Системное применение методов интенсификации добычи нефти: На примере месторождений Юганского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Пасынков, Андрей Героевич

  • Пасынков, Андрей Героевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 160
Пасынков, Андрей Героевич. Системное применение методов интенсификации добычи нефти: На примере месторождений Юганского региона: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пасынков, Андрей Героевич

Список сокращений.

Введение.

1. ОБЗОР МИРОВОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ.

1.1. Гидравлический разрыв пласта.

1.1.1. Зарубежный опыт применения ГРП.

1.1.2. Опыт применения ГРП на месторождениях Западной Сибири.

1.1.3. Направления совершенствования технологии ГРП.

1.2. Форсированный отбор жидкости.

1.2.1. Возможные негативные процессы при форсированном отборе жидкости.

1.2.2. Влияние давления насыщения на процесс форсированного отбора жидкости.

1.2.3. Рекомендации по применению форсированного отбора жидкости на скважинах

1.3. Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи.

1.3.1. Классификация методов селективной изоляции воды.

Выводы.

2. ВЛИЯНИЕ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА НА ТЕКУЩУЮ И КОНЕЧНУЮ НЕФТЕОТДАЧУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГАНСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Методики расчёта прироста КИН в результате мероприятий ГРП.

2.1.1. Увеличение КИН при подключении трещиной гидродинамически изолированных нефтенасыщенных пропластков и линз.

2.1.1.1. Методика расчета коэффициента охвата сеткой скважин с использованием трёхрехмерной геологической модели.

2.1.1.2. Методика расчета коэффициента охвата сеткой скважин с использованием геолого-стохастических моделей.

2.1.2. Увеличение КИН при проведении ГРП в низкопродуктивных коллекторах Юганского региона месторождений.

2.1.3. Оценка прироста извлекаемых запасов и КИН при проведении ГРП на объектах разработки Юганского региона.

2.2. Основные закономерности мероприятий ГРП на месторождениях Юганского региона.

2.2.1. Влияние геологических характеристик пластов и режимов работы скважин на эффективность ГРП.

2.2.2. Анализ влияния технологии проведения ГРП на его эффективность.

2.3. Анализ эффективности применения ГРП на месторождениях Юганского региона.

2.3.1. Эффективность применения ГРП на Приобском месторождении.

2.3.2. Эффективность применения ГРП на Приразломном месторождении.

2.3.3. Эффективность применения ГРП на Омбинском месторождении.

Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ ФОРСИРОВАННОГО ОТБОРА ЖИДКОСТИ НА ТЕКУЩУЮ

И КОНЕЧНУЮ НЕФТЕОТДАЧУ ПЛАСТОВ.

3.1. Основные показатели интенсификации добычи нефти путём ФОЖ на месторождениях Юганского региона.

3.2. Некоторые закономерности процесса интенсификации добычи нефти путём ФОЖ. 104 Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОГОГИИ (ФОЖ И ПОТОКООКЛОНЯЮ-ЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ) НА НЕФТЕОТДАЧУ ПЛАСТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГАНСКОГО РЕГИОНА.

4.1. Применение комплексной технологии интенсификации добычи нефти для повышения эффективности разработки Ефремовского месторождения.

4.2. Комплексное применение ФОЖ и физико-химических методов увеличения нефтеотдачи на Южно-Сургутском месторождении.

4.3.Анализ внедрения комплексной технологии интенсификации добычи нефти на месторождениях Юганского региона.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное применение методов интенсификации добычи нефти: На примере месторождений Юганского региона»

В настоящее время в процессе разработки месторождений нефти Западной Сибири находится большое количество пластов, представленных низкопроницаемыми коллекторами или коллекторами разной проницаемости. Месторождения в своём большинстве характеризуются значительной и к тому же растущей обводнённостью продукции пластов, неоднородностью продуктивных пластов по проницаемости, повышенной гидрофильно-стью пород и относительно низкой нефтенасыщенностью. При разработке неоднородных по проницаемости и нефтенасьиценности продуктивных горизонтов происходит опере-жаюшее обводнение высокопроницаемых и водонасыщенных нефтью пластов и участков эксплуатационного объекта и частичное или полное отключение из процесса выработки средне- и низкопроницаемых прослоев. Вероятность отключения прослоев тем выше, чем ниже гидродинамическая связь между высокопроницаемыми и низкопроницаемыми пластами по площади залежи, выше разница в проницаемости слагающих разрез пластов, меньше песчанистость разреза, а также эффективная толщина низкопроницаемых прослоев/81 /.

