Система обеспечения качества услуг цифрового телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Орлов, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Кирилл Александрович
ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ОТРАСЛИ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ УСЛУГ.
1.1 Современная модель рынка телерадиовещания и предпосылки перехода к цифровому вещанию.
1.2 Переход на цифровое телерадиовещание.
1.3 Аспекты качества телевизионных услуг.
1.3.1 Технический аспект качества.
1.3.2 Административный аспект качества.
1.3.3 Абонентский аспект качества.
1.4 Анализ западной нормативно-технической и нормативно-правовой базы.
1.5 Выводы.
2 СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЦИФРОВЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.
2.1 Концепция и принципы обеспечения качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
2.2 Функции системы обеспечения качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных.
2.2.1 Планирование качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
2.2.2 Обеспечение качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
2.2.3 Управление качеством цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
2.2.4 Улучшение качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
2.3 Средства и методы обеспечения качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
2.4 Выводы.
3 СИСТЕМА ОЦЕНКИ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЦИФРОВЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.
3.1 Свойства цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
3.2 Показатели качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
3.3 Интегрированный метод оценки качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
3.4 Выводы.'.
4 СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЦИФРОВЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.
4.1 Оценка результативности системы обеспечения качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
4.2 Оценка эффективности внедрения системы обеспечения качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обеспечения качества услуг цифрового телевидения»
В современной жизни понятие «качество» является как залогом успешного ведения бизнеса, так и неотъемлемым критерием выбора с потребительской точки зрения. А когда речь идет о таком социально-значимом аспекте современной жизни, как о телевидении, то роль и значение качества, безусловно, возрастает.
Можно с уверенностью сказать, что XX столетие — это век телевидения. По данным опроса, проводившегося в конце 1999 года, среди важных для повседневной жизни открытий XX века телевидение в России следует за электричеством - таким его назвали 37% респондентов. А к числу наиболее важных социальных изменений XX столетия россияне, прежде всего, относят распространение всеобщей грамотности (40%), бесплатное образование (35%), и опять-таки развитие средств массовой информации (СМИ) (32%) [1].
В [2,3] выделяются функции, которые выполняет современное телевидение. Это информационная функция, культурно-просветительская функция, интегративная функция, социально-педагогическая или управленческая функция, организаторская функция, образовательная функция, рекреативная функция.
Таким образом, телевидению присущи функции, осуществляемые всеми видами СМИ. Разница в том, что определенные функции реализуются телевидением в большей степени, чем другими видами средств информации.
Информационная функция. Назначение всех средств массовой информации — удовлетворение информационных потребностей человека, общества, государства.
Культурно-просветительская функция. Любая телепередача в какой-то мере приобщает человека к культуре.
Интегративная функция. Все СМИ поддерживают нормальное функционирование общества, на которое распространяется их воздействие.
Социально-педагогическая или управленческая функция. Выполнение этой функции предполагает прямую вовлеченность в ту или иную систему воздействия на население, на пропаганду определенного образа жизни с соответствующим набором политических, моральных и духовных ценностей.
Организаторская функция. Организаторская функция телевидения возникает в том случае, когда телевидение само становится инициатором той или иной общественной акции.
Образовательная функция. Под образовательной функцией телевидения понимается трансляция учебных циклов в помощь людям, получающим то или иное образование
Рекреативная функция. Развлекательная продукция (видеоклипы, комедийные фильмы, конкурсы и пр.) создается, как правило, специализированными телекомпаниями.
Таким образом телевидение играет культурно-просветительскую и образовательную роль, влияет на духовное развитие общества, является как самым популярным и востребованным из средств массовой информации, так и самым мощным по степени воздействия на общественное сознание. Поэтому вопрос обеспечения качества телевизионных услуг — это приоритетный вопрос федерального значения, сопоставимый по своей значимости с вопросами здравоохранения, образования, развития культуры, безопасности государства.
Помимо этого телевидение является динамично развивающимся сектором экономики нашего государства, и в последние несколько лет можно наблюдать существенное увеличение доли вклада отрасли телерадиовещания в ВВП [4]. В настоящее время он составляет 1,4 %, и сопоставим с вкладом таких отраслей, как промышленность строительных материалов, легкая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Рассматривая опыт развитых стран можно прогнозировать, что доля вклада телерадиовещания в ВВП может составить 2,5 — 4,5 процента [5].
Такая динамика отрасли напрямую связанна с развитием цифровых технологий. Разработка новых методов обработки и передачи сигнала, систем сжатия, кодирования и мультиплексирования цифровых потоков, наряду с возникновением мультимедийных сред, интерактивных услуг, а так же постепенная интеграция телевизионных и Интернет технологий, — вывели современный телевизионный рынок на качественно новый уровень.
