Синтез распределенных систем управления температурными полями в активной зоне атомных реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Морева, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Морева, Светлана Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Постановка задачи
1.1.1 Обоснование выбора исследования диагностики реакторной установки
1.1.2 Обзор современного состояния диагностики реакторных установок
1.1.3 Анализ реакторов атомных электростанций как систем с распределенными параметрами
1.2 Обзор методов анализа и синтеза систем управления с распределенными параметрами
1.2.1 Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов
1.2.2 Структурный метод анализа
1.2.3 Частотный метод синтеза
1.2.4 Конечномерная аппроксимация систем с распределенными параметрами
1.2.5 Параметрический синтез регуляторов
1.3 Системы с подвижным управляющим воздействием
1.4 Выводы по главе
2 ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Описание атомных электростанций
2.2 Описание активной зоны реактора
2.3 Описание технологических каналов
2.4 Выводы по главе
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
3.1 Математическая модель
3.2 Дискретная математическая модель
3.3 Разработка программного обеспечения для моделирования тепловых процессов в активной зоне реактора
3.3.1 Разработка алгоритма
3.3.2 Разработка программного кода
3.4 Выводы по главе
4 СИНТЕЗ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
4.1 Описание системы управления
4.2 Методика синтеза распределенного регулятора для управления параметрами активной зоны реактора
4.3 Синтез распределенного регулятора для системы управления температурным полем активной зоны реактора
4.4 Моделирование работы замкнутой системы управления
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг программы моделирования температурных полей
активной зоны реактора
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Листинг программы замкнутой системы управления
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез распределенных систем управления температурными полями в активной зоне атомных реакторов»
ВВЕДЕНИЕ
В наше время распространены непрерывные технологические процессы большой мощности со сложными комплексами материальных и энергетических потоков. Практически все реальные объекты управления характеризуются определенной пространственной протяженностью и этим нельзя пренебрегать, так как это может привести к потере принципиальных свойств рассматриваемого объекта. Состояния таких объектов зависят не только от времени, как обычно в сосредоточенных системах, они тесно связаны с пространственными координатами. Модели таких объектов описываются дифференциальными уравнениями в частных производных, а также интегральными и интегро-дифференциальными уравнениями. К системам с распределенными параметрами относится широкий круг управляемых объектов. Это и традиционные технологии в самых различных областях техники, и новейшие технологии, для реализации которых необходимо разрабатывать системы управления, обеспечивающие требуемые технологические показатели. Поэтому требуется исследовать системы с распределенными параметрами, а также проводить анализ и синтез этих систем.
Тема научной работы соответствует п. 4 паспорта специальности 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность): «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация».
Актуальность работы.
Теоретические и прикладные исследования системных связей и закономерностей функционирования систем с распределенными параметрами позволяют проектировать эффективные системы управления сложными технологическими процессами. В этом направлении широко известны работы Э.Я. Рапопорта, А.Г. Бутковского, А.И. Егорова, Т.К. Сиразетдинова, Г.Л. Дегтярева, В.А. Коваля, Л.М. Пустыльникова, A.A. Воронова, И.М. Першина. В рассматриваемых работах исследованы общие свойства систем с
распределенными параметрами и предложены методы анализа и синтеза систем управления. Вместе с тем, специфика каждого конкретного распределенного объекта требует адаптации известных результатов к решению задач анализа и синтеза. Сказанное в полной мере относится к описанию процессов в реакторных зонах АЭС, связывающих скорости течения теплоносителя, состояние температурного поля, теплотворную способность топлива. Математические модели таких объектов описываются дифференциальными уравнениями в частных производных и связывают различные физические процессы.
Большое распространение в атомной энергетике получили гетерогенные канальные реакторы с графитовым замедлителем и водяным кипящим теплоносителем. Энергия теплоносителя преобразуется в электрическую энергию, которая поступает потребителям. Оптимальные режимы работы турбогенераторов предполагают, что поступающий перегретый пар имеет заданную температуру. Температура пара зависит от температурного поля внутри реактора и скорости течения теплоносителя по каналам реактора. Несмотря на достигнутые теоретические и практические результаты в области управления объектами с распределенными параметрами, до настоящего времени на некоторых энергоблоках АЭС скорость течения теплоносителя регулируется вручную. Автоматизация управления процессом стабилизации температуры пара на уровне, соответствующем оптимальному режиму работы генераторов, является актуальной задачей.
Цели работы н основные задачи исследования.
