Математическое и программное обеспечение для управления базами знаний на основе многоуровневых семантических моделей гетерогенных информационных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Грегер, Сергей Эдуардович

  • Грегер, Сергей Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 143
Грегер, Сергей Эдуардович. Математическое и программное обеспечение для управления базами знаний на основе многоуровневых семантических моделей гетерогенных информационных ресурсов: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Екатеринбург. 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грегер, Сергей Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой

Список сокращений

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ Современного состояния МЕТОДОВ проектирования и разработки информационных систем. Постановка задач исследования

1.1. Моделеориентированные методы анализа систем

1.2. Онтологическая модель информационной системы

1.3. Интеллектуальная информационная система

1.4. Предметное пространство ИС

1.5. Архитектурные описания информационной системы

1.6. Жизненный цикл информационной системы

1.7. Метамодель стандарта ISO 24744

1.3. Особенности проектирования и разработки систем управления базами знаний

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ МНОГОУРОВНЕВЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГЕТЕРОГЕНННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Обоснование выбора математических методов представления и обработки семантических моделей

2.1.1. Многоуровневые семантические модели

2.1.2. Разработка языка формального описания

2.1.3. Объектно-ориентированное представление семантических моделей

2.1.4. Методы многоуровневого объектно-ориентированного моделирования

2.1.5. Метод семантического согласования для многоуровневой семантической модели

2.2. Обоснование моделей и алгоритмов обработки информации

2.2.1. Классификация онтологий

2

2.2.2. Методы и задачи управления знаниями

2.2.3. Метод обеспечения целостности описания информационной системы

2.2.6. Разработка модели данных для хранения объектно-ориентированных баз знаний

2.2.7. Модель абстрактной семантической сети

2.2.8. Модель данных абстрактной семантической сети

2.2.9. Управление семантической сетью

2.2.10. Методы управления информационными моделями

2.2.11. Онтология информационных элементов

2.2.12. Построение информационной модели

2.2.13. Метод согласования моделей

2.2.14. Методы и алгоритмы поиска

2.4. Разработка моделей, методов и алгоритмов проектирования программных систем

2.4.1. Разработка онтологии ISO 24744

2.4.2. Методы и алгоритмы моделирования архитектуры информационной системы

2.4.3. Методы и алгоритмы построения функционального представления

2.4.4. Методы разработки интерфейса пользователя

2.4.5. Методы разработки и управления программными компонентами

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка программного обеспечения для управления БЗ на основе многоуровневых семантических моделей гетерогенных информационных ресурсов

3.1. Платформа PloneModeler

3.2. Выбор среды разработки

3.3. Разработка компонентов инструментальной среды

3.3.1. Агент запросов

3.3.2. Конфигуратор команд

3.3.3. Агент визуализации

3.3.4. Автоматическое создание формы по структуре данных

3.3.5. Сервис трансформации

3.3.6. Пакеты системы управления

3.3.7. Компонент управления базами знаний OntoEditor

3.3.8. Формальная модель редактора предметной области

3.3.9. Редактор компонентов

3.3.10. Редактор визуальных элементов

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

- АСС — абстрактная семантическая сеть;

- БД - база данных

- БЗ - база знаний;

- ГО — группа описаний;

- ЖЦ — жизненный цикл;

- ИС — информационная система;

- МПО — модель предметной области;

- МУР — моделеуправляемая разработка;

- ОАП — объектный анализ и проектирование;

- ООБД — объектно-ориентированная база данных;

- ОРО — объектно-реляционное отображение;

- ОУИС — онтологоуправляемые информационные системы;

- ПдО — предметная область;

- СМ -семантическая модель;

- СУЗ — системы управления знаниями;

- DTD — Document Type Definition, формальное описание структуры XML-документов;

- MDA— (ModelDrivenArchitecture) архитектура системы, управляемая моделью;

- MDD, MDSD— (ModelDrivenSoftwareDevelopment) моделеориентированная методология разработки программного обеспечения;

- WOL — (Web Ontology Language), язык описания онтологий;

- RDF — (Resource Definition Framework), стандарт описания данных;

- UML — (Unified Modeling Language) унифицированный язык моделирования;

- XML — (eXtensible Markup Language) расширяемый язык разметки;

- XML Schema— язык описания структуры XML-документа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение для управления базами знаний на основе многоуровневых семантических моделей гетерогенных информационных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенностью современных систем управления базами знаний (СУБЗ) является широкое использование разнородных (в том числе, распределённых) объектов, сервисов и информационных ресурсов. В результате современная СУБЗ представляет собой сложную систему, отдельные подсистемы которой (программные модули) разрабатываются независимо друг от друга и функционируют автономно, то есть, по сути, являются независимыми гетерогенными информационными ресурсами.

