Система электроснабжения с высокооборотным электрогенератором для энергетического комплекса на базе микро-газовой турбины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подберезная Маргарита Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Подберезная Маргарита Сергеевна
Введение
Глава 1 Аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы, выбор типа электрической машины
1.1 Уровень технологического развития в области проектирования и производства микро-ГТУ
1.2 Особенности проектирования высокооборотных электрогенераторов для микро-ГТУ
1.3 Выбор типа электрической машины
1.4 Выводы по первому разделу
Глава 2 Проектирование высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ
2.1 Проектный расчет экспериментального образца высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ
2.1.1 Механический расчет ротора
2.1.2 Электромагнитный расчет электрогенератора
2.2 Конструкция асинхронной электрической машины с массивным ротором
2.2.1 Статор высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ
2.3 Использование отечественных материалов для проектирования конструкции электрогенератора
2.4 Исследование влияния неравномерности воздушного зазора между магнитопроводами статора и ротора на величину радиальных усилий
2.4.1 Определение смещения ротора с оси вращения
2.4.2 Расчет радиальных усилий действующих на ротор при неравномерном воздушном зазоре
2.5 Выводы по второму разделу
Глава 3 Система управления высокооборотным электрогенератором для микро-ГТУ
3.1 Система автоматического регулирования высокооборотной асинхронной электрической машины
3.2 Определение параметров схемы замещения асинхронной электрической машины с массивным ротором
3.3 Математическая модель асинхронной электрической машины с массивным ротором
3.4 Наблюдатель состояния высокооборотного асинхронного электрогенератора с массивным ротором
3.5 Результаты математического моделирования процессов в системе силовой преобразователь-высокооборотная электрическая машина
3.6 Выводы по третьему разделу
Глава 4 Устройство сопряжения с электрической сетью высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ
4.1 Разработка системы управления сетевым инвертором
4.2 Схемные решения синхронизированного с сетью инвертора
4.3 Синхронизация инвертора с сетью
4.4 Принципы построения системы регулирования инвертора ведомого сетью
4.5 Математическое моделирование процессов в системе электроснабжения с инверторами синхронизированными с сетью
4.6 Выводы по четвертому разделу
Глава 5 Экспериментальные исследования экспериментального образца высокооборотного электрогенератора с системой управления и анализ результатов для микро-ГТУ
5.1 Цели и задачи эксперимента
5.2 Предварительные экспериментальные исследования высокооборотного электрогенератора для работы с микро-ГТУ
5.2.1 Определение момента инерции ротора экспериментальной электрической машины
5.2.2 Проверка значений сопротивления обмоток постоянному току
5.2.3 Определение тока и потерь короткого замыкания при неподвижном роторе
5.2.4 Определение потерь методом холостого хода
5.2.5 Работа в номинальном режиме
5.3 Экспериментальные исследования высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ при работе под нагрузкой
5.3.1 Испытание на повышенной нагрузке
5.3.2 Испытание при различной частоте работы экспериментальной
электрической машины
5.4 Анализ и обобщение результатов исследовательских испытаний экспериментального образца высокооборотного электрогенератора с системой управления для микро-ГТУ
5.5 Выводы по пятому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение
Актуальность темы. Активно развивающимся направлением энергетики в настоящее время является применение энергетических комплексов с распределенной генерацией энергии. Одним из ключевых элементов таких систем являются генерирующие установки малой и средней мощности, которые можно разместить в непосредственной близости от потребителей энергии. Микрогазотурбинные установки (микро-ГТУ) являются наиболее подходящим типом генерирующих устройств для рассматриваемых энергетических систем. Поэтому актуальной является задача их совершенствования и разработки новых, эффективных устройств.
Эффективность микро-ГТУ зависит от частоты вращения турбины. В востребованном диапазоне мощностей 50 - 200 кВт она должна составлять величину порядка 200 000 об/мин. В реальных системах частота вращения микро-ГТУ ограничивается высокооборотным электрогенератором (ЭГ), который располагается на общем валу с газовой турбиной. Повышение частоты вращения высокооборотного ЭГ позволяет существенно повысить эффективность микро-ГТУ. При мощности 100 кВт большинство существующих высокооборотных ЭГ работают с частотой вращения 60 000 об/мин. Поэтому актуальной является решаемая в диссертации задача разработки высокооборотного ЭГ мощностью 100 кВт и частотой вращения 100 000 об/мин.