Целью работы является разработка математических моделей тепловых процессов в активной зоне реакторов и методика синтеза системы управления температурными полями теплоносителя в технологических каналах активной зоны атомного реактора канального типа.
В соответствии с указанной целью в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
- разработана математическая модель процессов в активной зоне атомных реакторов канального типа и описаны соответствующие граничные условия;
- построена дискретная модель процессов в активной зоне атомных реакторов;
- разработана методика синтеза систем управления температурными полями в технологических каналах активной зоны атомных реакторов;
- разработан вычислительный алгоритм и пакет прикладных программ для анализа и синтеза системы управления температурными полями в активной зоне атомного реактора;
- произведен синтез системы управления температурными полями активной зоны атомного реактора канального типа (РБМК-1000).
Объект исследования.
Объектом исследования является разработка систем управления температурными полями в активной зоне атомных реакторов, обеспечивающими нормальное функционирование и безопасность эксплуатации энергоблоков.
Предмет исследования.
Предметом научных исследований являются математическое описание процессов теплообмена в активной зоне атомных реакторов канального типа и методы синтеза систем управления температурными полями.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач применялись теория систем автоматического управления, теория дифференциальных уравнений, теория систем с распределенными параметрами, методы математического моделирования динамических систем, методы синтеза систем с распределенными параметрами.
Обоснованность научных положений и достоверность результатов исследований подтверждается корректным использованием апробированных методов исследования; сравнением результатов анализа и моделирования с данными экспериментов на объекте РБМК-1000 Ленинградской АЭС; апробацией полученных материалов диссертационной работы в виде докладов на научно - технических конференциях и публикациями в периодической печати.
Структура н объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (190 наименований), четырех приложений. Материал диссертации изложен на 134 страницах основного текста, содержит 30 рисунков и 2 таблицы.
В первой главе приведен обзор современного состояния диагностики реакторных установок. Произведен анализ реакторов атомных электростанций как систем с распределенными параметрами.
Представлен обзор методов синтеза регуляторов для систем с распределенными параметрами, которые существуют на сегодняшний день: аналитическое конструирование оптимальных регуляторов (АКОР); параметрический синтез регуляторов; конечномерная аппроксимация систем с распределенными параметрами; структурный метод анализа и частотный метод синтеза.
Приведен подход к решению задачи управления температурными полями системой управления с подвижным управляющим воздействием в виде жидкого теплоносителя на примере цилиндра, имеющего конечные размеры.
Во второй главе представлено описание объекта управления - атомной электростанции. В работе рассмотрены типичные реакторы атомных электростанций.
Рассмотрена система теплосъема с тепловыделяющих сборок в активной зоне канального реактора. Определено, что регулирование расхода теплоносителя осуществляется с помощью запорно-регулирующего клапана (ЗРК) и выполняется вручную. Регулирование расхода теплоносителя через реактор (изменение скорости течения теплоносителя) позволяет регулировать температурное поле в активной зоне и как следствие высоту экономайзерной зоны (зеркала перехода жидкости в пар).
Сформулирована задача синтеза распределенного регулятора для системы управления параметрами экономайзерной зоны.
В третьей главе исследованы взаимосвязи между процессами в активной зоне гетерогенных канальных реакторов. Построена математическая модель, описывающая процессы в активных зонах реакторов, разработана дискретная математическая модель, а так же представлен алгоритм и программный код программного обеспечения для моделирования процессов в активной зоне реакторов.
В четвертой главе рассмотрена процедура синтеза распределенной системы управления. Представлены описание системы управления, методика синтеза распределенного регулятора для управления параметрами активной зоны реактора, синтез распределенного регулятора для системы управления температурным полем активной зоны канального реактора. Приведены результаты моделирования работы замкнутой системы управления.
В заключении к диссертации приводится перечень основных научных и прикладных результатов, полученных в работе в процессе создания методики синтеза системы управления температурными полями в активной зоне атомного реактора.
