Беспроводная сенсорная телекоммуникационная система контроля утечек метана из магистралей газотранспортной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Бушмелев Петр Евгеньевич

  • Бушмелев Петр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 225
Бушмелев Петр Евгеньевич. Беспроводная сенсорная телекоммуникационная система контроля утечек метана из магистралей газотранспортной сети: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бушмелев Петр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Место и роль линейных участков в газотранспортной системе

1.2. Дефекты, методы и средства контроля технического состояния линейных участков газопровода

1.3. Применение беспроводных сенсорных сетей в газотранспортной отрасли

1.4. Постановка задачи исследования

1.5. Вывод по главе

Глава 2. СЕНСОРНАЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ УТЕЧЕК ГАЗА

2.1. Требования, предъявляемые к сенсорной телекоммуникационной системе контроля утечек газа

2.2. Концепция построения системы автоматического контроля утечек газа и управления состоянием магистрального газопровода

2.3. Структура распределенной системы контроля утечек газа

2.4. Аналитическая оценка сенсорной телекоммуникационной системы

2.5. Выводы по главе

Глава 3. АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА СЕНСОРНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Требования к аппаратным средствам

3.2. Структура беспроводного модуля контроля утечек газа

3.3. Принцип размещения беспроводных модулей

3.4. Разработка измерительного преобразователя

3.5. Приемо-передающий модуль

3.6. Характеристика информационного потока сенсорной сети

3.7. Разработка системы электропитания беспроводного модуля

3.8. Оценка качества аппаратных средств сенсорной телекоммуникационной системы

3.9. Выводы по главе

Глава 4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СЕНСОРНОЙ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Требования к программным средствам

4.2. Автоматизированная система мониторинга и управления состояния магистральных газопроводов

4.3. Программное средство «Проектирование СТС»

4.4. Программное средство «Оператор СТС»

4.5. Инженерная методика автоматизированного мониторинга магистральных газопроводов

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Свидетельство о регистрации программы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты внедрения в отрасль и учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беспроводная сенсорная телекоммуникационная система контроля утечек метана из магистралей газотранспортной сети»

ВВЕДЕНИЕ

Магистральный трубопроводный транспорт является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. В стране создана разветвленная сеть магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов, которые проходят по территории большинства субъектов.

Магистральные трубопроводы являются самыми капиталоемкими сооружениями нефтегазового комплекса, и продление их функционирования обеспечивает огромный выигрыш для экономики страны. Одной из важнейших проблем трубопроводного транспорта является сохранение нормального состояния линейных участков (ЛУ) промысловых и магистральных газопроводов (МГ). Подземные газопроводы, эксплуатируемые при нормальных режимах, могут сохраняться несколько десятков лет в рабочем состоянии. Этому способствует большое внимание, которое уделяется систематическому контролю технического состояния (ТС) подземных и надземных МГ и своевременная ликвидация появляющихся дефектов.

Как правило, чаще дефекты на МГ появляются в результате коррозии и реже

из-за механических воздействий. Определение места коррозии и повреждений

всегда связаны с большими трудностями и материальными затратами. Вскрытие

газопровода, для его непосредственного визуального обследования, экономически

невыгодно. Кроме того, обследование только внешней поверхности трубы, как

правило, ничего не дает. Поэтому, актуальной является проблема мониторинга

технического состояния подземных и надземных промысловых, магистральных

продуктопроводов без их вскрытия. Эта проблема связана с большими

техническими трудностями, однако бурно развивающиеся современные методы и

средства измерительной техники, позволяют её решить. Данные технические

средства в свою очередь отличаются заложенными в методы исследования

физическими явлениями, принципом действия устройств, чувствительностью,

4

областью применения, локальностью или глобальностью диагностирования, в смысле масштабов охвата географической территории прокладки газотранспортной сети, и другими характеристиками.

Однако именно огромная протяженность и разветвленность газопроводов в РФ, прохождение их по сложным территориям и различным климатическим зонам, а также отсутствие развитой и разветвленной системы коммуникаций, существенно ограничивает применение многих из этих методов при диагностировании технического состояния магистралей.

Решение этой проблемы лежит в том, что дополнительно к существующим методам и средствам ввести в работу распределенную сеть дополнительных устройств, которые, не нарушая технологических режимов эксплуатации газовых коммуникаций, в режиме реального времени позволили бы контролировать утечки газа (КУГ) из объектов газотранспортной сети (ГТС) и передавать данную информацию посредством беспроводных телекоммуникационных технологий.

