Система образования как объект управления в монгольском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Самбалхундэв Хаш-Эрдэнэ
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Самбалхундэв Хаш-Эрдэнэ
Введение 3
Глава 1. Система образования в монгольском обществе: реформирование, управление 12
1.1. Государственные и негосударственные структуры в системе образования 12
1.2. Направленность и принципы управления образовательной системой в современных условиях 37
Глава 2. Малая система непрерывного образования в Монголии 49
2.1. Концепт-программа малой системы непрерывного образования (МСНО) в современной Монголии 49
2.2. Структура и функции малой системы непрерывного образования 67
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система образования как объект управления в монгольском обществе»
Актуальность темы объясняется нами в свете практических задач, связанных с новыми поворотами в государственной образовательной политике Монголии. На состояние образовательной сферы, безусловно, оказывают влияние глобальные процессы и демократизация монгольского общества. Но многое зависит от модернизации управления образовательной сферой, а также от реорганизации самих образовательных учреждений.
Проблемная ситуация, складывающаяся в реальной действительности, характеризуется несколькими приметными чертами. Во-первых, актуализировался интерес к историческим формам организации народного образования.
Во-вторых, появилась тяга к академическим стандартам высшего образования1. Содержание образования и образовательные концепции тоже изменились. В последние годы в Монголии получил распространение программно-целевой метод управления образовательной сферой, достоинства которого в концентрации ресурсов на ключевых проблемах, в использовании конкурсных начал, повышении качества инновационных проектных работ.
В-третьих, ориентация на формирование гражданского общества реализуется в сложных условиях. Изменяются формы политического участия и
1 Принятая в начале 20-го столетия через Россию академическая форма образования была самой прогрессивной и решала коренные задачи образовательной стратегии страны. С распадом стран содружества, а затем и Советского Союза появились переоценка других направлений развития и форм образования. В образовательной политике страны в те годы не хватало творческого подхода к совершенствованию академической формы образования с учетом монгольской специфики. В Монголии не было тяжелой индустрии. Предприятия, в основном, были направлены на переработку вторичного сырья животноводства. Нехватка прагматизма в промышленных странах частично компенсировалась другими формами обучения, например, непосредственно на предприятиях, на производстве. У Монголии такие возможности были ограничены. С началом рыночных отношений в 90-е годы под приватизацией была почти полностью развалена национальная индустрия. Десятилетиями специально не готовились руководители управления образованием. Буквально копировались содержание, формы и методы образования. Причины экономического кризиса и социального потрясения начали искать извне. Впадали и в глубокую крайность отказа от русского языка, перемены кириллицы, принятой в сороковые годы 20-го столетия, на старомонгольскую письменность, занялись переименованием объектов обслуживания, хозяйственных и даже государственных учреждений на английский язык и т.д. характер гражданских инициатив. Население теперь обсуждает государственно-важные инициативы, включается, например, в эксперимент по созданию новых образовательных учреждений, «малой системы непрерывного образования». Образование входит в базовые ценности общества, поэтому отношение к проблемам образования остается у населения заинтересованным. Проявляется готовность к соучастию и осуществлению социального контроля над новыми образовательными учреждениями.
В-четвертых. Осознаётся потребность в компетентных кадрах, способных соединить самобытные монгольские формы организации образования народа с международно-признанными образовательными стандартами. Однако политизация отношений, характерная для динамичной части общества, пока находится в противоречии с требованиями профессионализма в образовательных учреждениях.
В-пятых, реальностью стали международные связи Монголии в осуществлении образовательных программ и проектов, осознаётся противоречивое влияние современной глобализации жизни.
Научная проблема социологического исследования, проведенного нами в последние два года, заключается в том, что традиционные и современные системы образования находятся в противоречии. Усилившееся расслоение общества и влияние фактора глобализации потребовали разнообразия (диверсификации) образовательных услуг и учреждений, их соответствия современным стандартам и одновременного сохранения традиционных, самобытных основ образования. Управление системой образования должно быть выстроено с учетом социальных факторов развития общества и новых подходов.