Высокооборотный ЭГ, расположенный на одном валу с газовой микротурбиной, имеет частоту выходного напряжения до 2 кГц. Для работы совместно с электрической сетью промышленной частоты (50 Гц) необходимо использование статического полупроводникового преобразователя с возможностью синхронизации с сетью. Поскольку для газовой турбины недопустимы резкие изменения нагрузки со стороны ЭГ, в схеме преобразователя должно быть предусмотрено наличие реостатного тормоза, поэтому для работы совместно с высокооборотным ЭГ целесообразно применение преобразователей со звеном постоянного напряжения. В этом случае на выходе ЭГ устанавливается
активный выпрямитель, работающий на звено постоянного напряжения, общее с подключенным к электрической сети инвертором (сетевой инвертор).
Генератор состоит из электрической машины, активного выпрямителя, звена постоянного тока, сетевого выпрямителя и системы управления, то есть является электротехническим комплексом.
Целью диссертационной работы является развитие научной базы проектирования высокооборотных электрогенераторов используемых совместно с газовыми микро-турбинами.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1 Определение типа и конструктивных решений электромеханического преобразователя.
2 Выбор схемных решений преобразователя электроэнергии для высокооборотного электрогенератора;
3 Разработка методики определения параметров схемы замещения высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ.
4 Разработка структуры и алгоритмов функционирования системы автоматического регулирования высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ.
5 Исследование электромагнитных и электромеханических процессов в высокооборотном электрогенераторе в различных режимах работы с помощью методов математического моделирования.
6 Проведение экспериментальных исследований, обоснование правильности принятых при разработке высокооборотного электрогенератора научных положений и технических решений.
Объект исследования - высокооборотный электрогенератор для электрического комплекса на базе микро-газовой турбины с мощностью 100 кВт и частотой вращения 100 000 об/мин.
Предмет исследования - электромагнитные и электромеханические процессы в высокооборотном электрогенераторе для энергетического комплекса на базе микро-газовой турбины.
Положения выносимые на защиту
1. Методика проектирования высокооборотного генератора предназначенного для работы с газовыми микро-турбинами.
2. Методика определения параметров высокооборотной асинхронной электрической машины с массивным ротором.
3. Идентификатор состояния асинхронной электрической машины с массивным ротором на основе расширенного фильтра Калмана.
4. Результаты анализа электромагнитных и электромеханических процессов в высокооборотном электрогенераторе.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Предложенная методика проектирования позволяет, в отличие от известных, разрабатывать высокооборотные электрогенераторы, предназначенные для работы совместно с газовыми микро-турбинами.
2. Разработанная математическая модель асинхронной электрической машины с массивным ротором, предназначенная для использования при синтезе фильтра Калмана, позволяет, в отличие от известных учитывать больше одного контура на роторе.
3. Предложенная методика определения параметров схемы замещения высокооборотной электрической машины для работы с микрогазовой турбиной, отличается, от известных тем, что позволяет определять параметры электрической машины с массивным ротором.
4. Применение расширенного фильтра Калмана в идентификаторе состояния электрической машины позволяет контролировать изменения таких параметров, как активное сопротивление и индуктивность рассеяния ротора, в процессе работы высокооборотного электрогенератора.
Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы теории электрических машин, метод конечных элементов, теории автоматического управления, методы математического анализа, математического и схемотехнического моделирования, численное моделирование на ПЭВМ с использованием программных комплексов ББММ и МайаЪ БтыИпк.
Исследования проводились на экспериментальных образцах высокооборотного электрогенератора и подтверждены результатами испытаний в составе энергетического комплекса на основе газовой микро-турбины в 2019 г.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
1) разработанный метод определения параметров схемы замещения высокооборотного электрогенератора, позволяет расширить знания об электромагнитных процессах в асинхронной электрической машине с массивным ротором вследствие повышения точности теоретического расчета активных сопротивлений и индуктивностей на этапе проектирования, без проведения экспериментальных исследований;
2) обоснована необходимость применения в качестве наблюдателя состояния высокооборотной асинхронной электрической машины с массивным ротором расширенного фильтра Калмана с контролем параметров электрической машины;
3) обоснована необходимость расчета величины потерь в магнитопроводе по результатам расчетов методами теории поля при поиске рациональных геометрических соотношений асинхронной электрической машины с массивным ротором.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработаны методы и алгоритмы проектирования высокооборотного генераторного оборудования для микро-ГТУ.
