Разработка и исследование алгоритмов управления запуском высокочастотных электротурбомашин автономных энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Понамарева Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Понамарева Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОТУРБОМАШИН В МИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Краткая история развития микротурбинных установок
1.2. Основные элементы микротурбинных установок на примере моделей, производимых мировыми лидерами
1.2.1. МТУ компании "Honeywell"
1.2.2. Микротурбины "Capstone"
1.3. Особенности функциональной схемы микротурбин
1.3.1. Электрические машины
1.3.2. Роторы ЭТМ
1.3.3. Опорные узлы высокочастотных электротурбомашин
1.3.4. Силовой электронный преобразователь
1.4. Запуск ЭТМ
1.5. Постановка задачи исследования
ВВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭМП И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ В ГЕНЕРАТОРНОМ РЕЖИМЕ
2.1. Экспериментальное определение параметров ЭМП
2.1.1. Сопротивления обмоток статора
2.1.2. Потокосцепление
2.1.3. Момент инерции ротора
2.1.4. Момент сухого трения в ЛГП
2.2. Учет потерь в ЭМП
2.3. Испытания ЭМП в генераторном режиме
ВВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЭМП
3.1. Математическая модель ЭМП
3.2. Программная реализация математической модели электромагнитных процессов
3.2.1. Определение картины электромагнитного поля в ЭМ
3.2.2. Моделирование ЭТМ при работе на нагрузку в генераторном режиме
3.2.3. Сравнение экспериментальных результатов с результатами моделирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4 РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТУРБОМАШИНОЙ В ДВИГАТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ
4.1. Управление ЭМП в двигательном режиме
4.2. Компьютерная модель системы запуска ЭТМ
4.3. Оценка положения и частоты вращения ротора
4.3.1 Оценка положения и частоты вращения ротора по составляющим потокосцепления
4.3.2 Оценка положения и частоты вращения ротора посредством MRAS-алгоритма
4.4. Оценка эффективности запуска ЭТМ
4.4.1. Частотный алгоритм на начальном этапе запуска
4.4.2. Векторный алгоритм
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Сравнительная таблица микротурбинных установок различных производителей
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Отчет по экспериментальному определению параметров
турбогенератора
ПРИЛОЖЕНИЕ В Методика расчета потокосцепления машины
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Осциллограммы фазных напряжений и тока фазы А для
различных частот вращения и различных режимов нагрузки
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Программный код расчета времени коммутации транзисторов
инвертора
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Программный код расчета арктангенса угла поворота ротора и частоты вращения вентильного двигателя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов управления запуском высокочастотных электротурбомашин автономных энергетических установок»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия стремительно развиваются технологии малых автономных систем энергоснабжения (СЭС) различных объектов, начиная от промышленных предприятий и объектов коммунального хозяйства до авиационных и космических систем.
В большинстве индустриально развитых стран активно развивается концепция малой, распределенной энергетики, в соответствии с которой агрегаты, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию, максимально приближены к потребителю, широко применяются маломощные (от 1 кВт до 250 кВт) энергоустановки, выполненные на основе газотурбинных технологий, получившие название «микротурбинные энергоустановки» (МТУ)» или просто «микротурбины».
В микротурбинах энергия рабочего тела преобразуется в электрическую энергию в тепловых циклах Брайтона и Ренкина. Данные установки могут использовать нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, а также низкопотенциальное тепло. В качестве топлива применяются органические вещества: природный газ, пропан, дизельное топливо, керосин, а также биодизельное топливо (топливо на основе жиров животного, растительного и микробного происхождения) и биогаз (продукт сбраживания органических отходов (биомассы), представляющий собой смесь метана и углекислого газа).
