Разработка и оптимизация методик, констант и программных средств контроля распределения энерговыделения в реакторе РБМК-1000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Александров Сергей Игоревич

  • Александров Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 144
Александров Сергей Игоревич. Разработка и оптимизация методик, констант и программных средств контроля распределения энерговыделения в реакторе РБМК-1000: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор методов контроля распределения энерговыделения

1.1 Развитие систем внутриреакторного контроля

1.2 Контроль и регулирование распределения энерговыделения в РБМК

1.3 Специальное математическое обеспечение РБМК

1.3.1 Краткое описание алгоритмов специального математического обеспечения РБМК

1.4 Выводы к Главе

Глава 2 Программное средство «ПРИЗМА-М»

2.1 Введение к Главе

2.2 Особенности и требования к программному средству «ПРИЗМА-М»

2.3 Этапы создания и отличия версий программного средства «ПРИЗМА-М»

2.4 Методики и алгоритмы программного средства «ПРИЗМА-М»

2.4.1 Основные методики

2.4.2 Переход от интенсивности делений в тепловыделяющем канале к мощности тепловыделяющего канала

2.4.3 Расчетно-экспериментальная методика восстановления аксиального распределения плотности потока нейтронов

2.5 Программная реализация программного средства «ПРИЗМА-М»

2.6 Внедрение программного средства «ПРИЗМА-М» на энергоблоках с РБМК-1000

Глава 3 Экспериментальные методы оптимизации констант и расчетов в программном средстве «ПРИЗМА-М»

3.1 Введение к Главе

3.2 Методы и средства оптимизации

3.2.1 Метод сканирования

3.2.2 Метод поочередного отключения внутриреакторных детекторов

3.2.3 Методы оптимизации

3.3 Метод аксиального сканирования детектором с протяженной чувствительной частью

3.4 Результаты оптимизации зависимостей коэффициентов коррекции сигнала внутриреакторного детектора на выгорание топлива в тепловыделяющей сборке и эмиттера детектора

3.4.1 Оптимизация зависимости коэффициента коррекции сигнала внутриреакторного детектора на выгорание топлива в тепловыделяющей

сборке

3.4.2 Оптимизация зависимости коэффициента коррекции сигнала внутриреакторного детектора на выгорание эмиттера детектора

3.5 Результаты оптимизации констант для обоснования снижения

минимального уровня мощности начала расчетов в программном средстве

«ПРИЗМА-М»

3.6 Процедура калибровки внутриреакторных детекторов

3.6.1 Конструкция внутриреакторных детекторов

3.6.2 Метод полномасштабного или индивидуального сканирования

3.6.3 Метод «заводской калибровки»

3.7 Оптимизации конструкции внутриреакторного детектора

Глава 4 Верификация и аттестация программного средства «ПРИЗМА-М»

4.1 Введение к Главе

4.2 Результаты верификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список литературы

Список таблиц

Список рисунков

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация методик, констант и программных средств контроля распределения энерговыделения в реакторе РБМК-1000»

Актуальность работы.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов в Российской Федерации эксплуатировалось 11 энергоблоков с реакторными установками (РУ) РБМК-1000. Номинальная электрическая мощность каждого энергоблока составляет 1000 МВт. К этому времени, в рамках продления назначенного срока эксплуатации (НСЭ) атомных электростанций (АЭС) с РУ РБМК-1000, началась модернизация систем и средств физического контроля вместе с системой управления и защиты (СУЗ) до уровня комплексной системы контроля, управления и защиты (КСКУЗ) (на первом энергоблоке Ленинградской АЭС до уровня системы контроля, управления и защиты, дополненной второй системой останова (СКУЗ-ВСО)), а также внедрение информационно-измерительной системы (ИИС) «СКАЛА-микро» вместо системы централизованного контроля (СЦК) «СКАЛА». Одновременно проводилось внедрение новых типов технологических каналов (ТК), сборок органов регулирования, дополнительных поглотителей (ДП).

