Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рахман, Сарра Ефимовна

  • Рахман, Сарра Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Рахман, Сарра Ефимовна. Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Липецк. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахман, Сарра Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ЧТЕНШ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА . . II

§ I. Статус лексических навыков чтения . II

§ 2. Качественные характеристики лексических навыков чтения.

Выводы к I главе

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧТЕНШ.

§ I. Организация учебного материала при обучении чтению.

1. Принцип новизны как ведущий принцип в организации учебного материала.

2. Повторение как фактор реализации принципа новизны

§ 2. Система работы по обучению чтению в неязыковом вузе.

1. Анализ упражнений по формированию ЛНЧ с точки зрения их адекватности цели применения в действующих учебниках для неязыковых вузов (профиль - химия).

2. Цикл как форла организации работы по формированию лексических навыков чтения

Выводы ко П главе.

ГЛАВА Ш. ЭКШЕРШММЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРВДЕАГАШОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЧТЕНИИ

§ I. Экспериментальное обучение. I этап

1. Предэкспериментальный срез.

2. Экспериментальная проверка материала, предназначенного для формирования лексических навыков чтения.

§ 2. Экспериментальное обучение П этап

§ 3. Отдаленные срезы

§ 4. Экспериментальная проверка сформированности качеств лексических навыков чтения

Выводы к Ш главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы по формированию лексических навыков чтения (на материале спецтекстов по химии, немецкий язык)»

В то время как методисты и психологи относят проблему навыков и их формирования к числу наиболее важных для теории и практики обучения иностранным языкам. "Основную роль в овладении языком играют не знания определенных слов и грамматических явлений, а уровень развития умений и навыков устной речи, чтения, письма. Формирование умений и навыков является как бы сердт цевиной процесса обучения этому предмету".

Аналогичные мысли о необходимости и важности формирования навыков для обучения иностранным языкам содержатся в работах

И.Л. Еим, И.А. Зимней, Г.В. Роговой, С.Ф. Шаталова, С.К. Фоломо киной и других.

1Общая методика обучения иностранным языкам в средней школе. /Под редакцией Миролюбова A.A., Рахманова И.В., Цетлин B.C. ГЛ.: Просвещение, 1967, с.32. о

Вам И.Л. "Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. - М.: Русский язык, 1977. Зимняя И.А. Опыт психологического анализа системы упражнений в учебниках для неязыковых вузов. Сб.'Методические записки по вопросам преподавания иностранных языков в вузе. - М., 1971, ч.П, вып.7. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. /Под редакцией Миролюбова A.A. М.: Высшая школа, 1982. Миньяр-Белору-чев Р.К. Методика обучения переводу на слух. - М.: ИМО, 1959. Рогова Г.В. Цели и задачи обучения иностранным языкам. - Иностранные языки в высшей школе, 1974, $ 4. Шатилов С.Ф. Основные проблемы методики обучения грамматическому аспекту устной

Об актуальности проблемы навыков свидетельствует и большое количество исследований, посвященных ей.-5"

Однако следует отметить, что в подавляющем большинстве этих работ исследуются проблемы, связанные либо с навыками вообще, либо с навыками говорения. Вопросы же, связанные с навыками, на которых основывается умение читать, не получили еще своего достаточного освещения ни в психологической, ни в методической литеранемецкой речи в восьмилетней школе.: Автореф. дис. . докт. пед. наук. - LI., 1972. Фоломкина С.К. Об одной из задач обучения чтению на I этапе в неязыковом вузе. - Иностранные языки в высшей школе, 1974, вып. 8. т

Артемов В.А. Психология обучения иностранным языкам. - М.: Просвещение, 1969. Басова Н.В. Обучение грамматической стороне чтения в неязыковом вузе на материале прессы ГДР. Дис. . канд. пед. наук. - Новочеркасск, 1973. Беляев Б.В. Очерет по психологии обучения иностранным языкам. - ГЛ.: Просвещение, 1955. Богоявленский Д.И., ГЛенчинская H.A. Психология учения. - В кн.: Психологическая наука в СССР. - IL: АПН РСФСР, i960. Бойко Е.И. К • постановке проблемы умений и навыков в современной психологии. Советская педагогика, 1955, И. Егоров Т.Г. Психология овладения навыком чтения. - М.: АПН РСФСР, 1953. Зимняя И.А. Условия формирования навыков говорения на иностранном языке и критерии его отработанности. - Сб. материалы научно-методической конференции по вопросам обучения иностранным языкам в высшей школе. - LI., 1967. Кабанова-Ыеллер E.H. Психология формирования знаний и навыков у школьников. - Ы.: АПН РСФСР, 1962. Пассов Е.И. Основные вопросы обучения иноязычной речи. - Воронен, 1974. Ру-дик П.А. Психология. - ГЛ.: Просвещение, 1964. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - ГЛ.: Учпедгиз, 1964. Теплов Б.1Л. - М.: Учпедгиз, 1954. Ходщава З.И. К вопросу о понятии умения в советской психологии .-Вопросы психологии, 1955, Гз 3. Шатилов С.Ф. Некоторые основные проблемы обучения лексическому аспекту устной речи на иностранном языке. - Сб. обучение лексическому аспекту устной речи на иностранном языке в шкале и вузе. Л., 1972 Шварц Л.1Л. Психология навыка чтения. Ы.: Учпедгиз, 1941. туре, хотя прямо или косвенно они ставятся и исследуются авторат гш многих работ.