Объект исследования - система образования.
Предметная область исследования - реформирование системы образования и государственного управления ею.
Цель диссертационного исследования - социологический анализ управления системой образования в условиях современного монгольского общества.
Мы конкретизировали цель в следующих задачах:
Охарактеризовать традиционное управление народным образованием в Монголии.
Изучить основные направления реформ в образовательной сфере, принципы и механизмы управления системой образования.
Дать описание экспериментальной модели малой системы непрерывного образования и социологическое обоснование её структуры и функций.
Основные понятия - политика образовательная, институт образования, система образования, малая система непрерывного образования, механизмы управления, структура управленческая, регион (аймак), факторы социальные, исследование социологическое.
Гипотеза исследования представляется нам следующей.
Система образования в монгольском обществе может быть оптимизирована на управленческих уровнях: путём соблюдения принципов государственной образовательной политики, реформирования образовательных процессов (их содержания, направленности, организационно-методического оснащения) на основе модернизации управленческих структур и отношений на национально-государственном уровне, в том числе с помощью механизмов заимствования прогрессивного международного опыта.
На уровне образовательных учреждений и их комплексов одним из путей совершенствования системы образования является диверсификация учреждений и образовательных структур на локальных территориях с учетом самобытности народного образования, социальной стратификации населения.
Малая система непрерывного образования, модель которой была экспериментально внедрена автором с помощью российских коллег, может иметь эффективную функциональную структуру, если опирается на концепции национально-государственного реформирования образовательной сферы и имеет надежное организационно-методическое и социологическое оснащение.
Нами используются такие исследовательские методы, как сравнительный анализ документов, вторичный анализ, экспертный и анкетный опросы, эксперимент, наблюдение.
Научная разработанность темы. Перемены, происходящие в мире, оставляют большой след, прежде всего, в социальной сфере, в утверждении новых отношений между институтами общества и принятии новых параметров социальной логистики в эпоху информатики и демократии. Изменение миссии человека в обновляющейся системе, его социальных ориентаций и духовных взглядов диктует новые требования к личности будущего гражданина общества, его образовательной и профессиональной подготовке, а также к управлению социальными институтами общества. В такой обстановке образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социальных, экономических, политических и социокультурных условиях.
Образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы общества, обеспечивающей процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности и укрепления его социального статуса.
В связи с этим актуально стоит проблема формирования целостной системы непрерывного образования в Монголии, охватывающей все звенья системы образования. Непрерывное образование становится процессом и результатом развития личности в реально функционирующей системе государственных и неправительственных организаций, учреждений. Эта система практически обеспечивает общеобразовательную, специальную и дополнительную подготовку социализирующегося человека.
Рассматриваемые диссертантом проблемы нашли более глубокое освещение в аспекте педагогики и менеджмента образования на территории. Имеются интересные теоретические и прикладные управленческие наработки, связанные с именами таких ученых, как Н.Н. Чистяков, Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Т.М. Чурекова. В аспекте повышения квалификации педагогических кадров и региональной политики анализируются проблемы образования в работах Т.С. Паниной и Н.А. Пруеля.
В российской социологии на сегодня оказались более изученными общие проблемы образования как социального института и сферы общественной жизни, а также социализирующая роль образования (И.В. Бестужев-Лада, Л.Г. Борисова, Л.П. Буева, А.П. Владиславлев, A.M. Гендин, В.В. Гор-чикова, С.И. Григорьев, Ф.Г. Зиятдинова, Г.И. Зборовский, Л.Н. Коган,. Л.Ф. Колесников, Д.Л. Константиновский, Е.И. Кукушкина, В.Т. Лисовский, В.Г Немировский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Г.С. Солодова, М.И. Сергеев, Л.Н. Старикова, М.Х. Титма, Р.А. Трофимова, В.Н. Турченко, В.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др.).
