Система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Дворкина, Наталья Ивановна

  • Дворкина, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 123
Дворкина, Наталья Ивановна. Система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дворкина, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные представления о процессах АЭ излучения, методах регистрации и обработки АЭ информации

1.1. Основные понятия и определения метода акустической эмиссии

1.2. Физическая природа и модели источников АЭ материала

1.3. Информационные возможности основных параметров АЭ

1.4. Общий подход к аппаратурному обеспечению метода АЭ

1.5. Методы выделения сигналов АЭ на фоне помех

1.6. Аппаратура для регистрации и обработки АЭ информации

Глава 2. Исследование процессов деформации и разрушения материалов методом АЭ

2.1. Современный подход к процессу деформации и разрушения металлических материалов

2.2. Деформация и разрушение монокристаллов чистых металлов

2.3. Деформация и разрушение поликристаллических металлов

2.4. Накопление повреждений при деформации металлов и сплавов

2.5. Особенности деформации и разрушения композиционных материалов

Глава 3. Исследование процессов фазовых переходов с

использованием метода АЭ

3.1. Исследование процессов плавления и кристаллизации

3.2. Исследование процессов термоупругих мартен-ситных превращений

Глава 4. Магнитно-акустический эффект Баркгаузена и его применение в исследованиях ферромагнитных материалов

4.1. Общие представления о структуре и особенностях ферромагнитных материалов

4.2. Реализация и основные проявления эффекта Баркгаузена

4.3. Использование акустической эмиссии Баркгаузена в экспериментальной практике

Глава 5. Прогнозирование несущей способности материалов и конструкций с использованием метода АЭ

5.1. Современные понятия о накоплении повреждений в материалах и прогнозировании его предельных характеристик

5.2. Прогнозирование предельных характеристик конструкционных материалов по параметрам АЭ на ранних стадиях деформации

5.3. Обобщенный подход к оценке опасности развивающихся дефектов по параметрам импульсных потоков АЭ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования базовой личностной физической культуры ребенка на этапах дошкольного онтогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время наблюдается тенденция неуклонного роста требований как к конструкционным материалам, так и к методам оценки их надежности и качества. Особое внимание уделяется разработке новых, физически обоснованных критериев конструктивной прочности материалов, основанных на всестороннем изучении явлений, лежащих в основе процессов деформации и разрушения. Такой подход предполагает расширение наших представлений о природе прочности и механизмах разрушения материалов на различных масштабных уровнях. Это возможно только при использовании в процессе изучения данных явлений комплекса современных физических методов исследования [54].

Как показывает действительность, решение поставленной задачи комплексного подхода к проблеме несущей способности материалов и конструкций возможно на стыке материаловедения, физики и механики разрушения, т.е. в рамках новых направлений - микромеханики разрушения и физической мезомеханики. Не исключены методы классического материаловедения. Широкие перспективы предвидятся на новых подходах, сочетающих принципы синергетики и теории фракталов [99].

Известно, что основными каналами получения информации является зрение и слух. При этом приоритет, несомненно, отдается зрению. По-видимому, по этой причине большая часть методов исследования в материаловедении основана на визуальном принципе. Микроскопия различных уровней разрушения являлась и является основным инструментом экспериментального материаловедения. Основной недостаток этого инструмента в его статичности, т.е. эти методы направлены на изучение результатов каких-то процессов и восстановление по этим результатам самого процесса. Недостаток столь очевиден, что современные экспериментальные

методы в материаловедении направлены на визуализацию самого процесса за счет наблюдения полей скоростей или интерференционных полос в исследуемых объектах [100].

В предлагаемой работе сделаны попытки обобщить методы и результаты исследований, основанные на акустической информации, которые сопровождают практически все процессы обширного материаловедческого эксперимента, начиная с формирования структуры и фазовых переходов в ней и кончая разрушением структуры при плавлении и деформации.

Метод акустической эмиссии (АЭ), основанный на регистрации и обработке волн напряжений, возникающих в результате формирования, изменения и разрушения структур различных материалов, является в настоящее время наиболее эффективным для изучения процессов и стадий развития дефектной структуры и создания систем непрерывного мониторинга ответственных объектов промышленности.