К сожалению, в большинстве из этих исследований вопросы о навыках чтения затрагиваются вскользь: не вскрывается сущность этих навыков, неисследованными остаются условия их формирования. Лишь в двух из перечисленных работах исследуются некоторые методические приемы и управления для формирования грамматических и лекси ческих навыков чтения. Поэтому высказывание Фоломкиной С.К. о т

Басова Н.В. Обучение грамматической стороне чтения в неязыковом вузе на материале прессы ГДР. Дис. . канд. пед. наук. - Новочеркасск, 1973. Берман И.М. Методика обучения английскому языку в неязыковых вузах. - М.: Высшая школа, 1970. Ведель Г.Е. Организация учебного процесса по иностранным языкам в ВГУ. - Сб. вопросы перестройки преподавания иностранных языков в вузах. - Воронеж, ВГУ", 1968. Клычникова З.И. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. - ГЛ.: Просвещение, 1973. Козорезова Л.П. Методика работы над самостоятельным внеаудиторным чтением специальной литературы в неязыковом вузе.: Автореф. дис. . канд. пед. наук Л., 1970. Кондратьева В.А. Эффективность запоминания незнакомых слов в процессе самостоятельного чтения иностранных текстов.: Дис. . канд. пед. наук.-М., 1964. Кузьменко О.Д. Содержание обучения чтению на английском языке в средней школе.: Дис. . канд. пед. наук. М., 1970. Кос-терин Г.А. Особенности обучения чтению и пониманию специальной литературы в неязыковом вузе.: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1965. Луговая А.Л. Методика работы на начальном этапе занятий по технической тематике во втузе.: Автореф. дис. . канд. пед. наук - М., 1965. Очерки методики обучения чтению на иностранных языках. /Под редакцией И.М. Бермана и В.А. Бухбин-дера. Киев.: Вища школа, 1977. о

Басова Н.В. Обучение грамматической стороне чтения в неязыковом вузе на материале прессы ГДР. Дис. . канд. пед. наук. - Новочеркасск, 1973. Очерки методики обучения чтению на иностранных языках. /Под редакцией И.М. Бермана и В.А. Бухбиндера. - Киев.: Вища школа, 1977. том, что "Наличие навыков в чтении признается, тем не менее мет тодика их формирования почти не разработана" не потеряло своей актуальности.

Ме;кду тем несформированность любой группы навыков отрицательно сказывается на функционировании всякого умения и на умении читать, в'частности. Наблюдения и анализ ошибок позволили установить, что самым "узким местом" при обучении чтению спецтекстов является лексический аспект. И это вполне объяснимо, так как из трех аспектов языка - фонетического, грамматического и лексического - наиболее сложным в плане овладения является, по мнению методистов, последний. И как ни парадоксально, этому аспекту при обучении чтению уделяется меньше всего внимания из-за неразработанности и отсутствия методических рекомендаций по формированию лексических навыков. Поэтому вычленение группы лексических навыков и определение методики их фордирования может способствовать, на наш взгляд, поиску наиболее рациональных форм обучения лексическому аспекту чтения и, следовательно, этому виду речевой деятельности в целом. Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы, с одной стороны, и практическая необходимость ее разработки, с другой, определяют актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является одна из групп навыков, на которых основывается умение читать - лексические навыки чтения (ЛЕИ) и условия их фордирования, в частности, методическая организация учебного материала.

Б связи с этим предстоит решить следующие основные оломкина С.К. Об одной из задач обучения чтению на I этапе в неязыковом вузе. - Иностранные языки в высшей школе, 1974, вып. 8, с. 34. задачи исследования:

1. выявить сущность лексических навыков чтения и установить их статус;

2. выявить номенклатуру качеств лексических навыков чтения и определить их характеристики;

3. вычленить учебные лексические единицы для организации материала при формировании лексических навыков чтения;

4. выявить принципы рациональной методической организации учебного материала и определить наиболее целесообразную форму его организации при формировании лексических навыков чтения;

5. обосновать систему работы, обеспечивающую условия формирования лексических навыков чтения и проверить эффективность предлагаемой методики путем экспериментального обучения.

