Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Гермашев, Илья Васильевич

  • Гермашев, Илья Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 301
Гермашев, Илья Васильевич. Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2010. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гермашев, Илья Васильевич

Введение.

Глава 1. Нечеткая информация о химических структурах и методы ее обработки

1.1. Математические методы анализа и синтеза химических структур.

1.2. Программные комплексы, используемые для исследования свойств химических структур.

1.3. Методы анализа химических структур в условиях неопределенности.

1.4. Нечеткие множества.

1.4.1. Определение нечеткого множества.

1.4.2. Система отношений нечетких множеств.

1.4.3. Индексы сравнения нечетких множеств.

Глава 2. Методы исследования химических структур в условиях неопределенности.

2.1. Конструирование нечетких множеств.

2.2. Проблема выбора функции принадлежности.

2.3. Общая постановка прикладной задачи.

Глава 3. Анализ исходных данных.

3.1. Конструирование и наполнение профилированной базы данных химических соединений.

3.1.1. Классификация химических соединений в соответствии с профилированием базы данных.

3.1.1.1. Модификаторы поливинилхлорида.

3.1.1.2. Модификаторы полистирола.

3.1.2. Архитектура базы данных.

3.1.3. Ранжирование органических соединений по уровню проявления функциональных свойств.

3.1.3.1. Формулировка проблемы.

3.1.3.2. Сравнение математических методов решения задачи ранжирования.

3.2. Исследование статистических закономерностей влияния химических соединений на свойства композиций.

3.2.1. Применение дескрипторов для исследования свойств органических соединений.

3.2.2. Обработка, анализ и подготовка информации о химических структурах и веществах.

3.2.3. Добавки для ПВХ.

3.2.3.1. Светостабилизаторы.

3.2.3.1.1. Азот.

3.2.3.1.2. Кислород.

3.2.3.1.3. Функциональный углерод.

3.2.3.1.4. Фосфор.

3.2.3.1.5. Металлы.

3.2.3.1.6. Сера.

3.2.3.1.7. Циклы.

3.2.3.2. Термостабилизаторы.

3.2.3.2.1. Кислород.

3.2.3.2.2. Функциональный углерод.

3.2.3.2.3. Азот.

3.2.3.2.4. Фосфор.

3.2.3.2.5. Металлы.

3.2.3.2.6. Сера.

3.2.3.2.7. Циклы.

3.2.3.3. Стабилизаторы.

3.2.3.3.1. Кислород.

3.2.3.3.2. Функциональный углерод.

3.2.3.3.3. Азот.

3.2.3.3.4. Фосфор.:.

3.2.3.3.5. Металлы.

3.2.3.3.6. Сера.

3.2.3.3.7. Циклы.

3.2.3.4. Пластификаторы ПВХ.

3.2.3.4.1. Кислород.

3.2.3.4.2. Функциональный углерод.

3.2.3.4.3. Азот.!.

3.2.3.4.4. Фосфор.

3.2.3.4.5. Галогены.

3.2.3.4.6. Металлы.

3.2.3.4.7. Сера.

3.2.3.4.8. Циклы.

3.2.4. Добавки для ПС.

3.2.4.1. Светостабилизаторы.

3.2.4.1.1. Азот.

3.2.4.1.2. Кислород.

3.2.4.1.3. Функциональный углерод.

3.2.4.1.4. Фосфор.

3.2.4.1.5. Металлы.

3.2.4.1.6. Сера.

3.2.4.1.7. Циклы.

3.2.4.2. Термостабилизаторы.

3.2.4.2.1. Кислород.

3.2.4.2.2. Функциональный углерод.

3.2.4.2.3. Азот.

3.2.4.2.4. Фосфор.

3.2.4.2.5. Металлы.

3.2.4.2.6. Сера.

3.2.4.2.7. Циклы.

3.2.4.3. Стабилизаторы.

3.2.4.3.1. Кислород.

3.2.4.3.2. Функциональный углерод.