Первые работы по изучению явления АЭ появились в конце 40-х годов 20 века в США и в начале 50-х годов в ФРГ. Развитие электроники и создание специальных аналоговых приборов АЭ позволили с конца 60-х годов использовать метод АЭ для обнаружения роста трещин в процессе различных"механических испытаний [71]. Новое возрождение метода АЭ относится к 90-м годам и связано с активным появлением и использованием персональных ЭВМ. Цифровая техника с большим объемом памяти и скоростью обработки информации позволила накапливать и хранить АЭ информацию, а также при необходимости обрабатывать и анализировать эту информацию по различным параметрам.

Анализ современного состояния работ показывает, что вся проблема, связанная с методом АЭ, может быть представлена следующими научными направлениями [85]:

1. Теория и методы диагностики и прогноза несущей способности конструкций, включающие вопросы теоретических и экспериментальных исследований разрушения.

2. Информационно-измерительные системы, предназначенные для анализа АЭ информации, необходимой для принятия решений о состоянии конструкций.

3. Математическое обеспечение измерительной аппаратуры, включающее рабочие программы организации обработки входящей информации и подпрограммы, связанные со сжатием информации, повышением достоверности результатов измерения на основе теории распознавания образов, математической статистики и теории вероятностей.

4. Теория прогнозирования и принятия решений.

В предлагаемой работе предпринята попытка обобщить существующую информацию по использованию метода АЭ в экспериментальной практике современного материаловедения. Особое место в книге отводится использованию метода АЭ для исследования процессов накопления повреждений в нагруженных материалах, для неразрушающего контроля и диагностики несущей способности материалов и изделий.

Большинство оригинальных работ, результаты которых представлены в книге, выполнено совместно и при непосредственном участии сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры материаловедения и технологии новых материалов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и сотрудниками НПО Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения, за что авторы выражают им искреннюю благодарность.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ АЭ ИЗЛУЧЕНИЯ, МЕТОДАХ РЕГИСТРАЦИИ И ОБРАБОТКИ АЭ ИНФОРМАЦИИ

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТОДА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

Акустическая эмиссия (acoustic emission) (АЭ) - это испускание объектом испытания акустических волн [31]. Акустическая эмиссия может возникать в результате различных физико-механических процессов, основными из которых являются:

- структурные и фазовые превращения в материале;

- гидродинамические и аэродинамические явления при протекании жидкости или газа через отверстие;

- трение поверхностей твердых тел;

- процессы механической обработки твердых тел.

В данной работе рассматриваются физико-механические явления, связанные только со структурными и фазовыми превращениями в различных материалах.

Акустическая эмиссия материала (material acoustic emission) - это акустическая эмиссия, вызванная динамической локальной перестройкой структуры материала [31].

Схема генерирования и регистрации акустического сигнала в процессе одноосного деформирования материала образца с дефектом представлена на рис. 1.1.

На поверхности образца из исследуемого материала с дефектом через контактную смазку крепится преобразователь АЭ, электрический сигнал с которого поступает на специальную АЭ аппаратуру (рис. 1.1, а). В процессе возрастающего во времени силового воздействия F(t) в области микродефекта с повышенным значением внутренних напряжений происходит локальная динамическая перестройка структуры, область микродефекта превращается в источник АЭ, излучающий волну напряжения (рис. 1.1,6).

а)

в)

Волна напряжения

Электрический сигнал

г(0

'Силовое воздействие

б)

-+-1

Аппаратура регистраиии и обработки АЭ

ч

\ /

\ /

у \ 1

/ \

/ \

/ s

ПО

г)

Рис. 1.1. Иллюстрация процесса генерации и регистрации сигнала АЭ в процессе одноосного деформирования

При пересечении упругой волной поверхности образца проходит ее трансформация в поверхностную (рис. 1.1, в). Волна распространяется по поверхности образца и при пересечении преобразователя АЭ происходит преобразование упругих колебаний в электрический сигнал АЭ, представляющий собой серию затухающих колебаний (рис. 1.1, г).

Акустико-эмиссионный метод (acoustic emission method) -это метод испытаний, основанный на анализе параметров упругих волн АЭ [31]. Таким образом, метод АЭ оперирует с потоками электрических сигналов АЭ, а параметры этих сигналов (амплитуда, длительность, энергия, число и т.д.) являются соответствующими параметрами метода АЭ.

Отличительной особенностью АЭ материала является тот факт, что она сопровождает процесс деградации механических свойств материала от стадии коллективного движения и выхода дислокаций на поверхность до полного разрушения. При этом в методе АЭ регистрируемое физическое поле создается самим материалом исследуемого объекта.

Наиболее важные особенности метода АЭ, определяющие перспективность его использования при исследовании и контроле материалов и конструкций:

1. Возможность обнаружения и регистрации только развивающихся дефектов, что позволяет классифицировать дефекты не по размерам, а по степени их опасности.

2. Чувствительность метода АЭ значительно превышает чувствительность традиционных методов неразрушающего контроля, метод позволяет выявлять приращения трещины на 0,025 мм [108].

3. Метод является интегральным и обеспечивает контроль объекта с использованием одного и нескольких преобразователей в случае необходимости определения места нахождения дефекта.

4. Метод позволяет проводить непрерывный контроль (мониторинг) работающих объектов с целью их остановки в случае появления и развития опасных дефектов.

5. Положение и ориентация дефектов не влияют на их выяв-ляемость.

6. Метод имеет значительно меньше ограничений, связанных со структурой и физико-механическими свойствами материалов, чем другие методы неразрушающего контроля.

Общепринятый подход к обработке последовательности электрических сигналов АЭ представлен на рис. 1.2. В существующей практике приняты два направления в обработке, анализе и представлении АЭ информации: по высокочастотной (ВЧ) и низкочастотной (НЧ) составляющим электрического сигнала АЭ, регистрируемого на выходе преобразователя АЭ. При этом ВЧ составляющую связывают осцилляция ми (заполнением) электрического сиг-

Рис. 1.2. Подход к обработке последовательности электрических сигналов АЭ

нала АЭ, а НЧ составляющую - с огибающей электрического сигнала АЭ. В последнее время предпочтение отдают обработке электрических сигналов АЭ по огибающей (НЧ составляющей). Терминология и определения основных параметров метода АЭ приведены в стандартах по исследованию материалов и изделий с применением метода АЭ [31].

Электрический сигнал АЭ - электрическое напряжение или ток, отображающие сообщение об акустической эмиссии.

Уровень дискриминации (ограничения) - уровень электрического напряжения, относительно которого производится обнаружение (регистрация) электрических сигналов АЭ. Наличие ограничения всегда существует в измерительной аппаратуре и обусловлено обычно собственными шумами измерительной аппарату-

ры. Величина уровня дискриминации определяется шумовыми характеристиками входного усилительного каскада.

Суммарный счет АЭ (total emission) N [имп.] - число зарегистрированных превышений импульсами АЭ установленного уровня дискриминации (ограничения) за интервал времени наблюдения. Диапазон изменения 0... 107 имп.

Скорость счета АЭ (acoustic emission count rate) N [имп./с] -отношение суммарного счета АЭ к интервалу времени наблюдения. Диапазон изменения 0 ... 1015 [имп./с].

Современная техника регистрации и обработки АЭ информации пользуется дополнительными определениями и параметрами, не представленными в списке стандартов по ГОСТ 27655-88. Однако эти понятия и параметры широко используются в специальной научной литературе отечественных и зарубежных авторов. К таковым относятся:

Огибающая электрического сигнала АЭ - продетектирован-ный электрический сигнал АЭ. Диапазон изменения 10 ...10 В.

Амплитудное распределение - распределение количества электрических сигналов АЭ по их максимальном амплитудам.

Длительность электрического сигнала АЭ Лхс [с] - время нахождения огибающей электрического импульса АЭ над порогом ограничения. Диапазон изменения 10"4...10"8 с.

Время нарастания Дт„ [с] - промежуток времени между появлением огибающей импульса АЭ над порогом ограничения и достижением огибающей ее максимальной амплитуды.

Энергия электрического сигнала АЭ либо «MARSE» (Me-sured ared of the rectified signal envelope) EQ [Дж] - измеренная площадь под огибающей электрического сигнала АЭ. Диапазон изменения 10"19...Ю"5 Дж.

Образ источника АЭ (acoustic emission signature) - группа параметров сигнала акустической эмиссии, полученных в резуль-

тате определенного вида испытаний материала (конструкции) с помощью конкретной аппаратуры АЭ и при заданных условиях испытаний.

Как было отмечено выше, в настоящее время большинство разработчиков систем регистрации и обработки АЭ информации, а также исследователей склонны работать с огибающими электрических сигналов АЭ, т.е. с НЧ составляющей АЭ информации. Подобная тенденция вызвана несколькими причинами:

1. Ввиду фильтрации ВЧ составляющей акустического сигнала АЭ в процессе его прохождения через исследуемый материал и пограничный слой между поверхностью образца и АЭ преобразователем, а также прохождения электрического сигнала по аналоговому тракту усиления, исходная информация ВЧ составляющей искажается коренным образом.

2. Понятие события в исследуемом материале соотносится с огибающей электрического сигнала АЭ и работа с НЧ составляющей имеет вполне конкретный физический смысл.

3. Большинство параметров АЭ, таких как длительность события, время нарастания, амплитудное распределение, энергия и т.д., относится к НЧ составляющей АЭ информации.

4. Одновременное использование двух понятий ВЧ и НЧ составляющих в работах по акустической эмиссии приводит к подмене понятий и путанице в интерпретации получаемой информации.

В данной работе авторы придерживаются современных тенденций и будут рассматривать АЭ информацию только с точки зрения ее НЧ составляющей.

Анализируя основные параметры метода АЭ, можно выделить серию параметров, имеющих отношение к импульсному потоку (скорость счета, суммарный счет, амплитудное распределение) и отдельному импульсу этого потока (длительность события, время нарастания, пиковая амплитуда, энергия и т.д.). В работах, относящихся к началу интенсивного исследования явления АЭ

(середина 60-х годов), к основным анализируемым параметрам относились параметры импульсных потоков (скорость счета, суммарный счет). Это было обусловлено аппаратными средствами того времени и наличием приборов для регистрации и обработки импульсных потоков радиационной техники, которые успешно адаптировались к методу АЭ.

Появление и широкое распространение персональных ЭВМ в практике физических исследований дало новое «дыхание» разработке новых систем регистрации и обработки АЭ информации и ее использование в области исследований физико-механических свойств материалов и неразрушающего контроля объектов повышенной опасности (атомные реакторы, сосуды давления, нефте- и газопроводы). При этом появилась возможность накопления информации, увеличилось число анализируемых параметров АЭ с возможностью обработки: амплитуды, спектральной плотности, длительности, амплитудного распределения, энергии и других [104].

Несмотря на широкий набор параметров, представленных в современной литературе по акустической эмиссии, к традиционно используемым относятся: скорость счета, суммарный счет, пиковая амплитуда и амплитудное распределение. Информационные возможности этих параметров наиболее изучены и будут представлены ниже. Привлечение новых параметров в методе АЭ открывает новые перспективы в использовании этого метода как в области чисто научных исследований структурных изменений в материалах различного класса, так и в области прикладных исследований, направленных на разработку новых подходов к неразру-шающему контролю и прогнозированию несущей способности материалов и конструкций.

В заключение необходимо сказать об условном разделении АЭ в специальной литературе на дискретную и непрерывную.

Дискретная АЭ - акустическая эмиссия, механические сигналы которой состоят из раздельных различимых импульсов.

Непрерывная АЭ - акустическая эмиссия, механические сигналы которой представляют непрерывное волновое поле или регистрируются как непрерывный сигнал.

Понятие дискретной и непрерывной эмиссии введены на ранних стадиях изучения этого явления при использовании аналоговой регистрирующей аппаратуры [23, 32, 60]. При использовании современной цифровой системы регистрации АЭ потоков, которые позволяют записывать каждый отдельный сигнал в реальном масштабе времени, можно утверждать о существовании только импульсных потоков, в которых при большой плотности потока может происходить частичное наложение импульсов, в результате чего несколько импульсов могут регистрироваться как обособленная группа. Специальная обработка импульсных потоков с введением понятий «событие» и «зона молчания» позволяют перейти только к понятиям дискретной акустической эмиссии [77].

Критерием выделения отдельного события в импульсном потоке авторы предлагают время т„ между окончанием одного и началом следующего импульса. Временной интервал т3 соответствует «зоне молчания». Если т„ < т3, эти импульсы относят к одному событию, в противном случае - к разным. Зависимость числа сигналов от выбранной величины зоны молчания т3, полученная при испытании 10 образцов из стали Х18Н10Т при внецентренном растяжении, приведена на рис. 1.3. Как видно из рис. 1.3, можно выделить первый интервал значений т3 (от 114 по 228 мкс) для которого т3 я const. Характерно, что этому интервалу соответствует минимальный разброс экспериментальных данных, показанных в виде вертикальных отрезков в области экспериментальной точки. Наличие такого интервала автор объясняет тем фактом, что импульсы

ZN, имп.

Рис. 1.3. Зависимость суммарного счета от выбранной величины "зоны молчания" для стали Х18Н10Т

АЭ объединяются в группы, критерием выделения которых является величина т3, а число таких групп при аналогичных испытаниях одного и того же материала изменяется в незначительной степени и может являться характеристикой процесса нагружения.

1.2. ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И МОДЕЛИ ИСТОЧНИКОВ АЭ МАТЕРИАЛА

Акустическая эмиссия материала сопровождает широкий спектр физико-механических процессов, происходящих в материалах. К ним относятся:

1. Пластическая деформация.

2. Фазовые превращения полиморфного типа, в том числе мартенситные.

3. Образование частиц второй фазы при распаде перенасыщенных твердых растворов.

4. Магнитомеханические эффекты, вызываемые внешним сдвигом границ магнитных доменов при изменении величины внешнего магнитного поля.

5. Процессы кристаллизации и плавления металлических материалов.

6. Разрушение, в том числе коррозионное растрескивание под напряжением и водородное охрупчивание.

Однако наибольшее количество исследований было проведено в области механических испытаний, что связано с практическими целями обеспечения эксплуатационной надежности изделий и необходимостью разработки методов диагностики несущей способности по результатам исследования их состояния на ранних стадиях развития дефектов. В соответствии с этим большинство работ по изучению материалов посвящено исследованиям деформации и разрушения материалов различного класса.

Процессы пластического течения материала, процессы упрочнения и образования микронесплошностей успешно описываются с позиции теории дислокаций [107]. Подобный механизм является основой или сопутствует практически всем физико-механическим процессам, перечисленным выше. В соответствии с этим естественным является тот факт, что наибольшее признание среди исследователей получил дислокационный механизм акустической эмиссии материала на всех стадиях деформирования и разрушения материала. Анализируя представленные в литературе возможные дислокационные механизмы АЭ, необходимо различать три варианта.

Первый вариант - перемещение дислокаций по линии скольжения. В этом случае дислокации движутся под действием увеличивающейся силы с возможностью выхода их на поверхность материала или границу зерна, вероятностью торможения на препятствиях или аннигиляции. Эти процессы характерны для стадии пластического течения материала в понятиях макромеханики.

При реализации первого варианта формирование сигнала АЭ определяется двумя составляющими. Передний фронт формируется нарастанием скорости протекания процесса с последующим внезапным прекращением его действия. Так, например, при сближении двух групп дислокаций на границе раздела происходит их аннигиляция [118]. Начальная стадия процесса развивается отно-

сительно медленно, а затем происходит его ускорение с окончанием в момент, когда аннигилирует последняя дислокация в скоплении. При ускоренном движении дислокаций к границе раздела происходит быстрая релаксация упругого импульса. Форма переднего фронта импульса АЭ может быть представлена в виде [14]

(1.1)

ст(0 = рс, вт ф

где ф и / - координаты расположения источника относительно приемника; а - постоянная решетки материала; V - относительная скорость дислокаций в момент аннигиляции; р - плотность материала; с, - скорость поперечной волны в материале.

Задний фронт импульса определяется внезапным прекращением действия источника излучения. Возникает так называемы^ акселерационный тип сигнала АЭ.

Второй вариант - процессы прорыва движущейся дислокацией препятствий в виде дислокационных скоплений, неод-нородностей различного типа, границ зерен. В этом случае формирование сигнала АЭ также имеет две составляющие. Передний фронт сигнала формируется за счет внезапного разрыва связей и быстрой разгрузки материала в окрестности неоднородности. Задний фронт сигнала формируется за счет релаксации напряжений сразу же после разрыва связей. Форма импульса АЭ в соответствии с работой [44] описывается выражением

г , \

+ 1

(1.2)

где г, и г2 - постоянные времени, зависящие от акустических свойств среды, в которой возник источник; - максимальные напряжения в момент разрыва связей.

Возникает релаксационный тип сигнала АЭ.

Для акселерационного и релаксационного процессов предполагается, что в момент перехода начинает действовать источник напряжения ступенчатой формы [44]:

[\, при I <

**(0= ' , „> (1.3)

[О, при г > I

где V- момент времени перехода.

Полный сигнал выражается произведением Б*(1)<з((). В результате анализа дислокационных механизмов возникновения источников АЭ можно сделать вывод, что основными формами сигналов АЭ являются видеоимпульсы релаксационного и акселерационного типа, которые описываются выражениями: для релаксационного сигнала

°(0 = стта>

V

для акселерационного сигнала

\ + е Т|5*(0-е 12

(1.4)

а(0 =

атахаЛ$*(0 при /</'

I

Т, при

(1.5)

где а - множитель, обеспечивающий необходимую размерность; к - коэффициент, определяемый физическим процессом, при излучении упругих волн к > 1; 5 (() - в соответствии с выражением (1.3).

Электрический образ £/(/) двух типов сигналов АЭ в соответствии с (1.4) и (1.5) представлен на рис. 1.4.

Описанные механизмы и модели первичных (элементарных) сигналов в совокупности формируют полный сигнал АЭ. Учитывая, что АЭ является стохастическим импульсным процессом [9], полный сигнал является стохастической последовательностью импульсов релаксационного или акселерационного типа.

Щ<)

б)

Рис. 1.4. Типы сигналов АЭ:

а - релаксационный, б - акселерационный

Третий вариант - процесс излучения АЭ при развитии хрупкого разрушения. В работе [43] рассмотрена модель формирования излучения АЭ на основе представления о разрыве атомных связей. В рассмотренной модели каждый элементарный импульс АЭ обусловлен релаксацией в результате разрыва единичной атомной связи, а полный сигнал излучения формируется из потока элементарных акустических импульсов. При когерентном сложении элементарных импульсов и учете «дифференцирующего» действия среды в работе [44] было получено выражение вида

где а - постоянная затухания потока акустических импульсов, связанная с размерами поля неоднородности; а - параметр решетки.

Рис. 1.5. Форма сигнала АЭ при хрупком разрушении материала

£/(/) = аге~а'

(1.6)

Форма импульса в соответствии с (1.6) приведена на рис. 1.5. Выражение (1.6) получено при допущении, что хрупкое разрушение происходит когерентным образом и сопровождается излучением когерентных элементарных импульсов АЭ, образующих окончательный сигнал АЭ. Полагая, что микроразрывы в материале имеют вид сферической полости, на поверхности которой напряжения падают от исходного уровня до нуля, при условии, что размер полости и возникающие деформации малы, нагрузка имеет сферическую симметрию и является постоянной. В работе [32] получено выражение для поля перемещений, создаваемое расходящимися от полости волнами:

щ 0 =

р0Я2 (1 + ц)

при г>-

гу/2 г-Я

ехр

С,

если /<-

_5_

л/2 .

г-Я

С ¡Я

этб

1-

г-Я

С,

л

(1.7)

С,

то и = 0

где 8 ■

; Я - радиус сферической полости; г - радиальная

37?

координата (г»Я)\ /и - коэффициент Пуассона; Е - модуль упругости; С; - скорость продольных волн; р0 - плотность.

Форма волны смещения в соответствии с (1.7) представляет собой затухающую синусоиду с максимальной энергией в первой полуволне. В работе [34] высказывается утверждение о необходимости анализа первой полуволны акустического сигнала, несущей информацию о параметрах развивающегося дефекта.

Машинное моделирование процесса измерения упругой волны развивающейся трещиной в виде эллипса с осями Ь и / (Ь = 21, I - длина трещины) при условии, что вся выделенная энергия при образовании новых поверхностей переходит в энергию упругих волн, без учета направленности излучения и диссипации энергии, показывает, что импульс разгрузки одномерен и имеет форму ку-

пола или пика. Импульс разгрузки при образовании и росте тре-

V

щины I = 17 мм с постоянной скоростью, равной — = 0,5 (Ур -

^зв

скорость роста трещины, Узв - скорость звука в материале), показан на рис. 1.6. Если скорость роста трещины не остается постоянной, на фронтах импульса разгрузки появляются перегибы. Увеличение скорости роста трещины приводит к перегибу на переднем фронте импульса разгрузки, а ее снижение - к появлению перегиба на заднем фронте.