В ходе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. изучение и анализ теоретических и экспериментальных данных в области методики, психологии, лингвистики и психолингвистики, связанных с проблемой навыков и проблемой обучения чтению;

2. анализ упразднений действующих учебников для неязыковых вузов (профиль - химия), проведенный с целью установить, создают ли предлагаемые упражнения необходимые условия для формирования лексических навыков чтения;

3. наблюдение, задача которого была : определить teaching points в процессе чтения литературы по специальности;

4. экспериментальное исследование, которое включало: а) предэкспериментальный срез; б) экспериментальное обучение; в) отдаленные срезы; г) статистическую обработку и анализ полученных экспериментальных данных с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, установлен статус лексических навыков чтения, выявлена их специфика как навыков рецептивного вида речевой деятельности и описаны сенсомоторный и семантический уровни функционирования данных навыков; во-вторых, описаны основные качества лексических навыков чтения как феномена; в-третьих, создана система работы по формированию лексических навыков чтения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1) с определением статуса ЛНЧ создается возможность более эффективного обучения чтению как виду речевой деятельности и описания аналогичных феноменов и в других видах речевой деятельности, в частности, в аудировании;

2) показана принципиальная возможность и целесообразность использования принципа новизны для формирования лексических навыков чтения, в частности, для организации учебного материала;

3) доказана плодотворность организации материала при обучении чтению, в основе которой находятся словосочетания различных типов как исходные учебные единицы;

4) предложены критерии оценки уровня сформированноети лексических навыков чтения.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что предложенная система работы по формированию ЛНЧ позволяет добиться хороших результатов в достижении программных целей при обучении чтению. Данная система может быть использована для обучения чтению студентов любой специальности, а также при написании учебников и учебных пособий для неязыковых вузов.

Апробация работы. Теоретические положения ■•!'' исследования нашли практическое отражение в пособиях по обучению чтению (Минск, "Вышэйшая школа", 1978, 1983 гг.) и статьях диссертанта. Пособие внедрено в практику работы Витебского государственного педагогического института им. С.М. Кирова, Витебского государственного медицинского института, Брестского государственного педагогического института им. A.C. Пушкина, Новополоцкого государственного политехнического института, Липецкого государственного педагогического института и других неязыковых вузов страны.

Теоретические положения диссертации были изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Витебского государственного педагогического института им. С.М. Кирова (1978, 1979 гг.); на методическом семинаре кафедры иностранных языков Витебского государственного педагогического института им. С.М.Кирова (1980, 1981 гг.); на городских и районных конференциях учителей иностранного языка города Витебска и Витебской области, организованных областным ИУУ (1981, 1982 гг.).

Работа была апробирована в ходе экспериментального обучения, проведенного в Витебском государственном педагогическом институте им. С.М. Кирова (в 1973/74, в 1974/75, в 1975/76 учебных годах).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рахман, Сарра Ефимовна

ВЫВОДЫ К III Г Л А В Е

1. Анализ результатов экспериментального исследования подтвердил правомерность и целесообразность предлагаемой системы работы по формированию лексических навыков чтения с заданными качествами. Все основные положения выдвинутой гипотезы нашли свое подтверждение в эксперименте.

2. Методическая организация учебного материала по принципу новизны на основе словосочетаний создает благоприятные условия для формирования лексических навыков чтения так как она способствует: а) мгновенному распознаванию лексических единиц (слов' и словосочетаний) ; б) увеличению объема распознаваемых словосочетаний от трех до пяти словоформ; в) становлению'навыков распознавания слов в различных контекстах:, г) созданию механизмов инвариантного восприятия; д) прочному усвоению лексических единиц.

3. Методическая организация учебного материала по принципу новизны обеспечивает наряду с формированием лексических навыков и становление необходимых им качеств.

Так, о наличии автоматизированноети свидетельствует: скорость при распознавании и осмыслении лексических единиц (слов и словосочетаний), предъявленных отдельно и в текстах; о наличии гибкости свидетельствует: скорость при распознавании сложных слов, словосочетаний, постоянно увеличивающихся в объеме; скорость в восприятии и понимании текста за счет становления механизмов инвариантного восприятия и навыков распознавания слов в различных контекстах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Одной из основных задач курса иностранных языков в неязыковом вузе является обучение чтению литературы по специальности. Однако можно констатировать, что с этой задачей неязыковые вузы справляются недостаточно успешно. Анализ литературы, а также многолетние наблюдения над процессом обучения чтению показывают, что наиболее уязвимым местом является лексический аспект чтения. Умение читать, как и любое другое, основывается на навыках. Поэтому вполне закономерен вывод о чрезвычайной важности проблем формирования навыков. Объектом данного исследования избраны лексические навыки чтения, методика формирования которых, по мнению методистов, недостаточно разработана.