Имея преимущества по основным технико-эксплуатационным характеристикам, в настоящее время наиболее интенсивно развиваются методы и средства беспроводных сенсорных сетей. Большой вклад в развитие этого направления внесли Плюснин И.И., Демко А.И., С.С. Баскаков, В.И. Органов, Л.С. Восков, М.М. Комаров, Бушмелева К.И., Увайсов С.У. и др.

Успешно работают коллективы научно-технического центра уникального приборостроения РАН, института проблем нефти и газа РАН, Московского государственного инженерно-физического института, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Сургутского государственного университета, Томского государственного университета

систем управления и радиоэлектроники, Тюменского государственного университета, ООО «БИТ» и др.

В настоящее время использование сенсорных сетей, представляющих собой распределенные самоорганизующиеся сети, устойчивые к отказу отдельных устройств и передающих информацию используя технологию беспроводной связи, является актуальной областью исследований. Каждый элемент данной сети имеет автономный источник энергии, приемо-передающее устройство, микрокомпьютер и составляет область покрытия от нескольких метров до десятков и сотен километров, в зависимости от типа беспроводного модуля и антенны, а также за счет ретрансляции пакета данных от одного элемента к другому с учетом топологии сети. Для расширения радиуса действия сенсорной сети между конечными устройствами используются ретрансляторы, позволяющие увеличить дальность работы и качество принимаемого сигнала.

В связи с этим, объектом исследования является процесс мониторинга технического состояния ГТС.

Предметом исследования являются методы и средства автоматизированного контроля утечек газа из протяженных линейных участков МГ, а также способы передачи информации в беспроводных сетях.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации и обслуживания линейных участков МГ на основе создания средств автоматического контроля утечек газа с использованием телекоммуникационных средств беспроводной связи.

Для достижения цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ проблемы, методов и средств контроля состояния ГТС.

2. Разработка концепции системы автоматического контроля утечек газа из магистрали, со сроком эксплуатации, превышающим нормативный.

3. Разработка метода контроля ТС МГ, основанного на применение

беспроводных модулей (БМ) сенсорной телекоммуникационной системы (СТС).

6

4. Разработка алгоритма функционирования БМ.

5. Разработка сенсорного устройства детектирования утечек метана.

6. Разработка способа и метода передачи информации, а также системы электроснабжения БМ.

7. Разработка алгоритма влияния розы ветров, при размещении БМ вблизи газопровода.

8. Разработка автоматизированной системы проектирования СТС учитывающей: розу ветров; рельеф местности вдоль трассы МГ; чувствительность датчика метана; мощность приемопередатчика.

9. Апробация и внедрение результатов исследования.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода и методы общей теории систем и технической диагностики, теории математического и диагностического моделирования, теория чувствительности и возмущений, теория оптимизации и методы математического программирования, теории управления, вероятностей и математической статистики, теории систем массового обслуживания, теории принятия решений, методы численных и экспериментальных исследований, методы построения телекоммуникационных систем и методы объектно-ориентированного программирования.

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.

1. Предложена концепция построения системы контроля ТС МГ, выработавших номинальный срок службы, которая в отличие от известных основана на технологиях и средствах беспроводных сетей телекоммуникаций.

2. Разработана автоматическая система, которая в отличие от известных позволяет контролировать утечки метана в непрерывном режиме и при этом учитывает розу ветров, чувствительность датчика метана, мощность

приемопередатчика беспроводной сети и ограничения, накладываемые особенностями рельефа местности вдоль трассы газопровода.

3. Разработан алгоритм функционирования БМ сенсорной телекоммуникационной системы, который заложен в аппаратно-программную реализацию детектора утечки метана.

4. Предложено решение по организации электропитания БМ сенсорной телекоммуникационной системы, включающего в себя возобновляемые источники энергии.

5. Для оценки эффективности использования аппаратных ресурсов разработана имитационная модель распределенной беспроводной сети, учитывающая возможность моделирования взаимодействующих параллельных процессов с реализацией логики преобразований во времени.

6. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена инженерная методика контроля утечек метана из газовых магистралей беспроводными модулями сенсорной телекоммуникационной системы.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что

разработанная в ней сенсорная телекоммуникационная система контроля утечек

газа позволит, объединить в едином пространстве территориально разнесенные

технические, телекоммуникационные, диагностические и информационные

средства, а также автоматизировать процесс сбора, обработки и визуализации

информации, оценки объемов утечки метана в реальном масштабе времени, для

организации эффективного централизованного управления техническим

состоянием, обслуживанием и ремонтом ЛУ МГ.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в

