Развитие теории и методик интерпретации в зондированиях методом переходных процессов при изучении геоэлектрики слабоконтрастных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Яхина, Ирина Айратовна

  • Яхина, Ирина Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 119
Яхина, Ирина Айратовна. Развитие теории и методик интерпретации в зондированиях методом переходных процессов при изучении геоэлектрики слабоконтрастных сред: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхина, Ирина Айратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ВЫЯВЛЕННЫХ ТИПОВ НЕМОНОТОННЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВМЕЩЕННЫМИ УСТАНОВКАМИ В ПРАКТИКЕ РЕШЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ

1.1. Особая роль совмещенной установки при обнаружении аномальных переходных процессов

1.2. Немонотонность переходных процессов как следствие сложной зависимости удельной электропроводности среды от времени-частоты наведенного электромагнитного поля

1.3. Новые регистрируемые типы немонотонных переходных процессов

совмещенными установками

Выводы

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗМПП

2.1. Динамические параметры сигнала в ЗМПП

2.2. Методика интерпретации данных ЗМПП способом «плавающей» плоскости с помощью динамических параметров сигнала

2.3. Понятие глубинности. Расчет кажущейся глубины с помощью

динамических параметров сигнала

Выводы

Глава 3 ЧИСЛЕННЫЕ СПОСОБЫ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕМОНОТОННЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНТРАСТНОСТИ ОСОБЫМИ ПРИЕМАМИ ИХ РЕГИСТРАЦИИ

3.1. Многоразмерные зондирования ЗМПП как основа повышения

разрешающей способности электромагнитной разведки

3.1.1. Обоснование выбора оптимального количества и размеров установок в ЗМПП для достижения необходимой глубинности

3.1.1 Геологические и геоэлектрические особенности разреза

Ерыклинского участка Куакбашской площади Ромашкинского месторождения и условия применения ЗМГТП

3.1.2 Технология проведения многоразмерных зондирований

ЗМПП на Ерыклинском участке

3.2 Численные оценки влияния вызванной поляризации на

индукционные переходные процессы в ЗМПП

3.2.1 Особенности проявления вызванной поляризации при рудопоисковых работах на примере Ничатской площади

3.2.2 Особенности проявления вызванной поляризации при нефтепоисковых работах на примере Ерыклинского участка

3.2.3 Выделение индукционной и поляризационной составляющих переходного процесса, используя усовершенствованные алгоритмы приведения

3.2.4 Выделение поляризационных интервалов по немонотонности спада первой и второй производных сигналов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методик интерпретации в зондированиях методом переходных процессов при изучении геоэлектрики слабоконтрастных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время популярность электроразведочных методов растет. С новой усовершенствованной аппаратурой, теоретической базой и новыми эффективными технологиями измерений, электромагнитные исследования могут конкурировать по эффективности с сейсморазведкой, выходя, таким образом, на новый уровень в ряду высоких технологий. На сегодняшний день электроразведка способна решать задачи различного плана: картировочные, поисковые (руда, нефть, вода, битум и др.), экологические, инженерные. В ряду множества методов электроразведки можно выделить метод зондирований становлением поля (ЗС), разработанный А.Н. Тихоновым, С.М. Шейнманном и усовершенствованную технологию эффективного поиска - метод зондирований становлением поля в ближней зоне (ЗСБ), авторами которого являются В.А. Сидоров и В.В. Тикшаев (теоретическая основа разработана A.A. Кауфманом, Г.М. Морозовой). Основная задача метода - исследование процессов становления электромагнитного поля в среде и выявление основных закономерностей их изменения, связанных с ее геоэлектрикой.

Сейчас речь все чаще идет о высокоразрешающих возможностях электроразведки. Благодаря использованию при работах ЗСБ и Müll совмещенной установки удается повысить детальность исследований. Высокой разрешенности данных методов способствует наличие индукционно вызванной поляризации (ВПИ) или низкочастотной дисперсии (НЧД) в полифазных породах, особенно с углеводородным насыщением. Благодаря наличию ВПИ удается выделять малоконтрастные слои, ранее усредняемые при интерпретации из-за малости их вклада в суммарную продольную проводимость.

