Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Шушарин, Александр Данилович

  • Шушарин, Александр Данилович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 296
Шушарин, Александр Данилович. Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Екатеринбург. 2007. 296 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шушарин, Александр Данилович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие адаптации и стресса

1.2. Роль иммунной системы в процессах адаптации

1.3. Эндокринная регуляция адаптационных процессов

1.4. Экологические особенности Уральского региона и 38 здоровье продуктивных животных

1.5. Иммунологическая реактивность животных при 47 техногенных воздействиях

1.6. Методы повышения адаптационных реакций у животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика популяций высокопродуктивных 8 7 коров в разных экологических зонах Свердловской области

2.2.2. Сезонная динамика изменения клинического 88 состояния и биохимического статуса животных

2.2.2.1. Клинический и биохимический статус 89 коров в геохимической зоне

2.2.2.2. Клинический и биохимический статус 103 коров в зоне экологического благополучия

2.2.2.3. Клинический и биохимический статус 114 коров в зоне интенсивного промышленного загрязнения

2.2.3. Оценка иммунологической реактивности и 127 функционального состояния эндокринной системы высокопродуктивных коров, как показатель адаптационных процессов

2.2.3.1. Показатели иммунологической 127 реактивности высокопродуктивных коров

2.2.3.2. Показатели функционального состояния 136 эндокринной системы у высокопродуктивных коров

2.2.4. Особенности адаптационных показателей нетелей 145 голштинофризской породы из Западной Европы

2.2.5. Иммунно-биохимическая характеристика 152 племенных быков, используемых в Уральском регионе

2.2.6. Система мероприятий по повышению 160 адаптационных возможностей крупного рогатого скота

2.2.6.1. Эффективность применения витадаптина 160 высокопродуктивным коровам

2.2.6.2. Эффективность применения витадаптина 167 сухостойным коровам

2.2.6.3. Эффективность применения витадаптина 172 быкам-производителям

2.2.6.4. Эффективность применения комплекса 177 микроэлементов коровам

2.2.7. Экономическая эффективность профилактических мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе»

Актуальность темы исследования. Проблема увеличения производства продуктов животноводства, повышения их качества, особенно в районах экологического неблагополучия, является актуальной и отнесена к категории глобальных. В результате антропогенного загрязнения окружающей среды увеличивается заболеваемость и падеж животных. Снижается рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные свойства организма и качество получаемой продукции (А.Ф. Колчина, 1999; И.М. Донник, 2002; И.А. Шкуратова. 2002; М.И. Рабинович, 2002; Ю.М. Захаров, 2003; A.M. Смирнов, 2005; ГШ. Смирнов, 1999-2005; Г.М. Топурия, 2006; А .Г. Шахов, 2006).

Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды являются тяжелые металлы и радиоактивные вещества (O.P. Ильясов, 2005; В.Г. Судаков, 2006; A.B. Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2006).

В Уральском регионе ежегодно выбрасывается в атмосферу 400 миллионов тонн токсических отходов, из которых 40% приходится на Свердловскую область. В Свердловской области 2/3 площади активного земледелия подвергнуты техногенному загрязнению, 32,8 тысяч гектаров непригодно к использованию для сельскохозяйственных и лесохозяйственных целей (Н.Б. Попова, 1995; В.П. Фирсова, 1996; H.A. Иванова, 1997). В настоящее время в Россию импортируются животные из Европы и других регионов. Процесс адаптации этих животных в условиях Уральского региона протекает весьма сложно. В связи с этим, остро назрела необходимость изучения клинического и иммунологического статуса, биохимических процессов, показателей гомеостаза, с целью повышения адаптационных возможностей, как у импортированных животных, так и у высокопродуктивных животных, содержащихся в зоне техногенного загрязнения Среднего Урала.

Цель исследования - изучить иммунологические и биохимические особенности, адаптационные возможности крупного рогатого скота к техногенным воздействиям и разработать способы их повышения.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности адаптации крупного рогатого скота к техногенным воздействиям различной интенсивности по комплексу клинико-гематологических, иммунологических, биохимических и гормональных показателей организма;

- изучить иммунологический и биохимический статус племенных быков, используемых в Уральском регионе;

- изучить особенности адаптации у нетелей и коров голштинофризской породы, завезенных на Урал из Западной Европы;

- разработать методы коррекции при нарушении обменных процессов и систему повышения устойчивости высокопродуктивного крупного рогатого скота к воздействиям промышленных выбросов.

Научная новизна исследования. В условиях Среднего Урала, в зависимости от интенсивности загрязнения окружающей среды, проведены комплексные исследования по изучению клинического статуса, гематологических, иммунологических, биохимических и хозяйственно-полезных показателей высокопродуктивного крупного рогатого скота.

