Система подготовки, формирования и оценки перспективных научно-технических решений в головном разрабатывающем НИИ-КБ отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Попова, Ирина Николаевна

  • Попова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 201
Попова, Ирина Николаевна. Система подготовки, формирования и оценки перспективных научно-технических решений в головном разрабатывающем НИИ-КБ отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I . СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

1.1» Проблемы прогнозирования и долгосрочного планирования научно-технической деятельности

НИИ-КБ

1.2» Анализ существующих методов и средств научнотехнического прогнозирования

1.3, Системный подход к процессу управления созданием и развитием сложных технических систем (СТС)

ВЫВОДА.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Информационное обеспечение процессов прогнозирования и планирования развития технических систем.

2.2. Функционально-морфологическая модель процесса выработки проектных решений

2.3. Прогнозирование направлений развития технических систем и их определяющих характеристик

ВЫВОЛЫ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ И

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СТС.

3.1. Эконометрический анализ вариантов СТС

4 3t-2. Оценка вероятности реализации СТС.

3.3. Многокритериальный подход к выбору оптимальных вариантов СТС.

3.4. Практическая реализация предлагаемой системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки, формирования и оценки перспективных научно-технических решений в головном разрабатывающем НИИ-КБ отрасли»

Актуальндстъп£облемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость разработки и реализации комплексной целевой программы научно-технического прогресса, целевых программ по важнейшим научно-техническим экономическим и социальным проблемам. Решение эт:их задач требует особого внимания к теоретико-методологическим и методико-технологическим вопросам прогнозирования и долгосрочного планирования, учета масштабов современной научно-техническом революции и темпов развития науки и техники.

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС К.У .Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывается, что научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно улавливать назревающие тенденции, т.е. обеспечивать надежное прогнозирование, которое позволяло бы лучше видеть завтрашний день, принимать обоснованные решения ( 7 /.

Совершенствование процесса производства, рост производительных сил общества непосредственно связаны с развитием науки и техники. Непрерывная эволюция научно-технических достижений устраняет противоречие между состоянием действующей техники и постоянно растущтли потребностями в ее развитии. Прогрессирующие возможности новых видов технических средств стимулируют рост новых потребностей, которые обеспечиваются созданием еще более совершенной техники.

Постоянно увеличивающиеся финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы, вовлекаемые в сферу производства современных технических систем, определяют то место, которое занимает сейчас прогнозирование развития новой техники в теории и практике управления. Прогнозирование несет в себе функции анализа тенденций развития разлзгчных областей науки и техники с целью подготовки необходимой информационной базы для планирования научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок.

Усложнение современных технических систем, динамизм и неопределенность процесса их создания требуют, с одной стороны, оптимизации временных и ресурсных затрат на научно-исследовательские разработки и контроля за их использованием, а, с другой стороны, принятия рациональных проектных решений, дающих существенное улучшение технико-экономических характеристик новой техники. Поскольку среднее время разработки современных технических систем является довольно большим и за это время формируемые проектные решения могут существенно устаревать, при их выборе необходимо принимать во внимание максимальную совокупность знаний о предмете, включая прогнозные разработки, что особенно касается сложных технических систем.

Головное НИИ-КБ отрасли является основным звеном в формировании долгосрочной отраслевой программы НИОКР, определении перспектив развития технических систем. Решения, принимаемые на этом уровне, оказывают существенное влияние на выбор оптимальной стратегии развития новой техники, ее качество, стоимость, сроки разработки и освоения в производстве. Поэтому при подготовке перспективных научно-технических решений необходимо выявление «©-емейных альтернативных направлений развития технических систем и комплексный анализ раз.личных вариантов реализации этих направлений с целью выбора наилучшего из них.

Необходимость комплексного подхода к процессу выработки перспективных научно-технических решений с целью повышения их обоснованности и обеспечения возможности использования при составлении долгосрочных, пятилетних и текущих тематических планов НИОКР, а также при <рормировании долгосрочной отраслевой программы по развитию технических систем, определила направление исследования в диссертационной работе.

Це^ ;и^эадар1^кссл^овашш. Целью исследования является разработка методического подхода к созданию системы подготовки, формирования ж оценки перспективных научно-технических решений на основе системного анализа процесса управления созданием и развитием сложных те:хнических систем, применения экономико-математических моделей, мэтодов и средств прогнозирования.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач.- анализа процесса прогнозирования и долгосрочного планирования в головных НИМБ, разработки на этой основе системного подхода к процессу управления созданием и развитием СТС ;

- построения алгоритма формирования оптимальной стратегии развития СТС ;

- выбора и адаптации прогнозных методов и моделей с учетом специфики рассматриваемых объектов ;

- определения методов и форм информационного обеспечения прогнозных работ ;

- построения моделей подготовки и формирования альтернативных вариантов проектных решений ;

- построения моделей и определения критериев оценки и выбора вариантов (будущих СТС ;

- определения требований к организационному и техническому обеспеченно разрабатываемой системы, реализующему автоматизированный режим решения задач прогнозирования.