2. Выработаны рекомендации по выбору типа и конфигурации высокооборотного электрогенератора для электрического комплекса на базе микро- газовой турбины;
3. Разработаны предложения по проектированию высокооборотного электрогенератора мощностью 100 кВт, предназначенного для работы с газовой микротурбиной;
4. Предложена методика расчета параметров схемы замещения высокооборотного электрогенератора, позволяющая определять параметры схемы замещения по известной конфигурации активного слоя на этапе проектирования;
5. Разработан и изготовлен высокооборотный электрогенератор для газовой микротурбины с мощностью 100 кВт и частотой вращения 100 000 об/мин. При проектировании выбран электрогенератор асинхронного типа с массивным ротором. Особенностью разработанной конструкции является применение пятифазной обмотки статора.
6. Разработана система управления экспериментального образца высокооборотного электрогенератора для микро-ГТУ.
Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО РГУПС при обучении студентов направления «Электро- и теплотехника «Электромеханика и электрические аппараты».
Результаты исследования нашли применение при проведении исследований в рамках Соглашения № 14.604.21.0174 о субсидировании от 26.09.2017, тема: «Разработка научно-технических решений для создания эффективного высокоскоростного генераторного оборудования для газовой микро-турбины» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки в соответствии с приоритетными направлениями развития российской науки и техники на 2014 -2020 годы», уникальный идентификационный код прикладных исследований (проект) - КЕЫБЕ160417Х0174.
Степень достоверности полученных результатов, защищаемых в настоящей работе, обусловливается использованием известных физических закономерностей и апробированных методик, которые подтверждаются соответствием с экспериментальными данными на опытном образце высокооборотного электрогенератора, полученными в ходе выполнения работ в рамках соглашения № 14.604.21.0174 о субсидировании от 26.09.2017, тема: «Разработка научно-технических решений для создания эффективного высокоскоростного генераторного оборудования для газовой микротурбины» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки в соответствии с приоритетными направлениями развития российской науки и техники на
2020 годы», уникальный идентификационный код прикладных исследований (проект) - RFMEFI60417X0174.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система электроснабжения с высокооборотным электрогенератором для энергетического комплекса на базе микро-газовой турбины»
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования обсуждались и были положительно оценены на Международных научно-практических конференциях «Транспорт-2015», «Транспорт-2016», «Транспорт-2017», «Транспорт-2018», «Транспорт-2019», «Транспорт-2020», «Транспорт-2021» РГУПС; «Энергетика транспорта. Актуальные проблемы и задачи» 2015; «Транспорт: наука, образование, производство труды международной научно-практической конференции» 2016; Международная научно-практическая конференция "ТРАНСПОРТ: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО" 2018; Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию Ростовского государственного университета путей сообщения "Актуальные проблемы и перспективы развития транспорта, промышленности и экономики России"("ТрансПромЭк-2019") 2019; Международной научно-практической конференции «Энергетика транспорта. Актуальные проблемы и задачи» 2019; IV Международной научно-практической конференции «Энергетика транспорта. Актуальные проблемы и задачи» 2020.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 6 статей в изданиях, включенных в базу данных Scopus и 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 97 наименований. Общий объем работы 230 страниц, включая 54 иллюстраций и 40 таблиц.
Глава 1 Аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы, выбор типа электрической
машины
В настоящее время одним из перспективных направлений развития энергетики является применение распределенных энергетических систем. Одной из особенностей Российской Федерации является неравномерная плотность заселения территорий. По данным различных исследований порядка 70% территории России не имеют централизованного электроснабжения. Организация электроснабжения для удаленных потребителей требует значительных затрат на прокладку и содержание электрических сетей, подстанций и другой инфраструктуры. Эти затраты не окупаются в малонаселенных районах с низкой плотностью населения. При потребляемой мощности менее нескольких мегаватт экономически оправданным является применение автономной генерации.
Применение мини-ТЭЦ является практически безальтернативным для энергоснабжения отдаленных населенных пунктов, вахтовых поселков, буровых установок, объектов, расположенных в труднодоступной местности. Также существует потребность в устройствах автономной генерации как резервных (аварийных) источников электроэнергии для потребителей, не допускающих перерывов в электроснабжении (производства непрерывного цикла, связь, системы жизнеобеспечения). Такие системы являются востребованными в сельском хозяйстве для организации электроснабжения удаленных объектов и утилизации отходов.