При интерпретации методом «кажущейся продольной проводимости» [18, 56] в варианте «плавающей плоскости» [49] возможно выявить «тонкие»

особенности строения разреза. Но расчет удельных сопротивлений (проводимостей) через величину продольной проводимости представляет на практике неоднозначную задачу, и поэтому возникают неоправданные, по отношению к реальным возможностям метода, погрешности в результатах интерпретации. В этой связи, поиск способов исключения данных погрешностей для возможности детального изучения разреза с выделением слабоконтрастных слоев является актуальной проблемой. Способ «плавающей плоскости» позволяет решать как структурные задачи в нефтяной геологии, гидрогеологии, так и поисковые в нефтяной и рудной геофизике. Этот подход позволил одинаково решать задачи ЗСБ и Ml 111, что и привело к созданию одной аббревиатуры для методов - ЗМПП.

Цель исследований - развитие и усовершенствование методики интерпретации данных ЗМПП с выделением малоконтрастных особенностей строения разреза в совмещенных установках с использованием «плавающих плоскостей».

Научные задачи исследования

1. Создать обобщенный алгоритм интерпретации данных ЗМПП (над электропроводящими полупространством, плоскостью, слоистым разрезом над изолятором) способом «плавающей плоскости» с помощью введения динамических параметров сигнала.

2. Показать возможность применения созданного интерпретационного алгоритма на моделях сред с различной сложностью, включая выявление тонких (малоконтрастных) особенностей строения разреза по результатам ЗМПП, тем самым, повысить эффективность метода при решении задач геоэлектрики. Реализовать разработки на практическом материале.

Защищаемые научные положения

1. С использованием модели «плавающей» проводящей плоскости и динамических параметров сигнала определена функция глубинности, которая позволяет оценить глубину проникновения вихревых токов в проводящей геологической среде под совмещенной установкой в каждый момент времени.

2. Предложенная методика обработки и интерпретации данных ЗМПП с совмещенными установками с использованием динамических параметров сигнала позволяет повысить точность оценки геоэлектрических параметров разреза за счет выделения слабоконтрастных по удельной электропроводности слоев.

3. Разработанный способ приведения результатов многоразмерных зондирований к одному размеру контура совмещенной установки расширяет временной диапазон при выявлении поляризационных эффектов над плоскослоистым нефтеносным разрезом.

Научная новизна

1. Разработаны и программно реализованы оригинальные алгоритмы интерпретации данных ЗМПП методом «кажущейся продольной проводимости» с использованием динамических параметров сигнала.

2. Определена функция глубинности для моделей однородного проводящего полупространства, проводящей плоскости и слоистого разреза над изолятором через динамические параметры сигнала с помощью «плавающей плоскости».

3. Показана практическая возможность выделения поляризационной и индукционной частей процесса становления поля на всем временном интервале измерений ЭДС по немонотонности спада первых и вторых производных сигнала.

4. Разработан алгоритм приведения результатов многоразмерных зондирований к одному размеру контура совмещенной установки по предложенным аналитическим формулам и на практическом материале

показана его эффективность при выделении поляризационных процессов в регистрируемом сигнале во всем временном диапазоне измерений. Практическая значимость результатов и реализация работы

Созданные в работе методики и алгоритмы интерпретации индукционных переходных процессов в совмещенных квадратных установках с учетом ВПИ позволяют выделять малоконтрастные по удельной электропроводности слои или локальные неоднородности в разрезе. Тем самым, существенно повышается разрешающая способность метода ЗМПП при решении поисковых и структурных задач.

Описанная технология полевых работ (применительно к нефтепоисковым работам), средства обработки и интерпретации результатов по выделению поляризационных эффектов позволяют осуществлять их глубинную привязку к конкретному стратиграфическому горизонту.

Реализованная в работе методика интерпретации данных ЗМПП была применена на Ромашкинском нефтяном месторождении (республика Татарстан) при решении следующих геологических задач: проведение межскважинной корреляции с целью оконтуривания залежей углеводородов, прогнозная оценка характера нефтенасыщения.

Исследование в области развития теоретических основ интерпретации данных импульсной индуктивной электроразведки при решении структурно-поисковых задач было поддержано грантом для молодых ученых УрО РАН в 2011 году.

Разработанный способ геоэлектроразведки, заключающийся в возможности выявления поляризационных эффектов в микро-миллисекундном диапазоне времени, соответствующем электродинамическим процессам над нефтяными залежами, защищен патентом на изобретение.

