Система автоматического контроля параметров оптических волокон и волоконно-оптических кабелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Азаров, Алексей Валентинович

  • Азаров, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 113
Азаров, Алексей Валентинович. Система автоматического контроля параметров оптических волокон и волоконно-оптических кабелей: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2001. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азаров, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ РЕФЛЕКТОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

1.1 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕФЛЕКТОМЕТРА РК-6500.

1.2 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕФЛЕКТОМЕТРА Ад7210.

1.3 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ВОКОА8¥8 1000.

1.4 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ МОДОВОЙ ДИСПЕРСИИ В ОДНОМОДОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ.

2.1 ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ ОДНОМОДОВЫХ СВЕТОВОДОВ.

2.1.1 РАСЧЕТ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МАТРИЦЫ ДЖОНСА ДЛЯ ОДНОМОДОВОГО ОВ.

2.1.2 РАСЧЕТ СИГНАЛА ОР.

2.1.3 ВЫЧИСЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И 02(2).

2.1.4 ВЫЧИСЛЕНИЕ ЗНАКА Щг) В СЛУЧАЕ ЛИНЕЙНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ВХОДНОГО СИГНАЛА.

2.1.5 РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ.

2.2 РАСЧЕТ ПМД ПО ДАННЫМ РЕФЛЕКТОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

2.2.1 МЕТОД ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МАТРИЦЫ ДЖОНСА.

2.2.2 МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ НА ДВУХ БЛИЗКИХ ДЛИНАХ ВОЛН.

2.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПМД В ОДНОМОДОВОМ ВОЛОКОННОМ СВЕТОВОДЕ.

2.3.1 АНАЛИЗ МЕТОДИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.1.1 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

2.3.1.2 УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОГО РЕФЛЕКТОМЕТРА.

2.3.2 ПОГРЕШНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ КОНЕЧНОЙ ШИРИНЫ ИМПУЛЬСА РЕФЛЕКТОМЕТРА.

2.3.3 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.3.4.1 ОЦЕНКА ПМД ПО ДЛИНЕ КОРРЕЛЯЦИИ И СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЕ

ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЯ СВЕТОВОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматического контроля параметров оптических волокон и волоконно-оптических кабелей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Общей тенденцией развития современных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в мире является рост скорости передачи информации и расстояний между ретрансляторами. В настоящее время проектируются ВОЛС, обеспечивающие скорости передачи информации в несколько Тбит/сек на расстояния в тысячи км [1-3]. Известно, что скорость передачи по оптическому волокну (ОВ) определяется его дисперсией, а расстояние - затуханием. Эти характеристики, в свою очередь, зависят от типа волокна, технологии изготовления волокна и кабеля, условий прокладки и эксплуатации ВОЛС. Поэтому для производства качественного волоконно-оптического кабеля (ВОК) и строительства современных ВОЛС необходим контроль параметров ОВ на всех этапах производства и прокладки ВОЛС.

В современных скоростных ВОЛС, где используется ОВ с компенсированной хроматической дисперсией [4,5], главной причиной, ограничивающей скорость передачи информации, является межмодовая дисперсия, обусловленная различием групповых скоростей двух поляризационных мод, называемая поляризационной модовой дисперсией (НМД) [6,7]. НМД возникает при вытяжке ОВ, нанесении защитного покрытия, изготовлении ВОК и монтаже ВОЛС из-за несовершенств технологий, приводящих к отклонениям геометрии ОВ от заданной, а также вследствие напряжений в ОВ [8,9], возникающих при изготовлении ВОК и прокладке ВОЛС. Величина НМД в телекоммуникационных ОВ лежит в пределах (0,1-1) пс/кмМАЛ. Она становится преобладающим фактором, ограничивающим скорость передачи информации выше 40 Гб/с.

В России потребность в волоконно-оптическом кабеле составляет примерно 100 тыс. километров в год. Эта цифра постоянно возрастает. В эксплуатации находятся ВОК самых разных типов: ВОК, закладываемый в фунт, подвесной, самонесущий кабель, кабель, закладываемый в трубку "Dura Line" и т.д. Общее число конструкций кабеля превышает тысячу. Также имеется тенденция к увеличению числа оптических волокон в ВОК: в мире внедрены ВОК, содержащие до трех тысяч OB, 32-х и 64-х волоконный кабель все чаще применяется на российских линиях.

