойча [41]. Российские учёные Г.Т. Артамонов и В.Д. Тюрин [18], рассмотрели в своих трудах вопросы анализа и синтеза структур сетей передачи информации методами теории графов.

Эвристические методы синтеза топологии сети по заданному местоположению её узлов рассмотрены в работах Лазарева В.Г.[14], Янбых Г.Ф.[32], Лукьянова В.С.[34]. Методам автоматизированного проектирования систем связи посвящены исследования Мясникова В.А., Мельникова Ю.Н., Абросимова Л.И.[36], Советова Б.Я., Яковлева С.А.[23, 24, 33].

Практическое применение в настоящее время нашли методы Прима [62], Ежи - Вильямса [35], метод концентраторов и определения структуры иерархической сети [36], а также модификации алгоритмов Прима и Ежи-Вильямса - метод Крукскала и метод фирмы IBM [10].

Подробнее рассмотрев применяемые эвристические методы, можно выявить некоторые ограничения известных моделей определения оптимальной топологической структуры проводных сетей, которые не позволяют эффективно использовать их в современных условиях для определения оптимальной топологической структуры. В основном эти ограничения сводятся к следующему:

1. Использование данных алгоритмов для расчёта сетей только с одним центром коммутации (централизованных сетей).

2. При расчёте не учитывается наличие базовой действующей сети с трактами, обладающими определённой информационной ёмкостью.

3. Не учитывается перспективность дальнейшего использования оборудования, резерв пропускной способности и канальной ёмкости соединительных кабелей и т.д.

4. При расчёте не берутся во внимание параметры стоимости линейного и каналообразующего оборудования, единицы длины кабеля, подключения линии связи.

В результате анализа и практического рассмотрения существующих моделей выявляется необходимость проведения дальнейших исследований, модификации существующих и создания новых вариантов, учитывающих современные требования.

Таким образом, указанные обстоятельства обуславливают актуальность сформулированной темы исследования, направленной на разработку перспективных моделей определения оптимальных структур проводных сетей передачи данных ведомственных сетей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке перспективных моделей определения оптимальных структур ведомственных сетей передачи данных, снимающих ограничения существующих способов решения данной проблемы.

Предметом исследования является топологическая структура ведомственных проводных сетей передачи данных.

Объектом исследования - перспективные методы определения оптимальной топологической структуры ведомственных проводных сетей передачи данных. Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

1. Синтез составной сети, включающей в свой состав несколько подсетей с общими трактами передачи и отдельными автономными центрами коммутации.

2. Оптимизация мест расположения источников технологических сигналов, выбора трасс передачи технологических сигналов с целью уменьшения их доли в общем объёме кабельных соединений.

3. Эмуляция гипотетической структуры сети для проектирования новых вариантов и совершенствования существующей структуры.

4. Оптимизация числа и местоположения пассивных (без уплотнения линий) и активных концентраторов, уменьшающих необходимое число линий связи.

5. Выбор рациональных способов совершенствования структуры существующих сетей путём выбора оптимальных соединительных путей, изменения состава и мест расположения центров коммутации.

Поскольку сети передачи данных относятся к категории сложных систем, то в ходе их исследования применялся системный подход. На его основе для решения возникающих задач исследуемые структуры были подвергнуты системному анализу, направленному на создание обобщённой модели, описывающей систему, отображающей определённую группу свойств: сложность; иерархичность; связность; переменность топологии; надёжность; наращиваемость; избыточность; стоимость - характеристика, оценивающая стоимость реализации структуры.

В работе использованы методы имитационного моделирования структур передачи данных в совокупности с эвристическими методами, что обусловлено сложностью исследуемых систем и многообразием их функциональных элементов. Кроме того, использовались аналитические методы исследования.

На этапе топологического проектирования, который представляет собой начальную стадию системного анализа, должны решаться следующие задачи: определение структуры сети, размещение структурных компонентов в 8 пространстве для получения базовых вариантов топологии системы, совершенствование базовых топологий для получения систем с определёнными характеристиками.