3.2.4.3.3. Азот.

3.2.4.3.4. Фосфор.

3.2.4.3.5. Металлы.

3.2.4.3.6. Сера.

3.2.4.3.7. Циклы.

3.2.4.4. Пластификаторы.

3.2.4.4.1. Кислород.

3.2.4.4.2. Функциональный углерод.

3.2.4.4.3. Азот.

3.2.4.4.4. Фосфор. 3.2.4.4.5. Галогены.

3.2.4.4.6. Металлы.

3.2.4.4.7. Сера.

3.2.4.4.8. Циклы.

3.2.4.5. Антиоксиданты.

3.2.4.5.1. Кислород.

3.2.4.5.2. Функциональный углерод.

3.2.4.5.3. Азот.

3.2.4.5.4. Фосфор.:.

3.2.4.5.5. Металлы.

3.2.4.5.6. Сера.

3.2.4.5.7. Циклы.

3.2.4.6. Антипирены.

3.2.4.6.1. Кислород.

3.2.4.6.2. Функциональный углерод.

3.2.4.6.3. Азот.

3.2.4.6.4. Фосфор.

3.2.4.6.5. Металлы.

3.2.4.6.6. Сера.

3.2.4.6.7. Циклы.

Глава 4. Прикладные задачи нечеткой математики в химии и химической технологии.

4.1. Ранжирование веществ.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.2. Описание метода.

4.1.3. Применение метода.

4.1.3.1. Ранжирование фосфорсодержащих антипиренов полиуретана

4.1.3.2. Ранжирование активных добавок к полиэтилену.

4.2. Классификация химических объектов.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Описание метода.

4.2.3. Применение метода.

4.3. Верификация химической информации.

4.4. Экспертиза химических объектов.

4.4.1. Постановка задачи.

4.4.2. Описание метода.

4.4.3. Применение метода.

4.4.3.1. Экспертиза качества полимерных дублированных материалов

4.4.3.2. Выбор антипирена для волокнистых материалов.

4.5. Прогноз свойств веществ.

4.5.1. Вероятностно-статистический метод.

4.5.1.1. Постановка задачи.

4.5.1.2. Описание метода.

4.5.1.3. Применение метода.

4.5.1.4. Тестирование прогнозирующего модуля.

4.5.1.4.1. Оценка распознающей способности.

4.5.1.4.2. Оценка прогнозирующей способности.

4.5.1.4.2.1. Оценка прогнозирующей способности на выборке из технологически апробированных (взятых из справочника) соединений — модификаторов ПВХ.

4.5.1.4.2.2. Оценка прогнозирующей способности с помощью выборки из вновь описанных соединений — перспективных модификаторов

4.5.2. Метод прогноза на основе нечетких множеств.

4.5.2.1. Постановка задачи.

4.5.2.2. Описание метода.

4.6. Конструирование химических структур.

4.6.1. Постановка задачи.

4.6.2. Описание метода.

4.6.3. Применение метода.

Глава 5. Экспертиза экологической опасности малоизученных веществ.

5.1 Нечеткие множества как средство анализа экологических показателей веществ.

5.2. Ранжирование экологической опасности в выборочном наборе.

5.3. Принятие решений в условиях нечетких мнений экспертов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств»

Задачи с нечеткими условиями возникают в различных областях науки и техники, особенно в сложных системах с человеческим фактором, например, в связи с принятием объективных решений в условиях неопределенности, каковыми обладают такие системы. Эти задачи в процессе развития цивилизации приобретает все более развернутый характер. Имеется множество таких задач в различных областях науки и техники: создание экологически безопасных и экономически выгодных проектов (предпроектная и проектная деятельность), оптимизация многофакторных технологий и биотехнических систем и управления ими, оптимизация составов многокомпонентных систем, проектирование новых веществ, создание лингвистических регуляторов, экологическая и технологическая диагностика, вычисление компромиссных решений, квалимитриче-ская оценка, классификация, моделирование нечетких данных, формирование информационных систем и т. д. Для этих задач, как правило, сложно точно задать граничные условия и жестко зафиксировать параметры функционирования технологических си схем.