Сегодня в России проложены десятки тысяч километров волоконно-оптических кабелей (ВОК), волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) развернуты практически во всех регионах страны. Ежегодная потребность в ВОК для поддержания старых ВОЛС и строительства новых составляет примерно 100 тыс. километров в год, В эксплуатации находятся самые разные типы ВОК: ВОК, закладываемый в грунт, подвесной, самонесущий кабель, кабель, закладываемый в трубку «Dura Line» и т.д. В мире внедрены ВОК, содержащие до трех тысяч оптических волокон (OB), 32-х и 64-х волоконный кабель все чаще применяется на российских линиях. Тенденция к увеличению числа OB в ВОК сохраняется и в настоящее время. ВОК в России производят более десяти заводов, при этом общее число конструкций кабеля превышает тысячу. Для производства качественного ВОК необходим контроль параметров OB на всех этапах производства. Аналогичный контроль необходим также при прокладке ВОЛС. в этих условиях количество контрольных измерений, проводимых при производстве и прокладке ВОК огромно. Большинство измерений проводятся методом рефлектометрии с помош;ью приборов, называемых оптическими рефлектометрами (ОР). При измерении с помош;ью ОР получают так называемую рефлектограмму - измеренный по длине волокна уровень сигнала обратного рассеяния, выраженный в децибелах. ОР имеют программное обеспечение, позволяюш;ее показывать рефлектограммы на экране, вычислять по ним значения основных параметров волокна, сохранять рЛефлектограммы на дискете и распечатывать их. Однако производители ВОК и прокладчики воле нуждаются в паспортизации результатов измерений для составления необходимой документации. Сегодня паспортизация результатов измерений параметров ОВ производится вручную, путем переписывания результатов с экрана ОР в паспорт ВОК или воле. При этом не исключена возможность субъективных ошибок. Рефлектограммы не сохраняются в электронном виде, не ведется архив рефлектограмм, необходимый для анализа возможных претензий по качеству изготовленного ВОК или проведенных работ.

В такой ситуации особенную актуальность приобретает создание единой системы записи рефлектограмм на всех этапах производства ВОК, строительства и эксплуатации ВОЛС. Кроме того, необходима система автоматической паспортизации результатов измерений, а так как возможности ОР в этом смысле крайне ограничены, встает проблема связи ОР с персональным компьютером (ПК), который должен производить основную работу по обработке данных. Надо также отметить, что передача данных между ПК и ОР должна происходить если не в реальном масштабе времени, то, по крайней мере, близко к нему, так как сейчас, имея высокопроизводительные компьютеры и системы передачи данных, пользователи не хотят тратить свое время на ожидание получения результатов.

В настоящее время существует несколько западных образцов подобных систем. К таковым относятся системы мониторинга ВОЛС ORION фирмы GN-Nettest [1] и ATLAS фирмы Wavetek Wandel&Goltermann [2], автоматизированная система измерений на производстве OASYS 1000 фирмы РК Technology [3] и система учета материалов при производстве ВОК MES2000 фирмы SwissCab 4]. Однако эти системы имеют ряд ограничений, препятствующих их широкому распространению в России, а именно:

• отсутствует адаптированность к Российским условиям, инструкциям и стандартам;

• высокая стоимость;

• закрытость и отсутствие возможности модернизации программного обеспечения;

• отсутствие русифицированного интерфейса;

• отсутствие служб технической поддержки в России.

Необходимо отметить также, что, волоконно-оптические линии связи используются в самых различных отраслях страны, в том числе и для военных применений. Это также является одной из причин необходимости создания отечественных разработок в области систем контроля и мониторинга ВОЛС.

В экспериментальных исследованиях в области физики оптических световодов, проводимых с помощью рефлектометрических методов, необходимо иметь возможность обрабатывать результаты измерений на персональном компьютере, 7 так как возможности программного обеспечения рефлектометров в этом смысле крайне ограничены. Например, исследования эффектов поляризационной модовой дисперсии (НМД) в одномодовых ОВ требует вычислений по двум или трем рефлектограммам с применением методов матричного и дискретного анализа. Это делает актуальным создание измерительных комплексов на основе связи ОР с компьютером.

