Система коллективных жалоб по Европейской социальной хартии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Мазитова, Ильсия Раисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мазитова, Ильсия Раисовна
Введение
Глава 1. Общая характеристика Европейской социальной хартии
1 Историческая необходимость и предпосылки принятия Европейской социальной хартии
2 Основное содержание Европейской социальной хартии и Пересмотренной европейской социальной хартии
Глава 2. Механизм контроля по Европейской социальной хартии
1 Система национальных докладов
2 Система коллективных жалоб
3 Соотношение законодательства Российской Федерации и Европейской социальной хартии по вопросу системы коллективных жалоб
Глава 3. Функционирование системы коллективных жалоб
1 Вопросы допустимости коллективных жалоб
2 Практика рассмотрения коллективных жалоб по существу
3 Эффективность системы коллективных жалоб
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система коллективных жалоб по Европейской социальной хартии»
Актуальность темы исследования. Современный мир стремится к глобализации. Россия является членом ближайшей по территории и по духу региональной организации - Совета Европы. Естественным процессом вхождения в Совет Европы является приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами Совета Европы. Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и внесла соответствующие изменения во внутреннее законодательство. Приняты новые законы: Арбитражно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях. Результатом этого процесса явилась возможность для граждан Российской Федерации подать жалобу в Европейский Суд по правам человека в случае, если они считают, что имело место нарушение их прав.
Следующим этапом для России стало принятие Европейской социальной хартии, которая определила социальные и экономические стандарты в сфере прав человека. Европейская социальная хартия расширила список прав, защищаемых Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Эти два документа составили единую декларацию духовных ценностей государств Европы. Однако любой документ имеет значение лишь тогда, когда провозглашенные в нем положения будут не только декларироваться, но и реализовываться. Поэтому необходим механизм, который позволил бы контролировать выполнение его положений.
Европейская социальная хартия создала механизм, позволяющий контролировать выполнение государствами ее положений. Этот механизм состоит из двух взаимодополняющих и взаимосвязанных частей: процедуры национальных докладов и процедуры коллективных жалоб. Процедура национальных докладов действует с момента принятия Европейской социальной хартии и хорошо изучена. Процедура коллективных жалоб была введена в действие только в 1998 году. Было рассмотрено несколько коллективных жалоб, но при этом возникло много дополнительных вопросов, касающихся практики вынесения решений, правил подачи жалобы и т.д. Для Российской Федерации имеет большое значение ратификация Европейской социальной хартии, так как она является высшим европейским стандартом в экономической и социальной областях. Следующим логическим шагом для России будет принятие Дополнительного протокола к Европейской социальной хартии, вводящего систему коллективных жалоб (Протокол по коллективным жалобам). В этом случае российские организации смогут защитить свои нарушенные права путем подачи коллективной жалобы в Совет Европы. В связи с этим актуальность проблемы реализации права на коллективную жалобу на наш взгляд несомненна.
Степень разработанности проблемы исследования.
Основополагающее значение при изучении проблем коллективных жалоб имеют работы ведущих отечественных ученых в области международного права, таких как Бирюков П.Н., Валеев P.M., Игнатенко Г.В., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Клемин A.B., Курдюков Г.И., Лукашук И.И., Мингазов JI.X., Тиунов О.И., Топорнин Б.Н., Тункин Г.И., Фельдман Д.И., Черниченко C.B.
В ходе диссертационного исследования уделялось большое внимание анализу работ в области международной защиты прав человека таких российских ученых, как Азаров А.Я., Глотов С.А., Горшкова С.А., Курдюков Д.Г., Лукашева Е.А., Энтин Л.М., а также работ, посвященных Европейской социальной хартии, следующих авторов: Геворкян А.Т., Лукьянцева Г. Е., Туманова В.А., Хадиевой Г.Н., Шайхутдиновой Г.Р.
Кроме того, исследовались труды таких зарубежных авторов, как Брик Р., Бриллат Р., Гомьен Д., Вандам Ф., Харрис Д. и другие.
