Вентильно-индукторный электрогенератор для работы с паровой микротурбиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Ольховатов Дмитрий Викторович

  • Ольховатов Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 153
Ольховатов Дмитрий Викторович. Вентильно-индукторный электрогенератор для работы с паровой микротурбиной: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольховатов Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1 Описание микротурбины и постановка задачи проектирования электрогенератора для совместной работы с ней

1.2 Перспективы развития высокооборотных генераторов для микротурбин

1.3 Обзор существующих результатов в области высокооборотных электрогенераторов

1.4 Выбор типа электрической машины для использования в качестве высокооборотного электрогенератора микроэнергетической установки

1.5 Особенности проектирования высокооборотных вентильно-индукторных электрических машин

1.6 Выводы по первой главе

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ АКТИВНОЙ ЧАСТИ ВЫСОКООБОРОТНОГО ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРА ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С ПАРОВОЙ МИКРОТУРБИНОЙ

2.1 Выбор конфигурации активной части высокооборотного электрогенератора

2.2 Определение критических частот ротора

2.3 Постановка задачи определения основных геометрических соотношений активной части вентильно-индукторной электрической машины

2.4 Оптимизация геометрии активной части вентильно-индукторной электрической машины

2.5 Результаты оптимизации геометрических соотношений вентильно-индукторной электрической машины

2.6 Выводы по второй главе

Глава 3. АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ В ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОМ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРЕ

3.1 Принцип управления вентильно-индукторным электрогенератором, работающим совместно с паровой микротурбиной

3.2 Математическое моделирование вентильно-индукторной электрической машины

3.3 Математическая модель вентильно-индукторной машины как управляемой электромеханической системы

3.4 Параметры вентильно-индукторной электрической машины, используемые при моделировании

3.5 Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными

3.6 Методика определения потерь в магнитной системе вентильно-индукторной электрической машины

3.7 Определение потерь в рассматриваемых вариантах геометрии вентильно-индукторной электрической машины

3.8 Выводы по третьей главе

Глава 4. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКООБОРОТНЫМ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫМ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРОМ

4.1 Алгоритм определения начального положения ротора вентильно-индукторной электрической машины

4.2 Определение рациональных углов подачи импульса напряжения

4.3 Синтез нечеткого задатчика для системы управления вентильно-индукторным электрогенератором

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Расчет прочности и собственных частот вала

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Текст программы оптимизации геометрических параметров вентильно-индукторной электрической машины на языке Ьыа

для программы ЕЕЫЫ V

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Текст программы расчета потерь в магнитной системе и обмотках вентильно-индукторной электрической машины на языке

ЫаПаЪ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентильно-индукторный электрогенератор для работы с паровой микротурбиной»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема загрязнения окружающей среды становится все более актуальной с каждым годом. Если раньше она в большей степени затрагивала мегаполисы, то в настоящее время касается также малых и средних городов. Интенсивное строительство полигонов в относительной близости от мест проживания людей влечет за собой ряд опасностей, таких как загрязнение почвы и грунтовых вод, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, снижение качества жизни населения. Все это усугубляется тем фактом, что доля твердых коммунальных отходов, подвергаемых переработке, составляет всего лишь 8 %. Все эти обстоятельства вызывают повышенное внимание к проблеме развития отрасли переработки отходов со стороны Правительства РФ и Совета безопасности РФ, что вылилось в принятие ряда решений по формированию комплекса мер, направленных на изменение сложившегося положения дел в этой отрасли.

Одним из путей решения данной проблемы может стать создание обладающего мобильностью и доступного по цене микроэнергетического комплекса по переработке твердых коммунальных и сельскохозяйственных отходов, состоящего из пиролизной и теплоэлектроэнергетической установок малой мощности. Такие комплексы могут располагаться неподалеку от мусорных полигонов, промышленных и жилых кварталов и агропромышленных предприятий. Они способны стать главным источником тепла и электроэнергии для мест, не имеющих центрального тепло- и энергоснабжения.