При решении таких задач для перевода качественных (включая интуитивные) критериев оценки результатов решений в количественные все больше используются нечеткие модели, нечеткие множества, представляющие собой относительно новый раздел математики. Использование специализированного аппарата математики для обработки нечеткой информации в перспективе еще больше даст возможность алгоритмизировать процедуры принятия решений, существенно расширить возможности применения ЭВМ для этого, сформулировать и дать пути решения важных новых прикладных задач, поставленных техногенной цивилизацией.

Теория нечетких множеств, первоначально возникла в результате необходимости обрабатывать неполную и неоднородную информацию и развивается ныне активно наряду с такими классическими направлениями, как теория вероятностей, математическая статистика. Теория нечетких множеств в математике применяется для описания множеств с размытыми границами, когда элемент принадлежит множеству не полностью, а с какой-то мерой принадлежности. Здесь можно провести параллель с теорией вероятностей, если рассматривать эту меру, как вероятность принадлежности элемента множеству.

Следует указать, что нечеткие подходы были предложены Лотфи Заде (Ь. 2ас1еЬ) начиная с 1965 г., когда вышла его первая статья по теории нечетких множеств [1], а затем в связи с введением так называемых лингвистических переменных для моделирования нечеткого отражения человеком действительности [2]. Затем эти переменные стали математическими объектами в связи с расширением понятия множества и развитием определения нечеткого множества [3]. В настоящее время по разным разделам математики, где была применена идея нечеткости, во всем мире опубликованы десятки тысяч статей, несколько сот монографий, сотни трудов конференций, издается более десяти научных журналов, в частности имеющих отношение к следующим вопросам:

• измерение и интерпретация функции принадлежности нечеткого множества;

• определение и свойства операций над нечеткими множествами;

• операции нечеткой логики;

• нечеткие отношения;

• нечеткие графы;

• принятие решений;

• кластерный анализ;

• экспертные системы.

Из сказанного выше ясно, что математические методы обработки нечеткой информации являются достаточно новой отраслью знаний. Если взять энциклопедические российские издания по математике давности всего лишь в несколько десятилетий,' то в них не обнаружишь характеристики таких областей, как нечеткие множества, нечеткая логика, нечеткие графы и т. п. (см., напр. [4]). Да и в зарубежной литературе математические методы обработки нечеткой информации выделились в отдельное направление сравнительно недавно (см. [5, 6]). Следом и российские исследователи стали применять шире термины «нечеткий», «неточный» («fuzzy») для описания определенных математических представлений и операций (см., напр. [7, 8]), таких как нечеткие числа и параметры, нечеткие графы, нечеткие множества, нечеткие значения и результаты, интервалы и т. п. и проводить исследования в этой области, интерес к которой способствует развитию широты научного мышления и активно подогревается сегодня развитием систем управления сложными нестационарными техническими объектами в условиях неопределенности, экспертных систем, необходим мостыо операций с большими объемами разнородной информации и др.

Существуют и другие интерпретации нечеткой информации. Например, мягкое множество (обобщение нечеткого множества), на базе которого разработана целая теория «мягкого» математического анализа [9]. Известна также интервальная математика (наоборот, как частный случай нечетких множеств) тоже с развитыми методами анализа [10].

Выбор зависит от того насколько полно та или иная теория будет учитывать нюансы имеющейся информации. А это очень важно, поскольку в нечетких ситуациях, именно нюансы играют большую роль, и чрезмерное огрубление ведет к потере в построенной модели тех самых нечетких связей, ради которых мы и пытаемся подобрать подходящую теорию. Применяя нечеткие множества для описания химических структур (ХС), нам удавалось использовать имеющуюся информацию, в том числе и нечеткую, т. е. теория нечетких множеств предоставила приемлемую теоретическую базу для построения информационной модели химической системы и разработки системы методов анализа и синтеза химических систем на основе этой модели.

