Синтез цинксульфидных электролюминофоров повышенной яркости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат технических наук Огурцов, Константин Александрович

  • Огурцов, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 140
Огурцов, Константин Александрович. Синтез цинксульфидных электролюминофоров повышенной яркости: дис. кандидат технических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Огурцов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Магний в роли легирующей добавки для люминофоров.

1.2 Влияние модифицирования материалов на свойства люминофоров

1.2.1 Электронно-лучевое и у-лучевое модифицирование.

1.2.2 Модифицирование в плазме.

1.2.3 Модифицирование ZnS и люминофоров методом взрыва.

1.2.4 Конструкции установок для обработки материалов взрывным методом.

1.3 Эксплуатационная стабильность люминофоров —.—.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исходные вещества.

2.2 Методика синтеза электролюминофоров.

2.3 Методика электронно-лучевого модифицирования.

2.4 Методика ионно-плазменного модифицирования.—.

2.5 Методика ударно-волнового воздействия.

2.6 Методика изготовления электролюминесцентных источников света (ЭЛИС).

2.7 Методика плазменного капсулирования люминофоров.

2.8 Методики исследования светотехнических характеристик электролюминофоров.

2.9 Методики исследования физико-химических характеристик электролюминофоров.

3 ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ИСХОДНОГО ZNS НА СВОЙСТВА СИНТЕЗИРОВАННЫХ ZNS:Cu,CI ЛЮМИНОФОРОВ

3.1 Модифицирование шихты в плазме.

3.2 Модифицирование ZnS ускоренными электронами, плазмой и ударно-волновым воздействием.

4 ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ А2В6 ЛЮМИНОФОРОВ.

4.1 Модифицирование готовых люминофоров.

4.2 Плазменное капсулирование электролюминофоров.

5 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК Мё НА СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ ЛЮМИНОФОРОВ СОСТАВА ZnS:Cu,CI И гп8:Си,С1,Мп.

5.1 Влияние добавок Mg на свойства ZnS:Cu,Cl люминофоров.

5.2 Влияние добавок Mg на свойства Хп8:Си,С1,Мп люминофоров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез цинксульфидных электролюминофоров повышенной яркости»

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается активное расширение сферы и объемов использования электролюминесцентных источников света (ЭЛИС) на основе цинксульфидных электролюминофоров в приборостроительной, автомобильной, авиационной технике и в быту. Качество и надежность данных устройств во многом определяются свойствами используемого в них люминофора (ЛФ), поэтому повышение яркости и стабильности люминофоров является актуальной задачей. Существующие методы синтеза люминофоров оптимизированы, поэтому необходимы новые способы повышения яркостных характеристик люминофоров. В связи с этим актуальной задачей является применение современных методов воздействия на сырье и люминофорную матрицу с целью повышения характеристик люминофора выше пределов достигаемых оптимизацией химического состава и температурных режимов синтеза. Как показано в работах В.В. Бахметьева, Е.В. Комарова и соавторов, для повышения яркости свечения и регулирования спектрального состава люминофора может применяться радиационное воздействие, как на начальной, так и на конечной стадии синтеза. Однако оборудование для осуществления радиационного модифицирования является достаточно дорогим и малодоступным, поэтому представляет практический интерес найти и разработать более экономичный и технологичный метод модифицирования. В данной работе предложено и обосновано использование в технологии люминофоров переменного поля модифицирования путем обработки в низкотемпературной плазме. Дополнительное преимущество этого метода заключается в том, что он позволяет не только модифицировать люминофор, но и в едином цикле наносить на его поверхность капсулирующие покрытия, которые повышают стабильность люминесцентных характеристик.

В отличие от образцов переменного поля, эффективные люминофоры постоянного поля, отличающихся по механизму свечения, получены только для состава 2п8:Си,Мп, дающего желтый цвет свечения. Актуальной задачей является исследовать возможность регулирования спектральных характеристик этого люминофора, а также повышения его яркости. В работе для этого используется солегирование магнием. Проведено комплексное исследование влияния магния на соотношения состав-структура-свойства 2п8:Си,Мп электролюминофоров.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) по научному направлению "Физико-химические основы создания функциональных наноразмерных систем и нанокомпозитов на их основе" з/н 1.1.08, а также при поддержке грантов Правительства Санкт-Петербурга 3.6/04-06/019 (2010), программы СТАРТ (Гос. контракт № 5871р/8276) и в рамках контракта с компанией 81юлуа Бепко (Япония).

Цель работы. Повышение яркости и стабильности свечения цинксульфидных люминофоров путем направленного регулирования их состава и структуры.

