Система оценки качества сигналов нестационарных электромагнитных зондирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Гусейнов Роман Гасымович
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнов Роман Гасымович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕДР МЕТОДОМ ЗОНДИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ
1.1 Основы метода зондирования становлением поля в ближней зоне
1.2 Регистрация и экспрессная обработка данных ЭМЗ
1.3 Критерии качества сигналов нестационарных электромагнитных зондирований
1.4 Многоуровневый подход к оценке точности и достоверности сигналов становления
1.4.1 Контроль качества на уровне серии импульсов
1.4.2 Контроль качества на этапе сборки суммарной кривой
1.4.3 Оценка достоверности данных на уровне кривых, полученных в рамках одного источника
1.4.4 Оценка достоверности данных на основе анализа геоэлектрической ситуации в районе работ
Выводы
2. ХРАНИЛИЩЕ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ЗОНДИРОВАНИЙ И СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ
2.1 Доступ к данным в программном комплексе SGS-TEM
2.2 Провайдер данных
2.3 Архитектура информационной системы и её расширения
2.4 Анализ электромагнитных помех, полученных в процессе полевых работ
Выводы
3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ
3.1 Применение интерполяции для обработки сигналов ЗСБ
3.2 Оценка погрешности интерполяции сигналов становления
3.3 Оценка стандартного отклонения результатов полиномиальной интерполяции
3.4 Оценка суммарной погрешности
3.5 Модифицированные методы интерполяции
3.5.1 Метод смещенного окна интерполяции
3.5.2 Метод компенсации ошибок интерполяции
3.5.3 Метод динамического окна интерполяции
3.5.4 Повышение качества и геологическая эффективность
Выводы
4. ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СИГНАЛОВ ЗСБ
4.1 Оценка случайной погрешности
4.2 Оценка систематической погрешности
4.3 Геоинформационная система контроля качества
4.3.1 Архитектура информационной системы
4.3.2 Определение граничных уровней показателей качества
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Нестационарные электромагнитные зондирования показали свою высокую эффективность и заняли достойное место в комплексе работ по изучению строения осадочного чехла наряду с сейсморазведкой и другими методами структурной геофизики. Особое значение электроразведка имеет в сложных геологических условиях, где невозможно получение однозначных геологических результатов с применением одних лишь сейсмических методов.
Автоматизированный контроль качества (точности и достоверности) сигналов является важной задачей при проведении исследований методом зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ). Присутствие геоэлектрических неоднородностей в разрезе, особенности электрических и магнитных свойств среды, множество помех различного происхождения, осложняющих сигналы становления, не позволяют использовать статические параметры регистрации и жестко заданный граф обработки для обеспечения высокого качества кривых ЗСБ. Также необходимо обеспечение высокой степени достоверности полевого материала. В этом аспекте важно четкое разделение влияний, вызванных неисправностями в измерительной/генераторной системе и особенностями геологической среды. Использование телеметрических систем наблюдений, таких как SGS-TEM [Поспеев, 1999; Агафонов, 2005], ЦИКЛ [Захаркин, 1981; Секачев, 2006], позволяет расширить инструментарий оценки точности и достоверности за счет наличия множества сигналов от одного источника электромагнитного (ЭМ) поля, а также усилить контроль качества сигналов становления.
При текущем уровне требуемой точности восстановления параметров геоэлектрической среды (детальности исследований) уже недостаточно таких критериев, как целостность данных и погрешность измерения 10-15% [Инструкция по электроразведке, 1984, п. 3.3.7.65]. Современные системы оценки качества, такие как ЕМСОКТ (ООО «Северо-Запад»), позволяют в автоматическом режиме анализировать результаты измерений ЗСБ и магнитотеллурических зондирований
(МТЗ), выявлять записи низкого качества, оценивать полноту и достоверность данных электромагнитных зондирований (ЭМЗ), полученных аппаратурой PHOENIX и SGS-TEM [Черемисина, 2013]. Основными минусами подобных систем являются недостаточная оценка систематических погрешностей и применение показателей «гладкости», которые слабо отражают степень влияния случайных погрешностей и не учитывают особенности каждого объекта исследования.
Целью работы является повышение точности сигналов и достоверности результатов нестационарных электромагнитных зондирований путем создания специализированной геоинформационной системы.
Объектом исследования в диссертационной работе являются метод ЗСБ, инструментальные и методические средства регистрации и первичной обработки данных нестационарных ЭМЗ. Предметом являются методы оценки качества сигналов становления, случайные и систематические погрешности.
