Системный анализ и подготовка информации о химических структурах с целью разработки модели конструктора активных добавок для полимерных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Цаплева, Милана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цаплева, Милана Николаевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Компьютерные методы анализа и использования информации о химических структурах в области изучения строения и свойств веществ.
1.1.1. Дескрипторы - как форма представления информации о структуре химического соединения.
1.1.2. Моделирование взаимосвязи структура - свойство на основе статистической обработки информации.
1.2. Подготовка информации и создание баз данных, использующихся в процессе конструирования.
1.2.1. Характеристика банков данных структур химических соединений.i.
1.2.2. Программные комплексы для работы с информацией баз данных.
1.3. Проблема конструирования активных химических структур с использованием информационных ресурсов.
Глава 2. Системный анализ информации о полистироле, композициях на его основе и конструкционных материалах из них.
2.1. Промышленный синтез полистирола.
2.2. Области применения полистирола.
2.3. Методы регулирования свойств материалов на основе полистирола.
2.3.1. Антиоксиданты.
2.3.2. Термостабилизаторы.
2.3.3. Светостабилизаторы.
2.3.4. Пластификаторы.
2.3.5. Антипирены.
2.3.6. Вспенивающие агенты.
2.3.7. Красители.
2.3.8. Смазки.
2.3.9. Наполнители.
2.4. Системный анализ информационных потоков по полистиролу и полистирольным пластикам.
2.4.1. Информационный поток по органическим добавкам к полистиролу и полистироль ным пластикам.
2.4.2. Дифференциальный анализ информационного потока по полистиролу.
Глава 3. Формирование, систематизация и обработка информации по добавкам к полистиролу для базы данных
3.1. Представление информации о химических структурах в виде дескрипторов.
3.2. Статистическая база данных добавок к полистиролу.
3.2.1. Методика использования информации.
3.2.2. Архитектура базы данных.
3.2.3. Функции информации в базе данных.
Глава 4. Формирование набора деталей для конструктора химических структур.
Глава 5. Теоретические основы конструирования химических структур.
5.1. Математическая задача конструирования технических объектов из деталей конструктора путем бинарного синтеза.
5.1.1. Теоретическая постановка задачи.
5.2. Формализация объектов исследования на примере задачи конструирования химических структур.
5.3. Оценка сложности алгоритма конструирования химических структур.
5.4. Методика конструирования химических структур, как предпроектной основы разработки и создания полистирольных пластиков.
Глава б. Примеры конструирования перспективных химических структур для создания новых технических решений в области полистирольных пластиков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и подготовка информации о химических структурах с целью разработки модели конструктора активных добавок для полимерных композитов»
Конструирование новых конкурентоспособных технических объектов (ТО) в большинстве случаев невозможно без системного анализа, структурирования и использования информации в предметной, смежной, а часто и в далекой областях. Особенно продуктивно, учитывая ее почти неисчерпаемые ресурсы, информация используется в системах автоматизированного проектирования (САПР) возникших как результат компьютерной техники, кибернетических и информационных подходов. Однако при внешней сравнительной простоте применение САПР как инструмента конструирования показывает, что связь элементов приводящих на ранней стадии проектирования к появлению ТО основана на использовании мировых информационных ресурсов. Поэтому само создание САПР, прежде всего, связано с системным анализом и подготовкой к использованию в диалоговом режиме необходимой научно-технической информации.
Сказанное полностью относится к такому техническому объекту как вещество, конструирование и проектирование которого средствами САПР на основе использования баз данных (БД) все больше вытесняет интуитивное, так как открывает широкие возможности для оптимизации процесса создания веществ с заданными свойствами. Последнее необходимо пояснить.
Вещество с заданными свойствами - это проектируемый ТО, который при его практическом осуществлении с определенной вероятностью реализует закладываемые в проект технические характеристики. Применительно к веществу в соответствии с прогрессом техногенного процесса - это не только физико-химические, эргономические, экономические, другие эксплуатационные параметры, но и важнейшие в современных условиях, экологические факторы. Задача проектирования и конструирования вещества с заданными свойствами не может быть поставлена и решена без учета требований экологии. В идеале вещество должно быть безопасным -это необходимо поставить во главу всей проблемы. Учитывая сказанное, возникает ряд вопросов, которые в определенной идее образуют план настоящей диссертации, и на некоторые из них автор в пределах своих возможностей попыталась ответить :
1. Какая информация о химических веществах должна быть собрана, систематизирована и подготовлена для создания элементной базы фрагментов (деталей конструктора) ?
2. Какие соединительные детали надо выбрать для «сборки» вещества?
3. Учитывая, что конструируемое вещество на предпро-ектной стадии является виртуальным объектом, какие математические и программные ресурсы необходимо использовать для продуктивной работы?
4. Как обеспечить конструирование экологически безопасного вещества, обладающего необходимым набором физико-химических и технологических свойств?
5. Как проверить будет ли вещество отвечать поставленным условиям и удастся ли его синтезировать?
6. Будет ли являться виртуальный объект товарным продуктом?