В работе решались следующие задачи:

- Повышение растворимости активатора в люминофорной матрице путем радиационного, плазменного и ударно-волнового модифицирования исходного сульфида цинка. Изучение изменений химического состава, кристаллической структуры и люминесцентных свойств люминофоров, полученных из модифицированного

- Исследование влияния плазмохимической обработки готовых люминофоров состава АгВ6 на распределение активатора в матрице, свойства поверхности и люминесцентные характеристики. Определение оптимальных параметров обработки, обеспечивающих максимальное увеличение яркости люминесценции.

- Разработка методики и определение оптимальных условий капсулирования частиц электролюминофора для повышения стабильности свечения ЭЛИС на его основе.

- Исследование влияния солегирования цинксульфидных люминофоров соединениями магния с целью установления его оптимальной концентрации, обеспечивающей наибольшее повышение яркости свечения.

Научная новизна:

- Методом малоуглового рассеяния нейтронов установлено, что при введении до 0,5 масс. % меди в шихту для синтеза ZnS:Cu,Cl люминофора концентрация преципитатов меди в готовых образцах увеличивается линейно, при этом их размер не меняется и составляет около 22 нм.

- Впервые показано, что применение плазменной обработки исходного позволяет повысить содержание и равномерность распределения активатора (меди) в матрице получаемого люминофора и, соответственно, повысить яркость люминесценции. Этот эффект связан с улучшением растворимости активатора в матрице люминофора за счет образования в структуре сульфида цинка дополнительных дефектов на стадии обработки. Обработка ускоренными электронами обеспечивает аналогичный эффект, а при использовании ударно-волнового воздействия (УВВ) разупорядочение решетки сохраняется и после высокотемпературной обработки в процессе синтеза люминофора и положительный эффект увеличения яркости не достигается.

- Установлено, что при обработке готовых люминофоров состава А2Вб, легированных медью, в плазме различного состава в их структуре происходит образование вакансий цинка и серы и частичное растворение преципитатов сульфида меди. Это способствует диффузии ионов меди вглубь зерна люминофора и образованию новых центров свечения состава Си/п-С^, что обеспечивает повышение яркости люминесценции.

- Показано, что солегирование 2п8:Си,С1,Мп люминофоров постоянного тока магнием приводит к увеличению постоянной решетки, снижению относительного количества центров свечения, связанных с ионом Мп2+ в узлах решетки и увеличению количества центров свечения, связанных с ионами Мп2+ расположенными в междоузлиях и вблизи дислокаций, и росту яркости фото- и электролюминесценции.

Практическая значимость результатов:

- Усовершенствована технология синтеза цинксульфидных люминофоров добавлением стадии плазменной обработки исходного сульфида цинка, позволяющая повысить яркость фото- и электролюминесценции на 120% и 80% соответственно.

- Разработана методика плазменного модифицирования готовых люминофоров, позволяющая повысить яркость фотолюминесценции до 100%, а электролюминесценции до 10%, и регулировать цвет свечения.

- Разработана методика и установлены условия плазменного капсулирования ZnS:Cu,Cl люминофоров. Яркость ЭЛИС на их основе после старения в процессе эксплуатации в 2 раза превышает яркость образцов сравнения.

- Определены условия солегирования магнием образцов 2п8:Си,Мп,С1 люминофоров, позволяющие повысить яркость электролюминесценции на переменном и постоянном токе в 6 и 4 раза соответственно, при этом регулируя спектр свечения.

- Результаты работы использованы при разработке и внедрении технологии производства гибких электролюминесцентных источников света на производственной базе ООО ЭЛИСАР (г. Саров). Выпущена опытно-промышленная партия гибких электролюминесцентных источников света белого цвета свечения, имеется акт о выпуске опытной партии, протокол испытаний и акт внедрения (см. приложения А, Б, В).

- По результатам научно-исследовательской работы получены патенты на изобретения РФ № 2425085, 2429271.

Результаты исследований могут быть использованы при решении задач направленного регулирования эксплуатационных характеристик ЭЛИС.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на научно-техническом семинаре «Вакуумная техника и технология - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), всероссийской конференции: VII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010), научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), международных научных конференциях: EL - 2008, 2010 (Рим, 2008; Санкт-Петербург, 2010), Display Week 2009, 2010 (Сан-Антонио, 2009; Сиэтл, 2010), VII Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, 2010), Int. Workshop on Field Emitter and Semiconductor Materials and Devices (Хамамацу, 2010).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14-ти работах, в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, одна статья в сборнике статей, два патента РФ и тезисы девяти докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 стр. машинописного текста и содержит 70 рисунков и 19 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методической и 3 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический список состоит из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Огурцов, Константин Александрович

6. Результаты работы использованы при разработке и внедрении технологии производства гибких электролюминесцентных источников света на производственной базе ООО ЭЛИСАР (г. Саров).