Задачей данного исследования было: создать научно обоснованную систему работы, обеспечивающую формирование лексических навыков чтения с заданными качествами. Для решения этой задачи предстояло дать ответ на целый ряд вопросов, связанных с лексическими навыками чтения вообще и методикой их формирования в частности: а именно, что следует понимать под лексическими навыками чтения; какой совокупностью качеств они обладают для того, чтобы наряду с другими навыками обеспечить функционирование умения читать; какие исходные учебные единицы и методические принципы приемлемы для организации учебного материала; какая форма работы над учебным материалом является наиболее целесообразной.

Б результате теоретического и экспериментального анализа материала по избранной проблеме удалось решить указанные выше задачи.

Было установлено, что лексические навыки чтения обладают собственным статусом. Под лексическим навыком чтения следует понимать способность совершать в навыковых параметрах синтезированное действие по восприятию, узнаванию и пониманию лексических единиц в процессе чтения как вида речевой деятельности.

В основе этого действия лежат операции двух уровней чтения-сенсомоторного и семантического: а) операциями на сенсомоторном уровне являются: звуко-буквенный анализ и синтез, антиципация на уровне восприятия, догадка при восприятии формы, выдвижение гипотезы на уровне восприятия и ее коррекция. Эти операции находятся в сложном функциональном единстве и обеспечивают техническую сторону процесса чтения; б) операции на семантическом уровне основываются на данных, полученных на сенсомоторном уровне плюс смысловая и контекстуальная догадка, антиципация на уровне понимания, выдвижение гипотезы на уровне понимания и ее коррекция.

Операции сенсомоторного и семантического уровней взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Далее было определено, что лексические навыки чтения характеризуются наличием совокупности качеств, которые необходимы для того, чтобы данные навыки были полноценными и могли обеспечить наряду с другими функционирование умения читать.

Важнейшими из них - базисными качествами являются автомати-зированность и гибкость.

Анализ теоретических положений по исследуемой проблеме позволил констатировать, что важнейшим условием формирования лексических навыков чтения с заданными качествами является наличие системы работы, основанной на трех положениях: методическая организация учебного материала на основе принципа новизны; отбор исходных учебных единиц на основе словосочетании; использование цикла как формы организации работы.

Методическая организация учебного материала по принципу новизны позволяет организовать качественно новое повторение лексических единиц в рамках словосочетаний и словосочетаний в рамках контекстов, что способствует повышению количества и качества непроизвольно запоминаемых лексических единиц.

Учебной единицей при организации материала является словосочетание. Методическая организация данных словосочетаний в целях формирования лексических навыков чтения обеспечивает их постепенное расширение от трех до пяти компонентов.

Слова включаются в словосочетания различных типов, на основе которых осуществляется обучение.

Формой организации работы над учебным материалом является цикл, основанный на схеме усвоения: слово-словосочетание

-текст. Б процессе работы на указанных этапах осуществляется выработка всех операций сенсомоторного и семантического уровней. Соответственно этому выделяются три группы упражнений, адекватных задачам каждого этапа.

Анализ результатов экспериментального исследования подтвердил правомерность и целесообразность предлагаемой системы работы по формированию лексических навыков чтения с заданными качествами. Все основные положения выдвинутой гипотезы нашли свое подтверждение в эксперименте.

Методическая организация учебного материала по принципу новизны на основе словосочетаний создает благоприятные условия для формирования лексических навыков чтения, так как она способствует: а) мгновенному распознаванию лексических единиц ( слов и словосочетании); б) увеличению объема распознаваемых словосочетаний от трех до пяти словоформ; в) становлению навыков распознавания слов в различных контекстах; г) созданию механизмов инвариантного восприятия; д) прочному усвоению лексических единиц.

Методическая организация учебного материала по принципу новизны обеспечивает наряду с формированием лексических навыков и становление необходимых: качеств.

Так, о наличии автоматизированности свидетельствует: скорость при распознавании и осмыслении лексических единиц (слов и словосочетаний), предъявленных отдельно и в текстах; о наличии гибкости свидетельствует: скорость при распознавании сложных слов, словосочетаний, постоянно увеличивающихся в объеме; скорость в восприятии и понимании текста за счет становления механизмов инвариантного восприятия и навыков распознавания слов в различных контекстах.

Предлагаемую систему работы можно использовать как составную часть общей системы обучения чтению.

Перспективы дальнейшей работы по данной проблеме могут быть, на наш взгляд, следующие:

1. Зависимость структуры содержания и последовательности упражнений от этапа обучения в вузе.

2. Исследование соотношения упражнений в комплексе.

3. Место предложенного комплекса упражнений в обще]! системе обучения чтению.