В этой ситуации одной из наиболее важных оказывается проблема сохранения целостности описания СУБЗ. Отметим, что аналогичную проблему также приходится решать и при создании иных типов информационных систем (ИС), например, веб-ИС. Анализ известных подходов к ее решению (Д.Г. Колб, В.В. Грибовой, Ю.А. Загорулько и др.) показывает, что одним из наиболее перспективных является подход, основанный на использовании семантических моделей (СМ) - декларативных описаний данных, средств их обработки и конфигураций, который упрощает интеграцию различных гетерогенных информационных ресурсов. Однако для широкого практического использования СМ в практике проектирования, разработки и сопровождения СУБЗ необходимо создать соответствующее научно обоснованное математическое и программное обеспечение.

Степень разработанности. Универсальные СМ представления и обработки знаний, варианты их технической реализации семантических моделей исследовались в работах А.С. Клещевым, И.Л. Артемьевой, В.В. Голенкова, В.Ф. Хорошевского, Т.А. Гавриловой. и др. Однако, по-прежнему, остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с практическим использованием СМ, которые обусловлены отсутствием: методов представления, хранения и управления многоуровневыми СМ, обеспечивающих единообразное управление гетерогенными информационными ресурсами; методов построения и интеграции архитектурных моделей СУБЗ, разработанных в рамках различных методологических подходов; программного обеспечения для управления БЗ.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных математического и программного обеспечения для управления БЗ на основе многоуровневых СМ гетерогенных информационных ресурсов.

Задачи исследования:

Анализ существующих методов анализа и проектирования СУБЗ, способов обеспечения целостности описания СУБЗ, выявление областей применения методов семантической формализации и СМ для управления БЗ на каждом этапе ее жизненного цикла.

Научное обоснование выбора математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых для управления БЗ на основе многоуровневых СМ гетерогенных информационных ресурсов.

Разработка программного обеспечения для управления БЗ на основе многоуровневых СМ гетерогенных информационных ресурсов.

Объектом исследования являются СУБЗ - один из видов ИС.

Предметом исследования являются математическое и программное обеспечения СУБЗ.

Методы исследования. В работе использовались дескриптивная логика, методологии объектно-ориентированного анализа и моделирования ИС, онтологический анализ, методы системной инженерии.

Научная новизна.

1. Предложен объектно-ориентированный метод представления, хранения и управления многоуровневыми СМ, обеспечивающий единообразное управление гетерогенными информационными ресурсами.

2. Предложен объектно-ориентированный метод построения и интеграции архитектурных моделей БЗ, разработанных в рамках различных методологических подходов, основанный на адаптации СМ целевой СУБЗ к СМ обеспечивающей системы.

3. Разработаны формальные модели, методы и алгоритмы обработки информации для управления БЗ на основе многоуровневых СМ гетерогенных информационных ресурсов.

Практическая значимость исследования.

1. Создано программное обеспечение для практического использования разработанного комплекса концептуальных моделей БЗ на этапе проектирования СУБЗ.

2. Разработан набор агентов, обеспечивающих реализацию запросов к БЗ, формирование инструментальной среды, визуализации БЗ.

3. Создан программный инструмент для создания и редактирования моделей БЗ OntoEditor.

4. Создана ИС для проектирования БЗ PloneModeler.

5. Предложен способ интеграции разработанного программного обеспечения с существующими СУБЗ, что обеспечивает его адаптацию к изменяющимся в процессе эксплуатации требованиям.

Разработанное математическое и программное обеспечение использованы при создании и внедрении «Интеллектуальной системы проектирования веб-приложений» и «Интеллектуальной система управления учебным процессом», что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации для

управления БЗ на основе многоуровневых СМ гетерогенных информационных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология и технология построения СУБЗ на основе адаптации СМ целевой системы к семантическим моделям обеспечивающей системы, позволяющие единым образом организовать сетевой доступ к разнородным гетерогенным информационным ресурсам (соответствует п. 1 паспорта специальности «Модели, методы и алгоритмы проектирования ...программ и программных систем...»; п. 3 «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем»).

