Перспективное планирование материально-технического обеспечения научно-технических организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Черняков, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черняков, Владимир Васильевич
Введение.
Глава I. Методические вопросы формирования раздела материально-технического обеспечения перспективного комплексного плана экономического и социального развития научно-технической организации . П
§ 1.1. Методические вопросы выбора критерия эффективности перспективного плана обеспечивакь щих систем. II
§ 1.2. Состав и содержание раздела МТО перспективного комплексного плана экономического и социального развития НТО
§ 1.3. Определение основных взаимосвязей системы показателей материально-технического обеспечения НТО.
Глава 2. Комплекс моделей расчета показателей перспективного плана материально-технического обеспечения НТО
§ 2.1. Методические принципы расчета "базовых" показателей раздела МТО перспективного КПЭиСР НТО
§ 2.2. Модели расчета потребности в материальных ресурсах
§ 2.3. Модели согласования потребностей в материальных ресурсах с ограничениями.
§ 2.4. Модели выбора организационных форм удовлетворения потребности в материальных ресурсах и способов товародвижения.
§ 2.5. Модели расчетов объемов транспортных и погру-зочно-разгрузочных работ, обусловленных материально-техническим обеспечением НТО. ПО
§ 2.6. Модели расчета запасов материальных ресурсов
Глава 3. Перспективное планирование материально-технического обеспечения в условиях функционирования
АСУ НТО.
§ 3.1. Анализ практики разработки подсистемы материально-технического обеспечения.
§ 3.2. Основные вопросы формирования информационной базы
§ 3.3. Моделирование работы вычислительных систем коллективного пользования в области ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективное планирование материально-технического обеспечения научно-технических организаций»
Актуальность проблемы. Ускорение научно-технического прогресса (НТП) и повышение на его основе эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения качества продукции, а в конечном итоге обеспечение неуклонного подъема благосостояния советского народа, является важнейшей задачей, решаемой нашим государством в настоящее время. Значительный вклад в ускорение НТП вносят отраслевые научно-технические организации (НТО),где сосредоточен значительный научно-технический потенциал народного хозяйства. Непрерывное возрастание конструктивной сложности конечной продукции, разработкой которой занимаются НТО, и, как следствие, расширение кооперированных связей как с внешними организациями, так и между собственными подразделениями, требуют для эффективной работы высокого уровня планирования, на что обращено особое внимание на ЗОСУТ съезде КПСС.
Исснедования проблем совершенствования планирования НТП интенсивно ведутся такими учеными, как В.И.Архангельский /105/, М.Л.Башин /12/, В.К.Беклешов /13/, Г.Юобров /22/, А.К.Казанцев /34/, Н.И.Комков /36/, К.Ф.Пузыня /72/, В.А.Трапезников/52/, и другие. Однако большинство исследований направлено на решение общих проблем планирования НИОКР в народном хозяйстве, публикаций же, посвященных планированию деятельности организаций, выполняющих НИОКР, сравнительно невелико.
Известно, что современные НТО представляют собой сложные организации, объединяющие большое число разноцелевых элементов. Функционирование этих элементов призвано обеспечить единый процесс эффективного завершения НИОКР, поэтому требуется согласование действий и соответствие уровней развития структурных элементов. Решение данных вопросов необходимо осуществлять, начиная с этапа перспективного планирования, где закладываются основы комплексного, планомерного и пропорционального развития ВТО,
Одшм из важных и в то же время недостаточно разработанным вопросом в теории и практике перспективного планирования и реализации НИОКР является материально-техническое обеспечение НТО. О роли ресурсного обеспечения свидетельствует величина затрат материалов, комплектующих изделии и т.п., составляющая 20-25$ в общем объеме затрат на научные и проектные разработкиСдля организаций машино- и приборостроительного профиля); а несбалансированность планов НИОКР с ресурсами и недостатки в организации снабжения увеличивают срок создания новой техники приблизительно на 10$. Поэтому совершенствование перспективного планирования НИОКР в его увязке с материальным обеспечением является в настоящее время весьма актуальной задачей. Трудность решения данной задачи определяется тем, что разработка ресурсных разделов пятилетних планов НТО приобрела определенность и актуальность лишь в последнее время (особенно после выхода Йостано-вления ЦК К1ЮС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"), а также сложностью процедур формирования указанных разделов, характеризующихся многовариантностью, большой размерностью, элементами неопределенности, что требует в обязательном порядке использования экономико-математических методов и вычислительной техники.
Недостаточная проработанность вопросов перспективного планирования материально-технического обеспечения НТО, а также актуальность этой проблемы и предопределили выбор темы, целей и направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертации является разработка и обоснование методических принципов перспективного (пятилетнего) планирования материальноч технического обеспечения НТО.
Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи: определение места перспективного пятилетнего планирования материально-технического обеспечения в системе планов НТО; исследование содержания процесса формирования перспективного (пятилетнего) плана материально-технического обеспечения НТО с учетом объективно-присущих ему особенностей; определение и обоснование системы показателей перспективного плана материально-технического обеспечения НТО; построение соответствующих балансовых моделей перспективных планов НИОКР и их ресурсного обеспечения; исследование возможностей и реализация на ЭВМ ряда моделей путем разработки оригинальных программ и использования пакетов прикладных программ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система перспективного планирования материально-технического обеспечения научно-технических организаций. В качестве объекта исследования рассматривались отраслевые НТО приборо- и машиностроительного профиля, имеющие в своем составе крупные научные подразделения и опытные производства, для которых характерны достаточно большие объемы потребления материальных ресурсов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам, планирования и управления народным хозяйством, Методические указании Госплана СССР к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР.
В процессе проведения исследования автором изучен большой объем научной литературы, использованы материалы по практике перспективного планирования ряда отраслевых НТО,а также учтены методические рекомендации по комплексному планированию в научных организациях, разработанные Ленинградским инженерно-экономическим институтом им.П.Тольятти и Институтом социально-эконошческих проблем АН СССР.
Научная новизна диссертационной работы состоит: в выявлении роли и места перспективного плана материально-технического обеспечения в системе планов НТО; в формализации цели и обосновании критерия эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения НТО; в определении состава и структуры раздела материально-технического обеспечения перспективного комплексного плана НТО, разработанного на основе использования методологии системного подхода и ориентированного на эффективное достижение поставленных целей; в разработке технологических схем расчета показателей плана материально-технического обеспечения НТО, основанных на реализации информационно-логических моделей балансировки плана и его ресурсного обеспечения, и направленных на повышение надежности системы снабжения; в разработке рекомендаций по совершенствованию структуры подсистены материально-технического обеспечения АСУ НТО, учитывающих необходимость решения задач перспективного планирования.
Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, направлены на совершенствование методики перспективного планирования научно-технических организаций в части системы материально-технического обеспечения, что должно существенно повысить эффективность проведения НИОКР за счет сощ)ащения времени процесса создания новой техники и уменьшения потерь (дополнительных затрат), связанных с несовершенством процесса материально-технического обеспечения. Основные результаты исследования могут быть использованы в отраслевых научно-технических организациях (приборо- и машиностроительного профиля) при формировании перспективного комплексного плана экономического и социального развития НТО на пятилетку.
Внедрение полученных результатов. Основные результаты исследований реализованы следующим образом:
- во Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения материалы использованы при разработке и внедрении в 1977-1980 годах Головного проекта автоматизированной системы управления разрабатывающим предприятием (гос.рег.^ 443992);
- в Государственном оптическом институте им.С.И.Вавилова материалы использованы при выполнении НИР за 1980-1984 гг. по темам "Разработка методики лерслектишого планирования НИОКР отраслевого института" (гос.рег,^ 23479), "Разработка методики перспективного планирования комплексного развития отраслевого института" (гос.рег.^ 82045);
- в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов судостроительной промышленности, материалы использованы в учебном процессе кафедры экономики судостроительного производства в 1978-^1984 гг.
Научно-практическая значимость полученных в диссертации исследований подтверждена соответствующими справками о внедрении.
Методические и практические результаты настоящего исследования выходят за рамки отраслевых НТО и могут быть использованы при соответствующей доработке при формировании пятилетних планов материально-технического обеспечения в научно-производственных объединениях.
Апробация работы. Результаты исследования и отдельных его положений докладывались на следующих конференциях и семинарах: на семинаре "Практика прогнозирования науки и техники", ДПНТП 1977 г.; на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НПО "Ленэлектронмаш" (Ленинград, 1981г.); на совещании-семинаре "Задачи и пути совершенствования управления общественным производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС"(Кра снодар, 1982 г.); на научной сессии профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и. аспирантов ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского по итогам научно-исследовательской работы (1983 г.); ч на семинарах кафедры АСУ ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,4 печатных листа, кроме того основные положения диссертации изложены в двух отчетах по НИР ВНИИ телевидения и двух отчетах по НИР Ж?ЭИ им.Н.А.Вознесенского.
Структура работы, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Черняков, Владимир Васильевич
Выводы
С точки зрения возможности реализации задач перспективного планирования проанализирована традиционная структура подсистемы МТО и выявлены ее основные недостатки.
Обоснован более полный состав задач подсистемы, реализация которого в рамках АСУ должна повысить эффективность функционирования подсистемы МТО за счет увеличения надежности МТО.
Сформулированы основные требования, учитывавдие специфику МТО НТО, к содержанию информационного обеспечения задач, решаемых в рамках МТО. Даны предложения по организации информационного обмена между НТО и смежными организациями и расчету основных параметров вычислительных систем, реализующих данный обмен.
- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективное планирование материально-технического обеспечения научно-технической организации - сложная, многоаспектная проблема, являющаяся одной из составных частей перспективного планирования всего ресурсного обеспечения организации.
Б диссертации выполнены теоретические и практические исследования по разработке методических основ пятилетнего планирования МГО научно-технических организаций приборо- и машиностроительного профиля. Б результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:
1. Определено место пятилетнего плана МТО НТО,как одного из ресурсных разделов пятилетнего комплексного плана экономического и социального развития организации, и установлено,что основной целью функционирования систем обеспечения ресурсами является обеспечение бесперебойной работы НТО, как потребителя ресурсов. Показано, что в наибольшей степени данной цели соответствует критерий надежности систем обеспечения ресурсами. Ориентация на максимизацию этого критерия, при заданном уровне ограничений, повышает эффективность деятельности НТО путем сокращения сроков процесса создания новой техники, происходящего за счет уменьшения "отказов" систем обеспечения ресурсами.