Модернизация потребовала разработки новых, корректировки или оптимизации методик и констант, использовавшихся в программном средстве (ПС) специального математического обеспечения (СМО) СЦК «СКАЛА». При этом ключевой задачей эксплуатации АЭС с РУ РБМК является обеспечение надежности и безопасности.

До внедрения ИИС «СКАЛА-микро» в СЦК «СКАЛА» для контроля параметров распределения энерговыделения (РЭ) и запасов до предельно допустимой мощности (ПДМ) использовалось ПС «ПРИЗМА» разработки 1970-1980-х годов. При этом технические возможности СЦК «СКАЛА» не позволяли в полной мере реализовать алгоритмический потенциал указанного ПС.

Необходимость повышения скорости, количества и качества представления информации для обеспечения надежности и безопасности эксплуатации АЭС с РУ РБМК-1000 вместе с увеличением количества контролируемых параметров РУ и совершенствованием методов и средств контроля, направленном на снижение

погрешности контроля, выявили следующие проблемы, которые обусловили актуальность выполненной диссертационной работы:

1. Отсутствие доработанного алгоритма и ПС типа «ПРИЗМА» применительно к двухкомплектной системе физического контроля.

2. Отсутствие доработанного алгоритма и ПС для восстановления аксиального распределения плотности потока нейтронов (АРППН) и аксиального распределения энерговыделения (АРЭ) с помощью трехмерного нейтронно-физического расчета (НФР), как более точного инструмента.

3. Отсутствие учета энерговыделения в каналах за счет гамма-излучения.

4. Сложность и значительная погрешность проведения экспериментальной проверки радиальных и высотных внутриреакторных детекторов (ВРД), в том числе по остаточной гамма-активности канала сканирования на реакторе.

5. Значительная погрешность определения коэффициентов коррекции £Тд и сигнала ВРД, учитывающих влияние на сигнал выгорания топлива в

тепловыделяющих каналах (ТВК) и чувствительных элементов экспериментальных гафниевых (вместо традиционных серебряных) ВРД.

6. Значительная погрешность определения градуировочных коэффициентов Кр ВРД.

7. Невозможность использования ПС «ПРИЗМА» на уровне мощности РУ РБМК-1000 менее 20% номинального уровня.

Цель и задачи работы.

Цель работы состояла в снижении погрешности контроля РЭ, а также в увеличении запасов до ПДМ по кризису теплообмена, линейной мощности твэл, температуре графита РУ РБМК-1000. Указанное являлось необходимым условием безопасной эксплуатации РУ. Цель достигалась с помощью решения следующих задач:

1. Обеспечение перевода алгоритмов СМО с однокомплектной системы контроля в рамках СУЗ на двухкомплектную (в рамках КСКУЗ) с доработкой ПС «ПРИЗМА» и создания ПС «ПРИЗМА-М», реализующего данные алгоритмы.

2. Внедрение ПС «ПРИЗМА-М» в состав ИИС «СКАЛА-микро» вместо ПС «ПРИЗМА» на РУ РБМК-1000.

3. Расчетно-экспериментальное определение и оптимизация константного обеспечения ПС «ПРИЗМА-М», включая зависимости коэффициентов и ^Тд коррекции сигналов ВРД, учитывающих изменение сигнала ВРД при выгорании их чувствительных элементов (эмиттеров) и топлива в ТВК.

4. Разработка алгоритмов расчетно-экспериментальной методики (РЭМ) восстановления АРППН и аксиального (высотного) распределения энерговыделения при использовании трехмерного опорного НФР.

5. Разработка методик расчетно-экспериментального определения градуировочных коэффициентов Кр ВРД.

6. Оптимизация константного обеспечения ПС «ПРИЗМА-М» для обоснования его применимости на уровнях мощности РУ РБМК-1000 менее 20 % номинального уровня #ном.

Объект, метод и предмет исследования.

