Система городского самоуправления Владикавказа: последняя треть XIX - конец XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черджиев, Александр Владимирович

  • Черджиев, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 164
Черджиев, Александр Владимирович. Система городского самоуправления Владикавказа: последняя треть XIX - конец XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черджиев, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Эволюция становления системы городского самоуправления Владикавказа

1.1. Формирование органов местного самоуправления в пореформенный период.

1.2. Становление и развитие советской системы городского (местного) самоуправления.

1.3. Трансформация органов городского самоуправления в постсоветский период.

Глава II. Роль органов местного самоуправления в экономическом, социальном и культурном развитии Владикавказа

2.1. Вопросы экономики и городского хозяйства в деятельности органов местного самоуправления.

2.2. Роль органов местного самоуправления в формировании социокультурного ландшафта города в дореволюционный период.

2.3. Социокультурное направление деятельности органов городского местного) самоуправления в советский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система городского самоуправления Владикавказа: последняя треть XIX - конец XX вв.»

Актуальность исследования: Важное место в комплексе проблем различных научных дисциплин, в том числе исторической, социологической, урбановедческой, экономической и политологической занимает история становления и развития городского самоуправления. Система городского самоуправления на всем протяжении своего существования являлась необходимым и закономерным фактором организации, развития и воспроизводства городской субкультуры, важным социальным институтом с широкими и разнообразными функциями.

Россия с ее многообразием культур и народов, социальных, конфессиональных и хозяйственных отличий, прошла длительный и сложный путь становления и формирования системы местного самоуправления. Государство объективно было заинтересовано в развитии института местного самоуправления, которое в силу своей природы выступала связующим звеном между населением и государственными структурами. Развитие местного самоуправления содействовало укреплению государства, его территориальной целостности, способствовало снижению различных социальных и национальных напряжений, а также складыванию адаптированной к местным особенностям экономики. Местная' специфика прослеживалась и в развитии города, формировании социокультурного ландшафта, в связи с чем, особую актуальность приобретает региональный аспект исследования проблемы городского самоуправления.

Актуальность изучения отечественного исторического опыта формирования и функционирования институтов местного самоуправления определяется и необходимостью эволюционного процесса реформирования. Важно исключить не прижившиеся или отвергнутые исторической практикой дореволюционных и советских органов городского самоуправления правовые, организационные и прочие явления, что в свою очередь позволит оптимизировать процесс формирования института местного самоуправления сегодня.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении эволюционного процесса становления, особенностей организации и функционирования местного самоуправления на примере города Владикавказа в контексте российского исторического опыта.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать социокультурную и политико-экономическую среду города Владикавказа, значимым элементом которой была система местного самоуправления;

- определить основные источники информации об органах городского самоуправления и обобщить эмпирический материал, характеризующий их деятельность;

- изучить вклад органов местного самоуправления в социально-экономическом и культурном развитии города в различные исторические периоды: дореволюционный, советский и постсоветский.

- определить вклад городской думы в социально-экономическом и культурном развитии города в дореволюционный период;

- выявить роль органов местного самоуправления, на примере Владикавказского городского Совета и его Исполкома, в развитии города в советскую эпоху;

- изучить процесс трансформации, органов местного самоуправления в России; и в частности во Владикавказе, в период перестройки;

- исследовать наиболее ценные и практически значимые для современности особенности функционирования системы местного самоуправления.

Объектом исследования стала система органов городского самоуправления Владикавказа последней трети XIX - конца XX веков.

Предметом исследования - история городского самоуправления-Владикавказа на примере деятельности городской Думы, Орджоникидзевского городского Совета и его Исполкома, Владикавказского городского' Собрания представителей и администрации« местного самоуправления; приоритетные направления в области социально-экономического и культурного развития; преемственность управленческих ориентиров, процесс функционирования и развития в различных исторических реалиях.

Хронологические рамки исследования охватывают последнюю треть XIX века - конец XX века. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с идеями создания; местных органов самоуправления. В; этот период стало ясно; что традиционная системам управления огромным государством в- период перехода, к буржуазным, экономическим отношениям стала давать сбои, исчерпав свои возможности и потенциал, теряя свою компетентность, что и привело к формированию первых земских и городских управ—во второй; половине: XIX века, просуществовавших вплоть до 1917 года.