МТУ также рассматриваются в качестве основного узла перспективных СЭС специальной техники (танки, БТР, космические аппараты, воздушные суда, летательные аппараты (ЛА) и т.п.). Перспективными, актуальными и востребованными направлениями применения энергоустановок малой мощности также становятся малые пилотируемые ЛА и наземные малые электрические транспортные средства. Применительно к этим объектам МТУ могут служить альтернативой энергосиловым установкам с аккумуляторными батареями и с дизельгенераторами.
Основными элементами МТУ являются тепловой (газовые турбина и, если это необходимо, компрессор) и электромеханический (генератор) преобразователи энергии. При этом для достижения оптимальных значений КПД турбины при малой мощности установок частота вращения ротора электрогенератора должна составлять десятки-сотни тысяч оборотов в минуту. В подавляющем большинстве современных микротурбин применяются безредукторные схемы, т.е. ротор генератора располагается на общем валу с турбиной и оба преобразователя образуют единый агрегат -электротурбомашину (ЭТМ).
Во многих МТУ существует проблема запуска, связанная с нехваткой давления, а также с наличием повышенного момента сухого трения на малых частотах вращения в газовых опорах, которые применяют в МТУ. Поэтому требуются особые средства и алгоритмы запуска МТУ, одним из которых является использование того же электромеханического преобразователя энергии (ЭМП), который предназначен для работы в качестве генератора, в режиме электродвигателя, питаемого от накопителя электроэнергии (суперконденсатора или аккумуляторной батареи) или от сети. Т.е. в МТУ в данном случае осуществляется обратимое преобразование энергии.
Таким образом, для решения задач разработки МТУ необходим комплексный подход, учитывающий особенности турбомашин, с одной стороны, и электромеханических и электронных преобразователей с другой. Созданием и развитием теории турбомашин, а также разработкой и реализацией проектов стационарных паровых и газовых турбоустановок занимались выдающиеся ученые-турбинисты И.И. Кириллов, В.В. Уваров, Г.С. Жирицкий, М.Е. Дейч, В.Г. Арсенев, А.В. Щегляев, Л.А. Шубенко-Шубин, Я.И. Шнее, Ю.Ф Косяк, С. А. Серков и др. Хорошо известны работы зарубежных ученых Б. Эккерта, К. Баммерта, У. Хауторна, Дж. Хорлокка, В. Траупеля, Ву Чунг-Хуа и др. Вопросы разработки конструкций и систем управления электрогенераторов для турбинных установок также получили широкое развитие в трудах отечественных
(В.А. Балагуров, А.Н. Ледовский, И.Е. Овчинников, Д.А. Бут, Б.А. Ивоботенко, В.А. Кузнецов, А.И. Коршунов, Г.Г. Соколовский, С.Г. Герман-Галкин, Б.А. Алиевский, Ю.Н. Калачев) и зарубежных (J. Holtz, A. Chbeb, Qian Yuan, L. Springob, J. Cros и др.) ученых. Однако применительно к микротурбинам вопросы проектирования электрогенераторов и исследования их совместного действия с газовой турбиной остаются открытыми и по сей день. Можно сказать, что маломощные ЭТМ недостаточно описаны и не полностью изучены. Остаются нерешенными такие задачи, как: обеспечение надежности и механической прочности роторов электрических машин (ЭМ), работающих на высоких частотах вращения; организация эффективного отвода тепла от электромашинной части в условиях малого объема; запуск ЭТМ на воздушных подшипниках, обладающих высоким моментом трения при пуске; использование ЭМП, который предназначен для работы в режиме генератора, в «стартерном» (двигательном, моторном) режиме. Кроме того, отсутствуют принципы построения подобных МТУ и инструментальные средства решения задач динамического анализа этих систем.
Все перечисленные здесь задачи, связанные с конструктивными особенностями отдельных элементов установки и с их взаимодействием на высоких частотах вращения, а также новизна направления развития маломощных энергоустановок, высокая степень потребности в применении их для создания автономных систем энергоснабжения и отсутствие рекомендаций для реализации рационального запуска установки обуславливают актуальность темы данной работы.
