Разработка и обоснование методики определения средневзвешенной мощности реактора энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Добротворский, Александр Николаевич

  • Добротворский, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нововоронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 191
Добротворский, Александр Николаевич. Разработка и обоснование методики определения средневзвешенной мощности реактора энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Нововоронеж. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добротворский, Александр Николаевич

Введение.............................................................. 7

Глава 1. Тепловая мощность реактора ВВЭР-1000. Методы определения, обзор

состояния вопроса и постановка задачи ...........................Г5

1.1. Мощность реактора N1K по параметрам теплоносителя первого контура в

петлях ГЦК........................................................Г5

1.2. Мощность реактора N2K по параметрам пара и питательной воды ПГ.30

1.3. Основные факторы, влияющие на погрешность определения мощности

реактора N2K по параметрам пара и питательной воды ПГ.............35

1.4. Мощность реактора ППВД по параметрам пара в ПГ и питательной воды

после ПВД.........................................................49

1.5. Мощность реактора ЦДПЗ по показаниям внутриреакторных нейтронных

детекторов типа ДПЗ...............................................54

1.6. Мощность реактора NAKHn по показаниям ионизационных камер...61.

Выводы и задачи диссертационного исследования.....................66

Глава 2. Температурная стратификация теплоносителя в горячих нитках ГЦК

ВВЭР-1000........................................................70

2.1. Сравнительный анализ температурной стратификации при натурных

измерениях и расчетах.............................................70

2.2. Анализ зависимости температурной стратификации от энерговыделения.. 79

Выводы по главе 2.................................................83

Глава 3. Метод теплового баланса РУ.................................86

3.1. Содержание метода теплового баланса РУ.......................86

3.2. Расчет тепловой мощности реактора по параметрам петель 1-го контура... 88

3.3. Расчет тепловой мощности реактора по параметрам пара в ПГ и

питательной воды на входе в ПГ....................................92

3.4. Расчет тепловой мощности реактора по параметрам пара в ПГ и

питательной воды после ПВД........................................95

3

3.5. Расчет тепловой мощности реактора по параметрам пара в ПГ и

питательной воды после ТПН.......................................96

3.6. Расчет тепловой мощности реактора по параметрам на ТВС .....97

Выводы по главе 3...............................................101

Глава 4. Методика определения средневзвешенной мощности реактора для РУ

ВВЭР-1000..................................................... 102

4.1. Содержание методики определения средневзвешенной мощности

реактора........................................................102

4.2. Уточнение расхода теплоносителя в петлях первого контура...108

4.3. Определение поправок к показаниям температурных датчиков....113

4.4. Определение оптимальных весовых коэффициентов каждого способа

расчета мощности................................................123

Выводы по главе 4...............................................131

Заключение........................................................133

Список использованных источников..................................138

Приложение 1. Исследование температурной стратификации при измерениях

нейтронно-физических характеристик активной зоны при пуске блока №4

Калининской АЭС................................................156

Приложение 2. Результаты расчетов поправок к перепаду на ГЦН при «Уточнении расхода теплоносителя в петлях первого контура».................184

Приложение 3. Результаты применения расчетов тепловой мощности реактора по параметрам на ТВС АТВС .........................................188