Мировой опыт исследования зависимости «структура — свойства» показал очень большую сложность этой проблемы. На сегодня оказалось возможным решить такие задачи лишь частично. Современные тенденции таковы, что приходит осознание очень большой сложности данной зависимости, в связи с чем отказываются от прямого статистического структурного анализа и переходят к системному исследованию химической структуры, применяют современный аппарат искусственного интеллекта.

Одним из подходов, позволяющих поддерживать такие'исследования, как указано выше, является использование нечеткой математики. Сегодня в этом направлении получены существенные результаты в фундаментальных исследованиях, но что касается прикладных исследований, то в основном — эта управление технологическими процессами. А применение нечеткой математики для исследования химических структур — это единичные исследования.

Информация о ХС и веществах в общем случае является расплывчатой и неполной. Можно выделить несколько типов такого рода информации: субъективные суждения, погрешность в измерениях и расчетах параметров, ошибки и т. д. Исследование такой информации средствами нечетких множеств приводит к повышению уровня достоверности в процессе принятия решений, к расширению областей применения ХС и веществ, позволяет осуществлять поиск новых объектов, исследовать потребительские качества, конструировать и проектировать их. Рассматриваемые в настоящей работе методы и средства, основанные на использовании представлений о нечетких множествах, нацелены как на обработку информации обычными способами, так и на использование компьютерных технологий, включая важнейший вопрос современной науки — моделирование зависимости «структура - свойство». В качестве примера такого моделирования можно привести диссертационную работу Черкасова А. Р., применившего трехмерный корреляционный анализ для установления взаимосвязей между строением молекул и их реакционной способностью [11].

Поскольку предметная информация, как указано выше, носит расплывчатый и противоречивый характер использование нечетких множеств в области исследования ХС и веществ позволяет не только разработать методы исследования в условиях неопределенности, но и разработать проблемно ориентированную компьютерную систему. При ее создании необходима система методов, исходных данных и знаний, полученных на основе информационного анализа химических объектов. Следует указать, что проблемы при систематизации и анализе возникают, как только в исходных данных появляется неполнота и ис-каженность информации, что влечет неприменимость большинства других методов или большие потери информации, при попытке ликвидировать нечеткость в данных. Уменьшить потери информации в большой мере позволяет использование математических методов, ориентированных на анализ нечетких данных. Этот относительно новый раздел математики сегодня активно развивается и находит прикладное применение, в основном, в робототехнике, машиностроении и особенно связанных с проблемами управления техническими системами, их анализа, функционирования вычислительной техники, принятия компромиссных решений [12-15].

Таким образом, проникновение нечетких множеств, в химию и химическую технологию позволяет решать компьютерными средствами не только широкий круг технических задач, связанных с неопределенностью, но и, что особенно важно, создает условия для генерации новых научных и технических задач и новых способов их решения в области химии и химической технологии.

Данная работа базируется на нечеткой математике, основоположником которой является Л. Заде. Фундаментальные аспекты нечеткой математики получили существенное развитие в направлении теории нечетких множеств и нечеткой логики (Р. Р. Ягер, В. Новак, И. Перфильева, И. Мочкорж), мягкого математического анализа и исследования операций (Д. А. Молодцов). Прикладное направление (А. В. Леоненков, К. Хартманн) и применительно к химии и химической технологии было развито В. В. Кафаровым, И. Н. Дороховым, В. П. Мешалкиным, А. Ф. Егоровым, И. 3. Батыршиным, Р. X. Бахитовой, 3.-х, Янгом, В. Марковой. На основе моделирования химико-технологических систем (В. В. Кафаров, В. П. Мешалкин, С. И. Дворецкий) были использованы математические подходы к компьютерному анализу данных (Ю. Н. Тюрин, А. А. Макаров, А. А. Самарский, П. Джуре, Т. Айзенауэр) и применительно к зависимости «структура - свойство» (Н. С. Зефиров, В. А. Палюлин, А. Р. Черкасов, М. Рандич, С. Хэнч).