Впервые изучены данные показатели у племенных быков производителей. Определено влияние витадаптина и комплекса микроэлементов на адаптивные процессы и биологический потенциал высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия. Впервые экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенных загрязнений окружающей среды. С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия по повышению адаптационных возможностей, иммунологической и биохимической реактивности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенеза.

Новизна научной разработки подтверждена тремя патентами на изобретение РФ.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные закономерности адаптации высокопродуктивного крупного рогатого скота, в условиях техногенных загрязнений окружающей среды, расширяют представление в ряде вопросов физиологии, биохимии и экологической иммунологии животных. На основании проведенных исследований предложены способы снижения негативного влияния экотоксикантов на здоровье и продуктивность скота. Получение более качественной, экологически безопасной продукции животноводства в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой подтверждены патентами РФ на изобретение № 299072 от 03.02.2005 г. "Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения"; № 2295255 от 27.04.2005

Способ кормления коров в зонах йодной недостаточности"; № 2305413 от 20.09.2005 "Кормовая добавка и способ кормления свиней с использованием данной добавки".

Разработанные мероприятия по активизации адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота при использовании исследуемых препаратов внедрены в хозяйствах Свердловской области. Результаты исследований использованы в образовательных программах подготовки ветеринарных врачей в Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы диссертационной работы частично представлены в виде научно-методической рекомендации "Методология экологического мониторинга аграрных предприятий в зоне Урала", (Екатеринбург, 2005 г.), утвержденных бюро "Отделения ветеринарной медицины" Россельхозакадемии.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены: на Всероссийском научном молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы-99", (Екатеринбург, 1999); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного ведения животноводства" (Харьков, 2003); на международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на Российской научно-практической конференции "Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика", посвященной 50-летию освоения целинных земель, (Оренбург, 2004); на международной научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Российской Федерации" (Екатеринбург, 2005); на международном симпозиуме "Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза" (Казань, 2006); на международной конференции "Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных" (Нижний-Новгород, 2006); на международных научно-практических конференциях "Аграрная наука -сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006); "Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка" (Казань, 2006); "Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных" (Екатеринбург, 2006); "Актуальные проблемы вопросы ветеринарной медицины" (Екатеринбург, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 52 печатных работах, в т.ч. 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ, 1 рекомендация.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности клинико-гематологического, иммунологического и биохимического статуса высокопродуктивных коров из разных экологических зон Уральского региона.

2. Особенности иммунологического и биохимического статуса племенных быков.

3. Адаптационные возможности нетелей и коров, завезенных в Уральский регион из Западной Европы.

4. Влияние комплексной био добавки витадаптина на обменные процессы и показатели естественной резистентности организма 9 высокопродуктивных коров и быков-производителей в экологически неблагополучных территориях.

5. Комплексная система мероприятий по повышению адаптационных возможностей высокопродуктивных животных из зон интенсивного техногенного загрязнения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 296 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 360 источников, в том числе зарубежных - 86. Материал иллюстрирован 49 таблицами, 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Шушарин, Александр Данилович

5. ВЫВОДЫ

1. Иммунологический статус и биохимические показатели высокопродуктивных коров, содержащихся в условиях хронического воздействия техногенных факторов, характеризовался иммуносупрессией, выраженной снижением содержания лимфоцитов на 19,5%, Т-лимфоцитов - на 38,5%, В-лимфоцтов - на 28,6%, уменьшением фагоцитарной активности на 40,3%, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) на 29,4%. Основные нарушения метаболизма у животных характеризовались снижением или повышением содержания общего белка на 20-22%, снижением содержания альбуминов в - 1,7 раза, гамма - глобулинов - в 2,5 раза, повышением активности аминотрансфераз и щелочной фосфотазы на 26-32%, изменением показателей минерального обмена.

2. В структуре незаразной патологии высокопродуктивных коров, в условиях техногенного загрязнения, преобладают гепатозы и гепатиты - 26-5%, миокардиодистрофия - 20-24%, гломерулонефриты - 37-45%.

3. Племенные быки, используемые в Уральском регионе, характеризуются высоким уровнем резистентности, большим числом циркулирующих иммунных комплексов, высокой эффективностью фагоцитоза. Для быков-производителей характерно повышенное содержание, в сыворотке крови, общего белка - 90,21±8,56 г/л. Содержание гормонов щитовидной железы у них составляет: СТ-3 -5,71±0,87 пмоль/л, СТ-4 - 21,95±3,25 пмоль/л, тестостерона - 18,71±3,17 нмоль/л.

4. Нетели, импортированные из Германии, имели следующие показатели ферментов: АлАТ - 19,4±2,68 МЕ/л; АсАТ - 72,8±6,21 МЕ/л; щелочной фосфотазы 73,0±5,47; глютамилтрансферазы -22,0±2,76 МЕ/л; лактатдегидрогеназы — 888,2±70,63МЕ/л. Содержание гормонов щитовидной железы у них составило - СТ-3 4,26±0,78; СТ-4 14,55±2,96, кортизола- 15,92±3,07 нмоль/л.