Новые методы обработки и алгоритмы интерпретации опробованы на полевых материалах ЗМПП и геологических данных по ОАО НПП «ВНИИГИС» по республике Татарстан (совместно с ООО ТНГ «Казаньгеофизика», ОАО «Татнефтегеофизика», НГДУ «Лениногорскнефть»,

ОАО «Татнефть»), по Иркутской области, Чукотскому автономному округу и другим регионам. Личный вклад автора

Теоретические и практические результаты, приведенные в работе, получены лично или при непосредственном участии автора.

Основной личный вклад заключается в исследовании и разработке оригинальных методик и алгоритмов интерпретации зондирований методом переходных процессов, в т. ч. применительно к решению нефтепоисковых задач. Лично автором были получены следующие результаты:

- исследованы, введены в методику интерпретации и функционально определены динамические параметры сигнала и их производные;

- произведены численные расчеты экстремальных точек динамических параметров;

- разработана методика интерпретации способом «плавающей плоскости» с учетом динамических параметров;

- реализовано использование динамических параметров в алгоритмах интерпретации для дифференциации малоконтрастных сред при решении обратных задач;

- получены аналитические формулы приведения сигналов при многоразмерных зондированиях;

- показана возможность выделения поляризационных процессов с помощью аналитических формул приведения;

- проведена апробация созданных оригинальных алгоритмов и методик интерпретации на экспериментальных данных (на базовых геоэлектрических моделях) и на практическом материале.

В основу диссертации положены материалы, полученные по результатам опытно-экспериментальных работ, проводившихся отделом электромагнитных исследований ОАО НПП «ВНИИГИС» на Ерыклинском участке Ромашкинского месторождения нефти в республике Татарстан. Автор работы лично участвовал в непосредственном сборе и анализе материалов полевых

измерений, обработке геолого-геофизической информации, получении результатов, которые легли в основу диссертации, защите отчета по результатам выполненных работ.

В совместных публикациях [70, 71, 74, 76, 78, 79] автору принадлежит производство численных расчетов, формулировка основных выводов, подготовка материалов к публикации; в совместных работах [41, 77] автор непосредственно участвовал в сборе и анализе геолого-геофизических данных, построении структурных карт и разрезов; в работах [75, 83, 85] личное участие автора выражается в непосредственной постановке задачи, производстве численных расчетов, сборе и анализе практического материала. Апробация работы

Основные научные положения работы и результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах, таких как: Международная научно-техническая конференция «Проблемы нефтегазового дела» (Уфа, 2006); IX, XI, XIII Уральская молодежная научная школа по геофизике «Современные проблемы геофизики» (Екатеринбург, 2008, 2010, 2012 гг.); Международная научно-практическая конференция «Ядерно-геофизические полевые, скважинные и аналитические методы при решении задач поиска, разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых» (Октябрьский, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Казанская геологическая школа и её роль в развитии геологической науки в России» (Казань, 2009 г.); 37-я, 40-я сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Москва, 2010, 2013 гг.); EAGE, Первая международная научно-практическая конференция «ГЕОБАИКАЛ-2010» (Иркутск, 2010 г.); VI Научные чтения им. Ю.П. Булашевича «Глубинное строение, геодинамика, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей» (Екатеринбург, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Аппаратурно-методические комплексы и технологии ГИС и ядерно-геофизические методы

для исследования нефтегазовых и рудных скважин» (Октябрьский, 2012 г.); Международная научно-практической конференция «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы повышения эффективности разведки и разработки месторождений» (Казань, 2012 г.); III молодежная школа-семинар «Современная тектонофизика. Методы и результаты» (Москва, 2013 г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 статей, в том числе 2 статьи - в ведущих научных рецензируемых журналах из перечня ВАК, получен патент РФ №2494419. Объем и структура работы

Работа состоит из 3-х глав, введения, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 119 страниц, в том числе 41 рисунок.

Во введении описаны основные положения диссертационной работы (актуальность, цель, научные задачи, теоретическая и практическая значимость результатов), сформулированы защищаемые положения и научная новизна.

В первой главе приведен обзор выявленных типов аномальных переходных процессов в осесовмещенных установках. Природа появления таких процессов объяснена с позиции влияния индукционно вызванной поляризации и необходимости учета низкочастотной дисперсии удельной электропроводности горных пород при решении задач геоэлектрики. Приведены примеры регистрации сложных форм переходных процессов в практике решения поисковых и структурных задач.

Во второй главе описаны основные процедуры обработки и интерпретации данных ЗМПП. Усовершенствованы методика и алгоритмы интерпретации переходных процессов способом «плавающей плоскости» с помощью динамических параметров сигнала. Показана реализация таких уточненных алгоритмов на базовых геоэлектрических моделях.