Основной целью работы являлось создание научно-методической базы для обработки нечеткой информации о химических структурах и веществах для теоретических и практических приложений.

При проведении исследования решались следующие задачи.

В области теории:

1. Систематизация задач, относящихся к предмету исследования.

2. Анализ современного состояния математических методов исследования зависимости «структура — свойство» в химии и химической технологии и формирование методик обработки химической информации в условиях неопределенности.

3. Анализ и развитие математического аппарата теории нечетких множеств и возможностей его использования применительно к обработке химической информации.

4. Разработка и формализация математических методов анализа и синтеза химических структур и веществ в рамках построенной системы исследований.

В области приложения теории к предметной области:

1. Разработка, формализация и апробация метода прогноза физико-химических и технологических свойств химических веществ на основе моделирования зависимости «структура — свойство».

2. Разработка, формализация и апробация метода экспертизы свойств реальных, малоизученных и виртуальных химических соединений.

3. Разработка, формализация и апробация метода конструирования виртуальных химических структур и соединений для создания веществ с заданными свойствами.

4. Решение задач внеэкспериментального экологического нормирования малоизученных веществ.

I ш I

Объектом исследования являлась количественная зависимость «химическая структура - свойство - применение», предметом — математическая обработка информации о химических структурах и веществах в условиях неопределенности.

Достоверность проведенных исследований основана на формальном доказательстве ряда утверждений, касающихся теоретической базы, и анализе алгоритмов, использованных для реализации разработанных методов. Полученные алгоритмы реализованы на компьютере и апробированы в виде вычислительных экспериментов.

В ходе работы были получены следующие новые научные результаты.

1. Создан комплекс методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки систем анализа и синтеза химических объектов на основе формализации информации в терминах нечеткой математики. Эти методы предназначены для подготовки данных к наполнению электронных баз данных, их последующего анализа и на этой основе синтеза необходимых правил в рамках компьютерной системы. Основные отличия предлагаемых методов от уже известных обеспечивают в совокупности эффективность разработки и наполнения компьютерных систем исследования химических объектов — это подход к учету нечетких данных и единый подход к формализации на всех этапах исследования, что обеспечивает преемственность и согласованность данных.

2. Предложен метод математической формализации информации в терминах нечетких множеств, позволяющий адаптировать математические методы для приложений к предметной области исследования, отличающийся от известных тем, что позволяет формализовать широкий класс химических и иных технических объектов в условиях неопределенности, унифицировать исходные данные, интерпретировать результаты для принятия решений.

3. Предложен класс унимодальных функций принадлежности и на их основе исследованы операции над нечеткими множествами, что позволило эффективно обрабатывать предметную информацию.

4. Разработаны оригинальные алгоритмы анализа и синтеза ХС, учитывающие неопределенности и позволяющие автоматизировать исследования ХС на этапах классификации информации, прогноза свойств, экспертизы и конструирования ХС и веществ.

5. Получены профилированные базы данных ХС, статистики ХС, выявлены статистические зависимости «структура — свойство», новые виртуальные ХС, на основе которых были синтезированы вещества с заданными свойствами.

При этом выявлена следующая практическая ценность работы.

Разработан метод анализа нечеткой химической информации, разработаны алгоритмы, позволяющие реализовать его на компьютере, и на этой основе созданы электронная база данных добавок для полимерных композиций и обучающие выборки для прогноза физико-химических, технологических и экологических свойств и конструирования ХС.

Метод позволяет численно оценить абсолютное потребительское качество химической продукции и путем систематизации и соответствующей обработки информации, сравнивать между собой вещества с неодинаковым набором описанных свойств, что особенно важно при принятии предпроектных, проектных и технологических решений в условиях многофакторности, разновидности, разнотипности данных и других видах неопределенности. Данный метод был использован в своей деятельности ООО «Системы управления производственными рисками».