5. После отёла происходило значительное изменение биохимического статуса импортированных животных. Отмечалось повышение уровня АлАТ - на 12,4%; АсАТ - на 17,6%, глютамилтрансферазы - на 8,2% и снижение количества щелочной фосфатазы - на 20,5%, лактатдегидрогеназы - на 6,8%. Уровень гормонов щитовидной железы незначительно снижался СТ-3 - на 3,1%, СТ-4 на 6,0%, а кортизола повысился - на 9,9%.

6. Введение в рацион коров комплекса дефицитных микроэлементов способствует нормализации обменных процессов и повышению показателей естественной резистентности, при этом, молочная продуктивность повышается на 11 %, живая масса новорожденных телят на 8,2%. Экономическая эффективность составила 9,38 руб. на 1 рубль затрат.

7. Введение витадаптина племенным быкам способствует повышению содержания тестостерона на 36,1% и улучшает качество спермопродукции.

Заключение

В работах многих выдающихся ученых приводятся данные по влиянию различных экологических факторов на организм человека и животных. На продуктивных животных наиболее изучены последствия дефицита микроэлементов. В последние годы появились работы, посвященные изучению токсического действия тяжелых металлов на сельскохозяйственных животных. Большинство исследований проведены в экспериментальных условиях и недостаточно раскрыт вопрос об адаптации животных в условиях техногенных загрязнений. В связи с активным импортом крупного рогатого скота из стран Западной Европы встает вопрос о его адаптации в Российских регионах.

Отсутствие или неполное освещение в литературе вопросов сложного взаимодействия организма и окружающей среды предопределило выбор темы данной работы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на коровах 4-6 летнего возраста, нетелях, телятах от рождения до 1 месячного возраста. Уральского отродья чёрно-пёстрой породы в разных экологических зонах. Исследованию подверглись племенные быки-производители гоштинофризской породы ОАО "Уралплемцентр" и нетели голштинофризской породы завезённые из Западной Европы в хозяйства Тюменской области.

Во всех хозяйствах, где проводились исследования регулярно 2 раза в год проводили диспансеризацию животных по методике И.Г. Шарабвина (1975). Всего было обследовано 11370 коров, нетелей, телят.

Исследование мочи, полученной при естественном мочеиспускании животных, проводили экспресс методом с помощью тест-полосок "Hexafan". По изменению окраски тест-полосок определяли рН мочи, содержание в ней белка, глюкозы, уробилиногена, кетоновых тел, крови в исследуемой пробе, проводили микроскопическое исследование осадков мочи (И.М. Беляков, 1975).

Кровь для исследования брали из ярёмной вены, утром до кормления животных.

Взятие крови проводили одновременно с клиническим исследованием животных.

Параметры общего анализа крови определяли с помощью гематологического анализатора "Cobas Micros 60АВХ" (рис. 1). Функционирование НАДФ-оксидазной системы нейтрофилов оценивали при помощи спонтанного и стимулированного НСТ-теста (Дёмин А.Н.,

1981). Содержание ЦИК оценивали методом иммунотурбидиметрии после преципитации 4% раствором ПЭГ-6000 (Гашкова В. А., 1978). Фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови оценивали методом Бермана-Славской в модификации Олейниковой A.C. (1974). Метод позволяет оценить поглотительную активность нейтрофилов (АФ-относительное содержание нейтрофилов, поглотивших стафилококк St. aureus 209 штамм); фагоцитарный индекс (ФИ - средне количество микробных тел в одном нейтрофиле); фагоцитарное число (ФЧ - среднее количество микробных тел в одном активном нейтрофиле); завершенность фагоцитоза (ЗФ) и эффективность фагоцитоза (ЭФ - интегральный показатель, равный ЭФ = АФ х ФЧ * ЗФ).

Рисунок 1 - Гематологический анализатор "Cobas Micros 60АВХ".

Все биохимические исследования были выполнены на автоматическом анализаторе "Architect ci 8200" фирмы "Abbott" (рис. 2) методом фотометрии с помощью реактивов фирмы "Abbott" (США).

Гормональные исследования были выполнены на автоматическом анализаторе АДУ1А Centaur фирмы "Bayer" (Германия) методом хемилюминесценции с помощью реактивов фирмы "Bayer" (рис.3).

Белковые фракции были определены методом электрофореза на агарозном геле на комплекте оборудования для электрофореза фирмы

Согшау (Польша) с помощью диагностических наборов фирмы Согтау (рис. 4).

С целью повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе применяли витадаптин и комплекс дифицитных микроэлементов.

Для получения результатов исследований подвергнуто клиническому исследованию 9951 коров и 681 телят, 14 быков-производителей, происследовано 2485 проб мочи, проведено 932 гематологических, 1053 биохимических и 1012 иммунологических исследований.