Задачи исследования:
• выявление факторов, осложняющих получение качественных кривых, классификация и определение степени вносимой ими ошибки;
• создание единой среды для комплексного анализа большого массива первичных и обработанных данных, а также разработки, тестирования и внедрения новых методов контроля качества;
• оценка случайных и систематических погрешностей сигналов становления путем математического моделирования;
• разработка геоинформационной системы оценки качества итоговых кривых ЗСБ на основе количественных показателей случайной и систематической погрешности.
Фактический материал, методы исследований и аппаратура
При решении поставленных задач автор опирался на работы следующих ученых: Агафонова Ю.А., Антонова Е.Ю., Бубнова В.М., Буддо И.В., Ваньяна Л.Л., Вахромеева Г.С., Жданова М.С., Захаркина А.К., Каменецкого Ф.М., Кауфмана А.А., Кожевникова Н.О., Могилатова В.С., Морозовой Г.М., Персовой М.Г., Петрова А.В., Поспеева А.В., Слуцкого Е.Е., Табаровского Л.А., Тригубовича
Г.М., Эпова М.И., Christiansen A.V., Fitterman D.V., Keller G.V., McNeill J.D. и других исследователей.
В качестве основных методов исследования использовались: полевые эксперименты, статистический анализ, математическое моделирование, корреляционный и регрессионный анализ. Расчеты выполнялись с использованием программно-алгоритмических средств SGS-TEM (Агафонов Ю.А., Поспеев А.В., Шарлов М.В. и др.), математических алгоритмов решения прямых и обратных задач ЗСБ, разработанных специалистами Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука, г. Новосибирск (Антонов Е.Ю., Эпов М.И. и др.), а также инструментов, разработанных автором. Статистический анализ выполнен с привлечением материалов ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие», недропользователей и др. организаций. Полевые экспериментальные данные получены посредством применения цифровой телеметрической электроразведочной станции SGS-TEM в ходе решения структурных и нефтегазопоисковых геологических задач методом ЗСБ. Эксперименты производились на ряде площадей на территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия) в т.ч. на подтвержденных месторождениях углеводородов: Ковыктинском ЛУ, Ярактинском НГКМ, Тымпучиканском ЛУ, Вакунайском ЛУ и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение для хранения и обработки данных ЭМЗ обеспечивает централизованный доступ и возможность комплексного анализа значительного объема первичных и обработанных данных;
2. Методика определения погрешности кривых ЗСБ как совокупности случайной и систематической составляющих повышает точность оценки качества и эффективность интерполяции в процессе первичной обработки данных;
3. Автоматизированная система комплексной оценки качества сигналов нестационарных ЭМЗ обеспечивает получение оперативной информации о качестве данных с учетом требуемой точности восстановления
геоэлектрических параметров среды и геологических условий в районе работ.
Научная новизна работы.
1. Архитектура информационной системы дает возможность упростить разработку новых программных средств и инструментов математического моделирования для комплексного тестирования новых методов оценки качества данных ЗСБ. Программные средства, разработанные в рамках данной системы, позволили провести анализ значительного объема полевых данных, выполнить кластеризацию ЭМ помех и определить верхние границы стандартного отклонения ЭДС;
2. Разработанная методика позволяет оценить качество материала в процессе экспресс-обработки с учетом методической погрешности; оптимизировать параметры интерполяции для минимизации погрешности; сформировать первоначальный граф регистрации на основе записи ЭМ помех, с учетом допустимого уровня погрешности итоговой кривой ЗСБ;
3. Многоуровневый анализ данных с применением новых количественных показателей дает возможность прогноза точности восстановления удельного электрического сопротивления (УЭС) целевых горизонтов на основе итоговых кривых с учетом геологических условий в районе работ.
Личный вклад.