В третьей главе исследуются методы повышения контрастности переходных процессов при выделении «тонких» особенностей строения разреза, которые отражаются в нарушении спада ЭДС. Приводятся способы изучения и

выявления скрытого влияния вызванной поляризации на индукционные переходные процессы, связанные с немонотонностью спада переходного процесса и их численные оценки. На практическом материале (на примере Ромашкинского нефтяного месторождения в республике Татарстан) показана реализация методического комплекса обработки данных ЗМПП и алгоритмов приведения результатов многоразмерных зондирований к одному размеру контура совмещенной установки. Благодарности

Автор благодарен своему научному руководителю д.г.-м.н. A.M. Виноградову за поддержку автора в его научной позиции и неоценимую помощь в подборе фактического материала при написании данной работы.

Автор выражает благодарность сотрудникам ИГФ УрО РАН за всесторонний анализ работы и обсуждения, которые помогли улучшить содержательную часть диссертации.

Отдельную благодарность автор выражает сотрудникам ИНГГ СО РАН -д.т.н. B.C. Могилатову, д.г.-м.н. Н.О. Кожевникову и д.ф.-м.н. Е.Ю. Антонову, поддержавшим данную работу и сделавшим важные и ценные замечания.

Автор благодарит д.г.-м.н. A.A. Редозубова, д.ф.-м.н. В.П. Губатенко, д.т.н. JI.E. Кнеллера, д.т.н. Ю.А. Гуторова за помощь и полезные консультации при обсуждении отдельных моментов диссертации.

За предоставление возможности практической реализации научных результатов автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории электромагнитных исследований ОАО НЛП «ВНИИГИС».

, оказавшему

Автор глубоко признателен своему отцу - к.т.н. A.M. Яхину большое влияние на формирование научных взглядов соискателя, за постоянное внимание и поддержку, а также неоценимую помощь в написании работы.

Глава 1 ОБЗОР ВЫЯВЛЕННЫХ ТИПОВ НЕМОНОТОННЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВМЕЩЕННЫМИ УСТАНОВКАМИ В ПРАКТИКЕ РЕШЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ

Целью данного раздела является обобщение имеющихся сведений об аномальных переходных процессах, проявляющихся при исследованиях методами электроразведки, в частности, зондированиями становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) и методом переходных процессов (МПП). В данной главе также приведены практические примеры полученных аномальных характеристик (немонотонных, отрицательных переходных процессов, с нарушением монотонности спада процесса производных сигнала) в совмещенных установках и рассмотрена некоторая взаимосвязь с природой этих явлений и со смежными областями знаний.

В работе подробно представлены теоретические расчеты и практические материалы, касающиеся одного из типов немонотонных переходных процессов - это зарегистрированные монотонно спадающие переходные процессы, но имеющие нарушения в спаде (немонотонность) первой и второй производных. Такие процессы в работе названы немонотонными, поскольку в них присутствует скрытое влияние индукционно вызванной поляризации не проявляющееся в явном виде.

Наиболее перспективной установкой для выявления аномальных сигналов является совмещенная установка (типа «петля в петле», квадратная приемная петля раскладывается вдоль генераторной) или однопетлевая (квадратная генераторная петля выполняет также функцию приемного контура). Процесс возбуждения поля в исследуемой среде вызывается включением-выключением тока в генераторной петле. Это поле вызывает в приемной петле ЭДС индукции. Если выполнить измерения в точке при различных значениях времени t, то можно построить зависимость ЭДС от времени. Такая зависимость называется переходной характеристикой среды или сигналом

становления поля и ее график представляет кривую спада. Данный процесс является монотонным, при этом каждое последующее зарегистрированное значение ЭДС должно быть строго меньше предыдущего.

Физику процесса появления аномальных форм переходных процессов можно объяснить следующим образом. При протекании через среду вихревых токов среда поляризуется так же, как и при кондуктивном возбуждении поля. В результате в среде возникает ток вызванной поляризации, конфигурация которого аналогична, а направление противоположно вихревому току. Этот ток создает свое магнитное поле, которое, складываясь с магнитным полем вихревых токов, изменяет его величину, и следовательно, искажает результаты измерений. При малых временах t поле токов вызванной поляризации обычно мало по сравнению с полем токов индукционного происхождения, поэтому влияние вызванной поляризации незаметно. Но вследствие того, что токи ВП затухают намного медленнее токов индукции, при больших значениях времени t их влияние становится более значительным и при высокой поляризуемости может привести даже к появлению отрицательных значений импеданса или форм сигнала с нарушением монотонности спада (немонотонных). Более подробно о природе этого явления будет изложено ниже.