Диссертационное исследование потребовало обращения к источникам, характеризующим общие проблемы образования в аспекте социологии управления. Имеются в виду работы В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Дудченко, A.M. Омарова, А.И. Пригожина, Ю.М. Резника, Е.В. Руденского, В.К. Тарасова, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцовой, М.В. Шепеля, В.В. Щербины и других.
Проблемы непрерывного образования нашли непосредственное отражение в публикациях Н.А. Аитова, А.П. Владиславлева, Н.Э. Касаткиной, Л.Н. Когана, Ж.Т. Тощенко, Т.М. Чурековой, Ф.Р. Филиппова и др.
На основании анализа научных публикаций можно сделать вывод, что на сегодня получили освещение следующие проблемы и аспекты избранной темы российскими и зарубежными коллегами:
• Проблемы непрерывного образования в аспекте постдипломного образования взрослых.
• Проанализированы основные направления организационной и педагогической деятельности, обеспечивающие развитие современной средней и высшей школы в условиях непрерывного образования.
• Определены теоретико-методологические и методические основы непрерывного образования на довузовском этапе.
• Разработано организационно-методическое обеспечение реализации модели непрерывного образования молодежи.
В Монголии складывается иная ситуация, и во многом эти аспекты слабо освещены.
Большая заслуга в формировании современной системы образования и разработке теоретических основ педагогики, социологии образования и социологии управления образованием в Монголии принадлежит монгольским ученым: Первый доктор педагогических наук Монголии J1. Шагдарсурен, ученые Р. Бандий, Д. Бадарч, Р. Бат-Эрдэнэ, Н. Бэгз, С. Гомбо, X. Дугэр, С. Дамба, Ч. Пурэвдорж, Р. Санжаасурэн, Ч. Сэрээтэр, Ц. Ульзийхутаг, ИТ. Чимгээ, Б. Чулуундорж, Ш. Шагдар, Б. Энхтувшин, ученые философы и социологи Ц. Балхаажав, Р. Вандангомбо, X. Гундсамбуу, С. Дашдаваа, Ч. Жугдэр, Ц. Намсрай, С. Норовсамбуу, В.Отгоннасан, С. Тумурочир, Г. Чулуунбаатар, Ц. Уртнасан и другие.
В трудах ученых Д. Цэвэгмида, Р. Санжаасурэна, JI. Шагдарсурэна, Н. Бэгза и других совпадают общие выводы, что принятая в начале ХХ-го столетия через Россию академическая форма образования была прогрессивной и решала коренные задачи образовательной стратегии страны. Заслуживает внимания тот факт, что первые документы Автономной и Народной Монголии касались сферы образования (См. Цэвээн Ж. Положение о начальной школе. 30.03.1912 г. // Социология. - Улан-Батор: Изд. МонГУ, 2002. - №2).
Первые исследования по теме непрерывного и неформального образования проведены X. Дугэром в конце 1980-х годов прошлого столетия. Цикл исследований по социологии образования был проведён Институтом образования, Институтом философии, социологии и права Академии наук Монголии, кафедрой социологии МонГУ.
За годы демократических преобразований, действительно, было создано множество неформальных школ и детских садов. В систему образования сегодня вошли не только государственные, но и частные, смешанные (по критерию принадлежности) воспитательные и образовательные учреждения. В современной социологии управления остались слабо освещенными такие вопросы:
- Управленческие структуры и механизмы в многоуровневой системе образования;
- Взаимосвязь государственных и неформальных учреждений в системе образования общества;
- Взаимосвязь традиционных и новых форм управления образовательной системой общества;
- Возможности создания локализованных территориальных систем непрерывного образования, построенных с учетом традиционных форм обучения, социального менталитета и новых требований образовательной политики в монгольском обществе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и теоретические положения, содержащиеся в работах известных российских и монгольских ученых, имена которых перечислены выше.