Несмотря на большое количество работ, посвященных Европейской социальной хартии, непосредственно вопрос использования процедуры коллективных жалоб комплексно не изучался ни в отечественной, ни в зарубежной литературе, что определяет теоретическую и практическую необходимость исследования данной проблемы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании системы коллективных жалоб, действующей в рамках механизма контроля за соблюдением положений Европейской социальной хартии, анализе решений, принимаемых по коллективным жалобам, выявлении закономерностей при их вынесении, предложении рекомендаций по составлению коллективной жалобы и определении эффективности функционирования указанной системы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать предпосылки принятия Европейской социальной хартии;
- рассмотреть общее содержание Европейской социальной хартии, дополнительных протоколов к ней, Пересмотренной европейской социальной хартии;
- изучить систему контроля, установленную Европейской социальной хартией;
- определить круг субъектов, имеющих право подавать коллективную жалобу;
- проанализировать основные требования к процедуре подачи коллективной жалобы;
- проанализировать толкование Европейским комитетом по социальным правам положений Европейской социальной хартии;
- исследовать практику рассмотрения коллективных жалоб Европейским комитетом по социальным правам;
- на основе действующих документов Совета Европы и других международно-правовых актов рассмотреть понятие коллективной жалобы, определить ее место в системе контроля за соблюдением положений Европейской социальной хартии и раскрыть ее практическое действие;
- оценить эффективность системы коллективных жалоб; проанализировать соотношение законодательства Российской Федерации и Европейской социальной хартии в данной области.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области реализации права на защиту применительно к международной защите прав человека и, в частности, к коллективной жалобе по Европейской социальной хартии.
Предметом исследования являются документы Совета Европы, направленные на защиту социальных и экономических прав: Европейская социальная хартия и комплекс документов, дополняющих ее, а именно: дополнительные протоколы, пояснительные доклады, толкование Хартии Европейским комитетом по социальным правам и практика рассмотрения жалоб Европейским комитетом по социальным правам.
Методологическая база исследования. При проведении диссертационного исследования использовались общие методы научного познания, такие как диалектический, формально-логический, исторический, метод анализа и синтеза, а также частные и специальные методы научного познания: метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, метод моделирования.
Теоретическую основу исследования составили труды советских, российских и зарубежных специалистов в области общей теории права, теории международного права, а также ряда отраслей правовой науки, таких как трудовое право, гражданское право, административное право и других.
Нормативная база исследования. Положения и выводы научного исследования основываются на международных нормативно-правовых актах, других международных документах, а также на нормах трудового права и иных отраслей национального права Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования является правоприменительная практика Европейского комитета по социальным правам, Комитета министров Совета Европы, Правительственного комитета, Комитета ООН по правам человека и других международных органов.
Научная новизна исследования. В исследовании впервые комплексно исследуется система коллективных жалоб, выявляются элементы, составляющие эту систему, раскрывается механизм их взаимодействия. В диссертации, в частности, предлагается авторское определение ряда понятий, в том числе определения понятий «коллективная жалоба» и «система коллективных жалоб». Проводится подробный анализ практики рассмотрения коллективных жалоб и обосновывается необходимость внесения изменений в Дополнительный протокол к Европейской социальной хартии, вводящий систему коллективных жалоб.
На основании проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:
1. В связи с отсутствием в нормативных правовых актах и доктрине определения понятия коллективной жалобы мы предлагаем следующее его определение. Коллективная жалоба — это жалоба, поданная Генеральному секретарю Совета Европы организацией, обладающей этим правом согласно статьям 1 или 2 Дополнительного протокола к Европейской социальной хартии, вводящего систему коллективных жалоб, в отношении государства -Договаривающейся Стороны Европейской социальной хартии или Пересмотренной европейской социальной хартии, взявшей на себя обязательства по Протоколу по коллективным жалобам, которая утверждает, что существует нарушение положений одного из вышеуказанных документов в отношении большого количества лиц в отдельности или определенной группы лиц.