1. Разработана библиотека объектно-реляционного отображения данных на языке программирования Delphi, которая дает возможность унифицировать программный доступ к данным независимо от используемой системы управления базами данных (СУБД);
2. Разработано хранилище данных электромагнитных зондирований, которое позволяет, с одной стороны, физически распределить большой объем геофизических данных, собранных ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие» (более 74000 физических наблюдений), а с дру-
гой, реализовать централизованное хранение всех наблюдений для доступа специалистов;
3. Проведен статистический анализ большого объема геофизического материала, полученного за период 2007 - 2015 гг., выделены основные помехи, осложняющие получение качественного материала, и определена степень ошибки, вносимая ими. Выполнена кластеризация ЭМ помех и анализ распределения стандартного отклонения ЭМ шума для территории Иркутской области на основе полевых данных в объеме более 54 000 физических наблюдений;
4. Разработана новая методика оценки качества сигналов становления, которая учитывает особенности применения интерполяции, используемой на этапе внутрисерийного суммирования. Данный подход позволяет обеспечить более точную оценку погрешности (относительно показателя сигнал/шум) и контроль качества данных на всех этапах исследований методом ЗСБ;
5. Выполнено математическое моделирование и разработаны численные методы, которые позволяют повысить качество итоговых кривых до двух раз без увеличения объема накоплений. Методика оценки качества и численные методы реализованы в виде подключаемых программных модулей;
6. Разработана геоинформационная система (ГИС) контроля качества, которая дает возможность оценить целостность, точность и достоверность данных ЗСБ на этапах приемки полевых данных и передачи результатов первичной обработки.
Проектирование, реализация, тестирование и внедрение в производство представленных выше разработок проведено автором данной работы при активной поддержке Шарлова М.В., Агафонова Ю.А., Буддо И.В., Гомульского В.В., Петрова А.В., Поспеева А.В., Сурова Л.В.
Практическая значимость исследования
Контроль качества данных электромагнитных зондирований на основе предлагаемой методики дает возможность получить более детальную оценку точности измерения, чем отношение сигнал/шум и критерии «гладкости». Данный подход подразумевает учет влияния интерполяции, как на подавление статистической помехи, так и на осложнение данных дополнительной систематической погрешностью.
Повышение качества данных ЗСБ за счет контроля на всех этапах исследования, а также за счет применения более эффективных методов позволяет повысить производительность полевых и камеральных работ и добиться, в итоге, более высокой надежности решения поставленных геологических задач.
Интегрированная система хранения и обработки данных ЗСБ обеспечивает наличие у всех пользователей актуальных данных по всем проектам, а также дает возможность работать над одним исследованием нескольким группам специалистов. Централизованный доступ ко всем данным открывает широкие возможности в исследовательской работе, в том числе, применительно к оценке точности и достоверности сигналов становления. Разработанные алгоритмические и программные средства внедрены в производственный процесс в ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие» и показали высокую эффективность при проведении полевых и камеральных электроразведочных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки качества сигналов нестационарных электромагнитных зондирований»
Апробация работы
Представленные в диссертации научные и практические результаты докладывались на семинарах, выставках и конференциях разного уровня: на Всероссийской школе-семинаре имени М.Н. Бердичевского и Л.Л. Ваньяна по электромагнитным зондированиям земли (Санкт-Петербург, 2011); на 2-й международной научно-практической конференции по электромагнитным методам исследования и комплексной интерпретации геофизических данных «ГЕОБАЙКАЛ 2012» (Иркутск, 2012); на XVIII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2013); на 3-ей международной научно-практической конференции «ГЕОБАЙКАЛ 2014: Развед-
ка и разработка недр Восточной Сибири» (Иркутск, 2014); на семинаре в ИНГГ им. А.А.Трофимука СО РАН (Новосибирск, 2014); на XXVI Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2015); на X Международной научно-практической конференции молодых специалистов «ГЕОФИЗИКА-2015» (Санкт-Петербург, 2015).
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 142 страниц текста, 101 рисунок и список литературы из 100 наименований.
Благодарности
За участие в формировании научных взглядов, ценные идеи и руководство в проведении исследовательской работы автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. профессору А.В. Петрову и д.г.-м.н. А.В. Поспееву. Автор глубоко признателен специалисту в области разработки информационных систем и первичной обработки данных ЗСБ зам. ген. директора ЗАО «ИЭРП» М.В. Шарлову за идеи, которые лежат в основе исследования, ценные советы и постоянную поддержку, без которых выполнение данной диссертационной работы было бы невозможно. Автор благодарен генеральному директору ЗАО «ИЭРП» к.т.н. Ю.А. Агафонову за постоянное внимание, поддержку на всех этапах исследовательской работы и неоценимую помощь при разработке и внедрении системы оценки качества. За поддержку, сотрудничество и обсуждение различных вопросов автор выражает благодарность ведущим специалистам ЗАО «ИЭРП»: ведущему геофизику к. г.-м.н. И.В. Буддо, главному специалисту по информационным технологиям Л.В. Сурову, главному геофизику В.В. Гомульскому и ведущему геофизику С.В. Компаниец. Автор благодарен зав. кафедрой автоматизированных систем ИРНИТУ к.т.н. С.В. Бахвалову за постоянную помощь и поддержку.
