Исследование методов ранней диагностики волоконно-оптических линий передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ситнов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ситнов, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
ТЕОРИИ И ТЕХНИКИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ.
ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ.
1.1. Общие положения.
1.2. Системы мониторивд-а ВОЛП.
1.2.1. Назначение систем мониторинга ВОЛП.
1.2.2. Принцип осуществления мониторинга. Технологии, применяемые в системах ШТО.
1.2.3. Схема построения, состав оборудования и программного обеспечения систем мониторинга.
1.2.4. Обзор существующих систем ШТО.
1.3. Измерение натяжения оптического волокна методом бриллюэновской рефлектометрии.
1.4. Приборы для рефлектометрических измерений, основанных на анализе бриллюэновского рассеянного излучения.
1.5. Бриллюэновский анализатор.
1.5.1. Принцип действия и схема построения бриллюэновского анализатора.
1.5.2. Функциональные возможности бриллюэновского анализатора.
1.6. Бриллюэновский рефлектометр.
1.6.1. Принцип действия и схема построения бриллюэновского рефлектометра.
1.6.2. Функциональные возможности бриллюэновского рефлектометра.
1.7. Обзор существующих приборов для бриллюэновской рефлектометрии.
1.8. Классификация методов ранней диагностики ВОЛП.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПТИЧЕСКИХ РЕФЛЕКТОМЕТРОВ.
2.1. Анализ характерных проблем оптической рефлектометрии.
2.2. Частотномодулированная непрерывноволновая рефлектометрия оптических волокон на поднесущей частоте, находящейся в радиодиапазоне.
2.2.1. Обоснование технического решения.
2.2.2. Анализ возможных вариантов схем построения рефлектометров ОРБЯ-РЗ с использованием поднесущей частоты радиодиапазона.
2.3. Низкокорреляционая оптическая рефлектометрия с применением шумоподобных сигналов радиочастотного диапазона.
2.3.1. Обоснование технического решения.
2.3.2. Анализ возможных вариантов схем построения низкокорреляционных рефлектометров с применением шумоподобных сигналов радиочастотного диапазона.
2.3.3. Использование сигнала, переносящего трафик, в качестве измерительного сигнала.
2.3.4. Классификация методов оптической рефлектометрии с радиочастотными измерительными сигналами.
2.4. Алгоритмические методы увеличения функциональных возможностей приборов для оптической рефлектометрии.
2.4.1. Общие сведения.
2.4.2. Метод регрессионного анализа.
2.4.3. Метод медианной фильтрации.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ.
3.1. Спонтанное рассеяние Манделынтама-Бриллюэна.
3.2. Вынужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна.
3.3. Зависимость параметров рассеянного излучения от различных факторов.
3.3.1. Зависимость частоты рассеянного излучения от натяжения и температуры.
3.3.2. Влияние механического напряжения в месте изгиба волокна на параметры бриллюэновского рассеянного сигнала.
3.3.3. Влияние поперечного эффекта Доплера.
3.3.4. Влияние эффекта Доплера, вызванного неоднородностью гравитационного поля.
3.3.5. Резонансные явления в оптическом волокне, вызванные наличием отражений. Влияние их на параметры бриллюэновского рассеянного сигнала.
3.4. Математическая модель метода бриллюэновской рефлектометрии.
3.5. Разработка принципов построения альтернативных вариантов схем бриллюэновских рефлектометров.
3.6. Формантный метод определения бриллюэновского частотного сдвига.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.
4.1. Принципы построения компьютерных моделей процессов, происходящих при распространении излучения в оптическом волокне и формировании рефлектограмм.
4.2. Реализация компьютерной модели формирования рефлектограмм.
4.3. Упрощенный вариай компьютерной модели формирования рефлектограмм.
4.4. Экспериментальная проверка метода рефлектометрии частотной области с широкополосным зондирующим сигналом.
4.4.1. Общие сведения.
4.4.2. Определение параметров зондирующего сигнала и модели волокна.
4.4.3. Синтез зондирующего сигнала.