Значительная трудность при создании таких электрогенерирующих систем заключается в том, что работа микротурбины с высоким КПД возможна лишь при высокой частоте вращения. Так, при частоте вращения 15 000-20 000 об/мин можно добиться эффективной работы микротурбины в диапазоне мощностей 3040 кВт. Область оптимальной работы асинхронных и синхронных машин традиционного исполнения находится в диапазоне 3 000-4 000 об/мин, что делает невозможным их применение в качестве генераторов, работающих совместно с

микротурбиной, без использования редуктора. Редуктор в значительной степени усложняет систему, при этом снижает ее ресурс и нуждается в регулярном обслуживании. Все это в совокупности доказывает актуальность разработки высокооборотного электрогенератора, способного работать совместно с паровой микротурбиной.

Степень разработанности темы исследования. В последние несколько лет высокооборотные вентильно-индукторные генераторы активно разрабатываются и находят всё большее применение в системах генерации электроэнергии. В настоящее время можно говорить о том, что сформирован новый класс конкурентоспособных, по сравнению с традиционными конструкциями, высокооборотных электрогенераторов для турбин различной мощности. На кафедре «Электромеханика и электрические аппараты» ЮРГПУ (НПИ), в ЗАО «ИРИС», МИП «Мехатроника» ЮРГПУ (НПИ), ООО НПП «Эметрон», ООО «ВИЭМ», НИУ МЭИ(ТУ), НПП «ЦИКЛ+», НПО «Вектор», ЗАО «НТЦ «Привод-Н» выполнены и впоследствии внедрены в эксплуатацию проекты вентильных индукторных электрических машин, работающих в том числе в качестве электрогенераторов.

Весомый вклад в развитие теоретических знаний в области создания вентильно-индукторных электрических машин и систем управления ими, а также исследовании происходящих в них электромагнитных и электрических процессов, внесла признанная научная школа Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана под руководством профессора А.Б. Красовского.

Существенный вклад в развитие вентильно-индукторных приводов большой мощности (ВИП БМ) внесли д.т.н., профессор М.Г. Бычков, д.т.н., профессор В.Ф. Козаченко, к.т.н., профессор Л.Ф. Коломейцев, д.т.н., профессор А.Б. Красовский, д.т.н., профессор В.Н. Остриров, д.т.н., профессор С.А. Пахомин, д.т.н., профессор А.Д. Петрушин, д.т.н., профессор Г.К. Птах и другие.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов проектирования высокооборотных электрогенераторов, способных работать совместно с паровой микротурбиной с различными характеристиками пара.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Произвести выбор типа электрической машины и ее рациональной конфигурации.

2. Определить квазиоптимальные геометрические соотношения для выбранной электрической машины с различными значениями диаметра по зазору.

3. Разработать математическую модель выбранной электрической машины для определения рациональных параметров управления.

4. Произвести расчет рациональных углов управления переключением силовых ключей, минимизирующих потери в обмотках вентильно-индукторного электрогенератора, для рассматриваемых вариантов геометрических соотношений. Разработать алгоритм определения рациональных углов управления для повышения надежности работы в процессе эксплуатации.

5. Выполнить расчет потерь в магнитной системе и обмотках рассматриваемых вариантов геометрических соотношений вентильно-индукторного электрогенератора.

6. Осуществить выбор наилучшего из рассматриваемых вариантов квазиоптимальных геометрических соотношений вентильно-индукторного электрогенератора.

7. Разработать алгоритм определения начального положения ротора без датчика положения, позволяющий повысить надежность работы вентильно-индукторного генератора в процессе эксплуатации.

8. Проверить правильность принятых решений путем сравнения с результатами экспериментальных исследований.

Объектом исследования является вентильно-индукторный электрогенератор, состоящий из электромеханического преобразователя энергии, статического преобразователя электроэнергии и системы управления.

Предмет исследования - электромагнитные процессы, протекающие в вентильно-индукторной машине.

