Организационно-экономический механизм управления развитием услуги мобильного телевидения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сивицкий Павел Александрович

  • Сивицкий Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Сивицкий Павел Александрович. Организационно-экономический механизм управления развитием услуги мобильного телевидения в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивицкий Павел Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

РАЗВИТИЕ УСЛУГИ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

1.1. Исследование мировых тенденций и закономерностей развития телевидения

1.2. Особенности мобильного телевидения как самостоятельного сегмента рынка телерадиовещания

1.3. Анализ современного состояния и перспектив развития мобильного телевидения

1.4. Выявление и структуризация факторов, влияющих на

развитие услуги мобильного телевидения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УСЛУГИ

МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

2.1. Разработка подхода к стратегическому планированию оператором мобильного телевидения

2.2. Построение комплексной бизнес-модели оператора мобильного телевидения

2.3. Экономико-математическая модель оператора

мобильного телевидения

2.4. Критерии оценки эффективности управления развитием

услуги мобильного телевидения оператором связи

Стр.

2.5. Разработка организационно-экономического механизма

управления услугой мобильного телевидения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УСЛУГИ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РАЗЛИЧНЫХ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ

3.1. Практические рекомендации по развитию услуги

мобильного телевидения

3.2. Варианты операторов связи, внедряющих услугу

мобильного телевидения

3.3. Применение организационно-экономического механизма при управлении развитием услуги мобильного телевидения

оператором связи в Российской Федерации

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ГКРЧ - государственная комиссия по радио частотам

МТВ - мобильное телевидение

ТВ - телевидение

МТУСИ - Московский технический университет связи и информатики

НПА - нормативный правовой акт

ПИР - проектно-изыскательские работы

РТРС - Российская телевизионная и радиовещательная сеть

СПД - сеть передачи данных

ТРВ - телерадиовещание

ШПД - широкополосный доступ в сеть Интернет

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие

ФЗ - федеральный закон

DTT - цифровое наземное ТВ

3D - (3-dimensional) трехмерное изображение

ARPU - (average revenue per user) средний доход с одного абонента

Blue-Ray - формат оптического носителя, используемый для записи с

повышенной плотностью хранения цифровых данных

CatchUP-TV - сервис просмотра ТВ-трансляций в удобное время

CD - (compact disc) формат оптического носителя, используемый для записи и

хранения цифровых данных

COFDM - (coded orthogonal frequency division multiplexing) ортогональное

частотное разделение каналов с кодированием.

DVD - (digital versatile disc) цифровой многоцелевой диск

DVR - (digital video recorder) цифровой видеорегистратор

DTT - (digital terrestrial television) цифровое наземное телевидение

DVB - (digital video broadcasting) группа стандартов цифрового телевидения

DVB-H - (digital video broadcasting for handhelds) стандарт группы DVB, ратифицированный ETSI для применения в Европе

ATSC - (advanced television systems committee) комитет систем перспективного телевидения

FCC - (federal communication commission) федеральная комиссия по коммуникациям

IP - (internet protocol) Интернет протокол

MPEG - (moving picture experts group) группа стандартов обработки и сжатия видео

NGN - (next generation network) сеть следующего поколения VoD - (video on demand) сервис предоставления видео по запросу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления развитием услуги мобильного телевидения в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Важными условиями динамичного развития операторов связи в современной экономике являются своевременная подготовка к внедрению новых услуг, оперативный переход к новым бизнес-процессам и реализация стратегических изменений по развитию эффективной системы управления оператором связи, восприимчивой к постоянным нововведениям и изменениям потребностей пользователей, и адаптации к внешней среде.

Развитие информационного общества, выражающееся в значительном росте потребительского спроса на доступ к мультимедийному контенту, информационно-развлекательным услугам, мобильности и персонализации сервисов, постоянно заставляет операторов внедрять новые, более передовые стандарты связи и технологии, обеспечивающие повышение количественных и качественных характеристик услуг.

В информационном обществе телевидение является частью единой инфраструктуры, обеспечивающей информационное пространство. Телерадиовещание затрагивает процессы производства и обращения товаров, услуг, процессы жизнедеятельности людей. Телевидение играет исключительную роль в доведении до населения различной политической, общественной, культурной, образовательной, экономической и другой информации. Оно является неотъемлемой частью отрасли телекоммуникаций, подвержено влиянию характерных для отрасли тенденций, ставящих телекоммуникационных операторов перед необходимостью предоставления телевизионных сервисов своим абонентам.