Также автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории геоэлектрики Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН д.г.-м.н. Н.О. Кожевникову и д.ф.-м.н. Е.Ю. Антонову за ценные советы и конструктивную критику.
1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕДР МЕТОДОМ ЗОНДИРОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ
Основной целью геолого-геофизических исследований является понимание внутреннего строения недр и ответы на вопросы - где находятся полезные ископаемые и как их добывать, безопасно и с минимальными затратами. Геологическая модель является описанием данного понимания с использованием специальных языков. Например, такой моделью может служить простое текстовое описание геологического строения какого-либо объекта со схемами, картами и разрезами. Другим примером может служить компьютерная модель месторождения, описанная математическим [Вахромеев, 1987] и программно-цифровым языком, которую можно визуализировать в различных ракурсах и просчитывать различные варианты внутренних элементов, удовлетворяющих входным измерениям.
Переход к решению задач в сложных геолого-геофизических условиях, а также в связи со значительным удорожанием поисково-разведочного бурения в настоящее время очень остро ставит вопрос повышения эффективности геофизического сопровождения геологоразведочного процесса. В связи с этим, крайне актуальной является проблема разработки и использования современных математических методов геологического моделирования, информационно-компьютерных технологий, автоматизированных систем и объединяющих все это вместе технологий углубленного извлечения максимального объема полезной информации из имеющегося комплекса геолого-геофизических данных.
Создание технологий геологического моделирования требует решения широкого круга теоретико-математических, информационных, алгоритмических, программных, технологических, методических и других вопросов, нацеленных на обеспечение интегрального анализа комплекса геолого-геофизических данных [Приезжев, 2010].
В связи с увеличением интереса добывающих компаний к углеводородным ресурсам Восточной Сибири возрастает потребность в качественном решении геологических задач разного рода. Освоение месторождений нефти и газа Юга
Сибирской платформы невозможно без применения самых прогрессивных геофизических технологий.
Нестационарные электромагнитные зондирования показали свою высокую эффективность и заняли достойное место в комплексе работ по изучению строения осадочного чехла наряду с сейсморазведкой и другими методами структурной геофизики [Бубнов, 1974]. Особое значение электроразведка имеет в сложных геологических условиях, где невозможно получение однозначных геологических результатов с применением одних лишь сейсмических методов. Практика проведения исследований в Восточной Сибири за последние 2-3 десятилетия наглядно демонстрирует массу примеров успешного решения непростых задач при использовании комплекса методов наземной геофизики, скважинных и петрофизических исследований.
1.1 Основы метода зондирования становлением поля в ближней зоне
Зондирование становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) - метод с импульсным контролируемым источником, основанный на изучении поля переходных процессов, которое возбуждается в земле при изменении тока в источнике [Вань-ян, 1997; Жданов, 1986; Каменецкий, 1962; Кауфман, 2000; Матвеев, 1990; Моги-латов, 2002; Светов, 1984; Хмелевской, 1984; Якубовский, 1963; Kaufman, 1983; McNeill, 1994].
Для возбуждения поля переходных процессов используется импульсное переключение тока в питающей (генераторной) установке [Вахромеев и др., 1990; Каменецкий, 1962; Кауфман, 2000]. Наиболее широкое распространение получило ступенчатое возбуждение поля (рис. 1.1 [Kirsch, 2008]).
Рис. 1.1. Форма импульсов тока генератора и сигналов при затухании переходного
процесса:
А - ток в генератоной петле (ГП); Б - вызванная ЭДС в земле; В - вторичное магнитное поле, измеренное в приемной петле
Скачкообразное изменение тока в генераторном диполе (схожее по форме с функцией Хевисайда) вызывает появление индуцированных токов, которые в начальный момент времени сосредоточены вблизи поверхности и с течением времени распространяются на все большие глубины [Шейнман, 1969]. Длительность протекания стационарного тока, подаваемого в петлю (равно как и длительность паузы, в течение которой производятся измерения поля), должна быть достаточной, для того чтобы в земле завершились переходные процессы.
Систему возбуждения магнитного поля и регистрации сигнала от исследуемого разреза можно коротко представить следующим образом (рис. 1.2). При резком выключении тока в генераторной петле, созданное ею, магнитное поле начинает ослабевать. В соответствии с законом Фарадея в подстилающих проводящих породах индуцируется электродвижущая сила (ЭДС). Причем, амплитуда индуцированной ЭДС пропорциональна скорости изменения первичного магнит-
ного поля источника. ЭДС, в свою очередь, создает поле вихревых токов, которые затухают в сложной зависимости от проводимости и геометрических параметров слоев - так называемое становление поля. Затухающие вихревые токи создают вторичное магнитное поле, а его скорость изменения во времени измеряют с помощью приемных датчиков.