2. Предмет коллективной жалобы — это нарушенное право по Европейской социальной хартии или по Пересмотренной европейской социальной хартии, на которое ссылается организация, подавшая жалобу.
3. Система коллективных жалоб - это совокупность элементов, определяемых Протоколом по коллективным жалобам и их взаимодействие друг с другом посредством процедуры, определенной в данном Протоколе. Система коллективных жалоб состоит из следующих элементов:
- организация, имеющая право подавать жалобу;
- государство, в отношении которого подается коллективная жалоба;
- Европейский комитет по социальным правам, рассматривающий коллективную жалобу;
- Комитет министров, который принимает резолюцию по жалобе и, при необходимости, направляет рекомендацию государству, в отношении которого была подана жалоба;
- Правительственный комитет, который в некоторых случаях высказывает свое мнение.
4. Процедура рассмотрения коллективной жалобы проходит в три этапа: на первом этапе рассматривается вопрос о допустимости жалобы, на втором этапе жалоба рассматривается по существу, на третьем этапе выносится решение по делу. По своей сути процедура рассмотрения коллективной жалобы является судебной процедурой.
5. При рассмотрении коллективных жалоб Европейский комитет по социальным правам начал формировать правоприменительную практику, которая может быть определена как прецедентное право Европейского комитета по социальным правам. Анализ практики рассмотрения коллективных жалоб позволяет сделать вывод, что Европейский комитет по социальным правам при вынесении решений по коллективным жалобам придерживается одинаковой позиции по аналогичным делам и тем самым формирует прецедентное право Европейского комитета по социальным правам.
6. Процедуру контроля Европейской социальной хартии, основанную на национальных докладах, целесообразно усовершенствовать путем сокращения количества органов, принимающих в ней участие. Необходимо распределить функции Правительственного комитета между двумя органами: Европейским комитетом по социальным правам и Комитетом министров. В этом случае процесс рассмотрения национальных докладов и вынесения решения по ним будет происходить быстрее.
7. По аналогии с судебной процедурой было бы справедливо в случае, если Европейский комитет по социальным правам признает, что имело место нарушение положений Европейской социальной хартии или Пересмотренной европейской социальной хартии, возместить стороне, подавшей жалобу, расходы на составление жалобы и ее сопровождение при рассмотрении. Это можно сделать путем внесения соответствующего изменения в Протокол по коллективным жалобам.
8. Для повышения эффективности функционирования системы коллективных жалоб необходимо внести изменения в Протокол по коллективным жалобам, которые бы обязывали Комитет министров принять рекомендацию в адрес государства, если Европейский комитет по социальным правам признает, что имело место нарушение положений Европейской социальной хартии или Пересмотренной европейской социальной хартии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области международного и европейского права и теории международной защиты прав человека. Выводы и обобщения, сделанные на основе решений по коллективным жалобам, могут быть использованы в законодательной практике органов представительной власти РФ, практике правоприменительных органов РФ. Ряд выводов, касающихся особенностей правил подачи коллективных жалоб, может быть использован организациями при составлении жалоб и обращении в международные органы для защиты своих прав. Теоретическую и практическую значимость имеет ряд выводов о необходимости внесения изменений в законодательство Совета Европы. Научные обобщения и выводы, сформулированные в результате исследования, а также материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе чтения курса лекций по международному праву, европейскому праву, международному праву защиты прав человека.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных автором научных статьях, в выступлениях на научных конференциях и семинарах, а также использованы при чтении лекций по курсам «Международное право», «Европейское право».
Был разработан специальный учебный курс «Система контроля за соблюдением Европейской социальной хартии» для дистанционного обучения (72 часа), ориентированный на профессиональных юристов: юрисконсультов предприятий, адвокатов, юристов отделов службы охраны труда, сотрудников отделов кадров, профсоюзных работников, юристов правозащитных организаций и др.