В конце восьмидесятых годов прошлого века на смену центральному эфирному телевидению постепенно начали приходить первые кабельные операторы, и к середине девяностых годов, уже можно было говорить о сформировавшемся рынке платного телевидения. В начале двухтысячных, следуя закономерному развитию любого телевизионного рынка, кабельные операторы стали объединяться с телефонным и Интернет-провайдерами, что положило начало появлению на рынке мультисервис-ных сетей и развития концепции услуг «Triple Play»1. В настоящее же время на российском рынке появляются мультисервисные операторы (МСО), которые предоставляют полный спектр современных цифровых телевизионных и телекоммуникационных (ЦТВТ) услуг (цифровое телевидение, доступ в Интернет, IP-телефония, видеоконференцсвязь, предоставление контента, доступ к сопутствующим информационным базам
1 Суть технологии Triple Play: подключившись единожды по каналу широкополосного доступа, абонент получает три сервиса: высокоскоростной Интернет, цифровое телевидение и телефонии. данных и др.)- Первое, по социальной значимости, место среди этих услуг занимает телевидение.
Вместе с развитием и изменением модели рынка телевещания изменялись и потребительские потребности и предпочтения. Если на начальном этапе для многих телезрителей представление о многоканальном вещании ограничивалось восемью — десятью каналами, то сейчас, при развитии многоканального пакетного вещания, интерактивных сервисов, возможности выбора контента и доступа к дополнительным услугам для зрителей открываются принципиально новые возможности, из которых формируются соответствующие потребности в ЦТВТ услугах.
В этой связи важной проблемой для МСО на сегодняшний день является отсутствие механизмов «обратной связи» с потребителем, необходимых для выработки правильного подхода к формированию потребительских предложений, и направленных на удовлетворение индивидуальных социальных потребностей.
Сегодня в России в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы» идет переход на европейский стандарт цифрового вещания DVB (digital video broadcasting), основной задачей которого является полный переход на цифровое телерадиовещание к 2015 году. [5] Это позволит обеспечить возможность получения всем населением страны пакета обязательных общедоступных теле- и радиоканалов заданного качества (пакета «свободного доступа») в не зависимости от способа распространения, а так же возможность выбора других пакетов («пакетов условного доступа»), дополнительных интерактивных, справочно-информационных и телекоммуникационных услуг. При формировании «пакета свободного доступа», состав каналов и уровень качества будет регламентироваться и регулироваться государством, а при формировании пакетов «свободного доступа» в индустрии будет создана ситуация конкурсного отбора и соблюдения определенных приоритетов, установленных государством [6]. При этом главный акцент при переходе на цифровое телерадиовещание правительством делается на повышении уровня качества услуг [7].
Здесь следует отметить, что термин «качество телевизионных услуг» не определён ни в одном из нормативно-технических документов и нормативно-правовых актов, регламентирующих и регулирующих данный вид деятельности. Характеристики, которые определены в нормативно-технической документации для оценивания качества телевизионных услуг - это показатели доступности услуги; показатели качества обслуживания; показатели функционирования сети [8]. Данные характеристики описывают технический аспект качества телевизионных услуг, устанавливающий технические нормы для различных систем телевещания, и административный — устанавливающий нормы сервисного обслуживания абонентов. Но по данным характеристикам нельзя в полной мере описать степень удовлетворенности потребителя — зрителя, телевизионными услугами, потому что для зрителя качество телевидения — это в первую очередь, содержание программ, их зрелищность и интересность, т.е. качество предоставляемого контента (абонентский аспект качества).
Поэтому можно говорить и об отсутствии абонентского аспекта в вопросах оценки качества и, как следствие, единых показателей качества, характеризующих ЦТВТ услуги, и единой системы оценки этих показателей.
Таким образом, на сегодняшний день основной проблемой в вопросе обеспечения качества ЦТВТ услуг является отсутствие комплексного подхода, что выражено четырьмя основными факторами:
- Отсутствием подхода к телевидению как к комплексу ЦТВТ услуг;
- Отсутствием абонентского аспекта при оценке качества услуг;
- Отсутствием механизмов «обратной связи» с потребителями услуг;
- Отсутствие методов и показателей оценки качества ЦТВТ услуг.
Актуальность диссертационной работы заключается в разработке системы обеспечения качества ЦТВТ услуг, основанной на комплексном подходе к качеству с точки зрения трех аспектов (абонентского, административного, технического). Основная направленность системы - постоянное повышение качества предоставляемых услуг и, как следствие, удовлетворение индивидуальных социальных потребностей. Особенность и новизна разработанной системы заключается в едином комплексном подходе к услугам для целей телерадиовещания как к набору современных ЦТВТ услуг, и ориентированности этой системы на выявление и оперативное реагирование на изменения потребностей потребителя (зрителя) и предоставлении услуг согласно выявленным потребностям.
Целью работы является разработка концепции, принципов, методов и средств обеспечения качества ЦТВТ услуг предоставляемых МСО.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
- Провести анализ состояния телевизионной отрасли в России — анализ рынка операторов связи, контентного рынка, рынка услуг связи; анализ нормативно-правовой и нормативно-технической базы.