Этот список можно значительно расширить. Однако в своей работе мы не ставим задачу исчерпывающе ответить на все вопросы, которые возникли и могут возникнуть в связи с созданием системы автоматизированного конструирования веществ с заданными свойствами и их предпроектной диагностики. Мы решали более узкий класс задач, ограничив круг ТО характеризуемых как вещество только индивидуальными органическими соединениями (ОС) и их химическими структурами. Но и в таком виде эти задачи охватывают миллионы реальных веществ и десятки миллионов виртуальных. Поэтому мы еще больше сузили это пространство и, учитывая научные интересы коллектива, в котором выполнялась настоящая работа, в качестве конкретного ТО выбрали органические добавки к полистиролу и композициям ее его основе, а в необходимых случаях и другим полимерным композитам.
Кроме того, учитывая достижения в области теории распознавания образов и искусственного интеллекта [1, 2], мы сформировали идею конструирования структуры нового органического соединения (виртуального) , используя структуры веществ с известными физико-химическими, технологическими и экологическими свойствами, хранящихся в базе данных ЭВМ. Понятно, что такая база данных должна создаваться на основе проведения системного анализа и обработки химической информации.
При подготовке информации, создании конструктора и методики конструирования химических структур мы широко использовали общепринятый в научно-технической среде постулат «сходные вещества имеют сходные характеристики». Распространили его на детали конструктора «сходные детали (функциональные группы ОС) имеют сходные функции (проявление этих функций)».
Рис.1. Примерная последовательность действий при разработке реальной модели конструктора активных добавок.
Отметим также, что предлагаемая работа вписывается в перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований утвержденных на заседании Президиума РАН от 13.01.98г. направление 3.2. «Зависимость структура -свойство».
Постановка данной работы была бы невозможна без серьезных достижений в области определения и прогнозирования вида активности химических соединений вычислительными методами и средствами [3 -5]. Об этом речь пойдет ниже, поскольку в большой степени решает обратную задачу: исходя из заданных свойств и набора структур, связанных этими свойствами, сконструировать химическую структуру, которая с наибольшей вероятностью будет отвечать зависимости «свойство - структура».
Учитывая вышесказанное, целью настоящей работы является сбор и системный анализ информации о химических структурах веществ, используемых в качестве добавок к композициям на основе полистирола, создание набора деталей (элементов) для конструирования новых структур с заданными свойствами и разработка научно-методических основ конструирования безопасных активных добавок. Сама постановка задачи является новой. Этапы достижения цели представлены на рис.1.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Цаплева, Милана Николаевна
выводы.
1. На основе сбора, анализа и систематизации информации о химических структурах создана актуальная база данных добавок к полистиролу и полистирольным пластикам.
2. Исследованы информационные потоки в области полисти-рольных материалов, выделены их особенности статистическими методами, обоснована актуальность, новизна и мировой уровень данной работы.
3. Химические структуры (добавки) с помощью дескрипторов структурной формулы преобразованы в статистические образы, характеризующие различные технологические свойства (функции) проявляемые при их использовании в полимерных композитах.
4. На основе анализа и исследования вероятностными методами статистических образов созданы наборы базовых структур, основных и соединительных деталей (дескрипторов) в качестве действующей модели конструктора активных химических структур.
5. Сформирована и теоретически решена задача бинарного синтеза при конструировании химических структур на основе использования дескрипторов. Оценена сложность алгоритма конструирования при возможной разработке САПР.
6. Разработана методика конструирования химических структур на основе использования информации об активных соединениях, их статистических образов (дескрипторов -деталей конструктора). Дана вероятностная оценка возможной экологической опасности и технологических свойств новых веществ, как добавок к полимерным композитам .
7. Проведено конструирование новых химических структур с использованием базовой структуры адамантана и др. Совместно с синтетиками проведен синтез и апробация веществ в качестве добавок к полимерным композитам. Подготовлены патентоспособные технические решения.
8. Сделано предложение об использовании данных разработок в учебном процессе высшей школы, в технологических курсах, практических занятиях и лабораторных практикумах .
Администрация Волгоградской области Областной комитет по делам молодежи Совет ректоров ВУЗов
Награждаются аспиранты Волгоградского государственного технического университета Колесникова Е.А. и Цаплева М.Н. за работу
Компьютерная диагностика экологической безопасности органических соединений на примере полимерных композиций" (научный руководитель Дербишер В.Е.), занявшую первое место на V Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению "Экология, охрана среды, строительство".
Заключение.
На сегодняшний день, исходя из мировой практики, в технологическом процессе все быстрее развивается конкуренция ТО, создаваемых на стадии творческих идей, пред-проектных проработок, виртуальных объектов и т.д. Идет интенсификация интеллектуального труда, привлечение вычислительных средств, как помощи для принятия быстрого решения не в только рутинных, но и творческих задачах, всестороннее использование информационных ресурсов.
Разработанная в настоящем исследовании методика использования химической информации, которая легко компьютеризуется, может быть применена для активной помощи в решении задач по созданию перспективных безопасных веществ, как один из вариантов поддержки инженерного творчества. Мы считаем, что рассмотренные подходы могут обеспечить, по крайней мере, следующие факторы: разработать четкую стратегию постановки натурного эксперимента в химии и химической технологии; снизить экологический риск от создания вредных веществ; расширить пространство патентоспособных технических решений в области полимерных композиций; ускорить создание новых химических соединений с заданными свойствами; сберечь время ученого и технолога; дать толчок для постановки вычислительного эксперимента в практических и лабораторных работах в учебном процессе высшей школы.