Рис. 1.2. Схематическое представление системы возбуждения вихревых токов
При расчете величины кажущегося сопротивления, зависимость которого от времени зондирования плавно отражает геоэлектрический разрез в точке исследований, функция тока в генераторном контуре, как правило, аппроксимируется идеальным прямоугольником с бесконечно малой величиной времени переключения тока. По этой причине желательно обеспечить минимальную величину фронта выключения тока и его максимальную стабильность в период накачки поля.
При изменении силы тока в источнике в проводящей среде возникает неустановившееся электромагнитное поле. Глубина проникновения неустановившегося поля в землю (толщина скин-слоя) определяется временем становления поля т (большим временам отвечает большая глубина, меньшим - меньшая глубина ис-
следований), а также величиной электрического сопротивления разреза р согласно формуле [Каменецкий, 1989; Электроразведка, 1989]:
где т = 2nt, р - сопротивление полупространства (Ом-м), t - время после выключения тока в источнике поля (с).
Электромагнитное поле диполя (электрического или магнитного) состоит из двух частей: первая часть распространяется в верхнем полупространстве (воздух - изолятор) практически без поглощения со скоростью света, а затем проникает вертикально в землю через ее поверхность; вторая часть распространяется непосредственно от источника в проводящей земле с поглощением. Условия дальней зоны выполняются при отношении между расстоянием источник-приемник и глубиной до исследуемых горизонтов, равному R/H > 4, для ближней зоны - R/H < 1. До областей, удаленных от источника более чем на длину волны, доходит только первая часть поля, в то время как вторая практически полностью затухает. По воздуху оно практически мгновенно распространяется вдоль поверхности земли и внутрь земли проникает во всех точках дальней зоны одновременно, т.е. ведет себя как плоская волна. Вторая часть поля распространяется по земле с конечной скоростью и с поглощением, зависящим от проводимости разреза. Этот механизм можно описать как процесс постепенного распространения вторичных вихревых токов, которые с течением времени охватывают все большую область разреза вокруг источника. При этом скорость изменения вертикальной компоненты магнитного поля в ближней зоне не зависит от расстояния до источника и определяется только распределением электропроводности в среде.
При полевых работах методом ЗСБ в качестве источника и приемника используются многоразносные установки с квадратными незаземленными петлями [Захаркин, 1981; Шарлов, 2010]. Сигнал становления поля в ближней зоне за короткое время изменяется в широком диапазоне до 160-180 дБ. ЭДС AUq(t) в приемной петле эффективной площадью S (с учетом числа витков) пропорциональна скорости изменения вертикальной компоненты магнитного поля Hz во времени:
(1.1)
= , (1.2)
где - магнитная проницаемость вакуума.
Обработка данных ЗСБ заключается в пересчете полученных на различных временах задержки значений ЭДС в значения кажущегося сопротивления. В случае установки "петля - петля" кажущееся сопротивление рт рассчитывается по формуле:
2
= ^ V, (1.3)
где Q и q - эффективные площади генераторной и приемной петель (с учетом количества витков), t - время становления, ДЦ^) - ЭДС в приемной петле, I - сила тока в генераторной петле, = 4п 10 Гн/м - магнитная проницаемость вакуума.
Следует обратить внимание на то, что в отличие от остальных методов зондирования, в ЗСБ кажущееся сопротивление и сигнал связаны обратной зависимостью. Это отражает тот факт, что чем более проводящим является разрез, тем более мощные вихревые токи в нем возникают.
К преимуществам ЗСБ относятся: высокая локальность исследований, значительная глубинность, низкая чувствительность к анизотропии разреза и приповерхностным неоднородностям, отсутствие гальванического заземления и, вследствие этого, возможность работы в различных природных условиях, в т.ч. зимний период. Последнее особенно важно в условиях Сибири. К числу преимуществ метода следует отнести также возможность определения параметров разреза установками, размеры которых меньше глубины залегания исследуемых объектов. Использование установок с малыми разносами облегчает организацию работ, а также обеспечивает более точную привязку результатов зондирования. Кроме этого, в условиях Сибирской платформы метод ЗСБ с магнитным источником, в силу горизонтальной поляризации поля, обладает значительным преимуществом, связанным с нечувствительностью к наличию в разрезе слоев высокого сопротив-
ления, в частности пластов солей (их сопротивление составляет 50000 - 100000 Омм) или многолетнемерзлых пород (сопротивление порядка тысяч Омм).