Предметом исследования является оценка и разработка алгоритмов и констант СМО, методов снижения их погрешности, а также реализация в модернизированном программном средстве - «ПРИЗМА-М».

В исследовании используются наработки в области методов контроля и управления ядерными реакторами, а также общие принципы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные данные получены из срезов баз данных текущих состояний активной зоны, а также по результатам измерений распределения плотности потока нейтронов и энерговыделения.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Разработанные и оптимизированные методики, константы, программные средства контроля РЭ в РУ РБМК-1000, оснащенных КСКУЗ и ИИС «СКАЛА-микро».

2. Результаты внедрения ПС «ПРИЗМА-М» в ИИС «СКАЛА-микро» на АЭС с РБМК-1000.

3. Методика и результаты верификации ПС «ПРИЗМА-М» по функции восстановления энерговыделения в РУ РБМК-1000 с использованием экспериментальных данных, полученных методами сканирования и поочередного запрета ВРД.

4. Результаты разработки и внедрения методик расчетно-экспериментального определения градуировочных коэффициентов ВРД.

Научная новизна работы.

Впервые разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию способ оперативного расчетно-экспериментального контроля эксплуатационных параметров РУ Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС после внедрения КСКУЗ, а также ИИС «СКАЛА-микро».

Впервые разработана, обоснована и реализована расчетно-экспериментальная методика восстановления аксиального распределения энерговыделения в активной зоне РУ РБМК-1000.

Разработаны методы расчетно-экспериментального определения градуировочных коэффициентов ВРД в условиях завода-изготовителя и погрешности восстановления АРППН в ПС «ПРИЗМА-М» по результатам измерений сигнала сканирующего детектора с протяженной чувствительной частью при его перемещении по высоте активной зоны РУ, работающей на мощности.

На основе имеющихся экспериментальных данных выполнена верификация методики расчёта РЭ, обосновывающая погрешность восстановления полей энерговыделения в РУ РБМК-1000: 4 % при контроле радиально-азимутального РЭ и 4,5 % - высотного на уровне мощности более 20 % от номинального.

Новизна полученных решений подтверждена двумя свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ и двумя патентами.

Достоверность и обоснованность.

Достоверность результатов обоснована использованием методов математической статистики при оценках погрешности экспериментальных исследований, сравнительным анализом результатов расчетов с данными

измерений, опытом многолетней эксплуатации РУ РБМК-1000, а также результатами приемочных испытаний разработанного программного средства «ПРИЗМА-М» при его внедрении в эксплуатацию.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований, разработанные методы контроля РЭ, реализованные в ПС «ПРИЗМА-М», внедрены и используются на всех АЭС с РБМК-1000.

Внедрение разработанных методов позволило повысить коэффициенты запасов до ПДМ по предельным параметрам безопасности, что, как следствие, привело к повышению надежности и экономической эффективности РУ РБМК-1000, и в количественном отношении эквивалентно возможности эксплуатации энергоблоков на мощности до 105 % номинального уровня.

Разработанные методики контроля РЭ, оптимизация констант, а также методики определения градуировочных коэффициентов ВРД позволили сократить необходимое количество сканирований активной зоны, что привело к снижению количества выполняемых работ в центральном зале и, как следствие, к снижению дозозатрат эксплуатационного персонала, а также сократить время достижения номинального уровня мощности РУ после модернизации систем.

Результаты работы используются на энергоблоках Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС, что подтверждено актами приемочных испытаний и актами о внедрении ПС «ПРИЗМА-М».

Личный вклад автора.