В указанных случаях наиболее востребованными, являются установки генерации электроэнергии единичной мощностью от 30 до 200 кВт [1]. Объединение несколько установок в кластер позволяет осуществить резервирования и маневр мощностью и обеспечить надежное и эффективное энергоснабжение потребителей. В настоящее время в качестве автономных источников энергии в указанных случаях наибольшее распространение получили дизель-генераторные установки. Одним из существенных недостатков систем на
их основе является высокий уровень выбросов в атмосферу, значительный шум и вибрации, высокая стоимость топлива, поэтому в настоящее время получили развитие установки, использующие газовое топливо. Это может быть природный или сжиженный газ, биогаз получаемый в результате разложения органики.
В рассматриваемом диапазоне мощностей возможно применение газопоршневых и газотурбинных установок. Для организации автономных систем энергоснабжения рациональным является применение газовых микротурбинных установок (микро-ГТУ) [2]. По сравнению с газопоршневыми установками применение микротурбин позволяет снизить выбросы в атмосферу вредных веществ, добиться уменьшения уровня шума и вибраций, возможность работать в широком диапазоне нагрузок [3]. Это позволяет использовать их на объектах с неравномерным потреблением электрической и тепловой энергии, в местах с жесткими требованиями к выбросам в окружающую среду. Также, оправданным является применение микротурбинных установок для утилизации избытка тепловой энергии и преобразования ее в электрическую в существующих энергетических системах предприятий или в городском хозяйстве.
1.1 Уровень технологического развития в области проектирования и
производства микро-ГТУ
В настоящее время производство микро-ГТУ активно развивается. Ведущими мировыми производителями являются фирмы Capstone Turbine Corporation (США, ранее Elliott Energy Systems Inc. сайт www.capstoneturbine.com)
[4], Ingersoll-Rand (США, сайт http://company.ingersollrand.com), Calnetix Power Solutions (США, сайт www.calnetix.com), Turbec (Италия, http://www.turbec.com)
[5]. Высокооборотные электрические машины (ЭМ) для применения в микро-ГТУ разрабатывает и производит компания Elektromaschinen und Antriebe AG (Швецария, сайт www.e-und-a.ch). Предлагаемые ими микро-ГТУ работают режиме когенерации. Они имеют различную конструкцию, применяемые
технические решения, варианты компоновки. Мощность существующих установок находится в диапазоне от 30 до 350 кВт.
В России проектированием и производством микро-ГТУ и электрогенераторов для них занимаются ООО «Научно-технический центр Микротурбинные технологии» (г. Санкт-Петербург, сайт www.stc-mtt.ru). Компанией был разработан микро-турбинный комплекс МТГ-100 мощностью 100 кВт с электрическим КПД 31% и коэффициентом использования энергии 75%. ЭГ находится на общем валу с турбиной. Частота вращения вала равна 60 000 об/мин. В качестве опор вала применяются газодинамические подшипники.
Проектированием и производством роторов и высокоскоростных ЭМ занимается компанией Вэлма (г. Калуга, сайт www.w-elma.com). Этой компанией предлагаются высокооборотные ЭМ различной мощности, в том числе ЭГ-70 (70 кВт, 96 000 об/мин) и ЭГ-100 (100 кВт, 60 000 об/мин). Научно-производственное объединение «ЭРГА» (г. Калуга, сайт http://erga.ru) по индивидуальным техническим заданиям проектирует, изготавливает опытные образцы, проводит стендовые испытания и организует мелкосерийное производство высокоскоростных ЭМ переменного тока на постоянных магнитах (ПМ). Аналогичные работы выполняет ОАО «ЭЛЕКТРОАГРЕГАТ» (г. Курск, сайт www.electroagregat.ru).
Значительным опытом проектирования и производства высокооборотных ЭМ для авиационной и космической отрасли обладает Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна (Корпорация «ВНИИЭМ») - российское приборостроительное предприятие, входящее в структуру Роскосмоса [6].
Анализ состояния разработки и производства микро-ГТУ и высокооборотных ЭМ показал, что продукция перечисленных компаний, ориентированная на этот сегмент рынка, не выпускается серийно и существует, в основном в виде экспериментальных или опытных образцов. В основном
энергетические установки для автономной генерации создаются на оборудовании зарубежных производителей.