Снижение продуктивности добывающих скважин Юганского региона месторождений нефти и газа, наряду с другими причинами, связано с геолого-физическими особенностями продуктивных пластов и пластовых флюидов. В частности, снижение продуктивности скважин, эксплуатирующих один из основных пластов - БСю, в первую очередь вызвано снижением фазовой проницаемости для нефти по мере роста обводнённости добываемой продукции. Следствием проявления этих факторов является то, что при водона-сыщенности выше 0,7 объёмных долей нефть таких месторождений как Мамонтовское, Усть-Балыкское, Южно-Балыкское, Южно-Сургутское, практически не фильтруется, остаточная же нефтенасыщенность представлена в основном капиллярно защемлённой нефтью / 11 /.

На залежах с такими продуктивными горизонтами необходимо применять методы воздействия на ПЗП с целью интенсификации процесса выработки запасов нефти из низкопроницаемых прослоев, а также выравнивания профиля приёмистости и интенсификации приёмистости нагнетательных скважин. В настоящее время для увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов используется широкий ряд методов — повышение давления на линии нагнетания, своевременный перенос фронта нагнетания, очаговое заводнение, эффективная изоляция пластовых вод, переход на форсированный отбор жидкости увеличение скоростей фильтрации), гидропескоструйную перфорацию, солянокислотные обработки и их разновидности и т.д.

Анализ воздействия на пласт показывает, что наиболее значимыми критериями выбора метода увеличения нефтеотдачи пластов являются геолого-физические (свойства пластовых жидкостей, глубина залегания и толщина нефтенасыщенного пласта, насыщенность порового пространства пластовыми жидкостями, условия залегания) и технологические критерии (размещение скважин, давление нагнетания, свойства применяемых для воздействия агентов) /30, 103 /.

Практика разработки нефтяных месторождений Западной Сибири показывает, что для обеспечения высоких коэффициентов нефтеотдачи необходимо использование комплекса физических и физико-химических методов воздействия на газонефтеносные пласты и призабойные зоны скважин / 4,86,102 /. Для обоснования наиболее рационального варианта испытаний и внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов необходимо технико-экономическое обоснование.

Одним из наиболее эффективных методов воздействия на нефтяные пласты с целью повышения производительности скважин и увеличения нефтеотдачи является гидравлический разрыв пласта. Сущность метода заключается в том, что посредством закачки жидкости при высоком давлении происходит расширение естественных, либо образование искусственных трещин в продуктивном пласте. При дальнейшей закачке песчано-жидкостной смеси или кислотного раствора происходит расклинивание образовавшихся трещин с сохранением их высокой пропускной способности после окончания процесса и снятия избыточного давления / 141 /. В настоящее время ежегодно на месторождениях нефти Ханты - Мансийского автономного округа проводится более тысячи операций по гидроразрыву пласта, при этом добыча жидкости из обработанных скважин увеличилась более чем в 3 раза.

Другим действенным методом интенсификации добычи нефти является форсирование отбора жидкости из добывающих, преимущественно, обводнённых скважин. При ФОЖ увеличивается депрессия на пласт, при этом в более проницаемых пропластках давление снижается с более высокой скоростью, чем в относительно менее проницаемых. В результате создаётся перепад давления, нефть перетекает из более нефтенасыщенного пропластка в менее нефтенасыщенный и увлекается водой в к забою скважины, то есть при увеличении градиентов давления начинается движение нефти в малопроницаемых пропластках, в которых при меньших градиентах давления она находилась в покое. Это обстоятельство позволяет путём увеличения отбора жидкости создать условия для притока нефти из относительно малопроницаемых пропластков, С течением времени, вследствие выравнивания давления в пропластках, разность давлений уменьшается, переток нефти из менее проницаемого пропластка в более проницаемый уменьшается и для повторного увеличения добычи отбор жидкости нужно снова увеличивать.