В связи с изложенным задача измерения НМД и исследования ее распределения по длине ОВ становится весьма актуальной.

Другой не менее важной задачей является контроль затухания, целостности, однородности ОВ при изготовлении ВОК и прокладке ВОЛС.

ЦЕЖ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ

Целью данной диссертационной работы является разработка математических алгоритмов и универсального программного обеспечения для обработки сигналов обратного рэлеевского рассеяния в ОВ (рефлектограмм), создание универсального ядра программного обеспечения, пригодного как для обработки данных экспериментальных исследований ОВ и создания новых приборных приложений, так и для обработки результатов измерений при контроле параметров ВОК в процессе его изготовления и прокладки ВОЛС.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработка и создание алгоритмов расчета НМД в одномодовом ОВ по данным рефлектометрических измерений обратного рэлеевского рассеяния в ОВ.

2. Разработка программного обеспечения и алгоритмов автоматического поиска неоднородностей в одномодовых ОВ по результатам рефлектометрических измерений обратного рэлеевского рассеяния света в волокне.

3. Разработка интерфейса пользователя для графического представления результатов обработки и исследования рефлектограмм ОВ.

4. Разработка и создание аппаратно-программного комплекса (АПК) для измерения характеристик ОВ на входном и выходном контроле при производстве ВОК, создание базы данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

1.Впервые созданы и реализованы алгоритмы расчета поляризационной модовой дисперсии (НМД) в одномодовых оптических волокнах по данным рефлектометрических измерений: а) по измерениям на одной длине волны с использованием матрицы Джонса; б) по результатам рефлектометрических измерений рэлеевского рассеяния на 2-х частотах (длинах волн).

2. С помощью этих алгоритмов выполнен расчет распределения НМД по длине одномодового ОВ. Получено хорошее соответствие результатов расчетов между собой и средними статистическими данными.

3. Предложен и испытан новый алгоритм автоматического поиска неоднородностей в одномодовых оптических волокнах по результатам рефлектометрических измерений рэлеевского рассеяния света в волокне, позволяющий с высокой степенью точности находить положение оптических неоднородностей в волокне, находить положение оптических неоднородностеи в волокне, определять их тип и вычислять основные параметры в зависимости от типа.

4. Разработан и создан графический интерфейс пользователя и база данных для графического представления результатов обработки и исследования рефлектограмм оптических волокон.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

1. Разработан и создан аппаратно-программный комплекс (АПК) для измерения характеристик ОВ на входном и выходном контроле при производстве оптического кабеля, не имеющий аналогов в России и превосходящий по ряду характеристик ближайший по области применения зарубежный аналог ОА8¥81000.

2. Разработанный АПК внедрен на заводе АО "НФ Электропровод" на операциях входного и выходного контроля качества волоконно-оптического кабеля, что зафиксировано соответствующим актом о внедрении.

3. Разработанные в работе программные компоненты в настоящее время используются для разработки систем мониторинга технологического процесса изготовления волоконно-оптического кабеля, систем мониторинга волоконно-оптических линий связи, а также при исследованиях свойств оптических волокон.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Метод и алгоритм расчета поляризационной модовой дисперсии в одномодовых оптических волокнах по данным рефлектометрических измерений обратного рэлеевского рассеяния: а) по измерениям на одной длине волны с помощью дифференциальной матрицы Джонса; б) по результатам измерения обратного рэлеевского рассеяния на двух частотах

2. Результаты расчета распределения ПМД по длине оптического волокна, полученные с помощью данных алгоритмов.

3. Алгоритм автоматического поиска неоднородностей в оптических волокнах, позволяющий с высокой степенью точности по данным рефлектометрических измерений находить положение оптических неоднородностей в волокне, определять их тип и вычислять основные параметры.

4. Графический интерфейс пользователя и база данных для графического представления результатов, обработки и исследования рефлектограмм оптических волокон.