4.4.4. Анализ данных и визуализация результатов.
4.4.5. Программа экспериментов.
4.4.6. Проведение экспериментов и их результаты.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов ранней диагностики волоконно-оптических линий передачи»
Актуальность темы
Интенсивное развитие волоконно-оптической связи, высокая конкуренция между операторами связи и стоимость информационных ресурсов, передаваемых по сетям телекоммуникаций, выдвигают на ведущие позиции задачу централизованного контроля за сетевыми волоконно-оптическими линиями передачи (ВОЛП) с целью их документирования, своевременного обнаружения и скорейшего устранения повреждений в них. Поэтому в последнее время операторы связи начинают инвестировать немалые средства в развитие инфраструктуры своих волоконно-оптических сетей с акцентом на внедрение и совершенствование систем управления и автоматического мониторинга состояния линий и каналов связи.
Независимо от метода контроля оптических волокон такие системы должны обеспечивать:
• дистанционный контроль параметров волокон оптических кабелей;
• достоверное и своевременное документирование и составление отчетности;
• автоматическое обнаружение неисправностей волоконно-оптических линий и каналов связи с указанием их точного местоположения;
• контроль и управление процессом оповещения о повреждении оптических кабелей,
• проведение измерений параметров оптических волокон в
4 г автоматическом режиме;
• прогнозирование изменений параметров оптических кабелей.
Эти задачи частично могут быть решены автоматизированными системами администрирования волоконно-оптических кабелей, включающими систему удаленного контроля оптических волокон (RFTS - Remote Fiber Test System), программу привязки топологии сети к географической карте местности, а также базы данных оптических компонентов, критериев и результатов контроля. Используемый в этих системах метод обратного Рэлеевского рассеяния не позволяет осуществлять локализацию дефектов на ранней стадии их развития.
Основной причиной повреждения оптического волокна является механическое напряжение. По данным исследований, если относительное удлинение волокна не превышает 0,3%, то оно может безотказно функционировать весьма продолжительное время - в течение 25 лет и более, тогда как в случае, если относительное удлинение превышает 0,6%, отказ может произойти в течение первого года эксплуатации. В этой связи наибольший интерес для ранней диагностики повреждений оптических волокон представляют тензометрические методы, позволяющие получить распределение натяжения волокна вдоль трассы кабеля. Контроль натяжения оптического волокна должен проводиться на всех этапах производства кабеля,
4-у при строительстве и эксплуатации ВОЛП. Можно утверждать, что измерение натяжения волокон необходимо проводить регулярно и повсеместно на всех эксплуатируемых линиях.
Одним из наиболее перспективных методов измерения натяжения волокон с практической точки зрения является использование принципов бриллюэновской рефлектометрии. Основной проблемой для их широкого внедрения является чрезвычайно высокая стоимость измерительного оборудования. Поэтому исследование возможностей использования альтернативных методов и поиск новых технических решений, позволяющих осуществить такие измерения более простыми средствами, являются весьма актуальными задачами. Они обуславливают необходимость создания математических моделей и их реализаций в виде компьютерных программ, изыскания технических решений, направленных на упрощение бриллюэновских рефлектометров с целью оптимизации их технико-экономических показателей, а также создания имитационных моделей, позволяющих проводить эксперименты в данной области. Решению этих задач и посвящена данная работа.
Следует отметить, что научные и технические вопросы, относящиеся к диссертационному исследованию, также анализировали в своих работах следующие ученые: Андреев В.А., БурдинВ.А., БурдинА.В., Попов Б.В., Попов В.Б., Семенов А.Б., ПортновЭ.Л., Дашков М.В., Кочановский Л.Н. и Глаголев С.Ф.
Цель работы и задачи исследований
Целью диссертационной работы являются исследование методов ранней диагностики волоконно-оптических линий передачи и научное обоснование альтернативных принципов построения оптических рефлектометров.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Определение перспективных направлений развития методов ранней диагностики ВОЛП в контексте существующей ситуации и технических решений, имеющихся в данной области.