Автор опирался на концепции устойчивого развития, новые образовательные концепции, концепцию непрерывного образования, теорию социального управления. В исследовании использованы некоторые возможности системного и структурно-функционального подходов.
Эмпирической базой исследования послужили систематизированные материалы эксперимента, наблюдений, а также информация, полученная методом сравнительного и вторичного анализа социологических источников. Кроме того, эмпирической базой послужили статистические материалы и отчетно-учетные документы управленческих структур и образовательных учреждений за 1995-2002 годы, социологические отчеты «Социального барометра Монголии» фонда Сант Марал. В 2002 году автором при содействии монгольского общества «Знание» был проведён анкетный опрос 184 жителей аймака Баянхонгор, а также 30 экспертов - представителей управленческого слоя и аналитиков в области социологии управления. Новизна диссертационного исследования: в социологическом аспекте показаны основные направления образовательной политики в современном монгольском обществе; концептуально представлены управленческие структуры, механизмы и принципы в системе образования Монголии; характеризуются взаимосвязи государственных и неправительственных структур в системе образования; дано социологическое обоснование и описание эмпирической модели малой системы непрерывного образования в условиях Монголии.
Апробация диссертации.
Результаты исследований были доложены и обсуждены: на заседании сектора социологии Института философии, социологии и права Монгольской академии наук. Улан-Батор. Март 2003 г.; на заседании кафедры социологии Монгольского государственного университета (МонГУ). Улан-Батор. Февраль 2003 г.; на заседании сектора образовательной политики Института образования Министерства образования, культуры и науки Монголии. Улан-Батор. Март. 2003 г.; на заседании кафедры социологии Новосибирской академии экономики и управления. Новосибирск. Май 2002 г.; на Международном форуме «Глобализация и высшее образование», г. Тайпей, Тайвань. Март 2002 г.; на межрегиональной VI научно-практической конференции «Научное творчество молодёжи», г. Анжеро-Судженск Кемеровской области. Май 2002 г.; на республиканской научно-практической конференции «Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции», г. Белово Кемеровской области. Апрель 2002 г.; результаты исследования и рекомендации автора были учтены при лицензировании Филиала Кемеровского государственного университета в Монголии и разработке некоторых правительственных документов (протоколов сотрудничества Министерства образования, культуры и науки Монголии с Администрацией Кемеровской области РФ по проблемам развития образования, меморандума Министерства образования РФ и Министерства образования, культуры и науки Монголии о создании Филиала КемГУ в Монголии);
Диссертация и материалы исследований были обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Кемеровского государственного университета. Март 2003 г.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (из четырех параграфов), заключения и списка литературы (239 названий). Основной текст расположен на 117 страницах, включает 12 таблиц и 3 рисунка. Имеется Приложение на 15 страницах.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Самбалхундэв Хаш-Эрдэнэ
Заключение
В диссертационном исследовании подтвердились выдвинутые автором основные гипотезы.
Система образования исследовалась автором в аспекте обновления под натиском жизненных реалий, фактора глобализации и управленческих воздействий.
Очевидно, что изменение политического режима, социально-экономических отношений в обществе оказали существенное влияние на содержание, направленность и характер профессиональной деятельности участников образовательных процессов.
В государственном управлении образовательной системой сегодня наблюдается стремление учесть разнообразие запросов и долгосрочных интересов населения в отношении образования для подрастающего и взрослого населения. Меняются формы воздействия, поддержки, защиты интересов тех или иных групп населения.
Широкая демократизация создаёт, конечно, новые проблемы, связанные с ростом требовательности, притязаний, информированности. Вовлечение населения в социальный контроль над распределением образовательных благ и услуг, размещением образовательных учреждений на территории, отношением к потребителям этих благ и услуг в итоге порождает проблему компетентности оценок, справедливости в стимулировании труда профессиональных кадров, если это стимулирование напрямую зависит от оценок потребителей (учащихся, их родителей).