Метод .исследования. Теоретической и методологической основой диссертация являются труды классиков марксизма-ленинизма, работы по экономической кибернетике, прогнозированию и планированию науки и техники, системному анализу, исследованию операции, теории принятия решении и использованию экономико-математических методов в прогнозировании.

Объектом .исследования является научно-техническая деятельность голозного разрабатывающего НИИ-КБ отрасли в процессе выработки перспективных научно-технических решений при прогнозировании и долгосрочном планировании развития СТО.

Научная ^новизна работы. В диссертации содержится новое решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение для определения технико-экономической стратегии развития СТО. Обобщенные автором методы и разработанные модели позволяют осуществлять практическую реализацию системного подхода в процессе управления созданием и развитием СТО, обеспечивать возможность генерации множества альтернативных вариантов конструктивно-компоновочных схем СТО и их комплексный анализ по установленным критериям. С этой целью разработана методика построения базы данных проектных решений и применения многоступенчатой селекции получаемых вариантов. В работе предложена модель оценки затрат на программу создания СТО, модель реализуемости СТО с оценками уровня качества, времени разработки и вероятности реализации CTG. Исследованы основные закономерности развития GTG и предложены методы оценки возможных направлении развития будущих СТО и определения их технико-экономических характеристик. Элементами новизны обладает используемый в работе многокритериальный подход к выбору рациональных вариантов проектных решений при формировании оптимальной стратегии развития СТО.

Практзтческаяценность работы заключается в том, что построенные автором модели и методы их использования находят применение в действующей системе комплексной автоматизации разработок, функционирующей в рамках головного НИИ-КБ отрасли, и направлены на дальнейшее ее развитие. Разработанные методы позволяют формализовать процедуру формирования, оценки и выбора перспективных научно-технических решений и использовать их при составлении долгосрочной отраслевой программы НИОКР, при долгосрочном и пятилетнем планировании развития СТС, при подготовке тематических планов НИОКР, а также для текущих проекгно-конструкторских задач. Использование предлагаемых в работе моделей, реализующих способы подготовки и переработки информации об объектах решений, позволяет повысить обоснованность и качество принимаемых решений и эффективность научно-технической деятельности НИИ-КБ за счет обеспечения комплексного подхода при подготовке, формировании, оценке и выборе альтернативных вариантов решений.

Проведенные автором диссертационной работы исследования прошли экспериментальную проверку и их результаты внедрены на базовом предприятии, которое является головным НИИ-КБ отрасли.

Ап^обация^работы. Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных работах общим объемом 2,1 п.л., а также доложены и одобрены на межвузовских конференциях Московского института управления имени С.Орджоникидзе (1982, 1983, 1984 гг.).

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Попова, Ирина Николаевна

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. С it елью повышения обоснованности прогнозных разработок и обеспечения возможностей их использования при составлении перспективных и текущих планов НИОКР проведен анализ процессов прогнозирования и долгосрочного планирования в головных НИИ-КБ отрасли в результате которого на основе системного подхода было определено. функционально-структурное содержание процесса управления созданием и развитием СТО, включающее систему подготовки, формирования и оценки перспективных научно-технических решений.

2. Определены последовательность этапов процесса формирования оптимальной стратегии развития CTG и задачи, решаемые на этих этапах, Еыбраны модели и методы их использования на каждом из указанных этапов.

3. Предложены методы информационной подготовки и формирования альтернативных вариантов конструктивно-компоновочных схем СТС.

4. На основе исследования закономерностей развития технических систем и факторов, ограничивающих это развитие, определены способы прогнозирования направлений развития СТС и их определяющих характеристик. б. Разработана методика и построены модели комплексного анализа альтернативных вариантов проектных решений с последующим выбором на основе многокритериального подхода рациональных вариантов будущих СТС.

6. Определен состав и требования к организационному, информационному и техническому обеспечению предлагаемой системы.

7. Разработан и программно реализован алгоритм оценки затрат

- 143 на создание новых образцов СТС и вероятности их реализации.

8. Экономический эффект от применения предлагаемой системы и используемых при этом методов и моделей определяется повышением качества и обоснованности принимаемых научно-технических решений, обеспечением более эффективного управления научно-технической деятельностью НИИ-КБ. Предлагаемые в диссертации положения направлены на дальнейшее совершенствование прогнозирования и долгосрочного планирования развития технических систем.