В то же время анализ теоретических работ и различных методических материалов позволяет утверждать, что комплексного методологического аппарата разработки вариантов внедрения новых услуг в области телевидения, охватывающего все стратегические и функциональные процессы, элементы и факторы в операторе связи, до сих пор нет. Обоснование путей внедрения новых

услуг и технологий операторами в области телевещания — это комплексный процесс, требующий внимания к множеству факторов. Не менее сложным процессом является их внедрение, предполагающее использование разнообразных технологий и методов управления. Этому аспекту методологии разработки новых услуг и их реализации посвящено данное исследование.

Особый интерес выбранная тема диссертационного исследования представляет в свете перспективного направления экономической науки об управлении внедрением новых видов услуг в условиях информационного общества. Несмотря на то что предметная область данного исследования носит достаточно узкий характер по сравнению с научной проблемой развития телекоммуникаций в целом, именно в этой научной сфере исследования сконцентрированы основные вопросы и проблемы адаптивности к новым реалиям, выявления резервов и оценки эффективности развития операторов при внедрении новых видов услуг.

Очевидно, что данные вопросы не только представляют теоретический интерес, но и носят важный практический характер, поскольку результаты исследования могут стать важнейшим инструментарием для эффективного развития менеджмента отечественных операторов связи. И это также обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной проработанности проблемы. Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам управления организацией и реализации новых услуг. Этому посвящены работы известных зарубежных специалистов И. Адизеса [1] [2], И. Ансова [3], К. Боумена [4], Дж. К. Ван Хорна [5], М. Ю. Портера [6], А. Томпсона [7], К. Уолша [8] и отечественных экономистов и специалистов по управлению Г. Л. Азоева [9], А. Г. Бадаловой [10], И. Ю. Беляевой [11], А. О. Блинова [12], Л. А. Горшковой [13], Д. А. Ендовицкого [14], Г. Р. Латфуллина [15], А. И. Орлова [16] [17] [18], А. В. Райченко, З. П. Румянцевой [19].

Большой вклад в развитие стратегического управления, экономического анализа и его использования в процессе обоснования управленческих решений внесли М. И. Баканов [20], С. Б. Барнгольц [21], Н. Р. Вейцман [22], И. М. Дмитриева [23], О. В. Ефимова [24], Н. П. Любушин [25], В. Ф. Палий [26], В. И. Петрова [27], С. К. Татур [28], А. Н. Хорин [29], А. Д. Шеремет [20], И. А. Шоломович [30], С. Г. Фалько [31]. В отрасли связи отметим труды таких ученых, как Е. А. Голубицкая [32], М. А. Горелик [33], А. С. Добронравов [34], Т. А. Кузовкова [35] [36], Н. П. Резникова [37] [38] [39], О. С. Срапионов [40], Л. Е. Варакин [41], В. Б. Булгак [42] [43], В. О. Тихвинский [44] [45], Г. Н. Смоловик [46].

Однако перечисленные авторы в своих работах оставляют малоизученными вопросы построения и измерения комплексного показателя эффективности вариантов реализации отдельных услуг. Особенно актуальны эти вопросы для активно развивающихся сфер телекоммуникаций, в которых масштабы и скорость проявления инноваций (новых технологий) значительно выше, чем в других областях деятельности современного общества. И зачастую появление новых технологий формирует в этой отрасли совершенно самостоятельные, новые рынки, опережая существующий спрос, в результате имеется высокий риск недопонимания пользователями инфокоммуникационных новшеств и, как следствие, финансовых потерь. Для успешного планирования и реализации путей развития телекоммуникационного оператора важно не нарушить взаимосвязь и рациональную последовательность выполнения мероприятий, особое внимание уделять мероприятиям, которые дадут наибольший результат, и обосновать их взаимодействие, определяющее этот эффект. Выбранные мировыми учеными направления исследований позволяют определить те организационно-экономические аспекты определения вариантов развития, которые требуют приоритетного исследования.