Однако на сегодня именно демократизация образования позволяет социально ориентировать учреждения и кадры, освободиться от чрезмерного бюрократического давления и вмешательства, искать компромиссы, заботиться о достаточном диапазоне благ и услуг, качестве исполнения профессиональных ролей в образовательной сфере.
Достижением переходного периода в реформировании монгольской системы образования можно считать обновление содержания и реестра учебных дисциплин, организационно-методическое оснащение образовательных учреждений различных типов, обеспечение преемственности между традиционными и новыми образовательными формами, а также различными ступенями образования (от дошкольных учреждений до вузов).
Определённую роль в этом достижении сыграли управленческие кадры различных уровней: от Великого народного хурала страны и правительства, Министерства образования, культуры и науки до низовых «линейных» образовательных учреждений.
Другой вывод заключается в том, что за годы реформирования удалось органично встроить в единую систему образования негосударственные учреждения и организации, осуществляющие, в той или иной мере социализирующую, образовательную и социокультурную функции.
Наличие негосударственных, неформальных типов образовательных учреждений компенсировало дефицит ресурсов и ослабление возможностей той сети учреждении, которая была создана в государственной системе образования. На управленческом уровне были найдены формы адаптации этих неформальных структур к государственным требованиям, единой норматив-но-регламентационной базе.
Национально-государственная политика в области образования проводилась в Монголии с учётом общих и дифференцированных интересов населения, на основе сочетания принципов, обеспечивающих не только социальную защиту и поддержку населения в получении минимума учащимися, но и стимулирование непрерывного образования (более высокого, второго, дистанционного и т.д.).
В то же время непрерывное образование в контексте монгольской жизни означает возможность для каждого социально организованного субъекта, опираясь на исходный уровень образования, в любой момент жизни использовать свои шанс на успех и получить необходимый, хотя бы минимальныи уровень образования. Это особенно важно для скотоводов, лиц физического труда, тех категорий населения, которые проживают на глубокой периферии, отдалены от городов, проживают в малоимущих семьях, не имеющих достаточных средств существования.
В рамках национально-государственной системы образования на управленческих уровнях организуется размещение соответствующей сети образовательных учреждений, определяется инвариантная основа (обязательный набор) образовательных благ и услуг и показатели их распределения, сложности, качества обслуживания. Остаётся достаточный простор для
W 1 W привязки» социальной инфраструктуры, направлении и диапазона услуг к местным условиям и специфике местного населения.
Диссертационная работа позволяет сделать вывод, что заимствованная из российской социально-педагогическои практики идея непрерывного образования может быть адаптирована и творчески модернизирована в контексте Монгольской жизни.
Концепт-программа эксперимента по созданию Малой системы непрерывного образования, предложенная диссертантом, оказалась жизнеспособ
KJ w и нои в силу социологическои обоснованности, организационно-методическои проработки, широкого обсуждения с экспертами, в научных кругах, с заинтересованной общественностью и организациями-партнёрами.
Малая система непрерывного образования в результате экспериментальной проверки получила одобрение в органах управления и со стороны общественности. Предложенная в диссертации экспериментальная модель отвечает требованиям образовательной системы: это целостное образование, звенья которого выполняют специализированные функции, сориентированные на цель. Элементы системы взаимосвязаны, дополняют друг друга. В МСНО налажен информационный обмен.
Разноуровневость системного взаимодействия, иерархичность МСНО позволяют отдельным звеньям быть относительно самостоятельными, но система не теряет управляемости: в системе есть управляющее «ядро» центр), собственные коммуникации, «обратная связь», механизмы саморегуляции, определённые ресурсы для маневрирования в ситуациях изменений или усиливающегося внешнего давления. Экспертные оценки предложенной модели сводятся к тому, что функциональная и организационная структуры данной модели могут быть распространены в других регионах Монголии.