2. Математическое (математические методы, модели и алгоритмы обработки информации) обеспечение для управления БЗ на основе многоуровневых СМ гетерогенных информационных ресурсов и соответствующее программное обеспечение в виде ИС для проектирования БЗ Р1опеМоёе1ег и инструментальной среды проектирования моделей БЗ ОПюЕёйог (соответствует п. 1 паспорта специальности «Модели, методы и алгоритмы проектирования .программ и программных систем.»; п. 3 «Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем»; п. 4 «Системы управления базами данных и знаний»).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования используются в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» в учебных курсах «Теория информационных процессов и систем» и «Методы и средства проектирования информационных систем» в качестве виртуальных лабораторий разработки информационных систем.

Апробация работы диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Международная научно-методической конференция «Новые образовательные технологии в вузе», Екатеринбург, февраль 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе», Нижний Тагил, январь, 2010г.; Международная научно-практическая конференция «Объектные системы - 2010», Ростов-на-Дону, май, 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и наука», Нижний Тагил, май, 2010 г.; VIII Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе». Екатеринбург, февраль, 2011г.; III Международная научно-практическая конференция «Объектные системы - 2011», Ростов-на-Дону, май 2011 г.; V Международная научно-практическая конференция «Объектные системы - 2011(Зимняя сессия)», Ростов-на-Дону, декабрь, 2011 г.;

VI Международная научно-практическая конференция «Объектные системы -2012», Ростов-на-Дону, май 2012 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Объектные системы - 2013», Ростов-на-Дону, май 2013 г.; Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и наука», Нижний Тагил, май, 2014 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Объектные системы - 2014», Ростов-на-Дону, май 2014 г.; X Международная научно-практическая конференция «Объектные системы - 2015», Ростов-на-Дону, май 2015 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований, списка сокращений и условных обозначений, 1 приложения, содержит 71 рисунок и 3 таблицы. Основной текст работы составляет 140 страниц, общий объем 143 страницы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Моделеориентированные методы анализа систем

Деятельность по обеспечению целостности и технической (но не менеджерской) успешности проекта разработки той или иной системы называется «системной инженерией». Основным методологическим подходом, используемым в системной инженерии, является моделеориентированный подход, в котором модели используются в двух качествах:

- как средство, обеспечивающее понимание особенностей структуры системы и ее функционирования;

- как инструмент для автоматического порождения элементов описания системы или самой системы, исключающий ручное кодирование и проектирование.

При этом высокоуровневое моделирование (моделирование целей системы и ее архитектуры) могут выполнять люди, в то время как создание низкоуровневых моделей можно возложить на компьютерные программы. Таким образом, ИС оказывается средством интерпретации моделей, которые в [18] разделены на два основных вида: содержательно-описательные модели и формально-математические модели. В первом случае инструментом исследований моделируемого объекта являются мыслительно-логические эксперименты с его содержательно-описательной моделью. При разработке ИС используется именно содержательно-описательная (концептуальная) модель предметной области -«абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства ее элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования» [19].

Каждая из составляющих общей методологии проектирования ИС представляет собой сложную информационно-алгоритмическую структуру, например, разработка онтологии ПрО тесно связана с концептуализацией онтологических категорий, разработкой и усовершенствованием иерархических структур сущностей на всех уровнях, построением формальной системы аксиом и ограничений. Предполагается, что комплексное решение указанных задач проектирования должно повысить роль онтологических (концептуальных) знаний при решении конкретных задач в прикладных областях.

1.2. Онтологическая модель информационной системы

В качестве общей онтологической модели системы может быть использована модель, построенная с использованием аппарата грубой теории множеств [20].

Определим онтологию O как набор:

O =< U,Q,C, Dom, Range, rel>

где

U - конечное множество индивидуалов;

Q - конечное множество именованных свойств;

С - конечное множество классов, классифицирующих U

Dom: Q ^ С - область определения свойства;

Range: Q ^ С - область значений свойства;

rel(p) Е Dom(p) X Range(p),p Е Q —связь между областями определения и значений, в общем случае не функциональная.

