Система регуляции состояния психического выгорания (на примере представителей профессий помогающего типа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Молчанова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 588
Оглавление диссертации доктор психологических наук Молчанова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА РЕГУЛЯЦИИ СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИЙ ПОМОГАЮЩЕГО ТИПА.
1.1. Состояние психического выгорания: структурно-процессуальный подход.
1.2. Внешние и внутренние факторы возникновения состояния психического выгорания.
1.3. Модель системы регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
1.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИЙ ПОМОГАЮЩЕГО ТИПА (В АСПЕКТЕ МЕЖ- И ВНУТРИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ).
2.1. Структурно-процессуальный анализ трансформации состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте межпрофессиональной дифференциации.
2.2. Общие и специфические закономерности трансформации состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИЙ
ПОМОГАЮЩЕГО ТИПА (В АСПЕКТЕ ВНУТРИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ).
3.1. Исследование экстернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
3.2. Исследование интернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
3.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММА ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИЙ ПОМОГАЮЩЕГО ТИПА.
4.1. Стратегия и тактика психопрофилактики состояния психического выгорания.
4.2. Организация и методы психопрофилактики состояния психического выгорания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система регуляции состояния психического выгорания (на примере представителей профессий помогающего типа)»
Актуальность темы исследования. К числу первоочередных задач благополучного долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года относится сохранение и укрепление здоровья граждан страны в условиях оптимизации их профессиональной деятельности, что особенно актуализирует проблему психической регуляции не только поведения, но и психических состояний. Общая оценка исследовательского пространства психической регуляции свидетельствует о том, что научный интерес в основном сосредоточен на изучении проблемы регуляции поведения (О. А. Конопкин, 1980, 1995; Ю.Я.Голиков, А.Н.Костин, 1999; В. И. Моросанова, 1991, 2001; Д. В. Четвериков, 2002; Г. С. Никифоров, 2006 и др.). Проблема регуляции психических состояний (Н. И. Наенко, 1976; Б. Л. Вяткин, 1981; В. Д. Шадриков, 1982; Л. Г. Дикая, 1983, 1990, 1991, 1999; Е.М.Алексеева,
A. О. Прохоров, 2002; Н. Р. Салихова, 2004; Е. П. Ильин, 2005; А. О. Прохоров, 2009) и взаимосвязей их со свойствами (Ю. Б. Некрасова, 1994; М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, 1998; А.О.Прохоров, 1996, 1998; Л.В.Куликов, 2000) является наименее разработанной, хотя в современных условиях достаточно актуальной для специалистов, испытывающих влияние эмоциогенных факторов профессиональной деятельности. Связано это с тем, что профессиональная деятельность может оказывать на личность не только продуктивное, развивающее влияние, но и деформирующее (Т. В. Форманюк, 1994;
B. В. Бойко, 1999; Л.М.Митина, 2004, 2005, 2010, 2011, 2012; Э. Э. Сыманюк, 2005; И. В. Тихонова, 2002, 2007 и др.), продуцируя возникновение психических состояний (стресса, монотонии, утомления, выгорания и др.), снижающих эффективность самой деятельности и меняющих систему личностных свойств. Поскольку все уровни системы деятельности человека взаимосвязаны, и изменения на любом из них затрагивают всю систему, то, осуществляя целенаправленную регуляцию процессов, возникающих и развивающихся на уровне психических состояний, можно оптимизировать состояние и всей системы в целом (А. О. Прохоров, 1994, 2005).
Впервые к проблеме психического выгорания как эмоционального утомления, вызванного взаимоотношениями между профессионалом и его клиентом, почти одновременно обратились в рамках клинико-психологического направления исследований американский психиатр X. Фрейденбергер (1974), а в рамках социально-психологического -американский психолог К. Маслак (1976). К лицам, подверженным его влиянию, изначально относили социальных работников, врачей, юристов, педагогов. Психическое выгорание данных специалистов объяснялось специфическими условиями и содержанием так называемых помогающих профессий в системе «человек-человек»: интенсивностью, продолжительностью и сложностью межличностных контактов, разновозрастным контингентом клиентов, остротой их проблем, нерегламентированностью рабочего дня и т.д. (С. Maslach, S. Е. Jackson, 1984; К. Kondo, 1991 и др.).
В настоящее время исследовательский интерес вызывает изучение феноменологии, структуры, генеза, социально-психологической и индивидуально-личностной детерминации психического выгорания (М. В. Борисова, 2003; Т. Н. Мартынова, О. П. Бусовикова, 2003; Н.Е.Водопьянова, 2003; В. Е. Орёл, 2005; В.В.Лукьянов, 2007;
A.Ю.Василенко, 2008; М.А.Воробьева, 2008; В.Б.Никишина, 2007, 2010; Т. Ю. Овсянникова, 2008; С. В. Волканевский, 2010; К. А. Дубиницкая, 2011 и др.). Психическое выгорание является самостоятельным феноменом, трансформируется в свойства, отличается от сходных психофизиологических состояний, таких, как стресс, утомление, депрессия (Е. П. Ильин, 2005;
B. Е. Орёл, 2005). Существует значительное количество объясняющих его природу научных подходов (В. В. Бойко, 1999; А.А.Рукавишников, 2001;