Точное и целостное решение задачи анализа для реальных топологий с большим количеством взаимодействующих узлов затруднительно из-за громоздкости вычислений. Поэтому большинство работ в области анализа топологий направлено на отыскание приближённых методов, позволяющих решить проблему с приемлемыми для практических целей точностью и затратами машинного времени.

Таким образом, под синтезом в широком смысле понимают задачу уменьшения неопределённости (или разнообразия) систем за счёт соответствующей переработки информации о функциях, целях, оценках, требованиях и топологиях объекта. Поэтому задача синтеза, как правило, решается как многократный анализ систем, выбираемых по определённому правилу из множества вариантов. Сформулировать, а тем более решить общую задачу синтеза оптимального варианта сети интегрального обслуживания в настоящее время невозможно. Поэтому, по мере решения задач синтеза топологической структуры сети, необходимо формулировать и решать частные оптимизационные задачи с элементами эвристики, максимально использующие априорную информацию об объекте.

В качестве критерия оптимизации в работе использовалась приведенная стоимость, которая учитывает расстояние между узлами сети, а также удельную стоимость соединительных линий. Кроме того, что данный параметр наглядно отражает эффективность применяемых методик, в условиях рыночной экономики именно критерий стоимости выступает на первое место из всех других параметров сети. Соотношение цена-качество у заказчика является определяющим.

Использование при проектировании структуры сетей моделей определения оптимальной топологической структуры, построенных с использованием вышеуказанных положений значительно облегчает расчёты оптимальных по стоимости крупномасштабных сетей с большим количеством абонентов, а также сетей связи нижнего уровня (сетей абонентского доступа).

Практическая значимость работы очевидна, поскольку на основе полученных в ходе исследования результатов реализованы конкретные предложения по расчёту оптимальных структур ведомственных сетей связи и при определённых условиях телефонных сетей общего пользования, определения мест размещения центров коммутации, трасс прокладки и мест размещения источников технологических сигналов в сети, совместному использованию трактов передачи ведомственных сетей, определения оптимальных размеров подрайонов подключения и мест размещения узлов коммутации сети связи.

Основные результаты диссертационного исследования использованы в проектах Научно - исследовательского испытательного полигона ФСО РФ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе материалы 3-х международных конференций.

В первой главе определены те элементы и свойства систем связи, которые непосредственно влияют на методы и подходы к решению задачи определения оптимальной топологической структуры проводной сети, рассмотрены основные методы определения оптимальных структур проводных сетей передачи данных, применяемые в настоящее время. Сделан вывод о том, что рассмотренным алгоритмам присущи недостатки, которые не позволяют эффективно применять их в современных условиях.

Во второй главе задача синтеза оптимальной топологической структуры сети определена как частная задача, решаемая на первом этапе системного проектирования. Существенно развиты существующие и реализованы новые алгоритмы расчётов, включающие в себя необходимые дополнения в соответствии с современными условиями проектирования. Разработана концепция применения перспективных методов определения оптимальной топологической структуры сети связи, основанная на эвристических приёмах и включающая систему требований к задачам, которые должны решаться при проектировании оптимальной структуры сети.

В третьей главе рассматриваются различные параметры сети как критерии оптимизации прокладки трасс и мест установки источников технологических сигналов защиты передаваемой по сети информации. Предложена математическая модель исследования сети с установленными в её узлах источниками технологических сигналов, реализован алгоритм определения оптимального количества и мест размещения источников технологических сигналов в сети.

В четвёртой главе определены основные задачи проектирования сетей абонентского кабеля и определения оптимальных размеров подрайонов подключения в зависимости от плотности размещения абонентов на территории района подключения. Реализован алгоритм определения оптимального размера прямоугольного подрайона подключения, в котором учтены современные параметры стоимости линейно-кабельного оборудования, линейные размеры и ёмкостные параметры соединительных линий сети абонентского доступа. Реализован алгоритм определения оптимального места размещения сетевого узла абонентского кабеля с учётом влияния на принимаемое решения координат точки размещения информационного центра сети, а также определения эффективности прокладки соединительных линий местной кабельной сети.

Автор выражает искреннюю благодарность руководству и личному составу Научно - исследовательского испытательного полигона ФСО России (войсковая часть 32382 г. Орёл) за помощь в проведении исследований.