В этой связи целью диссертации является разработка и исследование алгоритмов управления запуском маломощных высокочастотных электро-турбомашин, используемых в автономных энергетических установках, учитывающих особенности параметров, распределения мощности потерь, режимов работы и структуры таких установок, а также создание компьютерных
имитационных моделей, позволяющих реализовать эти алгоритмы и проводить исследование динамических режимов ЭТМ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать функциональную схему высокочастотной электромеханической системы (ЭМС) и обосновать выбор типа и исполнение электромеханического преобразователя энергии, включая конструкцию ротора и подшипников, а также силового электронного преобразователя.
2. Провести экспериментальные исследования образца-прототипа микротурбинной установки с целью определения параметров ЭМП, порядка их численных значений и соотношений.
3. Выявить особенности распределения мощности потерь в элементах электромеханического преобразователя энергии.
4. Разработать математическую модель используемого типа высокочастотного ЭМП с учетом особенностей его параметров и особенностей работы лепестковых газодинамических подшипников (ЛГП).
5. Проанализировать возможные алгоритмы управления высокочастотным ЭМП при работе установки в режиме электропривода и выбрать наиболее рациональные из них.
6. Разработать компьютерные модели работы ЭМС в режиме запуска и проверить их адекватность с учетом результатов экспериментальных исследований.
Объектом исследования является электромеханическая система на базе высокочастотной синхронной электрической машины с возбуждением от постоянных магнитов, на лепестковых газодинамических подшипниках с установленным на роторе рабочим колесом турбины, содержащая силовой электронный преобразователь и цифровую систему управления
преобразователем, обеспечивающую запуск и управление системой во всех режимах ее работы.
Предметом исследования являются алгоритмы управления запуском маломощных высокочастотных электротурбомашин на лепестковых газодинамических подшипниках.
Методы исследования.
Работа в целом опирается на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории бесконтактных машин с постоянными магнитами, а также включает в себя анализ электромагнитных процессов с помощью аналитических методов, теории дифференциальных уравнений и эвристических методов исследования сложных технических систем.
Исследования электромагнитных процессов в электротурбомашине проводились посредством экспериментов и использования математических моделей, основанных на методах конечных элементов и эквивалентных схем замещения. Математические модели легли в основу имитационных компьютерных моделей (ИКМ) различных режимов работы ЭТМ, разработанных с помощью пакетов EasyMAG3, Comsol, Matlab.
Достоверность полученных результатов подтверждается качественным и количественным согласованием теоретических результатов и экспериментальных данных, полученных на опытном образце для различных режимов работы исследуемой машины.
Научная новизна.
1. Впервые выявлено влияние особенностей работы ЛГП на законы управления при запуске МТУ.
2. Разработаны компьютерные модели для расчета переходных процессов в генераторном и двигательном режимах работы высокочастотных ЭТМ с учетом особенностей работы ЛГП и распределения мощности потерь.
3. Обоснована необходимость использования комбинированного алгоритма управления запуском (частотного и векторного) МТУ и определен момент перехода с одного алгоритма управления на другой, при котором обеспечивается плавный и устойчивый разгон ЭТМ за минимальное время.
Практическая ценность.
- Выявлены особенности работы МТУ с ЛГП на этапе запуска.
- Определены составляющие и показаны особенности распределения мощности потерь в высокочастотных ЭТМ.
- Показано влияние параметров высокочастотных ЭМП на особенности запуска и преимущество применения программных датчиков положения ротора (ДПР) перед аппаратными ДПР.
- Получены данные экспериментальных исследований опытных образцов ЭТМ мощностью 1 кВт с частотой вращения ротора 100000 об/мин, разработанных в НИУ «МЭИ» в качестве прототипа МТУ для утилизации низкопотенциального тепла, работающей по органическому циклу Ренкина.
- Разработаны компьютерные модели для расчета переходных процессов в генераторном и двигательном режимах работы ЭТМ с учетом таких особенностей, как применение двухполюсной синхронной машины с большим немагнитным рабочим зазором, а также наличие сухого трения в подшипниках на начальном этапе запуска.
- Разработаны компьютерные модели алгоритма запуска ЭТМ с применением наиболее часто реализуемых методов оценки положения ротора по информации от программных ДПР.
- С помощью разработанных моделей определена оптимальная интенсивность запуска ЭТМ на ЛГП на этапе частотного управления, обеспечивающая надежный и эффективный запуск.
Разработанные компьютерные модели могут быть использованы для разработки конкретных моделей современных маломощных микротурбинных установок, а также для определения оптимальных соотношений параметров системы в зависимости от предъявляемых требований.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
- Заседаниях кафедры ЭКАО и ЭТ ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ».
- Шестнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва, МЭИ (ТУ), 25-26 февраля 2010 г.
- Восемнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва, МЭИ (ТУ), 1-2 марта 2012 г.
- Международной научно-практической конференции «Инфо-2012», Сочи, 6-7 октября 2012 г.
- Научно-техническая конференция «Электрификация летательных аппаратов», Москва, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, 31 октября-1ноября, 2016 г.
На защиту выносятся:
1. Обоснование выбора структуры и конструктивного исполнения элементов электромеханической системы.
2. Математическая модель электромагнитных процессов и схемы замещения магнитных систем для исследования высокочастотных ЭТМ малой мощности.
3. Данные экспериментальных исследований образца-прототипа микротурбинной установки.
4. Комбинированный алгоритм запуска высокочастотных ЭТМ с учетом ее параметров, особенностей работы ЛГП и распределения мощности потерь.
5. Имитационные компьютерные модели работы ЭТМ в генераторном режиме и в режиме запуска с учетом реальных параметров и характеристик отдельных элементов системы.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе: две работы опубликованы в журналах, определенных ВАК РФ, три - в материалах международных конференций, 1 статья в сборнике докладов, индексируемом в РИНЦ.
Личный вклад автора состоял в разработке новых алгоритмов управления высокочастотной ЭТМ в режиме запуска, разработке соответствующих компьютерных моделей, проведении имитационного моделирования и экспериментальных исследований образца-прототипа ЭТМ, анализе полученных результатов и их обобщении, в написании научных публикаций по результатам работы и апробации ее результатов.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 116 наименования, и 6 приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 105 рисунков и 1 5 таблиц.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОТУРБОМАШИН В МИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Краткая история развития микротурбинных установок
На начальном этапе развития микротурбинные установки разрабатывались исключительно для энергоснабжения космических объектов. Для крупных и энергоёмких космических летательных аппаратов критичными являются удельные массогабаритные и энергетические показатели. С целью их улучшения наиболее целесообразно применять тепломеханические преобразователи на основе газо- и паротурбинные технологий, с использованием замкнутых термодинамических циклов. Основой для разработки таких установок послужили разработки авиационных вспомогательных силовых установок (ВСУ) открытого типа, которые получили развитие с середины прошлого века [74].
Обычно ВСУ содержит миниатюрный газотурбинный (или турбовальный) двигатель, который вращает электрический генератор либо гидронасосы в гидравлической системе. Воздух, отбираемый от компрессора ВСУ, может использоваться для работы системы кондиционирования транспортного средства, а также для раскрутки основного (маршевого) двигателя при его запуске. Часто осуществляют так называемый электрический запуск маршевого двигателя. При нем электростартер, раскручивающий ротор маршевого двигателя, питают от генератора ВСУ, а генератор работает в особом форсированном режиме. На большинстве современных коммерческих и военных самолетов ВСУ используют на борту для привода генераторов СЭС и в качестве аварийного источника механической и электрической энергии при отказе основного (маршевого) двигателя.