- Классифицировать современные ЦТВТ услуг, предоставляемые МСО.
- Определить аспекты качества современных ЦТВТ услуг;
- Разработать концепцию обеспечения качества ЦТВТ услуг;
- Разработать принципы обеспечения ЦТВТ качества услуг;
- Разработать модель системы обеспечения качества ЦТВТ услуг;
- Разработать требования к составу и процессам обеспечения качества ЦТВТ услуг;
- Определить требования к организационной структуре МСО, и функции подразделений МСО.
- Выявить основные свойства ЦТВТ услуг;
- Разработать система показателей качества и методы оценки качества ЦТВТ услуг;
- Разработать методы оценки результативности и эффективности системы обеспечения качества ЦТВТ услуг;
- Разработать методы и средства обеспечения качества ЦТВТ услуг.
В диссертации исследованы методы планирования, обеспечения, управления, контроля и повышения, качества цифровых телевизионных и телекоммуникационных услуг.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Орлов, Кирилл Александрович
4.3 Выводы
В данном разделе разработан объективный метод оценки результативности и эффективности системы обеспечения качества ЦТВТ услуг. Оценка результативности системы обеспечения качества ЦТВТ услуг представляет собой средневзвешенную оценку четырёх частных критериев результативности. Метод оценки целесообразности внедрения в МСО разработанной системы основан на расчёте окупаемости затрат за счёт снижения или оптимизации уровня расходов на ряд статей затрат благодаря внедрению системы.
При оценке результативности системы обеспечения качества услуг ЦТВТ по разработанному методу и последующее постоянное улучшение по предложенным алгоритмам (рис. 20) — повышает качество предоставляемых услуг и, как следствие, - конкурентоспособность МСО. Снижение непроизводственных затрат приводит к повышению экономической деятельности МСО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью диссертационной работы являлось решение на сегодняшний день актуального вопроса разработки объединенных в систему, концепции, принципов, методов и средств обеспечения качества ЦТВТ услуг предоставляемых МСО.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи, в результате которых:
- проведён анализ состояния телевизионной отрасли в России — анализ рынка операторов связи, контентного рынка, рынка услуг связи; анализ нормативно-правовой и нормативно-технической базы;
- дана классификация современных ЦТВТ услуг, предоставляемых МСО;
- установлены существенные недостатки в области управления и обеспечения качества ЦТВТ услуг: о отсутствие механизмов и методов «обратной связи» и как следствие отсутствие методов выявления предпочтений и требований потребителей к услуге; о отсутствие единого, целостного подхода к телевидению, как к комплексу ЦТВТ услуг; о отсутствие показателей качества и единой системы оценки показателей качества ЦТВТ услуг;
- выведены аспекты качества современных ЦТВТ услуг;
- разработаны принципы обеспечения ЦТВТ качества услуг;
- разработана модель системы обеспечения качества ЦТВТ услуг;
- разработаны требования к составу и процессам обеспечения качества;
- разработаны требования к организационной структуре МСО.
- выявлены основные свойства ЦТВТ услуг;
- разработана система показателей качества и методы оценки качества ЦТВТ услуг;
- разработаны объективные методы оценки результативности и эффективности системы обеспечения качества ЦТВТ услуг;
- разработаны методы и средства обеспечения качества.
Разработанная система обеспечения качества ЦТВТ услуг, являясь типовой моделью, позволяет МСО поводить организационно-технические мероприятия направленные на повышение уровня качества предоставляемых ими услуг, на удовлетворение индивидуальных потребностей потребителей (абонентов) и как следствие повышение конкурентоспособности. Структура и состав процессов системы обеспечивает возможность разработки документированных систем управления объединённых общей целью постоянного повышения уровня качества предоставляемых услуг. Разработанные методы оценки и качества ЦТВТ услуг, методы формирования потребительских предложений, позволяют создавать наборы ЦТВТ услуг, способные удовлетворять индивидуальные требования потребителей. Универсальности системы заключается в том, что работа в ней возможна для операторов любого типа, присутствующих на сегодняшний день на рынке.
Наибольшая эффективность в обеспечении качества ЦТВТ услуг достигается реализацией разработанных принципов обеспечения качества в предложенной структуре, выполнения совокупности разработанных процессов системы, ориентированной на выявление потребительских предпочтений и оперативное реагирование на их изменения.
Разработанная система показателей, структурированная по трем аспектам качества услуг и основанная на комплексном подходе, наиболее полным образом описывает свойства услуг ЦТВ и позволяет в полной мере описать степень удовлетворенности потребителя услугами ЦТВ.
Оценка результативности системы разработанным методом и последующее постоянное улучшение по предложенным алгоритмам повышает качество предоставляемых услуг и как следствие конкурентоспособность МСО.