Приведенные здесь подходы использовались для решения частных задач, возникших и в других научных исследованиях (см. приложение 2).

Разработаны методы прогноза и конструирования виртуальных ХС с заданными свойствами для технической химии. На этой основе имеется техническое решение по разработке состава полимерной композиции с улучшенными свойствами.

На основе теоретических исследований подготовлено учебное пособие по обработке нечеткой информации о ХС. Методы и алгоритмы анализа и синтеза ХС были использованы при создании различных учебных курсов Волгоградского государственного педагогического университета.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 4-й международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 96», Волгоград — 1996; III межвузовской научно-практической конференции, Волгоград - 1996; Школе по моделированию автоматизированных технологических процессов при международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии», Новомосковск — 1997; 1-й школе специалистов резиновой промышленности «Компьютерные методы в технологии переработки эластомеров», Волгоград - 1997; 32-35 научных конференциях ВолгГТУ, Волгоград - 1995-98; 10-11-й международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии», Тула - 1996, Владимир - 1998; IV традиц. науч.-техн. конф. стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств», Волгоград - 1998; IV межвуз. конф. студ. и молод, учен. Волгограда и Волгоград, обл., Волгоград - 1998; Юбилейном смотре-конкурсе науч., конструкторских и технолог, работ студ. ВолгГТУ, Волгоград - 2000; V Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград - 2000; IX Международной научной конференции «Химия и технология каркасных соединений», Волгоград - 2001; Междунар. науч.-техн. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2001)», Иваново - 2001; Междунар. конф. «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология (Композит-2001)», Саратов - 2001 г.; Втор, всерос. н.-теор. конф. «ЭВТ в обучении и моделировании», Бирск - 2001; V-VI традицион. науч.-техн. конф. стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств», Волгоград - 2000, 2002; Междунар. науч.-техн. конф. «Полимерные композиционные материалы и покрытия. POLYMER 2002», Ярославль - 2002; II Всерос. науч. конф. (с междунар. участ.) «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново - 2002; Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования», Воронеж - 2005; Внутривузовская научная конференция профессорско-преподавательского состава ВГПУ, Волгоград — 2007, 2009; 1222-й международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Новгород - 1999, Санкт-Петербург - 2000, Смоленск - 2001, Тамбов - 2002, Ростов-на-Дону - 2003, Кострома - 2004, Казань - 2005, Воронеж -2006, Ярославль - 2007, Саратов - 2008, Псков - 2009.

Содержание работы опубликовано в 101 изданиях: в 2 монографиях и учебных пособиях; в 2 свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ; в 97 статьях отечественной и зарубежной печати, в том числе в 24 статьях периодических изданий из перечня, рекомендованного ВАК.

При выполнении работы использовались достижения в областях: системного анализа, исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств, математического анализа, теории баз данных, теории распознавания образов, теории и анализа алгоритмов, программирования, теории химического строения, органической химии, химии и физики полимеров. Для проведения численных экспериментов использовались языки программирования Pascal, Delphi, С++ и ЭВМ на базе процессора Athlon 64 Х2 Dual Core 4200+.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гермашев, Илья Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанной работы были получены следующие основные результаты.

1. Решена крупная научная проблема — анализ и синтез химических объектов в условиях неопределенности с применением нечеткой математики.

2. Разработан единый комплекс методов оценки свойств реальных и виртуальных химических соединений. Построены алгоритмы, позволяющие внедрить эти методы в автоматизированные системы. Алгоритмы реализованы на ЭВМ.

3. Осуществлена формализация и постановка комплекса задач количественной зависимости «структура - свойство - применение», в том числе в терминах нечеткой математики.

4. Проведен анализ химических структур, а также их параметрического описания. На этой основе разработаны методы прогноза их свойств и конструирования.

5. Разработан метод формализации информации о ХС и веществах в терминах нечетких множеств.

6. Разработано программное обеспечение для формализации информации о ХС и веществах в терминах нечеткой математики.