диссертационной работе методы, алгоритмы, аппаратно-программный комплекс

и методическое обеспечение использованы при выполнении научно-

исследовательских и опытно-конструкторских работ, в рамках федеральной

8

целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, государственный контракт № 14.740.11.0068 от 6 сентября 2010г. на выполнение НИР по теме: «Разработка методов и аппаратурных средств лазерно-информационной технологии мониторинга газотранспортных объектов», в рамках Государственного задания Правительства ХМАО-Югры, утвержденное 01.07.2010г. № 116, на НИР СурГУ «Организация и проведение научных исследований, научно-технических и опытно-экспериментальных рабо на период 2012-15гг.» по теме «Мониторинг парниковых газов в Югре с помощью лазерно-информационных технологий», а также в рамках хоздоговоров № 177-08- 10/ВОУ/В22-252310 от 31.08.2010 года по теме «Оказание услуг по проведению экспертизы эмиссии метана из крановых узлов на соответствие требованиям СТО Газпром 031-2007».

Основные результаты диссертационной работы внедрены в ООО «ЛИТТ» при Томском государственном университете, в научном центре лазерных технологий Сургутского государственного университета, в учебный процесс ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами внедрения, приведенными в приложении 1.

За период с 2004 по 2014 годы работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных, в том числе в и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах.

По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 2 учебных пособия, 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций, 6 отчетов по НИР. Получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 114 наименований, и приложений, включающих в себя акты внедрения.

Во введении обоснована актуальность темы, описана краткая характеристика области исследования, изложены цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы, представлены научные результаты, выносимые на защиту, показана логическая связь глав диссертационной работы.

Первая глава посвящена характеристике современного технического состояния линейных участков МГ России и анализу особенностей эксплуатации ЛУ МГ. Отмечается, что крупнейшей газовой компанией России является ОАО «Газпром», которая располагает лицензией на разработку месторождений. Основная задача ОАО «Газпром» - максимально эффективно и сбалансировано обеспечивать газоснабжение потребителей РФ.

Газ перекачивается по 1, 2, 3-х ниточным МГ, посредством компрессорных станций, которые объединены в крупнейшую Единую систему газоснабжения (ЕСГ) Российской Федерации, представляющую собой комплекс, включающий в себя месторождения газа, объекты переработки и транспортировки природного газа.

Линейные участки являются основной составляющей МГ и представляет собой непрерывную нить, сваренных друг с другом отдельных труб или секций, уложенных в траншею. Длина ЛУ из районов добычи природного газа в районы его потребления может составлять от 100 до нескольких 1000 км, а диаметр трубы варьируется от 150 до 1420 мм. Протяженность всех ЛУ и отводов, входящих в ЕСГ РФ, сегодня составляет более 171,0 тыс.км, при этом газопроводы диаметром 1020, 1220 и 1420 миллиметров составляют более 62%.

Линейные участки МГ, являются стареющими, основные из них были

введены в эксплуатацию в 1960-1980-х гг., сегодня порядка 35% МГ отработали

10

более 33 лет. Анализ данных показал, что за последние 10 лет в ОАО «Газпром», возраст МГ, на который приходится наибольшее количество аварий, составляет для труб диаметром: 1020 мм 16-20 лет; 1220 мм 20-24 лет; 1420 мм 12-16 лет.

Как показывает практика, аварии на МГ связана с большим её возрастом, но большая часть причин это коррозия и повреждения труб из-за выхода из строя изоляционных покрытий. Второе место занимают дефекты в сварных стыках. В работе приведена обобщенная классификация дефектов и повреждений, которые могут возникнуть при эксплуатации газотранспортных объектов, причины их возникновения. Проведён анализ существующих методов диагностирования технического состояния магистралей, а также средств измерений используемых для анализа утечек природного газа. Анализ показал, что эти методы являются малоэффективными, так как в отдельности позволяют получить лишь разнородные параметры, не обеспечивая при этом всего объема необходимой информации о техническом состоянии газотранспортной системы и динамике их изменения.

В связи с этим было предложено дополнительно использовать возможности современных телекоммуникационных систем, построенных на основе распределенных беспроводных сенсорных сетей в аспекте создания на их основе системы контроля утечек газа и мониторинга технического состояния структурных элементов ЛУ МГ.

Целесообразность внедрения беспроводной связи в

телекоммуникационную систему обусловлена следующими преимуществами:

высокой надежностью; многоуровневой системой безопасности; способностью

к самоорганизации и самовосстановлению в случае сбоев; большим

количеством поддерживаемых узлов; возможностью организации сети

различной топологии; увеличение дальности связи без дополнительного

усиления радиосигнала; простотой установки, настройки и обслуживания

11

оборудования; длительным сроком автономной работы; низкой стоимостью; широкой областью использования; обеспечение взаимозаменяемости сетей и узлов; независимостью от производителя оборудования; контроль целостности данных; низкое энергопотребление.