Таким образом, структура диссертации основана на логике рассмотрения материала и поставленных задач:
В Главе 1 рассматривается Европейская социальная хартия: причины и необходимость ее принятия, анализ прав, которые она защищает.
В Главе 2 исследуется система контроля за соблюдением положений Европейской социальной хартии, и в особенности система коллективных жалоб: круг субъектов, имеющих право подавать жалобу, процедура ее рассмотрения, а также способы защиты социальных прав в РФ.
В Главе 3 рассматривается функционирование системы коллективных жалоб: вопрос об их допустимости, процесс принятия решений по коллективной жалобе, а также эффективность системы коллективных жалоб.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Мазитова, Ильсия Раисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное международное право все больше внимания уделяет правам человека. Права человека - это неотъемлемая часть достижений международного права. Наибольший интерес в этой области представляет не только разработка новых положений прав человека, но и контроль за выполнением существующих положений. Это и ряд других факторов обусловливает необходимость внимательного и глубокого изучения существующих контрольных механизмов по правам человека. Особое место в международном праве занимает защита социальных прав. Это связано с тем, что для соблюдения гражданских и политических прав государствам необходимо только не нарушать определенные условия, а соблюдение экономических и социальных прав влечет за собой большие материальные затраты со стороны государства.
1. Вторая мировая война высветила проблему соблюдения прав человека, которые в этот период не просто не соблюдались, а вопиющим образом нарушались. Поэтому по окончании Второй мировой войны и в последующие годы различными международными организациями было принято множество международных документов, защищающих права людей.
В первую очередь это относиться к ООН, которая в период с 1948 по 1989 годы приняла комплекс документов, носящих общее название Международный Билль о правах человека. Аналогичные документы в то же время принимали и другие международные организации.
2. Совет Европы является одной из старейших общеевропейских организаций, деятельность которой направлена на защиту прав человека. Она приняла свой аналог Международного Билля о правах человека — Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Европейскую социальную хартию. Особенностью данных документов является наличие у них хорошо продуманных и реально действующих систем контроля. Однако существуют различия в их системах контроля.
3. Контроль за соблюдением Конвенции состоит в предоставлении государствам и отдельным индивидам права подавать жалобы на Договаривающуюся Сторону по поводу нарушения ею положений Конвенции. Жалобы подаются в специально созданный орган - Европейский Суд по правам человека. Результатом положительного решения по делу является не только удовлетворение требований истца. Очень часто другие государства - члены Совета Европы изменяют свое законодательство в соответствии с решениями Суда.
4. Принятие Европейской социальной хартии было обосновано исторически и явилось неизбежным процессом, так как в международном праве на тот момент возникла потребность в защите не только гражданских и политических, но и экономических и социальных прав. Европейская социальная хартия дополнила систему защиты прав человека второй необходимой составляющей и создала тем самым целостную систему защиты прав человека.
5. Механизм контроля за соблюдением Европейской социальной хартии состоит из двух процедур, которые дополняют друг друга. Одна основывается на процедуре национальных докладов, представляемых Договаривающимися Сторонами Хартии. Другая - на процедуре коллективных жалоб, подаваемых международными и национальными неправительственными организациями.
6. Социальные и экономические права, защищаемые Европейской социальной хартией на сегодняшний день, были определены не в единственном документе, а в группе связанных между собой документов. Первоначально была принята Европейская социальная хартия. Через некоторый промежуток времени перечень прав, защищаемых ею, был увеличен путем принятия Дополнительного протокола к Европейской социальной хартии. В 1996 году стала открыта для подписания Пересмотренная европейская социальная хартия. Она модифицировала права, защищаемые Европейской социальной хартией 1961 года, путем приведения их в соответствие с современными реалиями и увеличила список прав.
Изменения в механизме контроля за соблюдением Европейской социальной хартии были отражены в двух дополнительных протоколах: протоколе о поправках и протоколе, вводящем систему коллективных жалоб.