1.2 Особенности проектирования высокооборотных электрогенераторов
для микро-ГТУ
Проектирование высокооборотных ЭГ для использования в составе микро-ГТУ является сложной, комплексной задачей. В настоящее время работу в этом направлении ведет значительное количество исследовательских коллективов. Ведущие производители микро-ГТУ продают только готовое оборудование и не раскрывают технические детали устройства микро-турбин и генераторов. Применяемые технические решения и технологии являются ноу-хау фирм и недоступны для использования.
В России существуют разработки ЭМ пригодных для использования в качестве высокооборотных ЭГ на мощности порядка 50 - 70 кВт и частотой вращения до 60 000 об/мин. В настоящее время нет сложившегося представления о конфигурации ротора, способах управления, типах применяемых подшипников, поэтому в процессе выполнения проекта - создании высокооборотного ЭГ для микро-ГТУ - необходимо проведение исследований в области определения типа ЭМ, поиска рациональной конструкции ротора, применяемых активных и конструкционных материалов, схемных решений и способов управления преобразователем электроэнергии. Одним из наиболее сложных элементов рассматриваемых ЭМ являются опоры вала. В их качестве могут быть использованы газодинамические подшипники.
В подходах, применяемых к разработке ЭМ, существует сложившаяся последовательность проектирования, в основе которой лежат электромагнитные расчеты, по результатам которых определяются электромагнитные нагрузки магнитной цепи и размеры активных элементов. После этого проводятся механические и тепловые расчеты. По результатам этих расчетов, в случае необходимости, полученные на предыдущем этапе размеры, корректируются.
Указанная последовательность расчетов основана на том, что сравнительно легко учитываемые на стадии электромагнитного расчета электрические и магнитные потери намного превышают механические и дополнительные. Применение такого подхода дает хорошие результаты для низкооборотных электрических машин, так как не учитываемые в ходе электромагнитного расчета потери не оказывают существенного влияния на энергетический баланс проектируемого двигателя или генератора и могут быть достаточно точно оценены исходя из опыта проектирования.
В составе микро-ГТУ ротор ЭГ вращается с высокой скоростью. Баланс потерь, по сравнению с традиционными ЭМ меняется. Электрические потери снижаются, магнитные потери возрастают, а механические и дополнительные потери оказывают преобладающее влияние. Кроме того, рассматриваемый высокооборотный ЭГ является электрической машиной напряженной в тепловом отношении. В случае использования ПМ необходимо учитывать, что их энергетические характеристики зависят от температуры, поэтому применение традиционного подхода к проектированию ЭМ может являться причиной появлений значительных несоответствий проектного расчета. Вследствие этого в дальнейшем будет использоваться комбинированный подход, при котором механические и электромагнитные расчеты высокооборотного ЭГ выполняются взаимосвязано [6,7]. Важной особенностью проектируемой ЭМ является то, что она предназначена для работы с силовым преобразователем электроэнергии (СПЭ) на полупроводниковых приборах, поэтому при ее проектировании необходимо учитывать влияние способов регулирования на режимы работы электрогенератора, а также высших гармоник тока и напряжения на потери в магнитной системе и пульсации электромагнитного момента.
В синхронной ЭМ ротор неподвижен относительно основной гармоники магнитного поля в зазоре. Его перемагничивание основной гармоникой не происходит. Однако наличие высших гармоник в напряжении статора при питании от СПЭ вызывает рост потерь как на статоре, так и на роторе. Поэтому
при формировании выходного напряжения преобразователя стремятся использовать алгоритмы, обеспечивающие наилучший гармонический состав.
Потери в меди в высокооборотных ЭМ, определяемые сопротивлением обмотки якоря и током нагрузки, наоборот, пренебрежимо малы в сравнении с другими составляющими потерь благодаря малому активному сопротивлению из-за малого числа витков и достаточно большого сечения обмоточного провода.
Применение в качестве высокооборотных ЭГ для микро-ГТУ синхронных ЭМ с ПМ на роторе подтверждается практикой ведущих мировых производителей микро-турбинных установок [1-5].
Для преобразования электроэнергии вырабатываемой ЭГ микро-ГТУ все производители используют полупроводниковый СПЭ, выполненный по схеме с явно выраженным звеном постоянного тока. Он состоит из двух мостовых трехфазных автономных инверторов на базе ЮВТ-модулей, имеющих общее звено постоянного тока. Схемные решения преобразователей различных производителей микротурбинного оборудования не имеют существенных различий.