Лично автором и при его непосредственном участии в качестве исполнителя или руководителя работ:

- разработаны методики расчета и оптимизации констант, используемых в алгоритмах СМО контроля РЭ;

- выполнены работы по созданию, адаптации и внедрению различных версий ПС «ПРИЗМА-М» в составе ИИС «СКАЛА-микро» на всех 11 энергоблоках с РУ РБМК-1000;

- проведены измерения РЭ, их обработка и анализ, в обоснование расчетных методик и оценки погрешности восстановления полей энерговыделения;

- разработан и обоснован способ калибровки ВРД, в качестве которых используется комптоновский эмиссионный детектор нейтронов с эмиттером из оксида гафния, в условиях завода-изготовителя;

- выполнены верификационные расчеты в обоснование оценки погрешности восстановления полей энерговыделения в РУ РБМК-1000;

- сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях: международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (ОАО «Концерн Росэнергоатом», Москва, 2008, 2010, 2016, 2018 гг.); конференция молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике», (ОАО «НИКИЭТ», Москва, 2013 г.); международная научно-техническая конференция «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» (АО «НИКИЭТ», Москва, 2018 г.); научно-техническая конференция «Курская АЭС: у нас есть будущее» (Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», г. Курчатов, 2013).

Публикации.

Положения и результаты диссертационной работы приведены в 11 научных публикациях, включая 6 статей в рецензируемом журнале «Атомная энергия», входящем в международные базы данных и научного цитирования Web of Science и Scopus. Получены также 2 патента на изобретения.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 83 наименований и шести приложений. Диссертация содержит 144 страниц текста, в том числе 27 рисунков и 16 таблиц.

Глава 1 Обзор методов контроля распределения энерговыделения

1.1 Развитие систем внутриреакторного контроля

Одной из наиболее актуальных задач реакторостроения можно считать максимальную автоматизацию контроля и информативности управления параметрами активной зоны. Необходимость решения этой задачи связана с постоянным ростом требований по повышению безопасности и экономической эффективности ядерных энергетических установок, целесообразностью уменьшения загрузки и численности эксплуатационного персонала АЭС. Автоматизация во многом позволяет с большей точностью обеспечивать требуемые режимы эксплуатации для различных элементов конструкции активной зоны, в первую очередь - для ядерного топлива и тем самым существенно увеличивать ресурс. В отдельных случаях она позволяет реализовывать более экономичные режимы работы реакторов, поддержание которых человеку-оператору практически не под силу. Автоматизация контроля такого сложного объекта как РУ немыслима без применения: надежных, точных и безынерционных средств контроля основных распределенных параметров активной зоны (энергораспределения, распределения расходов теплоносителя, температур элементов конструкции и т.п.), мощных ЭВМ с развитым математическим обеспечением.

Нейтронно-физический контроль существует внереакторный и внутриреакторный. Внутриреакторный контроль (ВРК) РЭ в ядерных реакторах осуществляется с помощью ВРД, которые выполняют роль первичных преобразователей измеряемых параметров, таких как интенсивность реакторных излучений, расхода теплоносителя, температура теплоносителя или топлива и т.п. в электрический сигнал. Величина сигнала в общем случае является сложной функцией пространственно-временного и энергетического распределения реакторных излучений или непосредственно пространственно-временного РЭ в реакторе. В большинстве случаев сигналы ВРД выражаются в относительных или абсолютных единицах и сравниваются с номинальными и предельно-допустимыми

уровнями (ПДУ) сигналов, получаемыми путем нормировки сигналов на измеряемые или рассчитываемые теплотехнические параметры. В реакторах путем обработки сигналов на ЭВМ получают РЭ и на его основе рассчитывают коэффициенты запаса до ПДУ параметров РЭ.

Основой контроля РЭ обычно являются измерения тепловой мощности отдельных ТК, кассет или зон реактора, а также измерения интенсивности излучений, вызванных реакцией деления ядерного топлива. Методы нейтронного контроля условно можно разделить на:

- эмиссионные;

- ионизационные;

- тепловые;

- активационные.

Эмиссионные методы основаны на:

- реакциях активации с генерацией ^-активных изотопов типа гХА + 0п1 ^ ХА+1 + в, где гХА -изотоп элемента с порядковым номером 2 и атомным весом А. Это разновидность одного из активационных методов;

- реакциях поглощения с генерацией сначала захватного гамма-излучения (п, у), а затем через фото, комптон и образования пар эффекты электронного излучения (у, е) [1].