В приложениях А, Б представлены тексты программ, разработанных в С++ Builder, в приложениях В, Г приведены акты внедрения материалов диссертационной работы.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
- разработана математическая модель описывающая процессы активной зоны канальных реакторов, которая описывается уравнениями в частных производных и связывает различные физические процессы - скорость течения теплоносителя, состояние температурного поля в реакторе, область перехода вода-пар;
- на базе разработанной математической модели составлена дискретная математическая модель процессов в активной зоне реактора, основанная на применении конечно-разностного метода, с обоснованием выбора шагов дискретизации по пространственным переменным;
- адаптирован метод синтеза систем с распределенными параметрами на класс систем управления температурными полями теплоносителя в
технологических каналах активной зоны атомных реакторов канального типа (получена методика);
- на основе разработанной методики синтезирована система управления температурными полями активной зоны атомного реактора канального типа (РБМК-1000);
- разработан вычислительный алгоритм и прикладные программы, позволяющие моделировать температурные поля активной зоны канального реактора в системе управления с распределенными параметрами.
Получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- пространственная нестационарная математическая модель тепловых процессов в активной зоне канальных реакторов АЭС;
- дискретная математическая модель тепловых процессов;
- методика синтеза распределенных систем управления параметрами активной зоны реакторов.
Практическая ценность работы.
В работе рассматривается решение важной технической задачи - синтез систем управления сложными технологическими процессами активной зоны реактора, обеспечивая при этом безопасность эксплуатации АЭС. Разработаны методика, вычислительные алгоритмы и прикладные программы для анализа и синтеза системы управления рассматриваемого типа объектов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении модернизации реакторов РБМК (системы регулирования расходов теплоносителя в технологических каналах реактора), а также при проектировании запорно-регулирующих клапанов для контроля и регулирования расхода теплоносителя в реакторах канального типа.
Реализация результатов работы.
Научные и прикладные результаты, полученные в диссертации, используются в учебном процессе Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в программах дисциплин: «Алгоритмизация и управление техническими системами», «Моделирование систем управления».
Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва, что подтверждается актом о внедрении результатов.
Публикации и апробация работы.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в семнадцати научных работах, в том числе в четырех изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий, утвержденных ВАК. Научные и прикладные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на одиннадцати Международных и одной Всероссийской научных конференциях.
Результаты, изложенные в работе, в основном, получены автором лично. Часть публикаций выполнена на паритетной основе с соавторами.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Постановка задачи
1.1.1 Обоснование выбора исследования диагностики реакторной
установки
Современные атомные станции имеют высокий уровень надежности. По показателям безопасности, надежности и стабильности эксплуатации АЭС Россия входит в группу стран с наилучшими результатами. Однако есть проблемы в использовании «мирного» атома. За годы существования атомной энергетики в мире произошло почти 300 ядерных и радиационных аварий. Самые крупные из них: на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США) в 1979 г.; на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) в 1986 г., на АЭС «Фукусима-1» (Япония) в 2011 г. Все эти происшествия сыграли огромную роль в формировании отношения общественного мнения к атомной энергии, вызвали волну протестов среди населения и привели к ужесточению контроля над отраслью. В связи с этим приоритетной задачей ядерной промышленности является обеспечение безопасности и совершенствования методов управления и эксплуатации ядерных установок. Одним из важных направлений современного развития атомной энергетики России являются модернизация и продление срока эксплуатации действующих энергоблоков. На ядерных объектах проводится плановая модернизация всех систем и оборудования и ведется постоянный мониторинг всех технологических параметров.
С принятием в 2009 году правительством Российской Федерации «Программы развития атомной отрасли», предполагается увеличение доли выработки электроэнергии, получаемой с помощью АЭС, довести до 23% в общей выработке электроэнергии (что составит 32% от выработки в европейской части РФ) и предполагается увеличение количества действующих энергоблоков к 2020 году до 26 единиц. При этом в программе развития атомной отрасли предпочтение было отдано реакторам типа ВВЭР. В настоящее время на
территории РФ действуют Курская, Ленинградская и Смоленская АЭС с реакторами типа РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный), т.е. на территории РФ 30% энергоблоков эксплуатируется с реакторами данного типа, что составляет 47,8% в общей доле выработки электроенергии (по данным на 2010 г.). Кризисная ситуация в экономике страны не позволяет ориентироваться на планомерное введение энергоблоков нового поколения, как замещающих мощностей действующих атомных энергоблоков, проектный срок службы которых завершается к середине следующего десятилетия. Поэтому учитывая сложности по замене реакторов РБМК более совершенными типами, необходимо внедрять мероприятия по модернизации существующего оборудования на действующих АЭС, (которые спроектированы более 30 лет назад) и усилить мероприятия, направленные на обеспечение контроля и условий нормальной эксплуатации. В работе, в качестве примера, рассмотрен реактор атомной электростанции РБМК-1 ООО.