4

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЗ - аварийная защита

АКНП - аппаратура контроля нейтронного потока

АО - акционерное общество

АРМ - автоматический регулятор мощности

АС - атомная станция

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами

АЭС - атомная электростанция

БПА - блок преобразования аналоговый

БЗТ - блок защитных труб

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор

ВК - вычислительный комплекс

ВКВ - верхний конечный выключатель

ГОСТ - государственный стандарт

ГПК - главный паровой коллектор

ГЦК - главный циркуляционный контур

ГЦН - главный циркуляционный насос

ГЦТ - главный циркуляционный трубопровод

ДПЗ - датчик прямой зарядки

ИК - ионизационная камера

КГС - коэффициент гидравлического сопротивления

КГТН - конденсатный гидротурбинный насос

КИП - контрольно-измерительные приборы

МИ - методика измерений

МКУ - минимально-контролируемый уровень мощности реактора

МТ - методика

МЭК - международная электротехническая комиссия

5

НП - нормы и правила

НРХ - напорно-расходная характеристика

НСХ - номинально-статическая характеристика

НТС - научно-технический совет

ОАО - открытое акционерное общество

ОКБ - опытно-конструкторское бюро

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ОР - орган регулирования

ПВД - подогреватель высокого давления

ПГ - парогенератор

ПНР - пусконаладочные работы

ПО - программное обеспечение

ППР - планово-предупредительный ремонт

ПТК-НУ - программно-технический комплекс нижнего уровня

ПЭЛ - поглощающий элемент

РМГ - руководство межгосударственное

РОМ - регулятор ограничения мощности

РУ - реакторная установка

РФ - Российская Федерация

СВБУ - система верхнего блочного уровня

СВРД - сборка внутриреакторных датчиков

СВРК - система внутриреакторного контроля

СКО - среднеквадратическое отклонение

СКУ - система контроля и управления

СКУД - система контроля управления и диагностики

СНУ ЯЭиП - Севастопольский национальный университет ядерной

энергии и промышленности

СП - санитарные правила

СУ - сужающее устройство

СУЗ - система управления и защиты

6

ТВС — тепловыделяющая сборка

ТВСА — ТВС альтернативная

ТП — термопара

ТПН — турбопитательный насос

ТС — термометр сопротивления

ТЭН — трубчатый электронагреватель

УЗР — ультразвуковой расходомер

УПЗ — ускоренная предупредительная защита

AER — Atomic Energy Research

CFD — Computational Fluid Dynamics

PWR — Pressurized Water Reactor

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование методики определения средневзвешенной мощности реактора энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000»

ВВЕДЕНИЕ

Основу ядерной энергетики в настоящее время составляют АЭС с реакторами на тепловых нейтронах. В нашей стране наибольшее распространение приобрела технология ВВЭР. Это блоки с серийной РУ ВВЭР-1000 типа В-320, малой серии В-338, В-428, В-412, В-446 и проекта АЭС-2006 с усовершенствованными РУ нового поколения ВВЭР-1200 типа В-392М, В-491 [1, 2]. По эксплуатации РУ с ВВЭР накоплен обширный опыт [3, 4], целенаправленное использование которого ведет к повышению экономической эффективности при одновременном обеспечении безопасности. Задачи эксплуатации включают в себя разработку и реализацию технологических процессов работы оборудования в самых разнообразных ситуациях, в том числе направленных на смягчение неучтенных при проектировании физических явлений [5]. Такие задачи становятся еще более актуальными в свете реализации концепции увеличения проектной мощности практически без существенной модернизации оборудования [6].

Одной из важных систем, обеспечивающих безопасность, надежность и эффективность эксплуатации энергоблоков АЭС с ВВЭР, является система внутриреакторного контроля [7-11].

В современной СВРК значительно расширен объем выполняемых задач, который включил новые диагностические и защитные функции [12-15]. Появление защитных функций в СВРК привело к тому, что часть системы по влиянию на безопасность стала относиться к классу 2НУ по НП-001-15 [16] и классу A по МЭК-1226 [17]. Сама же СВРК модернизированных и новых проектов была интегрирована с другими блочными системами контроля и управления и вошла в качестве основной подсистемы в систему контроля, управления и диагностики [18] в составе АСУ ТП блока.

Помимо новых функций современная СВРК получила значительный вычислительный ресурс, позволивший ей увеличить на порядок объем

8

получаемой информации в единицу времени, усложнить применяемые расчетные алгоритмы и снизить межрасчетный период времени [19].