Существует ряд основных признаков, указывающих на целесообразность применения метода ФОЖ для интенсификации добычи нефти. Основными из них являются:

- залежь нефти подвержена активному давлению пластовых вод;

- скважины обладают высокой проводимостью, динамические уровни достаточно высоки для увеличения отбора жидкости путём снижения забойного давления;

- стадия эксплуатации — поздняя, разрабатываемый объект полностью по всей площади или определённое его поле обводнён по всему простиранию. Нефть в значительных количествах сохранилась в плотных мелкозернистых линзах или пропластках, либо над водой у кровли пласта;

- продукция скважин сильно обводнена — содержание нефти в добываемой жидкости не превышает 15-20 %;

- снижение темпа отбора жидкости из скважин либо их остановка уже не дают благоприятного эффекта - скважины продолжают обводняться или временами переходят на отбор воды. Это объясняется тем, что на поздней стадии разработки не происходит выравнивания контура нефтеносности и не могут быть достигнуты удовлетворительные результаты добычи ввиду оседания конусов воды, так как зеркало подошвенных вод поднялось достаточно высоко;

- с увеличением темпа отбора жидкости содержание нефти в жидкости не уменьшается или темпы снижения его не интенсивнее, чем до форсирования;

- процесс обводнения скважин протекает равномерно;

- техническое состояние скважин не вызывает опасения прорыва вод или выхода из строя колонны.

Целесообразность использования метода ФОЖ для интенсификации добычи нефти на поздней стадии разработки залежей с водонапорным режимом при высокой обводнённости продукции скважин в настоящее время не вызывает сомнения. Однако, это не исключает возможности применения метода и на более ранних стадиях разработки залежей. Вопрос о том, на какой стадии разработки и при какой обводнённости продукции необходимо осуществлять форсированный отбор жидкости, должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от геолого-физических особенностей залежи. Вопросы применения ФОЖ на ранней стадии разработки должны быть предметом особого изучения для уточнения условий его рационального применения. При выборе объектов для форсированного отбора жидкости необходимо исходить из величины оставшихся запасов нефти, её качества, обводнённости продукции залежи и наличия благоприятных физических свойств коллекторов. Нефтепромысловая практика показывает, что путём поэтапного увеличения отбора жидкости удаётся длительно удерживать стабильный уровень добычи нефти на отдельных скважинах и по всей залежи в целом / 30 /.

Однако, следует отметить, что применение с целью интенсификации добычи нефти на месторождениях Юганского региона форсированного отбора жидкости, может служить причиной увеличения темпа обводнения добываемой жидкости, в первую очередь, для залежей с активной подошвенной водой, а также краевых зон водонефтяного контакта. Это обстоятельство придаёт особую важность проблеме селективной изоляции обводненных пропластков и ликвидации заколонных перетоков флюидов к интервалу перфорации из ниже- или вышезалегающих пластов (нижние, верхние, подошвенные воды). В этой связи в настоящее время широкое применение начинают приобретать методы интенсификации добычи нефти, основанные на сочетании методов ФОЖ с физико-химическими методами увеличения нефтеотдачи, в частности, применением потокоотклоняющих технологий с использованием полимерно-гелевых составов, что позволяет значительно снизить обводненность продукции при одновременном увеличении добычи нефти.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Анализ и разработка методического подхода к выбору системных технологий интенсификации добычи нефти на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

- исследование влияния геологических характеристик пластов и режимов работы скважин на эффективность операций гидроразрыва пласта, анализ влияния технологии проведения ГРП на его эффективность;

-оценка прироста извлекаемых запасов и коэффициента извлечения нефти при проведении ГРП в низкопродуктивных коллекторах;

- оценка эффективности и выявление закономерностей процесса интенсификации добычи нефти путём форсированного отбора жидкости и комплексного применения технологии ФОЖ и потокоотклоняющих технологий с использованием полимерно-гелевых составов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При решении поставленных задач использованы:

- математические методы моделирования при создании геологических моделей пластов, построенных с использованием методик геостохастического моделирования;

- методы химического анализа при определении физико-химических свойств нефтей и водонефтяных эмульсий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. С использованием дифференциальных моделей расчета дополнительной добычи и характеристик вытеснения нефти водой рассчитаны величины вовлекаемых в разработку запасов при проведении операций ГРП.