По сравнению с другими методами электроразведки, использующими гальванический источник поля или методами естественных электромагнитных полей, ЗСБ характеризуется наивысшей разрешающей способностью при изучении геоэлектрического разреза на глубину [Табаровский, 1985; Электроразведка, 2005].
1.2 Регистрация и экспрессная обработка данных ЭМЗ
Описание процесса регистрации и экспрессной обработки сигналов становления поля представлено на примере работы телеметрической электроразведочной станцией SGS-TEM с использованием 5-канальной измерительной системы.
Процесс получения первичного геофизического материала (в рамках одного источника ЭМ поля) состоит из следующих этапов:
1) подготовка установки;
2) тестирование измерительной и генераторной аппаратуры;
3) подготовка стоянки;
4) регистрация и экспрессная обработка сигналов становления;
5) обновления координат приемников;
6) отключение и смотка установки.
Подготовка установки (рис. 1.3):
1) размотка генераторной петли со стороной 500 метров;
2) раскладка приемных петель (датчиков) со стороной 18 метров;
3) подключение измерителей к ПК через бортовой модуль, используя цифровую линию связи.
Г 500м | / 500м 'I
1000м \! /ЮООм '
Условные обозначения
ф Лаборатория ф Генератор тока
^ Приемная петля ^^ Генераторная петля
ш Измеритель - - Геофизический профиль
---Линия связи
Рис. 1.3. 5-канальная система наблюдений
После завершения подготовки установки проводится тестирование генераторной и измерительной части. На данном этапе производится измерение сопротивления генераторной петли (проверка на целостность), тестовый запуск генератора; проверка линии связи; тестирование АКБ измерителей; расчет коэффициентов усиления; измерение сопротивления приемной петли (датчика); регистрация и анализ ЭМ помех при выключенном источнике тока; регистрация тестовых сигналов заданной частоты и амплитуды, подаваемых на измерительный тракт со встроенного генератора. Результаты тестирования документируются путем сохранения в базе данных [Агафонов, 2005].
Перед получением сигналов выполняется подготовка стоянки, которая представляет собой запись серии измерений при выключенном источнике тока (запись шумов) и соотнесение регистрирующих каналов системы проектным точкам наблюдений (выполняется вручную и автоматически по координатам GPS-приемников, встроенных в измерители).
Регистрации данных заключается в записи сигналов ЭДС одновременно на всех приемных петлях (датчиках ЭМ поля). Так как динамический диапазон измеряемого сигнала очень широкий [Захаркин, 1999], нагляднее представлять его в логарифмическом масштабе (рис. 1.4).
£________
Рис. 1.4. Кривые ЭДС от времени становления
Из-за широкого диапазона изменения ЭДС сборка кривых осуществляется в два этапа:
1. Режим малого тока. К генераторной петле (ГП) подключается добавочное сопротивление, что способствует более быстрому затуханию тока в контуре источника (т.е. уменьшению фронта ~ до 500 мкс - рис. 1.5). Ток в ГП устанавливается в пределах 10-15А. В качестве датчиков используется одновитковая секция приемных петель, небольшое усиление канала (обычно 64), для того, чтобы максимальное значение ЭДС не выходило за границу диапазона, измеряемого аналого-цифровым преобразователем (АЦП). Используемый при обработке временной интервал обычно составляет от 0 до 10 мс и, так как сигнал ЭДС больше всего меняется на ранних временах, шаг дискретизации по времени выбирается наименьший (31.25 мкс на измерителях типа Пикет-2);
Рис. 1.5. Фронт выключения тока в генераторной петле (режим малого тока) при использовании транзисторного коммутатора тока (SGS-TEM): Ось абсцисс - время в мс от начала записи импульса, ось ординат - отсчеты АЦП
2. Режим большого тока. Добавочное сопротивление на ГП не используется, что позволяет увеличить ток в источнике до 150-160А. На приемных петлях используется многовитковая секция (23-29 витков) для увеличения эффективной площади датчика. Таким образом, пренебрегая ранними временами (зашкал АЦП на ранней стадии становления), повышается разрешение на поздних (от 8-10 мс).
Кроме представленных выше основных режимов также применяется режим среднего тока, который используется для «сшивки» сигналов полученных в режиме малого и большого тока (рис 1.6). На приемных петлях, также как и в режиме большого тока, используется многовитковая секция. Величина силы тока в генераторной петле устанавливается в пределах от 20 до 35 А.