Несомненные позитивные качества, приобретаемые с расширением состава функций СВРК и усложнением программно-технических средств, сопряжены с трудностями, которые без глубокой модернизации невозможно преодолеть. Особенно это касается вопросов, связанных с переходом реализованных точечных моделей к пространственным, которые допускается с некоей неопределенностью применять в виде утвержденных методик оперативной оценки того или иного параметра. Данное обстоятельство становится особенно актуальным в связи с тем, что только СВРК предоставляет оперативную информацию по части важных контролируемых эксплуатационных параметров блока. Таким образом, качество и достоверность выходной информации СВРК снижают вероятность нелогичных действий оператора при управлении реактором, которые потенциально могут вести к нарушениям пределов и условий безопасной эксплуатации или к уменьшению эффективности топливоиспользования.

В соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации блоков АЭС с ВВЭР [20, 21] тепловая мощность реактора является одним из основных контролируемых параметров, по которым определяются пределы и условия безопасной эксплуатации энергоблоков. Вместе с этим тепловая мощность реактора является и основным параметром для определения технико-экономических показателей работы блока в целом (например, возможности эксплуатации на повышенном уровне номинальной мощности).

Контроль тепловой мощности реактора ВВЭР осуществляется либо по утвержденным методикам теплового баланса [22], либо оперативно с помощью СВРК. Алгоритмами функционирования СВРК [23] предусматривается, как правило, расчет тепловой мощности реактора четырьмя-пятью способами и определение средневзвешенной мощности с учетом весовых коэффициентов по каждому используемому способу. В конечном итоге именно средневзвешенная тепловая мощность служит основанием для тех или иных управляющих воздействий и оценок технико-экономических показателей работы блока. Таким

9

образом, наряду с повышением точности средств прямых измерений параметров, используемых для расчетов тепловой мощности, корректность оперативной оценки весовых коэффициентов с учетом эксплуатационных особенностей представляется важной и актуальной задачей.

По тематике исследования отечественными и зарубежными авторами представлено большое количество разнообразных работ, направленных на достижение улучшенных результатов по отдельным параметрам (температура и расход теплоносителя в петлях ГЦК, расход среды второго контура), однако большинство этих работ направлено на внедрение дополнительных технических средств измерения (измерение расхода теплоносителя 1 контура по наведенной активности, применение ультразвуковых расходомеров и т.п.). В этих материалах отсутствует анализ целесообразности применения этих нововведений с точки зрения финансовых и трудовых затрат, которые могут оказаться неоправданными при сопоставлении с полученным эффектом уменьшения погрешности измерения тепловой мощности. Данный вопрос становится тем более актуальным ввиду увеличения мощности блоков, что усугубляет неопределенности параметров, используемых в СВРК для расчета тепловой мощности реактора, однако новых решений по контролю мощности как для работающих блоков, так и для вновь вводимых практически не применяется. И наоборот, складывается тенденция к уменьшению числа применяемых способов расчета тепловой мощности из-за появления новых технических решений (как, например, применение конденсатного гидротурбинного насоса), внедрение которых приводит к искажению показаний параметров, влияющих на расчет тепловой мощности.

Ввиду этого появилась необходимость определить основные проблемы, которые уменьшают представительность показаний тепловой мощности, и найти минимально затратные способы по их учету в алгоритмах СВРК.

Целью диссертационной работы является решение актуальной научнотехнической задачи по разработке и натурному экспериментальному обоснованию методики определения средневзвешенной мощности реактора энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000.

10

Для решения актуальной задачи необходимо:

1. На основе теоретического анализа и обобщения практического опыта провести систематизацию проблем измерения параметров, и определить факторы, влияющие на расчет тепловой мощности различными способами.

2. Разработать метод расчета тепловой мощности реактора ВВЭР-1000 для оптимизации процесса его поддержания со стороны оператора реактора с целью повышения надежности реактора и его оборудования.

3. По результатам системного анализа выявить наиболее значимую проблему измерения параметров, влияющих на определение тепловой мощности реактора, и провести ее модельное исследование с привлечением натурных экспериментальных результатов.