Ионизационные методы основаны на регистрации нейтронов и гамма-квантов по величине заряженного излучения, возникающего при взаимодействии указанных нейтронного и гамма-излучения с материалами ионизационного детектора. Заряженное излучение регистрируется вследствие обусловленной им ионизации [2, 4].

Тепловые методы основаны на явлении термоэлектричества т.е. термо-ЭДС, возникающей при поглощении нейтронов в термопаре, состоящей из двух разнородных проводников с нанесенным на горячий спай слоем делящегося материала (урана и др.). Величина ППН пропорциональна величине термо-ЭДС.

К тепловым можно отнести также метод, основанный на явлении термоэлектричества, возникающего при поглощении гамма-излучения в

термопаре, состоящей из двух разнородных проводников с различными сечениями радиационного захвата. Величина потока гамма-излучения пропорциональна величине термо-ЭДС между спаями.

Активационные методы, также, как и эмиссионные методы, основаны на реакциях с генерацией ^-активных изотопов типа Х + о«1 ^ гХА+1 + в, где Х - изотоп-активатор. В широком смысле в качестве активатора могут использоваться проволоки, шарики, газы, жидкости.

Существует ещё теплотехнический контроль РЭ и общей мощности реактора, который основан на измерениях расходов теплоносителя, изменения его энтальпии и фазового состава в случае двухфазного теплоносителя, при этом могут использоваться измерения температур элементов конструкции РУ.

Уже на первом этапе создания реакторов уделялось большое внимание разработке ВРД нейтронного и гамма-излучения. При этом наибольший интерес проявлялся к термонейтронным детекторам [3] и гамма-термопарам [4]. Однако, в тот период не удалось обеспечить приемлемые эксплуатационные характеристики детекторов этого типа, и они не нашли за редким исключением [5] практического применения.

Далее средства ВРК развивались вместе с развитием реакторостроения. Можно выделить 2 основных этапа развития.

Первый, в конце пятидесятых годов, был обусловлен созданием реакторов с активными зонами больших размеров, реакторов охлаждаемых кипящей водой, а также необходимостью повышения экономичности и безопасности ядерных энергетических установок всех типов. Большие размеры активных зон создавали возможности возникновения при недостаточном ВРК значительных перекосов РЭ, способных привести к пережогу твэл. Предотвращение этих перекосов по сигналам ионизационных камер (ИК), расположенных в боковых каналах, во многих случаях могло оказаться практически невозможным. При этом на данном этапе неуклонной характерной группой в развитии реакторостроения стало увеличение не только полной мощности реактора, но и удельной энергонапряженности активной зоны, что наряду с совершенствованием ее теплогидравлических характеристик

потребовало уменьшения различия между номинальными и ПДМ отдельных твэлов. В связи с этим перевод СУЗ реактора на ВРД во многих случаях имел веские основания. Вместе с тем следует отметить, что отказ от боковых ИК ради внутризонных не мог быть самоцелью, поэтому в тех случаях, когда боковые камеры не ухудшали конструкцию реактора, они с успехом использовались для контроля мощности реактора в пусковых режимах, при выводе реактора из подкритического состояния, в неэнергетическом диапазоне мощностей, а также в качестве резервного средства индикации мощности реактора в энергетическом диапазоне.

Важным стимулом развития ВРК послужило создание кипящих корпусных реакторов BWR, а впоследствии - кипящих канальных реакторов типа РБМК, поскольку применение теплотехнических методов контроля РЭ в РБМК весьма затруднительно, а в BWR практически невозможно.

Неуклонной характерной группой в развитии реакторостроения стало увеличение не только полной мощности реактора, но и удельной энергонапряженности активной зоны, что наряду с совершенствованием ее теплогидравлических характеристик потребовало уменьшения различия между номинальными и ПДМ отдельных твэлов. В условиях постоянно растущих требований к надежности и безопасности АЭС, к защите окружающей среды указанное уменьшение различия могло быть реализовано главным образом путем повышения точности контроля и поддержания РЭ. При этом следует отметить, что необходимость снижения погрешности поддержания заданных оптимальных РЭ определялась также в значительной степени требованиями повышения глубины выгорания топлива, увеличения кампании и результирующего повышения экономических показателей АЭС. На этом этапе наибольшее развитие получили автоматизированные установки для активационного контроля за счет периодического облучения и обсчета активности индикаторов, в качестве которых использовались главным образом проволоки, тросики, шарики, газы, жидкости. В дальнейшем системы периодического активационного контроля РЭ перешли на второй план, в то время как основными стали системы непрерывного действия с

постоянно находящимися в активной зоне ВРД, в качестве которых в основном применялись камеры.

Второй этап развития средств ВРК РЭ, начало которого можно отнести ко второй половине шестидесятых годов, совпал с периодом коренной перестройки систем измерения, регулирования и защиты во многих вновь проектируемых реакторах, связанной в первую очередь с повышением требований к надежности, безопасности, экономичности и маневренности АЭС, а также со значительным прогрессом в создании надежных быстродействующих ЭВМ. Создание подобных систем привело к появлению новых акцентов в перечне требований к детекторам. На первый план вышли: безынерционность всего или большей части сигнала детектора, малая скорость выгорания чувствительного элемента, технологичность детектора, повышенный срок службы в реакторе, малое поглощение нейтронов. В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют эмиссионные детекторы (ЭД) [6] нейтронного и гамма-излучения, основанные на реакциях (п, уе) и (у, е), а также гамма-камеры триаксиальной конструкции [7, 8, 9, 10, 11]. Данный тип детекторов и в настоящее время является распространенным.

В реакторах В'К (корпусных реакторах, охлаждаемых кипящей водой) стали первыми внедряться системы контроля и регулирования РЭ (СКРЭ), в которых единственным средством измерений для контроля мощности реактора и запасов до критических тепловых нагрузок являлись ВРД плотности потока нейтронов [12, 13, 14, 15].

Перевод на ВРД систем пуска и управления реакторов В'Я по мере увеличения их мощности и размеров был обусловлен:

- отсутствием в реакторах, охлаждаемых кипящей водой, средств теплотехнического контроля РЭ как по радиусу, так и по высоте активной зоны;

- необходимостью поддержания в процессе эксплуатации сложной формы АРЭ для достижения максимального выгорания топлива и поддержания в заданных пределах коэффициента объемной неравномерности РЭ;

- уменьшением по сравнению с первыми BWR внешнего водяного слоя на границе активной зоны, вызвавшим ослабление на ~ 5 порядков ППН в местах возможного размещения боковых пусковых камер.

СКРЭ BWR состоит из нескольких подсистем: пускового, промежуточного и энергетического диапазонов мощности реактора. Во всех подсистемах в качестве ВРД используются малогабаритные камеры деления. Для периодической калибровки ВРД энергетического диапазона используются перемещаемые внутриреакторные зонды.

СКРЭ в реакторах PWR (корпусных реакторах с водой под давлением) оснащены различным внутриреакторным измерительным оборудованием: термопарами, перемещаемыми малогабаритными камерами деления (МКД), бета-эмиссионными и комптоновскими ЭД нейтронов, пневмошариковыми системами.

Основу контроля радиально-азимутальных РЭ во многих PWR составляют измерения температуры на выходе тепловых кассет. Для контроля общереакторных аксиальных перекосов используются секционированные по высоте боковые ИК. Для ВРК со временем развития PWR повышалась роль ВРД в управлении и защите реактора, и многие фирмы стали предлагать к использованию различные исполнения внутриреакторных сборок в основном с ЭД [16, 17, 18]

В реакторах ВВЭР-440 первого поколения системы внутризонного контроля РЭ отсутствовали. Контроль РЭ в них осуществлялся по сигналам боковых ИК, с помощью термопар, установленных на выходах тепловыделяющих сборок (ТВС) и периодически с помощью активации проволок в сухих гильзах [19, 20].

В современных ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, включая блоки нового поколения, в качестве средств контроля используются дискретно расположенные по активной зоне аксиальные сборки бета-эмиссионных детекторов с эмиттером из родия. С их помощью осуществляется объемный (аксиальный и радиально-азимутальный) контроль РЭ [21, 22].

1.2 Контроль и регулирование распределения энерговыделения в РБМК

Контроль и регулирование РЭ в РБМК-1000 до начала работ по продлению НСЭ РУ и связанной с этим модернизации систем осуществлялся с помощью комплекса систем, включающего аналоговую систему физического контроля распределений энерговыделения (СФКРЭ) [23, 24, 25] и автоматизированную цифровую СЦК «СКАЛА» вместе с программой «ПРИЗМА» [26]. Сейчас эти функции выполняют КСКУЗ, а также ИИС «СКАЛА-микро» с программным средством «ПРИЗМА-М».

Поскольку теплотехнические методы измерения паросодержания на выходе кипящих каналов сложны и в большой степени инерционны, то в РБМК-1000 выбор был остановлен на контроле РЭ по активной зоне РУ, основанном на использовании измерения нейтронного и гамма-излучения (физического контроля) при помощи ВРД и практически безынерционном по сравнению с тепловым.

СФКРЭ реакторов РБМК-1000 состояла из двух независимых подсистем. В каждой выполнялись измерения и регистрации сигналов от своего набора детекторов контроля РЭ по радиусу и высоте реактора соответственно. В них осуществлялась предварительная обработка сигналов, последующая передача обработанных сигналов в ЭВМ, а также сравнение сигналов с заданными уровнями. В случае выхода сигналов ВРД из заданного диапазона производилась выдача соответствующих световых и звуковых сигналов [27].

Установка ВРД в каждую ТВС с одной стороны влечет за собой введение в реактор значительного количества поглощающих материалов, ухудшающих его экономические показатели, с другой - повышает точность контроля РЭ, надежность эксплуатации. Выход был найден благодаря оптимизации количества ВРД в РБМК-1000, который стал первым советским энергетическим реактором, в котором контроль РЭ осуществляется исключительно при помощи ВРД, дискретно размещенных в активной зоне [28]. Выбор числа и расположения ВРД по радиусу (ВРДР) определялся необходимостью обеспечить достаточную точность как контроля, так и регулирования РЭ. Для обеспечения однородности обработки

сигналов ВРДР желательно было сделать шаг их решетки кратным шагу решетки стержней СУЗ. Требовалось также обеспечить определенную избыточность детекторов на случай отказа части из них в процессе эксплуатации. Выбор размещения ВРДР кроме указанных условий определялся требованиям защиты ТВС от ошибочного извлечения отдельных стержней, в соответствии с которым на каждый РС должен приходиться хотя бы один рядом расположенный ВРД. На данный момент в реакторах типа РБМК-1000 измерения радиально-азимутального распределения осуществляются в каждой « 6-й ТВС, аксиального - в каждой « 20-й ТВС.

1.3 Специальное математическое обеспечение РБМК

В рамках задач пространственного контроля основным алгоритмом в программном комплексе «ПРИЗМА» СМО системы «СКАЛА» реакторов РБМК-1000 является алгоритм восстановления подробного поканального РЭ по сигналам датчиков дискретного контроля СФКРЭ. Он основан на представлении РЭ в ректоре в виде случайного поля - функции пространственной координаты и является по существу, приложением к реакторным задачам методов теории оптимальных динамических систем [29, 30, 31]. Выбор этого алгоритма был сделан в результате сравнительного анализа и изучения на стадии проектирования реактора различных методов восстановления, в частности - методов интерполяции и аппроксимации.