СОСТАВ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Азаров, Алексей Валентинович

I. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ современных рефлектометрических программ. Выявлена необходимость дальнейшего их совершенствования, как в области пользовательского интерфейса, так и по части предоставляемых функций.

2. Предложен и развит метод расчета поляризационной модовой дисперсии в одномодовом оптическом волокне по данным рефлектометрических измерений. Впервые показано, что локальные азимут и модуль двулучепреломления световода однозначно определяются по сигналу рэлеевского рассеяния света при измерениях с тремя линейными входными состояниями поляризации света с азимутами 0,7г/8 и ж/4. Для круговой поляризации входного сигнала необходимо два измерения, но ее не удается обеспечить, не изменяя внутренней схемы оптического рефлектометра.

3. Впервые оптимизирован и программно реализован алгоритм вычисления поляризационной модовой дисперсии в одномодовом волокне по дифференциальной матрице Джонса световода.

4. Впервые программно реализован метод расчета распределения поляризационной модовой дисперсии в одномодовом волокне по результатам рефлектометрических измерений на двух близких частотах.

5. Разработан, реализован и опробован на реальных рефлектограммах новый алгоритм автоматического поиска неоднородностей волоконно-оптической трассы.

6. Разработан и создан графический интерфейс пользователя, являюпдийся развитием интерфейсов современных рефлектометрических программ, который позволяет свести к минимуму субъективные ошибки оператора при проведении измерений и получить наибольшую точность результатов.

7. Разработан и программно реализован Слой Абстрагирования от Оборудования, позволяющий подключать к системе оптические рефлектометры различных типов без модернизации каких-либо ее частей, а только путем написания соответствующего драйвера. Разработаны и подключены к программе драйверы для рефлектометров ANDO 7140, 7210, 7220, 7250 и РК-6500 со связью через интерфейс GPIB.

8. Разработан и программно реализован Слой Абстрагирования от Источников Данных, позволяющий системе полиморфно работать с данными любых форматов на любых носителях информации.

9. Разработан и создан АПК для измерения характеристик ОБ на входном и выходном контроле не имеющий аналогов в России и превосходящий по ряду характеристик ближайший по области применения зарубежный аналог OASYS 1000.

П. ТРЕБОВАНИЯ АПК К АППАРАТНОМУ И ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Аппаратное обеспечение

1. Оптический рефлектометр одного из следующих типов: AN DO 7140, 7210, 7220, 7250 или РК-6500 с наличием в нем интерфейсной платы GPIB.

2. Персональный компьютер под управлением операционной системы Windows 95/98 или NT4.0 и выше.

3. Рекомендуемый объем оперативной памяти ПК - 32Мб для Windows 95/98 и 64Мб для Windows NT4.0.

4. 7Мб свободного пространства на жестком диске для размещения программных компонент, из которых 3.5Мб должны быть на системном диске для размещения ActiveX компонент в системной директории Windows.

5. Графический адаптер SVGA 256 цветов с разрешением не ниже 800x600 точек.

6. На компьютер должна быть установлена интерфейсная плата "National Instruments GP-IB" для удаленного управления рефлектометром.

7. К оптическому разъему рефлектометра присоединяется оптический адаптер УП125,

Программное обеспечение

1. Операционная система Windows 95/98 или NT4.0 и выше.

2. Драйвера к плате GP-IB National Instruments.

3. MS Excel 97 или выше для генерации форм паспортов (если MS Excel не установлен на компьютер функция генерации паспорта будет недоступна).

4. На компьютер устанавливается основной исполняемый модуль комплекса с динамическими библиотеками, системными компонентами, компонентами ActiveX, файлами справки и примерами рефлектограмм.

При установке программного обеспечения следует иметь в виду, что программой установки на компьютер устанавливаются только компоненты, указанные в п.4. Остальное программное обеспечение должно быть установлено отдельно пользователем.

При первом запуске программы или при изменении используемого рефлектометра необходимо вручную указать программе тип используемого прибора и рабочие длины волн. Необходимо также убедиться, что используемый адрес GP-IB совпадает с адресом, установленным в рефлектометре. Все эти параметры автоматически восстанавливаются при последующ;их запусках программы.