Во второй главе предложена концепция сенсорной телекоммуникационной системы контроля утечек газа из объектов ГТС, в соответствии с требованиями цифрового открытого стандарта беспроводной связи ZigBee, на основе беспроводных модулей. Система строится так, чтобы сбалансировано дополнять существующие и разрабатываемые сети связи, охватывая с различной плотностью протяженные участки МГ. Для повышения эффективности мониторинга, за основу были взяты цифровые методы передачи информации и интеграция служб по обслуживанию системы.

В состав такой многоуровневой системы должны входить: устройства локального диагностирования утечек газа/метана; автономные источники питания, поддерживающие данную систему в рабочем состоянии; телекоммуникационные устройства - обеспечивающие беспроводную связь на близкие расстояния; сеть стационарных и мобильных пунктов приема, обработки и распределения полученной информации; программные средства обеспечивающие обработку информации и объединенные в единую автоматизированную систему управления. Преимущество предлагаемых решений состоит в их системности, а также адаптации к местным условиям российской территории. Система строится так, чтобы сбалансировано дополнять существующие и разрабатываемые сети, охватывая с различной плотностью значительную часть территории России, с местами прокладки МГ.

Реализация инфологической модели предметной области проводилась

посредством СЛБЕ-средства, среды визуального моделирования и

проектирования, предназначенного для управления данными газотранспортного

предприятия, посредством интуитивно понятного графического интерфейса,

12

обеспечивая эффективный процесс организации, управления и администрирования таких аспектов деятельности, как диагностирование и мониторинг технического состояния ЛУ МГ.

Описаны три основных уровня управления, локальный, аппаратный и клиентский, автоматической телекоммуникационной системы контроля утечек газа. Управление создано на базе информационно-телекоммуникационных технологий, которые позволили осуществлять сбор, посредством беспроводной сенсорной сети и отображение, обработку, анализ, прогнозирование и распространение информации, посредством программно-аппаратных средств.

На основе проведенного анализа разработана функциональная структура модели сенсорной телекоммуникационной системы, позволившая используя возможности диаграммы IDEF0, графически отразить информационные связи, потоки данных между элементами системы и внешней средой, а также бизнес-процессы, происходящие в системе.

Что в свою очередь позволило разработать структуру телекоммуникационной системы, предназначенной для непрерывного контроля и оценки ТС МГ, с учетом параметров окружающей среды, построенной на основе совокупности различных аппаратно-программных средств и, представляющую собой беспроводную сенсорную сеть, состоящую из множества распределенных в пространстве беспроводных модулей, точек сбора информации, серверов, Web-сайта клиента.

На основе анализа вычислительных систем массового обслуживания была проведена аналитическая оценка сенсорной телекоммуникационной системы контроля утечек газа, позволившая сделать вывод о предпочтительном использовании БСС при данной реализации, в основу которой должны быть заложены функции управления процессом обмена и преобразования информации между различными устройствами.

В третьей главе сформулированы требования, представлен состав, технические характеристики и функциональные возможности основных сегментов телекоммуникационной системы, разработан принцип размещения беспроводных модулей вдоль магистрали на основе учета метрологических и эксплуатационных факторов, который в свою очередь положен в основу технологии проектирования СТС КУГ.

Приведена обобщенная структура беспроводного модуля, главного элемента СТС КУГ, выполняющего следующие основные функции, обнаружение утечки газа, фиксирование время обнаружения, зарядка устройств, передача собственной и ретрансляционной информации, и состоящего из: детектора утечки метана; приемо-передающего устройства; автономного источника питания.

Приведен анализ выбора основных элементов ДУМ, а также схема подключения. Описан метод обнаружения утек метана в газоанализаторе, основанный на математической модели диффузионного рассевания газообразных примесей в атмосфере, позволивший рассчитать концентрации газов в вертикальном и горизонтальном сечение облака метана, а также поля концентраций, создаваемые точечными источниками выбросов из труб. При этом учет таких метеорологических характеристик как роза ветров и роза скорости ветра, а также таких эксплуатационных характеристик как подстилающая поверхность, чувствительность датчиков газа, позволили уточнить на стадии проектирования СТС процесс позиционирования беспроводных модулей. Приведена схема приемо-передающего устройства, состоящего из управляющего микроконтроллера, приемопередатчика, встроенной антенны, флэш-памяти, внешних схем согласования уровней USB, RS232, цифрового порта. Описан способ и метод передачи информации в беспроводной сенсорной сети.