Цель диссертации и задачи исследования. Основной целью диссертации является научное обоснование методических основ организационно-

экономического механизма управления развитием услуги мобильного телевидения, включающих в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций по его формированию и совершенствованию.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

1) выполнить анализ тенденций развития рынка телерадиовещания на современном этапе и выявить предпосылки к использованию новых технологий;

2) определить основные отличительные характеристики услуги мобильного телевидения и сделать вывод о возможности выделения ее в отдельный сегмент рынка телерадиовещания;

3) выявить основные факторы, влияющие на развитие услуги мобильного телевидения операторами связи в Российской Федерации;

4) предложить методику формирования стратегии оператора мобильного телевидения на основе существующих методов оценки внутренних, внешних факторов и тенденций, оказывающих на него влияние, и оценки жизненного цикла предоставляемых им услуг;

5) описать комплексную бизнес-модель оператора мобильного телевидения с выделением внешних элементов участвующих в генерации ценности, к которым относятся контент провайдеры, рекламодатели, рекламные сети, операторы технологий, производители сетевого и абонентского оборудования;

6) разработать экономико-математическую модель оператора услуги мобильного телевидения, реализующую возможность применения методов многопараметрического анализа для количественного сравнения стратегических альтернатив реализации услуги;

7) обосновать выбор варианта реализации услуги мобильного телевидения оператором связи в Российской Федерации на основе разработанной экономико-математической модели с учётом комплексного анализа выбранных критериев эффективности;

8) предложить комплекс практических рекомендаций по управлению развитием услуги мобильного телевидения оператором связи в Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают операторы связи, оказывающие услугу мобильного телевидения.

Предметом исследования является развитие организационно-экономического механизма управления услугой мобильного телевидения операторами связи в Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются научные положения общей теории управления, направлений стратегического управления, менеджмента инноваций, экономического анализа, макро- и микроэкономики, менеджмента, статистики связи, Федерального закона № 126-ФЗ «О связи», а также труды ученых-экономистов по вопросам стратегического планирования, оценки эффективности инвестиций, экспертного оценивания, анализа и маркетинга услуг связи. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы стратегического планирования, экспертных оценок, оценки эффективности инвестиций, многопараметрической оптимизации экономико-математических моделей в условиях неопределенностей.

В диссертации используются как научные методы познания (сравнительный, исторический, логический, системно-структурный, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический), так и традиционные методы экономического анализа (сравнение, группировка, схемы, ряды динамики) и другие статистические и экономико-математические методы исследования.

Информационную базу исследования составили официальная статистическая отчетность отрасли связи и информационных технологий, данные отчетов операторов связи за рубежом и в Российской Федерации, производителей оборудования, результаты экспертного оценивания отрасли мобильного телевидения и других эффективных инфокоммуникационных

инноваций, нормативно-законодательные материалы, в том числе Закон №21241 от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации», Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в РФ (утв. постановлением правительства РФ от 7 декабря 1994 года № 1359 (в ред. постановления правительства РФ от 3 октября 2002 года №731)), Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (утв. постановлением правительства РФ от 22 декабря 2006 года №785 (в ред. постановления правительства РФ от 16 февраля 2008 года №93)), а также экономическая литература и публикации по теме диссертации.

Научная новизна работы заключается в расширении теоретических представлений об организационно-экономическом механизме управления развитием услуги мобильного телевидения операторами связи в Российской Федерации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что к изучению такого относительно нового явления, как управление развитием новых услуг операторами связи, применен комплекс известных и усовершенствованных положений методологии современного менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены отличительные характеристики и дана авторская трактовка услуги мобильного телевидения, позволяющая классифицировать ее как отдельный сегмент рынка услуг связи и телерадиовещания;

2. Предложен авторский подход к классификации ключевых факторов, оказывающих влияние на оператора связи при управлении развитием услуги мобильного телевидения в Российской Федерации, включающий в себя факторы регуляторного, технического, экономического и организационного уровней;

3. Разработана комплексная бизнес-модель оказания услуги мобильного телевидения с выделением внешних элементов, участвующих в генерации ценности, к которым относятся контент-провайдеры, рекламодатели, рекламные

сети, операторы технологий, производители сетевого и абонентского оборудования;

4. Предложена экономико-математическая модель оператора услуги мобильного телевидения, реализующая возможность применения методов многопараметрического анализа для количественного сравнения стратегических альтернатив реализации услуги;

5. Произведена оценка различных вариантов реализации услуги мобильного телевидения оператором связи в Российской Федерации с учетом комплексного анализа выбранных критериев эффективности.