Связующим звеном в хронологии исследования;; выступает история становления советской' системы органов; городского самоуправления; имеющих свои? особенности и специфику функционирования; Верхняя! граница определяется; изменениями в организации системы местного самоуправления в> постсоветский, период - перестройки, когда деятельность местных Советов прекращалась, а их функции до избрания новых представительных органов: возлагались на местную' администрацию -исполнительные органы в системе местного самоуправления.

Методология исследования базировалась на использовании принципов, объективности и историзма, системного подхода и анализа в описании происходящих процессов;, которые предусматривают всесторонний подход к освещению описываемых фактов, рассмотрение деятельности органов» местного самоуправлениям историческом и социокультурном контексте.

Степень изученности) темы исследования является недостаточной, чего нельзя сказать об историографии по проблемам местного самоуправления в целом. Исследуемая тема в разные периоды представлена историографией с различной степенью интенсивности, которые можно условно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский, постсоветский.

В дореволюционных исследованиях вопрос о местном самоуправлении изучался в основном на примере земского самоуправления в губерниях и уездах. Либеральные круги рассматривали земства как общественные учреждения, противостоявшие бюрократическому аппарату на местах, выступавшие носителями оппозиционных идей; именно с земством связывались надежды на реформирование политического строя России. Исследовательский интерес к городскому самоуправлению в этот период был незначителен, внимание в основном уделялось критическому разбору Городового положения 1870 года, анализу его отдельных статей на примере столичных городов. Интересными и информативными представляются работы A.A. Головачева; Г.И. Шрейдера, И.И. Дитятина, А.Г. Михайловского, где наиболее полно раскрыт историко-правовой аспект городского развития и формирующихся основ> местного самоуправления1. Городские реформы 1870 и 1892 гг. в целом оценивалась в дореволюционной литературе как прогрессивные, хотя и с выделением некоторых недостатков (контроль губернской администрации над органами самоуправления, низкий' образовательный уровень гласных и Др.). К исследователям, характеризующие этот период усилением государственного влияния на местную власть, можно отнести и Н.М. Коркунова, который подчеркивал, что государство должно распространять свой надзор за органами самоуправления и за содержанием их деятельности2.

1 Головачев А А. Десять лет реформ. - СПб., 1872; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. — "Г. 1 — СПб., 1875; Т. 2. - Ярославль, 1877; Шрейдср Г.И. Наше городское общественное управление. . — Т. 1. — СПб., 1902; Михайловский А.Г. Реформа городского управления в России. - М. 1908

2 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т. 2. - СПб., 1909

Региональная историография дореволюционного периода по исследуемой теме весьма скудна. Местными историками и краеведами не опубликовано ни одного специального исследования в области истории местного самоуправления. Однако, в ряде работ затрагивались ■> вопросы, так или иначе связанные с деятельностью местного самоуправления в о социальной и культурной сферах .

Историография проблем городского самоуправления советского периода характеризуется определенными подходами к данной теме, обусловленными кардинальными изменениями социально-политической ситуации в стране. Советские исследователи в целом критически подходили к оценке дореволюционного периода истории городского самоуправления как аполитичной системы. Однако, в первое десятилетие Советской власти появляются работы, посвященные изучению хозяйственных основ городского самоуправления, связанные в значительной степени с переходом к НЭПу. Выделяются труды В.Н. Твердохлебова и Л.А. Велихова, в которых рассматриваются проблемы самоуправления городов России и Западной Европы. Проводя анализ городского самоуправления периода 1785 - 1917 гг., авторы значительное внимание уделяют финансово-хозяйственным вопросам, взаимоотношению общества и власти, города и земства4.

В 1940-1980-х. гг. началась научная разработка вопросов социально-экономической и политической истории северокавказского региона; публикуются исследования по истории отдельных городов5. Особое внимание уделяется исследованию социально-экономического положения края, поскольку оно в значительной степени сказалось наг особенностях формирования и деятельности местных органов управления и

3 Гвалчрелидзе А.И. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях,- Ставрополь, 1897; Вейденбаум Е Путеводитель по Кавказу.- Тифлис, 1886; Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка.- Владикавказ, 1911

4 Твердохлебов В.Н. Местные финансы. — Одесса, 1919; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. — М., 1928; Велихов Л.А. Основы народного хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства — М.-Л., 1928