7. Все права, защищаемые Европейской социальной хартией можно разделить на несколько групп: право на труд и приемлемые условия труда; право на выбор профессии и подготовку к ней; права семьи; права на организацию; права отдельных категорий граждан; права социального обеспечения; права, запрещающие дискриминацию.
8. Процедура контроля за соблюдением положений Хартии в виде системы национальных докладов была изложена в тексте Хартии 1961 года. Эта система действует и сегодня, но с некоторыми техническими изменениями, связанными с увеличением количества членов Европейской социальной хартии. Результатом действия данной процедуры является вынесение Комитетом министров рекомендации к государству - члену Совета Европы об изменении ситуации в стране и приведение ее законодательства и практики в соответствии с положениями Европейской социальной хартии.
9. Система контроля за соблюдением положений Европейской социальной хартии на основе национальных докладов может быть усовершенствована. Мы предлагаем исключить из процедуры рассмотрения национальных докладов Правительственный комитет, а его функции передать двум другим органам - Европейскому комитету по социальным правам и Комитету министров. В результате национальные доклады будут рассматриваться быстрее. Таким образом, эти два органа будут осуществлять контроль за соблюдением положений Хартии, как на основании национальных докладов, так и на основании процедуры коллективных жалоб.
10. Протокол по коллективным жалобам вступил в силу в 1998 году. Протокол и Пояснительный доклад к нему определяют, кто может подавать коллективную жалобу, что должно быть в нее включено, каким образом будет рассматриваться жалоба.
11. Процедура рассмотрения коллективных жалоб подобна судебной и включает в себя три этапа. На первом этапе рассматривается вопрос допустимости жалобы. На втором этапе жалоба рассматривается по существу. На третьем этапе выносится решение.
Коллективная жалоба рассматривается двумя органами Совета Европы. Европейский комитет по социальным правам действует на первых двух этапах рассмотрения жалобы. Он оценивает жалобу с юридической точки зрения, и результатом его работы является заключение о том, выполняет ли соответствующая Договаривающаяся Сторона удовлетворительным образом положения Хартии. Комитет министров включается в процедуру коллективных жалоб на третьем этапе. Он принимает юридически значимое решение по жалобе, которое основывается на заключении Европейского комитета независимых экспертов. Вид решения Комитета министров (резолюция или рекомендация) носит социально-политический характер.
12. По нашему мнению, определение коллективной жалобы должно выглядеть следующим образом: «Коллективная жалоба — это жалоба, поданная Генеральному секретарю Совета Европы организацией, обладающей на это правом согласно статьям 1 или 2 Дополнительного протокола к Европейской социальной хартии, вводящего систему коллективных жалоб, в отношении государства — Договаривающейся Стороны Европейской социальной хартии или Пересмотренной европейской социальной хартии, взявшей на себя обязательства по Дополнительному Протоколу по коллективным жалобам, которая утверждает, что существует нарушение положений одного из вышеуказанных документов в отношении большого количества лиц или определенной группы лиц».
13. Россия вступила в Совет Европы в 1996 году и в 2000 году подписала Пересмотренную европейскую социальную хартию. С этого момента начался процесс приведения законодательства России в соответствие с положениями Пересмотренной хартии для возможности ее ратификации. Одним из основных этапов данного процесса является вступление в силу в 2002 году нового
Трудового кодекса Российской Федерации, положения которого полностью соответствуют положениям Пересмотренной хартии или даже превосходят их.
Однако в российском законодательстве нет понятия, аналогичного коллективной жалобе, но есть понятие коллективный трудовой спор. Эти понятия внешне кажутся аналогичными, но при их сравнении выявляются существенные отличия.
14. Процедура коллективных жалоб еще только начинает работать и находится в стадии «обкатки». Поэтому для ее правильной и эффективной работы необходимо хорошо изучить ее действие, положительные и отрицательные моменты ее фактического применения. На основании практики применения данной процедуры в дальнейшем к ней, возможно, будут приняты поправки.
