Система управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Володина, Наталия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володина, Наталия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .Теоретические основы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства
1.1 Сущность и классификация затрат на обеспечение качества продукции в процессе производства
1.2 Содержание управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства
1.3 Системный подход к управлению затратами на обеспечение качества продукции
ГЛАВА 2. Исследование системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства на предприятиях
2.1 Методический подход к исследованию управления затратами на обеспечение качества продукции
2.2 Анализ затрат на обеспечение качества продукции на предприятиях
2.3 Оценка управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства
ГЛАВА 3. Разработка системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства
3.1 Формирование системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства
3.2 Разработка подсистемы бюджетирования как основы планирования затрат на обеспечение качества продукции
3.3 Организационные аспекты учета затрат на обеспечение качества в процессе производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства»
Актуальность. Сегодня не подлежит сомнению, что качеством выпускаемой продукции можно и необходимо управлять, особенно в условиях конкурентного рынка. Обеспечение качества продукции напрямую зависит от того насколько организовано производство. Стоимостные аспекты конкурентоспособности определяют необходимость управления затратами с целью их эффективности. Затраты на обеспечение качества являются частью общих производственных затрат и связаны с управлением качеством. Вопрос о соотношение затрат на обеспечение качества и общих затрат на производство в отечественной литературе не только мало изучен, но и имеющиеся данные являются весьма противоречивыми. Ключевым положением современной теории управления является системный подход к управлению. Актуальность управления затратами на обеспечение качества обусловлена необходимостью достижения высокого качества продукции с наименьшими затратами.
Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы управления затратами на обеспечение качества продукции привлекли внимание определенного числа исследователей. Изучением связи организации производства с деятельностью по обеспечению качества продукции занимались О.Г.Туровец, В.Б.Родинов, В.А.Васильев, Б.Ю.Сербиновский, И.В. Каблашо-ва и др. Научными исследованиями и практическими разработками в области затрат на обеспечение качества и управления ими на предприятиях труды Ю.П.Адлер и С.Е.Щепетова[1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,19,20,21], Л.Скрипко и К.М.Рахлин[94,95,96,103,104105,106], И.Г.Леонов[68], И.М.Ченуха и Г.Ю.Макаренкова[43], Дж.Ч.Шоттмилер[123,124], Дж.Х.Харингтон[ 115], Дж.Джуран[42], Лапидус В.А.[66] и др. Вместе с тег,, имеющиеся материалы не содержат теоретически обоснованных и практически реализуемых рекомендаций по формированию системы управления затратами на обеспечение качества продукции, адаптированной к российским условиям и ориентированной, согласно Международным стандартам по качеству, на создание добавленной ценности у потребителя. Недостаток методи ческих и организационных инструментов в сфере управления затратами на обеспечение качества продукции привел к низкому показателю эффективности принимаемых управленческих решений в данной области.
Необходимость теоретического обоснования, разработки практических предложений по формированию системы управления затратами на обеспечение качества продукции, наличие нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования в современном постиндустриальном обществе определили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 04.25 «Экономика, организация и управление предприятиями». Номер государственной регистрации 0120.0 412888.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических аспектов и разработка методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства.
Для достижения указанной цели в данной диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: исследованы направления производственной деятельности, обеспечивающие качество выпускаемой продукции; исследованы сущность и содержание управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства; сформирован системный подход к управлению затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства; построена классификационная модель состава затрат на обеспечение качества продукции в процессе производства; проведена диагностика состояния системы управления затратами на обеспечение качества продукции на машиностроительных предприятиях и определены основные направления ее совершенствования; разработаны отдельные подсистемы системы управления затратами на обеспечение качества продукции; разработана система управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства; предложен алгоритм внедрения системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают научно-методические и организационные подходы к разработке системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства. Объектом исследования является промышленные предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики управления затратами на обеспечение качества продукции, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных рассматриваемой проблеме.
Для решения поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования, экономико-математического моделирования, приемы социологического исследования, экономического и статистического анализа, системный подход, метод экспертных оценок.