1. АНАЛИЗ ПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ ПЕРЕД АЧИ ДАННЫХ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кривоносов, Дмитрий Михайлович

Выход

Рис. 4.22.(г)

Зависимое

Зависимость стоимости установки АТС от удаленности информационного центра от предполагаемого места размещения концентратора

Рис. 4.22.(д)

ШШЯШШ^^Ш^ШШШШ. -IPI х! 1

Зависимость величины расхождения координат концентратора в результате реализации I и It этапов метода от удаленности информационного црнтра от предполагаемого места размена ни я концентратора по оси X - удаленность центра КС от предполагаемого центра, м по оси У - расхождение координат концентратора в I и В методе, м.

График! График2 | График 3 |

Увеличить Уменьшить Сброс а ш ш В

Рис. 4.22.(е)

Заключение по четвёртой главе.

Отмечены принципиально различные методические подходы, характеризующие существующие разработки оптимальной структуры сетей абонентского доступа. Определены основные задачи проектирования сетей абонентского кабеля. Методы оптимизации разрабатываются на основе упорядочивания устройств сети связи в ходе структурного анализа и исследования путём деления на первичную и вторичную сети, которые взаимосвязаны и существуют в рамках единой системы.

4.1. Исследованы основные модели определения оптимальных размеров подрайонов подключения абонентского кабеля в соответствии с плотностью размещения абонентов. Рассмотрены и проанализированы различные методы определения потребности в путях передачи между различными районами подключения зоны местной сети.

4.2. Исследованы модели определения оптимальных размеров подключения прямоугольного и секторного подрайонов подключения. Реализованы алгоритм определения оптимального размера прямоугольного подрайона подключения, в котором учтены современные параметры стоимости оборудования. На основании результатов выработаны рекомендации для проектирования и эффективного применения разработанных методов.

4.3. Для определения эффективности прокладки соединительных линий местной кабельной сети реализован алгоритм, использующий критерий модифицированной длины, включающий в себя параметры стоимости канала, плотности узлов в сети, а также степень трудности прокладки трассы и количество путей передачи.

4.4. Установлено, что определение оптимального количества районов подключения - сложная комплексная задача. Для решения вопроса о месте размещения сетевого узла абонентского кабеля сети доступа реализован алгоритм модифицированного метода Лагранжа. Получены результаты и сделаны выводы по проектированию.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, рассмотренные автором в работе, приобретают в настоящее время всё большую актуальность. С точки зрения интенсивного внедрения в российские телефонные сети общего пользования, а также ведомственные сети современных средств и технологий абонентского доступа существенным фактором является уменьшение общего количества АТС и укрупнение коммутационных узлов, в связи с чем увеличиваются области обслуживания пользователей и дальность действия оборудования сети доступа, стоимость которой составляет до 70% от стоимости местных телефонных сетей. Кроме этого нельзя забывать, что большинство существующих сетей передачи данных базируются на телефонных сетях, используемых ими в качестве первичных.

В связи с этим перед проектировщиком возникает вопрос определения оптимальной структуры создаваемой сети интегрального обслуживания, т.е. мест размещения узлов коммутации сети, АТС, информационных центров, а также определения путей передачи информации, которые удовлетворяют выдвигаемым к соединительным линиям требованиям по передаче данных.

Поскольку сети передачи данных относятся к сложным системам, то в ходе их исследования автором применялся системный подход. На его основе для решения возникающих задач исследуемые структуры были подвергнуты системному анализу, направленному на создание обобщённой модели, описывающей систему, отображающей определённую группу свойств.

В работе автором описаны средства представления проводных сетей передачи данных, используемые в ходе их системного анализа, построены модели определения оптимальных структур сетей связи различных классов и свойств. С этой целью были разработаны новые и усовершенствованы существующие методы определения оптимальной топологической структуры сетей связи.

В методах, используемые до настоящего времени, имеется ряд ограничений, которые не позволяют эффективно использовать их в современных условиях для определения оптимальной топологической структуры сети, поскольку в этих методах не учитываются новые технологии построения систем телекоммуникаций, а также существенные особенности их эксплуатации и развития.

На этапе топологического проектирования, который представляет собой начальную стадию системного анализа, автором решались следующие задачи: определение структуры сети, размещение структурных компонентов в пространстве для получения базовых вариантов топологии системы, совершенствование базовых топологий для получения систем с определёнными характеристиками.

Точное и целостное решение задачи анализа для реальных топологий с большим количеством взаимодействующих узлов затруднительно из-за громоздкости вычислений. Поэтому большинство работ в области анализа топологий направлено на отыскание приближённых методов, позволяющих решить проблему с приемлемыми для практических целей точностью и затратами машинного времени. В работе автором широко используются эвристические методы. Поскольку сформулировать, а тем более решить общую задачу синтеза оптимального варианта сети интегрального обслуживания довольно затруднительно и не всегда возможно, то по мере решения задач синтеза топологической структуры автором формулировались в работе и решались частные оптимизационные задачи с элементами эвристики. Задача синтеза решалась как многократный анализ систем, выбираемых по определённому правилу из множества вариантов.

Под синтезом, таким образом, понималась задача уменьшения неопределённости системы, за счёт соответствующей переработки информации о функциях, целях, оценках, требованиях и топологиях объекта.

Важным компонентом постановки задач анализа и синтеза в работе являются ограничения, налагаемые на структуру сети особенностями технологии эксплуатации, обслуживания, спецификой используемой в ней техники связи, требованиями к качеству работы сети.

В итоге в процессе научного исследования были сделаны определённые выводы и получены следующие результаты.

В ходе анализа проводных сетей передачи данных определены те элементы и свойства систем связи, которые непосредственно влияют на методы и подходы к решению задачи определения оптимальной топологической структуры сети, проанализированы методы определения оптимальной структуры, используемые в настоящее время, определены проблемные вопросы, решение которых обязательно в перспективных алгоритмах.

При исследовании сетевых структур с помощью имитационного моделирования были определены требования к программным средствам проектирования сети, рассмотрены перспективные модели определения оптимальных структур проводных сетей. Составлены и реализованы алгоритмы синтеза новой сети и модернизации существующей на основе алгоритмов Прима и Ежи-Вильямса, проектирования сети с несколькими центрами коммутации, определения места размещения концентратора (метод дальних точек), а также структуры сети связи, в которой несколькими сетями используются единые каналы первичной сети.

В результате исследования моделей проводных сетей с учётом технологических сигналов определены наиболее существенные параметры сети, которые можно использовать при анализе как критерии оценки оптимальности в ходе проектирования трасс прокладки и мест размещения источников технологических сигналов. Рассмотрены процесс формирования физических показателей и выражения критериев оптимизации из исходных данных, реализована модель расчёта оптимального количества и мест размещения источников технологических сигналов в сети. Рассмотрены требования к узлам сети, где предполагается разместить пункты управления и контроля сетью.

При проектировании оптимальной структуры местных и узловых проводных сетей передачи данных исследованы основные модели определения оптимальных размеров подрайонов подключения абонентского кабеля, реализован алгоритм определения размера прямоугольного подрайона подключения с учётом современных параметров стоимости линейно-кабельного оборудования, линейные размеры и ёмкостные параметры соединительных линий сети абонентского доступа. Реализованы алгоритмы и проведён сравнительный анализ различных методов определения потребности в путях передачи (перспективных значений нагрузок) между районами подключения, алгоритм определения эффективности прокладки соединительных линий местной кабельной сети, использующий критерий модифицированной длины, а также алгоритм определения оптимального места размещения сетевого узла абонентского кабеля сети доступа с учётом влияния на него места расположения центра коммутации.

В ходе анализа результатов представленного научного исследования можно сделать следующий вывод: успех в решении общей проблемы оптимального проектирования информационно - вычислительных систем и сетей коллективного пользования может быть достигнут только при разработке соответствующего математического обеспечения такого проектирования, основу которого должны составить проблемно - ориентированные пакеты прикладных программ, обеспечивающих поэтапное решение задачи оптимального проектирования.