Введем определение онтологической ИС:

OS =< U,Q,V,f>, где U — конечное множество объектов;

f:U X Q ^ Pow(U) — расширенная информационная функция, такая, что f(x,q) = {у, (х,у) Е rel(q)}.

Будем называть (3) онтологической моделью ИС, описывающей ее концептуальную структуру. Онтологическая модель состоит из множества объектов, множества понятий, множества отношений и функции извлечения содержимого понятий и отношений. Объекты представляют конкретные сущности программной системы. Понятия определяют виды объектов. Отношения определяют виды взаимоотношений между объектами. Информационная функция определяет некоторый подход к организации связей между объектами, их интерпретацию. Таким образом, информационная система может быть рассмотрена как онтология (база знаний) с определенной на ней расширенной информационной функцией.

1.3. Интеллектуальная информационная система

Под интеллектуальной системой понимается любое программное средство, в архитектуре которого явно выделена БЗ [21]. Одной из моделей интеллектуальной ИС является ее модель, определение которой предложено Н.Гуарино (N.Guarino) [22]. Н.Гуарино выделил несколько аспектов использования онтологий (Рисунок 3).

Структурный аспект определяет влияние онтологии на компоненты ИС - на обработку информации, на ресурсы ИС и пользовательский интерфейс. В этом случае онтология используется для реализации различных задач внутри информационного ресурса. Варианты использования могут быть самыми разными:

- семантическое аннотирование различных компонент информационной системы

- генерация компонент информационной системы на основе семантической модели.

- гибридная модель, представляющая совместное использование предыдущих возможностей.

Рисунок 3. Использование онтологии в ИС

В случае использования онтологии как внутреннего или внешнего ресурса ИС играет роль точки доступа к онтологии. Примерами такого использования служит применение таких технологий, как Data Mining и Linked Data.

Временной аспект определяет характер взаимоотношений онтологии с ИС в различные периоды жизненного цикла информационной системы. Выделяют два периода жизненного цикла - период разработки ИС и период использования ИС

1.4. Предметное пространство ИС

При разработке ИИС база знаний о предметной области приложения создается с использованием онтологии предметной области и онтологии задач предметной области, интерпретируя их в соответствии с решаемыми задачами. Для формализации этой связи А.В. Палагин ввел понятие проблемного пространства (ПрП) [23]. Под проблемным пространством понимается модель всех аспектов или компонент ПдО, с которыми связаны(явно или опосредовано) знания, требующиеся при решении различных задач в этой ПдО. Во всяком предметном пространстве можно выделить два блока: инвариантный, содержащий относительно неизменные части ПрП, и динамический, содержащий множество изменяемых частей, соответствующих отдельным задачам. В зависимости от используемой методологии разработки в составе инвариантной части могут выделяться различные компоненты - понятия, группирующиеся в онтологии объектов и процессов (рисунок 4).

Таким образом, онтология предметной области представляется как композиция базовых онтологий - онтологии объектов, онтологии процессов и онтологии задач:

ОнС = (ОПдО(Оо,ОП),ОЗ).

В период разработки ИС онтология предметной области используется совместно с онтологией требований к ИС и другими онтологиями для создания онтологической модели этапа проектирования ИС - онтологии приложения.

Рисунок 4. Декомпозиция проблемного пространства: ОО- онтология множества объектов(понятий, концептов) ПдО, которая рассматривается как иерархическая структура классов, подклассов и элементов классов;

ОП- онтология множества процессов ПдО, рассматриваемая как иерархическая структура процессов, подпроцессов и операций; ОЗ - онтология множества задач, которые могут быть поставлены и решены в ПдО

Онтология приложения создается в процессе коммуникации нескольких онтологий:

- онтологии предметной области, в которых выражаются входные/выходные данные бизнес-приложения, информация об управлении бизнес-приложением и ее пользовательским интерфейсом, а также об интеллектуальной поддержке действий пользователя;

- онтологии требований пользователя, в которой описываются задачи, решаемые пользователем при использовании ИС;

- онтологии системы реализации, которая описывает структуру и свойства визуального представления элементов интерфейса, средств обработки и хранения, специфичных для системы реализации приложения;

- онтологии сценариев диалога, определяющей множество возможных состояний диалога и действий, которые выполняются в каждом состоянии;

- онтологии связи интерфейса с бизнес-приложением, отображающей способ взаимодействия интерфейса и бизнес приложения, а также программные интерфейсы, посредством которых обеспечивается связь между ними.