4. На основании экспериментальных данных, полученных в натурных условиях работы энергоблоков АЭС, обосновать применимость разработанной методики определения средневзвешенной мощности и определить требуемые изменения штатных алгоритмов прикладного программного обеспечения СВРК, которые ведут к уточнению определения тепловой мощности реактора.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в следующем:

1. Получен обширный натурный экспериментальный материал по параметрам, связанным с определением средневзвешенной тепловой мощности реактора, и выполнена его оценка, в том числе с применением программных модельных кодов.

2. Предложен универсальный алгоритм расчета расхода теплоносителя на выбеге ГЦН, имеющего важное значение как для уточнения определения тепловой мощности, так и для обеспечения запаса до кризиса теплообмена и ядерной безопасности.

3. Определены характер и особенности влияния температурной стратификации теплоносителя в «горячих» нитках петель РУ на точность определения среднемассовой температуры.

11

4. Предложен метод исследования теплового баланса РУ на основе максимально возможного количества способов расчета при использовании независимых точек измерения как СВРК, так и других СКУ блока, что позволяет существенно снизить величину погрешности определения тепловой мощности реактора.

5. Разработана методика для определения среднемассовой температуры теплоносителя первого контура в «горячих» нитках петель ГЦК.

6. Разработан метод определения оптимальных весов каждого способа расчета тепловой мощности в СВРК, включая оценку их влияния на средневзвешенное значение в процессе изменения уровня мощности и выгорания топлива.

Степень достоверности результатов выполненных исследований подтверждается:

1. Применением современных методов постановки, проведения и обработки результатов исследования с использованием физических особенностей технологических процессов, протекающих в РУ, и конструкционных особенностей основного оборудования РУ и используемых средств измерений.

2. Применением математических и статистических методов исследований с использованием современной вычислительной техники.

3. Положительными результатами практического использования разработанных методик.

Практическая значимость результатов:

1. Разработан и введен в действие нормативный документ «Методика. Определение среднемассовой температуры в горячих нитках петель первого контура РУ ВВЭР-1000. МТ 1.2.1.15.002.1030-2015».

2. Предложена систематизация основных проблем измерения параметров, влияющих на показания тепловой мощности реактора, позволяющая выявить наиболее значимые факторы, снижающие точность и достоверность показаний тепловой мощности реактора.

12

3. Отработана методика определения среднемассовой температуры теплоносителя в «горячих» нитках петель ГЦК ВВЭР-1000, позволяющая повысить качество контроля за основными параметрами РУ.

4. Обоснована приемлемость оптимизации весов каждого способа расчета тепловой мощности реактора для определения средневзвешенной мощности в СВРК.

5. Предложен более точный метод оценки весов при определении средневзвешенной мощности в СВРК, учитывающий уровень мощности и изменение энерговыделения в активной зоне.

6. На основе разработанных и предлагаемых методик, а также их верификации на натурных данных даны предложения по изменению алгоритмов функционирования СВРК в части контроля основных параметров РУ.

Автор защищает:

1. Результаты обобщения и исследования методических вопросов, связанных с расчетом тепловой мощности реактора ВВЭР-1000 и его определяющих параметров, оценок погрешностей и неопределенностей их знания.

2. Разработку методики определения средневзвешенной мощности реактора ВВЭР-1000 в СВРК, в том числе среднемассовой температуры в «горячих» нитках ГЦК.

3. Результаты верификации методики определения средневзвешенной мощности реактора ВВЭР-1000 в СВРК на действующих блоках ВВЭР-1000.

4. Метод оценки весов при определении средневзвешенной мощности в СВРК, учитывающий уровень мощности и изменение энерговыделения в активной зоне, а также результаты его верификации.