2. Определены специфические черты материально-технического обеспечения, присущие научно-технической организации, и показано, что в качестве объекта управления в сфере управления МТО выступает поток материальных ресурсов. На основе анализа структуры процесса создания новой техники, принципиальная возможность расчета основных параметров потока матершльных ресурсов; при этом расчет должен базироваться на научно-обоснованном прогнозе. В результате разработан, согласно выбранному критеряю и в соответствии с установленным объектом управления, состав перспективного плана МТО, включающий следующие группы взаимоувязанных показателей:
- номенклатура и объем материальных ресурсов, необходимых для выполнения плана работ НТО;
- планируемые формы и способы удовлетворения потребности в материальных ресурсах;
- объемы погрузо-разгрузочных работ, приходящиеся на сферу материально-технического обеспечения;
- величина запасов материальных ресурсов.
Данные показатели отражают основные параметры потока материальных ресурсов и источники их получения.
3. Показано, что увеличение надежности системы МТО на этапе перспективного планирования достигается за счет максимально точного (по возможности) расчета параметров потока материальч ных ресурсов и созданием условий по его реализации. Первое условие определено качеством проводимых плановых работ, а второе - включением в перспективный план мероприятий, которые обеспечат:
- необходимую точность расчетов (качество) перспективного ч плана МТО;
- полноту реализации в договорах с поставщиками запланированных форм и способов снабжения;
- соответствие количества транспортных средств и погрузо-разгрузочного оборудования требуемому объему работ;
- формирование экономически оправданного уровня запаса материальных ресурсов;
- соответствие складских помещений установленному уровню запасов;
- создание условий для ликвидации "сбойных" ситуаций в снабжении;
- организацию работы служб материального обеспечения,повышающую заинтересованность в доведении требуемого потока матери/ альных ресурсов до потребителей.
4. Показано, что улучшение качества планирования (с учетом выбранного критерия) достигается за счет:
- совершенствования процедур определения потребности НТО в материальных ресурсах и улучшения балансировки полученной потребности с источниками получения материальных ресурсов;
- выбора более надежных источников удовлетворения потребности и прогрессивных (надежных) форм и способов реализации мач териальных ресурсов;
- совершенствования процедур определения объема погрузо-разгрузочных и транспортных работ, уменьшения объема этих работ за счет рационального размещения складских помещений и снижения удельного веса тех видов работ, реализация которых наименее надежна;
- совершенствования процедур расчет® запасов материальных ценностей и их более рациональное размещение по площадкам НТО,
5. Разработаны технологические схемы, объединяющие модели расчета показателей пятилетнего плана МТО НТО, использующие в качестве показателя оценки процедур формирования плана критерий надежности, учитывающие вышеперечисленные факторы улучшения качества плана и включающие:
- схему проведения расчетов по определению потребности в материальных ресурсах;
- схему проведения расчетов по согласованию потребностей в материальных ресурсах с ограничениями;
- схему проведения расчетов по выбору форм снабжения и способов товародвижения;
- схемупроведения расчетов по определению объемов транспортных и погрузо-разгрузочных работ;
- схему проведения расчетов величины производственных запасов,
6. Определен, в процессе построения технологических схем, состав информационной базы, необходимый и достаточный для проведения плановых расходов и включающий:
- информацию о нормах потребления материальных ресурсов на работы, входящие в перспективный план НТО;
- учетную информацию о движении потока материальных ресурсов за прошедший период как в части расходования ресурсов, так и в части их поступления, перемещения и территориального нахождения;
- справочную информацию о характеристиках как самих материальных ресурсов, так и маршрутов их движения;
- информацию о структуре работ, проводимых в НТО за прошедшие периоды,
7. Выявлено, что формирование перспективного плана МТО НТО, связанное с переработкой больших массивов информации и реализацией сложных математических моделей, наиболее эффективно в условиях использования вычислительной техники,
8. Проведен анализ разработок подсистемы МТО АСУ НТО и выявлен ряд недостатков:
- отсутствие в структуре подсистемы МТО так называемого "контура прогнозирования";
- отсутствие среди задач, решаемых в подсистеме, таких,которые бы помогали смягчить последствия возникновения дефицита ресурсов;
- отсутствие взаимосвязи подсистемы МП с АСУ других организаций .
На основе этого анализа сформулированы основные требования к функциональной структуре и информационному обеспечению подсистемы материально-технического обеспечения АСУ НТО, учитывающие необходимость повышения надежности системы снабжения и решения задач перспективного планирования.
Использование результатов диссертационной работы проведено в процессе разработки и внедрения Головного проекта АСУ во ВНИИ Телевидения, а также при разработке методических основ перспективного комплексного планирования в ГОИ им.С.И.Вавилова. Проведенная апробация показала эффективность сформулированных в диссертации предложений.