Теоретическая значимость результатов состоит в возможности использования научно обоснованного комплексного методического инструментария изучения услуги мобильного телевидения, ключевых факторов, влияющих на ее развитие, и организационно-экономического механизма управления, а также проведения оценки эффективности различных вариантов ее реализации. Исследование расширяет методологический и методический аппарат, используемый для обоснования теоретических аспектов управления развитием услуги мобильного телевидения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации комплекса рекомендаций, позволяющих сформировать эффективную стратегию развития оператора связи и значительно повысить эффективность инвестиций при управлении развитием услуги мобильного телевидения.

Ряд практических положений диссертации нашли применение в деятельности отечественных телекоммуникационных операторов, что подтверждается соответствующими справками об использовании. Разработанные автором методики и предложения могут быть рекомендованы при чтении курсов менеджмента и стратегического управления в вузах.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретическими положениями, выводами и рекомендациями, представленными

в отечественных и зарубежных публикациях на тему управления услугами операторов связи, доказывается практической апробацией операторами услуги мобильного телевидения в Российской Федерации, а также обсуждением на научно-практических конференциях.

Личный вклад автора. Представленные в работе научные положения, теоретические выводы, практические рекомендации выполнены лично автором, имеют практическую и теоретическую значимость, получены самостоятельно на основе исследования научных источников по теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты представлены в виде докладов и обсуждались в 2011-2016 годах на научных конференциях и форумах, в их числе конференции Международной академии информатизации, конференции Московского технического университета связи и информатики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 7 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Объем диссертации составляет 166 страниц основного текста, 39 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 153 наименования. В приложении содержатся 17 таблиц.

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ УСЛУГИ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

1.1. Исследование мировых тенденций и закономерностей развития телевидения

Огромное количество информации с начала 50-х годов ХХ века не дает возможности сбора, обработки и анализа ее старыми методами. Ранее общая сумма знаний росла с небольшой скоростью, но с начала ХХ века она удваивалась каждые 50 лет, к середине ХХ века удвоение происходило каждые 10 лет, к концу века уже каждые 5 лет, а с начала XXI века — ежегодно.

Для реализации огромного информационного потенциала требуется соответствующее развитие информационно-коммуникационных технологий, позволяющее преодолеть ряд физических и технологических ограничений. Именно спрос на средства доставки, хранения и обработки информации объясняет всемирную тенденцию опережающего развития информационно-коммуникационной отрасли экономики по сравнению с другими отраслями.

В результате этих процессов все более отчетливо проявляется факт перехода к информационному обществу, понятие которого было сформулировано в 70-х годах ХХ века профессором Токийского технологического института Ю. Хаяши [47].

Стратегической задачей Российской Федерации является интеграция национальной сети телерадиовещания во всемирную телекоммуникационную систему, активное участие в международном сотрудничестве по ее развитию. Модернизация данного сегмента требует решения на государственном уровне ключевых проблем отрасли, таких как выработка адаптируемой нормативной правовой базы, создание условий для развития свободной экономической конкуренции на рынках связи, обновление инфраструктуры национальной

системы электросвязи, обеспечение информационной безопасности, предоставление доступа к информации и информационным услугам для всех географических, социальных и экономических слоев населения, учет прав интеллектуальной собственности с взаимодействием на международном уровне. Действия, предпринимаемые по перечисленным вопросам, доказывают факт признания необходимости глобального сотрудничества в деле развития и интеграции общенациональных сетей телерадиовещания путем проведения политики, целью которой является создание благоприятного инвестиционного климата и выполнение глобальных информационных программ, а также поддержка внедрения новых услуг и технологий.

Национальная система телевизионного вещания является наиболее массовым источником информации для населения, уровень ее развития отражает состояние национальной экономики и положение страны в глобальной системе международных отношений. Рассмотрение национальной системы телевизионного вещания необходимо проводить именно в разрезе современных международных позиций, так как процесс развития данной отрасли является глобальным отражением деятельности всемирных институтов и организаций.

Перед тем как перейти к анализу основных тенденций развития телевидения дадим определение данного понятия.

Телевидение (греч. теле — далеко и лат. video — вижу, новолат. televisio — дальновидение) — система связи для трансляции и приема движущегося изображения и звука на расстоянии.

Данное определение отражает сущность понятия «телевидение», но за 80-летний период своего существования телевидение стало неотъемлемой частью большого количества областей деятельности человека. Приведем определение телевидения, данное в Большой советской энциклопедии.