B. Е. Орёл, 2005; J. Edelwich, A. Brodsky, 1980; А. М. Pines, Е. Aronson, 1981;
C. Maslach, S.E.Jackson, 1984; М. Burisch, 1993; D. V. Dierendonck, W. В. Schaufeli, H. J. Sixma, 1994).
Психическое выгорание, согласно структурному подходу, понимается как состояние, включающее конкретные элементы (В. Е. Орёл, 2005; А.А.Рукавишников, 2001; А. М. Pines, Е. Aronson, 1981; С. Maslach, S.E.Jackson, 1984; D. V. Dierendonck, W. В. Schaufeli, H. J. Sixma, 1994). Так, А. А. Рукавишников (2001), В. E. Орёл (2005), С. Maslach (1982) и др. понимают психическое выгорание как трёхмерный конструкт, состоящий из эмоционального истощения, деперсонализации и редукции личных достижений, возникающих у специалистов, работающих с людьми.
В рамках процессуального подхода психическое выгорание рассматривается как процесс с последовательной сменой стадий, протекающий в ходе профессионального развития человека и имеющий длительный характер, затрагивающий все уровни психических и психофизиологических проявлений (В. В. Бойко, 1999; J. Edelwich, A. Brodsky, 1980; A. Shirom, 1989; С. Cherniss, 1992; М. Burisch, 1993; L. Hallsten, 1993).
К социально-психологическим и индивидуально-личностным детерминантам состояния психического выгорания относят стратегии преодоления фрустрирующих ситуаций, самооценку, интровертированность, высокий уровень демонстративности, эмотивности, тревожности, эмпатии, высокую нормативность поведения, неблагоприятную атмосферу в коллективе, плохо налаженную структуру рабочего процесса, негативную систему представлений о людях, приоритет дефицитарных ценностей (материальный достаток, статус, власть, отсутствие обязанностей), ригидность, внешнюю профессиональную мотивацию в сочетании с эгоизмом, высокостатусную позицию в структуре неформальных межличностных отношений, низкие адаптационные возможности и т.д. (В. Е. Орёл, 2005; К. Ю. Жеглова, 2007; М.А.Воробьева, 2008; И.В.Малышев, 2009, 2011; К. А. Дубиницкая, 2011 и др.). При этом подчеркивается, что степень выраженности состояния психического выгорания зависит от структурной организации индивидуально-личностных и социально-психологических детерминант (М. В. Борисова, 2003;
B. Е. Орёл, 2005; К. Ю. Жеглова, 2007; А.Ю.Василенко, 2008;
C. В. Волканевский, 2010 и др.).
Несмотря на стабильно возрастающий интерес к проблеме психического выгорания, структурный и процессуальный подходы не позволяют составить единого представления о психологических механизмах его регуляции.
В настоящее время активно исследуются взаимосвязи состояния психического выгорания с рефлексией, особенностями ценностно-смысловой сферы, мотивации, стилями межличностных отношений и саморегуляции (Н. В. Мушастая, 2007; А. Ю. Василенко, 2008; Е. Г. Ожогова, 2008; А. Н. Густелёва, 2009; Т. А. Ушакова, 2009; И. А. Курапова, 2009; И.В.Малышев, 2009, 2011; С. В. Волканевский, 2010; Т. В. Редина, 2010; AM. Pines, 1993; AM. Pines, E. Aronson, 1981 и др.). Однако внешние и внутренние психологические механизмы регуляции состояния психического выгорания остаются вне рамок рассмотрения.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы по теме исследования позволил установить ряд противоречий между:
-преимущественной изученностью проблемы регуляции поведения и недостаточной проработанностью проблемы регуляции психических состояний, особенно малой изученностью их взаимосвязей с психическими свойствами;
-широкой вариативностью подходов к изучению проблемы психического выгорания и отсутствием единой концепции понимания его психологических механизмов регуляции;
-актуальностью, востребованностью практических разработок по профилактике и коррекции состояния психического выгорания и отсутствием универсальной для всех представителей профессий помогающего типа продуктивной модели его регуляции.
Разрешение указанных противоречий и общепсихологический смысл настоящего исследования предполагает, во-первых, исследование его функциональной природы в аспекте структурно-динамических изменений, что позволяет квалифицировать данный феномен как психическое состояние, трансформирующееся в свойства; во-вторых, исследование системы внешних и внутренних факторов, обеспечивающих структурно-динамические изменения состояния психического выгорания; в-третьих, в интеграции исследовательских результатов, полученных на большой выборке представителей помогающего типа профессий, и позволяющих разработать универсальную модель его регуляции и эффективную программу психопрофилактики.
Цель исследования: выявить психологические механизмы регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации и разработать программу психопрофилактики состояния психического выгорания.
Объект исследования: состояние психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
Предмет исследования: система регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
Общая гипотеза исследования.
Система регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа реализуется в тенденциях и закономерностях его структурно-динамических изменений, которые обеспечиваются психологическими механизмами его возникновения и трансформации в свойства саморегуляции.
Частные гипотезы исследования:
1. У всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в аспекте межпрофессиональной дифференциации, независимо от специфики условий и содержания их профессиональной деятельности, наблюдается общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в его различных фазах.
2. Общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в аспекте как меж-, так и внутрипрофессиональной дифференциации обеспечивается профилем помогающей деятельности. Длительность профессиональной деятельности специфицирует процесс трансформации состояния психического выгорания в фазах «напряжение» и «резистенция», определяя гетерохронный характер возникновения его структурных элементов.
3. Тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в каждой его фазе и трансформация в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников) обеспечиваются индукцией системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов.
4. Полная индукция системы внутренних (индивидуально-личностных) факторов как интернальных психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания реализуется в закономерностях его структурно-динамических изменений. А неполная индукция внешних (социально-психологических) факторов как экстернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания опосредованно, через интернальные психологические механизмы, обеспечивает во всех его фазах лишь тенденции, направляя и ограничивая его структурно-динамические изменения.
5. Регуляция состояния психического выгорания всех представителей профессий помогающего типа осуществляется путем активизации психологических механизмов его возникновения и трансформации, обеспечивающих общие и специфические закономерности структурно-динамических изменений. Эффективность регуляции достигается при условии, что общие закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания выступают в роли системообразующего фактора.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Моделирование системы регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
2. Структурно-процессуальный анализ трансформации состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте межпрофессиональной дифференциации.
3. Выявление общих и специфических закономерностей трансформации состояния психического выгорания в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации.
4. Исследование общих и специфических закономерностей экстернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации.
5. Исследование общих и специфических закономерностей интернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации.
6. Разработка и внедрение программы психопрофилактики состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа. Теоретико-методологической основой исследования явились:
-общепсихологические методологические принципы (детерминизма, взаимодействия и развития, единства сознания и деятельности) (А.Н.Леонтьев, 1977; Я.А.Пономарев, 1983; С.Л.Рубинштейн, 1989; А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, 1998); -теоретические концепции психических состояний (Н. Д. Левитов, 1964; К.К.Платонов, 1982; Ю.Б.Некрасова, 1994; М.И.Дьяченко, Л. А. Кандыбович, 1998; А. О. Прохоров, 1994, 1996, 1998); -положения субъектно-деятельностного подхода (А.С.Огнев, 1999) и системного личностно-развивающего подхода к изучению психологических основ профессиональной жизнедеятельности человека (Л. М. Митина, 2004, 2005, 2010); -положения концепции профессионального развития личности
Д. Н. Завалишина, 2001; Л. М. Митина, 2004, 2005, 2010); -положения теории смысловой регуляции психических состояний (А. О. Прохоров, 2009) и психологической теории рефлексивной регуляции деятельности (А. В. Карпов, 2004, 2006); -концепция интегральных психических процессов (А. В. Карпов, 1998); -структурно-процессуальный подход к изучению феномена психического выгорания (А. А. Рукавишников, 2001; В. Е. Орёл, 2005; В. Б. Никишина, 2007, 2009, 2010; С. Ма^асИ, 1976, 1982). Методы исследования.
Теоретические: теоретический анализ научной литературы по философии, психологии, социологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, обобщение, анализ, синтез, системное моделирование.
Организация исследования осуществлялась с использованием метода поперечных срезов.
Основную часть исследования составили эмпирические методы: клиническая беседа, анализ документов, психодиагностические методики: «Диагностика уровня эмоционального выгорания» (В. В. Бойко); тест-опросник
Психического выгорания» (А. А. Рукавишников); опросник психического выгорания (В. Е. Орёл); опросник на выгорание MBI (С. Maslach, S. Е. Jackson), «Диагностика межличностных отношений» (JI. Н. Собчик); «Диагностика индивидуально-типологических свойств» (Jl. Н. Собчик); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса (адаптация Н.В.Гришиной); «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе» (О. С. Михалюк и А. Ю. Шалыто); опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В. И. Моросанова), тест-опросник «Методика Шварца для изучения ценностей личности» (В. Н. Карандашев); «Когнитивная ориентация (локус контроля)» (Дж. Роттер); тест смысложизненных ориентаций (Д. А. Леонтьев), методика определения уровня рефлексивности (А.В.Карпов, В.В.Пономарёва), 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла.
В группу методов количественной и качественной оценки данных вошли методы сравнительной и многомерной статистики. Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием программного обеспечения («Statistica 6.0»).
Эмпирическая база исследования.
Объем общей выборки исследования составил 1100 человек из числа представителей профессий помогающего типа: 234 медицинских, 358 педагогических, 207 социальных работников, 115 сотрудников отряда милиции специального назначения, 90 спасателей МЧС, 96 врачей, принявших участие в формирующем эксперименте. Группы испытуемых уравнивались по тендерным и возрастным характеристикам. Градация выборок осуществлялась в соответствии с этапами профессионализации (до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет (Д. Н. Завалишина)), уровнем образования, квалификации, профилем учреждения.
Исследование проводилось на базах медицинских учреждений г. Курска и Курской области, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, высших учебных заведений (КГУ, КИСО (филиал) РГСУ, КГМУ) г. Курска, Комитета социальной защиты, центров социального обслуживания г. Курска, подразделений специального назначения Управления внутренних дел г. Курска, подразделений МЧС г. Курска и Курской области. Выделение профессиональных групп осуществлялось с учетом меж- и внутрипрофессиональной дифференциации.