1.3 Выбор типа электрической машины
Одной из особенностей реализации электрогенерирующих систем на базе микро-ГТУ, является то, что эффективная работа микротурбины возможна только при высоких скоростях вращения. В диапазоне мощностей до 100 - 200 кВт скорость вращения микротурбины необходимо делать не ниже 60 000 - 100 000 об/мин [6]. В этом случае электрический КПД установки может достигать 35%, а в случае комбинированной генерации электрической и тепловой энергии коэффициент использования топлива может быть доведен до 85% [7]. Высоких значений результативности микро-ГТУ можно добиться только при применении высокооборотного ЭГ работающего на той же частоте вращения, что и микротурбина. Предельная частота вращения ЭГ определяет рабочую частоту вращения микротурбины. В настоящее время большинство ЭГ мощностью до 50 -
100 кВт имеют частоту вращения порядка 60000 об/мин [8], что не позволяет в полной мере реализовать потенциал газовой микротурбины соответствующей мощности. В Российской Федерации такие генераторы не производятся. Учитывая потребность в энергетических комплексах на базе микро-ГТУ российского производства, актуальной является задача разработки электрогенератора способного работать с высокими энергетическими показателями при таких частотах вращения. Необходимо развитие научной базы проектирования высокооборотных электрических машин, выбор и оптимизация конструкции электромеханического преобразователя, создания новых активных и конструкционных материалов, схемных решений и принципов управления преобразователем электроэнергии, разработка технических решений по совмещению ЭГ и микро-турбины. В данном случае ключевым элементом разрабатываемого ЭГ является ротор и закрепление его вала в подшипниках. Выбор рациональной конструкции и применяемых материалов являются наиболее сложной и ответственной частью процесса создания высокооборотного электрогенератора.
Основной проблемой при разработке высокооборотных электрических машин является обеспечение прочности конструкции. Наиболее сложным узлом является ротор и опоры вала (подшипники) динамические свойства и прочность которых, определяют допустимую частоту вращения.
Рассматривалась ЭМ с высококоэрцитивными редкоземельными ПМ, которые обладают хорошими прочностными характеристиками при работе «на сжатие», но практически не допускают нагрузки «на растяжение». Расчеты толщины бандажа и прочности ротора для ЭМ с ПМ на 100 кВт и частотой вращение 100 000 об/мин более подробно рассмотрены в статье [9]. Анализ произведенных расчетных данных показал, что увеличение высоты ПМ практически не приводит к росту мощности ЭМ, так как приводит к увеличению толщины бандажа. Как следует из теории ЭМ [10], при неизменной линейной нагрузке мощность ЭМ определяется индукцией магнитного поля в воздушном зазоре. Было установлено, что бандаж из металлического сплава в этом случае
должен иметь значительную толщину, что приводит к существенному увеличению немагнитного зазора, снижает эффективность электрической машины и не позволяет достичь требуемой мощности 100 кВт при заданной частоте вращения.
В статье [9] был выполнен анализ влияния толщины бандажа из различных материалов на мощность высокооборотного электрогенератора с постоянными магнитами при различных частотах вращения. Использование композиционных материалов, на основе стеклянной или угольной нити, требует разработки сложной технологии изготовления бандажа и крепления постоянных магнитов. Поэтому при изготовлении бандажа из доступных материалов (например, из сплава 36НХТЮ) мощность электрогенератора при высоких частотах вращения ограничена, как показано на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Зависимость максимальной мощности ЭГ от частоты вращения
ротора
В связи с тем, что применение ротора с постоянными магнитами при указанной выше частоте вращения не позволяет достичь заданной мощности из-за проблем с прочностью бандажа, стягивающего магниты, в качестве альтернативы синхронной электрической машине с постоянными магнитами на роторе была рассмотрена асинхронная электрическая машина с массивным ротором.
Одним из основных преимуществ такой ЭМ является то, что ротор может быть выполнен с валом в виде одной детали. Это упрощает технологию изготовления и сборки (микро) энергетического комплекса.
1.4 Выводы по первому разделу
1) В настоящее время применение микро-ГТУ является одним из наиболее активных направлений развития автономных энергетических систем.
2) Эффективная работа газовой микро-турбины мощностью 60 - 200 кВт возможна при высоких частотах вращения (порядка 100 000 - 150 000 об/мин).
3) Частота вращения микро-турбины ограничена допустимой частотой сопряженного с ней ЭГ.