Рис. 1.6. Сборка сигналов полученных на разных режимах: Цветовая легенда - режимы регистрации сигналов: зеленым - малый ток, желтым - средний
ток, красным - большой ток
Граф регистрации зависит от необходимой детальности исследований, геологических условий и уровня ЭМ помех (таблица 1.1). Процесс регистрации можно представить набором записей (серий импульсов сигнала становления), полученных с использованием определенных параметров источника ЭМ поля и приемников.
Таблица 1.1. Пример графа регистрации
№ записи Шаг дискретизации, мкс Кол-во отсчетов Кол-во импульсов в записи Усиление для различных разносов приемников Период, с Сила тока в ГП, А Сдвиг
Режим: запись шумов (подготовка стоянки) 0 м 500 м 1000 м 10.25
0 250 1800 50 256 256 256 1 0
Режим: малый ток (ранняя стадия становления)
1 31.25 2500 200 1 виток -64 1 виток -64 64 0.5 <15
2 31.25 2500 200 1 виток -64 1 виток -64 64 0.5 <15
3 31.25 2500 200 1 виток -64 1 виток -64 64 0.5 <15
4 31.25 2500 200 4 16 64 0.5 <15
Продолжение таблицы 1.1
Режим: средний ток (средняя стадия становления)
5 250 2000 100 64 64 64 1 <25 9.9
6 250 2000 100 256 256 256 1 <25
7 250 2000 100 256 256 256 1 <25
Режим: большой ток (поздняя стадия становления)
8 250 2000 50 256 256 256 1 >150
9 250 2000 50 256 256 256 1 >150
10 250 2000 100 256 256 256 1 >150
11 250 2000 100 256 256 256 1 >150
12 250 2000 100 256 256 256 1 >150 10.62
13 250 2000 100 256 256 256 1 >150
14 250 2000 100 256 256 256 1 >150
15 250 2000 100 256 256 256 1 >150
16 250 2000 100 256 256 256 1 >150
17 250 2000 100 512 512 512 1 >150
18 250 2000 100 512 512 512 1 >150
Для каждой записи определен набор параметров источника и приемника (с учетом разноса1):
1. Сила тока в генераторной петле (ГП) прямо пропорциональна силе первичного электромагнитного поля, т.е. чем выше сила тока до выключения, тем больше отношение сигнал/шум на полученных сигналах [Каме-нецкий, 1997];
2. Период синхронизации выбирается в зависимости от времени становления поля. Ток в источнике имеет ступенчатую форму. Например, в условиях проводящего геоэлектрического разреза время становления увеличивается и соответственно необходимо увеличивать длительность записи для достижения необходимой глубины зондирования;
3. Шаг дискретизации определяет разрешение по времени сигнала становления. Для ранних времен характерен широкий динамический диапазон значений ЭДС, поэтому используется наименьший шаг дискретизации (31.25 мкс);
1 Разнос - расстояние между центрами источника и приемника электромагнитного поля.
4. Количество отсчетов с выбранным шагом дискретизации определяет время регистрации сигнала становления;
5. Количество импульсов в записи определяет объем накоплений в одной серии;
6. Усиление канала устанавливается в зависимости от разноса и силы тока в ГП. Данный коэффициент позволяет усилить величину сигнала, получаемого с электромагнитного датчика, в заданное количество раз до аналого-цифрового преобразования. Кроме величины усиления, также указывается секция приемной петли (одновитковая или многовитковая). При использовании одновитковой секции параллельно многовитковой секции подключается «шунт» (резистор) для уменьшения её влияния на сигнал, которое проявляется в виде «звона» (затухающего колебательного процесса на ранних временах).
На кривых ЭДС некоторые погрешности измерения большей частью незаметны [Захаркин, 1999], поэтому для качественного (экспрессного) анализа используются трансформации, позволяющие более детально анализировать материал. К таким трансформациям относятся кривые кажущегося сопротивления рт (рис. 1.7) и кривые кажущейся проводимости от кажущейся глубины SX(HX) (рис. 1.8) [Каменецкий, 1962]. После записи каждой серии импульсов в программе регистрации сигналов ЗСБ (входящей в состав аппаратурно-программного комплекса SGS-TEM) рассчитываются дифференциальные трансформанты для оценки качества полученных данных.
После завершения регистрации обновляются проектные координаты точек наблюдения, используя данные со встроенных GPS-приемников.