Характерной чертой ВСУ прежде являлось использование редуктора в приводе генератора (рисунок 1.1). Такое техническое решение позволяло применять стандартные авиационные низкочастотные генераторы постоянного
или переменного тока с использованием или без использования привода постоянных оборотов. Однако при наличии редуктора КПД и массогабаритные показатели ВСУ были невысоки, усложнялась система охлаждения энергоустановки. Для улучшения показателей ВСУ применялись системы с прямым приводом генератора, впервые опробованные в космической отрасли [74].
Рисунок 1.1 - Энергоагрегат ГТА-18 производства СКБ «Турбина»,
г. Челябинск
В схемах с прямым приводом рабочее колесо турбины и ротор генератора размещены на общем валу и, соответственно, имеют равные частоты вращения (десятки-сотни тыс. об/мин для диапазона мощностей 1-250 кВт) [44, 52, 62]. Позже в ВСУ появились высокочастотные подшипники и электронные преобразователи, обеспечивающие надежную работу агрегатов.
К концу прошлого века инженерные решения, отработанные в космической и авиационной отраслях, стали широко применяться для разработок микротурбин промышленного назначения для систем малой и автономной энергетики. Внедрение авиационно-космических разработок в энергетическую и промышленную отрасли стало возможным благодаря научно-техническому прогрессу, связанному с развитием редкоземельных постоянных магнитов и ЭМ на их основе, технологий изготовления бесконтактных опор и
полупроводниковых приборов таких, как биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT), а также микроэлектроники, реализующей сложные алгоритмы управления различными системами.
Характерной является история развития американской компании "Capstone Turbine Corporation", специалисты которой трудились над военными проектами по заказу NASA и одними из первых предложили модели для коммерческого использования.
Необходимо отметить, что подавляющее большинство описываемых в технической литературе микротурбинных установок являются газовыми [18, 20, 38, 44, 56-67, 72, 83]. Одна из основных особенностей таких агрегатов, как уже было сказано, заключается в том, что газовая турбина и электрическая машина расположены на общем валу.
1.2. Основные элементы микротурбинных установок на примере моделей, производимых мировыми лидерами
На сегодня для систем малой энергетики разработано большое число МТУ, мощность которых представлена в диапазоне от 15 до 400 кВт. Рассмотрим основные узлы и особенности конструкций маломощных высокочастотных МТУ более подробно на примере установок двух мировых лидеров по производству ЭТМ.
1.2.1. МТУ компании "Honeywell"
Компания "Honeywell" - пионер в области создания космических микротурбинных энергоустановок.
Наиболее успешной общепромышленной разработкой этой фирмы является МТУ мощностью 75 кВт, получившей коммерческое наименование "Parallon 75". Компоновка, внешний вид и эскиз блока турбогенератора данной установки приведены на рисунке 1.2.
б)
в)
Рисунок 1.2 - Установка "Рага11оп 75": а) компоновка, б) внешний вид, в) эскиз
блока турбогенератора Конструктивной особенностью этой микротурбины является применение воздушных подшипников. В качестве генератора используется ЭМ с возбуждением от постоянных магнитов и ротором с металлическим бандажом. Частота вращения вала микротурбины достигает 85000 об/мин. КПД системы по электричеству составляет ~ 26%.
В качестве топлива используется природный газ, дизельное топливо и керосин. В режиме когенерации коэффициент использования топлива достигает 90%. При этом, помимо 75 кВт электрической энергии, микротурбинная установка производит 90 кВт тепловой энергии. Число вращающихся частей сведено к минимуму. Микротурбина практически не создает вибраций и шума.
Технические характеристики МТУ "Рага11оп 75" приведены в таблице 1.1 [74, 91, 93].