4) Одной из наиболее сложных проблем при проектировании высокооборотных ЭГ является решение обеспечения прочности конструкции ротора. Конструкция статора высокоскоростных ЭГ с различными типами роторов не имеет существенных отличий. Статор выполняется традиционного для электрических машин переменного типа из шихтованной электротехнической стали с распределенной трехфазной обмоткой.
5) Увеличение частоты вращения приводит к необходимости увеличения толщины бандажа, который является дополнительным воздушным зазором. В результате снижается индукция в воздушном зазоре ЭМ, что ограничивает ее мощность.
6) Увеличение высоты ПМ практически не влияет на индукцию в воздушном зазоре. Причиной этого является то, что при увеличении высоты ПМ также увеличивается и толщина бандажа. Это приводит к увеличению суммарного немагнитного зазора и компенсирует эффект от увеличения высоты ПМ.
7) Для увеличения мощности ЭГ с частотой вращения 100 000 об/мин предложено использовать массивный асинхронный ротор из нержавеющей стали с магнитными свойствами типа 455. Диаметр ротора, определяемый прочностными характеристиками материала, равен 45 мм.
Глава 2 Проектирование высокооборотного электрогенератора для микро-
ГТУ
Анализ прочностных характеристик роторов высокооборотных электрических машин показал, что при мощности 100 кВт и частоте вращения 100 000 об/мин применение ПМ нецелесообразно, как было указано в первой главе. Было установлено, что бандаж из металлического сплава в этом случае должен иметь значительную толщину, что приводит к существенному увеличению немагнитного зазора, снижает эффективность электрической машины и не позволяет достичь требуемой мощности 100 кВт при заданной частоте вращения.
В качестве альтернативы ЭМ с постоянными магнитами на роторе рассмотрена асинхронная ЭМ с массивным ферромагнитным ротором [11]. В этом случае ротор выполняется в виде сплошного цилиндра из материала с ферромагнитными свойствами. При правильно выбранном материале такой ротор обладает гораздо более высокими прочностными характеристиками по сравнению с ротором с постоянными магнитами и позволяет добиться сопоставимых показателей эффективности.
Вследствие того, что машина является высокооборотной и должна работать при частоте вращения 100 000 об/мин, одним из наиболее важных вопросов при проектировании является прочность ротора, поэтому перед выполнением электромагнитных расчетов необходимо оценить максимально допустимый диаметр ротора с точки зрения прочности и рассчитать собственные частоты ротора.
2.1 Проектный расчет экспериментального образца высокооборотного
электрогенератора для микро-ГТУ
2.1.1 Механический расчет ротора
Проектирование асинхронной машины с массивным ротором, входящей в состав микро-ГТУ, представляет собой сложную задачу, так как машина должна работать как в качестве двигателя, так и генератора. В качестве двигателя она используется во время запуска и разгона паровой турбины, малого вращающего момента турбины может не хватить для преодоления сопротивления в подшипниках на малых скоростях вращения. В качестве генератора, машина преобразует энергию частоты вращения турбины в электрическую энергию, когда турбина достигает установившейся скорости вращения.
Первым этапом в разработке конструкции асинхронной машины с массивным ротором является выбор параметров вала. Для электрической машины, которая будет работать вместе с микротурбиной, необходимо разместить вал горизонтально вместе с ротором, чтобы машина могла передавать вращающий момент через него. При этом вал должен выдерживать дополнительные изгибающие силы, которые возникают при соединении машины с микротурбиной. Кроме того, на вал действуют силы магнитного притяжения и усилия, вызванные колебаниями и дисбалансом вращающихся частей, поэтому критическая частота вращения должна быть выше рабочей частоты машины. Для надежной работы вал должен быть сконструирован с достаточной прочностью, чтобы не возникало остаточных деформаций под действием нагрузок, а ротор должен быть достаточно жестким, чтобы не задевать статор в процессе работы машины [12,13].
«Механический расчет ротора»
Выбор в качестве ротора высокооборотной электрической машины, выполненного в виде сплошной детали, обуславливает особенности конструкции машины в целом. Так выбор такого ротора требует увеличить активную длину
машины и при этом уменьшить величину воздушного зазора между ротором и статором. Однако при этом высокая скорость вращения ротора, даже выполненного в виде сплошной детали не позволяет получить ротор с достаточно большим числом отношения радиуса ротора к его длине. В связи с этим особое внимание при проектировании высокооборотной машины необходимо уделить анализу частотных характеристик ротора.