Разработана структура автономного источника питания, состоящего из аккумулятора, солнечной батареи (ветрогенератора), гибридного регулятора, с приведенной схемой подключения данных устройств, рассчитана системы электропитания БМ контроля утечек газа.

На основе программного средства «Контроль КАС», была произведена оценка эксплуатационных возможностей аппаратных средств сенсорной телекоммуникационной системы, с существующими аналогами, основными критериями сравнения являлись: технические и эксплуатационные характеристики, информационные свойства и программное обеспечение, позволившая сделать вывод о высоком уровне новизны решений.

Данная СТС КУГ обеспечивает качественное обследование состояния объектов МГ за счет: автоматизации поиска утечки газа; точной локализации места утечки газа; низкой вероятности появления ложных дефектов (утечек); обнаружения и идентификации объектов МГ, на которых образуются дефекты, а также позволяет оценить и прогнозировать техническое состояние газопровода.

В четвертой главе отражено, что управление сенсорной телекоммуникационной системой КУГ осуществляется автоматизированной системой (АС) «Мониторинг», построенной на базе сервис - ориентированных технологий, которые являются наиболее перспективными, за счет реализации мобильных компонентов, повышающих степень интеграции системы с другими информационными системами газотранспортной отрасли. Автоматизированная система имеет модульную архитектуру, настраиваемую под специфичные требования пользователя, взаимосвязь осуществляется посредством использования хранилища данных.

Ядром системы является хранилище графических и алфавитно-цифровых данных реализованное посредством специализированной СУБД позволяющей использовать систему для проектов любого масштаба, от локальных сетей до магистральных международных газопроводов.

Входной информацией для АС являются: сигналы, текст, цифровые данные, технические характеристики оборудования, справочники дефектов, электронные карты, координаты, время, метеоданные, постилающая поверхность и др.

Выходные данные могут быть представлены в виде: таблиц, графиков, отчетов, технических характеристик оборудования, информацией об утечках, электронными картами, координатами, сигналов, времени, розы ветров, прогнозных моделей, оценкам по отказам, управленческих решений и др.

Дана характеристика и решаемые функциональные задачи следующих

подсистем: «Линейный участок магистрального газопровода», позволяет

просматривать, выбирать, размещать и структурировать все виды

географических и пространственных и любых других данных, связанных с

газопроводом; «Мониторинг СТС», предназначена для объединения различных

данных по обследованию и оценке ТС объектов ГТС, контролю утечек газа,

инспекционным проверкам ЛУ МГ и телекоммуникационных средств связи, что

в свою очередь предоставляет возможность с высокой точностью определить

местоположение проблемного участка; «Угроза», объединяет в себе задачи по

отслеживанию и управлению информацией об отказах на МГ и оборудовании

сенсорной сети, ведущихся или планируемых работах по ремонту и замене

объектов и оборудования СТС, возникающим угрозам, чрезвычайных

ситуациях, вмешательстве третьих лиц; «Эксперт», предназначена для принятия

оперативного решения пользователями и позволяет присваивать различные

категории утечкам газа из ЛУ МГ, на основе анализа данных полученных при

обследовании СТС, для повышения эффективности работы и снижения

нагрузки на оператора системы и лица принимающего решения; «Контроль

оборудование», позволяет взаимодействовать и управлять различным

технологическим оборудованием, установленным на газопроводе и

используемом в телекоммуникационной системе посредством интеграции со

16

БСЛОЛ - системами газотранспортного предприятия; «Администратор», выполняет обработку алфавитно-цифровых данных, и предназначена для работы с административной информацией с осуществлением управления пользователями системы, предоставления прав и назначением ролей, управления документами и отчетами.

Приведено подробное описание реализованной подсистемы «Проектирование СТС», которая позволяет автоматизировать процесс проектирования сенсорной телекоммуникационной системы с учетом влияния метеорологических факторов (розы ветров, розы скорости ветра) на распространение газового облака и типов подстилающих поверхностей для принятия решения по оптимальному размещению БМ используемых для определения утечек газа из МГ.

Отмечается, что основной задачей подсистемы «Оператор СТС» является получение и представление оперативной информации об обстановке на объектах ГТС, посредством анализа информации от БМ (в виде наличия утечки газа), которая в свою очередь регистрируется с помощью датчиков (сенсоров) утечки метана. При этом данная задача решается посредством: обеспечения стабильной работы беспроводной сенсорной сети; обеспечения шевИ-топологии сети; обеспечения хранения данных в БД; обеспечения оповещений пользователей об авариях на ЛУ МГ и работоспособности СТС в целом.