Таблица 1.1 - Технические характеристики установки "Parallon 75"
Honeywell Электрическая мощность установки, кВт 75
Температура на входе в турбину, 0С 871
Температура на выходе компрессора, 0С 123
Степень сжатия в компрессоре 1,9
Частота вращения ротора, об/мин 85000
Расход воздуха в компрессоре, кг/с 2,78
КПД цикла (по электричеству), % 25,6
КПД компрессора, % 82,6
КПД турбины, % 91,4
Уровень шума, дБ 65
Габариты, мм 2334*1219*2163
Общий вес турбогенераторного блока, кг 233
Микротурбина "Parallon 75" является полностью автоматизированной и способна работать без обслуживающего персонала.
Микротурбинные модули можно объединять в кластеры мощностью до 600 кВт. На сегодня "Parallon 75" является самой продаваемой микротурбиной в мире.
В настоящее время фирма Honeywell Power Systems ведет разработку установки "Parallon 350", финансирование которой частично осуществляется Департаментом энергетики США. Эта микротурбина имеет электрическую мощность 350 кВт и является продолжением модельного ряда Honeywell Power Systems.
В проектировании и создании данных микротурбин родственными компаниями являются:
• Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co Ltd (Япония),
• Hitachi Ltd, Tokyo, Japan (Япония).
1.2.2. Микротурбины "Capstone"
Компания Capstone Turbine Corporation (США) является признанным мировым лидером в производстве микротурбинных установок номинальной электрической мощностью от 30 кВт до 1 МВт и главным конкурентом
компании Honeywell среди высококачественных микротурбинных электростанций [90-92, 96].
"Capstone" еще в 1998 году первой предложила на рынок коммерческий продукт, выполненный с использованием микротурбинной технологии — результат десятилетних усилий коллектива разработчиков.
В настоящее время микротурбины "Capstone" представлены следующим модельным рядом:
■ Capstone С30 — электрическая мощность 30 кВт (рисунок 1.3),
■ Capstone С65 — электрическая мощность 65 кВт (рисунок 1.3),
■ Capstone С200 — электрическая мощность 200 кВт (рисунок 1.3).
C30 (30кВт) C65 (65кВт) C200 (200кВт)
Рисунок 1.3 - Микротурбины Capstone Поскольку модификации микротурбин "Capstone", представленные в линейке единичных мощностей 30, 65, 200 кВт, конструктивно идентичны друг другу и отличаются только по номиналам своих мощностей, рассмотрим их особенности на основе микротурбин марок С30 и С65.
Турбины "Capstone" выполнены с одной движущейся деталью -вращающимся валом, на котором соосно расположены индуктор электрогенератора, компрессор и непосредственно турбина. Вал вращается с частотой 96000 об/мин при номинальной нагрузке и поддерживается воздушными подшипниками, которые не требуют жидкой смазки и периодического обслуживания.
Конструктивное исполнение ротора микротурбин представлено на рисунке
1.4.
Места установки радиальныхЛГП№1 и №2 Пята осевого Л ГП
Рисунок 1.4 - Ротор микротурбины C65
Другим достоинством МТУ является плотная компоновка всех основных узлов. В одном небольшом по габариту объеме размещены компрессор, камера сгорания, рекуператор, непосредственно турбина и ротор электрогенератора. Генератор охлаждается набегающим потоком воздуха, что исключает необходимость использования в системе жидкостного охлаждения.
Внешняя характеристика микротурбины представляет собой зависимость развиваемой мощности от количества расходуемого топлива. Это позволяет одинаково эффективно эксплуатировать приводимый ею электрогенератор в диапазоне нагрузок от минимально допустимых до номинального режима.
Установка также отличается низким уровнем шума (даже без применения специальных шумопоглощаюших кожухов) и практически полным отсутствием вибраций.
Основные параметры установок Capstone приведены в таблице 1.2 [74, 91,
96].