В качестве материала вала была выбрана нержавеющая магнитная сталь типа AMS 5617 (А^1 455) относящаяся к классу прецизионных сплавов, обладающая высокими прочностными характеристиками и жаростойкостью. Она имеет индукцию насыщения порядка 1,4 Тл, допустимую рабочую температуру до 1000°С и предел прочности более 1200 МПа. Учитывая высокие прочностные характеристики материала, вал электрогенератора может быть выполнен в виде одной детали с ротором. Тогда конструкция ротора будет представлять собой деталь вращения из сплошного материала, простой геометрической формы (наиболее простой из всех возможных), с гладкой поверхностью. Механический расчет вала приведен в ПРИЛОЖЕНИИ А.
Эскиз вала электрической машины с массивным ротором, для которого производился расчет, представлен на рисунке 2.1.
Рисунок 2.1 - Основные размеры ротора высокооборотной асинхронной ЭМ
Расчет критической частоты вала, проведенный по методике, изложенной в [12,13], вынесен в ПРИЛОЖЕНИЕ Б, результаты приведены в таблице 2.1.
Таблица 2.1 - Таблица значений параметров при расчете вала
Обозначение параметра Значение параметра Обозначение параметра Значение параметра
^ 45 мм тр.с. 5951 г
/п 2,927-Ю-6 мм / 1,41 10-7 мм
/м 1,623 10-6 мм / 1, 764 10-6 мм
«к1 77846 об/мин Пк2 311387 об/мин
По результатам расчетов, приведенным в таблице 2.1, видно, что номинальная частота вращения 1667 Гц (100 000 об/мин) находится между первой и второй критическими частотами ротора. По этой причине ротор нельзя считать жестким. При этом наиболее близкая, первая критическая частота отличается от номинальной более чем 20%. Вследствие чего возможна устойчивая работа электрической машины на номинальной частоте вращения [12,13]. Кроме того из результатов видно, что значение суммарного прогиба вала мала и не оказывает влияния на электромагнитные процессы. Это означает, что величина воздушного зазора должна определяться исходя из значения люфта в используемых подшипниках. По технологическим причинам величина воздушного зазора принята 0,3 мм.
2.1.2 Электромагнитный расчет электрогенератора
Для расчета ЭМ рассматривалась как трехфазная, так и пятифазная обмотка. В качестве материала для создания ротора была выбрана прецизионная нержавеющая магнитная сталь типа AMS 5617 (АШ 455) американского производства, которая обладает высокими прочностными и жаропрочными характеристиками. Вихревые токи в стали будут способствовать созданию электромагнитного момента в выбранной конструкции. В связи с высокой прочностью материала, возможно соединение вала электрогенератора и ротора в один элемент. Ротор будет представлять собой простую геометрическую форму с гладкой поверхностью, выполненную из сплошного материала. Диаметр ротора выбирается на основе прочностных условий.
Диаметр ротора определяется по условиям прочности. Сталь АШ 455 имеет следующие характеристики:
Предел текучести аст = 1345 МПа
Плотность рст = 7760 кг/м3
Расчет пятифазной обмотки, проведенный по методике, изложенной в [10], вынесен в приложение А. Расчет трехфазной обмотки производился по аналогии и в работе не приводился.
Особенностью разрабатываемого ЭГ является высокая частота вращения и, следовательно, высокая частота основной гармоники напряжений и токов статора. Рассматриваемый ЭГ работает совместно со статическим полупроводниковым преобразователем электроэнергии - автономного инвертора напряжения (АИН) на IGBT работающего в режиме активного выпрямителя. Высокая частота основной гармоники (1,66 кГц) требует применения частоты модуляции выходного напряжения не ниже 10 - 15 кГц. Это накладывает жесткие ограничения на выбор применяемых ЮВТ-модулей и применение ЭМ с одной парой полюсов (р = 1). Существует обратная зависимость между допустимым током ЮВТ-модулей и предельной частотой переключения [14]. При использовании трехфазного АИН для асинхронной ЭМ необходимо применять модули на ток до 300 А (например, SKM300GB12E4, производство Semikшn, допустимая частота переключения 10 rUw), а при использовании пятифазного инвертора - на ток до 200 А (например, SKM200GB12E4, производство Semikron, допустимая частота переключения 20 кГц). Поэтому для снижения токовой нагрузки на IGBT-модули АИН были принято решение о применении ЭМ с пятью фазами. Кроме того, это позволяет улучшить форму МДС в воздушном зазоре и снизить потери в магнитопроводе.