15. Система коллективных жалоб действует девять лет. За это время (на 1 июня 2007 года) было подано 43 жалобы. По 41 из них вынесено решение о допустимости. Большинство жалоб было признано допустимыми. Жалобы были признаны недопустимыми в следующих случаях: жалоба касалась положения Хартии, с которым не согласилась сторона, против которой была подана жалоба; организация, подавшая жалобу, не была «представительной»; жалоба описывала индивидуальную ситуацию; жалоба не была подписана лицом, имеющим на это право.
16. Государства и организации являются двумя группами субъектов в правоотношениях, складывающихся по поводу реализации права на защиту в рамках коллективной жалобы. Первую группу составляют организации, имеющие по Протоколу право подачи коллективной жалобы и имеющие целью защитить нарушенные права. Вторую группу составляют государства, взявшие на себя обязательства по Протоколу по коллективным жалобам и против которых, соответственно, можно подать коллективную жалобу.
17. При рассмотрении жалобы по существу можно отметить следующие моменты. Для вынесения решения Европейскому комитету по социальным правам было необходимо от одного до пяти заседаний, но наметилась тенденция, согласно которой Комитету для вынесения решения достаточно одного, реже двух заседаний. Сначала Комитет при рассмотрении жалоб прибегал к процедуре устного слушания, но затем перестал использовать данную процедуру. Решения Комитета не всегда принимаются единогласно, часто имеется отдельное мнение членов Комитета.
18. При вынесении решения Комитет опирается на свои предыдущие решения, а также ориентируется на международные нормативно-правовые акты, такие как Конвенция по правам человека, решения Европейского Суда по правам человека, Соглашения ООН, Венская декларация и программа действий 1993 года и другие. Таким образом, Комитет последовательно создает прецедентное право в сфере применения положений Хартии и толкует положения Хартии (аналогично официальному Комментарию к законам РФ).
19. Эффективность системы коллективных жалоб не очень высока. По 21 жалобе Европейский комитет по социальным правам выносил заключение о нарушении положений Хартии. На основании этих заключений Комитет министров принял только одну рекомендацию.
20. Система коллективных жалоб была создана для ускорения процедуры контроля за соблюдением положений Хартии. Жалобы рассматривались от одного года до 2 лет 6 месяцев. Средний срок рассмотрения жалобы составил 1 год 7,5 месяцев. Таким образом, практика рассмотрения жалоб показала, что эта процедура действительно работает быстро.
21. Проанализировав все решения по жалобам, мы предлагаем организациям, подающим жалобу, следующее:
- список рекомендаций по подаче коллективной жалобы, определяющий ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание (см. с. 140);
- бланк коллективной жалобы и инструкцию по ее заполнению аналогично заявлению в Европейский Суд по правам человека (см. Приложение С).
22. На основе результатов исследования был разработан специальный учебный курс «Система контроля за соблюдением Европейской социальной хартии» для дистанционного обучения (72 часа), примерный план которого представлен в Приложении Е, а также материалы к курсу (см. Приложение F).
23. По результатам исследования мы предлагаем внести некоторые изменения в Дополнительный протокол к Европейской социальной хартии, вводящий систему коллективных жалоб. Его можно дополнить следующими положениями:
- Ввести статью 5.1, сформулированную следующим образом: «Если Комитет по социальным правам признает жалобу обоснованной, то организация, подавшая жалобу, может возместить свои расходы на составление, подачу и юридическое сопровождение жалобы в разумных пределах».
- Пункт 1 статьи 9 сформулировать следующим образом: «На основе доклада Европейского комитета по социальным правам Комитет министров принимает резолюцию. В случае если Европейский комитет по социальным правам констатирует неудовлетворительное выполнение Хартии, Комитет министров обязан принять рекомендацию в адрес затронутой жалобой Договаривающейся Стороны».
Предлагаемые меры помогут, на наш взгляд, повысить эффективность системы коллективных жалоб.