5. Предложения по совершенствованию и корректировке штатных алгоритмов функционирования СВРК с учетом предложенной методологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях и симпозиумах:

13

- 5-й, 6-й, 7-й и 8-й Международных научно-технических конференциях "Обеспечение безопасности на АЭС с ВВЭР", г. Подольск, ОКБ "Гидропресс", 2007, 2009, 2011 и 2013 гг., соответственно,

- 6-м собрании Международного симпозиума «Измерения, важные для безопасности реакторов», Москва, ОАО "Инкор", 2007 г.,

- 8-й Международной научно-технической конференции «Безопасность, экономика и эффективность атомной энергетики», г. Москва, Концерн «Росэнергоатом», 2012 г.,

- 8-й Международной научно-технической конференции по атомной энергетике, Украина, Севастополь, 2013 г.,

- 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Международных научно-технических конференциях «Ввод АЭС в эксплуатацию», г. Москва, АО «Атомтехэнерго», 2011 , 2012, 2014 и 2016 гг., соответственно,

- 24-м симпозиуме Международной ассоциации «Исследования по атомной энергии» (AER) в области исследований физики и безопасности реакторов ВВЭР», г. Сочи, 2014 г.,

- 25-м симпозиуме Международной ассоциации «Исследования по атомной энергии» (AER) в области исследований физики и безопасности реакторов ВВЭР», г. Пакш, Венгрия, 2015 г.,

- 26-м симпозиуме Международной ассоциации «Исследования по атомной энергии» (AER) в области исследований физики и безопасности реакторов ВВЭР», г. Хельсинки, Финляндия, 2016 г.,

а также на различных семинарах, совещаниях и заседаниях НТС в:

- АО «Концерн «Росэнергоатом»;

- АО «Атомтехэнерго»;

- НИЦ "Курчатовский Институт";

- АО ОКБ "Гидропресс";

- АО "ВНИИАЭС";

- ООО "СНИИП-АСКУР";

- ООО "ИНКОР";

14

- различных АЭС в России и за рубежом.

Основные результаты работы опубликованы в 28 печатных работах, в том числе в 5-ти публикациях в ведущих рецензируемых научно-технических журналах (из них 2 в иностранном журнале, приравненном к журналам из списка ВАК), в нормативном документе АО «Концерн «Росэнергоатом» «Методика. Определение среднемассовой температуры в горячих нитках петель первого контура РУ ВВЭР-1000» МТ 1.2.1.15.002.1030-2015, а также в программах и методиках испытаний СВРК при вводе в эксплуатацию ряда энергоблоков АЭС и в большом количестве отчетов о выполнении ПНР при вводе в эксплуатацию энергоблоков ВВЭР-1000.

Личный вклад автора в полученные результаты:

- автором лично и при его непосредственном участии в период с 2007 года и по настоящее время выполнен обширный объем работ, связанных с функционированием СВРК при вводе в эксплуатацию СВРК и при модернизации на следующих блоках: №№3, 4 Калининской АЭС; №№2, 3 Ростовской АЭС; № 5 Нововоронежской АЭС; №1, 2 Тяньваньской АЭС (Китай), №1 АЭС «Бушер» (Иран);

- автором получен обширный материал по работе блоков с ВВЭР-1000 в различных состояниях, включая режимы с неполным количеством работающих ГЦН, исследования с погружениями ОР СУЗ, исследования ксеноновых процессов, что позволило на основе реализованных алгоритмов расчета тепловой мощности реактора в СВРК давать оценку тому или иному физическому процессу и его влиянию на измеряемые величины;

- автором лично и при его непосредственном участии разработаны и обоснованы натурными экспериментами на АЭС методики испытаний СВРК и тепловых балансов, разработаны технические предложения по анализу выходной информации СВРК, усовершенствованию алгоритмов функционирования СВРК.