Современная АЭС представляет собой совокупность различных элементов оборудования представляющих цепь сложных технологических связей, где происходят непрерывные процессы взаимосвязанных процессов преобразования, перераспределения и передачи различных видов энергии. Любое изменение технологического параметра, либо характеристики элемента оборудования в определённой степени влияет на параметры, характеристики и показатели работы всей системы. В процессе работы расходные и термодинамические параметры системы могут изменяться в пределах физически возможных и технически осуществимых изменений энергоносителей и конструкций, и находятся в пределах технически допустимых эксплуатационных состояний материалов оборудования [59]. Это вызывает необходимость учитывать множество технических ограничений, проявляющихся в виде равенств и неравенств, являющимися необходимыми условиями нормальной эксплуатации системы. Современные атомные станции имеют высокий уровень надежности, что доказано наукой и временем. В то же время, приоритетом ядерной промышленности является обеспечение безопасности и уделяется самое пристальное внимание её
совершенствованию. Огромная ответственность персонала атомных станций при работе с высокими технологиями, требует постоянно учитывать даже маловероятные риски возникновения аварии. Этому способствует непрерывный мониторинг состояния реакторной установки.
Диагностирование реактора представляет собой сложную систему, в которой необходимо рассматривать большое количество взаимосвязанных параметров. Требуется учитывать различные нелинейности, которыми невозможно пренебречь или реализовать вследствие получения модели, не отвечающей требованиям нормального функционирования реактора. Реакторная установка имеет несколько состояний, которые описываются функциями безопасности - начиная с достаточности охлаждения активной зоны и заканчивая целостностью защитной оболочки реакторного отделения. Так как атомная электростанция является объектом повышенной опасности, требуется очень точный учет и контроль большого объема параметров (измеряемых, расчетных, получаемых от смежных систем). Мониторинг параметров реакторной установки связан с необходимостью анализа непрерывных физических процессов.
Диагностика физического состояния энергоблока позволяет оценить состояние оборудования и определить всевозможные нарушения безопасности, которые могут быть вызваны отказами оборудования, определить приоритетность восстановления функций безопасности и определить оптимальную последовательность действий оператора, направленных на обеспечение целостности барьеров безопасности и перевод энергоблока в нормальный режим работы.
На VI Международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» - МНТК-2008 руководители секции «Эксплуатация АЭС» по направлению эксплуатации АЭС с РБМК и БН поставили четкую цель: показать, что деятельность по повышению уровня безопасности приводит к стабильной, экономичной работе реакторной установки (РУ) АЭС. Обобщая информацию, прозвучавшую в выступлениях, можно сделать вывод, что перед специалистами в области эксплуатации РУ АЭС с канальными и
быстрыми реакторами стоят основные задачи, одна из которых: «разработка новых программ и методик по определению нейтронно-физических характеристик активных зон». Были предложены возможные пути их решения. Один из которых: «развитие программных средств и методов расчетного анализа». Именно этой проблемы и будут касаться мои диссертационные исследования. Эта проблема очень актуальна, так как проведение более качественного мониторинга параметров реактора атомной электростанции позволит существенно повысить эксплуатационную надежность реакторной установки.
Эффективность мониторинга во многом определяется выбранными и использованными методами исследования. В исследовательской работе использовано моделирование, представляющее собой разновидность методов: методы классической математики, методы математического программирования, методы математического моделирования динамических систем, методы синтеза систем с распределенными параметрами.
При этом следует подчеркнуть, что оно тесно связано с информационным обеспечением, поскольку предполагает использование, как внутренней информации, так и внешней, на основе которой и проводятся различные вычисления для построения моделей, поэтому эти методы будут рассматриваться в комплексе.
1.1.2 Обзор современного состояния диагностики реакторных
установок
Рассмотрим мониторинг параметров реакторной установки на примере РБМК-1000, установленного на множестве атомных станций, в том числе и на Ленинградской АЭС. Процесс мониторинга осуществляется системой технологического контроля. Эта система предназначена для контроля физических и теплотехнических параметров. Она характеризует работу реактора и передает полученную информацию в информационно-измерительную систему «Скала-микро». Система обеспечивает персонал документированной и визуальной
информацией для безопасной эксплуатации реакторной установки.
Система технологического контроля разделяется на подсистемы:
- поканального контроля расхода теплоносителя через топливные и специальные каналы;
- температурного контроля графитовой кладки и металлоконструкций;
- контроля целостности каналов реактора;
- физического контроля распределения энерговыделения по радиусу и высоте активной зоны;
- контроля герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов);
- контроля параметров контура многократной принудительной циркуляции;
- централизованного контроля «Скала-микро».