5 Семенов Л.П. Из истории города Дзауджикау. - Дзауджикау, 1947; Кабанов А С. Нальчик - столица советской Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1956; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVIII -XIX вв ). — Орджоникидзе, 1960; Шабаньянц П.Ш. Город Грозный. - Грозный, 1972 самоуправления. Так, в монографии1 Л.В. Куприяновой подробно проанализировано социально-экономическое развитие северокавказских городов6. Весомый вклад в изучение городов северокавказского региона внес коллектив ученых, возглавляемый АЛ. Нарочницким. «История народов' Северного Кавказа», изданная в ¡2-х томах, исследует историко-культурные и политико-экономические аспекты жизнедеятельности северокавказских народов с древнейших времен до 1917 года7. Здесь рассматриваются исторические проблемы развития городской социокультурной среды, на примере Владикавказа, Моздока, Кизляра, Ставрополя, Георгиевска, Екатеринодара, Нальчика.

В советской историографии особое место занимают исследования, в которых наряду с социокультурными аспектами, рассматривается и история становления, развития системы самоуправления в отдельных городах. К фундаментальным! исследованиям можно отнести работы П. А. Зайончковского и. Н:П. Ерошкина. В их трудах, наряду с вопросами^ общегосударственного управления, анализируется процесс формирования системы органов местного самоуправления, определяется характер взаимоотношений с бюрократическим аппаратом8. Монография В. А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX века: правительственная политика» посвящена широкому кругу вопросов: подготовка городской реформы, ее проведение; правительственная политика в отношении городского самоуправления; анализ структуры управления городов и практики взаимоотношений городского < самоуправления с вышестоящими органами и пр.9

6 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века: к проблеме развития капитализма вширь. -М„ 1981

7 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в.- 1917г.)/ Отв. ред. АЛ. Нарочницкий. - М.,' 1988 Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной власти в XIX в. - М.,1968; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М.,1970; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983

9 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х гг. XIX века: правительственная политика. - М., 1984

К началу 1990-х годов накопившиеся^ в обществе противоречия, привели к кризису государственной власти и обусловили необходимость ее реформирования: Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993^ года, признала ' и гарантировала право народа на местное самоуправление, закрепила его самостоятельность в решении вопросов местного значения и обособленность от системы органов государственной власти, установила основополагающие нормы организации местного самоуправления. В постсоветский период, среди идей демократизации общественной жизни многие либеральные теории, в том числе теория местного самоуправления, вновь обрели популярность. Появляется- ряд исследований по истории и теории местного самоуправления. Комплексным исследованием по истории местного самоуправления стала работа Г.А. Герасименко «Земское самоуправление в России» 10, базирующаяся на солидной архивном^ и статистическом материале. К числу работ «нового поколения» о сущности местного самоуправления можно отнести исследования JI.B. Гильченко, Л.Г. Гладышева, З.М. Зотовой, И. А. Емельянова, и др.11

На рубеже XX - XXI вв. роль местного самоуправления в социальной и культурной сферах стала областью исследований для большого ряда ученых; вышло определенное количество монографий, сборников статей и

1О материалов конференций . Среди множества определений местного самоуправления, предлагаемых современными учеными, в том числе М.В. Баглаем, O.E. Кутафиным, В.И. Фадеевым, В.Б. Зотовым и др., интересным представляется определение профессора P.M. Дзидзоева: «Самоуправление в

10 Герасименко Г. А Земское самоуправление в России.- M., 1990

11 Гильченко JI.B. Становление самоуправления в России// Городское управление. - М.1996. №1; Глацышев Л.Г. Правовые основы местного самоуправления. - M, 1996; Зотова З.М. Политические аспекты i осударственного управления: региональный опыт// Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. - М.,1997; Емельянов H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - М.-Тула,1997

12 Местное самоуправление: проблемы и решения. Материалы международною симпозиума. - М., 1995; Местное самоуправление на Юге России и в республиках Северного Кавказа. — Ростов-на-Дону, 1997; Невская Т. А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. - СПб., 1997; Прокофьева Т. Г. Вопросы местного самоуправления в программах и тактике полтичсски.х партий России в начале XX века - M. 1997; Местное самоуправление- российский путь. - Саратов, 1999 юридическом смысле означает определенный способ организации социального властвования»13. Не обошли вниманием исследователи и вопросы' взаимодействия органов местного самоуправления с правовыми институтами. В монографии A.M. Цалиева и С.Р. Чеджемова рассматриваются полномочия владикавказской городской Думы и Управы, раскрывается их деятельность в социальной и экономической сферах жизни города14. В перечне работ по изучению многоплановых аспектов деятельности государственных и общественных органов города Владикавказа в различные периоды развития, немаловажное место занимают региональные исследования: М.М. Шаталова, Кесаевой Ж.К., Щупец Е.С., Уадати A.C. и др15.

Но при всем разнообразии работ, комплексных исследований системы местного самоуправления Владикавказа в заявленных рамках, в российской историографии не было.

Источниковая база исследования включает обширный корпус архивных и статистических источников, периодической печати, опубликованных и неопубликованных материалов различного характера, отражающих работу органов местного самоуправления в исследуемый период.

Первую группу источников составляет различная делопроизводственная» документация по деятельности органов^ городского самоуправления Владикавказа дореволюционного периода по вопросам экономики, образования и культуры, которая хранится в фондах Центрального

13 Дзидзоев P.M Образование и развитие Конституционного строя в России - Владикавказ, 1996

14 Цалиев A.M., Чеджемов С Р. Институты власти и правовые воззрения в Северной Осетии конец XVIII - начало XX вв. - Владикавказ, 2004

15 Шаталов M.M. Владикавказ сегодня, завтра. Некоторые проблемы социально-экономического развития и совершенствования системы управления. - Владикавказ, 1995;

Шаталов М.М. Социально-экономическое развитие Владикавказа (1991-1995). -Владикавказ. 1998; Щупец Е. С. История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.). - Лвтореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2003; Кесаева Ж.К. Деятельность государственных учреждений и общественных организации Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. - Автореф дисс. канд. ист. наук. — Владикавказ, 2006; Уадати А.С Владикавказская городская Дума (1875 - 1917 гт.) - Автореф. дисс . канд. ист. наук. — Владикавказ, 2008 государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (далее ЦГА РСО-А.): Ф. 11 - «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия», Ф. 12 - «Канцелярии начальника Терской области», Ф. 93 -«Городское общество взаимного кредитования», Ф. 123 - «Дирекция народных училищ4 Терской области», Ф. 212 - «Владикавказская мещанская управа», Ф. 224 - «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа», а также, нормативно-правовые акты, к которым относятся Городовые положения 1870 и 1892 годов, регулировавшие функционирование органов городского самоуправления.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Северный Кавказ», а также «Известия Владикавказского городского общественного управления» и «Известия Городской думы», регулярно печатавшие протоколы заседаний Владикавказской городской думы; справочные и статистические материалы. Сборник документов «История Владикавказа (1781 - 1990 гг.)» включает правительственные указы, рапорты Владикавказского городского общественного управлениям начальнику Терской области, переписку должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические отчеты и др.16

Во вторую группу источников вошли материалы по советскому и постсоветскому периоду. Архивные фонды советской истории позволяют составить представление об этапах строительства новой государственности, реализации национальной и культурной политики на местах, о реформировании системы местного самоуправления. Большим объемом информативности по исследуемой проблеме характеризуются фонды ЦГА РСО-А.: ФР. 1. - «История партии. Северо-Осетинский Обком КПСС», Ф. 36 - «Исполком Терского областного Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов», Ф. 38 - «Владикавказский губернский революционный комитет»,

16 История Владикавказа (1781-1990 гг.). Сборник документов и материалов -Владикавказ, 1991.

Ф. 41 - «Исполком Городского Центрального Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», Ф. 47 - «Исполком Владикавказского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», Ф. 56 - «Исполком Орджоникидзевского Горсовета», Ф. 81 - «Совет народного комиссариата Горской АССР», Ф. 121 - «Наркомат просвещения Горской республики», Ф. 833 - «Северо-Осетинский областной Совет научно-технических обществ областного Совета профессиональных союзов».

По постсоветскому периоду следует выделить «Текущий архив Владикавказского Городского Совета народных депутатов (1990-е гг.)» и «Текущий архив Владикавказского Горисполкома (1990-е гг.)».

Проследить повседневную работу органов городского самоуправления позволяет и периодические издания, в том числе и газета «Северная Осетия» (ранее «Социалистическая Осетия»).