2. Определены уровни влияния геологических характеристик пластов и режимов работы скважин на эффективность ГРП. Проведена классификация эффективности мероприятий ГРП в зависимости от групп пластов, типов коллекторов и особенностей систем разработки месторождений.

3. Выявлена зависимость влияния технологии проведения ГРП, размеров трещин на эффективность ГРП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Показано, что для геолого-физических условий месторождений нефти Юганского региона, ГРП является одним из наиболее эффективных инструментов воздействия на пласт, обеспечивающим увеличение текущей и конечной нефтеотдачи. Потенциальный прирост запасов, вовлекаемых в разработку за счет увеличения коэффициента охвата при проведении ГРП на объектах разработки Юганского региона, может превысить 300 млн. т нефти.

2. Установлено, что наиболее успешно операции по ГРП осуществляются на пластах группы Ю (имеющих низкую проницаемость), где доля удачно проведенных ГРП составляет 89,0 %, а также на пластах группы А - 74,5 %. Совершенствование технологий гидроразрыва пласта, а также применение различных методов борьбы с выносом проппан-та, обеспечивают не только более высокие приросты дебитов жидкости, но и значительно продлевают эффект от ГРП.

3. Установлено, что для низкопроницаемых пластов (коллекторы Приразломного (БС4), Мало-Балыкского (БС]8) месторождений), сочетание технологий ФОЖ и ГРП обеспечивает максимальный прирост извлечения запасов нефти.

4. Показано, что наибольшая эффективность мероприятий по интенсификации добычи нефти путём ФОЖ достигается при увеличении кратности отбора жидкости из скважин не менее чем в 1,8 раза. При этом успешность операций достигает 88 %, прирост извлекаемых запасов - порядка 8,5 тыс.т /скв.

5. Установлено, что комплексное сочетание ФОЖ и потокоотклоняющих технологий более эффективно на залежах с меньшей выработкой запасов. В противном случае необходимо увеличение объема закачиваемого полимерно-гелевого состава.

6. Разработана методика выбора скважин для интенсификации добычи на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на Международном симпозиуме «Результаты комплексного применения интенсификации добычи нефти и потокоотклоняющих технологий на месторождениях ОАО «Юганскнефтегаз», г. Москва, 2005 г.; 5-й Международной конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей», г. Краснодар, 2005 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 211 наименований, содержит 149 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 18 таблиц и 2 приложения объёмом 10 страниц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Пасынков, Андрей Героевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведена классификация эффективности мероприятий ГРП по группам пластов месторождений нефти Юганского региона. Установлено, что для низкопроницаемых и неоднородных по проницаемости пластов проведение операций ГРП приводит к одновременному увеличению КИН и темпов отбора нефти. Для пластов с наименьшей проницаемостью (пласты группы Ю) доля удачно проведенных ГРП составляет 89,0 %, для пластов группы А - 74,5 %.

2. Выявлено влияние особенностей систем разработки месторождений, а также технологий проведения ГРП на его эффективность.

3. Показано, что широкомасштабное проведение операций ГРП позволило почти в 8 раз (с 41,1 % до 5,8 %) сократить количество низкодебитных скважин. Потенциальный прирост запасов, вовлекаемых в разработку при проведении ГРП на объектах Юганского региона, может превысить 300 млн. т нефти.

4. Установлено, что на месторождениях, характеризующихся высокой обводнённостью продукции, интенсификация отбора жидкости из скважин экономически целесообразна при условии увеличения дебита скважин по жидкости не менее, чем в 1,8 раза. ФОЖ оказывает положительное влияние на темпы отбора нефти, в первую очередь, для месторождений, находящихся на 3 - 4 стадиях разработки, с обводнённостью продукции выше 70 %, высокой послойной и зональной неоднородностью пластов по проницаемости.

5. Показано, что комплексное воздействие (сочетание ФОЖ и потокоотклоняющих технологий) более эффективно на залежах с меньшей степенью выработки запасов. Для условий неоднородных пластов месторождений нефти, находящихся на поздних стадиях разработки и обводнённостью продукции выше 70 %, целесообразно применение комплексного воздействия с превалированием потокоотклоняющих технологий.

6. Разработана методика выбора скважин для интенсификации добычи на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.