Телевидение — область науки, техники и культуры, связанная с передачей зрительной информации (подвижных изображений) на расстояние радиоэлектронными средствами.

Именно такое определение телевидения наилучшим образом отражает суть данного явления. Многогранность объекта исследования порождает проблему классификации его видов, так как любая классификация зависит не только от субъективного мнения ее автора, но и от области, в которой проводится анализ. В результате анализа ряда источников удалось выполнить следующую классификацию телевидения (см. Рисунок 1.1).

Телевидение

Используемая технология

- Механическое

Аналоговое

1 Цифровое

Тип доступа

Общественно доступное

Условно бесплатное

Ограниченного доступа

Тип

телевизионного приёмника

Среда распространения сигнала

Стационарное

Портативное

Мобильное

Кабельное

Спутниковое

Интернет

Эфирное

Инвестиционный капитал

Цели деятельности

Коммерческое

Некоммерческое

Государственное

Совместная собственность

Общественные фонды

Частное

Рисунок 1.1. Классификация телевидения

Приведенный перечень классификаций не является исчерпывающим, но позволяет провести анализ современного этапа развития телевидения в рамках данной работы. Классификации по типу используемых технологий, среды распространения и вариантам используемых приемников можно объединить в более общую группу технологических. Остальные классификации можно объединить в группу социально-экономических.

Несмотря на большое количество отличий в подходах разных стран к развитию отрасли телевизионного вещания, можно выделить общие тенденции и проанализировать причины их появления. Далее разовьем данный тезис.

Увеличение количества доступной информации находит отражение в области телевизионного вещания, где количество программ увеличивается с высокой скоростью. Это подтверждается, данными компании Eutelsat (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Количество телеканалов, доступных для приема на различных орбитальных позициях [48]

№ Орбитальная позиция Охват территории Кол-во каналов (2009) Кол-во каналов (2017) Динамика изменения (%)

1 7W Ближний Восток, Северная Африка 181 600 +231

2 5W Франция 98 150 +53

3 7Е Турция 196 433 +121

4 9Е Европа 175 300 +96

5 13Е HotBird HotBird 1101 1420 +71,4

6 16Е Балканский полуостров, Индийский океан 350 731 +109

7 25,5Е Ближний Восток 99 59 -40

8 28,5Е Великобритания 321 817 +154

9 36Е Россия, Африка 324 451 +28

Увеличение количества телеканалов приводит к диверсификации телевизионного предложения. В рамках социологии телевизионной отрасли давно ведется диалог о возможной глубине стратификации аудитории и сценариях развития данного процесса. Существуют предположения, что

финальной стадией деления телевизионной аудитории станет возникновение персонального телевидения.

Тенденция к персонификации телевизионного контента поддерживается ростом продаж портативной техники и формированием рынка индивидуальных, портативных устройств. Несмотря на сокращение объемов продаж портативной электроники типа планшет, объем этого рынка остается довольно внушительным: по подсчетам компании IDC, в 2014 году в мире было продано около 230,1 млн устройств, в 2015 году — 206,8 млн, в 2017 году рынок достиг уровня 186,1 млн устройств в год. В то же время активно развивается рынок смартфонов, рост которого в 2015 году составил 13,5% и достиг 344 млн штук в год. Важно, что 50% рынка смартфонов занимают устройства с дисплеем более 5 дюймов (фаблет).

Для понимания процессов, происходящих на глобальном телевизионном рынке, рассмотрим ряд статистических данных за последние годы, характеризующих ситуацию в отрасли. По данным компании iDate, суммарный объем доходов глобального телевизионного рынка в 2016 году составил 251,5 млрд долларов США (см. Рисунок 1.2). Аналитики прогнозируют, что до 2020 года рынок платного телевидения будет расти на 3% в год.

Латинская

Ближний

Восток и ■ Северная Америка

Африка

Америка

■ Европа

Азия

■ Латинская Америка

■ Ближний Восток и Африка

Рисунок 1.2. Распределение доходов на рынке телевидения

Данные за 2010-2013 годы позволили сделать прогноз объемов дохода в различных регионах на 2016 год. Результаты анализа приведены в Таблице 2. Полученные данные отражают динамику развития рынков как отдельных регионов в целом, так и отдельных стран, обладающих крупнейшими ТВ-рынками в данных регионах.