Информационной базой диссертационного исследования стали Международные стандарты ИСО; ресурсы сети Internet; материалы, полученные автором в процессе исследования промышленных предприятий Воронежской и Тамбовской областей.
Гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что значительный объем затрат на обеспечение качества продукции в процессе производства, обуславливает необходимость формирования системы управления затратами на обеспечение качества продукции, ориентированной на использование факторов развития организации производства в целях минимизации затрат на обеспечение требуемого уровня качества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обеспечение качества продукции представляет собой целевое назначение производственной деятельности, направленной на выявление и создание необходимых условий, исключающих систематические и случайные нарушения, препятствующие нормальному ходу производственного процесса изготовления продукции заданного уровня качества, исходя из требований потребителя.
2. Затраты на обеспечение качества продукции представляют собой затраты производственной деятельности, направленные на выявление и создание необходимых технических, организационных и экономических условий, гарантирующих достижение требуемого качества продукции в процессе производства, а также потери, вызванные несоответствиями заданного уровня качества, исходя из требований потребителя.
3. Сущность управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства состоит в осуществление непрерывного и направленного процесса воздействия на производственные затраты с целью выявления и создания необходимых условий, соблюдение которых обеспечивает заданный уровень качества продукции при оптимальном размере затрат.
4. Исследование управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства проводится на основе использования такого метода как диагностика на базе разработанной системы показателей и функциональной модели.
5. Система управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, направленных на выполнение управленческих функций с целью обеспечения качества выпускаемой продукции с оптимальным уровнем затрат на его достижение. Разработанная система позволяет реализовать все мероприятия по обеспечению качества продукции на основе корректирующих воздействий на факторы организации производства.
6. Процесс бюджетирования затрат на обеспечение качества продукции включает 3 подхода к бюджету: как процесс трансформации планов; как инструмент повышения ответственности руководителей за затраты на достижение обеспечения качества и результатов решения задач оптимальности; как информационно-аналитическая поддержка управления, предназначенная для повышения экономической обоснованности принимаемых руководителем решений в области обеспечение надлежащего качества.
Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости создания системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства ив разработке методических подходов, моделей и алгоритмов, направленных на достижение требуемого качества продукции при минимальном размере затрат. Основные результаты, характеризующиеся научной новизной следующие: — представлено содержание понятия «обеспечение качества продукции», отличительная особенность которого заключается в раскрытии взаимосвязи деятельности по обеспечению качества продукции и факторов организации производства уточнено понятие затрат на обеспечение качества продукции и разработана классификация затрат на обеспечение качества продукции в процессе производства, отличающаяся учетом степени управляемости каждым видом затрат; построена и обоснована функциональная модель оценки системы управления затратами на обеспечение качества продукции, позволяющая определить уровень состояния и степень развития существующей системы управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства; сформирована система управления затратами на обеспечение качества продукции в процессе производства, отличительная особенность которой заключается в достижении единства целей и задач, решаемых в функциональных подсистемах организации производства для обеспечения качества выпускаемой продукции; разработан алгоритм внедрения системы управления затратами на обеспечение качества продукции, отличающийся унифицированным подходом к формализации целенаправленных действий по достижению запланированного качества продукции при условии минимизации затрат на его обеспечение; разработана подсистема планирования затрат на обеспечение качества продукции, основанная на применении процесса бюджетирования.
Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности по обеспечению качества продукции предприятий машиностроительного комплекса. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: рекомендации по формированию системы управления затратами на обеспечение качества выпускаемой продукции, позволяющие добиться достижения запланированного уровня качества при оптимальном размере затрат; алгоритм внедрения системы управления затратами на обеспечение качества, обеспечивающий последовательную реализацию предлагаемых изменений; методический подход к диагностике управления затратами на обеспечение качества, позволяющие организовать детальное исследование процесса управления; рекомендации по формированию подсистемы бюджетирования, которая даст возможность и основу планирования и управленческого учета затрат на обеспечение качества продукции.
Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит предприятиям достичь запланированного качества продукции с наименьшими затратами на его обеспечение.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий» (Воронеж,2002), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль,2002), Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Иннова-ционность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003), а также на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж,2002-2005).
Разработанные в диссертации форма бюджета затрат на обеспечение качества продукции в процессе производства, смета и плановое задание приняты к практическому использованию на ФГУП Воронежский механический завод. Сформированные автором методические положения по определению уровня состояния и степени развития системы управления затратами на обеспечение качества продукции на предприятии приняты к практическому использованию на ФГУП Научно-исследовательский институт автоматизированных средств производства и контроля г. Воронежа.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах, изложены в сборниках научных трудов, материалах и тезисах конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работе, написанной в соавторстве, соискателю лично принадлежит исследование содержания затрат на обеспечение качества продукции.
Структура и объем работ. Диссертация включает 174 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 23 таблицы, 35 рисунка, 135 наименования литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Володина, Наталия Леонидовна
Выводы по главе 3:
В диссертации разработана система затрат на обеспечение качества продукции: выделены требования к системе, организационная структура функционирования данной системы; функциональные обязанности составляющих системы; алгоритм внедрения разработанной системы; подсистема планирования и учета затрат на обеспечение качества продукции. Под системой управления ЗОКП автор понимает совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, направленных на выполнение управленческих функций с целью обеспечения качества выпускаемой продукции с оп тимальным уровнем затрат на его достижение. Разработанная система позволяет реализовать все мероприятия по обеспечению качества продукции на основе корректирующих воздействий на факторы организации производства.
Сформированная подсистема бюджетирования затрат на обеспечение качества продукции представляет собой основу для планирования и внедрения на предприятии управленческого учета, что позволит быстро реагировать на возникающие пробелы в процессе обеспечения качества.
Особенности предложенной системы затрат на обеспечение качества продукции сориентированы на возможности их применения в практической деятельности промышленных предприятий России, что объясняет их существенную практическую значимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие научного направления - организация производства - обусловило необходимость расширения теоретических и практических положений в данной области. Обеспечение качества как основная цель организации производства вызвала рост значимости затрат на его достижение. В этих условиях появилась необходимость создания системы управления затратами на обеспечения качества продукции.
В настоящей диссертационной работе были исследованы теоретические вопросы организации управления затратами на обеспечение качеств;, продукции на основе системного подхода и разработаны рекомендации по их практическому внедрению с целью совершенствования существующей производственной системы.
Проведенные теоретические и практические исследования проблемы управления затратами на обеспечение качества продукции позволили сформулировать ряд выводов и положений.
1. Выявлены мероприятия по обеспечению качества продукции на основе факторов организации производства.
2. Затраты на обеспечение качества продукции являются одним из основных факторов конкурентоспособности как самого предприятия так и его продукции. В связи с обязательным внедрением на предприятие системы менеджмента качества данная область исследования становится весьма актуальной. Это вызвало необходимость определения затрат на обеспечение качества продукции: Затраты на обеспечение качества продукции (ЗОКП) - это затраты целевого назначения производственной деятельности, направленные на выявление и создание необходимых технических, организационных и экономических условий, гарантирующих достижение требуемого качества продукции в процессе производства, а также потери, вызванные несоответствиями заданного уровня качества, исходя из требований потребителя.
3. На основе анализа литературных источников было выявлено, что общепринятая классификация затрат на обеспечение качества отсутствует, и вопросы, связанные с ее определением, остаются дискуссионными. В связи с этим, в диссертационной работе предложена классификация затрат на обеспечение качества продукции в разрезе степени управляемости. К управляемым затратам на обеспечение качества продукции были отнесены те, которые обладали чувствительностью к управляющему воздействию.