Каждая предметная область профессиональной деятельности характеризуется собственными методами, обеспечивающими решение различных задач профессиональной деятельности. Для каждой из задач определяется системы понятий, при помощи которой задаются исходные данные таких задач, а также представляются результаты решений [24]. Эта система понятий, как правило, не содержится в онтологии предметной области, а определяет некоторую семантику, связанную с решением задачи и представляющую интерпретацию онтологии предметной области. Семантика решения задачи требует своего выявления, а затем и соответствующего моделирования. Таким образом можно говорить о некоторой онтологии процессов и задач, представляющей способы описания задач, и не связанной с конкретной предметной областью.

Формальное описание предметного пространства может быть проведено в рамках некоторого специфического подхода, например, с точки зрения какой-либо математической теории. Это требует выделения семантических аспектов данных, что, как правило, не приводит к существенному расширению концептуальной модели предметной области. Выделяемые семантические свойства при этом позволяют делать утверждения о характере модели типа непротиворечивости, полноты и т.д. Однако выявление подобных аспектов позволяет говорить не просто о семантике данных, но о целом спектре/пучке семантик, конкретизирующих некоторую базовую семантику. Наличие множества математических описаний семантик позволяет говорить о множестве онтологий формальных описаний, каждая из которых представляет некоторую математическую теорию.

В рамках наиболее общего понимания семантики как способа придания значения синтаксически организованным данным онтология определяет семантическое описание информационной системы. Онтология может быть определена как способ формализованного определения классов семантик средств концептуального моделирования, средств поэтапного уточнения семантик, а также средств конструирования классов семантик с заданными свойствами [25].

Это предоставляет возможность выбора и синтеза необходимой семантики с заданными свойствами из набора существующих семанптик. Также можно говорить о генерации семантики, семантического реинжениринга и т.п. Аналогично выводу о независимости онтологии задач от предметной области можно говорить и некоторой независимой онтологии (метаонтологии) абстрактных семантических свойств и задачах управления ею. Таким образом, семантическое моделирование проблемного пространства должно производиться через согласование различных онтологий в рамках общей онтологической модели ИС [26].

1.5. Архитектурные описания информационной системы

Архитектура ИС - основные понятия и свойства ИС, рассматриваемые в контексте ее окружения, воплощенные в элементах архитектуры, отношениях между ними и в принципах её разработки и эволюции. Архитектура ИС представляет интересы заинтересованных сторон в своем архитектурном описании. Архитектурное описание — рабочий продукт, предназначенный для описания архитектуры. Архитектурное описание представляет собой набор моделей, описывающих связь функции системы и ее конструкции из составляющих конструктивных элементов [27].

Общепринятый подход к описанию архитектуры ИС зафиксирован в стандарте ISO 42010 (Рекомендованная практика архитектурного описания программоемких систем) [28]. Стандарт ISO 42010 определяет понятия, важные для процесса разработки программного обеспечения. Диаграмма, определяющая основные концепции стандарта и их взаимосвязи представлена на рисунке 5.

Рисунок 5. Стандарт ISO 42010 Никакой одной профессиональной точки зрения недостаточно, чтобы получить более или менее полное реализационное описание ИС. Для ИС должны быть получены различные группы взаимосвязанных описаний, часто получаемые в междисциплинарном рассмотрении. Стандарт предписывает, что у любой системы есть одна или несколько заинтересованных сторон (stakeholders). Каждая из них имеет набор интересов (concerns), связанных с системой, и стремится их

удовлетворить. Для удовлетворения каждого из интересов создаются отдельные группы описаний (views) системы. Группа описаний (ГО) раскрывает отдельный аспект системы, а набор групп образует ее полное описание. Соглашения, по которым ГО создается, отображается и анализируется, устанавливаются методом описания (viewpoint). Каждая ГО создается в соответствии со своим методом описания.