1.1. Особая роль совмещенной установки при обнаружении аномальных

переходных процессов Развитие и расширение работ ЗСБ и МПП с совмещенными установками при прямых поисках рудных объектов подтвердили существование и выявили примеры регистрации отрицательных процессов, которые ранее рассматривались как технический брак. В 1966 году при поисках медноколчеданных месторождений на Южном Урале А.Н. Родионов и A.M. Виноградов в процессе производственных исследований совмещенными петлями 300х300м зарегистрировали переходные характеристики в виде кривых с переходами через ноль в область отрицательных значений ЭДС и с образованием экстремума в отрицательной области. По результатам этих полевых исследований вышла первая журнальная публикация [43] об

аномальных переходных процессах. Авторы статьи, А.Н. Родионов и A.M. Виноградов, связали отрицательные процессы с геологией участка и поставили задачу изучения природы этих процессов. В работе сделано предположение, что для участков с отрицательными процессами необходимо кроме чисто индукционного становления учитывать емкостные процессы, т.е. при решении уравнений Максвелла учитывать токи смещения. Аналогичные отрицательные процессы МПП наблюдались авторами работы [6] на колчеданном месторождении.

Важную роль для изучения аномальных переходных характеристик сыграли исследования, выполненные под руководством В.А. Сидорова и ИГФЭ сотрудниками ВНИИГИС (A.M. Яхин, Б.В. Бучарский, В.А. Ключников, Ю.В. Николаев, А.К. Ткаченко) в Якутии. В условиях моголетнемерзлых пород Якутии, начиная с 1977 года, методом ЗСБ выявлены процессы еще более сложных типов - с двойным изменением знака процесса и положительным спадом в конце, а также, положительные процессы со сменой знака производной сигнала [38, 39].

На рис. 1.1 приведены переходные процессы сложных типов в совмещенных контурах квадратной формы со сторонами Ь=200м вблизи кимберлитовых тел в Якутии. На кривой с индексом 3 пунктиром отмечена отрицательная часть процесса. Эта кривая имеет двойную смену знака. Для кривой с индексом 2 характерно изменение знака производной. Для сравнения приведена нормальная кривая без влияния поляризуемости среды. В сопоставлении с этой кривой на кривых с индексами 1 и 2 заметно, что, начиная с определенного времени, значения по кривым расходятся по уровню. Такое расхождение может существенно влиять на результаты ЗСБ.

Практика работ ЗСБ и Ml 111 совмещенными или однопетлевыми установками выявила надежно зарегистрированные переходные процессы, имеющие переходы через нулевые значения и в последующем отрицательные спады.

Рис. 1.1. Аномальные кривые ЗСБ в совмещенных контурах вблизи месторождений алмазов

в Якутии (Ь=200 м) (Сидоров В А , 1985).

Р.Б. Журавлева и И.Э. Гаврилова показали, что процессы с однократной сменой знака могут быть объяснены влиянием вызванной поляризации (ВП) изучаемых объектов [14]. Была поставлена принципиальная задача учета влияния поляризуемости горных пород на процесс становления поля. Позже В.П. Губатенко и В.В. Тикшаевым [10] было установлено, что над любой недиспергирующей средой переходные процессы в совмещенных установках должны иметь строго монотонный спад. Изменение знака процесса может быть вызвано только поляризуемостью среды. Таким образом, совмещенная установка сыграла особую роль при выявлении отрицательных переходных процессов.

1.2. Немонотонность переходных процессов как следствие сложной зависимости удельной электропроводности среды от времени-частоты наведенного электромагнитного поля

Суть методов ЗСБ и МПП состоит в следующем: с помощью незаземленного квадратного контура возбуждается первичный импульс магнитного поля и в паузах между импульсами принимается изменяющееся во времени магнитное поле или его производная на тот же (однопетлевая установка) или другой контур (совмещенная установка). Выключение импульса магнитного поля приводит к возникновению в проводящей среде устанавливающегося во времени ЭДС индукции, возбуждающей затухающие вихревые токи. Скорость и интенсивность затухания этих токов зависит от проводящих свойств среды. После выключения импульса электрического поля в проводящих и поляризующихся породах возникают вторичные поля вызванной поляризации противоположного знака. Процессы, происходящие в элементарном объеме поляризующейся среды при включении постоянного электрического поля схожи с процессами, происходящими при зарядке аккумулятора. Зарядка - это накопление электрической энергии при прохождении тока за счет превращения ее в другой вид энергии (например, химическую), разрядка - процесс прохождения тока через внешнюю цепь противоположно току зарядки. Соответственно этой схеме — зарядке аккумулятора эквивалентен процесс прохождения тока при постоянном поляризующемся поле, разрядке - вторичный процесс, возникающий при выключении поляризующегося поля [72].