4. Выявлены особенности процесса управления затрат на обеспечение качества продукции заключающиеся в реализации управленческих функций: планирование - составление бюджета затрат на обеспечение качества продукции, оценка влияния и вклада каждого решения в отношении обеспечения качества выпускаемой продукции, доведение бюджета до конкретного исполнителя; учет - фиксирование количественных данных для оценки результатов работ по обеспечению качества продукции; организация - построение организационной структуры, позволяющей эффективно управлять затратами на обеспечение качества продукции; регулирование - выявление отклонений фактических результатов от запланированных; увеличение доли управляемых затрат на обеспечение качества, в частности затрат на предупреждающие мероприятия, и снижение неуправляемых затрат на обеспечение качества; стимулирование - стимулирование сотрудников к обеспечению качества и участию в процессе управления затратами на его достижение; контроль - изучение выявленных отклонений и причин их возникновения.
5. Определены особенности и многоаспектные основы системного подхода к управлению затратами на обеспечение качества продукции. Организацию системы управления затратами на обеспечения качества продукции необходимо рассматривать как открытую динамичную систему в различных аспектах: элементном, коммуникационном, функциональном, организационном, процессном и средообразующем. Обоснована значимость обладания системы управления затратами на обеспечение качеством продукции синер-гетическим эффектом, позволяющий устранить тот массив проблем, который нес в себе выполнение каждым подразделением лишь своих функциональных обязанностей, а не стремление к единой цели, к постоянному взаимодействию между собой. Анализ реально существующего положения дел на предприятии позволяет говорить о том, что каждое подразделение в отдельности работает достаточно эффективно, а эффективность всего предприятия в це лом постоянно снижается.
6. Разработан методический подход к исследованию управления затратами на обеспечение качества продукции, основанный на применении такого метода как диагностика. В диссертационной работе построена и обоснована функциональная модель исследования системы управления затратами на обеспечение качества продукции, отличительной особенностью которой является возможность определения уровня состояния и развития существующей системы на предприятии. Диагностика системы управления затратами на обеспечение качества продукции продемонстрировала наличие на российских предприятиях лишь некоторых элементов исследуемой системы, которая обосновала необходимость и целесообразность разработки данной системы как единого организма.
7. Разработана система управления затратами на обеспечение качества продукции представляющая собой информационным фундаментом, опорой нового стиля управления организацией, находящаяся в системе менеджмента качества и, более того, менеджмента вообще, дальнейшее развитие которой связано с их сближением, структурированием и слиянием в единую, качественно новую, управленческую концепцию. Требования, предъявляемые к системе и многоаспектность, позволили выявить необходимость создания Бюро по управлению затратами на обеспечению качества продукции и Бюджетной группы. В работе определены цели и функции данных структурных составляющих.
Практическое значение имеет алгоритм внедрения системы управления затратами на обеспечение качества продукции, представляющий собой формализованные целенаправленные действия по управлению процессом проникновения разработанной системы в производственную систему.
8. Создание и внедрение на предприятии процесса бюджетирования с целью планирования и учета затрат на обеспечение качества выпускаемой продукции позволит руководителям как каждого подразделения так и предприятия в целом согласовать деятельность всех участников процесса и подчинить ее общей стратегической цели - управления затратами на обеспече ние качества продукции. В работе разработана форма целевого бюджета -бюджета затрат на обеспечение качества продукции, последовательность создания данного бюджета. Комплексный подход к процессу создания бюджета затрат на обеспечение качества продукции позволит разрушить барьеры между подразделениями и различными уровнями управления, а также сделать бюджет более реалистичным. Доведение бюджетной информации должно осуществляться посредством планового задания, в котором указываются мероприятия по обеспечению качества продукции для каждого подразделения и затраты на их реализацию. Результаты полученных затрат на обеспечение качества продукции сводятся в смету по основным элементам: заработная плата, материалы, амортизация, прочие затраты, связанные с командировками, обучением работников, услугами сторонних организаций и т.д.
9.Отличительной особенностью создания основы системы учета является процессное описание, связывающее затраты с действиями, без которой нельзя построить предлагаемую систему управления затратами на обеспечение качества.
Проведенные аналитические исследования, некоторые выводы и разработки являются весьма полезными для специалистов отраслей машиностроения в работе по совершенствованию и диагностированию состояния организации производства.