Таким образом, в стандарте система рассматривается как группа архитектурных описаний, каждое из которых является специфично определяемой точкой зрения различных заинтересованных лиц, выраженной в некоторой нотации языка описания. Для согласования требований и архитектурных описаний ISO 42010 рекомендует использовать специальные архитектурные языки и подходы (framework) к архитектурному описанию.

Подход ISO 42010 прописывает необходимость множества представлений и групп описания для системы, формирующих архитектурное описание системы. С этой точки зрения концепт предметной области является центральной, интегрирующей точкой всех описаний системы, в том смысле, что:

- он является элементом реального мира, взятым во всей его полноте.

- полнота описания определяется полнотой описаний в рамках различных групп описаний, характеризуемых своими способами представления— семантикой, нотациями, языками и т.п.

В свою очередь, организация систематизированного хранения моделей в виде информационных объектов и структуры, определяющей связи между ними, а также изменения в структуре знаний, связанные с изменениями в предметной области, усложняют процесс проектирования систем хранения онтологий, требуя разработки устойчивой к таким изменениям структуры данных, методов проектирования логических схем данных и определения релевантных этим задачам способов формального описания и хранения онтологий знаний и данных [29].

1.6. Жизненный цикл информационной системы

Сложная ИС рассматривается как взаимодействие различных модулей, требования к которым определяются в процессе декомпозиции. Построение этих модулей, как правило, не производится на базе какой-то общей системы понятий: каждому модулю соответствует своя (по типу) деятельность и используется специфическая терминология. Жизненный цикл (ЖЦ) ИС предполагает решение задач, не только напрямую связанных с выбранной предметной областью, но также характеризующих деятельность и ее технологические аспекты в период разработки.

Каждый этапов разработки ИС имеет сложную структуру, определяемую видами деятельности, характерными для каждой группы описаний. Для каждого

из этапов может потребоваться создание специфических методов и моделей. Деятельность, как сложная система, тоже может иметь несколько ГО, удовлетворяющих интересы разных сторон. Так, например, одни заинтересованных стороны требуют создания моделей проектов, другие моделей процессов. Часть моделей может носить глобальный характер с точки зрения их типизации и примитивов моделирования, но быть специфичными для каждого из этапов и группы описания. Так, модель задач, фиксирующая задачи и процессы, компонентная модель, определяющая программную реализацию компонентов, а также модель данных, определяющая способы хранения данных для каждого компонента, задачи или процесса строятся для каждого из этапов из специфичных для него примитивов моделирования.

Для создания этих ГО применяются разнородные инструменты и языки моделирования. В результате отсутствует совместимость получаемых описаний, требуемая для решения поставленной проблемы. Кроме того, существующие языки обладают рядом недостатков, ограничивающих возможность выражения реального мира в моделях.

В стандарте ISO 42010 определено, что должно быть проведено согласование различных моделей, но не определен способ согласования. В моделеориентированном подходе способом согласования является метамодель. Метамодель, должна обеспечивать общую методологическую базу для описания всех моделей. При этом необходимо обеспечить описание методов, применяемых на протяжении ЖЦ (что делать), а также описание их синхронизации в конкретную форму ЖЦ (когда делать). Метод - это зафиксированный, распространяемый способ выполнить определенную работу. Это микропроцесс, который может включать в себя ряд шагов, но не несет информации о том, когда он будет использован в конкретном ЖЦ. Для выражения темпорального аспекта описывается форма ЖЦ (макропроцесс), которая представляет собой использование методов во времени (в течение стадий ЖЦ). Эти аспекты должны быть интегрированы в ГО деятельности, но зачастую они описываются раздельно с помощью инструментов управления процессами и проектами соответственно. Одновременно с этим, часть методов, используемых для построения этих моделей, будут общими для всех этапов разработки. Примитивы моделирования, используемые методами, ориентированы на акты деятельности, на рабочие продукты, и на исполнителей, т.е. строятся в рамках словаря, определяемого метаонтологией, но специализируют ее семантику для каждой группы описаний.

Главное преимущество такого подхода состоит в возможности создания наборов методов, которые включают описание множества различных аспектов, в поддержке различных уровней описания. Имеющиеся описания методов позволяют собирать и настраивать новые, более крупные методы в рамках ЖЦ информационной системы. Известен ряд метамоделей, часть из которых стандартизирована и повсеместно применяется. Среди них: