Идентификация развивающихся повреждений в пластинах из алюминиевых сплавов Д16 и 1163 на основе применения метода акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кхун Хан Хту Аунг

  • Кхун Хан Хту Аунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 140
Кхун Хан Хту Аунг. Идентификация развивающихся повреждений в пластинах из алюминиевых сплавов Д16 и 1163 на основе применения метода акустической эмиссии: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кхун Хан Хту Аунг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА

1.1. Механизмы и параметры разрушения конструкционных материалов

1.2. Механизмы трещинообразования при статической деформации металлических материалов

1.3. Развитие усталостных повреждений в металлах при циклическом нагружении

1.4. Методы регистрации повреждений и анализа разрушения конструкционных материалов

1.5. Особенности применения АЭ для регистрации повреждений в листовых конструкциях

1.5.1. Основные принципы, используемые при анализе сигналов АЭ

1.5.2. Механизм образования источников АЭ

1.5.3. Упругие волны, распространяющие в пластине, вызванные локальным образованием и развитием дефектов

1.6. Выбор преобразователей акустической эмиссии

1.6. Методы обработки сигналов АЭ

1.8. Влияние затухания на параметры сигналов акустической эмиссии

1.7. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ

2.1. Выбор материалов и подготовка образцов

2.2. Методика выполнения предварительных исследований

2.3. Метод акустической эмиссии для анализа кинетики накопления повреждений в конструкционных материалах

2.4. Методика расчета дисперсионных уравнений скорости волны АЭ в платине алюминиевого сплава Д16

2.5. Моделирование волны Лэмба, возбуждаемой источником АЭ, в пластине алюминиевого сплава Д16

2.6. Методика исследования особенности распространения волн АЭ в платинах при возбуждении источников АЭ имитаторам Су-Нильсена

2.7 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН АЭ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРИ СИМУЛЯЦИИ ИСТОЧНИКОМ СУ-НИЛЬСЕНА РАЗВИВАЮЩИХСЯ ДЕФЕКТОВ, В ПЛАСТИНАХ АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА Д16

3.1. Результаты моделирования волн Лэмба при возбуждении единичным источником АЭ в пластине алюминиевого сплава Д16

3.2. Разработка критериев оценки повреждений на основе регистрируемых особенностей волн Лэмба при возбуждении одним типом источника АЭ на различном расстоянии от приемника в пластине алюминиевого сплава Д16

3.3. Исследование распространения волн АЭ при возбуждении различными типами источников, зарегистрированных на разном расстоянии от приемника

3.4. Разработка критериев идентификации источников АЭ, расположенных на различном расстоянии от приемника, в пластинах

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ИДЕНТИФИКАЦИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ДЕФЕКТОВ В ПЛАСТИНАХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ Д16 И 1163 НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗА СИГНАЛОВ АЭ

4.1. Идентификация развивающихся дефектов в пластине алюминиевого сплава

Д16 при симуляции источником Су-Нильсена

4.2. Идентификация источников АЭ, зарегистрированных для развивающихся дефектов в образцах сплава 1163, на основе разработанных критериев

4.3. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Охранные документы на результаты интеллектуальной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении и апробация результатов исследований

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация развивающихся повреждений в пластинах из алюминиевых сплавов Д16 и 1163 на основе применения метода акустической эмиссии»

Актуальность темы

Большинство конструкций выполняются в форме пластин или элементов, созданных из пластин (крыло самолета, трубопроводы, сосуды). Повреждения или структурные изменения материалов в данных конструкциях инициируются дефектами на низких уровнях деформации, могут развиваться в значительных масштабах и быстро приводить к разрушению. В результате деградации структуры в конструкционных материалах происходит изменение свойств, что непременно приводит к возникновению макродефектов типа усталостных трещин, развивающихся при циклических нагрузках, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Для предотвращения непредвиденного разрушения важно своевременно выявлять характер структурных изменений, происходящих в материалах.

Таким образом, исследование процесса накопления повреждений является одной из важных задач при определении структурного состояния материалов и остаточного ресурса конструкций. Для решения данных задач необходимо установление связи между механизмами разрушения, протекающими в материалах в процессе воздействия эксплуатационных нагрузок и свойствами материалов, а также создание модели, описывающей структурную деградацию в процессе деформации исследуемых объектов. Одним из решений поставленных задач является разработка методик интегральной оценки поврежденности, позволяющих получать качественную и количественную информацию о структурном изменении состояния конструкции в реальном времени развития деформации или разрушения.