I. мс
Рис. 1.7. Кривые кажущегося сопротивления от времени становления
Рис. 1.8. Кривые кажущейся проводимости от кажущейся глубины
1.3 Критерии качества сигналов нестационарных электромагнитных зондирований
Критерии качества условно можно разделить на две группы: установленные инструкцией по электроразведке 1984 года и применяемые в производстве и при супервайзерском контроле электромагнитных исследований. В инструкции определены следующие показатели качества:
1. Полнота и правильность заполнения паспорта осциллограмм (магнитограмм);
2. Свидетельство материалов аппаратурных проверок о том, что на протяжении полевого периода характеристики аппаратуры сохраняются постоянными;
3. Хорошее качество проявления осциллограмм, небольшое число пропаданий на магнитной ленте (не более двух-трех слов в зоне);
4. Различие градуировочных импульсов в начале и конце записи, а также импульсов разной полярности не более чем на 1—2 %;
5. Данные переходных характеристик измерительного канала и форма фронта токового импульса в питающей линии, используемые в ходе обработки полевых записей и обеспечивающие необходимую точность измерения самых малых времен процесса становления.
6. Расхождение результатов независимой обработки двух групп импульсов, считая по 10—20 импульсов в группе, не превышающее 3 % для основного интервала времени;
7. Нестабильность силы тока генераторной установки за время записи не более 2 %;
8. Для определения погрешности измерений проводятся специальные контрольные наблюдения в объеме 5 % от рядовых. Оценка точности наблюдений производится по формуле относительной средней арифметической погрешности. Для надежных измерений погрешность не должна превышать 10—15 % [Инструкция по электроразведке, 1984, п. 3.3.7.65].
В инструкции по сейсморазведке 1986 года прямо и косвенно (с учетом коэффициентов) даются такие ориентиры по основным критериям качества сейсмограммы: "отличное" - когда соотношение сигнал/помеха (SNR) на исходной сейсмограмме больше или равно 10, "хорошее" - когда 6<=SNR<10, "удовлетворительное" - когда 3<=SNR<6 и "брак" - когда SNR<3 [Тищенко, 2011]. Если применять такой подход при расчете SNR во временной области для сигналов становления, то данные с относительной погрешностью 30% будут считаться «удовлетворительными». На практике, такой материал, чаще всего, являются некондиционным и непригодным из-за высокой степени эквивалентности решения обратной задачи [Поспеев, 2011].
Ко второй группе можно отнести: критерии гладкости сигналов, расхождение теоретической и практической кривой. Применяемое для супервайзинга программное обеспечение EMCONT (ООО «Северо-Запад») реализует такие критерии как целостность, гладкость (путем расчета стандартного отклонения от сглаженной кривой ЭДС), выход на кристаллический фундамент по трансформации кажущегося сопротивления, но не учитывает расхождение кривых, полученных от одного источника.
Развитие инструментальных и методических средств, появление новых геологических задач и требований к детальности исследований привело к тому, что уже недостаточно критериев, определенных инструкцией по электроразведке, для выполнения контроля качества данных ЗСБ в полной мере. Необходима модификация и расширение системы количественных показателей качества для оценки возможности решения конкретных задач.
Использование телеметрических систем наблюдения дает возможность применения многоуровневого анализа для оценки достоверности данных и выявления низкочастотной дисперсии электропроводности [Каменецкий, 1997] и эффекта суперпарамагматизма [Кожевников, 1990; Lee, 1984].
1.4 Многоуровневый подход к оценке точности и достоверности сигналов становления
Получение сигналов высокого качества является необходимым условием применения современных ЭМ зондирований. Особенности сигналов нестационарного ЭМ поля заключаются в их крайне широком динамическом диапазоне. Наличие многочисленных помех различного происхождения [McNeill, 1994], а также зависимость от соблюдения технологии регистрации, не позволяют использовать статические параметры регистрации и жестко заданный граф обработки для обеспечения высокого качества кривых ЗСБ в любых геоэлектрических условиях. Этим полевые технологии ЗСБ кардинально отличаются от таковых, например, для МТЗ [SYSTEM 2000] и электротомографии [Бобачев, 2006]. Для получения качественных данных ЭМЗ с прогнозируемой величиной ошибки инверсии необходим подход, обеспечивающий комплексный анализ сигналов становления. Под качеством сигналов становления ЭМ поля, в соответствии с метрологической терминологией [Клевлеев, 2004], понимается совокупность точности и достоверности как степени влияния, соответственно, случайных и систематических сигналов, наложенных на индукционный отклик от геологической среды.