Переходные процессы в совмещенных установках достаточно хорошо теоретически изучены [2, 18, 30, 46, 55]. В среде с произвольной неоднородностью, учитывая только активную составляющую электропроводности, спад ЭДС (убывание ЭДС до нуля при г —> со) от времени происходит монотонно [9, 10], ни сигнал, ни его производные по времени не изменяют знака. В [15, 37] показано, что при учете вызванной поляризации

над однородным полупространством должен наблюдаться процесс со сменой знака.

Регистрируемые немонотонные переходные процессы со сменой знака многие исследователи связали с низкочастотной дисперсией (НЧД) удельной электропроводности или вызванной поляризацией горных пород при индукционном возбуждении (ВПИ). Для объяснения необычных форм переходных процессов, полученных при полевых работах сотрудниками ОАО Hl 111 ВНИИГИС, была создана приближенная теория индукционного влияния вызванной поляризации в произвольных средах с осевой симметрией [50, 53]. Эта теория позволяет объяснить форму всех основных типов аномальных процессов [36] слоистостью разреза и особыми соотношениями временных характеристик вызванной поляризации (ВП) и чисто индукционного становления.

Основой для изучения НЧД в электромагнитных исследованиях является феноменологическая теория ВП [26, 27, 29, и др.]. Она предусматривает возможность описания процесса ВП в уравнениях электродинамики небольшим количеством параметров, не рассматривая при этом всей сложности природы этого явления.

Природа ВП, НЧД горных пород разнообразна. Один из ее видов связан с электрической неоднородностью (гетерогенностью) изучаемой среды. Формирование ВП происходит не только за счет гетерогенности среды, но и благодаря большой совокупности разнообразных электрофизических, в том числе электромагнитных, процессов, приводящих к разделению зарядов под действием приложенного электрического поля. Главную роль играют явления ионной диффузии и электрокинетические явления, к которым относятся электроосмос и фильтрация, являющиеся результатом взаимодействия приложенных к жидкой фазе электрических и механических сил. Углубленное изучение поляризуемости неоднородных пород [7] показало, что наличие углеводородного насыщения в них может приводить к их интенсивной поляризации с постоянными спада, сравнимыми со временем регистрации

импедансов при ЗСБ. Такой класс поляризующихся объектов отнесен к электрофизическим. Одной из причин электрофизической дисперсии (зависимость электропроводности от частоты или поляризуемость среды) является гетерогенность среды, которая также характерна для пород, содержащих тонкие включения высокоомных прослоев, в т.ч. пленок нефти. Чередование высокоомных прослоев с низкоомными приводит к возникновению емкостных эффектов [7].

При наведении нестационарных внешних электромагнитных полей, например, ступенчатым выключением тока в генераторной катушке, процессы ВП, связанные с эпигенетическими изменениями пород электрохимической или электростатической природы, имеют относительно длительную релаксацию по сравнению с полями становления, связанными с электрическими сопротивлениями слагающих осадочный разрез (электродинамические процессы) горных пород. Включение в низкоомную среду несовершенных диэлектрических прослоек, как показано В.А. Сидоровым [52], может резко увеличить поляризуемость среды и время релаксации, а на низких частотах эффективная (кажущаяся) диэлектрическая проницаемость может достигать огромной величины, что и приводит к появлению аномальных осциллирующих форм переходных характеристик [36, 52]. Подобные явления в несовершенных слоистых конденсаторах (но при наличии внешней цепи для токов) изучены еще в XIX веке и известны как эффект Максвелла-Вагнера. В работе [11] этот эффект проанализирован для периодической слоистой среды (с периодом ё=ё1+ё2), состоящей из чередующихся слоев мощностью ё] и ё2 с проводимостями 02 и абсолютными диэлектрическими проницаемостями 8] и 82.