Таблица 2.

Изменения в доходах глобального ТВ-рынка по регионам за 2010-2016 годы (млрд. евро)

№ Регион 2010 2011 2012 2013 2016

1 Северная Америка 92,9 101,1 106,1 104,1 120,4

США 89,3 97,4 102,2 100,2 115,9

2 Европа 75,5 80,8 84,1 82 97,5

Великобритания 12,3 12,9 13 12,8 14,4

Германия 12,6 12,7 12,7 12,5 14,1

Франция 9,4 10,2 10,7 10,9 12,8

3 Азия 51,2 53,5 55,8 56 68

Япония 25,3 25,5 25,2 23,9 26,5

Китай 6,9 7,7 8,7 9,2 11,3

Индия 3,6 4 4,7 5,2 6,9

4 Латинская Америка 14,3 16,7 20,2 21,1 28,2

Бразилия 6,1 7 8,8 9,6 14,1

5 Ближний Восток и Африка 4,4 5,6 6 5,7 8,8

Для лучшего понимания результатов анализа объема доходов глобального телевизионного рынка необходимо правильно представлять структуру доходов в данной отрасли. Основными источниками доходов на рынке телевизионного вещания являются поступления от рекламы, оплата пользователями доступа к

платному контенту, финансирование телеканалов и отдельных программ из общественных фондов. Структура доходов глобального телевизионного рынка из этих источников приведена в Таблице 3.

Таблица 3.

Структура доходов на глобальном ТВ-рынке (млрд. евро)

№ Типы дохода 2010 2011 2012 2013 2016

1 Доступ к контенту 94,9 103,6 113,1 121,2 152,5

2 Реклама 119 129,4 134,1 121,9 141,7

3 Инвестирование из внешних фондов 24,4 24,8 24,9 25,7 28,6

Как видно из таблицы 3, в 2013 году доходы от рекламы снизились на 9,2%, что не было компенсировано даже ростом доходов из двух других источников на 7,2% и 3,5%. Снижение доходов объясняется влиянием глобального экономического кризиса.

Следует обратить внимание, что до 2013 года явным лидером среди источников доходов отрасли была реклама: ее вклад составлял около 50%, 40% приходилось на долю платного телевидения и 10% — на финансирование из внешних фондов. В 2013 году доля рекламы снизилась до 45%, а по данным за 2014 год, доходы от платного телевидения превысили доходы от рекламы, и с учетом прогноза на период до 2016 года можно утверждать, что это долгосрочная тенденция, свидетельствующая об изменениях в поведении пользователей. Разовьем данный тезис и приведем результаты анализа телевизионной рекламы относительного других видов рекламы на глобальном рынке (см. Таблицу 4).

Таблица 4.

Глобальная структура доходов на рынке рекламы (млрд. евро)

Тип рекламы 2010 2011 2012 2013 2016

ТВ 119 129,4 134,1 121,9 141,7

Радио 25,2 26,2 25,1 21,7 22,6

Пресса 127,4 130,5 124,2 106,8 110,2

Интернет 22,9 30,1 35,1 38,3 68,2

Всего 294,5 316,2 318,5 288,7 342,7

Наибольшее снижение приходится на печатную и радиорекламу — на 14,1% и 13,6% соответственно. С 2010 по 2013 год вклад печатной рекламы снизился с 43,3% до 37%, радиорекламы — с 8,6% до 7,5%. Интернет-реклама продолжает показывать уверенный рост, доля этого сегмента рынка увеличилась с 11% в 2010 году до 13% в 2011-м. По прогнозам специалистов, интернет-реклама будет демонстрировать увеличение доходов и доли на рынке на протяжении длительного периода и в 2017 году достигнет 20% глобального рынка рекламы.

Другой не менее важной характеристикой любого рынка, включая телевизионный, является потенциальное количество абонентов. Рассмотрим глобальный телевизионный рынок в количестве домохозяйств, оснащенных как минимум одним телевизионным приемником. Следует отметить, что появление на рынке возможности персонального просмотра телевизионных трансляций и другого видеоконтента сделает данную статистику менее актуальной, резко увеличив потенциальное количество абонентов за счет изменения базовой единицы: сейчас учет абонентской базы ведется в домохозяйствах, а в ближайшей перспективе его будут вести в абонентах и количестве устройств на каждого абонента.