15

ГЛАВА 1. ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ РЕАКТОРА ВВЭР-1000. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Мощность реактора N1K по параметрам теплоносителя первого контура в петлях ГЦК

В соответствии со схемой движения теплоносителя в реакторе [24] и петлях ГЦК [25] балансное уравнение для расчета N1K [26, 27] записывается в виде:

W1X = W1K,- = . (/,ГИ - /,ХИ) + (1.1)

где М1Л), МВт - тепловая мощность петли по параметрам теплоносителя первого контура,

Су, м3/ч - расход теплоносителя в петлях ГЦК,

, кг/м3 - плотность теплоносителя в холодных нитках петель ГЦК,

, кДж/кг - энтальпия теплоносителя в горячих нитках ГЦК,

, кДж/кг - энтальпия теплоносителя в холодных нитках ГЦК,

Q1K, МВт - остальные слагаемые мощности, вклад которых менее 0,1 % ^ом (в рамках данной работы не рассматриваются).

Расход теплоносителя С) в СВРК определяется расчетным путем по имеющейся напорно-расходной характеристике главного циркуляционного насоса, измеряемой на стенде завода-изготовителя. Напор ГЦН Н?- измеряется по перепаду давления на всасе и напоре насоса. В СВРК в зависимости от проекта может применяться от 2 до 6 датчиков.

Плотность теплоносителя в холодных нитках петель ГЦК определяется по известным табличным свойствам воды в зависимости от давления и температуры теплоносителя. Давление в холодной нитке ГЦК определяется как сумма давления на выходе из активной зоны (в СВРК применяется от 3-х до 6-ти каналов контроля) и перепада давления на реакторе (один канал). Температура теплоносителя в холодной нитке ГЦК измеряется термометрами сопротивления

16

и/или термопарами. Общее количество термодатчиков в СВРК может варьироваться в зависимости от проекта от 3 до 6.

Энтальпия теплоносителя в холодных й.ХН и горячих ^ГН нитках петель ГЦК, также как и плотность, определяется по известным табличным свойствам воды в зависимости от давления и температуры теплоносителя. Давление в горячей нитке ГЦК устанавливается равным давлению на выходе из активной зоны. Температура теплоносителя в горячей нитке ГЦК измеряется по тому же принципу, что и в холодной нитке.

Погрешность тепловой мощности петли будет определяться по формуле:

/доп2. ЖДҮ2. МДН])2+(ФХН])2

( О ) + ( ДН ) + (ьГН_ьХН)2

Погрешности, вносимые каждым параметром в общую погрешность

мощности, неравнозначны. Рассмотрим каждую составляющую.

1.1.1. Расход теплоносителя в петле

Расход теплоносителя в петле с работающим ГЦН рассчитывается в СВРК по формуле:

б7 = (С;-(Н;)2 + ВгН,- + <4,-)'^

У г ном

(1.3)

где: Я/ = ууу' (ду) , м - напор ГЦН,

Л., Р., С/ - коэффициенты аппроксимации НРХ для температуры

теплоносителя 1 контура 300 °С,

, Гц - частота питания ГЦН,

Д10М, Гц - номинальная частота питания ГЦН (50 Гц),

ДР,-, МПа - измеренный перепад давления на ГЦН,

ДР, МПа - поправка к измеренному перепаду. Ее основной смысл - учесть

различия в гидравлическом тракте и импульсных линиях к измеряемому датчику, которые имеются между стендом завода-изготовителя и в холодной нитке ГЦК

17

РУ проекта ВВЭР-1000. По информации из [28] величина поправки равна 0,04 МПа (для проекта В-320) и 0,0 МПа (для В-338).

м/с2 - ускорение свободного падения.

В соответствие с формулой (1.3) и при использовании положений РМГ 29-2013 [29] и МИ 2083-90 [30] погрешность расхода будет определяться как:

6АТ + [(В,- + 2 • С,- • В,-

(1.4)

Здесь и далее погрешность любого параметра л обозначается 5 [х].

4",-] = •

л

(6[ДР;])2 + (6[6Р])2 (ДРу + ЗР)2

+

(1.5)

, м3/ч - погрешность расхода, связанная с измерениями НРХ ГЦН и

аппроксимацией ее квадратичной зависимостью (1.3).

В документе [28] предлагается считать как удвоенное

среднеквадратичное отклонение аппроксимирующей кривой второго порядка от паспортных значений, в [31] к удвоенному СКО прибавляют погрешности измерения расхода СНРХ и напора RHPX на заводском стенде. В общем случае погрешности измерения расхода СНРХ и напора RHPX на заводском стенде определяются ГОСТ 6134-2007 [32]. При таких подходах не учитываются некоторые составляющие, чей вклад в общую погрешность, по оценке автора, может быть более 50%.

Автор предложил более сложную зависимость, учитывающую и СКО

аппроксимации, и погрешности измерения расхода и напора на заводском стенде, и коэффициентов Лу, Ry, 6) по формуле:

= J(%)2 + (уу)2) • В,НРХ + О[СНРХ])2 (1.6)

ГТ /^ВС_,-НРХ\2 „

где: Оу- = J з '——, м /ч - СКО аппроксимирующей кривой второго

порядка от паспортных точек; при вычислении суммы остаточных квадратов в

18

знаменателе используется значение и-3 вместо и, с целью оценки несмещенного значения дисперсии аппроксимационного выражения (1.3) по заводской НРХ,

+ "J' + (W;)2 • + [(3j + 2'6).' Ң,.) . g[H"pX]]2 (Г7),

м3/ч - погрешность аппроксимирующей кривой второго порядка, учитывающая погрешности измерений при определении НРХ на заводском стенде,

- коэффициент Стьюдента для доверительной вероятности 0,95 (используемой в атомной энергетике) и N паспортных точек измерения. Как правило, количество паспортных точек составляет 8-10 измерений, т.о. значение может колебаться от 2,2 до 2,3, что немного больше, чем применяемое ранее удвоенное значение.

В действующих проектах СВРК напор ГЦН и частота его питания измеряется датчиками с погрешностями, не превышающими 1 % (приведенное значение), поэтому основной вклад в общую погрешность определения расхода дает методическая погрешность, связанная с использованием НРХ (для блока №3 Ростовской АЭС погрешность расхода составляет ~3 %).

1.1.2. Плотность теплоносителя в холодных нитках петель ГЦК

Плотность теплоносителя определяется как функция от его температуры и давления. Вода - слабо сжимаемая жидкость и поэтому погрешностью измерения давления можно пренебречь. В проектах СВРК для ВВЭР-1000 используется несколько датчиков температуры теплоносителя в холодных нитках петель ГЦК: от 3-х (две ТП и 1 ТС) до 7 (6 ТП и 1 ТС), причем в последних проектах все датчики имеют индивидуальные статические характеристики, позволяющие снизить аппаратурную погрешность каналов контроля температуры до 0,5 °С для ТС и 1,0 °С для ТП. Дополнительно к этому, на всех блоках ВВЭР-1000 проводится процедура тарировки датчиков температуры теплоносителя первого контура в СВРК [33, 34]; результатом выполнения такой процедуры является еще большее уменьшение (0,1-0,3 °С) погрешности температурного контроля теплоносителя первого контура в петлях ГЦК [35].

19

Таким образом, погрешность плотности теплоносителя в холодных нитках петель ГЦК незначительная (0,1 %) и практически не оказывает влияния на мощность.

1.1.3. Энтальпия теплоносителя в холодных и горячих нитках петель ГЦК

Что касается измерительной базы, то погрешность для энтальпии теплоносителя в холодных и горячих нитках петель ГЦК не отличается от плотности в холодных нитках петель ГЦК. Но и в этом случае, основываясь на формуле (1.2), уже даже такая высокая точность для датчиков температуры (0,10,3 °С) дает вклад не менее 1 % (для номинальной мощности) при расчете разности энтальпии в горячей и холодной нитке ГЦК.

Однако, как показывает опыт эксплуатации, точность определения температуры в горячих нитках ГЦК в большей степени зависит не столько от того, какие средства измерения применяются, а от физических процессов, происходящих в трубопроводе, имеющем абсолютно неточечные размеры.

Результаты анализа эксплуатационных данных [36, 37] и результаты выполненных исследований в рамках представленной работы [38-41], других исследований в РФ [42] и за рубежом [43-45] показывают, что основным фактором образования существенной погрешности в определении среднемассовой температуры теплоносителя горячих ниток является температурная стратификация теплоносителя в горячих нитках петель первого контура. Это явление проявляется в разбросах показаний температуры, значительно превышающих предельные погрешности измерений, что говорит о разнородности потока теплоносителя, движущегося от реактора к ПГ. Более подробно явление стратификации рассмотрено в главе 2.

Поскольку стратификация теплоносителя определяется характером энерговыделения в активной зоне, а возможности ее учета зависят от размещения температурных датчиков по периметру трубопровода, погрешность определения энтальпии теплоносителя горячих ниток может сильно изменяться. Более того, до сего момента отсутствовали какие-либо рекомендации по ее определению. В рамках данной работы автором была разработана и утверждена методика расчета

20

среднемассовой температуры теплоносителя в горячих нитках ГЦК, по которой величина этой погрешности для номинальной мощности составляет 0,5-0,7 °С (или ~2 % в разнице энтальпии).

В ранее применяемых оценках погрешности температуры в горячих нитках ГЦК использовались различные формулы для учета явления стратификации теплоносителя. Например, в документе [46] предлагалось оценивать погрешность как сумму аппаратурной погрешности и среднеквадратического отклонения среднего значения

Җ-ГН] =

(Х=1^)2

М-(М-1)

здесь Җ - вес датчика в M сомножестве, 7^ - показания температуры по датчику в горячей нитке петли ГЦК.

Такая оценка давала погрешность около 1 °С при разбросе показаний ~3 °С, что ведет к возрастанию погрешности разности энтальпии до 3,8 %. Из такой формулы видно, что чем больше датчиков расположить в горячей нитке, тем меньше будет погрешность. Однако их расположение может быть локальным (например, для блока №3 Калининской АЭС [34, 47] 7 датчиков температуры для СВРК размещены в двух сечениях при перекрытии горячего трубопровода сектором 90°) и в этом случае значение среднемассовой температуры будет малопредставительным.

В программе [48] предложено считать погрешность как сумму аппаратурной погрешности и уполовиненного разброса показаний всех датчиков.

ГН

Х;=1,м(^-з[т;])2 , max^-TT

, А7 .2 + -

-------5----)------

(Х=1^)2 2

(1.8.2)

2

При такой оценке разброс в ~2 °С дает погрешность 1,4 °С (или более 5 % в энтальпии). Видно, что такая оценка не зависит от количества размещенных в горячей нитке датчиков температуры и их расположения и может давать представительные значения среднемассовой температуры, если только показания температур в данных местах сопоставимы с действительной температурой.

21

Проанализировав каждую составляющую тепловой мощности реактора N1K, можно выделить основные факторы, увеличивающие ее погрешность и, как следствие, снижающие ее вклад в средневзвешенную мощность.

1) Отсутствие прямого измерения расхода теплоносителя первого контура в петлях ГЦК.

Отсутствие прямого измерения расхода увеличивает требования к точности измерения НРХ ГЦН. Это сопряжено со следующими необходимыми условиями:

- создания уникального заводского стенда, который бы учитывал все проектные решения по установке ГЦН и его измерительной системы для данного блока;

- перевод испытаний ГЦН в класс 1 по точности измерений характеристик при испытаниях в соответствие с ГОСТ 6134-2007 [32];

- определение НРХ ГЦН в рабочих областях по параметрам теплоносителя.

Естественно, что такие требования слишком затратны, поэтому необходимо искать другие приемлемые решения.