7. Разработан метод классификации ХС и веществ в условиях неопределенности.

8. Разработан метод экспертизы ХС и веществ в условиях неопределенности.

9. На основе структурного анализа разработан метод прогноза свойств ХС, построен алгоритм и проведен анализ его сложности.

10. На основе структурного анализа разработан метод конструирования свойств ХС с предполагаемыми свойствами, построен алгоритм и проведен его анализ.

11. Апробированы математические и программные средства анализа исходной информации, в результате чего структурированы данные о ХС и веществах и созданы компьютерные базы данных по активным добавкам для ПК.

12. На основе структурного анализа ХС из баз данных получены оригинальные статистические модели зависимости «структура — свойства».

13. Апробированы методы прогноза свойств и конструирования ХС с предполагаемыми свойствами, в результате чего получены новые технические решения.

14. Апробирован метод экспертизы ХС и веществ, и разработаны методы количественной оценки их экологических свойств.

Исходя из полученных результатов, можно выделить следующие направления их практического использования.

1. Собранная информация об активных добавках для ПК на основе ПВХ и ПС в виде электронной базы данных позволяет проводить автоматизированные исследования на их основе. В частности, на основе этих данных были проведены настоящие исследования.

2. Построенные статистические модели различных классов активных добавок для ПК на основе ПВХ и ПС позволяют создавать обучающие выборки для генерации решающих правил при структурном анализе и синтезе виртуальных ХС с предполагаемыми свойствами. В рамках данного исследования были построены и апробированы обучающие выборки для анализа и синтеза виртуальных ХС — стабилизаторов, светостабилизаторов, термостабилизаторов, антиоксидантов, пластификаторов, антипиренов ПВХ и ПС.

3. Разработан метод анализа нечеткой химической информации, разработаны алгоритмы, позволяющие реализовать его на компьютере, и на этой основе созданы электронная база данных добавок для полимерных композиций и обучающие выборки для прогноза физико-химических, технологических и экологических свойств и конструирования ХС. Метод позволяет численно оценить абсолютное потребительское качество химической продукции и путем систематизации и соответствующей обработки информации, сравнивать между собой вещества с неодинаковым набором описанных свойств. Что особенно важно при принятии предпроектных, проектных и технологических решений в условиях многофакторности, разнородности данных и других видах неопределенности. Данный метод реализован в виде компьютерной программы [251]. Метод был использован в своей деятельности ООО «Системы управления производственными рисками».

4. Разработанные методы, методики и алгоритмы позволяют решать задачи верификации, классификации, экспертизы, прогноза и конструирования при разработке автоматизированных систем анализа и синтеза ХС. В ходе данной работы продемонстрировано компьютерное решение этих задач на конкретных примерах. Полученные результаты можно рекомендовать для более детального исследования в химической лаборатории. А по некоторым из них в лабораториях ВГТУ были синтезированы вещества, и их химическое апробирование подтвердило прогнозируемые свойства [361].

5. Проведенная систематизация исследований ХС позволяет производить согласованно целый комплекс работ направленных на создание экспертных систем и САПР. Связи и взаимодействие между различными этапами исследования позволяют проводить эффективное планирование работ и распределение ресурсов.

6. Полученные теоретические и практические результаты можно использовать при подготовке учебных курсов, включающих разделы по нечеткой математике, искусственному интеллекту, компьютерному моделированию или математическим методам в химии. Издано учебное пособие по нечеткой математике в химии и химической технологии [244]. Кроме того, данные материалы были использованы для подготовки лекционных, практических и лабораторных занятий в ВГПУ по математике (логические исчисления и алгоритмы) для специальности 351400. Прикладная информатика (в области сервиса), а также по курсу по выбору

Введение в нечеткую математику» для специальности 030100.00. Информатика с дополнительной специальностью английский язык.

7. Приведенные здесь подходы использовались также и для решения частных задач, возникших в других научных исследованиях, например, в [373-377].