2. Разработка альтернативных принципов построения оптических рефлектометров, обладающих расширенными функциональными возможностями и более простых в практической реализации.
3. Исследование перспективного метода рефлектометрии, основанного на использовании специальных шумоподобных сигналов, сеток частот и сигнала трафика. Разработка метода спектрографической
Л'h рефлектометрии.
4. Исследование функциональных возможностей метода бриллюэновской рефлектометрии применительно к диагностике ВОЛП.
5. Исследование влияния основных факторов на сигнал бриллюэновского рассеяния.
6. Разработка функциональных схем альтернативных вариантов бриллюэновских рефлектометров и их элементов.
7. Разработка формантного метода бриллюэновской рефлектометрии и функциональных схем приборов, основанных на нем.
8. Разработка методов и средств компьютерного моделирования процессов эволюции распространения сигналов в одномодовом оптическом волокне и получения рефлектограмм.
9. Экспериментальная (на компьютерной модели) проверка метода спектрографической рефлектометрии с сеткой частот, описанного в работе.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (67 наименований), а также приложений. Работа изложена на 222 страницах основного текста. В состав ее входят 63 иллюстрации и 43 таблицы. Приложения представлены на 23 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ситнов, Николай Юрьевич
Выводы по главе 4
В результате проведенных экспериментов была продемонстрирована возможность получения спектрографических рефлектограмм, а также технология синтеза зондирующего сигнала и обработки полученных последовательностей отсчетов, представляющих собой отклик волокна на тестовое воздействие. Было произведено получение рефлектограмм волокон рассматриваемым методом и методом OTDR, что позволяет сравнить результаты и сделать вывод об их достаточно близком подобии. Материал работы изложен таким образом, чтобы дать возможность экспериментаторам получить описываемыми способами аналогичные результаты, а также продолжить исследования.
В ходе экспериментальной работы обозначились некоторые сложности, связанные со спецификой рассматриваемого метода. К их числу следует отнести, например, рефлектометрический анализ данным методом волокон большой длины. Разработан способ частичного решения этой проблемы.
Если рассмотреть форму зондирующего сигнала и сигнала, представляющего собой его сумму с откликом тестируемого волокна, то становится особенно наглядной взаимосвязь исследуемого метода с методом OTDR. Может даже показаться бессмысленным проведение столь сложной обработки полученной последовательности для достижения результата, очевидно следующего из рассмотрения осциллограммы суммарного сигнала. Тем не менее, метод, изучению которого посвящена работа, имеет теоретическую и практическую значимость по следующим причинам.
Во-первых, примененный сигнал с сеткой частот является лишь частным случаем зондирующего сигнала. В общем случае, последний должен быть достаточно широкополосным и иметь малые частотные интервалы между спектральными линиями. В частности, сигнал может представлять собой шум (в этом случае потребуется проведение ряда измерений с последующим усреднением). Также рассматривается возможность использования с данной целью сигналов систем передачи, переносящих трафик [35]. И в том, и в другом случае, среди методов рефлектометрии временной области имеются такие, которые обладают некоторым подобием данному методу [30], [29], однако последний предлагает альтернативный подход к обработке полученных данных, что может оказаться полезным для практики.
Во вторых, как было показано в [35], применяемый в методе способ обработки сигнала дает возможность использования узкополосного приемного тракта рефлектометра. Это значит, что даже при зондировании волокна импульсным сигналом, используемым в ОПЖ, в приемной части прибора может быть применена рассматриваемая технология, что позволит увеличить его динамический диапазон за счет большего отношения сигнал/шум, обеспечиваемого узкополосным трактом приема.
В третьих необходимо отметить, что метод является перспективным для применения в бриллюэновской рефлектометрии. Рассмотрение этого аспекта было проведено в главе З:4'*
Отдельным результатом является демонстрация работоспособности созданной компьютерной модели оптического волокна и процессов в нем, а также модели рефлектометра. Эти модели имеют широкую область применения в различных экспериментах, связанных с рефлектометрией оптических волокон, а также в некоторых других областях.
Кроме того, по главе 4 могут быть сформулированы следующие выводы:
1. Имитационное моделирование процессов распространение сигналов в волоконных световодах является весьма востребованным в силу высокой стоимостью лабораторного оборудования для таких экспериментов. Это обусловливает необходимость поиска новых эффективных технических решений в данной области.
2. Одномодовое волокно можно представить как одномерную систему элементов, в которой происходит волновой процесс. Это значительно упрощает задачу моделирования. Однако, большое отношение необходимых для экспериментов длин волокон к длине волны оптического сигнала крайне затрудняет создание практически приемлемой модели, являющей собой простую совокупность моделей достаточного числа таких элементов, поскольку расстоянию, равному длине волны, должно соответствовать не менее двух элементов.
3. Следует заметить, что всем моделям присущи ограничения. При этом желательно создать масштабируемую модель, точностные характеристики которой могут быть улучшены простым увеличением числа входящих в нее однотипных составных частей.
4. Мгновенное состояние распространяющегося импульса оптического излучения можно с точки зрения моделирования представить как неоднородность некоторой одномерной системы, как и различные неоднородности самого волокна. Кроме того, представляет интерес аналогичное рассмотрение пространственных срезов процесса распространения сигнала, соответствующих отдельно взятым точкам волокна.
5. Указанный подход может быть реализован, если представить каждый моделируемый параметр как функцию расстояния от начала волокна, описать бесконечную последовательность копий этой зависимости периодической функцией и осуществить ее полиноминальную аппроксимацию рядом Фурье. Такой вариант модели весьма удобен и обладает рядом преимуществ, рассмотренных в главе.
6. Актуальность задачи компьютерного моделирования волоконных световодов, различных элементов оптического тракта и процессов, которые происходят в них, создает предпосылки применения модульного подхода к созданию моделирующих систем. Это не только позволяет получить возможность наиболее гибкой компоновки модели в ходе эксперимента, но и способствует подбору оптимального структурного уровня среды реализации моделей, что обусловливает максимальную
• ^ V. эффективность и удобство работы с ними;
7. Некоторые задачи моделирования, в частности - относящиеся к рассматриваемой в работе теме, требуют весьма значительных
• 'V вычислительных ресурсов. Проблема в определенной степени решается использованием технологии распределенных вычислений;
8. Автором предлагается реализовать модульную систему распределенных вычислений на основе программного обрабатывающего комплекса, называемого датапроцессором, идеи которого рассмотрены в [64];
9. В датапроцессоре имеется блок определяемых структур, выполняющий основные функции обработки информации конвейерным методом. Это осуществляется в так называемых передаточных цепях и сетях, в которые входят программные модули, связанные через промежуточные базы данных. Взаимодействие модулей в процессе обработки данных осуществляется посредством флагов и семафоров. Для конфигурирования датапроцессора и выполнения некоторых других функций предусмотрена развитая система управления, обладающая собственным расширяемым командным языком. Структура датапроцессора топологически инвариантна по отношению к сети ЭВМ, на которых функционируют его компоненты.
10.В данной главе рассмотрено построение компьютерных моделей волоконных световодов и других используемых в ВОЛС оптических устройств в соответствии с двумя описанными вариантами. Структурной основой модели первого варианта (с последовательностью однотипных элементов, образующей одномерную среду передачи воздействий) является двунаправленная гибридная передаточная цепь. Второй вариант, основанный на полиноминальной аппроксимации, значительно более экономен в отношении вычислительных ресурсов. Блок-схема соответствующей ему модели приведена данной главе.
11.Кроме того, представляет интерес упрощенная реализация компьютерных моделей оптического волокна и процессов распространения в нем сигналов, а также процессов получения рефлектограмм. Рассмотрены принципы, лежащие в основе функционирования соответствующих программ. Эти программы были созданы и с их помощью проведена экспериментальная работа, результаты которой представлены в главе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое распространение волоконно-оптических сетей, которому способствует устойчивая тенденция роста информационного обмена в современном мире, создает предпосылки для повсеместного использования средств и методов ранней диагностики ВОЛП. Таковыми являются методы, основанные на непрерывном мониторинге оптических волокон, и бриллюэновская рефлектометрия.
В диссертационной работе дан аналитический обзор достижений в области упомянутых методов, рассмотрено построение систем КРТ8, их технические характеристики. Поскольку одним из основных компонентов этих систем является оптический рефлектометр, значительная часть исследования посвящена поиску путей совершенствования приборов, реализованных в соответствии с перспективными направлениями оптической рефлектометрии. Такими направлениями являются непрерывноволновая частотномодулированная, а также низкокорреляционная рефлектометрия. Использование в них радиочастотных измерительных сигналов, модулирующих оптическую несущую, позволяет существенно увеличить дистанцию измерений.
Одной из наиболее интересных, по мнению автора, является идея использования для рефлектометрических исследований сигнала, переносящего трафик в ВОЛП. В работе приведен возможный вариант функциональной схемы прибора, основанного на этом принципе. Такие рефлектометры хорошо подходят для применения в составе ШТО.
Разработан метод спектрографической рефлектометрии, который обладает теоретической и практической ценностью. Теоретическая ценность состоит в том, что указанный метод представляет собой промежуточное звено между методами ОТБЯ и ОРБЯ, фактически позволяя перейти от одного из них к другому посредством изменения лишь одного параметра - ширины спектрального измерительного окна. Практическая ценность обусловлена, в частности, более оптимальной схемотехнической реализацией приборов, в основе принципа действия которых лежит данный метод.
• ^ V
Особое внимание в данной работе уделено бриллюэновской рефлектометрии. Рассмотрены принципы действия приборов, в которых реализован этот метод. Поскольку основным сдерживающим фактором, препятствующим широкому и повсеместному их внедрению, является весьма высокая цена бриллюэновских рефлектометров и анализаторов, сформулирован ряд идей, позволяющих реализовать соответствующую функциональность более оптимальным образом с технико-экономической точки зрения, чем это имеет место в существующих приборах.
Среди этих идей основной является идея формантного метода
• "■V бриллюэновской рефлектометрии, представляющего собой развитие спектрографического метода. Предложены функциональные схемы приборов, основанных на данном методе.
Проанализированы явления, оказывающие влияние на бриллюэновские измерения. К числу них можно отнести поперечный эффект Доплера, возникающий в случае, когда концы оптического волокна размещены на разном расстоянии от земной оси. Построена зависимость соответствующего частотного сдвига от географической широты и от длины проекции волоконной трассы на меридиональную плоскость Земли. Показано, что влияние этого эффекта в данном случае является настолько малым, что в настоящее время им можно пренебречь. Еще одним эффектом, которому уделено внимание в работе, является доплеровский сдвиг частоты в неоднородном гравитационном поле.
Математическое и компьютерное моделирование процессов, происходящих при распространении оптического излучения в волоконных световодах, представляет собой важную научно-практическую задачу. Детальный анализ этой области и имеющихся в ней достижений выходит за рамки данного исследования. Однако четвертая глава работы содержит интересные, по мнению автора, идеи построения таких моделей.
Разработан комплекс программ для моделирования процессов, происходящих при распространении оптического излучения в волоконных световодах в условиях многократных отражений света от неоднородностей, а также при получении рефлектограмм. При помощи указанного комплекса проведено экспериментальное исследование предлагаемого метода спектрографической рефлектометрии. С этой целью создана технология и средства синтеза зондирующего сигнала, а также средства анализа отклика волокна и визуализации обработанных данных. Результаты экспериментов представлены в работе.
Автор надеется, что некоторые из предлагаемых в работе идей построения компьютерных моделей, не нашедшие в настоящее время практического воплощения, когда-либо будут реализованы в программах и послужит дальнейшим исследованиям, проводимым в направлении совершенствования ВОЛП, а также средств ранней диагностики оптических волокон.