Научная новизна диссертационной работы:

1) разработана и обоснована методика проектирования вентильно-индукторной электрической машины для работы в качестве высокооборотного

электрогенератора, отличающаяся от известных тем, что поиск рациональных геометрических соотношений проводится в два этапа: на первом выполняется выделение нескольких вариантов квазиоптимальных геометрических соотношений без учета потерь в магнитопроводе и обмотках, а на втором -выбирается наилучший по критерию суммарных потерь вариант геометрических соотношений, что позволяет сократить сроки проектирования электрических машин данного типа и обеспечить высокие показатели энергетической эффективности;

2) предложена методика определения квазиоптимальных геометрических соотношений вентильно-индукторной электрической машины, предназначенной для работы в качестве генератора, отличающаяся от известных тем, что выбор наилучшего варианта геометрических соотношений выполняется по критерию максимума среднего значения электромагнитного момента при вращении ротора от согласованного к рассогласованному положению и неизменном токе фазы, что обеспечивает проектирование вентильно-индукторной электрической машины с высокими удельными показателями и снижает ее себестоимость;

3) обоснован способ определения рациональных параметров управляющих импульсов вентильно-индукторной электрической машины в одноимпульсном режиме работы, новизна которого заключается в том, что моменты начала и окончания подачи импульса напряжения определяются по критерию достижения максимума среднего значения электромагнитного момента при минимальном действующем значении тока фазы в два этапа: на первом определяется ширина импульса, обеспечивающая заданное среднее значение электромагнитного момента, а на втором - определяется момент подачи импульса, позволяющий получить минимальное действующее значение тока фазы и минимум потерь, что повышает энергетическую эффективность электрической машины;

4) разработана методика определения начального положения ротора вентильно-индукторной машины без датчика положения, отличающаяся от известных способов, основанных на применении тестовых импульсов, тем, что для идентификации положения ротора используется не анализ во времени

изменения амплитуды тестовых импульсов отдельно каждой из фаз, а сравнение величины тестовых импульсов во всех фазах вентильно-индукторной машины, позволяющей реализовать управление вентильно-индукторной электрической машиной без использования датчика положения ротора, что способствует повышению эксплуатационной безопасности электромеханического преобразователя

Теоретическая значимость диссертационной работы:

1) разработанная численная модель позволяет расширить знания об электромагнитных процессах в вентильно-индукторной электрической машине вследствие повышения точности расчета потерь энергии в магнитопроводе;

2) обоснована необходимость расчета величины потерь в магнитопроводе по результатам расчетов методами теории поля при поиске квазиоптимальных геометрических соотношений вентильно-индукторной электрической машины.

Практическая значимость диссертационной работы:

1) выработанные рекомендации по выбору типа и конфигурации вентильно -индукторного генератора могут быть использованы при проектировании генераторного оборудования, предназначенного для работы с паровой микротурбиной;

2) разработанные предложения по проектированию высокооборотного вентильно-индукторного генератора использованы при разработке микроэнергетического комплекса на базе паровой турбины мощностью 30 кВт;

3) предложенная численная модель вентильно-индукторного генератора позволяет определять потери в магнитной системе на основании расчетов методами теории поля;

4) создан усовершенствованный алгоритм определения геометрических соотношений, что позволяет сократить сроки разработки и повысить качество проектирования вентильно-индукторных электрогенераторов, основанный на методах теории поля, и определять квазиоптимальные геометрические соотношения с учетом потерь в магнитопроводе и обмотках;

5) разработан алгоритм определения рациональных параметров управления высокооборотным вентильно-индукторным электрогенератором, основанный на методах нечеткой логики и предназначенный для работы в составе системы управления, что позволяет улучшить показатели электрогенератора и повысить надежность его работы;

6) полученные результаты численного моделирования электромагнитных процессов рекомендуется применять при проектировании, модернизации и эксплуатации вентильно-индукторных электрических машин.

Практическая значимость работы подтверждается актами об использовании результатов диссертационного исследования при выполнении прикладных научных исследований и экспериментальных работ, осуществляемых ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», ООО НПП «Донские технологии» и ООО ИТЦ «ДонЭнергоМаш».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы системный подход, метод конечных элементов, метод случайного поиска, метод физического моделирования, алгебра матриц, положения теоретической электротехники, положения прикладной аэродинамики, теория пограничного слоя, численное моделирование на ПЭВМ с использованием программных комплексов ББММ и МайаЪ БМиИпк. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальном образце вентильно-индукторного генератора и подтверждены результатами испытаний в составе энергетического комплекса на основе паровой микротурбины в 2019 г.