Внешняя профессиональная дифференциация представителей профессий помогающего типа определила профессиональные группы медицинских, педагогических, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов и подразделений МЧС. Внутренняя профессиональная дифференциация представителей профессий помогающего типа выделила профессиональные группы, состоящие из врачей и среднего медицинского персонала, а также врачей по профилю деятельности, фельдшеров и медсестер, педагогов дошкольных, школьных общеобразовательных и высших учебных заведений, специалистов социальной работы и социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, пожарных и командиров отделений пожарных служб.
Работа велась в течение 2006-2012 годов и включала в себя следующие этапы.
1-й этап (2006 г.): теоретико-методологический - обзор и анализ научных источников по изучению проблемы психического выгорания, разработка модели системы регуляции состояния психического выгорания, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.
2-й этап (2007-2008 гг.): интерпретационно-эмпирический - выявление общих и специфических закономерностей реализации структурно-процессуального подхода в изучении системы регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте меж- и внутрипрофессиональной дифференциации; изучение содержательно-структурных и динамических характеристик психологических механизмов состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации. Обработка, обобщение и теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов.
3-й этап (2009-2010 гг.): коррекционно-реабилитационный - разработка и внедрение программы психопрофилактики состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа, оценка её эффективности.
4-й этап (2011-2012 гг.): заключительный - описание хода и результатов всего исследования в тексте диссертации и автореферате.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены: методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретических положений, достаточным объемом выборки измеряемых показателей, применением методов описательной, сравнительной и многомерной математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам.
Научная новизна исследования.
1. Впервые доказано, что психологические механизмы регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания реализуются в процессах генерализации влияния системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов, которые обеспечивают тенденции и закономерности его структурно-динамических изменений в процессе трансформации в новые психические явления - свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение».
2. Трансформация состояния психического выгорания в свойства саморегуляции понимается как закономерный, профессионально-деятельностно обусловленный процесс его структурно-динамических изменений в различных фазах, характеризующийся в фазе «истощение» за счет взаимодействия структурных элементов между собой и с психическими свойствами, реализующегося в процессах интеграции и дифференциации, переходом в качественно новое психическое явление - свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность).
3. Впервые установлено, что процесс трансформации состояния психического выгорания в фазе «истощение» характеризуется общими для всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий), независимо от специфики условий и содержания их профессиональной деятельности, закономерностями. Длительность профессиональной деятельности специфицирует процесс трансформации состояния психического выгорания, обеспечивая гетерохронный характер его структурно-динамических изменений в фазах «напряжение» и «резистенция».
4. Впервые выявлено, что тенденции структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации обеспечиваются неполной индукцией системы внешних (социально-психологических) факторов как экстернальных (стилей межличностных отношений) психологические механизмов его регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация).
5. Впервые выявлено, что закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации обеспечиваются полной индукцией системы внутренних (индивидуально-личностных) факторов как интернальных (стилей саморегуляции, рефлексивно-смысловых и ценностно-мотивационных) психологических механизмов его регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация).
6. Выявленные тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации в свойства саморегуляции, характерные для медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий, являются основанием в разработке универсальной модели регуляции и программы психопрофилактики. Психопрофилактика состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа осуществляется эффективнее при условии, что системообразующим фактором системы регуляции выступают общие закономерности структурно-динамических изменений.
Теоретическая значимость исследования.
1. Определена и обоснована система регуляции состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа как система экстернальных (внешних) и интернальных (внутренних) психологических механизмов. Дополнено содержание структурно-процессуального подхода к изучению регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа, согласно которому трансформация состояния психического выгорания в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» осуществляется за счет активизации его психологических механизмов.
2. Выявлены и обоснованы закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания, типизирующие процесс его трансформации в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий), независимо от их меж- и внутрипрофессиональных различий.
3. Расширены теоретические представления о типичности и специфичности трансформации состояния психического выгорания в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) у всех представителей профессий помогающего типа, согласно которым типичность обеспечивается профилем помогающей деятельности, а специфичность - её длительностью.
4. Выявлены и описаны экстернальные и интернальные психологические механизмы возникновения и трансформации состояния психического выгорания. Стили межличностных отношений как система внешних факторов состояния психического выгорания реализуются в неполной индукции, распространяя свое действие как во всех его фазах, являясь экстернальными психологическими механизмами трансформации, так и в отдельных фазах, выступая экстернальными психологическими механизмами возникновения. Стили саморегуляции, рефлексивно-смысловые и ценностно-мотивационные особенности, как система внутренних факторов состояния психического выгорания, реализуются в полной индукции, распространяя свое действие как во всех его фазах, являясь интернальными психологическими механизмами его трансформации, так и в отдельных фазах, выступая интернальными психологическими механизмами возникновения.
5. Обоснована роль экстернальных и интернальных психологических механизмов в регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания. Полная индукция интернальных психологических механизмов реализуется в закономерностях структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе трансформации в свойства саморегуляции в фазе «истощение». Неполная индукция экстернальных психологических механизмов обеспечивает во всех фазах состояния психического выгорания лишь тенденции его структурно-динамических изменений.
6. Предложен и обоснован подход к разработке программы психопрофилактики состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа, согласно которому учет в системе регуляции общих закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в качестве системообразующего фактора обеспечивает эффективные результаты.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования послужили основой для:
- разработки и реализации программы психопрофилактики состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа;
- разработки учебно-методического комплекса по дисциплине «Коррекция эмоционального выгорания у специалистов социальной работы», включающего программу учебной дисциплины, учебное пособие, лекции, учебно-методические рекомендации для преподавателей, учебно-методические рекомендации для самоподготовки студентов, методические указания по самостоятельной внеаудиторной работе студентов;
- совершенствования преподавания курсов повышения квалификации для специалистов социальной работы, для реализации дифференцированного подхода к содержанию программы профилактических и коррекционных мероприятий в работе со специалистами широкого спектра помогающих профессий, подверженными состоянию психического выгорания.
Положения, выносимые на защиту.
1. В системе регуляции состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа его психологические механизмы, генерализируя влияние системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов, обеспечивают трансформацию в новые психические явления - свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность).
2. Трансформация состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) реализуется в общих тенденциях и закономерностях его структурно-динамических изменений в фазе «истощение»: в усилении уровня выраженности структурного элемента «психоэмоциональное истощение» («эмоциональное истощение») состояния психического выгорания, тесноты и интегрированности взаимосвязей структурных элементов «психоэмоциональное истощение» («эмоциональное истощение») и «деперсонализация» («личностное отдаление»), интегрированности взаимосвязей всех структурных элементов между собой и со свойствами саморегуляции, а также во влиянии состояния психического выгорания на свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность).
3. Общие тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий), независимо от их меж- и внутрипрофессиональных различий, характеризуют типичность трансформации в свойства саморегуляции и обеспечиваются условиями и содержанием (профилем) профессиональной деятельности. Своеобразие трансформации состояния психического выгорания, проявляющееся в гетерохронности структурно-динамических изменений в фазах «напряжение» и «резистенция», обеспечивается длительностью профессиональной деятельности.
4. Типичность трансформации состояния психического выгорания у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников) в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» обеспечивается индукцией системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов как системы экстернальных и интернальных психологических механизмов. Ведущая роль в регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания принадлежит интернальным психологическим механизмам, полная индукция которых реализуется в закономерностях его структурно-динамических изменений. Неполная индукция экстернальных психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания опосредованно, через интернальные психологические механизмы, обеспечивает во всех фазах лишь тенденции, направляя и ограничивая его структурно-динамические изменения.
5. Содержательно-структурные и динамические характеристики интернальных психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа детерминируются условиями и содержанием профессиональной деятельности, её длительностью и экстернальными психологическими механизмами.
6. Эффективная психопрофилактика состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа обеспечивается психологическими механизмами его регуляции при условии, что её системообразующим фактором являются общие закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждалась в 2007-2011 годах на заседаниях проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья», представлены в выступлениях и материалах Международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (г. Курск, КГУ, 1 -3 октября 2007 года), 73-й, 74-й, 75-й, 76-й научных конференций КГМУ и сессий ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Теория, практика, инновации» (г.Курск, КГМУ, февраль 2007-2011 гг.), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г.Волгоград, 18-21 февраля 2008 года), III Всероссийской научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» г.Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 16-17 апреля 2009 года), симпозиума «Молодежная политика: состояние и перспективы инновационного развития в условиях экономической нестабильности» (г. Курск, КГМУ, 26 мая 2009 года), Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (г. Улан-Удэ, 1517 июня 2009 года), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 8-9 апреля 2010 года), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в социокультурном пространстве современности» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 15 апреля 2010 года), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение лечебного процесса» (г. Курск, КГМУ, 14 мая 2010 года), Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества» (г. Курск, 910 ноября 2010 года), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 31 марта-1 апреля 2011 года), Международной научно-практической конференции «Семья в системе социальной работы» (г.Курск, КГМУ, 12-13 мая 2011 года), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (г.Курск, КГМУ, 24-25 ноября 2011 года), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 29 марта-30 марта 2012 года), Международной научно-практической конференции «Аддикция в современном научном пространстве» (г. Курск, КГМУ, 12-13 апреля 2012 года).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в работе курсов повышения квалификации специалистов социальной работы и социальных работников учреждений социальной защиты Курской области, легли в основу учебного пособия для работников системы социального обслуживания и социальной защиты «Психопрофилактика состояния выгорания специалистов социальной работы и социальных работников», представлены в монографиях «Состояние «выгорания»: детерминация, феноменология, генезис, измерение» (г. Курск, 2007), «Профессионально-личностные деформации врачей: феноменология, генезис, детерминация, измерение» (г.Москва, 2010), «Ценностно-смысловая регуляция состояния психического выгорания у представителей профессий «помогающего» типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации» (г.Курск, 2011), «Психологические механизмы регуляции состояния психического выгорания медицинских работников» (г. Курск, КГМУ, 2012), а также внедрены в учебный процесс факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета и используются в курсе «Коррекция эмоционального выгорания у специалистов социальной работы».
Основное содержание работы отражено в 49 публикациях, 14 из которых в журналах, зарегистрированных ВАК.
Объем и структура диссертации. Количество страниц в диссертации -404. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы, заключения и приложений. Список литературы включает 348 источников, из них 229 на русском и 1 19 на иностранных языках. Иллюстрированный материал представлен 9 рисунками и 134 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Молчанова, Людмила Николаевна
выводы
Реализация разработанной модели системы регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации в ряде проведенных нами эмпирических исследований его общих и специфических закономерностей трансформации, психологических механизмов регуляции, а также в разработке программы психопрофилактики состояния психического выгорания позволила сформулировать следующие итоговые выводы:
1. Экстернальные и интернальные психологические механизмы возникновения и трансформации в системе регуляции состояния психического выгорания обеспечиваются профилем помогающей деятельности и реализуются в общих тенденциях и закономерностях структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации в новые психические явления - свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность).
2. У всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в аспекте как меж-, так и внутрипрофессиональной дифференциации наблюдаются общие тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение».
3. Общие тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий), независимо от их меж- и внутрипрофессиональных различий, характеризуются усилением выраженности структурного элемента «психоэмоциональное истощение» («эмоциональное истощение») состояния психического выгорания, интегрированности и тесноты взаимосвязей между структурными элементами «психоэмоциональное истощение» («эмоциональное истощение») и «личностное отдаление» («деперсонализация»), самыми интегрированными взаимосвязями всех структурных элементов между собой и со свойствами саморегуляции, а также влиянием высокой выраженности состояния психического выгорания на свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность). В связи с этим профиль помогающей деятельности типизирует процесс трансформации состояния психического выгорания в свойства саморегуляции в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа. Длительность профессиональной деятельности специфицирует процесс трансформации состояния психического выгорания в фазах «напряжение» и «резистенция» у педагогов дошкольных образовательных учреждений, специалистов социальной работы и социальных работников, пожарных и командиров отделений пожарных служб, обеспечивая гетерохронный характер его структурно-динамических изменений. В фазе «напряжение» у командиров отделений пожарных служб, а также в фазе «резистенция» у пожарных и командиров отделений зарегистрировано синхронное появление структурных элементов «профессиональная мотивация» и «личностное отдаление», характеризующееся отсутствием интереса к работе и желания взаимодействовать с окружающими людьми. В фазах «напряжение» и «резистенция» состояния психического выгорания у специалистов социальной работы и социальных работников первым уровня диагностируемых значений достигает структурный элемент «профессиональная мотивация», свидетельствующий о низкой самооценке успешности профессиональной деятельности и компетентности. А у педагогов дошкольных образовательных учреждений, в отличие от специалистов социальной работы и социальных работников, в указанных фазах в первую очередь проявляется «личностное отдаление», характеризующееся раздражительностью и нетерпимостью в общении с коллегами и подопечными, восприятием их с негативных позиций, равнодушием к их проблемам.
4. У всех представителей профессий помогающего типа, независимо от специфики условий и содержания их профессиональной деятельности, интернальные (стили саморегуляции, рефлексивно-смысловые и ценностно-мотивационные) психологические механизмы обеспечиваются полной индукцией системы внутренних (индивидуально-личностных) факторов и реализуются в закономерностях структурно-динамических изменений состояния психического выгорания. Экстернальные (стили межличностных отношений) психологические механизмы обеспечиваются неполной индукцией системы внешних (социально-психологических) факторов и реализуются опосредованно, через интернальные психологические механизмы, в тенденциях структурно-динамических изменений состояния психического выгорания.
5. Интернальные (стили саморегуляции, рефлексивно-смысловые и ценностно-мотивационные) психологические механизмы трансформации состояния психического выгорания в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) у представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических и социальных работников) в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации реализуются в общих закономерностях его структурно-динамических изменений и имеют специфические содержательно-структурные и динамические характеристики.
Специфичность содержательно-структурных и динамических характеристик стилей саморегуляции как механизмов трансформации состояния психического выгорания у медицинских работников (медсестер) и педагогических работников (педагогов дошкольных образовательных учреждений, учителей общеобразовательных школ: учителей старших классов), рефлексивно-смысловых механизмов у медицинских работников (врачей: врачей-терапевтов и врачей-хирургов; среднего медицинского персонала: фельдшеров и медсестер), педагогических работников (педагогов дошкольных образовательных учреждений, преподавателей высшей школы: ассистентов и доцентов), у социальных работников (специалистов социальной работы, социальных работников), а также ценностно-мотивационных механизмов у медицинских работников (фельдшеров, медсестер), педагогических работников (учителей начальных классов; преподавателей высшей школы: старших преподавателей и профессоров) обеспечивается профилем помогающей деятельности, индукцией системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов.
Индукция прямолинейного-агрессивного стиля межличностных отношений, проявляющегося в прямолинейности и настойчивости в достижении цели, специфицирует содержательно-структурные и динамические характеристики стилей саморегуляции, рефлексивно-смысловых и ценностно-мотивационных механизмов трансформации состояния психического выгорания у медсестер, рефлексивно-смысловых механизмов - у преподавателей высшей школы, ценностно-мотивационных механизмов у профессоров.
Индукция агрессивности как уверенной тенденции самоутверждения, активной самореализации и отстаивания своих интересов специфицирует содержательно-структурные и динамические характеристики рефлексивно-смысловых и ценностно-мотивационных механизмов трансформации состояния психического выгорания у фельдшеров; индукция тревожности как осторожности в принятии решений и ответственности в отношении окружающих - содержательно-структурные и динамические характеристики стилей саморегуляции и рефлексивно-смысловых механизмов трансформации состояния психического выгорания у педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Индукция интроверсии, проявляющейся в избирательности межличностных контактов, специфицирует содержательно-структурные и динамические характеристики стилей саморегуляции как механизмов трансформации состояния психического выгорания у учителей общеобразовательных школ, содержательно-структурные и динамические характеристики рефлексивно-смысловых механизмов трансформации состояния психического выгорания у социальных работников, ценностно-мотивационных механизмов у старших преподавателей.
Специфичность содержательно-структурных и динамических характеристик рефлексивно-смысловых механизмов трансформации состояния психического выгорания у врачей-терапевтов обеспечивается внутренним контролем над событиями и ситуациями, собственной ответственностью за достигнутые успехи и случившиеся неудачи (интернальным локусом контроля), у социальных работников - выраженной готовностью помогать и сочувствовать окружающим, развитым чувством ответственности (ответственным-великодушным стилем межличностных отношений); ценностно-мотивационных механизмов трансформации состояния психического выгорания у старших преподавателей - уверенностью в себе, настойчивостью, наставническими и организаторскими качествами (властным-лидирующим стилем межличностных отношений).
6. Учет общих закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания, обеспечиваемых психологическими механизмами регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация), в разработке и реализации программы психопрофилактики состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа дает позитивные результаты: оптимизирует их эмоциональный потенциал, способствует формированию адекватного эмоционально-ценностного отношения к себе и другим и повышению самооценки профессиональной эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации, следует сделать заключение о том, что основным его результатом стала реализация структурно-процессуального подхода, с позиций которого они ранее никем не изучались, и который позволил получить новые научные результаты, раскрывающие тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в каждой его фазе в процессе трансформации в фазе «истощение» в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность), выявить психологические механизмы, обеспечивающие эти закономерности, а также разработать универсальную для всех представителей профессий помогающего типа модель его регуляции.
Общая логика и содержание диссертационной работы определены обобщениями конкретных результатов, полученных в ходе ряда исследований в соответствии с выдвинутыми целью, задачами и сформулированной гипотезой. Считаем необходимым остановиться на наиболее значимых обобщениях.
Обобщение содержания структурного и процессуального подходов к изучению феномена психического выгорания свидетельствует о том, что на сегодняшний день нет ясного представления о психологических закономерностях регуляции данного явления, а наличие большого количества объяснительных моделей обусловлено разнообразием внешних (организационных, социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов, его вызывающих. Самыми дискуссионными аспектами процессуальной природы феномена психического выгорания являются психологические механизмы перехода из одной фазы в другую, индивидуальные особенности процессуального характера психического выгорания и инвариантность его траектории. Среди многообразия подходов к объяснению феномена психического выгорания для обеспечения возможности исследования не только его феноменологических конструктов, но и психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация), предпочтение отдаем структурно-процессуальному. Согласно предлагаемому структурно-процессуальному подходу регуляция состояния психического выгорания реализуется в тенденциях и закономерностях структурно-динамических изменений в каждой фазе, которые являются одинаковыми у всех представителей профессий помогающего типа, независимо от специфики условий и содержания их профессиональной деятельности, что свидетельствует о типичных закономерностях процесса трансформации состояния психического выгорания в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение».
Тенденции структурно-динамических изменений состоят в усилении уровня средних значений показателей структурных элементов «эмоциональное истощение» («психоэмоциональное истощение»), «деперсонализация» («личностное отдаление»), «редукция личных достижений» («профессиональная мотивация»), а также уменьшении уровня средних значений показателя структурного элемента «самооценка профессиональной эффективности» при переходе из фазы в фазу; в статистической значимости различий в уровнях выраженности средних значений показателей всех структурных элементов состояния психического выгорания во всех трех его фазах. А закономерности - в усилении тесноты взаимосвязей между всеми структурными элементами состояния психического выгорания и степени их интегрированности при переходе из одной фазы в другую; в самых высоких показателях взаимосвязей во всех трех фазах между структурными элементами «эмоциональное истощение» («психоэмоциональное истощение») и «деперсонализация» («личностное отдаление»); в фазе «истощение» - в самых интегрированных взаимосвязях показателей всех структурных элементов состояния психического выгорания между собой и со свойствами саморегуляции (безответственностью и неорганизованностью), а также во влиянии высокой выраженности состояния психического выгорания на свойства саморегуляции. Общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в аспекте межи внутрипрофессиональной дифференциации типизирует процесс его трансформации в свойства саморегуляции в фазе «истощение».
Ответ на вопрос о том, чем обеспечивается типичность процесса трансформации, то есть общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания у всех представителей профессий помогающего типа, независимо от специфики условий и содержания их профессиональной деятельности, дает обобщение результатов исследования закономерностей трансформации состояния психического выгорания у медицинских, педагогических и социальных работников, представителей экстремальных профессий в аспекте меж- и внутрипрофессиональной дифференциации. Так, в ходе исследования соотносимости-несоотносимости фаз состояния психического выгорания и длительности профессиональной деятельности (до 5 лет, 5-10 лет и свыше 10 лет) у медицинских, педагогических и социальных работников, представителей экстремальных профессий установлено, что у всех представителей профессий помогающего типа в аспекте меж- и внутрипрофессиональной дифференциации общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации в свойства саморегуляции в фазе «истощение» обеспечивается профилем помогающей деятельности. Длительность же профессиональной деятельности специфицирует процесс трансформации состояния психического выгорания, определяя гетерохронный характер его структурно-динамических изменений в фазах «напряжение» и «резистенция» у педагогов дошкольных образовательных учреждений, специалистов социальной работы, социальных работников, пожарных и командиров отделений пожарных служб.
Обобщение результатов исследования общих и специфических закономерностей экстернальных (стилей межличностных отношений) и интернальных (стилей саморегуляции, рефлексивно-смысловых и ценностно-мотивационных) психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания у медицинских, педагогических, социальных работников также дает ответ на вопрос о том, чем обеспечивается общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания у всех представителей профессий помогающего типа.
В ходе исследования установлено, что ведущая роль в регуляции состояния психического выгорания принадлежит интернальным психологическим механизмам, реализующимся в закономерностях структурно-динамических изменений состояния психического выгорания. Экстернальные психологические механизмы опосредованно через интернальные психологические механизмы реализуются в тенденциях структурно-динамических изменений, направляя их и ограничивая.
Понимая под закономерностями психологических механизмов устойчивые повторяющиеся взаимосвязи психического выгорания с особенностями стилей межличностных отношений, саморегуляции, рефлексивно-смысловыми и ценностно-смысловыми особенностями, проявляющиеся на динамическом и структурном уровне, у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических и социальных работников) выявлены как общие закономерности, сохраняющие свое действие во всех фазах состояния психического выгорания, так и специфические, проявляющие свое влияние лишь в определенных фазах. Среди общих закономерностей экстернальных психологических механизмов трансформации состояния психического выгорания в свойства саморегуляции у медсестер и профессоров выделяют прямолинейный-агрессивный стиль межличностных отношений, характеризующийся непосредственностью, прямолинейностью и настойчивостью в достижении цели; у старших преподавателей - властный-лидирующий стиль межличностных отношений, отражающий уверенность в себе, умение быть хорошим наставником и организатором, а у специалистов социальной работы - ответственный-великодушный стиль межличностных отношений, представленный выраженной готовностью помогать и сочувствовать окружающим, развитым чувством ответственности. Общие закономерности стилей саморегуляции как механизмов трансформации отмечаются у медицинских работников (медсестер), педагогических работников (педагогов дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных и старших классов); рефлексивно-смысловых - у медицинских работников (среднего медицинского персонала и врачей; врачей-терапевтов и врачей-хирургов; медсестер и фельдшеров), педагогических работников (педагогов дошкольных образовательных учреждений; преподавателей высшей школы: ассистентов, доцентов), социальных работников (специалистов социальной работы и социальных работников); ценностно-мотивационных механизмов - у медицинских работников (фельдшеров и медсестер), педагогических работников (учителей начальных классов, старших преподавателей, профессоров). Специфические закономерности механизмов саморегуляции как механизмов возникновения фазы «напряжение» наблюдаются у медицинских работников (врачей-терапевтов и врачей-хирургов), у педагогических работников (старших преподавателей и профессоров); фаз «напряжение» и «резистенция» - у медицинских работников (фельдшеров), у социальных работников (специалистов социальной работы и социальных работников); рефлексивно-смысловых механизмов возникновения фазы «напряжение» - у педагогических работников (старших преподавателей и профессоров); а фазы «резистенция» - у педагогических работников (учителей начальных и старших классов); ценностно-мотивационных механизмов возникновения фаз «напряжение» и «истощение» у медицинских работников (врачей-терапевтов и врачей-хирургов); фазы «резистенция» у педагогических работников (ассистентов и доцентов); фазы «истощение» - у социальных работников (специалистов социальной работы и социальных работников). Общность и специфичность закономерностей интернальных психологических механизмов (стилей саморегуляции, рефлексивно-смысловых и ценностно-мотивационных) регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических и социальных работников) обеспечивается профилем помогающей деятельности, индукцией системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов.
Выявленные общие закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания у медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий выступают основанием в разработке универсальной модели его регуляции. Принимая во внимание тот факт, что у всех медицинских работников (среднего медицинского персонала и врачей, врачей-терапевтов и врачей-хирургов, медсестер и фельдшеров), педагогических работников (педагогов дошкольных образовательных учреждений, преподавателей высшей школы, ассистентов, доцентов), а также социальных работников (специалистов социальной работы и социальных работников) общие закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания обеспечиваются рефлексивно-смысловыми механизмами трансформации состояния психического выгорания, в системе его психопрофилактики эти психологические механизмы выполняют системообразующую роль и обеспечивают позитивные результаты.