Получение информации в системе технологического контроля обеспечивается путем прямых и косвенных измерений параметров или их расчета с помощью ЭВМ.
Для измерения расхода воды в каналах реактора используются шариковые расходомеры типа ШТОРМ-32М и ШТОРМ-8М, установленные на трубопроводе подвода воды к каждому каналу. На мнемотабло выведена сигнализация снижения или повышения расхода воды [7].
Для измерения температуры графитовой кладки применяются трехзонные и пятизонные блоки термопар, обеспечивающие измерение температуры графита в трех или пяти точках по высоте активной зоны. Термопреобразователи установлены в температурных каналах, установленных в отверстиях в углах графитовых колонн кладки. При превышении температуры графита в любой точке заданной уставки на мнемотабло выдается предупредительный сигнал и осуществляется регистрация на печатающем устройстве [54].
Контроль температуры металлоконструкций осуществляется с помощью кабельных термопреобразователей.
Система диагностики целостности трубопроводов и металлоконструкций построена согласно концепции «течь перед разрушением». Она включает три подсистемы, основанные на различных физических принципах:
- влажность воздуха в помещениях;
- аэрозольная активность радионуклидов в помещениях;
- акустический шум, возникающий при сквозном дефекте трубопровода и протечке теплоносителя.
Подобный подход позволил создать стройную систему диагностики с использованием процедур неразрушающего контроля.
Система физического контроля распределения энерговыделения предназначена:
- для измерения и регистрации сигналов детекторов энерговыделения по радиусу и высоте активной зоны;
- для сравнения сигналов детекторов с заданными уставками и выдачи оператору рекомендаций по управлению полем энерговыделения;
- для периодического расчета мощностей и запасов до кризиса теплообмена в топливных каналах.
По функциональному назначению система разделена на систему контроля распределения энерговыделения по радиусу активной зоны - ВРДР, и по высоте активной зоны - ВРДВ. В датчиках радиального контроля используются бета-эмиссионные детекторы с эмиттером из серебра. Датчики устанавливаются во внутреннюю полость центральной несущей трубки тепловыделяющих кассет. В 12 каналах системы управления и защиты для высотного контроля распределения энерговыделения установлены гильзы с детекторными сборками, состоящими из 7 равномерно распределенных по высоте активной зоны бета-эмиссионными детекторами.
Система контроля герметичности оболочек твэлов предназначена для измерения в трубопроводах пароводяных коммуникаций на выходе из каждого топливного канала активности короткоживущих летучих продуктов деления. На выходе из каждого канала измеряется активность теплоносителя. Измерения проводятся последовательно специальным детектором в свинцовой защите с коллимационными отверстиями. Детектор перемещается автоматизированной системой вдоль технологического ряда трубопроводов пароводяных
коммуникаций слева и справа от каждого барабана-сепаратора [7].
Регистрация и вывод сигналов производится в аналоговой форме. Если значение активности превышает заданную уставку, то это значит, что твэл в данном канале негерметичен, и оператор принимает меры для выгрузки негерметичной кассеты из реактора. Система контроля параметров контура многократной принудительной циркуляции включает в себя измерение расхода, давления и температуры теплоносителя, уровня в барабанах-сепараторах, параметров воды в контуре охлаждения каналов управления и защиты, параметров газового контура и т.д. Все параметры вводятся в систему централизованного контроля «Скала-микро» (рисунок 1.1) и по желанию оператора могут быть вызваны на цифровое показывающее устройство. Наиболее важные параметры независимо от этой системы выведены на приборы блочного щита управления.
Рисунок 1.1- Структура системы «Скала - микро»
В шариковом тахометрическом расходомере поток теплоносителя закручивается вокруг оси и приводит во вращательное движение чувствительный элемент - металлический шарик. Магнитно-индукционный преобразователь преобразует электрические импульсы, пропорциональные угловой скорости вращения шарика, в электрический сигнал, частота которого пропорциональна объемному расходу.
Показания каждого расходомера контролируются оператором на блочном щите управления. При снижении или повышении расхода воды через любой канал до уставки безопасности на специальном табло инженера управления реактором вырабатывается предупредительный световой и звуковой сигнал и выполняются действия по восстановлению номинального расхода через канал или снижению мощности реактора.