Информативным методом анализа структурных изменений в материалах в реальном времени развития пластической деформации и разрушения является метод акустической эмиссии (АЭ). Он несет в себе информацию о локальном развитии дефектов, механизмах и особенностях разрушения и степени их опасности. Волны

АЭ, распространяясь в пластинах, испытывают существенную трансформацию из-за дисперсии скорости звука волн Лэмба. Поиск методов анализа волн в пластинах конструкционных материалов является актуальной задачей в связи с необходимостью достоверной оценки механизма разрушения по характеру регистрируемых сигналов АЭ.

Степень проработанности темы

Большой вклад в развитие теоретических и практических исследований основ анализа АЭ при деформации и разрушении материалов внесли такие российские и зарубежные ученые, как В.М. Баранов, Г.А. Бигус, В.С. Бойко, В.В Болотин, С.И. Буйло, Ю.Б. Дробот, В.И. Иванов, Д.Л. Мерсон, Г.Б. Муравин, В.В. Муравьев, Н.А. Семашко, Л.Н. Степанова, К. Оно, А. Грин, М. Хамстед, Маркус Г.Р. Саус, Д. Кайзер и другие. В большинстве научных работ описаны теоретические аспекты, моделирование разрушения материалов и распространения АЭ волн в материалах, обработки АЭ сигналов, зарегистрированных при разрушении, и причины их происхождения.

Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей эволюции структурных изменений, выявляемых при развитии трещин в материалах пластин из алюминиевых сплавов, на основе применения метода акустической эмиссии.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Разработка математических моделей волн АЭ, распространяющихся в пластинах алюминиевых сплавов при развитии в них локальных повреждений.

2. Проведение экспериментальных исследований развивающихся повреждений в пластинах алюминиевых сплавов Д16 и 1163, направленных на анализ и разработку критериев идентификации регистрируемых сигналов АЭ по видам источников разрушения.

3. Разработка методики оценки характера развивающихся дефектов в пластинах алюминиевых сплавов Д16 и 1163 на основе спектральных методов Фурье и вейвлет-анализа сигналов АЭ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются структура и повреждения в материалах пластин конструкционных сплавов 1163 и Д16. Предметом исследований являются закономерности развития повреждений в материалах пластин алюминиевых сплавов Д16 и 1163 на основе анализа зарегистрированных сигналов акустической эмиссии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана модель идентификации типов дефектов в виде трещин, развивающихся в пластинах алюминиевых сплавов, на основе параметров регистрируемых сигналов АЭ.

2. Установлена связь между микротвердостью материала в устье трещины, развивающейся в пластине алюминиевого сплава 1163, и расчетным параметром АЭ, определяемым как отношение энергий частотных диапазонов Фурье спектра компонент вейвлет преобразования сигнала АЭ.

3. Разработан критерий идентификации типа развивающегося дефекта, характеризуемого структурным состоянием и совокупностью свойств материала как источника АЭ и регистрируемого в пластине алюминиевого сплава на различном расстоянии от приемника АЭ.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке методики оценки свойств среды (пат. № 2737235 C1G01N РФ), являющейся источниками АЭ, генерируемыми в результате образования и развития дефектов типа трещин, находящихся на различных расстояниях от приемника АЭ, основанная на численном анализе отношения энергии частотных компонент, полученных в результате вейвлет разложения сигналов АЭ, зарегистрированных при развитии дефектов в пластинах конструкционных материалов. Результаты научной работы были внедрены в учебный процесс при курсовом и дипломном проектировании и использованы при

чтении курсов на кафедре «Материаловедение и технология новых материалов». Методики, изложенные в патенте и программе для ЭВМ, были использованы при отработке управляющих программ процесса листовой обтяжки на прессе АСВ «Loire FET 1500-6000/6200».

На защиту выносятся:

1. Методика обработки и критерии анализа дефектов, развивающихся в структуре материалов и характеризующих различные типы разрушения, на основе параметров сигналов АЭ, регистрируемых в пластинах из материалов Д16 и 1163.

2. Установленные зависимости между видами повреждений, характеризующих механизмы разрушения, а также твердостью локальной зоны развивающихся дефектов типа трещин в структуре материала пластин алюминиевых сплавов Д16 и 1163 и параметрами сигналов АЭ, регистрируемых при распространении волн АЭ в пластинах.

3. Методика идентификации типов развивающихся повреждений в пластинах алюминиевых сплавов Д16 и 1163 на основе анализа зарегистрированных сигналов АЭ, распространяющихся в пластинах волн Лэмба.

Методология и методы исследований

В работе использовались современные методы исследования структуры материалов и эволюции структурных изменений при механическом воздействии на материалы. Экспериментальные исследования проводились на базе оборудования центра коллективного пользования научным оборудованием «Новые материалы и технологии» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». Механические испытания для формирования усталостных трещин выполнялись на магнитодинамической установке для циклических испытаний. Измерение твердости выполнялось на микротвердомере HMV-2. Регистрация и анализ сигналов акустической эмиссии выполнялись с использованием системы для регистрации акустической эмиссии A-Line 32D Лель, системы на базе АЦП Adlink

PCI-9812 и программного обеспечения AE Pro-2.0. Для компьютерного моделирования и расчета результатов экспериментальных исследований использовалось программное обеспечение Abaqus, MS Excel, Matlab.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена применением современных методов исследования в материаловедении (оптическая и электронная микроскопия, методы механических испытаний, метод акустической эмиссии, методы анализа экспериментальных данных и методы моделирования), корректностью постановки задач и обоснованным выбором материалов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных и обоснованностью представленных результатов.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на отчетной конференции аспирантов Республики Союза Мьянма (г. Комсомольск-на-Амуре, 2016 г.); LVIII международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г. Пермь, 2017 г.); 47-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Комсомольск-на-Амуре, 2017 г.); во Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы метода акустической эмиссии» (г. Тольятти, 2018 г.); международной научной конференции «Far East Con-2018» (г. Владивосток, 2018 г.); 33rd European Conference on Acoustic Emission Testing, EWGAE (г. Париж, 2018 г.); XХI Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, секция «Технические и химические науки» (г. Хабаровск, 2019 г.); XVII региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Благовещенск, 2019 г.); международной научно-практической конференции «Производственные технологии будущего: от создания к внедрению» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2018 г., 2019 г.); международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении (ICMTMTE 2019)» (г. Севастополь, 2019 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и

аспирантов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2018 г., 2019 г., 2020 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития промышленности: техника и технологии» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2020 г.).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 16 работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 4 публикаций в зарубежных изданиях, входящих в перечни Web of Science или Scopus, 7 публикаций в журналах, сборниках научных трудов и трудов международных и всероссийских научно-технических конференций, получен один патент на изобретение, получены два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Соответствие диссертации паспорту специальности 05.16.09 Материаловедение (в машиностроении)

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования, научной новизне и практической значимости соответствует паспорту специальности 05.16.09 Материаловедение (по отраслям) по следующим пунктам:

1) установление закономерностей и критериев оценки разрушения материалов от действия механических нагрузок и внешней среды;

2) разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры, испытание и определение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на образцах и изделиях;

Участие в научных проектах

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке грантов Российского научного фонда в рамках проекта № 16-19-10149 и фундаментальных исследований в рамках проекта № 19-38-90318.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, проведении экспериментальных исследований и их анализе, подготовке публикации и формировании выводов по работе.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четыре глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 140 страницы основного текста, включая 8 таблиц, 59 рисунок и список литературы из 110 наименований.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА

Механизмы разрушения - это физические процессы, посредством которых напряжения вызывают повреждение элементов, входящих в состав компонентов, что закономерно приводит к разрушению конструкционных материалов. Традиционная механика разрушения [1, 2] направлена на изучение разрушения от трещины по механическому параметру «напряжение» или «деформация». Понимание потенциальных механизмов разрушения конструкционных материалов необходимо для разработки надежных продуктов. Процесс разработки руководящих принципов проектирования облегчается, если имеются количественные модели для описания соответствующих механизмов разрушения. Поэтому необходимо определить механизмы разрушения, которые могут быть активированы приложенными напряжениями в течение эксплуатации. В табл. 1.1 приведены общие механизмы разрушения, которые могут служить потенциальными параметрами разрушения. Они сгруппированы в механизмы разрушения, вызванные перенапряжением и механизмами износа.

Для предупреждения внезапного разрушения необходимо количественно оценить значения напряжений материалов, элементов конструкций и других переменных, участвующих в механизмах разрушения, используя стохастические (случайные) распределения и процессы, чтобы определить их поведение. Но даже эти стохастические характеристики не могут быть количественно оценены без глубокого знания переменных, например: а) геометрии и свойств материальном системы; б) напряжений, возникающих при производстве, хранении, транспортировке, испытаниях, эксплуатации и ремонте.

Таблица 1.1 - Перечень общих механизмов разрушения в конструкционных

материалах

Разрушение, вызванное перенапряжением (после разрушения) Разрушение, вызванное износом (до разрушения)

Склонность к хрупкому разрушению Склонность к пластичному разрушению Изгиб Большая упругая деформация Расслоение Коррозия Дендритный рост Диффузионное взаимодействие Распространение усталостных трещин

1.1. Механизмы и параметры разрушения конструкционных материалов

Конструкционный материал является материалом, который изготавливают по требованию различных конструкций, стандартов, и имеет фиксированный химический элементный состав, фазовый состав в результате взаимодействия химических элементов. После изготовления материала проводится оценка его качества на основе механических свойств (прочность, напряжение, упругость, сопротивление, трещиностойкость и т.д.). Основой задачей оценки качества конструкционных материалов является определение физико-механических свойств и основных показателей, полученных при механических испытаниях по соответствующим стандартам, на различных масштабных уровнях: нано- (масштаб менее 100 нм), микро- (масштаб менее 100 мкм), мезо-1, II (масштаб межу микро- и макроуровнем) и макроуровне (масштаб более 1 мм), как показано на рис. 1.1.

Условия эксплуатации (механика, химия, влияние тепловой среды и др.) предъявляют высокие требования к материалам и изделиям при строительстве

трубопроводов, в авиастроении, и часто становятся причинами перехода материалов в предельное состояние [3].

а)

о А

б)

III IV V

мезо I мезо макро

Рисунок 1.1 - Схема разделение масштабных уровней в деформируемом твердом теле при растяжении: а - структурное проявление масштабных уровней деформации,

I - микро; II - мезо I; III - мезо II; IV - макро; б - стадии кривой «напряжение-деформации»

Этот процесс был исследован ученым-физиком Робертом Гуком в XVII веке. Изучая пружины и упругость, он заметил, что зависимость напряжения от деформации для многих материалов имеет линейную кривую, к которой можно перейти от зависимости [4]:

^ = к Л/, (1.1)

где F - сила, действующая на образец нагрузки; к - коэффициент упругости; Л/ -абсолютное удлинение; к зависимости

а = ЕЕ, (1.2)

где о - нормальное напряжение в площади поперечного сечения; Е - модуль Юнга упругости; £ - относительная деформация.

Этот вклад дал возможность ввести соотношение силовых и деформационных характеристик материала в практику и исследовать теоретические основы расчета изделия из конструкционных материалов на прочность, стандартные механические испытания и разрушения.

Разрушение - более емкое понятие, которое включает в себя большой объем информации о механизмах, приводимых к разрушению (рис. 1.2). Поэтому информацию о разрушении следует разделить на несколько важных аспектов, таких как информация о трещинообразовании, о поверхностном разрушении, о разрушении, вызванном коррозией и о распределении напряжений при разрушении

[5, 6].

Для того чтобы проанализировать и выделить параметры информации о разрушении материалов, необходимо знать механические свойства, из которых они будут изготовлены. Эти свойства определяются экспериментально при механических испытаниях образцов из конкретных материалов.

Рисунок 1.2 - Информация о разрушении компонентов

Условия механических испытаний представлены в международных (ISO) и европейских (EN) стандартах. В них включены стандарты на следующие виды испытаний: сжатие, растяжение, кручение, изгиб и сдвиг. Результаты испытания на растяжение во многих случаях позволяют достаточно точно оценивать характеристики пластичности, прочности и упругости и использовать критерий прочности, который дает возможность судить о поведении материала и оценке сопротивления материалов под нагрузкой. Если предельное сопротивление материала удовлетворяет заданному допуску на остаточную деформацию, то условием критерия является текучесть материала. В связи с этим критерии прочности для хрупких материалов отличаются от критериев прочности для пластичных материалов, потому что для изделий из пластичных материалов характерно возникновение больших остаточных деформаций, а для изделий из хрупких материалов характерно образование трещин.

Одной из основных задач при анализе ресурса конструкции по условиям живучести является определение времени роста трещины от начальной длины до критической длины трещины и скорости ее роста. Для оценки этого используются такие параметры, как: коэффициент интенсивности напряжений (К), J - интеграл,

смещение вершины трещины и т.д. В результате анализа этих параметров может быть обеспечено предупреждение разрушения при периодическом контроле конструкции во время эксплуатации.

Гриффит [7] впервые показал, что при введении трещины в напряженную пластину, выполненную из упругого материала, должен быть достигнут баланс между уменьшением потенциальной энергии и увеличением поверхностной энергии, возникающей в результате образования трещины. Он вывел известную зависимость Гриффита между напряжением разрушения и размером трещины, которая является основой линейной упругой механики разрушения. Используя модификации аналитических методов, предложенных в работе [8] были получены упругие решения для распределения напряжений вершин трещин, связанных с тремя основными режимами нагружения, показанными на рис. 1.3.

Рисунок 1.3 - Три режима нагружения, которые могут быть применены к трещине

Эти режимы включают различные движения верхней и нижней поверхностей трещин относительно друг друга: режим I - (режим раскрытия трещины или растяжения) поверхность трещины непосредственно раскрывается, что происходит при приложении нагрузки перпендикулярно плоскости трещины; режим II - (режим скольжения или сдвига в плоскости) поверхности трещины скользят друг по другу в направлении, перпендикулярном переднему краю трещины; режим III - (режим внеплоскостного сдвига) поверхности трещины перемещаются относительно друг

друга и параллельно передней кромке трещины. Любая комбинация этих трех нагрузок называется смешанным режимом [9].

Для описания каждого режима нагружения в вершине трещины, которая показана на рис. 1.4, использован коэффициент интенсивности напряжений (К), где

К = ку[2л .

Рисунок 1.4 - Модель для описания трех режимов нагружения в вершине трещины

Одним из простейших выражений для определения приращения длины трещины (<$1) в зависимости от числа циклов приложения нагрузки (Ы) является формула Париса [5]

— = СДКт, (1.3)

где С и т - эмпирические константы; ДК - изменение коэффициента интенсивности напряжений, непосредственно связанное с изменением нагрузки в цикле. Показатель степени эмпирических констант т находится в диапазоне от 2 до 4. Из выражения (1.3) видно, что точность вычислений играет существенную роль при определении коэффициента интенсивности напряжений.

Коэффициент интенсивности напряжений обычно задается подстрочным индексом для обозначения режима нагружения: К Кц или Кш. Таким образом, поля

напряжений перед вершиной трещины в изотропном линейно-упругом материале можно записать для режимов I, II и III в следующем виде

r

V2

яг

, (1.4)

1Г) 111 .

1 у/2жг 1

В задаче смешанного режима (т.е. когда присутствует более одного режима нагружения) индивидуальные вклады в заданную составляющую напряжения являются аддитивными:

а(сумма) = а(1) + сг(11) + а(Ш). (1.5)

1 11? к*---1;

При 0 = 0 напряжение сдвига равно нулю, что означает, что плоскость трещины является главной плоскостью для чистого режима I нагружения. На рис. 1.5 представлен схематический график зависимости ауу - напряжения, перпендикулярного плоскости трещины от расстояния до вершины трещины.

Для упругопластических материалов Дж. Р. Рис [10] предложил нелинейно-упругий параметр разрушения, называемый J-интегралом, для характеристики поля напряжений и деформаций на вершине трещины. Физически J-интеграл представляет собой скорость изменения полной потенциальной энергии в упругопластических материалах на единицу площади поверхности разрушения.

Рисунок 1.5 - Нормальное напряжение к плоскости трещины в режиме I

1-интеграл является независимым от траектории интегралом вокруг вершины трещины и определяется следующим образом:

з = | (Ыу - т

(1.6)

где w - энергия деформации; Т - компоненты вектора тяги; и - компоненты вектора смещения; йя - длина приращения контура, г - произвольная кривая вокруг трещины; х и у - декартовы координаты. Система координат и путь интегрирования показаны на рис. 1.6.

Рисунок 1.6 - Произвольный путь интегрирования Г для /-интеграла

г

Для решения практических задач механики разрушения нужно развивать численные методы: метод конечных элементов [11], метод граничных элементов [11], результаты экспериментальных исследований с применением голографической интерферометрии [12, 13]. В настоящее время широко используются специализированные вычислительные программы (NASTRAN, ANSYS, MARC и ABAQUS), реализующие методы конечных элементов для определения коэффициент интенсивности напряжений. В работе [14] приведены решения практических задач и моделирования в вычислительной программе для определения коэффициента интенсивности напряжений в пластинах с разнообразными трещинами. Результаты сравниваются с аналитическими данными с применением J-интеграла.

1.2. Механизмы трещинообразования при статической деформации

металлических материалов

Разрушение может быть пластичным или хрупким. При пластичном изломе (рис. 1.7, а) тело ломается после того, как обширные пластические деформации произошли в относительно большом объеме. Поперечное сечение образца постепенно уменьшается, и в нем образуются полости, которые растут и соединяются, пока не образуется большая пластичная трещина. Хрупкое разрушение особенно опасно, так как разрушение происходит без заметных деформаций (рис. 1.7, б). Это разрушение происходит как постепенный рост одной трещины поперек сечения. Иногда трещина разветвляется.

а) б)

-г—у

Рисунок 1.7 - Схема переломов: а - пластичный; б - хрупкий

Большинство имеющихся экспериментальных данных по вязкости разрушения в смешанном режиме из опубликованной литературы получены в условиях нагружения в смешанном режиме 1-11 или 1-111. Для пластичных металлов при смешанном режиме нагружения 1-11 некоторые экспериментальные результаты, например, [15-17] показывают, что общая вязкость разрушения уменьшается с увеличением компонента нагружения II режима. Детальный обзор показывает, что это явление в основном наблюдается на сталях [16, 18]. С увеличением доли нагружения режима II пластическая деформация на вершине трещины ограничивается узкой полосой, рассеивающей меньше энергии [16]. Таким образом, для расширения трещины доступно больше энергии и общая вязкость разрушения уменьшается с увеличением компонента нагружения режима II. Аналогичным образом некоторые экспериментальные наблюдения показывают, что наложение режима III нагружения также приводит к снижению общей вязкости разрушения сталей за счет сужения зоны пластической деформации вблизи вершины трещины

Для дальнейшего понимания механизмов влияния смешения мод на общую вязкость разрушения рекомендуется исследовать микроструктуру материалов. Установлено, что снижение общей трещиностойкости при низких смешениях мод (доминирование моды II или моды III) обусловлено локализацией сдвига и ранним

[19, 20].

образованием пустот. Кроме того, состав материала может оказывать большое влияние на поведение разрушения при смешанном режиме нагружения. Необходимо также исследовать влияние элементного состава, фаз и размера зерен на трещиностойкость при смешанном режиме нагружения.

1.3. Развитие усталостных повреждений в металлах при циклическом

нагружении

По данным У. Мураками [21], от 80 до 90 % разрушения металлических конструкций в процессе эксплуатации вызвано усталостным разрушением, и в большинстве случаев усталостные трещины возникают в геометрических разрывах, таких как обработанные отверстия, насечки, пазы, переходы поперечного сечения и т.д. [22]. Как правило, области циклических нагружений можно разделить на две: многоцикловой усталости (выше 104 циклов) и малоцикловой усталости (ниже 103 циклов). Следовательно, при рассмотрении аспектов безопасности конструкционных материалов необходимо установить характеристику усталости. Это было сделано путем сравнения прогнозируемой усталостной прочности материалов с установленным усталостным поведением с использованием экспериментальных и теоретических работ. Таким образом, при решении задачи исследования процесса накопления циклических повреждений важным фактом становится создание модели, описывающей пластическую деформацию и процесс усталости в исследуемых образца.