Таблица 1.2 - Основные параметры установок Capstone
Электрическая мощность 30 кВт 60 кВт 200 кВт
КПД по электричеству 27% 29% 34 %
КПД в системе когенерации 80% 80% 85 %
Напряжение на выходе, 400-480 В 400-480 В 400-480 В
Максимальный ток в фазе 46 А 100 А 310 А
Частота тока 50/60 Гц 50/60 Гц 10...60 Гц
Вес 478 кг 1000 кг (3640) 3180 кг
Вес аккумуляторных батарей 173 кг 363 кг 726 кг
Габариты 1900*714*1344 мм 2108*762*1956 мм 3660*1700*2490 мм
Топливо Газ, керосин, дизель Газ Газ
Давление топлива на входе 0,3-3,8 бар 5,2-5,6 бар 5,2 бар
Расход топлива в час 12 м3 23,2 мз 71,4 мз
Выход тепловой энергии - 571000 кДж/ч 1420 МДж/ч
Вредные выбросы при 15% 02, мг/Нм3 <18,45 NOx <10,25 NOx <18,45 NOx
Уровень шума на 10 м 65 дБ 70 дБ 65 дБ
Расход газа за турбиной 0,31 кг/c 0,48 кг/c 1,3 кг/c
Температура газа за рекуператором 2750C 307oC 280oC
Частота вращения турбины 96000 об/мин 96000 об/мин 60000 об/мин
Срок службы до капитального ремонта 60000 час 60000 час >45000 час
Вышеперечисленные модели двух представленных производителей МТУ
являются наиболее характерными в плане расположения и конструкции узлов. Другие интересные решения таких мировых производителей МТУ, как Calnetix, Ingersoll, Toyota, Honda и др., схожи по компоновке с описанными моделями. Их сравнительные характеристики приведены в Приложении А.
1.3. Особенности функциональной схемы микротурбин
Одним из основных узлов МТУ является высокочастотная электротурбомашина. При увеличении частоты вращения ротора усложняются динамические процессы и растут тепловые потери на единицу объема. В этой связи при проектировании и разработке ЭТМ особое внимание уделяется обеспечению надежности, безотказности в работе и одновременно энергетической эффективности системы. К авиационным генераторам дополнительно предъявляются более жесткие требования и по объему, массе, механической прочности, стабильности работы при изменении давления окружающей среды, ее температуры или влажности, электрической и химической стойкости, удобству и безопасности в обслуживании, независимости работы от положения в пространстве. Все это усложняет содержание задачи разработки ЭТМ.
1.3.1. Электрические машины
Еще одной важной задачей, стоящей при разработке электрических генераторов для автономных систем электроснабжения, является использование энергетически эффективных электрических машин с наилучшими массогабаритными показателями.
Критерий энергетической эффективности не случайно выдвинут на одно из первых мест, так как именно этот показатель в той или иной мере определяет все остальные. В генераторе с высокой энергетической эффективностью меньше мощность потерь, соответственно его элементы работают в менее напряжённых тепловых режимах, что повышает надёжность. Меньшее выделение тепла также упрощает систему охлаждения, что ведёт к уменьшению габарита и снижению массы агрегата.
Как известно [4, 9, 11], массогабаритные показатели ЭМ определяются ее главными размерами - диаметром [мм] и длиной 1р [мм] активной части ротора:
С • Р
г\2 1 А расч
ПР ^ 1Р "---, (1.1)
_ 6,1 • 107 А "а, • кф • к0 • А • Вв ' (1.2)
где СА - машинная постоянная Арнольда, Ррасч - расчётная мощность ЭМ, [Вт], а - расчётный коэффициент полюсного перекрытия, кФ - коэффициент формы кривой поля, ко - обмоточный коэффициент, А - линейная нагрузка, [А/см], Вз -индукция в воздушном зазоре [Тл], п - частота вращения ротора [об/мин].
Из (1.1) следует, что объем активной части электрической машины при неизменной мощности обратно пропорционален частоте вращения ротора, т.е. с ростом частоты вращения объем ЭМ уменьшается, но при этом растут тепловые потери на единицу объема ЭМ, что ведет к ухудшению условий охлаждения и, соответственно, к усложнению системы охлаждения.