Научная новизна. На основе привлечения широкого комплекса л источников, в том числе ранее неизвестных в научном обороте, впервые проведено* комплексное исследование основных проблем развития местного самоуправления Владикавказа в его историко-культурном и организационно-функциональном' аспекте. В работе предлагается периодизация* эволюции институтов1 местного, самоуправления, формулируется определение системы местного* самоуправления как элемента гражданского общества; раскрывается соотношение государственного и общественного в местном самоуправлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Важность теоретического осмысления, а при необходимости и практического применения исторического опыта городского самоуправления в России обусловлена процессом реформирования и развития современной системы местного самоуправления. Диссертационное исследование систематизирует и обогащает основные источники социальной информации, позволяющей оценивать- деятельность органов местного самоуправления регионального уровня.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории местного самоуправления, в краеведении, при проведении спецкурсов, факультативных занятий, при подготовке лекций и семинаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также нашли отражение в монографиях и отдельных статьях. Общий объем публикаций по теме составил - 22, 27 п.л.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - Алания.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черджиев, Александр Владимирович

Заключение

Исследование этапов становления и развития, анализ деятельности органов местного самоуправления Владикавказа в рассматриваемый период позволяет сформулировать следующие обобщающие выводы:

1. Одним из важнейших направлений развития современной российской государственности остается оптимизация организации и функционирования органов местного самоуправления. Можно без преувеличения сказать, что повышение эффективности деятельности таких, органов является важным условием обеспечения общественной стабильности в целом, так как задачи местного самоуправления; всегда идентичны потребностям населения, направлены на защиту его интересов.

2. Историческая реконструкция дореволюционной; советской и постсоветской моделей городского самоуправления представляет научный и практический интерес. Вопросы, связанные с реформированием местного, в том числе городского самоуправления актуализируются в трансформирующихся условиях современной России. В процессе поиска оптимальных форм и методов управления на местах важно учитывать положительный исторический опыт.

3. В дореволюционный период, Владикавказское городское общественное управление способствовало развитию социальной и культурной сфер, что отвечало требованиям времени. Наличие общих задач привели городские власти к созданию устойчивых структур командной; работы в лице городской Думы и Управы. Появление сети образовательных и медицинских учреждений, доступных для всего населения, повышение качества медицинского обслуживания, рост благоустройства стали практическим воплощением деятельности органов городского самоуправления.

Политика самодержавия в сфере городского самоуправления менялась в соответствии с общим курсом преобразований в государстве: Исследование

152 законодательной базы городского самоуправления и результатов его практической реализации, в том числе избирательного права и последствий выборов, позволяет сделать определенные выводы и об уровне политической культуры городского населения.

4. В советский период субъектом управления выступал исполком Совета народных депутатов, не имеющий достаточного финансирования и собственности, а власть делилась между ним и городским комитетом КПСС. Финансовые интересы напрямую зависели от интересов градообразующих предприятий Владикавказа, владеющих значительными материальными и денежными ресурсами. В этой ситуации главной управленческой задачей города было сбалансировать свои интересы с интересами хозяйствующих субъектов, что и позволило сделать стремительный рывок в обеспечении горожан жильем, детскими дошкольными учреждениями, школами и другими социальными объектами.

Органы власти на местах, Советы и их исполнительные комитеты, были звеньями единой государственной системы управления с высокой степенью централизации и субординации. «Местное самоуправление» понималось предельно широко и объемно как социальный феномен, охватывающий все сферы общественной жизни. Самоуправление в Советах, в общественных организациях, в трудовых коллективах, в республиках и на местах рассматривались как составные части единой системы социалистического самоуправления народа.

5. Последние несколько лет советской истории отличались сложностью и противоречивостью политики центра по отношению к регионам. В один период времени принимались меры по усилению централизации власти, в другой период регионам давалась большая свобода по выработке экономической и социальной политики. Отсутствие стабильного подхода было обусловлено упадком социалистической политики, быстрым и всеобщим отрицанием отжившей системы общественных отношений, и в итоге - распадом Советского государства.

6. Острые политические разногласия в начале 1990-х гг. привели к очередному кризису власти. Произошла ликвидация местной власти как таковой. В октябре 1993 года по Указу Президента "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления" в Российской Федерации деятельность Советов была прекращена и все их функции возложены на местные администрации.

С принятием Федеральным Собранием РФ 28 августа 1995 года закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» начался новый этап реформирования местных органов власти по пути углубления их демократических начал.

7. Наличие местного самоуправ лен ия подразумевает, что в стране наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы - интересы, связанные с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности конкретного населения каждого отдельно взятого города, поселка, села, станицы и т.д. При этом муниципальные интересы рассматриваются не как подчиненные государственным, а как интересы, равноправные им.