Положения, выносимые на защиту:

1) методика проектирования вентильно-индукторной машины, предназначенной для работы в качестве высокооборотного электрогенератора;

2) методика определения квазиоптимальных геометрических соотношений вентильно-индукторной электрической машины;

3) способ определения рациональных параметров управляющих импульсов вентильно-индукторной электрической машины в одноимпульсном режиме работы;

4) методика определения начального положения ротора вентильно-индукторной машины без датчика положения.

Степень достоверности полученных результатов. Степень достоверности результатов, защищаемых в настоящей работе, обусловливается использованием известных физических закономерностей и апробированных методик, а также подтверждается сходимостью с данными экспериментальных исследований опытного образца вентильно-индукторного генератора, полученными в ходе выполнения работ по соглашению о субсидировании № 14.577.21.0260 от 26.09.2017 по теме «Разработка автономного мобильного микроэнергетического комплекса, функционирующего на основе технологии переработки промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных отходов с энергоснабжением в режиме тригенерации».

Апробация полученных результатов. Результаты диссертационных исследований докладывались на 8 научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство» (Транспорт - 2016, 2017, 2019, г. Ростов н/Д); 16-й Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 2016 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Россия молодая» (г. Кемерово, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «TransSiberia» (г.

Новосибирск, 2018 г.); 17-й Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства», (г. Новочеркасск, 2017 г); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития транспорта, промышленности и экономики России» («ТрансПромЭк - 2019», (г. Ростов н/Д, 2019 г.)).

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в рамках соглашения о субсидировании № 14.577.21.0260 от 26.09.2017 по теме «Разработка автономного мобильного микроэнергетического комплекса,

функционирующего на основе технологии переработки промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных отходов с энергоснабжением в режиме тригенерации» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки в соответствии с приоритетными направлениями развития российской науки и техники на 2014 - 2020 годы», уникальный идентификационный код прикладных исследований (проект) ID RFMEFI57717X0260.

Результаты работы внедрены в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ростовский государственный университет путей сообщения" (ФГБОУ ВО РГУПС) для обучающихся по направлению подготовки 13.03.02 -«Электроэнергетика и электротехника», а также по направлению 15.04.04 -«Автоматизация технологических процессов и производств».

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах (общим объёмом 5,56 п.л., вклад соискателя 4,81 п.л.), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах (из перечня ВАК), - 2, опубликованных научных работ, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, - 1.

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов, «Известия высших учебных заведений. Электромеханика».

Личный вклад автора состоит в разработке численных моделей для выполнения расчетов по поиску квазиоптимальных геометрических соотношений вентильно-индукторной электрической машины, выполнении с их помощью расчетов по проектированию экспериментального образца генератора для микротурбины, анализе и обработке полученных результатов, разработке численной модели определения потерь в магнитной системе с использованием методов теории поля, определения рациональной формы импульсов напряжения, проведении с их помощью численных экспериментов, анализе полученных

результатов, участии в испытаниях экспериментальных образцов вентильно-индукторного генератора, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Соответствие содержания диссертации специальности и отрасли науки,

по которой она принимается к защите. Диссертация Ольховатова Д.В. соответствует паспорту научной специальности 05.09.01 - «Электромеханика и электрические аппараты», технической отрасли науки:

- формуле паспорта специальности, так как в диссертации рассматриваются вопросы «исследования по физическим и техническим принципам создания и совершенствования силовых и информационных устройств для взаимного преобразования электрической и механической энергии», «комплексные исследования научно-технических, производственных проблем проводятся с целью повышения энергетической эффективности, технологичности, экологической и эксплуатационной безопасности преобразователей»;

- областям исследования паспорта специальности, в частности:

п. 3 - «Разработка методов анализа и синтеза преобразователей электрической и механической энергии», поскольку в диссертации рассматриваются вопросы синтеза геометрии вентильно-индукторного электрогенератора;

п. 5 - «Разработка подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих проектирование, надежность, контроль и диагностику функционирования электрических, электромеханических преобразователей и электрических аппаратов в процессе эксплуатации, в составе рабочих комплексов», поскольку в диссертации предложен алгоритм определения начального положения ротора без датчика положения, обеспечивающий надежность и диагностику функционирования вентильно-индукторного генератора в процессе эксплуатации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, 4 приложений. Общий объём работы 153 страницы, включая 22 страницы приложений, 81 иллюстрацию и 19 таблиц.

Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ

1.1 Описание микротурбины и постановка задачи проектирования электрогенератора для совместной работы с ней

Проблема загрязнения окружающей среды становится все более актуальной с каждым годом. Если раньше она в большей степени затрагивала мегаполисы, то в настоящее время касается также малых и средних городов. Интенсивное строительство полигонов отходов в относительной близости от мест проживания людей влечет за собой ряд опасностей, таких как загрязнение почвы и грунтовых вод, ухудшение санитарно-эпидемической обстановки, снижение качества жизни населения, а иногда и угрозу воздушному сообщению в окрестностях полигона в связи с ростом популяций птиц и увеличением вероятности их столкновения с воздушными судами. Все это усугубляется тем фактом, что доля твердых коммунальных отходов, подвергаемых переработке, составляет всего лишь 8 %. Совокупность этих обстоятельств вызывает повышенное внимание Правительства РФ и Совета безопасности РФ к проблеме развития отрасли переработки отходов, что повлекло принятие ряда решений по формированию комплекса мер, направленных на изменение сложившегося к настоящему времени положения дел в отрасли.

На данный момент не существует технологии переработки твердых коммунальных отходов, которая являлась бы универсальной и эффективной в экологическом и экономическом аспектах. В мировой практике широко применяются мусоросжигательные установки, предназначенные для сжигания отходов с целью получения электроэнергии и тепла [1-3]. Существенными недостатками таких установок являются низкая теплотворная способность отходов и, как следствие, низкая экономическая эффективность, а также выработка в процессе сжигания существенного количества опасных и вредных

человеческому здоровью и окружающей среде веществ в аэрозольных и газообразных формах.

Заменой данному методу переработки отходов может послужить технология пиролиза, заключающаяся в выработке горючего газа и применении его в процессе получения тепловой и электрической энергии. Этот метод позволяет увеличить глубину переработки отходов и уменьшить объем вредных химических соединений, выбрасываемых в атмосферу. Большое распространение могут получить установки, обладающие мобильностью и доступностью по цене, состоящие из пиролизной и теплоэлектроэнергетической установок малой мощности. Такие комплексы могут располагаться неподалеку от мусорных полигонов, промышленных и жилых комплексов и агропромышленных предприятий. Они способны стать главным источником тепла и электроэнергии для мест, не имеющих центрального тепло- и электроснабжения. Решение использовать парогазовую среду, получаемую в ходе утилизации твердых коммунальных и сельскохозяйственных отходов, может стать новаторским.

Микротурбина - малогабаритная установка для автономной выработки электричества, которая может работать в режиме когенерации и тригенерации [4-5]. Принцип её действия может быть паровым или газотурбинным. Когенерация - комбинированный процесс получения электричества и тепла. Тригенерация - комбинированный процесс получения электричества, тепла и холода. Сами по себе микротурбины способны вырабатывать мощность от 5 до 200 кВт [6-10].

Общий вид микроэнергетического комплекса на базе высокоскоростной влажнопаровой микротурбины представлен на рисунке 1.1.

Экспериментальный образец микротурбины имеет следующие технические характеристики и диапазон параметров рабочих тел [11]:

- интервал давления рабочего тела на входе в микротурбину - 1-10 бар;

- давление рабочего тела на выходе из микротурбины - до 1,5 бар;

- начальная температура пара - до 300 °С;

- температура рабочего тела на выходе из микротурбины - до 150 °С;

- плотность пара - 3,7-6,13 кг/м3;

- удельный объем пара - 0,27-0,163 м /кг;

- энтальпия пара - 2762-2782 кДж/кг;

- динамическая вязкость пара - 14 -10-6-15 -10-6 кг/(мс);

- максимальный момент на валу - 700 Нм;

- мощность микротурбины - до 50 кВт;

- интервал частоты вращения микротурбины - 12 000-60 000 об/мин;

- высота лопаток - не менее 8 мм;

- диаметр ступени от 0,1 до 0,5 м.

Рисунок 1.1 - Общий вид микроэнергетического комплекса на базе высокоскоростной влажнопаровой микротурбины

Стоит отметить, что максимальный момент развивается турбиной при предельных параметрах пара. В реальных установках предельно возможные значения давления и температуры пара не достигаются. Поэтому в разрабатываемом микроэнергетическом комплексе в рабочих режимах момент составляет величину порядка 50-70 Нм.

Основными элементами микротурбины являются:

1. Рама, определяющая точность базирования микротурбины на основании и обладающая достаточной для обеспечения долговременного взаимодействия микротурбины и генератора механической жесткостью. Рама воспринимает статические и динамические нагрузки, возникающие в процессе работы микротурбины.

2. Корпус микротурбины образует замкнутые полости, в которых осуществляются рабочие процессы. Для удобства изготовления и сборки корпус микротурбины состоит из двух половин. Разъем выполнен в вертикальной плоскости. В местах прохода вала сквозь стенки корпуса установлены концевые уплотнения, обеспечивающие герметичность.

3. Конструкция соплового аппарата разработана по модульному принципу и укомплектована унифицированными сопловыми элементами.

4. Лопастной диск выполнен из специальных высокотемпературных материалов, что дает возможность использовать различные виды топлива с различной теплотворной способностью.

Полученная в турбине механическая энергия передается через вал электрическому генератору, в котором происходит преобразование механической энергии в электрическую.

Значительная трудность при создании таких электрогенерирующих систем заключается в том, что работа микротурбины с высоким КПД возможна лишь при высокой частоте вращения. Так, при частоте вращения 15 000-20 000 об/мин можно добиться эффективной работы микротурбины в диапазоне мощностей 3040 кВт. Область оптимальной работы асинхронных и синхронных машин находится в диапазоне 3 000-4 000 об/мин, что делает невозможным их применение в качестве генератора, работающего совместно с микротурбиной, без использования редуктора. Редуктор в значительной степени усложняет конструкцию, при этом снижает ее эксплуатационный ресурс и нуждается в регулярном обслуживании. Все это в совокупности доказывает целесообразность применения безредукторных генераторов, соединяемых напрямую с турбиной.

Особенно востребованными являются установки в диапазоне мощностей от 1-5 кВт до 50-100 кВт [12]. Следовательно, актуальной становится задача разработки высокооборотного электрогенератора с мощностью до 50 кВт, рассчитанного для применения в автономных и распределенных энергетических системах.

1.2 Перспективы развития высокооборотных генераторов для микротурбин

Исторически авиастроительная и космическая отрасли широко применяют высокооборотные электрогенераторы, что связано с существующими там жесткими ограничениями по массогабаритным показателям. В таких случаях зачастую используются синхронные (бесколлекторные) электрогенераторы с постоянными магнитами на роторе [13,14].

Острой проблемой, возникающей в процессе производства данного типа машин, является крепление постоянных магнитов на роторе, вращающемся с высокой частотой. Также частоты вращения выше 20 000 об/мин предполагают использование высокотехнологичных и дорогостоящих магнитных или газовых подшипников. Высокая стоимость постоянных магнитов, отказ от подшипников качения, а также технологические трудности в процессе сборки превращают данные электрические машины в дорогостоящие и сложные в производстве изделия. К тому же отсутствие возможности регулировать возбуждение в электрической машине с постоянными магнитами диктует необходимость использования сложных методов управления статическим регулятором с целью обеспечения высоких показателей качества энергетической системы. Частота выходного напряжения таких электрогенераторов составляет 400 Гц, что делает невозможным их применение напрямую в энергетических системах, используемых для питания потребителей, работающих на промышленной частоте.